Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

откуда взялась "манера заправлять пиджак в штаны" ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
откуда взялась "манера заправлять пиджак в штаны" ?
 
Небольшое отклонение от основной темы. Объясните мне тупому, откуда взялась "манера заправлять пиджак в штаны" ? Ну ладно в ВДВ, - типа "эффект комбеза", чтоб ничего не торчало (хотя что там может торчать из-под лямок), - так ведь все ж войска (на Украине - точно) поголовно так носят.
 
Наверное потому, что в украинском камуфляже нет "пиджака", там скорее "рубаха" ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
С помощью лезвия и ножниц пиджак превращается... в рубаху. Есть и рубахи, конечно, но в основном пиджаки режут (резали). Но это ведь раньше началось. И притом не только в Украине, - в СССРе.  Уже потом перестали нижние карманы пришивать.
Очевидно, что для такого "серьёзного" решения даже выходил отдельный приказ с требованием "донести до всего личного состава частей и на кораблях". Это же чья-то "светлая" голова додумалась, аргументировала необходимость заправки кителя "для повышения боевой готовности..."
  Можь кто знает "первоисточники" ?
Изменено: unknown04 - 05.12.2012 16:36:17
 
Первый советский камуфляж десантный (с подтяжками) изначально предназначался для ношения заправленным в штаны. Нижних карманов на куртке не было в принципе, зато были прорези для подтяжек.
В то же время существовал "морпеховский" вариант с карманами, который носился на выпуск.

В остальных войсках носили "афганку" или "эксперименталку" (не камуфляж) - там на куртке были карманы и носилась она на выпуск.

речь идёт о конце 1980х гг.

ну а дальше, когда все войска переодели в камуфляжи,  все они стали косить под десантников и началась эпопея с карманами.
В ВДВ же карманов никогда не было на куртке летнего камуфляжа и резать ничего не надо было
 С неба об землю... и в бой!
 
Косить под  ВДВ, конечно, косили. Факт. Как факт и то, что куртка заправленная в брюки смотрелась аккуратней. Когда впервые нас начали снабжать х/б, пошитой по новому, то есть, афганкой, то бойцы выглядели поначалу как клоуны, особенно молотые, Длинные, еще не осевшие сапоги до колен, широкие штанищи, перетянутый ремнем пояс. На старом ХБ можно было как-то заправиться. На новом так не получалось. Поэтому закос по ВДВ имел не только понтовые основания, но и практические. Хотя некоторые командиры у нас, в ПВ, предпочитали традиционное ношение новой формы. Лично мне заправка куртки в брюки казалась вполне приемлемой формой поддержания нормального внешнего вида, хотя и не по Уставу. Позже, заправленная в брюки куртка отличала солдат ДШМГ от остальных подразделений.
Изменено: WEll - 05.12.2012 17:33:04
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
То есть, как я понимаю, волевого решения по поводу заправки кителя не было, - инициатива шла "снизу" ? И  всякие там "Правила ношения..." были пофиг ?
 
потому что нет сейчас в ВСУ разделения между формой, она одинаковая для всех родов, хотя солдаты в ВВС носят кителя на выпуск, у кого со старых запасов с карманами, а кого "рубаха", но тоже навыпуск  :) . Есть еще одно ноухау от академии Сухопутных  войск во Львове, генералу понравилось, и все пошили, все 100 % л/с !, камуфляж где китель с резинкой внизу и незаправляется. типа как курточка...
во власти неба...
 
Цитата
unknown04 пишет:
То есть, как я понимаю, волевого решения по поводу заправки кителя не было, - инициатива шла "снизу" ? И всякие там "Правила ношения..." были пофиг ?
Вообще, в этом было что-то рациональное. Если случался пролет, то ДШовца сразу было видно.  Всякие "Правила ношения были не то, что бы совсем пофиг, но не на войне. Где-то в глубине души угрызения совести были, однозначно.
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
А вы не взяли в расчет экономию? Если носить навыпуск, то надо два ремня - брючный и тот, которым перепоясываются. А так - один. Хотя, например, в "Витязе", как мне рассказывал друг там служивший, у них, чтобы получить право заправлять куртку в штаны, требовалось сдать зачеты по ФИЗО.
 
А у нас дохлых не было.
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Цитата
guesser пишет:
Хотя, например, в "Витязе", как мне рассказывал друг там служивший, у них, чтобы получить право заправлять куртку в штаны, требовалось сдать зачеты по ФИЗО.
Ну ВВшники всегда "заслуживали" право на ношение, - то комка, то крапового берета, то нашивки. Не удивлюсь, если у них право носить носки вместо портянок регламентировалось сдачей норматива по ЗОМП.
Цитата
WEll пишет:
Поэтому закос по ВДВ имел не только понтовые основания, но и практические.
И какая же практическая польза от того, что отрезали два кармана ? Притом самых "правильных" , т.е. расположенных на привычном месте.
 
Никто ничего не отрезал, так с карманами и заправляли. А вообще на военной форме чем меньше карманов, тем лучше. У уж боковые карманы на ХБ точно практического значения не имеют.
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Цитата
WEll пишет:
У уж боковые карманы на ХБ точно практического значения не имеют.
Я не думаю, что нагрудные карманы более полезны. В боковые, например, можно пару магазинов АК засунуть. Или даже пользовать их по прямому назначению - обогрева рук, наряду с "биллиардными" брючными карманами. Карманы всегда имеют значение ! - в них можно что-то положить.
 
Ну, а меня тоже хватает фантазии придумать, чего в карманы насовать, но все-таки они не нужны. В нагрудние вообще ничего не клали, в нарукавные ИПП . А. боковые  не испоьзовались. Да и стремно будет форма смотреться с оттопыреными карманами.  Лучше в брюки заправить
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Цитата
unknown04 пишет:
Цитата
WEll пишет:
У уж боковые карманы на ХБ точно практического значения не имеют.
. Карманы всегда имеют значение ! - в них можно что-то положить.
Например: болтов, гаек, песка, щебёнки  ....и зашить....
 
Цитата
BRONCO пишет:
Например: болтов, гаек, песка, щебёнки ....и зашить....
Какой-то вы нетолерантный.
А вообще с появлением различных жилетов, с карманами под снарягу и оружие, карманов на форме должно быть по минимуму. Как ни крути, а большая часть карманов сейчас не используется. Типа для красоты. Ну и дембелям на радость. Всегда есть что окантовать.
Изменено: WEll - 05.12.2012 20:15:32
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Цитата
BRONCO пишет:
Например: болтов, гаек, песка, щебёнки ....и зашить....
Или жменю патронов...и не зашивать...
 
Цитата
WEll пишет:
Цитата
BRONCO пишет:
Например: болтов, гаек, песка, щебёнки ....и зашить....
Какой-то вы нетолерантный.
А вообще с появлением различных жилетов, с карманами под снарягу и оружие, карманов на форме должно быть по минимуму. Как ни крути, а большая часть карманов сейчас не используется. Типа для красоты. Ну и дембелям на радость. Всегда есть что окантовать.
Что детать?! Толерантность - не мой метод!  А на предмет карманов .... не довелось Вам видеть "спецуру" одного и ОСН УФСИН  :oops:

Цитата
unknown04 пишет:
Цитата
BRONCO пишет:
Например: болтов, гаек, песка, щебёнки ....и зашить....
Или жменю патронов...и не зашивать...
Не стоит ...не самое правильное решение :)
 
Цитата
BRONCO пишет:
не довелось Вам видеть "спецуру" одного и ОСН УФСИН :oops:  
И слава Богу. ВДВ как-то обходятся без этих двух карманов, заправляя куртку в брюки. Вот карман под нож,ИМХО, удобный прибамбас.
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Цитата
WEll пишет:
Цитата
BRONCO пишет:
не довелось Вам видеть "спецуру" одного и ОСН УФСИН  :oops:  
И слава Богу. ВДВ как-то обходятся без этих двух карманов, заправляя куртку в брюки. Вот карман под нож,ИМХО, удобный прибамбас.
Там тоже "взаправку" ...но просто на груди "намудрили" с карманами ...и на рукавах. (включая манжеты). Хотя, если я правильно понял, "косые клапана" на груди предназначены под вставки из кевлара или еще из чего. А вот на предмет кармана для ножа ....если Вы имеете в виду его в классическое (мабутное) исполнение  - не согласен.... Не очень удобно...  На зимней "мабуте", он еще оправдывает себя, а на летней "мабуте" (и аналогах типа "Ночи") - абсолютно бестолковая вещь....На вроде кармана-подсумка на "Бутане"
 
По поводу карманов... Разгрузку не всегда оденешь (например, летом, когда даже куртка в напряг). Да и на строевой, например, в разгрузке не пойдешь. А там надо: платочек, блокнотик, расческу, жетон, удостоверение... В нагрудном кармане это все в напряг - неудобно. Да и летом, когда в футболке ходишь, выручают на штанах карманы: сзади и на бедрах.
 
Цитата
BRONCO пишет:
А вот на предмет кармана для ножа ....если Вы имеете в виду его в классическое (мабутное) исполнение - не согласен.... Не очень удобно... На зимней "мабуте", он еще оправдывает себя, а на летней "мабуте" (и аналогах типа "Ночи"  ;)  - абсолютно бестолковая вещь....На вроде кармана-подсумка на "Бутане"
В те времена, когда я служил, карманов для ножей не было вообще. Так что крепили ножики по разному. Оценить функциональость кармана сейчас уже не могу. Так что верю Вам на слово. Но в лес за грибами вполне нормально.
Цитата
guesser пишет:
По поводу карманов... Разгрузку не всегда оденешь (например, летом, когда даже куртка в напряг). Да и на строевой, например, в разгрузке не пойдешь. А там надо: платочек, блокнотик, расческу, жетон, удостоверение... В нагрудном кармане это все в напряг - неудобно. Да и летом, когда в футболке ходишь, выручают на штанах карманы: сзади и на бедрах.
Речь идет о двух карманах на хб по бокам. Вряд ли их кто-либо пользовал. И потому при заправке  куртки в брюки про те карманы и не вспоминал никто. Все остальные карманы, особенно на брюках, можно использовать по назначению. Опять же повторюсь, что лично мне куртка заправленная в брюки кажется кажется более аккуратной, чем  не заправленная.
А уж если говорить об использовании жилета, то  в тех ситуациях когда носят жилет(разгрузочный) необходимость платочке, расческе, и удостоверении, как правило, отпадает.
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Как-то разговор в сторону ушёл. О назначении и пользе карманов по-моему есть уже темы. Мне ж другое интересно. Была определена новая форма (на то время), были определены "Правила..." её ношения. И тут все  начали их нарушать/изменять/улучшать (на ваш выбор). Вопрос : это регламентировалось каким-либо документом или это инициатива снизу , так сказать "всеобщий неуставняк" ?
 
Ну дык я гораздо раньше и ответил, что у нас, в ПВ, это был неуставняк. Его не то чтобы поощряли, но просто командиры закрывали глаза. Никаких документов предписывающих именно такое ношение формы нет и быть не могло. Согласитесь, что на парадах иногда форма тоже не всегда соответствует правилам ношения, но как -то с этим живут.
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Цитата
WEll пишет:
В те времена, когда я служил, карманов для ножей не было вообще. Так что крепили ножики по разному. Оценить функциональость кармана сейчас уже не могу. Так что верю Вам на слово. Но в лес за грибами вполне нормально.
Они (карманы для ножа) был уже тогда, когда Вы еще учились в школе....  :)   Не так Вы далеко ушли по возрасту.... Просто, этот девайс был прерогативой в СпН, ну и на ЛТО в авиации. Я так полагаю, что Вы как раз получили первые "погранки -/эксперементалки" ....если я правильно понял то, что Вы и начинали службу с ПВ.  Это те, которые были с камуфлированным картузом-фуражкой и двумя уродливыми "карманами-подсумками" на поясе. Причём цвет пикселя, мог был быть темнее основного фона. У нас такие в 38 ПОГО "обкатывали"
Цитата
WEll пишет:
А уж если говорить об использовании жилета, то в тех ситуациях когда носят жилет(разгрузочный) необходимость платочке, расческе, и удостоверении, как правило, отпадает.
...на предмет всего остального, спорить не буду, но то, что отпадает необходимость в расчёске - это точно))))  А что касательно "неуставняка", то мы еще до получения "камков", на выходах ХБ "взаправку" носили ...вкупе с пилоткой.

Цитата
WEll пишет:
Никаких документов предписывающих именно такое ношение формы нет и быть не могло
Ну, уже не знаю как получилось изначально, но видимо с того,  изначально порядок и время ношения теплых вещей, специальной, летно-технической, а также средств индивидуальной бронезащиты и экипировки определялось командиром (руководителем) воинской части (организации)  пошла "цепная реакция" которая уже позже была закреплена в соответствующих приказах и регламентирующих документах....
 
Цитата
BRONCO пишет:
на выходах ХБ "взаправку" носили ...вкупе с пилоткой.
это называли (почему-то) рабочей формой ,также надевали и хб под
прыжковый комбез.осенью или весной.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
BRONCO пишет:
Они (карманы для ножа) был уже тогда, когда Вы еще учились в школе....  :)  Не так Вы далеко ушли по возрасту.... Просто, этот девайс был прерогативой в СпН, ну и на ЛТО в авиации. Я так полагаю, что Вы как раз получили первые "погранки -/эксперементалки" ....если я правильно понял то, что Вы и начинали службу с ПВ. Это те, которые были с камуфлированным картузом-фуражкой и двумя уродливыми "карманами-подсумками" на поясе. Причём цвет пикселя, мог был быть темнее основного фона. У нас такие в 38 ПОГО "обкатывали"
Да я в общем-то не про возраст, а про то, что  у нас тогда такого обилия карманов не было. Учился я с 82 по 86 год. Как раз форма в войска поступать начала. с 86-го года служил в Среднеазиатском пограничном округе. там в наряд брали  4 магазина в сумке, и практическая ценность этих карманов  была неочевидна.  К тому же клапана карманов иногда закрывались курткой. В этом случае практичней было носить курту, заправленную в брюки. Что и делали. А с зимней курткой  в комплекте был полукомбинезон. так что там изначально куртка под ним была. Кстати, очень классная была зимняя одежда: теплая и легкая. Жаль сейчас такую не шьют.  Картузов у нас не было, были панамы. А потом только кепки остались.
Изменено: WEll - 06.12.2012 13:51:55
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Цитата
WEll пишет:
а я в общем-то не про возраст, а про то, что у нас тогда такого обилия карманов не было.
Я, в принципе - тоже.... Исключительно с позиции объективности.
Цитата
WEll пишет:
Учился я с 82 по 86 год. Как раз форма в войска поступать начала. с 86-го года служил в Среднеазиатском пограничном округе. там в наряд брали 4 магазина в сумке, и практическая ценность этих карманов была неочевидна. К тому же клапана карманов иногда закрывались курткой. В этом случае практичней было носить курту, заправленную в брюки. Что и делали.
"Детское" фото на память... Перед отправкой на абитуру  ....как раз то время. КЗапПО. Зона ответственности Ахалцихского ПОГО .  Я в центре ...как раз самый первая  "погранка" с темными "пикселями" ...по этой причине их не видно. Всё как у "старших товарищей" - взаправку...
 
Цитата
BRONCO пишет:
как раз то время. КЗапПО. Зона ответственности Ахалцихского ПОГО
Если Ахалцихе, то КЗакПо. Ну вот, уже тогда форму  так носили. Ибо боковые карманы под курткой теряли смысл.  А поверх куртки могли и пригодиться.
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Цитата
BRONCO пишет:
Цитата
unknown04 пишет:
Цитата
WEll пишет:
У уж боковые карманы на ХБ точно практического значения не имеют.
. Карманы всегда имеют значение ! - в них можно что-то положить.
Например: болтов, гаек, песка, щебёнки ....и зашить....
Ну а чё правильно. Насчёт болтов, гаек, щебёнки не было, а вот песок в карманы насыпали и зашивали, дабы отучить молодое пополнение руки в карманах держать.
Изменено: 139 - 06.12.2012 17:30:31
ТАМ ГДЕ МЫ, ТАМ-ПОБЕДА!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой