Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ДШБр и ОДШБ в красных погонах


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
ДШБр и ОДШБ в красных погонах, Когда сменили красные погоны на голубые
 
В 1986-1987 родич жены служил в Бурятии ,десантником.Форма у них,а тем более цвет погон не менялся.Мое мнение,все это мероприятие коснулось групп войск.Найти бы из офицеров десантников,проходивших тогда службу в ГСГВ,уж им то разьясняли что и зачем...
1.Трубка 15,прицел 120 - бац,бац и попал.
2.Нас мало,но мы в ТЕЛЬНЯШКАХ.
 
Цитата
ксн глеб пишет
Слыш родной! Что же тебе покоя-то не дает голубой цвет ;).
Ну, в списке моих родных ты, к счастью, не значишься. И к цвету я вполне лояльно (к слову болею за "Зенит", а у них в клубных цветах голубого хватает). А по поводу смены погон - самому было бы тяжко снять (не дай Бог) зелёные и сменить на какие - либо другие, здесь я полностью согласен. Но если бы это произошло в конечном счёте смена цвета погон не сделает бойца лучше или хуже, десантник не перестанет быть десантником, а пограничник - пограничником. Как говорится, главное не форма, а содержание.
 
ксн глеб, брат,  про 35 ДШБ я, по-моему, тебе ответил достаточно информативно, на предмет, когда нас переодели в голубое.
Могу добавить еще следующее. Бригада в Германию зашла в 1979 году. Была сформирована из нескольких батальонов разных дивизий ВДВ, преимущественно из Ошской. До того в расположении части находилась мотострелковая учебка. Они носили красные погоны. По конвенции 1949 года наши и америкосы не имели права держать силы быстрого развертывания в Европе. Но НАТО первые нарушили этот договор и ввели свои зеленые береты. Наши, естественно, тоже ввели ВДВ. Сразу было все засекречено, поэтому и красные погоны (продолжали косить под учебку). По территории ГДР (по согласованию с НАТО) по определенным маршрутам передвигались на легковых автомобилях так называемые миссии представителей Запада. Основная задача (официальная) была – слежение за передвижением наших войск, чтобы не было скопления в определенных местах для нанесения удара. Но эти господа лазили в каждую дырку. Особенно вокруг нашей бригады, поскольку она была единственная в ГСВГ. Я их неоднократно видел прямо у забора нашей части. Все снимали на камеру. Наши миссии, кстати, тоже ездили на территории ФРГ. Уж на сколько они борзели, сказать не могу.

НАТОвская разведка работала, ну, конечно, нас вычислили. Это было не трудно. Во-первых, у нас все вооружение десантное, во-вторых, техника вся десантная, в-третьих, купола постоянно укладывали на плацу бригады. А плац очень хорошо просматривается с гражданских немецких многоэтажных домов. Думаю, что там не один наблюдатель был.

В 1982 году мы были полностью рассекречены нашим командованием, т.е. переодеты в голубое. Просто смысла не было дальше секретиться.

Про другие отдельные батальоны, к сожалению, ничего просветить не могу. Приезжали они к нам в учебный центр прыгать с парашютами. Носили черные погоны с танковыми эмблемами. Кстати, у них, по-моему, БМД не было. Видел только БРДМ. Может быть, правда, я с армейской разведкой путаю. Там тоже были отдельные батальоны. И они тоже у нас прыгали.
 
Цитата
Cherkess пишет
Да хоть ты жёлтые в крапинку погоны нацепи, более искусным и мужественным воином не станешь. Когда красные погоны сменили на голубые разве повысилась боеспособность? Можно говорить о поднятии духа и самосознания, но по большому счёту это проблема декоративного характера.
А вот здесь ты не прав! Видно, что не прошел через все это. Если ты служил в армии, то должен знать, что сильный  боевой дух - это 50% успеха в операции. После смены погон у всех: не только бойцов, но и наших командиров боевой дух был запредельно большой. А это значит: большее рвение к овладению воинской профессией со всеми вытекающими...
 
Цитата
brigadnik пишет
После смены погон у всех: не только бойцов, но и наших командиров боевой дух был запредельно большой. А это значит: большее рвение к овладению воинской профессией со всеми вытекающими...
Ну, как раз и прошёл. Когда ПВ в берцы переобули у бойцов радости не было предела. Берцы носили до этого только контрактники, офицеры и дембеля (только на заставах, где на форму не так сторого смотрят). Но опять же декор. По горам как бегали в кроссовках, так и бегаем.
 
Цитата
brigadnik пишет
А вот здесь ты не прав! Видно, что не прошел через все это. Если ты служил в армии, то должен знать, что сильный  боевой дух - это 50% успеха в операции. После смены погон у всех: не только бойцов, но и наших командиров боевой дух был запредельно большой. А это значит: большее рвение к овладению воинской профессией со всеми вытекающими...


    Молодец,верно подметил про боевой дух. Еще во времена ВОВ мыслящие командиры(генералы), всегда интересовались боевым духом как своих бойцов так и противника.
 
Цитата
Cherkess пишет
Ну, как раз и прошёл. Когда ПВ в берцы переобули у бойцов радости не было предела. Берцы носили до этого только контрактники, офицеры и дембеля (только на заставах, где на форму не так сторого смотрят). Но опять же декор. По горам как бегали в кроссовках, так и бегаем.
Ну ты и сравнил... О разных вещах говорим!
 
[quote name='brigadnik' date='4.6.2007, 13:12' post='202694']
ксн глеб, брат,  про 35 ДШБ я, по-моему, тебе ответил достаточно информативно, на предмет, когда нас переодели в голубое.

Да конечно, спасибо Братишка!
А мы в 87 все лето караулили миссии, да так и не пришлось увидеть, хотя баек про них рассказывали много, особенно про технику.
И к нам на пыжки приезжал какой-то разветбат, не помню, они ходили с черными погонами, но эмблемы были десантные, у некоторых были самопальнае шевроны, где вместо танка, пушек, или другого символа была эмблема ВДВ.
И кстати, для некоторых... никто не считал их погоны чмошными. Но они смотрели на нас с завистью, а мы им сочувствовали, хотя многие помнили как сами ходили в красном.
 
Цитата
brigadnik пишет
А вот здесь ты не прав! Видно, что не прошел через все это. Если ты служил в армии, то должен знать, что сильный  боевой дух - это 50% успеха в операции. После смены погон у всех: не только бойцов, но и наших командиров боевой дух был запредельно большой. А это значит: большее рвение к овладению воинской профессией со всеми вытекающими...

Совершенно верно!!!
 
Вкратце расскажу о миссиях (прошу прощения за небольшое отступление от темы).

С виду у них были обычные машины, типа Шеврале (большие седаны), только окна зазеркаленые зеленым цветом. Внутри, наверное, аппаратуры напичкано будь здоров.

Наш комроты Сидоренко всегда ставил задачу - по возможности захватить. Без оружия, конечно.

Был такой случай. Вышли взводом на малое тактическое поле напротив расположения бригады. Были тактические занятия. Мы развернули минометы, ну и там вокруг них возились. Подъезжает миссия на машине, останавливается метров за 80 от нас, выходит американская морда и начинает снимать нас на камеру. Стрелецкий (взводный) дал команду "фас". Мы бегом к ним. Этот мудак в машину прыг и ходу назад. Мы возвратились к минометам. Они опять подъехали и продолжили съемку. Мы опять за ними. И так три или четыре раза. К этому времени занятия заканчивались, разобрали минометы, на горбы и в бригаду.

Я дембельнулся весной. А летом того года зачастили миссии на танкодром, который недалеко от бригады. Естественно, им там было запрещено ездить. Так вот взяли 10 бойцов с разведроты, чтобы отловить этих козлов. Базировались они в блиндаже на месте. Блиндаж был перекрыт бетонными плитами. И вот ночью случился обвал потолка. Погибло 5 или 6 бойцов (точно не знаю). Вот так, казалось бы случай, но ребята погибли, пусть даже косвенно, но из-за америкосов.
 
Извини Серега отходим от темы.
Как 1044 ОДШБ ловил миссии связи:
После Второй мировой войны Германия была разделена странами победителями на сектора. Был разделен и Берлин. Позднее секторов осталось всего два. Советский и «другой». Соответственно образовались две страны ГДР и ФРГ. Берлин так же был разделен на две части. Одна из них «Западный Берлин» находилась в окружении враждебного социалистического государства. Для соблюдения условий договора по разделению были учреждены мисси связи. Английские, французские и американские действовали на территории ГДР, советские в ФРГ и Западном Берлине. При этом были объекты и области куда миссиям связи был въезд запрещен, естественно туда они и стремились попасть. Летом 1987 года на западные миссии была объявлена охота.
Подразделение НГБ (народная государственная безопастность) ГДР было усилено сводным взводом ДШБ и двумя боевыми машинами БМД. В связи с тем, что такая техника была лишь в ДШР взвод был взят оттуда. Миссии передвигались на машинах с опознавательными знаками и догнать их можно было только на технике. Ходили легенды о том, что машины миссий могли ездить даже боком. Для солдат ДШБ в лесу невдалеке от объектов, где было замечено присутствие миссий, был построен лагерь. Палатки были вкопаны в землю, в блиндаже была расположена баня, БМД замаскированы. В огромной яме, 10х10 метров, замаскированной деревьями находился пункт НГБ (там находились их машины связи). НГБ находилось на известном отдалении от советских десантников. Кроме того, на несколько километров по округе были раскиданы наблюдательные пункты. В кустах на перекрестках главных дорог были вырыты и замаскированы землянки, где и должны были находиться секреты. Все это было построено силами разведки ДШБ.
Наблюдение несли по двое. Каждому наряду были выданы ракетница, рация и бинокль. Все были одеты в маскхалаты с камуфлированными масками. В случае обнаружения мисси надо было подать сигнал и БМД отправились бы на охоту. Всем участникам, кроме меня (так как я присоединился позже), были даны специальные вклейки в военный билет, где подробно описывались приметы машин миссий. По какому принципу отбирались солдаты для этой операции мне не известно. Я попал туда случайно и уже не в качестве водителя. Во главе сводного взвода стоял лейтенант Панкрашев.
До моего приезда десантники решили устроить показательные выступления для сотрудников НГБ. Стержнем представления было разбивание бутылок об собственную голову. Маленькие немецкие бутылки из под пива бились очень не просто. Казус вышел с бойцом Щетининым. В его задачу входило разбить об свою голову поочередно две бутылки, которые он держал в обеих руках. Первый удар результата не дал, не разбилась и вторая бутылка. В этом случае голова была уже сильно разбита (бьются или голова или бутылка). Но Щетинин был не из тех, кто отступает. Еще два удара прошли в пустую. Немцы стали выражать изумление, крутя пальцами у виска и выражаясь в том духе, что «электроника у парня капут». Наконец дело закончилось успешно. При этом Щетинин почти не пострадал.
В первую же ночь выяснилось, что спать в палатках невозможно - холодно. Там были буржуйки, но установить их правильно не смогли. Они чадили так, что можно было не проснуться. Выходили из положения по-разному. Кто то накрывался матами (ими были выстланы палатки), я спал в бане. С вечера пока она не остыла было тепло, а дальше, если успевал уснуть, то был шанс проспать до утра. В лагере все делали молодые. Они же оставались готовить. Прочие расходились по точкам. Я был в паре с молодым из другого взвода. Землянка на «точке» была устроена в виде окопа накрытого косой крышей. Все это было задрапировано дерном. В окопе была сделана лавочка. Сиди и смотри в дырку на перекрещение дорог. Ну сколько человек может смотреть на пустую дорогу ? Час, два, три. Дальше бдительность и желание теряются. Вместе мы сидели на земляной лавке пока не надоедало, потом ложились спать рядом с землянкой прямо на траву. По очереди гуляли по окрестностям.
Сидеть в лагере десантникам быстро надоело и они в отсутствии лейтенанта Панкрашева решили съездить в часть за картошкой. Лейтенант естественно не желал жить в лагере и каждый вечер уезжал на мотоцикле в часть. Вслед за ним отправилась и группа на БМД. Но сделать это незаметно им не удалось. Повалили пару крупных деревьев и наследили. Панкрашев легко выследил их по следам гусениц. Расправа была быстрой.
 
Цитата
brigadnik пишет
Вкратце расскажу о миссиях (прошу прощения за небольшое отступление от темы).

С виду у них были обычные машины, типа Шеврале (большие седаны), только окна зазеркаленые зеленым цветом. Внутри, наверное, аппаратуры напичкано будь здоров.

Наш комроты Сидоренко всегда ставил задачу - по возможности захватить. Без оружия, конечно.

Был такой случай. Вышли взводом на малое тактическое поле напротив расположения бригады. Были тактические занятия. Мы развернули минометы, ну и там вокруг них возились. Подъезжает миссия на машине, останавливается метров за 80 от нас, выходит американская морда и начинает снимать нас на камеру. Стрелецкий (взводный) дал команду "фас". Мы бегом к ним. Этот мудак в машину прыг и ходу назад. Мы возвратились к минометам. Они опять подъехали и продолжили съемку. Мы опять за ними. И так три или четыре раза. К этому времени занятия заканчивались, разобрали минометы, на горбы и в бригаду.

Я дембельнулся весной. А летом того года зачастили миссии на танкодром, который недалеко от бригады. Естественно, им там было запрещено ездить. Так вот взяли 10 бойцов с разведроты, чтобы отловить этих козлов. Базировались они в блиндаже на месте. Блиндаж был перекрыт бетонными плитами. И вот ночью случился обвал потолка. Погибло 5 или 6 бойцов (точно не знаю). Вот так, казалось бы случай, но ребята погибли, пусть даже косвенно, но из-за америкосов.
Извиняюсь что встрял в тему!!!
Разрешите представиться Андрей Рубаненко служил в 35 ОДШБр с 1980 по 1982 октябрь в 4-ом батальоне.
в кратце о миссиях связи.
в 1982 летом старшина роты Володька Мустяца с ребятами на танкодроме выполняли инженерные работы. Приехала миссия и застряла в калдобине. Володька послал боца в часть сообщить. Пока боец бегал ребята пытались что нибудь отодрать от машины. И это им почти удалось номер почти сняли один болт так и не смоглиоткрутить. Я тогда дежурил старшим патруля при комендатуре и видел как привезли типа майора в форме с эмблемами напоминающими наши курицы.
 
Просто офигиваю озабоченностью взрослых мужиков голубизной своих погонов. Надо благодарить Бога и Товарища Военкома ,что попали служить  в ГСВГ  и в другие группы войск. Именно там и только там происходила реальное обучение военному делу. В внутренних округах войска,а ВДВ не исключение в основном строили ,копали,разгружали вагоны. А в ГСВГ за учебный период каждый батальон проводил свои учения,потом были полковые учения.Один раз в год были дивизионные учения.Как правило солдат срочник участвовал в двух дивизионках,в зимнем и летнем. И если повезет участвовал в армейских учениях или в учениях Варшавского Договора.А голубые береты и тельнашки это -понты. Покрасоваться два дня перед девушками после дембеля. А на фига эти понты если реальной службы не было.
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
В внутренних округах войска,а ВДВ не исключение в основном строили ,копали,разгружали вагоны......
.....А на фига эти понты если реальной службы не было.
Почему Вы так уверены в этом?
104-й всегда первый!
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
.Один раз в год были дивизионные учения.Как правило солдат срочник участвовал в двух дивизионках,в зимнем и летнем. И если повезет участвовал в армейских учениях или в учениях Варшавского Договора.А голубые береты и тельнашки это -понты. Покрасоваться два дня перед девушками после дембеля. А на фига эти понты если реальной службы не было.
Здаётся мне, мил человек,что Вы немного от жизни отстали
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Просто офигиваю озабоченностью взрослых мужиков голубизной своих погонов. Надо благодарить Бога и Товарища Военкома ,что попали служить  в ГСВГ  и в другие группы войск. Именно там и только там происходила реальное обучение военному делу. В внутренних округах войска,а ВДВ не исключение в основном строили ,копали,разгружали вагоны. А в ГСВГ за учебный период каждый батальон проводил свои учения,потом были полковые учения.Один раз в год были дивизионные учения.Как правило солдат срочник участвовал в двух дивизионках,в зимнем и летнем. И если повезет участвовал в армейских учениях или в учениях Варшавского Договора.А голубые береты и тельнашки это -понты. Покрасоваться два дня перед девушками после дембеля. А на фига эти понты если реальной службы не было.
Это не понты, а гордость. :angry: И откуда тебе знать как служили в других местах, кроме как из рассказов двоих, троих таких же чудаков как и ты :D  :D  :D
 
Цитата
brigadnik пишет
Уточняю: голубые погоны бригада одела в ноябре 1982 года. Служил в это время там. Когда на зиму переоделись в ПШ, сразу же нашили и голубые погоны. Эмблем десантных еще долго не было, нас заставляли прицеплять общевойсковые. Но поскольку боевые роты были одного призыва (а я служил в 3 ПДР), естественно никто чмошные не надел. Так и ходили с пустыми петлицами. Наши эмблемы в бригаду поступили только в январе или в феврале (точно не помню).
Зато на летний период (май 1983) нам всем (тоесть абсолютно!) выдали новую рыжую десантную ХБ-шку, новые береты, новые майки. Представляете зрелище: на общем построении 2 500 бойцов и все в одинаковой форме одежды и все новье.
А счастье-то какое было у всех на лицах! Ведь это не нормально было - пахать как лошадь и в чмошной робе ходить. Конечно, ранее на дембель все экипировались как надо (привозили с отпусков все десятками комплектов).
Короче, полтора года носил нашу форму по закону. Но на дембель, в Союз была проблема вывезти береты и сапоги.
На гражданке общялся на эту тему с бывшим офицером, выезжавшим на проверки в части ГСВГ.
По его словам как только пересекали порог части, прямо с КПП, первым вопросом было: "Когда нас в нашу форму переоденут?"
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Всем привет! Мабута прав, танковые войска и артиллерия это хорошо, там дураков не держат, но ВДВ - это ЭЛИТА ВС страны, это обусловлено спецификой применения и сложностью выполняемых задач в любой точке земного шара, что другим частям сухопутных войск не дано. И на полигонах у нас нагрузка была, мягко сказать, несколько побольше, чем у выше сказанных и я порой иногда, после всяких бросков, маршей, рейдов и т.д. , завидовал темже танкистам и артиллеристам, так что обижаться нечего - каждый ест свой хлеб, а ВДВ - это КРУТО ( кстати во всех войсках мира ). По существу вопроса, в ГСВГ  где-то в году 83-м, после успешных учений ,1185 ОДШБ  разрешили носить голубые погоны иногда береты и тельники, офицерам и прапорщикам форму как в ВДВ, но вещевое снабжение осталось по пехотному (красному), кроме прыжковой формы, она всегда была по нормам ВДВ, вся остальная форнитура приобреталась за свой счет, так было до 88-го года, т.е. до передачи десантно-штурмовых частей в состав ВДВ.
 
Появились новые данные о переодевании в голубое 1044 ОДШБ (Кениксбрюк).
В начале 1984 года в Кениксбрюк вошла 119 ядерная ракетная бригада, с лета она встала на боевое дежурство.
До этого в голубом уходили только дембеля и отпускники, да и то приходилось маскироваться.
Летом 1984 года нач штаба 1 танковой армии, которой напрямую подчинялся 1044 ОДШБ, ушел в отпуск. В это время комбат Е.Е.Чамов обратил внимание на то, что боец взвода связи вернулся из отпуска в берете. При строгом выговоре присутствовали бойцы развед взвода. После долгой полемики комбат заявил: "Если батальон за ночь переоденется в голубое, то так и будите ходить". Утром 1044 ОДШБ стоял на плацу в голубой фурнитуре. Видимо эпизод с переодеванием был не случайным. Есть сведения, что 119 бригада была призвана отвлекать внимание от бригады оснащенной СС и действительно представляющей опастность для ракетных баз на территории ФРГ.
Нач штаба пришел из отпуска, а к тому же в гарнизон собрался приехать мин обороны Устинов. В начале осень 1044 ОДШБ вновь был одет в красное. Снова переодели батальон уже в конце 1984 года. Однако, тельняшки и береты так никогда в Германии и не выдавали.
 
Цитата
Helgisson пишет
901 ОДШБ в ЦГВ ходил в красной(мотострелковой) форме.Говорили,что по Варшавскому договору в Чехословакии не должно было быть десантников.Поэтому мы типа маскировались.Тельники выдавали,да и бойцы на дембель уходили в правильной-нашей десантной форме.Многие офицеры(с РКПУ) не перешивали канты на брюках(за это всгревались от комбата ;) ).Когда батальон вывели в Прибалтику-все стало на свои места.
901 ОДШБ при выводе в Союз в марте 1989 перешили погоны,шеврон и петлички с красных на голубые(ни тельников,ни беретов небыло и невыдавали).С Речек на дембель уезжали кто как мог,были случаи и в фуражках уезжали, но это было редкостью.
 
В 901-м берет и тельник стоили 300 крон. По состоянию на лето 87-го.
Рядовой получал 80 в месяц. (70+10 "прыжковые").
Поставки, по словам л/с батальона, организовывались офицерами и прапорщиками.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
На форуме 35 ОДШБр появились сведения о том, что в 1959 году некоторые полки ВДВ (конкретно 111 ПДП) ходили в красных погонах с десантными эмблемами и только на дембель одевали голубую фурнитуру. Это надо так история повторяется. Очень интересно почему ВДВ ходили в красном в самом СССР ?
 
Не знаю как остальные ДШБ,ДШБр,Хыровская 39 оДШБр на фотках 1980 г уже была в форме ВДВ,когда служил как-то был в клубе попал в музей части на фотках с самого начала все в десантуре
 
Цитата
prof67 пишет
На форуме 35 ОДШБр появились сведения о том, что в 1959 году некоторые полки ВДВ (конкретно 111 ПДП) ходили в красных погонах с десантными эмблемами и только на дембель одевали голубую фурнитуру. Это надо так история повторяется. Очень интересно почему ВДВ ходили в красном в самом СССР ?

А в каком они должы были ходить?
Не забывайте, что форма одежды в то время была совсем не такая, как все привыкли видеть в 1970-90гг. Носили гимнастёрку, пилотку и галифе. У всех родов войск форма была одинаковая и отличалась только эмблемами.
Цвета погон и петлиц в то время были по роду войск, вернее по воинской специальности (малиновая – для стрелковых частей, красная – для артиллерийских частей, чёрная – для частей связи, инженерных и технических частей, голубая – для военнослужащих парашютно-десантной службы)
А голубые погоны, о которых сейчас говорят, появились только в 1969 году, вместе с голубыми беретами (красные и черные, кстати, тоже в то время)


Собственно, по этому же принципу была окантовка у нарукавных знаков ВДВ в 1946 году.
См. здесь
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
tul1 пишет
Не знаю как остальные ДШБ,ДШБр,Хыровская 39 оДШБр на фотках 1980 г уже была в форме ВДВ,когда служил как-то был в клубе попал в музей части на фотках с самого начала все в десантуре

39 оДШБр была сформированая в 1979 году с десантной части ( если ВЫ там служили,то слышали о "бакинских дембелях")Когда я призвался в 81 году,все были одеты в форму ВДВ, а где то в начале 83, получили новые сапоги, с шнурками по бокам.
 
А кто в Хырове не слышал за бакинских дембелей?!просто читал на форуме,что все ДШБ ходили в мабуте(кстати в бригаде говорили не мабута,а чмырота,чмыри),а я знаю что бригада с самого начала в десантуре ходила!
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Просто офигиваю озабоченностью взрослых мужиков голубизной своих погонов. Надо благодарить Бога и Товарища Военкома ,что попали служить  в ГСВГ  и в другие группы войск. Именно там и только там происходила реальное обучение военному делу. В внутренних округах войска,а ВДВ не исключение в основном строили ,копали,разгружали вагоны. А в ГСВГ за учебный период каждый батальон проводил свои учения,потом были полковые учения.Один раз в год были дивизионные учения.Как правило солдат срочник участвовал в двух дивизионках,в зимнем и летнем. И если повезет участвовал в армейских учениях или в учениях Варшавского Договора.А голубые береты и тельнашки это -понты. Покрасоваться два дня перед девушками после дембеля. А на фига эти понты если реальной службы не было.
Полностью согласен с Мабутой ГСВГ. Сам служил в гсвг. Кроме плановых учений были еще внеплановые. Каждый большой начальник из Москвы устраивал учения под себя. При мне в дивизию приезжали Устинов и Епишов и каждый раз дивизия выезжала на полигон и провадила учения с боевой стрельбой. Так,что я участвовал в четырех дивизионках.
 
Цитата
Des пишет
А голубые погоны, о которых сейчас говорят, появились только в 1969 году, вместе с голубыми беретами (красные и черные, кстати, тоже в то время)

В Чехословакию в 1968 входили в беретах. При этом известен казус наличия в одной части голубых беретов, а в другой малиновых.
Но береты в 68-м были. Есть фотки  в Пражском аэропорту Рузине. В 69-м закрепили приказом МО правила ношения формы.
Черный берет с красным "уголком"- флажком  у морпехов с 05.11.1963.
Про красные береты не слышал.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Да Вы что,а мы и не знали.
Что, Сами видели, кто в чём входил?
Только вопрос,входили и или получили после ввода?
А красными, были погоны.

 
мишаня.
Теперь будете знать.
Входили или выходили по барабану, главное в 68-м.
Про красные погоны в курсе. Про красные береты, упоминаемые DESом, нет.
Просьба: при следующих попытках проявления юмора и сарказма читать сообщение в совокупности с приводимой цитатой.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой