Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Право на ношение тельника


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.
RSS
[ Закрыто ] Право на ношение тельника, Был у меня такой случай
 
Свой первый тельник я получил от друга в подарок, он сын офицера был. Мне тогда 16 было.Носил его обычно в тур.походы по лесам- горам, тогда и получил прозвище - десантура. В 17 лет пошёл в ДОСААФ, прыгнул положенные три раза, получил 3 разряд по парашютному спорту и благополучно ушёл служить в ВДВ. А вот сохранил я не дембельский тельник, а тот что ещё на духанке получил, и он у меня до сих пор есть в отличном состоянии, правда я его только на 2ое августа одеваю, но если учесть как бурно этот праздник отмечается :D , то есть чем гордиться  :) .
А вот берет не уберёг, каюсь, проклятая моль сожрала :(  , остатки сжёг и только теперь признаюсь в этом , чтоб снять камень с души.
 С тем же , что сейчас тельники носят все кому не лень не согласен, если ОМОНу или ещё кому нужны тельники пусть свой цвет придумывают, а голубые тельники - дасантные и точка.
 При царях отличия в форме той или иной части надо было заслужить, а если в будущем часть срамила регалию, то её лишали отличия и это считалось большим позором, офицеры даже стрелялись. Вот так...
даже через не могу - режь артерию врагу!
 
Знаете что, мужики, я вчера была на кладбище, где похоронены парни из ОМОНа, СОБРа, самые свежие могилы - подполковника и старлея из тех, кто остановил продвижение боевиков Ширвани Ясаева на Урус - Мартан... парня, закрывшего своим телом гранату, брошенную террористом, удерживавшим заложника, в толпу людей на остановке... Чем же они посрамили тельники-то, это они, по-вашему, "кто попало", "кто ни лень"? Эти парни носили тельники потому, что они в действительности являются сейчас частью формы одежды их подразделений, но славу тельника они не уронили, а приумножили, и выступать сейчас на эту тему, на мой взгляд, явный перебор...
Мы живые еще!
 
У меня батя кавторанг, служить начал с ДОСАФа, знали бы вы как матерились моряки когда ВДВ дали тельники!!!!!  А когда и кортики и белые перчатки всем раздали то..........

увы в наше время всё смешалось, я ходил в клуб юных моряков, вырос в флотской среде и на родную синюю тельняшку имею все права, но не надену под свой ментовский камфляж ни за что, потому что пошло. Замусолили, чего уж говорить, вы беситесь когда видите тельники на патцанах из сочуствеющих вам клубах, а каково моряками видеть тельник вообще на "сухопутных крысах"? а каково мне было видеть тельники на "чехах"? Вот и не ношу я поэтому родной м милый мне тельник, ибо украден дух формы, а без него и тела нету.
погибаю но не сдаюсь.
 
Гражданин милиционер ;) , про отличие десантного тельника от флотского уже многократно проговорено. См. выше.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Да уж, чехов в тельниках я тоже видел...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Казах  пишет
а каково моряками видеть тельник вообще на "сухопутных крысах"?
я что-то ниче не понял! <_<  :angry:
цвета чтоли кто-то перепутал или форум не тот?!
 
не хочу ввязыватся в дискурсию но моряки на голубую тельняшку не претендуют.
 
Цитата
Казах  пишет
а каково моряками видеть тельник вообще на "сухопутных крысах"?
Желательно такое на 2 авгута услышать! То на след. год "война" может быть и погромы на день вмф. Праздники-то рядом стоят! Ориентироваться надо.
 
во во, щас устроим мордобой на страх своим чтоб чужие бялись :blink:
а вообще градации тельников на голубые, зелёные (видел и такую пародию), чёрные, синии, это глупость, тельник был и есть один, это роба флотская, в полосочку, для того чтобв матроса было хорошо видно на фоне белых парусов, скто служил знает что раньше палубная команда носила не мышиные голубоватые робы, а белые. В своё время когда флот переставал быть парусным и моряки служащие на пароходах тоже стали получать тельники, между экипажами происходили драки, ибо парусники требовали снять святыню с угольных крыс. Ничего устоялось, народ успокоился. Тельник пришол в пехоту во время войны, когда драпающая в 41 пехота бросала флотские базы и береговые батареи одну за другой, то морякам ничего не оставалось как сходить на берег и воевать на суше, Одесса, Таллин, Севастополь, Ленинград, Мурманск. Моряки не бежали, это писал Гальдер в своих дневниках, и когда базы были сданы, а немцы заняли Пулковские высоты и садились на трамваи идущие к Дворцовой, то моряков с флотскими карабинами на перевес прям в чёрных бушлатах бросили в бой, атаки были отбиты. Убедившись что флот умеет воевать и на суше Морпехо тут же бросили немцам в тыл, и высадили Ораниенбаумскй десант так и не сброшенный немцами и воевавший без всякой пехоты. Моряки не бежали это знали все и поэтому когда поднимались в атаку то гимнастёрка распахивалась и на груди светился тельник, румыны под Одессой при виде тельников вообще иногда драпали. Когда по Сталинградом стало жарко то с Мурманска где моряки остановили немцев в виду не дееспособности пехоты, с Ленинграда, родных бушлатиков бросили в город на Волге. Ну а извините флот дело тонкое рулевой которы пол года руля не видел, это не рулевой, пришлось превращать эти части потом в морскую пехоту и использовать в десантных операциях, мало кто знает но морпехи высаживались в Берлине с бронекатеров, пришедших туда по Одеру.
Так что брошенная здесь фраза о том что плав состав терпеть не может морпехов клевета, тот кто пол когда в соседних кубриках прокачался корешом станет хочешь не хочешь.
Просто тут специфика войск, и морпехи и флотские люди тихие и молчаливые, и когда пехоте дали котики, тельники, перчатки, скрипнули зубами и утёрлись, ну не воевать же <_<
А вообще батя рассказывал что было очень обидно. И мне тоже, я на Седове и катерных тральщиках не для того 4 года ходил чтоб каждая крыса мой тельник одевала, его заслужить надо, к десантуре у меня притензий нет, вы его кровью заслужили НО КОГДА ВИЖУ ТЕЛНИК НА ПЕХОТЕ!! которая его и одеть то не умеет растудыт её в лапоть :angry: очень не хорошие слова на языке вертятся.

P/S  тельники с широкими полосами это английские, одно время наши покупали у них, когда своих не хватало, был такой позорный момент.
погибаю но не сдаюсь.
 
Казаху

 У меня деды во время ВОВ оба в пехоте служили, оба в разведке, на передке, у обоих на груди свободного места от наград нет, вот я и удивляюсь после выше прочитанного, как это они умудрились не будучи морячками? И на кой нам вообще сухопутные силы (танки, пехота,химики и т.д. и т.п.) раз ВМФ со всем справляется? ;)    

 ЛЮДИ везде есть, как и уродцы.
А вот регалии должны быть у каждого рода войск свои и отличные от других, тогда не будет непоняток и все будут спокойны.
Это лично моё мнение
даже через не могу - режь артерию врагу!
 
Цитата
опер  пишет
получил на заводе зарплату,выпили с мужиками ПРИЛИЧНО,он с поехал вечером домой,с собой были деньги и какой-то подарок матери.Когда вышел из метро и шатаясь пошёл домой.Вдруг останавливается возле него милицейский"уазик"и выходят из него два милиционера и подходят к нему.Отец видит что у одного мента выглядывает тельник и заплетающимся языком говорит-"О, и у меня сын сейчас в ВДВ служит".Один мент другому что-то сказал...и они сели в машину и уехали.Вот такая история.
Чуть другой случай и прошу прощения за столь интимные подробности.Ну да не красны девицы и естественно все будет корректно.Работая в метрострое и возводя ст.м.Старая Деревня на радость людям,получив кровно заработанные решили попить пивка.Местом дислокации было определено метро Черная Речка.И вот так потихоньку все разошлись и осталось нас двое.Пивко,как ему и надлежит,по истечении некоторого времени дало о себе знать.А по сему решили мы это неудобство исправить.Но что можно сделать двум строителям светлого будущего в передвижении граждан горячо любимого города,когда вокруг нет ни единого места для исправления данной ситуации.А поскольку выпито было уже немало,то моральные качества дали некоторую трещину,тем более что пример рядом-мужичок все это делал недалеко от нас.Подошли и начали делать свое черное дело.И вот открывается дверь и выходят ребята.Был у меня из документов военник.Парень прочитал,порвал протокол и сказал:"Своих не берем!"Если честно,то было мне в тот момент стыдно.Ведь его не тронуло то,что я когда-то сам ментом был.А тут.В общем,спасибо ему.Может он где и на форуме тут есть,вдруг прочитает да вспомнит.
Эй,а кто будет петь,если все будут спать!
 
Граждане, успокойтесь. У моряков свой тельник, у нас - свой. Мы ведь не морской носим. Цвет заметно отличается.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

При царях отличия в форме той или иной части надо было заслужить, а если в будущем часть срамила регалию, то её лишали отличия и это считалось большим позором, офицеры даже стрелялись. Вот так...

Насчет заслужить - не совсем так. Форма полкам определялась сверху. И слово заслужить не совсем подходит к тому времени - ее надо было иметь. А это не всем было по карману. По воспоминаниям кавалерист-девицы Надежды Дуровой (она была уланом практически всю свою военную карьеру, за исключением двух лет в период между Аустерлицем и Отечественной войной - служила в гусарском полку) она не могла оставаться далее гусаром, так как средства получаемые ею в качестве жалования и помощи от родителей (довольно скупой, так как ее отец был против службы) не позволяли содержать форму данного полка. А посему она перевелась вновь в уланы - где содержание формы было не в пример дешевле.
 
Цитата
KVN  пишет
Цитата

При царях отличия в форме той или иной части надо было заслужить, а если в будущем часть срамила регалию, то её лишали отличия и это считалось большим позором, офицеры даже стрелялись. Вот так...

Насчет заслужить - не совсем так. Форма полкам определялась сверху. И слово заслужить не совсем подходит к тому времени - ее надо было иметь. А это не всем было по карману. По воспоминаниям кавалерист-девицы Надежды Дуровой (она была уланом практически всю свою военную карьеру, за исключением двух лет в период между Аустерлицем и Отечественной войной - служила в гусарском полку) она не могла оставаться далее гусаром, так как средства получаемые ею в качестве жалования и помощи от родителей (довольно скупой, так как ее отец был против службы) не позволяли содержать форму данного полка. А посему она перевелась вновь в уланы - где содержание формы было не в пример дешевле.
не совсем, могли ведь наградить полк целиком, на вскидку могу вспомнить, Георгиевские кисти на знамя, георгиевские выпела под трубы (это для кавалерии), например один эскадрон Псковского кирасирского полка за отличие получил право носить не чёрные кирасы а трофейные блестящие францзузских кирасир, которых они порубили в капусту, где сейчас не вспомню но уже в заграничном походе 1813 года. А личные знаки отличия на форум давали только за личные заслуги, и давали за казённый счёт.
погибаю но не сдаюсь.
 
Андрею
поклон дедам коли живы и светлая память если упокоились, просто у каждого рода войск свои славные страницы и напоминать о них в нынешнее время когда армию опускают все кому не лень, по моему не плохо. Маленькая шпилька:) интересно если пехоту на корабли засунуть как она воевать будет? ;)  а вот про то как Сергей Иванович Жадан, упокой Господи,рулевой по специальности в 1941 осваивал профессию разведчика в резвых темпах под Мурманском я от него самого слышал. Вобщем "давай за вас давай за нас и за десант и за спецназ..."
погибаю но не сдаюсь.
 
Мужчина Казах!
Basil всё уже сказал!
Никто не оспаривает мужества и храбрости моряков!!!!
У меня у самого в мобильнике "Варяг" играет.

Насчёт того, кто где сможет или не сможет воевать.. Это из разряда"Кто на стенку выше писает!" или наука фаллометрия.
Коснётся, смогут все-- там где скажут!

Открой новую тему, задай вопрос, если будет интересно, тебе ответят с превеликим удовольствием.

Победа в современной войне- только во взаимодействии ВСЕХ родов войск :ph34r:
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh  пишет
Мужчина Казах!
Basil всё уже сказал!
Никто не оспаривает мужества и храбрости моряков!!!!
У меня у самого в мобильнике "Варяг" играет.

Насчёт того, кто где сможет или не сможет воевать.. Это из разряда"Кто на стенку выше писает!" или наука фаллометрия.
Коснётся, смогут все-- там где скажут!

Открой новую тему, задай вопрос, если будет интересно, тебе ответят с превеликим удовольствием.

Победа в современной войне- только во взаимодействии ВСЕХ родов войск :ph34r:
кто бы спорил
погибаю но не сдаюсь.
 
Цитата
sergant  пишет
[флейм on]
Похоже братва уже отмечать начала...
Девушек чужих обсуждаем  :angry:
[флейм off]
По теме: Я считаю, что синий тельник (впрочем как и черный), в отличии от берета носить можно кому угодно.
Вот чего действительно НЕЛЬЗЯ делать, так это "понтоваться" выдавая желаемое за действительность.
Мне тоже так кажется...Вот я у отца увидел как он вернулся с Афгана,
как реликвия... и сам стал носить, у нас в увал все одевали (разрешено приказом председателя КГБ)
А случай такой старик рассказал, они гдето там что-то отмечали за речкой и пришел друг его, чуть позже остальных, в халате узбекском, тюбитейке и сам черный ...
Ну тут офицеры начинают все подрываться мол куда дядя чешешь, а потом увидели у него в разрезе халата тельник, все поняли и остыли (он там постирался что-ли)...как принадлежность чтоли...
А вот как отличить понтуется человек или нет? Что у него написано на лбу
...Ведь может и служивший понтоваться (который с хрюшами просидел)
А гражданский трепетать перед этим тельником у которого брат или еще кто погиб где, а самому не суждено служить...все что угодно...
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Я ещё не служил в армии. Но моя мечта детства - попасть в ВДВ. Я уважаю традиции десантников и преклоняюсь пред их силой и мужеством. Уже 4 года занимаюсь в Красноярском военно-спортивном клубе "Патриот". Большинство наших курсантов естественно рвутся в десант. И есть у нас  в клубе традиция вручать (не всем), а отличившимся курсантам десантную тельняшку. Я сам ношу тельник (который мне вручил директор нашего клуба, бывший десантник) и хоть я ещё и не служил, но чувствую всю ответственность за это и горжусь правом носить её. Надеюсь, что когда придёт пора служить и подтвержу, что не зря её носил. Так что я считаю, что даже если человек не служил в ВДВ, он может носить тельник, главное быть десантником в душе.
 
Цитата
Voland  пишет
Интересный разговор... а как относишься Sergant к тем отцам командирам которые тельник и берет
вручают на показухах всяким уродцам - политикам? должен ли десантник возмутиться в этой ситуации? и кому дать в морду  ? не в обиду просто интересно именно твое мнение :)

С наступающим праздником вас ребята.
но видишь в чём дело политики тоже служили не все но служили а по существу ты прав козлы они все
мочу бандитов всех мастей , вгорах,в зелёнке,в туалетах,и воздух чище и светлей
 
Вот хорошая темка открыта, и как раз по данному вопросу.  :unsure:  :(  B)  :rolleyes:
 
Цитата
Mayor84  пишет
Я ещё не служил в армии. Но моя мечта детства - попасть в ВДВ. Я уважаю традиции десантников и преклоняюсь пред их силой и мужеством. Уже 4 года занимаюсь в Красноярском военно-спортивном клубе "Патриот". Большинство наших курсантов естественно рвутся в десант. И есть у нас  в клубе традиция вручать (не всем), а отличившимся курсантам десантную тельняшку. Я сам ношу тельник (который мне вручил директор нашего клуба, бывший десантник) и хоть я ещё и не служил, но чувствую всю ответственность за это и горжусь правом носить её. Надеюсь, что когда придёт пора служить и подтвержу, что не зря её носил. Так что я считаю, что даже если человек не служил в ВДВ, он может носить тельник, главное быть десантником в душе.
Чтобы научиться драться и прыгать с парашютом не нужно идти в ВДВ, пойди в институт или займись бизнесом, только на каратэ ходи или бокс.

Романтика в глазах девочек только есть.
А если тебе яйца отстрелят в каком нибудь Афганистане то романтики у тебя уже не будет никогда.
Сергей, выпускник Рязанского десантного.
 
тельник должен быть у нас и мореманов,омон  его испоганил,а краповые береты придумали тельник с красными полосами-смех.А щас все кому не лень БЕРЕТЫ носят!
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Цитата
kapilan  пишет
Вот хорошая темка открыта, и как раз по данному вопросу.  :unsure:  :(  B)  :rolleyes:
Хочется в первую очередь сказать, что тема интересная, с удовольствием прочитала, узнала много нового.

кхм...

Нашей тельняшке (с голубыми полосками насколько я помню), уже более 8 лет, а то и намного больше.

Мама моя кстати, капитан в запасе ВМФ (насколько я помню, на подвоках должна быть, если что).  Так-что есть связь.

Конечно никому никогда не хочется, чтобы какой-то посторонний человек, не знающий, и не уважающих какую-любо вещь, носил ее или хранил.  Меня, например раздражает вид китайцев и т.п. людей, одетых в наши шенели и кителя. Для них это что-то необыкновенное, но мне глаз режет, так как я папу своего всю жизнь практически в военной форме видела и помню, как она ему была дорога.

Но если человеку это досталось по наследству, или в подарок, или он в конце-концов это купил, но не из корысти, или понтов (извините за выражение), а просто ради того, что он уважает и ценит эту вещь - пусть носит. Конечно не стоит говорит, что мол - сам там был, служил...

Подаренный мне берет (в теме про "свою" тельняшку я написала, как он у меня очутился), например лежит у меня на почетном месте.

все конечно мое полное ИМХО :)

с уважением, Таис.
"Отсутствие страха, это отсутствие опыта…"
 
Цитата

Чтобы научиться драться и прыгать с парашютом не нужно идти в ВДВ, пойди в институт или займись бизнесом, только на каратэ ходи или бокс.
Насчёт драться и прыгать с парашютом вполне согласен с тобой, можно научиться лучше чем в армии. Но дело в том, что я рвусь в армию не для того, чтобы там чему-то научиться - я учусь здесь, чтобы мои знания пригодились мне там. А в ВДВ я рвусь для того чтобы проверить себя в самых жёстких условиях и доказать самому себе, что я смог попасть и отслужить в лучших войсках мира!!!
А насчет романтики - ты подумай, а у кого из пацанов, которые рвались в ВДВ её не было в душе. Конечно,  всё это пройдёт, как только попадёшь туда, но если так всем размышлять, что мне там яйца отстрелят и сидеть дома в тепле, то кто же тогда служить будет? Я считаю, что служить в армии (и особенно в ВДВ), должны те пацаны, которые считают это своим призванием и сами рвутся туда. К таким я себя и причисляю...
 
Цитата
гвардии ефрейтор ВДВ в запасе  пишет
тельник должен быть у нас и мореманов,омон  его испоганил
Извините, но я вот лично не понимаю, чем лично Вы лучше любого отдельно взятого ОМОНовца. И чего такого они сделали недостойного, что тельник оказался "испоганен"?
Медицинская сестра,
Сколько раз ты выносила
Из палящего огня
Тех солдат, что смерть косила

Мой сайт: [/COLOR]Вооруженные силы РФ
 
мы взяток не брали и не берём,старушек не гоняли,пьяных не обирали,базоружных дубинками не били.Этого мало?
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Не стоит обобщать ни ОМОН, ни ВДВ...
Медицинская сестра,
Сколько раз ты выносила
Из палящего огня
Тех солдат, что смерть косила

Мой сайт: [/COLOR]Вооруженные силы РФ
 
Цитата
strochka  пишет
.  Меня, например раздражает вид китайцев и т.п. людей, одетых в наши шенели и кителя.
да правильно мочить их нерусей надо где встретитиь там и мочить вот плохо я не видел никого из нерусей в нашей форме

-------
<br/>
! <br/><br/>Нарушение п.6 "Правил форума" (национальный вопрос).
Рейтинг понижен!<br/> <br/>
мочу бандитов всех мастей , вгорах,в зелёнке,в туалетах,и воздух чище и светлей
 
Цитата
гвардии ефрейтор ВДВ в запасе  пишет
мы взяток не брали и не берём,старушек не гоняли,пьяных не обирали,базоружных дубинками не били.Этого мало?
да вы сначала бьёте а потом разбераетесь точнее вообще не разбираетесь когда нас хачи кумарили толпой за то что не так посмотрели и один из ваших шёл он даже не остановился и это справедливо?

--------
<br/>
! <br/><br/>Нарушение п.3 "Правил форума" (личная переписка).
Рейтинг понижен!

Два нарушения подряд, рекорд однако. Режим "Только чтение" на 3 дня!
В следующий раз ещё накажу за игнорирование знаков препинания.
<br/> <br/>
мочу бандитов всех мастей , вгорах,в зелёнке,в туалетах,и воздух чище и светлей
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой