Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

спецназовка


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
спецназовка, зимняя прыжковая одежда 70-80е года
 
Знакомый (служил 79-81года) рассказывал, что у них была форма из синей джинсы на меху. По описанию похожа на мабуту. Хотелось бы узнать по подробнее
 
Очень похожа на летную.  У одноклассника в прихожей висел зимний комплект вертолетный( а может и стандартный авиационный). Материал, уже потертый,  так прямо лейбл Мантана нашивай :)
 
Если правильно понимаю, имеются ввиду брюки-полукомбинезон меховой, куртка меховая с меховым капюшоном. Цвет - тёмносиний. Выдавался - ВВС, ДШВ и СпНазу в Заполярье (середина 80-х). В комплекте - унты с унтятами, "двупалые" "стой-кто-идёт" и большие меховые рукавицы поверху.
Носился поверх П.Ш.
Дополнительно - маскировочный комбез "белая клякса"....

Только на джинсу походил только цветом, а так - добротная ткань, плотная... в общем - армейская.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Из всего описания больше всего подходит зимняя авиационно-техническая форма. beerrat только шлем пропустил. Был ещё чёрный вариант. Форма действительно очень качественная и удобная.
 
Цитата
sergo2309  пишет
Знакомый (служил 79-81года) рассказывал, что у них была форма из синей джинсы на меху. По описанию похожа на мабуту. Хотелось бы узнать по подробнее
Служил в 79-81 г. То о чем пишет твой приятель-летная форма, только не из джинсы, это ему показалось наверное потому, что сам он ее не носил - да она для прыжков плохо подходит, толстовата, к ней еще шли сапоги на меху с молниями сбоку.Это все для технического состава, работающего на улице и на АН-12, там зимой в грузовом отсеке далеко не сахар. В основном в ней щеголяли бортмеханики и техники - им подолгу приходилось болтаться в мороз на улице. У нас такую одежку удалось раздобыть только командиру "Эскадрильи" и замкомдиву по ПДС. Все остальные прыгали в "десантурах", которые для прыжков больше подходят и весят намного меньше.
А вообще по летному обмундированию лучше обратиться к ДЕСу - он летун и проконсультирует лучше всех.
 
Вставлю свои 5 копеек: Это обмундирование не для технического (для них есть черные куртки без карманов на "молнии" на груди) а именно для летного состава. Кроме того, летное зимнее обмундирование полагается ВДСникам (по крайней мере, в ВДВ)- синие меховые куртка и полукомбенизон, унты и сапоги на меху с "молнией" сбоку.
На истину в последней инстанции не претендую, но в 90-х годах было так.
104-й всегда первый!
 
Зимний костюм меховой для спецназа -
Верх из авиазента светлоголубого цвета, под цвет талого снега ( не темно синего, как "меховушки" ВВС.)
Меховая подстежка - коричневый мех из овчины, воротник голубой. Брюки - не полукомбинезон, а с высоким поясом, подтяжек не было. Мех - коричнеый. Выдавались в частях и соединениях СпН, дислоцированных в северных округах.
В 76 ВДД их получили в 51 ОРР только офицеры и прапорщики + разведотделение дивизии. Разведчики получили точно такие же, но зеленные, вместо меховой подстежки - сукно.
Куртка имела отсёгивающийся капюшон без меха и только боковые карманы как на десантуре. Брюки  - карманы как песочке СпН, с карманом для ножа.
К форме ВВС, описываемой выше, никакого отношения не имела, молний ни на куртке ни на брюках не было.
Такое обмундирование я видел только в Межвежках, во Пскове. Во 22 обрспн только нач. вещсклада, видимо где-то урвал:)
Проверка писал также, что к ним шли меховые носки и перчатки, но я их не получал.
 
Цитата
романенко  пишет
А вообще по летному обмундированию лучше обратиться к ДЕСу - он летун и проконсультирует лучше всех.
Оппаньки, меня уже в летуны записали :-)
Ребята, смотрите мой профиль.
Лётное обмундирование летнее и зимнее в ВДВ получали ВСЕ(!) ВДСники.

А вот такой комплект как описал Аскар, мне тоже удалось достать в своё время в Казахстане (Капчагай). Цвет действительно голубовато-серый.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Цитата
романенко  пишет
А вообще по летному обмундированию лучше обратиться к ДЕСу - он летун и проконсультирует лучше всех.
Оппаньки, меня уже в летуны записали :-)
Ребята, смотрите мой профиль.
Лётное обмундирование летнее и зимнее в ВДВ получали ВСЕ(!) ВДСники.

А вот такой комплект как описал Аскар, мне тоже удалось достать в своё время в Казахстане (Капчагай). Цвет действительно голубовато-серый.
Я же говорил, что ДЕС сразу все расставит на свои места. :P
Только насколько я понял это был не летный комплект.
 
Спасибо за ответы.
 
я служил и спецназе 1986-88 и форма была нормальной.зимой зим.мабута.п.ш.летом хб.мабута..горка.
 
Цитата
Аскар  пишет
Зимний костюм меховой для спецназа -
Верх из авиазента светлоголубого цвета, под цвет талого снега ( не темно синего, как "меховушки" ВВС.)
Меховая подстежка - коричневый мех из овчины, воротник голубой. Брюки - не полукомбинезон, а с высоким поясом, подтяжек не было. Мех - коричнеый. Выдавались в частях и соединениях СпН, дислоцированных в северных округах.
В 76 ВДД их получили в 51 ОРР только офицеры и прапорщики + разведотделение дивизии. Разведчики получили точно такие же, но зеленные, вместо меховой подстежки - сукно.
Куртка имела отсёгивающийся капюшон без меха и только боковые карманы как на десантуре. Брюки  - карманы как песочке СпН, с карманом для ножа.
К форме ВВС, описываемой выше, никакого отношения не имела, молний ни на куртке ни на брюках не было.
Такое обмундирование я видел только в Межвежках, во Пскове. Во 22 обрспн только нач. вещсклада, видимо где-то урвал:)
Проверка писал также, что к ним шли меховые носки и перчатки, но я их не получал.
Такя форма была у ВСЕГО личного состава нашей ОРР 106 ВДД в 70-е годы. Я служил в 75-77 гг. В ней и прыгали и по лесам мотались, и в снегу ночевали. Единственно, зимой на прыжках после приземления упомянутые выше штаны на меху надо было снять, завязать на узел вокруг шеи - и вперёд, выполнять поставленную задачу. В противном случае, всё, что ниже пояса можно было сварить вкрутую. Ну очень тёплые штаны! В куртке был ещё и кармашек  для пистолета с ПБС, снабжённый шнурком для крепления оного.
 
Подтверждаю, действительно разведчики 80 орр носили эту форму, я служил в 130 ОБС в то время, и они жили в нашем городке. Askold.
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
 
Цитата
Аскар  пишет
Зимний костюм меховой для спецназа -
Верх из авиазента светлоголубого цвета, под цвет талого снега ( не темно синего, как "меховушки" ВВС.)
Меховая подстежка - коричневый мех из овчины, воротник голубой. Брюки - не полукомбинезон, а с высоким поясом, подтяжек не было. Мех - коричнеый. Выдавались в частях и соединениях СпН, дислоцированных в северных округах.
В 76 ВДД их получили в 51 ОРР только офицеры и прапорщики + разведотделение дивизии. Разведчики получили точно такие же, но зеленные, вместо меховой подстежки - сукно.
Куртка имела отсёгивающийся капюшон без меха и только боковые карманы как на десантуре. Брюки  - карманы как песочке СпН, с карманом для ножа.
К форме ВВС, описываемой выше, никакого отношения не имела, молний ни на куртке ни на брюках не было.
Такое обмундирование я видел только в Межвежках, во Пскове. Во 22 обрспн только нач. вещсклада, видимо где-то урвал:)
Проверка писал также, что к ним шли меховые носки и перчатки, но я их не получал.
 :D Верно написано,  подтверждаю!  :ph34r:
ВДВ- не шутка,спецназ образ жизни!
 
Цитата
Аскар  пишет
Зимний костюм меховой для спецназа -
Верх из авиазента светлоголубого цвета, под цвет талого снега ( не темно синего, как "меховушки" ВВС.)
Меховая подстежка - коричневый мех из овчины, воротник голубой. Брюки - не полукомбинезон, а с высоким поясом, подтяжек не было. Мех - коричнеый. Выдавались в частях и соединениях СпН, дислоцированных в северных округах.
В 76 ВДД их получили в 51 ОРР только офицеры и прапорщики + разведотделение дивизии. Разведчики получили точно такие же, но зеленные, вместо меховой подстежки - сукно.
Куртка имела отсёгивающийся капюшон без меха и только боковые карманы как на десантуре. Брюки  - карманы как песочке СпН, с карманом для ножа.
К форме ВВС, описываемой выше, никакого отношения не имела, молний ни на куртке ни на брюках не было.
Такое обмундирование я видел только в Межвежках, во Пскове. Во 22 обрспн только нач. вещсклада, видимо где-то урвал:)
Проверка писал также, что к ним шли меховые носки и перчатки, но я их не получал.
Подтверждаю, называлось "зимняя мабута" стального цвета. Классная была весчь, в снегу закапываться можно было. Потом почему-то ее перестали выпускать, хотя дорогой она быль не могла, т.к. меховая подстежка была не из целикового мехового полотна, а из сшитых обрезков (т.е. отходов). На смену году в 1982-83 пришла форма светло-коричневого цвета с меховым воротником, по покрою такая же, ткань верха плотный х/б авизент, но подкладка на ватине, а это говно как намокнет, так ж*па зимой в "походе". Кто такое решение принимал, до сих пор хочецца в глаза взглянуть
 
костюм зимний меховой "Арктика" он же Пурга
 
А вот это какая зимняя мабута? :)
Фото от Ashota 1981 год ГСВГ, 21 МСД, 34 ОРБ
 
Цитата
Аскар  пишет
Зимний костюм меховой для спецназа -
Верх из авиазента светлоголубого цвета, под цвет талого снега ( не темно синего, как "меховушки" ВВС.)
Меховая подстежка - коричневый мех из овчины, воротник голубой. Брюки - не полукомбинезон, а с высоким поясом, подтяжек не было. Мех - коричнеый. Выдавались в частях и соединениях СпН, дислоцированных в северных округах.
В 76 ВДД их получили в 51 ОРР только офицеры и прапорщики + разведотделение дивизии. Разведчики получили точно такие же, но зеленные, вместо меховой подстежки - сукно.
Куртка имела отсёгивающийся капюшон без меха и только боковые карманы как на десантуре. Брюки  - карманы как песочке СпН, с карманом для ножа.
К форме ВВС, описываемой выше, никакого отношения не имела, молний ни на куртке ни на брюках не было.
Такое обмундирование я видел только в Межвежках, во Пскове. Во 22 обрспн только нач. вещсклада, видимо где-то урвал:)
Проверка писал также, что к ним шли меховые носки и перчатки, но я их не получал.
Такое же было в 14ОБрСпН 81-83 годы. И меховые носки и перчатки до нас (срочников) не дошли. B)
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
В Бердске в 1988 выдавали зеленую форму солдатам и голубую на меху - офицерам. Покрой - как примерно у танковой, но на молниях
 
Цитата
Аскар пишет
Зимний костюм меховой для спецназа -
Верх из авиазента светлоголубого цвета, под цвет талого снега ( не темно синего, как "меховушки" ВВС.)
Меховая подстежка - коричневый мех из овчины, воротник голубой. Брюки - не полукомбинезон, а с высоким поясом, подтяжек не было. Мех - коричнеый. Выдавались в частях и соединениях СпН, дислоцированных в северных округах.
В 76 ВДД их получили в 51 ОРР только офицеры и прапорщики + разведотделение дивизии. Разведчики получили точно такие же, но зеленные, вместо меховой подстежки - сукно.
Куртка имела отсёгивающийся капюшон без меха и только боковые карманы как на десантуре. Брюки  - карманы как песочке СпН, с карманом для ножа.
К форме ВВС, описываемой выше, никакого отношения не имела, молний ни на куртке ни на брюках не было.
Такое обмундирование я видел только в Межвежках, во Пскове. Во 22 обрспн только нач. вещсклада, видимо где-то урвал:)
Проверка писал также, что к ним шли меховые носки и перчатки, но я их не получал.
Костюм "Арктика" для частей СпН ГРУ,дислоцированных в северных(горных) районах.
Фото взято с сайта ГАНЗ.РУ и принадлежит участнику с ником Снежный Барс.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Есть ещё фото,но почему-то не грузятся :huh:
пишут:
Ошибка Неудачная загрузка. Вам запрещено загружать такой тип файлов
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Угу. Сейчас такая редко уже попадается, но найти еще можно. Мех у штанов и куртки отстегивается,его подстегивали в бушлаты. В основном от курток, т.к. в меховых штанах можно лежать, стоять, ходить и бегать в них нереально жарко.
Небо ашипкоф не прощает!!!
 
Цитата
TROY пишет
Угу. Сейчас такая редко уже попадается, но найти еще можно. Мех у штанов и куртки отстегивается,его подстегивали в бушлаты. В основном от курток, т.к. в меховых штанах можно лежать, стоять, ходить и бегать в них нереально жарко.
На Ганзе чел продаёт нулёвые.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
Ошибка Неудачная загрузка. Вам запрещено загружать такой тип файлов
Пришлите одно фото, я посмотрю в чём дело.
 
Цитата
Горец-02 пишет
костюм зимний меховой "Арктика" он же Пурга
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Горец-02 пишет
костюм зимний меховой "Арктика" он же Пурга
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Повторюсь:
Фотографии взяты с сайта ГАНЗ.РУ и принадлежат пользователю под ником "Снежный Барс"
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Да-да именно он))) тот костюмчик. Я видел его в 2-х магазах. Но возможно кто-то уже купил. Цена вопроса в магазах-6500  рублев  на постройку кораблев. Сколько хочет чел. если не секрет? На мой взгляд если такой костюм нужен , то он стоит своих денег. Если такой достать не удастся, то, как писали выше  тов. форумчане, можно взять ЛТО (летная тех. одежда) либо синюю, либо пятнистую ( какая кому больше нравится). Возможны варианты ( меховая куртка-демисезонные штаны или полностью меховой комплект куртка -штаны).Цена вопроса будет приблизительно та же.
Небо ашипкоф не прощает!!!
 
Цитата
Хорст пишет
Повторюсь:
Фотографии взяты с сайта ГАНЗ.РУ и принадлежат пользователю под ником "Снежный Барс"
Гы :)
Оно самое. Только нульсовое еще. Обычно после одного, двух выходов цвет (даже если изделие чистое) становится тусклым (как то так) и более белым. Штаны обычно с собой не брали или варварски выдирали подкладку. Как ранее уже говорили без движения в них тепло, в движении сопрееш в любой мороз.
 
Видел только с коричневым мехом внутри.
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой