Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десантно-штурмовые батальоны


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Десантно-штурмовые батальоны
 
Про Чехословакию вопросов и не возникало.С годом неуверен был.
Эй,а кто будет петь,если все будут спать!
 
Цитата
KVN  пишет
Был разведбат (может спецназ армейский) под Рава-Русской. Они приезжали к нам в Беличи тренировться. Но к десанту они не имели отношения.
Да именно разведбат мотострелковой дивизии(на 1996 год).
ВДВ-это не шутка
 
Десантно-штурмовые батальоны были включены в состав 373 мсп 5 мсд и 186 омсп,которые соответственно были переформированы в 70 и 66 омсбр.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
Десантно-штурмовые батальоны были включены в состав 373 мсп 5 мсд и 186 омсп,которые соответственно были переформированы в 70 и 66 омсбр.
И куда 901ОДШБ попал?
Эй,а кто будет петь,если все будут спать!
 
Цитата
СОЛОВЕЙ  пишет
Цитата
опер  пишет
Десантно-штурмовые батальоны были включены в состав 373 мсп 5 мсд и 186 омсп,которые соответственно были переформированы в 70 и 66 омсбр.
И куда 901ОДШБ попал?
Имеются ввиду 2 одшб которые были в составе омсбр в Афганистане.
Насчёт Монголии,по рассказам в середине 80-х там одшб всё-таки был.
Какие года ,хотя бы ориентировочно, формирования и расформирования одшб,какое количество л/с было в бате?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
Какие года ,хотя бы ориентировочно, формирования и расформирования одшб,какое количество л/с было в бате?
Ну это чуть пораньше все было сказано.Как я понял из прочтенного в разнобой на темах форума,выходит так:
104 ВДД,в которую входил 80 ПДП
в 1979 году 80 ПДП (Балканский) расформирован
из него и выходит "мой" 901 ОДШБ
Далее:901 ОДШБ находится в Чехословакии в Риечках(хотя много споров,т.к. называют и Миловице,и Оремов Лаз)
В 1989 году бат переведен в Латвию,под Алуксне,в который я и призвался.
В 1991 году часть состава переведена в г.Рига,во вновь сформированный 330ООСпН,часть отправлена в Вильянди.Основной состав переведен в г.Сухуми.
В 901 в Латвии находилось около 600 человек
1 ДШР на БМД
2ПДР
3ПДР
Минометная батарея
Противотанковая батарея
Взвода:ВМО,ЗРВ,РВ
Вроде и все,на сколько я помню.Если вспомню,допишу.
Эй,а кто будет петь,если все будут спать!
 
СОЛОВЕЙ
скорее всего забыл ещё:
медпункт,взвод связи,ну и управление.
ПДР были без гусеничной техники?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
СОЛОВЕЙ
скорее всего забыл ещё:
медпункт,взвод связи,ну и управление.
ПДР были без гусеничной техники?
Да, без нее.
Они пользовались, ногами, лыжами и ГАЗ-66 (если повезет) :)
 
Цитата
СОЛОВЕЙ  пишет
1 ДШР на БМД
2ПДР
3ПДР
Минометная батарея
Противотанковая батарея
Взвода:ВМО,ЗРВ,РВ
Вроде и все,на сколько я помню.Если вспомню,допишу
ОШС батальона 95 оаэмбр почти точно повторяет ОШС 901 одшб,3 роты ,МБ,ПТБ,а вышеуказанные взвода были сведены в штабную роту.Правда оаэмдб имел немного другую ОШС по сравнению опдб 95 бригады.
Вот появилась на нашем сайте информация про одшб в г.Бург(ГСВГ)  см.Аудитория сайта.
Ещё слышал ,что было какое-то десантное подразделение( предположительно одшб или орспн) в г.Владикавказ(Орджоникидзе).
ВДВ-это не шутка
 
При мне в 901 было 4 роты - три ПДР + одна ДШР + ПТБ+МБ+ВМО+ВС+РВ+ЗРВ
И находился он именно в Речках а не Миловицах или Оремофлазе
 
columb
Не удивляйся. К периоду службы Соловья все одшб подлежали расформированию. К тому моменту эти батальоны уже были не способны выполнять те задачи к которым предназначались. Проще говоря - non vaginus, non redus legionus.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
СОЛОВЕЙ  пишет
Латвии находилось около 600 человек
1 ДШР на БМД
2ПДР
3ПДР
Минометная батарея
Противотанковая батарея
Взвода:ВМО,ЗРВ,РВ
Вроде и все,на сколько я помню.Если вспомню,допишу.
Плюс 1 ПДР и дополнение Опера.
Я не был на войне, война живёт во мне.
............................................................
 
Цитата
Karl  пишет
906 одшб (ЮГВ) стоял в Ньиредьхазе. После вывода расформирован.
Не в Неретьхазе а в Кечкемете. В Неретьхазе была рота Спн
 
Да, конечно в Кечкемете .  У них единственных был нормальный ВДК. А с Ньиредьхазы на дембель в Мезекевешде с парнем пересеклись, так он в десантной форме увольнялся.
 
Цитата

так он в десантной форме увольнялся
Как сказал выше СпН кстати они на соревнованиях РГ часто занимали первое место только потому что СпН
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Итак, вырисовывается следующее:

901-й одшб -  ЦГВ, Чехословакия

906-й одшб - ЮГВ, Венгрия

- ГСВГ-ЗГВ:

1044-й одшб, Дрезден или Кёнигсбрюк - 1 гв. ТА

900-й одшб, Лейпциг, р-н Шинау - 8 гв. ОА

1185-й одшб, Равенсбрюк - 20 ОА

остаются только
... одшб 2 гв. ТА
... одшб 3 УА

БВО:
902 одшб - Гродно, 28 ОА
...

КВО
... одшб в Гончаровске (Черниговская обл.)
...
- а также не менее одного батальона в КВО (пгт. Гончарово, Черниговская обл.),
в ЗакВО - 802-й одшб

ТуркВО и в САВО
....

- в ЗабВО – не менее двух, один из которых, 904-й, в 39-й ОА (ГСВМ), а другой в составе оперативного объединения на стц. Мирная;

- в ДальВО – также не менее двух (635-й в Хабаровске и 907-й в Биробиджане).

Прикарпат.ВО
...

Кто может подправить или заполнить пробелы?

Кто ещё знает какие номера одшб в других местах?
bratishka izveni za nelepuyu vixodku v proshli raz ya nafurichil vsyakuy figny, ti pisal chtoto pro chernie pogoni , ya toje kak durak naboltal figny.Prosto jivu kak to den za dnem sam ne poimu kak,i dlya kovo,edinstvennie druzya na kladbishe,vobshem zrya ya tak.Edinstvennaya radost v jizni eto etot sait, i s prazdnikom vas vsex.
Izvenite bratva chto ne po teme.
 
Ребята просветите,что стало с 907- мым ОДШБ который стоял в Биробиджане,а то я както слышал что их расформировали вообще.я то в 88 ушёл домой.
Если не мы то ктоже ?!
 
Стало известно, что одшб подчинения 28 оа в период 1984-86 г. стоял в Бресте на территории 38 одшбр.
 
Вспоминается  мне репортаж 1994 года по ТВ . Показывали 119 пдп ,который уже передислоцирован в Московскую обл . г. Наро - Фоминск .Когда рассказывали про эту часть , то вспомнили ,что она передислоцирована из Прибалтики ( при этом показуют офицеров полка ) , а до этого дислокация была ГДР . Причём рассказ шёл про часть , а не про офицеров ,которые до этого возможно служили в ГДР . Нет ,сомнений конечно не вызывает , что 119 пдп ранее входил в состав 7  вдд и никогда не дислоцировался в ГДР - просто возможно что в состав 119 пдп вошёл какой - то из одшб выведенных из ГДР - 899 , 900 ,1144 , 1185 одшб . А возможно и просто ошибка корреспондента .
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
просто возможно что в состав 119 пдп вошёл какой - то из одшб выведенных из ГДР - 899 , 900 ,1144 , 1185 одшб .
странно это как-то - вливать одшб в пдп. :unsure:
структура пдп никогда не предусматривала такого.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Согласен что странно .Просто вспомнил репортаж ( я тогда в армию  собирался идти и тематикой ВДВ интересовался ) вот и решил спросить , хотя думаю что журналист всё - таки перепутал , скорее всего офицеры некоторые в полку ранее служили в ГДР , а не часть стояла .
ВДВ-это не шутка
 
Из-за чего при расформировани одшб уцелели 635 и 901 одшб ? 901 был введен вначале в 7 вдд , а потом послужил основой для формирования 45 орп . А что по 635 одшб ? Ну сейчас он входит в состав 83 овдбр . Т. е. где - то писали что  чем заслужила СГВ целую одшбр ? Вот к сожалению не помню ответа Рядового - К . При этом получается , что в СГВ имется одшбр , но нет одшб ( по материалам "Альманаха").В ЮГВ и ЦГВ одшбр нет, а есть одшб . Возможно ли такое , что никакой 83 одшбр на территории Польши не было , а там дислоцировался ( в Бялогарде ) одшб , а при расформировании одшб в конце 80 -х  это " польский " одшб  вместе с 635 одшб (возможно может и с 907 одшб  или другим одшб) и послужил основой для 83 овдбр . Не хочу вносит " смуту " в дислокацию ДШВ , просто интересует -проверенные ли факты по 83 овдбр в Польше , а также почему там была целая бригада , а не было батальона (одшб)?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
Вспоминается  мне репортаж 1994 года по ТВ . Показывали 119 пдп ,который уже передислоцирован в Московскую обл . г. Наро - Фоминск .Когда рассказывали про эту часть , то вспомнили ,что она передислоцирована из Прибалтики ( при этом показуют офицеров полка ) , а до этого дислокация была ГДР . Причём рассказ шёл про часть , а не про офицеров ,которые до этого возможно служили в ГДР . Нет ,сомнений конечно не вызывает , что 119 пдп ранее входил в состав 7  вдд и никогда не дислоцировался в ГДР - просто возможно что в состав 119 пдп вошёл какой - то из одшб выведенных из ГДР - 899 , 900 ,1144 , 1185 одшб . А возможно и просто ошибка корреспондента .
Лет 6 назад у меня было два охранника Пашка и Володя(позже погиб). Они служили в 1185 одшб где-то в районе 90-92 годов. Естествено делились воспоминаниями. Они вспоминали январь 91-го. Как охраняли что-то на окраине Вильнюса... Я о Хырове им, о том, что из бригады учебку сделали. Они сказали, что к ним приходили ребята оттуда, но не пгосле учебки, а при рассылке лишнего постсостава. Потом сказали, что как-то видели своего ротного в Наро-Фоминске. Мол их батальон перевели теперь сюда.
Может личный состав при расформировании батальона влился в состав 119 пдп, а может просто включили весь батальон в полк сделав его не отдельным, а просто что-то вроде 4-го пдб... А потом со временем упразднили.
Нам ведь в бригаду в марте 1989 привезли человек 200 из 70 омсбр дослуживать. И благо был неполный штат во 2 и в 3 пдб. Вот их всех во 2 пдб и втиснули.
 
Цитата
KVN  пишет
Нам ведь в бригаду в марте 1989 привезли человек 200 из 70 омсбр дослуживать. И благо был неполный штат во 2 и в 3 пдб. Вот их всех во 2 пдб и втиснули.
А ребята, которых перевели дослуживать к Вам, были из дшб бригады или из мсб ?
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Вот что-то и подтверждается . Вот ещё вспомнил , что полк тогда по ТВ назвали ОТДЕЛЬНЫМ , про 106 ВДД не было сказано ничего .
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
Tex  пишет
Цитата
KVN  пишет
Нам ведь в бригаду в марте 1989 привезли человек 200 из 70 омсбр дослуживать. И благо был неполный штат во 2 и в 3 пдб. Вот их всех во 2 пдб и втиснули.
А ребята, которых перевели дослуживать к Вам, были из дшб бригады или из мсб ?
С ув.Тех
Из разных подразделений. Были даже из артдивизиона. Мы тогда про данные бригады (66 и 70) ничего ведь не знали. И узнав, что они не из десанта просто приняли их с уважением, но без восторга.
 
На территории ЗакВО дислоцировалось три одшб:
802-й отдельный десантно-штурмовой батальон
803-й отдельный десантно-штурмовой батальон
804-й отдельный десантно-штурмовой батальон
С момена формирования 21 одшбр они все входили в её состав, причём данных о том, что бригада формировалась на базе 802 одшб нет.
Может он был отдельным, но сформирован в составе бригады?
 
Цитата
KVN  пишет
Из разных подразделений. Были даже из артдивизиона. Мы тогда про данные бригады (66 и 70) ничего ведь не знали. И узнав, что они не из десанта просто приняли их с уважением, но без восторга.
Один мой знакомый после окончания общевойсковой учебки в Ашхабаде попал в Кандагар  в дшб (видимо 70-й омсбр). Летом 88-го их вывели и он затем попал дослуживать в какую-то десантную часть на Украине. И я в то время никак не мог понять как он десантником стал. Кстати, с парашютом он так ни разу и не прыгнул.
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
Tex  пишет
Один мой знакомый после окончания общевойсковой учебки в Ашхабаде попал в Кандагар  в дшб (видимо 70-й омсбр). Летом 88-го их вывели и он затем попал дослуживать в какую-то десантную часть на Украине. И я в то время никак не мог понять как он десантником стал. Кстати, с парашютом он так ни разу и не прыгнул.
С ув.Тех
Вполне возможно, что и у нас дослуживал. Если весенник - 87-89, то какие прыжки могли быть? Пришли они в начале марта 89-го, что с ними делать - командование не знало. До дембеля половине оставалось - два-три месяца. учить их бестолку. В наряды-карулы ставить - то же. Гонор у них свой был - перековывать времени не было. Вот и зачислили их всех в штат 2 пдб. Тех кто до осени дослуживал - тоже наверное "оставили в покое".
Хотя на весенней проверке и говорили, что 2 батальон бросали с одноразовыми "бумажными" парашютами, но даже если так - то афганцев скорее всего просто под шумок не показывали внешним проверяющим (какая-то высокая комиссия тогда была). И за отличную оценку всех дембелей 2 пдб и афганцев в том числе отправили домой 27 апреля - небывалый случай для бригады. А остальной состав батальона в отпуск.
Кстати - они обижались на комбрига, что дембелей сразу по прибытии в бригаду не уволил, а остальным отпуск не дал. Мол им обещали это в Афгане. На что он ответил - "У меня такого приказа не было. Придет в бригаду приказ - отпущу!"

Сорри за ОФФ.
 
Цитата
KVN  пишет
Нам ведь в бригаду в марте 1989 привезли человек 200 из 70 омсбр дослуживать. И благо был неполный штат во 2 и в 3 пдб. Вот их всех во 2 пдб и втиснули.
Что подобное я слышал и было в 40 одшбр (ОдВО,г.Николаев).
Кстати дембелям в Афгане правда пообещали увольнение сразу при выводе в Союз, но этого не сделали , говорят были даже поэтому поводу небольшие "бунты"(я знаю одного такого  "афганца".) Почему поздно уволили дембелей-предположу, как и по своей службе,что в ВДВ позже чем в других войсках идёт демобилизация.
Цитата

87-89 год, Приморский край (КДВО),ездили в Уссурийскую ДШБ
Взял эту цитату из темы "ВДП в ОРБ" пост Барабаша здесь,получается , что в это время в Уссурийске был одшб, ведь 83 овдбр там появилась(по "Альманаху" )в 1990 году .Сомневаюсь, что одшб перепутали с 14 ОБРСпН .
ВДВ-это не шутка
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой