Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

БЕРЕТ ЦВЕТА НЕБА


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
RSS
БЕРЕТ ЦВЕТА НЕБА, Каким был твой берет?
 
Берет КШФ-Княгининская швейная фабрика 1972года создания.
 
Цитата
omigo пишет
Берет КШФ-Княгининская швейная фабрика 1972года создания.
Мне тоже стало интересно и вот, что я прочитал на своём берете!
Производственное швейное
объединение "Маяк"  
РП КНЯГИНИНО
Горьков.
обл.
76г.
 
Цитата
vdv1973 пишет
Привет ВСЕМ!!!!  В моё время 73-75 береты не ушивались (даже не знаю что это такое) и носились набекрень на правую сторону.  Красных треугольников с эмблемой НЕ БЫЛО.  Имею два таких берета, правда с разными какардами (одна уставная а другая офицерская).  Но в основном каждодневная форма-в пилотках (хотя иногда в пилотку вставляли какарду от берета, но это в основном дембеля).   Офицеры не возражали.
В годы моей службы (1986-88) в полку повседневной формой был - берет,на полевой выход - пилотка,в увольнение-фуражка,которую все ненавидели.Если полк участвовал в каких-то мероприятиях с участием других родов войск только берет.А в берет только пружину вставляли-больше ничего не делали.
 
Цитата
dsw пишет
87 -89 срочная служба, с 95 и по сей день служу по контракту.

Спасибо,сразу как то не допёр :)
За десантное братство!!!
 
На складах бригады (95) лежали тысячи "маргеловских". Но большая часть подразделений носила бесшовные береты, т.н. "плевки". Это всё не от того что время идёт, а вкусы меняются, - причина проще и банальнее – тыл бригады имеет заключенные договора с цивильными штопально-вязальными факториями, которые и снабжают этим предметом одежды. Бойцы отдельных подразделений (и я в их числе) носили отличный от всех катанный, сшитый берет, "катанку".
На дембель, естественно, уходил я ни в том, ни в другом, ни в третьем. Уходил я в ушитой "маргеловке". Просто произведение трикотажного искусства. Её, по спецзаказу, эксклюзивно для меня соткал за две банки сгущенки, самый талантивый портной батальона – ряд. Кандера. История эта была долгая. Вначале я обращался к швее батальона контрактников. Но там получилось чёрт знает что. Пришлось подарить товарищу из МинБатра. На учениях был впечатлен беретом 25-й ОВДБр, т.н. "таблеткой". Но для себя решил, что у меня будет еще круче. Сам я, кроме подшивы и латок, шитью и кройке обучен не был, да и просто интересно было всё это организовать, чтобы сейчас сидеть вспоминать и ностальгировать. Прихватил с собой для памяти и два других.

Итак, береты в студию! Встречайте: 1) а-ля Лейтенант Тарасов, 2) Повседневная катанка; 3) Дембельский берет


Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Берет должен быть нормальный, маргеловский, в моем понимании! А все эти "плевки" и т.д. и т.п. - это что-то "недоношенное", ни уму ни сердцу. ;)
Помогая друг другу мы становимся сильными!
 
Цитата
110859 пишет
Берет должен быть нормальный, маргеловский, в моем понимании! А все эти "плевки" и т.д. и т.п. - это что-то "недоношенное", ни уму ни сердцу. ;)
Согласен на 200%.
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
У на были "маргеловки", но слегка ушитые, повторяю СЛЕГКА( до ушивания напоминали фуражку), а не до состояния презерватива - так их сам комбат называл, и если на ком-то в бате видел, то рвал сразу!!! Я всю службу проходил в своем берете и на дембель уехал в нем же.... считаю, что если дали - то носи и гордись, а не изобретай голубую тюбетейку или феску, как у Папы Римского.....
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Цитата
мак сим пишет
у н6ас практиковались и кепки и береты. кепки с околышком, на 2-ю пуговицу пристегнутые, береты ушитые. разрешили официально ушивать после того как привезли на часть береты одного размера, на слонячую голову.
стропу заместо шнурка, пару пуль для противовеса :rolleyes:
Может ошибаюсь, но пули носят те кто воевал....... По-крайней мере я так знаю.... :ph34r:

Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Цитата
хорунжий пишет
У на были "маргеловки", но слегка ушитые, повторяю СЛЕГКА( до ушивания напоминали фуражку), а не до состояния презерватива - так их сам комбат называл, и если на ком-то в бате видел, то рвал сразу!!! Я всю службу проходил в своем берете и на дембель уехал в нем же.... считаю, что если дали - то носи и гордись, а не изобретай голубую тюбетейку или феску, как у Папы Римского.....
Комбат видимо уважал себя и ВДВ! :rolleyes:
Помогая друг другу мы становимся сильными!
 
Цитата
110859 пишет
Комбат видимо уважал себя и ВДВ! :rolleyes:
Это да.......... берет должен быть беретом, а не гандоном облизывающим голову..... это его слова...
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Цитата
хорунжий пишет
.......... берет должен быть беретом, а не гандоном облизывающим голову..... это его слова...
+1
Расстанься с другом и научишься дружить.
Потеряй подругу и научишься любить.
Чтоб жизнь оценить тебе нужно умереть.
Чтоб стать моложе приходится стареть...
 
Цитата
хорунжий пишет
Это да.......... берет должен быть беретом, а не гандоном облизывающим голову..... это его слова...

Такое же мнение,поддерживаю.
Только Маргеловский.
Летом-пилотка
Зимой - шапка
Празники , ДМБ-БЕРЕТ.

Кто не был на службе
сапог не носил
И кто на здоровье как сука косил
Его не призвали-он этому рад,
Но он не узнает как выглядит ад!!!

30.07.2009. Сергей Чарс
 
Цитата
хорунжий пишет
Это да.......... берет должен быть беретом, а не гандоном облизывающим голову..... это его слова...
А что ж  делать если форма одежды такая была у нас в бригаде установлена? Никто ни у кого не спрашивал - ушивай и все, а так как мы в живую маргеловские береты только на 2-е августа издалека видели, то для нас ушитый берет казался нормой и назывался боевым - и носили обычно в бригаде типа по уставу - два пальца от бровей и заломлен на правую сторону. На дембель пытались делать маргеловские - типа тарелкой, но так как технология была давно утеряна, то получалось, что получалось....
 
А еще забыл уточнить -  в беретах в основном на посторение, в город, на КПП к родственникам и на дембель, а так в кепках.
 
Привет я служил в ННА в ПДБ-40. У каждого солдата / унтер-офицера имели оранжево и у нас это 2 этих был серо-зеленое Берет, на зиму она была шапкой (как у Вас были они). Оранжево к параде / отпуск, серо-зеленый был принесен службой / образование / должность.
Это было также у нас задание, ты должен зарабатывать тебе твой Берет, но это было всюду таким образом и, естественно хорошо, это было таким образом.
пока... раики
 
Пoддался веянию моды,отдал свой берет на ушивку специалисту.Примерил,снял и убрал в шкапчик на вечное хранение.На прошлой неделе сходил в магазин и преобрел себе бесшевный.Кто автор-неизвестно,на подкладе только размер,продавец так ничего и не смогла сказать по этому поводу.Сукно плотнее,чем на старом,"вентиляция"сзади,вообщем,остался доволен,а Моргеловский свой жаль,хоть он и старый уже был.
 
Цитата
puronin пишет
Пoддался веянию моды,отдал свой берет на ушивку специалисту.Примерил,снял и убрал в шкапчик на вечное хранение.На прошлой неделе сходил в магазин и преобрел себе бесшевный.Кто автор-неизвестно,на подкладе только размер,продавец так ничего и не смогла сказать по этому поводу.Сукно плотнее,чем на старом,"вентиляция"сзади,вообщем,остался доволен,а Моргеловский свой жаль,хоть он и старый уже был.
Согласен с табой братишка.тоже Моргеловский старенький в шкафу в пакете на видном месте,а приобрёл тоже бесшовный.
 
Цитата
kubinec пишет
тоже Моргеловский старенький в шкафу в пакете на видном месте,а приобрёл тоже бесшовный.
Гм, а что это за "Моргеловский"? Это от какого слова-то название?  <_<
Не стыдно десантнику в ЭТОЙ фамилии ошибку делать? А?

PS вот же десантники, блин... Пишут "парашут", "Моргелов", "дисантник"... Стыдуха!
 С неба об землю... и в бой!
 
Да сразу заметил косяк,только не знаю,как поправить.Если можно,исправь,пожалуйста,а то,действительно стыдно.С уважением.
 
Цитата
Des пишет
Гм, а что это за "Моргеловский"? Это от какого слова-то название?  <_<
Не стыдно десантнику в ЭТОЙ фамилии ошибку делать? А?

PS вот же десантники, блин... Пишут "парашут", "Моргелов", "дисантник"... Стыдуха!
согласен мой косяк,блин стыдуха!!когда отправил увидел,а исправить несмог.прошу у всех извинения!!
 
Цитата
kubinec пишет
согласен мой косяк,блин стыдуха!!когда отправил увидел,а исправить несмог.прошу у всех извинения!!
...ну бывает и на старуху проруха... :P
...а ты записался в...?!!!
 
Цитата
chifir пишет
...ну бывает и на старуху проруха... :P
спасибо,а то правда стыдуха перед всеми и перед батей Маргеловым В.Ф.
 
Цитата
Des пишет
Гм, а что это за "Моргеловский"? Это от какого слова-то название?  <_<
Не стыдно десантнику в ЭТОЙ фамилии ошибку делать? А?

PS вот же десантники, блин... Пишут "парашут", "Моргелов", "дисантник"... Стыдуха!
Что поделаеш , ведь в десантуре и с восьми классами, и даже вообще с гор люди служили, и совсем в службе (из-за грамотности) это был не показатель.
С уважением.
 
Цитата
shorsh пишет
Что поделаеш , ведь в десантуре и с восьми классами, и даже вообще с гор люди служили, и совсем в службе (из-за грамотности) это был не показатель.
С уважением.
Не по теме,но на счет образования уточню:в ВДВ служили все-таки со средним образованием,как минимум.В нашей роте парень был с 9 классами (в его школе на гражданке-потолок),так он в вечерней ГРАЖДАНСКОЙ! школе на Завеличье доучивался до 10-летки.Встречал и с высшим образованием.Пример-мой сослуживец Балсин.А парни "с гор" в учебке Гайжюнайской-с техникумом за плечами.Хотя не исключаю,что ситуация с образованием у призывников с годами изменилась,и не в лучшую сторону.
С уважением  :rolleyes:
ВДВ-это навсегда
 
В основном кепки и пилотки,берет для дома.Камуфлировались.
 
Цитата
shorsh пишет
Что поделаеш , ведь в десантуре и с восьми классами, и даже вообще с гор люди служили, и совсем в службе (из-за грамотности) это был не показатель.
С уважением.

С какими  "восьми классами" ?    (Кстати, у Вас сколько ?)   Эти   "дИсантники" позиционируют себя как офицеры, т.е. 10 лет школы + 5 лет училища это минимум 15 лет, кое кто,гляди, и академию  "превзошёл" т.е. ещё 4 года. Итого: от 15 до 20 лет учёбы. И всё равно  "Моргелов",  да  "парашУт".     Зато спеси да гонору.....


 
Носили кепки, в холод шапки. Берет ("Маргеловский", не ушитый) носился с парадкой в увал, в отпуск, по торжественным случаям и само собой на дембель. Берет с комком считался неуставной парадной формой- это был дембельский неуставной вариант (я дембельнулся весной 91 в берете и почти уставной парадке).
SAPIENTI SAT
 
Цитата
romanow2802 пишет
Носили кепки, в холод шапки. Берет ("Маргеловский", не ушитый) носился с парадкой в увал, в отпуск, по торжественным случаям и само собой на дембель. Берет с комком считался неуставной парадной формой- это был дембельский неуставной вариант (я дембельнулся весной 91 в берете и почти уставной парадке).
А мы в начале 70-х носили пилотки и фуражки с парадкой. После того как ввели х/б, разрешили ходить в увольнение
в х/б и беретах. Однако при демабилизации заставляли наш призыв сдать береты, а все десантные эмблемы на парадках заменить на эмблемы ВВС. Но мы зная про это, покупали у офицеров береты и прятали их , так как производили досмотр сумок и чемоданов. Изымали даже дембельские альбомы, если кто не успел их заранее передать
за пределы части. Из всего десантного разрешали брать только тельняшки. Так, что мы все, заранее, все дембельское
припрятывали за пределами части у знакомых, где потом успешно переодевались. Дембель - май 1972 года.
 
Цитата
shorsh пишет
Что поделаеш , ведь в десантуре и с восьми классами, и даже вообще с гор люди служили, и совсем в службе (из-за грамотности) это был не показатель.
С какими восьми классами? Вы не ошибаетесь?  :blink:
В армию призывают лишь с законченным средним образованием! Т.е. 10 классов или 8 классов+ПТУ.
По крайней мере при Союзе так было.
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой