Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

право на ношение берета


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
право на ношение берета, какие были случаи?
 
Перешла в другое подразделение, береты другого цвета. Молодой бодрый ротный велел оставаться в моем оранжевом ДО СДАЧИ на "местный". Надеялась, что дадут с учетом того, что я умница и автор методических пособий, депутат местного совета, победитель нескольких профконкурсов. Фигушки. В свои 37 побегу весной с мальчишками наравне... Мотивировка ротного:"Формально могу дать. Но я вас слишком уважаю, чтобы унизить дармовым беретом"
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
Цитата
Мила  пишет
Перешла в другое подразделение, береты другого цвета. Молодой бодрый ротный велел оставаться в моем оранжевом ДО СДАЧИ на "местный". Надеялась, что дадут с учетом того, что я умница и автор методических пособий, депутат местного совета, победитель нескольких профконкурсов. Фигушки. В свои 37 побегу весной с мальчишками наравне... Мотивировка ротного:"Формально могу дать. Но я вас слишком уважаю, чтобы унизить дармовым беретом"
Да,  неясно  всё  с  этим  правом  на  ношение  берета...  Вот  вы  и  умница,  и  депутат,  и  автор  методичек,  и  в  37  носитесь  по  весне  непонятно  где  с  мальчишками,  а  берет  вам  не  дают...
А  я  был  отчислен  из  ВУЗа  за  дебош,  постоянно  терял  комсомольский  значок  и  жалел  денег  на  покупку  нового,  бляху  чистил  без  служебного  рвения,  в  моём  внешнем облике  абсолютно  отсутствовала  молодцеватость,  ни  в  каких  конкурсах  не  участвовал,  а  если  бы  и участвовал, то,  наверняка,  занял  бы  последнее  место,  т.к.  ещё  со  школы  испытывал  отвращение  к  соревнованиям  разного  рода,  бегал  я  с  ленцой,  постоянно  отбивался  от  строя  во  время  зарядки  и  почему-то  всё  время  оказывался  в  кочегарке,  а  вот  берет  мне дали  сразу,  можно  сказать  насильно,  я  ведь  его не  просил....
Даже  не  понимаю,  в  чём  тут  дело?  Может,  всё-таки,  нет  никакого  права,  а  есть  просто  форма  одежды?  А  “право  на  ношения  берета” – это  уже  самодеятельность?  Да  и  берет  берету – рознь...
Не  чморись  и  не  чмори
 
Обсуждали уже "Право на ношение тельника". Тоже очень долго спорили. Админ (Sergant, кажется) все споры закончил одной хорошей фразой "Если поведением и внешним видом не позорит ВДВ, пусть носит на здоровье любой, кто хочет". После чего закрыл тему..... И все были довольны.
 
Совершенно согласен с вышесказанным. Тельники нынче носят практически везде, в тех же ВВ их выдают как штатную форму одежды. Так что не вижу смысла возмущаться по этому поводу (тем паче что в ВДВ тельник  тоже не был изобретен, а пришел со флота).
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Мужики, вы как дети прямо.
Тельняшка - вещь практичная на гражданке. Если я поехал копать огород в тельняшке, очень напоминающей десантную, купленную мной в магазине, что в этом страшного.
Берет - это скорее символ, на гражданке носить его непрактично. Как можно копать канаву в десантном берете? Человек, который на гражданке надел десантный берет (тем более не 2 августа), что-то хочет этим показать ... и может нарваться ...
ДОСААФ СССР
 
Цитата
SergeiK  пишет
1....на гражданке носить берет непрактично. Как можно копать канаву в десантном берете?
2. Человек, который на гражданке надел десантный берет (тем более не 2 августа), что-то хочет этим показать ... и может нарваться ...
1. Очень даже удобно будучи студентом ходить на лабораторные работы в мехмастерские.
2. А вот если я 9 мая выйду с флагом победы, я тоже нарвусь? Я ж ее не добывал потом и кровью в 1945-м.... По Вашему, ветераны Великой Отечественной должны мне накостылять?
 
Да, парни.Что то у вас не то. У нас , я что то не видел чужака в десантном тельнике, а уж тем более в берете. А для тех кому это не память, помима картошки и прочего, дам совет.Тельником полы мыть, а берет в огород, на пугало.
P.S. Представляю гнев тех, кто считает берет, нечто выше, чем шапка,в мой адресс!
 
Цитата
s_33  пишет
Цитата
SergeiK  пишет
1....на гражданке носить берет непрактично. Как можно копать канаву в десантном берете?
2. Человек, который на гражданке надел десантный берет (тем более не 2 августа), что-то хочет этим показать ... и может нарваться ...
1. Очень даже удобно будучи студентом ходить на лабораторные работы в мехмастерские.
2. А вот если я 9 мая выйду с флагом победы, я тоже нарвусь? Я ж ее не добывал потом и кровью в 1945-м.... По Вашему, ветераны Великой Отечественной должны мне накостылять?
Ну насчет флага врят ли.А вот увидев молодого парня с боевыми орденами, спросят что,по чем.Или такого небыло? <_<  Спрашивается,почему считается аморальным одеть незаслуженные награды.Ответ знают все,объяснять ненадо.НЕ ПОЛОЖЕННО,НЕ ЗАСЛУЖИЛ. Вот и про берет считаю также,да и про тельник. Заслужи и носи.А то приходилось слушать такие рассказы(еще при Союзе) ....рассказывают мне...Да было типа у меня такое,дал я десанту пи....лей и  так и этак...аха да в тельнике он был.При выяснении ,оказалось,да дядя на картошку выехал,да и одел,потом в нем в клуб по девочкам , вот там его и обули местные. А сам к ВДВ ,как 5 колесо к телеге. Холодно? Одень фуфайку и не чмыри тельник. Одел.....веди себя подобающе. Кстати, морпехи и вованы,врят ли позволят носить их береты,вот просто так.Высказал свое мнение. С уважением!
 
Кстати насчет морпехов. Черные береты, по моему, еще только ленивые не носят. Кроме того что они являються уставным головным убором всевозможных ОМОНов мне иногда доводилось видеть черные береты на голове обычных пехотных дембелей. Помню в поезде Моздок-Прохладный довелось ехать с одним таким... Черный берет, десантный тельник, комок тропической расцветки, значков на всю грудь... Оказалось - артиллерист.
Кстати у "вованов" имеет значение не только цвет берета, но и то на какую сторону он заломлен. У меня корешок в 33 ОБрОне служил - порассказывал про их обостренную форму фетишизма по отношению к сему предмету обмундирования...
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Цитата

У меня корешок в 33 ОБрОне служил - порассказывал про их обостренную форму фетишизма по отношению к сему предмету обмундирования...

...теперь там тоже гайки  :) ...затянули  :)
 
sajan  
Цитата

Представляю гнев тех, кто считает берет, нечто выше, чем шапка,в мой адресс!
Да нет,все же понимают контекст.
 И ещё.По поводу орденов. Что-то никто не прокомментировал мой пост по поводу того,что на Дону потомки казачьих родов имеют право носить кресты,заслуженные их предками. И это делается именно с воспитательной целью, ибо не способен на дурной поступок человек,у которого на груди кресты его отца- деда -прадеда.
 
Цитата
джагран  пишет
sajan  
Цитата

Представляю гнев тех, кто считает берет, нечто выше, чем шапка,в мой адресс!
Да нет,все же понимают контекст.
 И ещё.По поводу орденов. Что-то никто не прокомментировал мой пост по поводу того,что на Дону потомки казачьих родов имеют право носить кресты,заслуженные их предками. И это делается именно с воспитательной целью, ибо не способен на дурной поступок человек,у которого на груди кресты его отца- деда -прадеда.
Желаете знать мое мнение? Я против! Ордена моего деда,рядом с его фоткой ,на полочке.Я думаю,что этим деда не оскорбил. А по другому воспитать свою молодежь ,казаки не могут?Да был тут у нас один......все воспитание ,заключалось в обливании грязью!
 
Цитата
Туман_  пишет
Черные береты, по моему, еще только ленивые не носят. Кроме того что они являються уставным головным убором всевозможных ОМОНов мне иногда доводилось видеть черные береты на голове обычных пехотных дембелей.
Черные береты по уставу кроме МП еще и относятся к форме одежды танкистов (с черным комбезом). Что касается пехоты, то ежели не путаю еще году в 89-92 Разв.Рота 27-й гв. Севастопольской омсбр (Мосрентген) в качестве головного убора повседневной ф/о носили черные береты по приказу комбрига.
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
sajan
Цитата

А по другому воспитать свою молодежь ,казаки не могут?
Да почему ? Могут. Вплоть до нагайки. Право на кресты - один из многих воспитательных  моментов. И ещё один нюанс - за совершение недостойного поступка казак может быть лишён этого права.
DES , это не считается "флейм" ? В принципе речь идёт о праве носить предмет,не заслуженный носителем.
 
Цитата
джагран  пишет
DES , это не считается "флейм" ? В принципе речь идёт о праве носить предмет,не заслуженный носителем.
Считается. Это отход от темы и как следствие - флейм.
Речь идёт именно о голубом берете, поэтому прошу не отвлекаться.

Но сравнения возможны, если тема не уходит в сторону.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

А для тех кому это не память, помима картошки и прочего, дам совет.Тельником полы мыть, а берет в огород, на пугало.
Не надо перегибать.
А прыгать с парашютом можно в десантном тельнике?
Как вообще отличить чисто десантный тельник, от похожего на него?
У моряков таких проблем с бескозыркой и морской тельняшкой по моему нет.
А как быть, например с тем, что у меня на вызове мобильника играет "Синева", ну нравится мне эта песня.
А если я на минуту 2 августа примерил берет моего друга? Это то же криминал?
А если 2 августа десантник надел берет свой любимой девушке?
Ну спокойнее к этому нужно относиться. Если человек не служил в ВДВ, он и не оденет никогда голубой берет и не будет говорить что там служил (нормальный человек). Главное что СЛУЖИЛ.
ДОСААФ СССР
 
И правда, не надо перегибать.
Был бы благодарен, если бы бы Вы прочитали (обращение ко всем) все 14 страниц этой темы, а не писали свои ответы по сообщениям на крайней странице.
Тогда отпали бы многие вопросы, все стало бы яснее и понятнее.
 
Цитата
Туман_  пишет
тем паче что в ВДВ тельник  тоже не был изобретен, а пришел со флота).
Не "пришел" .а был "вырван" из  Флота,
генералом-армии Василием Филиповичем Маргеловым.
Будет тебе сын,сказал Бог дьяволу-и сделал Десантника.[/COLOR]
Сказал Вернусь - и Вернулся![/COLOR]
 
Я уже высказывался по поводу ношения тельника, теперь скажу про берет.
Ни о каком "праве" речь идти не может, иначе скатимся на "право на ношение камуфляжа охотниками", "право пользоваться радиосвязью теми, кто не служил в связи" и "право строить дачи тем, кто не служил в стройбате". Право на ношение ордена дает орденская книжка (для тех, кто не знает), а не заслуги его обладателя (пословицу про Ивана, атаку, маньку и ее половой орган помните?). Право на ношение берета (в т .ч. голубого) с кокардой и прочими атрибутами дает факт прохождения военной службы, причем не обязательно в ВДВ. А если Вы уже год как дембельнулись, так ФОРМАЛЬНОГО права на ношение берета у Вас уже нет. Но почему-то "служивые" дЕсанты с "отслужившими" в такую полемику не вступают.
А то, прочитав все страницы у меня действительно создалось впечатление, что берет имеет право надевать только крутые разведчики и те, кто прыгал со всего и со всем.
Я так считаю, что если человек хочет одеть берет 2 августа, то пусть его одевает, значит у него на то есть свои причины, и он не обязан каждому встречному объяснять свое "право". Я до 30 лет  не то что берет или тельник, вообще на 2 августа уезжал с друзьями за город, - НУ НЕ УМЕЮ Я ДРАТЬСЯ и гибкой шпильки в глаза не видел, а объяснять всевозможным "особо десантам", где я был и что делал в армиии и почему ношу тельняшку и одеваю берет на 2-е не хочу.
P.S. Кстати, я обратил внимание, что большинство т.с. "конфликтов" происходит как раз с теми, кто служил в ВДВ.
P.P.S. А еще не могу промолчать по поводу описанного здесь случая, когда некий таджик в берете траншею копал. Тут некоторые "ревнители" традиций устроили ему "профилактическую лекцию"  по поводу "...берет запятнал...". У меня вопрос, а что ж вы не устраиваете "профилактику" облеванным на 2-е августа "десантникам" (если их можно так назвать), а чего ж вы кидаетесь на милиционеров, забирающих в хлам пьяного "десантника" в вытрезвитель ради его же блага с криком "Спасай наших"????
 
Цитата

где я был и что делал в армиии и почему ношу тельняшку и одеваю берет на 2-е не хочу
А всё же интересно - ПОЧЕМУ ????? Я например не надеваю, и никода не хотел, потому что я служил не в ВДВ (парашютный спорт не в счёт). Обычно спортсмены-парашютисты отмечают день ВДВ своей компанией и кто из нас служил в ВДВ одевают и берет и тельняшку (кто служил в спортивных подразделениях ВДВ почему-то не надевают).
s_33 ты что-то перегнул (в конце), не надо так больше.
Мне очень интересно - в каком году пошла традиция так отмечать День ВДВ, День ВМФ, День Пограничника, с ношением тельняшек, беретов, бескозырок, фуражек. Не плохо бы услышать комментарии психолога на эту тему.
В День танкиста почему-то никто не выходит в шлемах  :) Может это то же происки американского империализма  :)
ДОСААФ СССР
 
Цитата
SergeiK  пишет
А всё же интересно - ПОЧЕМУ ?????
Воспользуйтесь поиском. Отвечать на вопрос "почему?" я уже устал.
Тема была по "праву на ношение тельника". Я там подробно все описал и претензий со стороны как десантников, так и "особо десантников" не было.
 
Цитата
s_33  пишет
Я уже высказывался по поводу ношения тельника, теперь скажу про берет.
Ни о каком "праве" речь идти не может, иначе скатимся на "право на ношение камуфляжа охотниками", "право пользоваться радиосвязью теми, кто не служил в связи" и "право строить дачи тем, кто не служил в стройбате". Право на ношение ордена дает орденская книжка (для тех, кто не знает), а не заслуги его обладателя (пословицу про Ивана, атаку, маньку и ее половой орган помните?). Право на ношение берета (в т .ч. голубого) с кокардой и прочими атрибутами дает факт прохождения военной службы, причем не обязательно в ВДВ. А если Вы уже год как дембельнулись, так ФОРМАЛЬНОГО права на ношение берета у Вас уже нет. Но почему-то "служивые" дЕсанты с "отслужившими" в такую полемику не вступают.
А то, прочитав все страницы у меня действительно создалось впечатление, что берет имеет право надевать только крутые разведчики и те, кто прыгал со всего и со всем.
Я так считаю, что если человек хочет одеть берет 2 августа, то пусть его одевает, значит у него на то есть свои причины, и он не обязан каждому встречному объяснять свое "право". Я до 30 лет  не то что берет или тельник, вообще на 2 августа уезжал с друзьями за город, - НУ НЕ УМЕЮ Я ДРАТЬСЯ и гибкой шпильки в глаза не видел, а объяснять всевозможным "особо десантам", где я был и что делал в армиии и почему ношу тельняшку и одеваю берет на 2-е не хочу.
P.S. Кстати, я обратил внимание, что большинство т.с. "конфликтов" происходит как раз с теми, кто служил в ВДВ.
P.P.S. А еще не могу промолчать по поводу описанного здесь случая, когда некий таджик в берете траншею копал. Тут некоторые "ревнители" традиций устроили ему "профилактическую лекцию"  по поводу "...берет запятнал...". У меня вопрос, а что ж вы не устраиваете "профилактику" облеванным на 2-е августа "десантникам" (если их можно так назвать), а чего ж вы кидаетесь на милиционеров, забирающих в хлам пьяного "десантника" в вытрезвитель ради его же блага с криком "Спасай наших"????
Оскорбление принято! Ответа не будет! Я тоже не умею махать кулаками( вертуально) и обливать дерьмом тех у кого находишься в гостях!
 
Уж  много  лет  ищу  ответ:
Прилично  ль  мне  носить  берет?
И  душу  гложет,  как  отрава:
А  вдруг,  я  не  имею  права?

Листал  потрёпанный  слегка
Конкретный,  как  броня,  УК,
И  к  Конституции  священной
Я  обращался  вдохновенно...

Но  нет!  Я  не  нашёл  ответ!
И  мучаюсь  уж  много  лет:
А  вдруг  братишек  я  обидел,
Вопроса  тонкость  не  увидя?

Ну,  тельник – ладно,  ё-моё,
Ведь  он  же  нижнее  бельё,
Ну,  а  берет – вот  тут  простите,
Его  сначала  заслужите...

А  если  вас  подводит  вкус,
Иль  дьявол  ввёл  в  греха  искУс,
Тогда  звиняйте,  если  грубо, --  
Носите,  но  храните  зубы...
Не  чморись  и  не  чмори
 
Браво!!! Кто автор?
Достойный итог темы, которая начата более трех лет назад...
 
Цитата
vasyat5  пишет
Ну,  тельник – ладно,  ё-моё,
Ведь  он  же  нижнее  бельё,
Ну,  а  берет – вот  тут  простите,
Его  сначала  заслужите...

А  если  вас  подводит  вкус,
Иль  дьявол  ввёл  в  греха  искУс,
Тогда  звиняйте,  если  грубо, --  
Носите,  но  храните  зубы...

...псевдодесантников всегда хватало...
.
 
Как отмечали его современники, Василий Филиппович умел распознавать важность и извлечь пользу для дела из казалось бы незначительных факторов. Так было и при создании новой формы десантников.
В довоенные годы личный состав частей ВДВ носил летную форму одежды, голубые фуражки и петлицы. Потом, уже во время войны, десантникам ввели общевойсковую форму.
Командующему стало известно, что солдаты и сержанты, получая краткосрочные отпуска, выйдя за ворога части, снимают красные погоны и одевают голубые, заранее ими припасенные на этот случай. Другой бы начальник-формалист пришел в негодование: нарушается приказ, проявляется недисциплинированность. Командующий Маргелов, однако, подошел к этому вопросу с иных позиций: живучи десантные традиции, солдату нравится голубое, ибо оно связано с небом, отличает его от обычной пехоты, поднимает его гордость за службу в ВДВ. И он в беседах с командирами частей советовал не препятствовать этому, как бы не замечать. Сам же серьезно задумался над тем, чтобы официально ввести для десантников летную форму, но сделать еще что-то, что отличало бы сразу десантника даже от летчика.
Генерал Лисов Иван Иванович, ветеран войск, внес предложение изменить головной убор, ввести голубой берет. Инициатива нашла у Маргелова горячее одобрение, так как первые опыты показали, что солдатам берет был по душе.

Сам Василий Филиппович всегда носил тельняшку вместо нательной рубашки. Это у него повелось с тех пор, как в начале войны в 1941 году ему пришлось командовать полком балтийских моряков, действовавших на суше, и такая традиция соблюдалась им до конца дней.
Он пришел к выводу, что десантнику тельняшка тоже подойдет не только по удобству, но и как символ смелости, отваги. И, разумеется, будет отличать его от других солдат.
Так вскоре и возникла идея войти в ходатайство перед Министром обороны об изменении формы одежды для солдат и офицеров ВДВ.
Этот фактор сыграл весьма положительную роль не только в повышении авторитета войск среди молодежи, но и в укреплении дисциплины и боевой учебы в войсках.

Командующему пришлось долго обивать пороги военных ведомств, пока, наконец, министр обороны не согласился ввести десантникам береты.. 30 июня 1967 года Командующий ВДВ генерал-полковник В.Ф.Маргелов рассмотрел в ресторане «Прага» рисунки, выполненные художником А.Б.Жуком, новой униформы для десантников, в том числе и два берета. При повседневном ношении предполагалось ношение берета защитного цвета с красной звездой. Однако этот берет так и остался на бумаге. На рисунке десантника в малиновом берете В.Ф.Маргелов поставил резолюцию: «Оставить для парадов в Москве». С правой стороны берета располагался голубой треугольный флажок с эмблемой ВДВ, а спереди - звезда в венке из колосьев. У офицеров на берете носилась кокарда с эмблемой образца 1955 года и летная эмблема (звезда с крыльями). Фотографию первого десантного берета можно увидеть в разделе Кабинет-музей - Экспозиция

В таких же беретах и в новой форме парашютно-десантные подразделения впервые прошли по Красной площади на военном параде 7 ноября 1967 года. Несколько позже (в 1968 году) малиновые береты заменили на голубые. В чехословацких событиях 68-го года бойцы 103-й вдд были еще в малиновых беретах, а десантники 7-й уже в новых голубых. В песне десантников, участников тех событий, пелось еще о "красных беретах":

"...А с чердака по спинам - автомат,
И кровь течет по красному берету,
По мостовой прошел свинцовый град,
И одного парнишки больше нету..."

26 июля 1969 года приказом МО СССР № 191 были введены очередные правила ношения военной формы одежды. В них впервые «официально» появился берет голубого цвета (до этого приказов о введении беретов для ВДВ не было). Спереди на беретах для солдат и сержантов прикреплялась звезда в венке, а для офицеров - кокарда ВВС. Красный флажок с эмблемой ВДВ на рисунке отсутствовал, но несмотря на это, носился на левой стороне военнослужащими гвардейских частей, а на парадах в Москве перемещался на правую сторону. Идея ношения флажков принадлежала также Командующему ВДВ. В отличие от флажков голубого цвета на малиновых беретах, размеры которых были указаны в технических условиях на изготовление, красные флажки в каждой части изготавливались самостоятельно и не имели единого образца. 4 марта 1989 года в новых правилах ношения одежды было закреплено ношение флажка на беретах всеми военнослужащими Воздушно-десантных войск, десантно-штурмовых частей и частей специального назначения.
Для спортсменов-парашютистов по требованию Командующего ВДВ был введен нагрудный матерчатый знак в виде синего ромба с вышитой эмблемой ВДВ желтого цвета. Ромб имел малиновую окантовку.
 
...и тут Остапа понесло.. :D Как там,все профессии нужны -все профессии важны...
В детстве,на вопрос кем я хочу стать,всегда отвечал либо летчиком либо космонавтом,тогда это среди детей модно было.Что мне теперь на день авиации или космонавтики гермошлем надевать? Но я там не был,хотя и когда-то мечтал.
Думаю,что в любой части висели слова-"Гордись службой в ВДВ,пехоте и так далее" и каждый гордиться именно тем ,где он и служил и ему нет смысла одевать атрибут других войск! Для меня берет это святое-я служил в ВДВ,а для многих порой это наверно просто фетиш,чтобы казаться круче и начинают такие байки травить про то,чего и не было у него,а только из рассказов товарищей,за что потом и получают пистоны...
.
 
За что купил,за то и продаю :)
Два прыга в Печорах-и ты получал полное право на ношение тельника и берета,т.к. прыги были под конец учебки :)
А учебка была Ой как не лёгкая,хотя где было легко :P
С уважением.
SAYONARA
Русские,на войне,своих не бросают...
 
knopka  
Цитата

СпН ГРУ тоже к ВДВ никакого отношения не имеет
Шведова Ульяна
Цитата

67 ОбрСпН - которые кстати все поголовно ходят в тельниках и голубых беретах и с размахом отмечают 2 августа, хотя на сколько мне известно не входят в состав ВДВ),
Никогда об этом не задумывался, а тут,вдруг,ни с того ни с сего......
А, действительно, почему и откуда пошло право СпН ГРУ на берет и тельняшку , если  к ВДВ никакого отношения.?  Ну ,просто не приходила в голову такая мысль, воспринимал её ,как данность - так ЕСТЬ и по другому быть НЕ МОЖЕТ ! ! !  А почему ТАК  - не имею ни малейшего представления.
Просветите. Свой вариант ответа есть,но пока. помолчу.
 
Цитата
джагран  пишет
knopka  
Цитата

СпН ГРУ тоже к ВДВ никакого отношения не имеет
Шведова Ульяна
Цитата

67 ОбрСпН - которые кстати все поголовно ходят в тельниках и голубых беретах и с размахом отмечают 2 августа, хотя на сколько мне известно не входят в состав ВДВ),
Никогда об этом не задумывался, а тут,вдруг,ни с того ни с сего......
А, действительно, почему и откуда пошло право СпН ГРУ на берет и тельняшку , если  к ВДВ никакого отношения.?  Ну ,просто не приходила в голову такая мысль, воспринимал её ,как данность - так ЕСТЬ и по другому быть НЕ МОЖЕТ ! ! !  А почему ТАК  - не имею ни малейшего представления.
Просветите. Свой вариант ответа есть,но пока. помолчу.
 СпН в те далёкие совецкие времена был секретен. Они прыгали с парашюта, не носить им же форму пехоты или танкистов. Вот и залегендировались под десант. Типа десантники.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой