Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десантно-штурмовые батальоны


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Десантно-штурмовые батальоны
 
Цитата
нарвитянин пишет
Bazed-я служил в этом батальоне 87-89.Номер вч у меня даже в военном билете не прописан.Только п/п и номер ее 61139 ф.
Про черные погоны-да,их носили в самом начале образования части,когда я служил и мои "дедушки" погоны,шевроны и петлицы были голубые.Не нужно иронизировать насчет "мазуты"...
У нас на ВДК один раз парни занимались(кто такие-до сих пор загадка,мой друган из Котбуса тоже с такими встречался один раз и тоже остался в непонятках)взвод,одеты в хб общевойсковое,пилотки,погоны черные,эмблемы сухопутные,но все как на подбор были одного роста,крепкого телосложения ,на вид всем за двадцать и самое главное-вообще не распростронялись о своей службе и принадлежности,стояли особняком.Мы потом долго думали-толи РДРовцы,толи еще какая спецура.

Привет Сослуживцы!
В Тамбове сейчас живут Комаровский, Ухрянченко, Менделев, Афанасьев, Криванич, Зеленюк и из 3-й роты Саша Романов..
Мой почтовый: VMS-K@mail.ru Синеносов.. Привет всем!
 
Цитата
vfksi45 пишет
Привет Сослуживцы!
В Тамбове сейчас живут Комаровский, Ухрянченко, Менделев, Афанасьев, Криванич, Зеленюк и из 3-й роты Саша Романов..
Мой почтовый: VMS-K@mail.ru Синеносов.. Привет всем!
Привет всем, кто служил в 899-ом. Я служил в Бурге 1985-87, и почти всех вышеперечисленных офицеров знаю лично. Хотелось бы найти их
почтовые адреса и поздравить с наступающим праздником. Надеюсь они меня еще помнят. Поздравляю всех с днем ВДВ !!! Жду ответов !!!
 
Цитата
Jashka пишет
Издеваетесь?? Внимательней смотрите! район ст. Бырка, Борзя,Оловянная... И для знатоков, батальон разформирован в 1990 году.
и всетаки не в 90 а в 1989-это факт...
 
Цитата
Diver пишет
В ЗабВО  на станции Мирная Десантура расформирована в 2000г.
да сколько можно людей обманывать не в 2000, а в1989году
 
Цитата
Whale пишет
Почитал ветку, странный вещи узнаю про свой 906 ОДШБ Венгрия какая то.. Могу со 100%-й уверенностью сказать, что с момента образования, 1979-80гг. и до 1984г. 906-й ОДШБ (в\ч 75194) базировался ст. Дурбачи, Борзинский р-н, Читинская обл. (ЗабВО,36-я ОА). В 1984-86 ст. Хада-Булак, Оловянинский р-н.  Далее с 1986 и до расформирования в 1989 ст. Мирная того же Оловянинского р-на..
Все точно, как в аптеке...
 
Цитата
нарвитянин пишет
Bazed-я служил в этом батальоне 87-89.Номер вч у меня даже в военном билете не прописан.Только п/п и номер ее 61139 ф.
Про черные погоны-да,их носили в самом начале образования части,когда я служил и мои "дедушки" погоны,шевроны и петлицы были голубые.Не нужно иронизировать насчет "мазуты"...
Никакой иронии. Сам служил  в этой части, и к однополчанам отношусь с большим уважением.
Просто радует советская конспирация. По оружию и подготовке сразу видно, что это не мазута.  :D
 
Цитата
serejja пишет
В 28 ОА БелВО был 903 одшб. Сформирован в Бресте на базе 3 пдб 80 пдп в 1978 году. Часть офицеров была из Баку. Часть из других мест. Батальон был скадрованым. Развернута только одна дшр. В 1986 переведен в Гродно.
А не подскажете в котором военном городке располагался этот батальон?
 
Цитата
snoos пишет
А не подскажете в котором военном городке располагался этот батальон?

Городок не подскажу, зная, что на место расформированного одшб  стали ВВшники в 1991-93 года.
 
Цитата
All пишет
Городок не подскажу, зная, что на место расформированного одшб  стали ВВшники в 1991-93 года.
ВВ по-моему в центре, там крупных городков вроде нет. Интересно, а где батальон прыгал. Напрягаю ум, вспоминаю Гродно начала 1990х и не припоминаю десантников, ни в городе, ни на вокзалах. Может они какую другую форму носили???
 
Цитата
snoos пишет
ВВ по-моему в центре, там крупных городков вроде нет. Интересно, а где батальон прыгал. Напрягаю ум, вспоминаю Гродно начала 1990х и не припоминаю десантников, ни в городе, ни на вокзалах. Может они какую другую форму носили???

      Форму носили ВДВ, батальон был расформирован в 1989-90 году, может по этому и не видели, да и батальон был всего человек 150-200 (как и большенство одшб на территории СССР). А парашютная вышка и вдк еше сохранялись до начала 90-х.
      Кстата, часть ВВ которая там расположилась, на тот момент только формировалась. И по сути это были пожарние или ГО (просто в тот момент эти подразделения входили в систему ВВ). Так-что не исключаю вариант, что в настоящее время это МЧС-ники.
 
Вот вспомнилось мне, что по Гродно ходили солдаты (патруль) в чёрных беретах, голубых тельняшках и парашютными эмблемами на петлицах. Но это было в середине 1990х. Их называли "пантеровцы", т.к. на шевроне была пантера. Может их сформировали из ошб???
 
Цитата
snoos пишет
Вот вспомнилось мне, что по Гродно ходили солдаты (патруль) в чёрных беретах, голубых тельняшках и парашютными эмблемами на петлицах. Но это было в середине 1990х. Их называли "пантеровцы", т.к. на шевроне была пантера. Может их сформировали из ошб???

То о чем пишите вы скорей всего бойцы из разведывательно-десантной роты, отдельного разведывательного батальона, 6-й гвардейской механизированной бригады.
И к одшб никакого отношения не имеют.
 
Служил в 35 ДШБ город Cotbus германия !
---
<br/>
! <br/><br/>Я рад за Вас. На первый раз устное предупреждение за флуд.<br/> <br/>
 
Можно внести существенные коррективы в исследование Рядового К "ДШВ СССР". Датой размешение ДШБ и ДШБр в Германии он называет декабрь 1979 года (откуда взято ?).
35 ОДШБр была размещена в Коттбусе уже в октябре 1979 года
1044 ОДШБ начал формироваться из 1 и 8 ПДР Коттбуской бригады в мае 1980 года
1185 ОДШБ Равенсбрюк пишут, что начал формироваться в 1981 году
Все остальное требует уточнения.
 
А мы окончательно разобрались по двум одшб в составе 66 и 70 оовбр (омсбр).
В составе 66 бригады одшб был из Хирова ( 39 одшбр)  или из ТуркВО?
Комплектовался ли личный состав этих одшб курсантами 242 УЦ и 387 ОУПДП  или только пехотными учебками ?
Во время вывода войск из ДРА в 88 году 66 и 70 бригады были расформированы или переформированы в мсп ?
Какая дальнейшая судьба одшб и его л/с 66 бригады при выводе войск ?
ОДШБ 70 бригады выходил вместе с 70 бригадой или 56 одшбр?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
serejja пишет
Ребята, по поводу 28 ОА - информация стопроцентная - от людей, которые там служили. В 28 ОА БелВО был 903 одшб. Сформирован в Бресте на базе 3 пдб 80 пдп в 1978 году. Часть офицеров была из Баку. Часть из других мест. Батальон был скадрованым. Развернута только одна дшр. В 1986 переведен в Гродно, по слухам был развернут в Гродно - то есть доукомплектован л/с. В 1984 - 86 годах там служили такие офицеры: ком. дшв - ст.л-т Ермачков, ком. пдр - капитан Бучик, старшина дшр пр-к Рыбалко и др. Информация получена от вышепереименованых товарищей.

По поводу Ньеридьхазы - там стояла 75 ор СпН. Дшб там не было.
мы попали в 903 из гайжуная  в80-ом весной, тогда командиром-п/пк Байчиков, нач. штаба-м-р маслов
рыбалко уже тогда старый был каак божий одуванчик  ермачков был л-т через несколькь месяцев помнится именно он в афанистан ушел бучик-ст. л-т при нас стал кэпом
из ВДВ были старшие офицеры и некоторые бравые прапорщики
все правильно-из чирчика  а еще из германии-из бригад спецназа -какаго??
после рязани лейты при нас пришли
первые бойцы -бакинские дембеля (помню в каптерке нарды с "Баку" ) брест на уши ставили  да и первые наши призванные-через одного м\с  и км\с в основном единоборства
а потом уже наборчики похилее стали -видимо отцы командиры почуяли что рулить таким народом трудно
в 38 венской тоже орлов хватало много интересного было на первых порах
 
опер
Цитата

А мы окончательно разобрались по двум одшб в составе 66 и 70 оовбр (омсбр).
Да ;)

Цитата

В составе 66 бригады одшб был из Хирова ( 39 одшбр) или из ТуркВО?
Я не дома где база данных, так что точно не отвечу...

Цитата

Комплектовался ли личный состав этих одшб курсантами 242 УЦ и 387 ОУПДП или только пехотными учебками ?
Вроде как из пехотных учебок.

Цитата

Во время вывода войск из ДРА в 88 году 66 и 70 бригады были расформированы или переформированы в мсп ?
Расформированы начисто.

Цитата

Какая дальнейшая судьба одшб и его л/с 66 бригады при выводе войск ?
Расформирован как и бригада. Хотя, что-то такое проскальзывало в переписке, что формально, один из одшб 66 или 70 бригады был введён в состав 56 гв.одшбр как раз переформировываемой в овдбр в качестве третьего батальона

Цитата

ОДШБ 70 бригады выходил вместе с 70 бригадой или 56 одшбр?
Вместе с 70-й, вроде. Во всяком случае, никаких передач батальонов при самом выводе не было.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
prof67
Цитата

Можно внести существенные коррективы в исследование Рядового К "ДШВ СССР".
Конечно можно! :) Всегда рад уточняющей информации.

Цитата

Датой размешение ДШБ и ДШБр в Германии он называет декабрь 1979 года (откуда взято ?).
35 ОДШБр была размещена в Коттбусе уже в октябре 1979 года
У меня указывается месяц момента когда часть уже была сформирована, что обозначалось соответствующим приказом. Ведь на формирование требуется время, не так ли?

Цитата

1044 ОДШБ начал формироваться из 1 и 8 ПДР Коттбуской бригады в мае 1980 года
1185 ОДШБ Равенсбрюк пишут, что начал формироваться в 1981 году
Так точно! Но в момент написания статьи я этого ещё не знал. :unsure:
Хотя по 1185 бату - ещё вопрос. "Германские" батальоны проходили по одному приказу о сформировании, а потому, и, скорее всего, даты формирования у них должны быть близки.
Все остальное требует уточнения.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
smk
Цитата

да и первые наши призванные-через одного м\с и км\с в основном единоборства
а потом уже наборчики похилее стали -видимо отцы командиры почуяли что рулить таким народом трудно
В этот период произошёл какой-то резкий сдвиг в отборе призывников - подобная информация мне уже не раз попадалась касательно многих частей ВДВ, ДШВ, МП... Есть также информация, что это была вказивка с самого верха. Типа другие войска обозлились за постоянное "обирание" качественным призывным контингентом. Плюс - для снижения зенита "десантного понта"...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Привет Парни!Дело в том, с 1987-89г. я проходил срочную службу в в/ч 45888 которая базировалась на ст.Дурбачи после ухода 906 ОДШБ. Командиром взвода 2ой роты у нас был ст.пр-к Йокшас который на срочке служил в вашей бригаде и один майор фамилии которого не помню.После вас у нас сохранился макет самолета и мозайка с символикой ВДВ в Ленинской комнате на 1ом. этаже левого крыла казармы и танк Т-34 на постаменте напротив штаба.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
prof67

Конечно можно! :) Всегда рад уточняющей информации.


У меня указывается месяц момента когда часть уже была сформирована, что обозначалось соответствующим приказом. Ведь на формирование требуется время, не так ли?


Так точно! Но в момент написания статьи я этого ещё не знал. :unsure:
Хотя по 1185 бату - ещё вопрос. "Германские" батальоны проходили по одному приказу о сформировании, а потому, и, скорее всего, даты формирования у них должны быть близки.
Все остальное требует уточнения.
Насчет 1185 ДШБ - если не ошибаюсь, был создан 30 апреля 1981 года, 2-я гв. ТА. ГСВГ.
 
Цитата
KVN пишет
В советское время точно не стояли. Был разведбат (может спецназ армейский) под Рава-Русской. Они приезжали к нам в Беличи тренировться. Но к десанту они не имели отношения. В Самборе был госпиталь и несколько человек при мне из батальона там лежало до месяца. Никаких слухов даже не было о наличии там батальонов. а округ по сути не большой - знали бы. Округ конечно приграничный, но перед нами Польша, ЧССР, Венгрия. Наша бригада и та в случае войны должна была десантироваться под Мюнхен.
Был батальон не  помню  дшб или вдв сталкивались на полигоне в Тучино
 
21 ДШБ из Кутаиси!
 
Цитата
Skif35 пишет
Ребята просветите,что стало с 907- мым ОДШБ который стоял в Биробиджане,а то я както слышал что их расформировали вообще.я то в 88 ушёл домой.
Здорово,для всех из 907 ОДШБ.На(мой мир мэйл ру)Полковник Логинов urith-009@mail.ru.  В/Ч 74981 Все кого удалось собрать.
 
Цитата
uncle I пишет
902 оДШБ сформирован в г.Чирчик,Узбекской ССР,в начале 1978г.Передислоцирован в Кечкемет в середине 78г.К сожалению утратил документ,что бы точно сказать на базе какой части 902-й оДШБ был организован.Командиром части был назначен майор Пархоменко,нач.штаба капитан Боднер

На основании Директивы Генерального Штаба ВС. СССР от 3 августа 1979 года, на базе Чирчикского парашютно-десантного полка была сформирована наша часть - 902 отдельный десантно-штурмовой батальон. Позднее в том-же году он был передислоцирован в Венгрию в г. Кечкемет (в/ч 61607-Т).
7 декабря 1979 года официально считается днём рождения 902 ОДШБ. Переодели личный состав батальона в форму пехоты (красные погоны, общевойсковые эмблемы и шеврон, пилотка) и успешно пацаны несли службу в такой форме до середины 1989 года. Потом разрешили сменить эмблемы на десантные (но погоны красные). А в конце апреля 1990 года весь л/с 902 ОДШБ с мат.базой погрузился в вагоны и передислоцировался в Белорусскую ССР.
1 мая 1990 года мы уже выгружались на станции в г. Малорита. Тут уже было всё по честному (голубые погоны. берет, тельняшка). Не знаю, может у нас была больше любовь к берету и тельняшке чем у других ОДШБ в Союзе, потому. что все 2 года службы доказывали и делом и честью своей, что мы десантники, не зависимо в какой форме служили. И у всех была мечта уехать домой в голубом.
Расположился наш батальон в г. Малорите на базе полуразграбленной местными жителями части расформированного в 1988 году батальона ПВО. Комбатом был тогда у нас майор Петров, бывший командир 3 ПДР. Потом я уволился через полтора месяца. По моему батальон расформировали в 1991 году.
С уважением братаны, гв. рядовой запаса 2-й ПДР, 1-го взвода Гуськов Серёга (г.Пенза), призыв весна 88-90г.
 
Цитата
пожарный пишет
На основании Директивы Генерального Штаба ВС. СССР от 3 августа 1979 года, на базе Чирчикского парашютно-десантного полка была сформирована наша часть - 902 отдельный десантно-штурмовой батальон. Позднее в том-же году он был передислоцирован в Венгрию в г. Кечкемет (в/ч 61607-Т).
7 декабря 1979 года официально считается днём рождения 902 ОДШБ. Переодели личный состав батальона в форму пехоты (красные погоны, общевойсковые эмблемы и шеврон, пилотка) и успешно пацаны несли службу в такой форме до середины 1989 года. Потом разрешили сменить эмблемы на десантные (но погоны красные). А в конце апреля 1990 года весь л/с 902 ОДШБ с мат.базой погрузился в вагоны и передислоцировался в Белорусскую ССР.
1 мая 1990 года мы уже выгружались на станции в г. Малорита. Тут уже было всё по честному (голубые погоны. берет, тельняшка). Не знаю, может у нас была больше любовь к берету и тельняшке чем у других ОДШБ в Союзе, потому. что все 2 года службы доказывали и делом и честью своей, что мы десантники, не зависимо в какой форме служили. И у всех была мечта уехать домой в голубом.
Расположился наш батальон в г. Малорите на базе полуразграбленной местными жителями части расформированного в 1988 году батальона ПВО. Комбатом был тогда у нас майор Петров, бывший командир 3 ПДР. Потом я уволился через полтора месяца. По моему батальон расформировали в 1991 году.
С уважением братаны, гв. рядовой запаса 2-й ПДР, 1-го взвода Гуськов Серёга (г.Пенза), призыв весна 88-90г.

Всё правильно, кроме одной детали. Командиром батальона при расформировании был майор Лещишин Сергей Борисович. А Петров Андрей Геннадьевич, бывший командир 3 пдр, к большому моему сожалению, так и не стал комбатом. Скорее всего он, уважаемый Сергей Гуськов,  :rolleyes: во времена вашего дембеля был и.о. комбата. Служил я в 902 одшб с ноября 1986 года до полного расформирования - до сентября 1991 года.
Пирогов Иван
 
Всё правильно, кроме одной детали. Командиром батальона при расформировании был майор Лещишин Сергей Борисович. А Петров Андрей Геннадьевич, бывший командир 3 пдр, к большому моему сожалению, так и не стал комбатом. Скорее всего он, уважаемый Сергей Гуськов,  :rolleyes: во времена вашего дембеля был и.о. комбата. Служил я в 902 одшб с ноября 1986 года до полного расформирования - до сентября 1991 года.
[/quote]

Да Иван, это точно ИО комбата был Петров А.Б. я помню, он тогда как только мы переехали в г.Малариту автобус, по моему ПАЗ разбил в аварии, куда-то отдыхать с офицерами ездили и он за рулем.
 
Цитата
пожарный пишет
Всё правильно, кроме одной детали. Командиром батальона при расформировании был майор Лещишин Сергей Борисович. А Петров Андрей Геннадьевич, бывший командир 3 пдр, к большому моему сожалению, так и не стал комбатом. Скорее всего он, уважаемый Сергей Гуськов,  :rolleyes: во времена вашего дембеля был и.о. комбата. Служил я в 902 одшб с ноября 1986 года до полного расформирования - до сентября 1991 года.


Да Иван, это точно ИО комбата был Петров А.Б. я помню, он тогда как только мы переехали в г.Малариту автобус, по моему ПАЗ разбил в аварии, куда-то отдыхать с офицерами ездили и он за рулем.

Да, Серега, ты прав насчет автобуса, за рулем был он, Петров А.Г. Автобус был КАВЗ.  :P
Пирогов Иван
 
Насколько верна информация о 899 одшб, что он с 1989 года до 1991 года дислоцировался в Медвежьих озёрах?
ВДВ-это не шутка
 
опер
Ошибочна. Ленский, в своём справочнике, попутал. 899 одшб был выведен из ГДР в другое место, вроде как в Тамбов. Если надо точно - посмотрю в записях.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой