Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Кто что скажет? :)


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Кто что скажет? :), С другого Форума.
 
А то я сам уже устал смеяться :)

Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
А что, нормальный воздушно-десантный морпех :ph34r:  :lol: .
 
Цитата
sajan пишет
А что, нормальный воздушно-десантный морпех :ph34r:  :lol: .
Фигушки ! Спецназёр, сразу понятно - берет-то не проклеймён ! Штоб враг не догадался !  :D
Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.
(С)
 
Я даже знаю с каким оружием он служил  :P
 
Когда наберется хотя бы 10 мнений, я выложу то, что мне объяснили в качестве истины :)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик пишет
Когда наберется хотя бы 10 мнений, я выложу то, что мне объяснили в качестве истины :)
Неужели РДР ОРБ ТА ?  :ph34r:  :blink:
Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.
(С)
 
Дай угадаю - такие береты носят в особо засекреченых подразделениях супермегаспецназа? Что нибудь вроде пресловутых "черных рот" (что объясняет цвет берета).  :ph34r:
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Цитата
das Eiserne Kreuz пишет
Неужели РДР ОРБ ТА ?  :ph34r:  :blink:

Круче  :ph34r:  только смеяться аккуратно: отдельная учебная рота специального назначения 27-й отдельной мотострелковой бригады специального назначения КГБ СССР  :blink:  Короче спецназ специального назначения.

Братишки из 27-й! Зла не держите, в 95-м из одного котла щи хлебали. Это не наше мнение.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
А я то думал механ какой то мабутейский.  Факт говорит о том что ВДВ популярны иначе бы под нас не косили... :)
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
отдельная учебная рота специального назначения 27-й отдельной мотострелковой бригады специального назначения КГБ СССР  Короче спецназ специального назначения.
*******
Так смеятся или это так? :unsure:
 
Цитата
Старик пишет
Когда наберется хотя бы 10 мнений, я выложу то, что мне объяснили в качестве истины :)
Вообще-то там сразу же определились (я тоже внес свою лепту), что берет фуфловый (для иностранцев). А вот с красным флажком действительно носились в этой "спецроте" спецназа бригады спецназа.
Надо покопаться в историческом формуляре бригады, как же она называлась во времена подчинения КГБ.
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
Вообще-то там сразу же определились (я тоже внес свою лепту), что берет фуфловый (для иностранцев). А вот с красным флажком действительно носились в этой "спецроте" спецназа бригады спецназа.
Надо покопаться в историческом формуляре бригады, как же она называлась во времена подчинения КГБ.

desant68 придет, расскажет. А пока я объясню свою позицию: То, что на тот момент шло вразрез со Строевым Уставом ВС СССР не могло быть официальным. И никто меня в обратном не убедит.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
sajan пишет
отдельная учебная рота специального назначения 27-й отдельной мотострелковой бригады специального назначения КГБ СССР  Короче спецназ специального назначения.
*******
Так смеятся или это так? :unsure:
27 осбр(отдельная стрелковая бригада) КГБ ?? эт все время была бригада охраны ГШ насколько знаю из Теплого Стана
 
Цитата
Горец-02 пишет
27 осбр(отдельная стрелковая бригада) КГБ ?? эт все время была бригада охраны ГШ насколько знаю из Теплого Стана
ИМХО - КОБрО охраной ГШ занимается, они на Добрынке "живут", Краснознамённая Отдельная Бригада Охраны.
Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.
(С)
 
Старик, так вы не верите, что-ли? Это точно было. Хорошо помню кадры в новостях по ТВ во время путча в августе 91 года - подразделения 27 бригады тогда были развернуты где-то в центре Москвы, чуть ли не под стенами Кремля - вот именно такие береты, двухцветный пограничный камуфляж-"тетрис" обр. 80-81 года, "берцы". Запоминающийся шеврон на рукаве - голова орла и надпись "Спецназ" - больше никогда таких не видел. Говорят, черные береты носили еще в 48 мсд СН КГБ (возможно, не все подразделения). Похоже, это связано с тем, что в 90-91 годах 103 вдд и 75 мсд СН КГБ (в Нахичевани) подчинялись ГУ ПВ, а 27 омсбр и 48 мсд - специально сформированному под них Управлению "СЧ" (спецчастей). Первый начальник этой управы, не помню его фамилию, кажется, был бывшим комендантом Кремля. После путча, в сентябре 91 года, оно было расформировано, а бригада передана в ВС.

2 bakhus
У них там, похоже неразбериха была с этим делом. Похоже, в разных частях и подразделениях могли носить и с голубым и с красным флажками. В 48-й в то время, по слухам, в разных подразделениях поступали на снабжение и черные, и зеленые береты. Эта дивизия, насколько помню, стояла двумя гарнизонами в Харьковской области и Волгограде. И подготовка, как я понимаю, была в то время (90-91) очень высокой, опять-таки, может не во всех подразделениях. Но прыжки там точно совершали, и не по 2-3, а больше. Ирония по поводу "спецроты" мне кажется не совсем уместной. Подоплека всех этих переформирований ясна - КГБ готовился к путчу и сформированные под эгидой Управления "СЧ" 2 соединения с особой ОШС готовили для спецмероприятий в крупных городах, а 2 соединения в составе ГУ ПВ - для усиления погранвойск на проблемном участке в Закавказье. И что-то там было с 15 бригадой - она осталась в составе ВС, но в этот период оперативно подчинялась Председателю КГБ.
 
Так, для справок:
"июль-август 1990 года - совместный Приказ МО и КГБ СССР на основании Постановления СМ СССР от июня 1990 года о передаче  27-й Гв. омсбр (Москва, Тёплый Стан) и 48-й мсд  в состав войск КГБ СССР под названием - 27-я отдельная Гвардейская мотострелковая бригада специального назначения (омсбр СпН) и 48-я мотострелковая дивизия специального назначения (мсд СпН)."
А потом, небольшой период в середине 90-х, бригада даже входила в состав ВДВ. Но это мы уже обсуждали на форуме...
С уважением.
 
Цитата
Oberon пишет
Старик, так вы не верите, что-ли? Это точно было. Хорошо помню кадры в новостях по ТВ во время путча в августе 91 года - подразделения 27 бригады тогда были развернуты где-то в центре Москвы, чуть ли не под стенами Кремля - вот именно такие береты, двухцветный пограничный камуфляж-"тетрис" обр. 80-81 года, "берцы". Запоминающийся шеврон на рукаве - голова орла и надпись "Спецназ" - больше никогда таких не видел. Говорят, черные береты носили еще в 48 мсд СН КГБ (возможно, не все подразделения). Похоже, это связано с тем, что в 90-91 годах 103 вдд и 75 мсд СН КГБ (в Нахичевани) подчинялись ГУ ПВ, а 27 омсбр и 48 мсд - специально сформированному под них Управлению "СЧ" (спецчастей). Первый начальник этой управы, не помню его фамилию, кажется, был бывшим комендантом Кремля. После путча, в сентябре 91 года, оно было расформировано, а бригада передана в ВС.

2 bakhus
У них там, похоже неразбериха была с этим делом. Похоже, в разных частях и подразделениях могли носить и с голубым и с красным флажками. В 48-й в то время, по слухам, в разных подразделениях поступали на снабжение и черные, и зеленые береты. Эта дивизия, насколько помню, стояла двумя гарнизонами в Харьковской области и Волгограде. И подготовка, как я понимаю, была в то время (90-91) очень высокой, опять-таки, может не во всех подразделениях. Но прыжки там точно совершали, и не по 2-3, а больше. Ирония по поводу "спецроты" мне кажется не совсем уместной. Подоплека всех этих переформирований ясна - КГБ готовился к путчу и сформированные под эгидой Управления "СЧ" 2 соединения с особой ОШС готовили для спецмероприятий в крупных городах, а 2 соединения в составе ГУ ПВ - для усиления погранвойск на проблемном участке в Закавказье. И что-то там было с 15 бригадой - она осталась в составе ВС, но в этот период оперативно подчинялась Председателю КГБ.

Речь не о том, что было, а чего не было. Вопрос о том, что это творчество не могло быть официальным.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Согласен  что  по  формее  одежды  была  неразбериха  полная  впрочем  как  и  во  всей  стране  был  хаос, кто  во  что  горазд.
Пример на  Омском  Танковом  Училище-  десантный  взвод.  Ходили  мы  поначалу  в  танковой  форме  но  с  десантными  птичками. :blink:
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Пример на  Омском  Танковом  Училище-  десантный  взвод.  Ходили  мы  поначалу  в  танковой  форме  но  с  десантными  птичками. :blink:

Эмблемма ВДВ на чёрных петлицах? А пуркуа б не па? Смотреться будет непривычно, но по сути всё логично. Точно так же, как танки на красных петлицах в тб мс полка.

Я, когда на берет в первом посте посмотрел, тоже сперва подумал, что это подразделение каких-то "танкистов с ВДВ уклоном" или "морпехов на парашютах". :)
 
Старик, я извиняюсь, конечно, но зачем, пользуясь своими правами модератора, незаметно для окружающих уводить тему рассуждения в сторону?! Тем более, что я никак не претендую на истину в последней инстанции, а всего лишь высказываю собственное мнение. Вчера, как я понял, речь шла о том, что этот берет - "фуфловый новодел для иностранцев". Наверное, это все-таки не так. И при чем здесь вдруг сегодня Строевой устав ВС СССР? Правила ношения военной формы в/сл СА и ВМФ устанавливались соотв. Приказом МО СССР, органов и войск КГБ СССР - соотв. Приказом Председателя КГБ по согласованию с МО (в свое время Устинов не разрешил Андропову зеленый берет и тельник в ПВ). Но к началу 90-х годов времена изменились, бардака стало больше. Я вчера специально остановился на отличии между ГУ ПВ и Управлением "СЧ" - войска второго вообще могли быть сформированы по временному "Положению о...", тем более, что просуществовали всего лишь около года и особого следа в истории не оставили. И прояснить вопрос, чьим приказом был введен черный берет для 27 бригады и, например, зеленый берет для 103 вдд, могут только документы, доступа к которым нет. И насчет официальности. Красный флажок на голубых беретах был установлен только последним Приказом МО, не помню, в марте 88 или 89 года, так до этого он был официально или нет? Думаю, что да, потому что, говорят, идея принадлежала лично Маргелову, голубой флажок был еще на эскизах малиновых беретов художника Жука, но после смены беретов на голубые в правилах ношения формы 69 года почему-то отсутствовал. Вероятно, после этого Маргелов просто согласовал этот вопрос с Гречко и дал "добро" на флажок, а вносить изменения в Приказ о правилах ношения формы сочли нецелесообразным, что нисколько не отменяет его официальности в те годы. Наверное именно поэтому, в отличие от первоначального варианта на малиновом берете, и в приказе от 88 года его размеры не были указаны в ТУ на изготовление и он не имел единого образца.
 
Цитата
Oberon пишет
Вчера, как я понял, речь шла о том, что этот берет - "фуфловый новодел для иностранцев". Наверное, это все-таки не так.
И все-таки, я считаю, что это так.
Откуда взялся в 90-м году голубой флажок? Ведь о малиновых беретах ВДВ практически никто не знал. На беретах МП и голубых десантных размещался флажок красного цвета. И я не думаю, что чья-то фантазия в недрах КГБ могла родить идею с голубым флажком (тем более, для сухопутной части).
А вот после выхода статьи А. Б. Степанова о беретах в ВС СССР в первом номере ж-ла "Цейхгауз" (где и был изображен голубой флажок для малинового берета) московский Вернисаж наводнился беретами самых разных цветов (и с различными флажками). Скажите, например, где могли носиться береты красного (как погоны мотострелков) цвета? А я такие видел.
Поэтому считаю показанный берет подделкой (которую нетрудно сделать, пришив на обычный черный берет голубой флажок) из той же серии, что и нарукавные знаки ВДВ на красном, черном, васильковом или краповом фоне. В отличие от черного же берета, но с красным флажком и десантной эмблемой, который действительно носился.
104-й всегда первый!
 
вчера по новостям "1канал" показали дембеля ПВ, погоны как положено зелёного цвета, а берет десантный :blink:
 
Цитата
bakhus пишет
И все-таки, я считаю, что это так.
Откуда взялся в 90-м году голубой флажок? Ведь о малиновых беретах ВДВ практически никто не знал. На беретах МП и голубых десантных размещался флажок красного цвета. И я не думаю, что чья-то фантазия в недрах КГБ могла родить идею с голубым флажком (тем более, для сухопутной части).
Голубой флажок свидетельствует, что подразделение проходит ВДП и совершает прыжки с парашютом. Вспомните, 103 вдд ведь тоже примерно в это же время получала зеленые береты вроде бы именно с голубым флажком. И вполне возможно, что при этом никто и не вспоминал о голубых флажках малиновых беретов ВДВ 67-68 годов - идея вполне могла родиться самостоятельно, потому что была вполне очевидна. При этом, например, в 48 мсд некоторые части вообще могли не носить беретов, например тп (или мсп?) и зрп в Волгограде, а уж проходил ВДП и прыгал с парашютом во всех этих соединениях, кроме 103 вдд, далеко не весь л/с.

Цитата
bakhus пишет
Поэтому считаю показанный берет подделкой (которую нетрудно сделать, пришив на обычный черный берет голубой флажок) из той же серии, что и нарукавные знаки ВДВ на красном, черном, васильковом или краповом фоне. В отличие от черного же берета, но с красным флажком и десантной эмблемой, который действительно носился.
Черный берет с красным флажком точно носился? Или это самопал?

Цитата
bakhus пишет
А вот после выхода статьи А. Б. Степанова о беретах в ВС СССР в первом номере ж-ла "Цейхгауз" (где и был изображен голубой флажок для малинового берета) московский Вернисаж наводнился беретами самых разных цветов (и с различными флажками). Скажите, например, где могли носиться береты красного (как погоны мотострелков) цвета? А я такие видел.
Я кажется могу ответить на этот вопрос. Ношение алых беретов вместе с парадной формой одежды предполагалось в упоминавшейся выше отдельной бригаде охраны центрального аппарата МО и ГШ. Вопрос рассматривался примерно в 94-96 годах, но потом от этого отказались, видимо, по финансовым соображениям - 95-96 год, самый развал. Было ли пошито какое-то количество беретов, хотя бы небольшое, точно неизвестно, но в бригаду даже для экспериментального ношения они вроде бы не поступали. Похоже, все осталось на уровне проекта Центрального вещевого управления МО. Думаю, оно и к лучшему. Это чисто охранная часть (табельное оружие солдат в те годы - ПМ и АКС-74У), существует еще с военных времен, когда-то очень давно она была полком, потом стала бригадой.
 
Цитата
Oberon пишет
Черный берет с красным флажком точно носился? Или это самопал?
Носился. Мелькали такие береты в репортажах во время путча. Позже в "Цейхгаузе" помещалась фотография сержанта из роты СпН 27-й бригады.
статья

Цитата

Ношение алых беретов вместе с парадной формой одежды предполагалось в упоминавшейся выше отдельной бригаде охраны центрального аппарата МО и ГШ. Вопрос рассматривался примерно в 94-96 годах, но потом от этого отказались, видимо, по финансовым соображениям - 95-96 год, самый развал. Было ли пошито какое-то количество беретов, хотя бы небольшое, точно неизвестно, но в бригаду даже для экспериментального ношения они вроде бы не поступали. Похоже, все осталось на уровне проекта Центрального вещевого управления МО.
Вполне возможно. Там же, на Вернисаже продавались малиновые береты и продавцы утверждали, что их вот-вот введут в ВДВ. Хотя может быть это и инициатива производителей (на волне повального увлечения беретами), или частный заказ.
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
Носился. Мелькали такие береты в репортажах во время путча. Позже в "Цейхгаузе" помещалась фотография сержанта из роты СпН 27-й бригады.
статья
продавцы утверждали, что их вот-вот введут в ВДВ. Хотя может быть это и инициатива производителей (на волне повального увлечения беретами)
Вполне возможно. Зелёные береты в военторгах начали продаваться задолго до официального введения их в ПВ.

А на счёт картинки - сразу подумалось воздушно-десантное подразделение МП или другое флотское десантное соединение.

Во многих постах упоминается КГБ(ФСБ). Тоже возможно, тогда цвет уголка не голубой, а васильковый.
 
А из какого подразделения этот мужик?
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon пишет
А из какого подразделения этот мужик?
Может быть, из какого-то американского фильма  :ph34r: ? Они любят нашу форму подобным образом изображать.
104-й всегда первый!
 
Сотрудник ЧОПа, быть может.
 
Если не ошибаюсь в морде лица, то этот мужик инструктор армии USA. У них там есть курс военнопленного. Так дядя этот главного надсмотрщика изображает. А родом он вроде бы из восточной Германии.
 
Цитата
bakhus пишет
Откуда взялся в 90-м году голубой флажок?
А может он не голубой а васильковый? Ведь по фотке так уж в "яблочко" не определить.
С васильковым тогда всё ясно. Это "родной" цвет ГБ.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой