Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"Сухпай"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
"Сухпай", Какой был и какой надо бы.
 
У нас был 5-й. В него входило:
-галеты
-пакет сухого супа
-сгущёнка
-шоколадка(обычно "Алёнка")
-паштет
-мясо(в баночке)
-консервный нож
В принципе хватало.
Из "сгущёнки"шоколадки и воды получался неплохой какао.
Когда находились в чабанской хижине,варили суп из пакетов в общем котле(добавляли молодую крапиву,и чё-то ещё.)
Один раз,над нами прикололись наверно,дали НАТОвский(армии "бундесвера) один на троих(для пробы).Мы смеялись: "от армии побеждённой-армии победительнице"
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Ну вообще у нас были:
-галеты
-три консервы(каша с тушенкой)
-сахар рафинад
-сухой спирт

Потом появились НАТОвские:
-гамбургер(котлета)
-сухой суп
-пакетики кофе и чая
-сахар
-шоколадные батончики, типа нашего гематогена
-вода(с витаминами в ж/б)
-туалетная бумага
-салфетки
-жев.резинка
-презервативы
-освежающие салфетки(как раньше в самолетах давали)
-хлеб в ж/б(сникерс)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старик, чё та много всякой бумаги в НАТО-вском пайке: салфетки, освежающие салфетки, туалетная бумага. Это у вас уже в украинской армии такие пайки давали?

Пух, это у вас такие пайки всегда давали? Похоже на то, что давали в 17-й бригаде СН ВМФ со слов офицера оттуда.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Вообще-то да.У нас его называли "горный",где-то я читал,что это усиленный.
Старик,это по-моему№ 3-й.
НАТОвский тоже разный..Нам на пробу давали один,а с Перикёчкюля(22 бр) ребята угощали другим.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Я по номерам не помню какие были  :( , но помню что только 2 вида было.
Первый вид - это чтото на подобии того, который описал Pooh, но я запомнил  только потому что там шоколадка и сгущенка были :P , но их мы не часто использовали. Кажется и у нас тоже его называли усиленным.
А вот второй вид - это тот что описал Старик , и именно этот вид чаще всего у нас применялся. Его кажется общевойсковым называли.
 
Украинский сухпай такой:
-2 банки каши(в основном гречневой )с мясом.
-1 банка тушёнки.
-сахар.
-галеты.
Один сухпай на сутки.
ВДВ-это не шутка
 
Я точно не помню №, по моему четвертый-офицерский для гор, судя по надписям бундесовский, чем нравились их консервы, так это тем, что в любую погоду открываешь, и они становятся горячими.
Еще отдельно куча всего была, мясо сухое, какао, молоко концентрированное, сливки, посуда одноразовая, мешки для мусора:)
Жалко, что телевизоров не было:)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
У знакомого тёща работала на фасовке "сухпаев".К тому что я написал добавляли запаяные в целлофан охотничьи спички и сухой спирт.
Возможно"всё было украдено до нас"

Баночки сгорали на костре полностью не оставляя видимого присутствия металла.
Да и такая физиологическая потребность как дефекация,проявлялась чуть ли не раз в неделю.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
А разве ИРП-1 никто не использовал? Ведь он давно появился, и в Чечне его давали.
Мне он очень понравился, на вкус.
 
Цитата
YYKK  пишет
А разве ИРП-1 никто не использовал?
А что в этот индивидуальный рацион входило?
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
У нас был такой :

- банка тушенки
- 2 банки каши с мясом
- банка паштета
- 2 пакетика чая ( можно было развести прямо в холодной воде )
- 4 упаковки галет
- напиток растворимый ( "Славянка", а потом появился "Дельфин" )
- 2 пакетика сахара
- 3 карамельки "Дюшес"  :D
- витаминка
- 4 таблетки сухого горючего с мет. подставкой
- салфетки

А в ИРП входит :

- галеты
- консервы мясоростительные
- 2 тушенка
- консервы рыбные
- 2 чай, кофе, 3 сахар, напиток растворимый 2 штуки
- пантоцид 3 штуки
- джем
- карамель
- витаминка
- сухое горючее
- спички
- куча всяких бумажных и гигиенических салфеток
а ещё в нем был варёный, пресованный горох  :rolleyes: , каласная штука !

Тут недавно узнал, что в Женеве каждый год проходит международный конкурс сухпайков, и что наши с ИРП заняли 1-ое место !!!

Вот бы попасть на этот конкурс и продегустировать все сухпаи мира !  :lol:  :lol:  :lol:
-
"Никто кроме нас"!
 
А у нас был такой:
- 2 банки каши с мясом (рисовая и перловая, либо гречневая и перловая)
- 3 банки паштета (баночки от которых сгорали бесследно) либо большая банка тушенки
- 4 упаковки галет
- маленькая шоколадочка
- 10 канфет (сосулек)
- чай
- сахар
Где умирают лошади,- там выживает СПЕЦНАЗ[/COLOR]
 
Не знаю можно ли отнести к сухпаям, но у санинструкторов еще была фляжка со спиртом, только галетами закусывать было плохо:)
А хлеб, который был в ж/б, пока научились им пользоваться, многие животом мучались, поэтому ели галеты:)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
сухпаи приносили неплохой доход и добавок околоскладным людям в погонах :)

Не знаю точную комплектацию сухпаев, но доводилось кушать следующие вещи

- каша гречневаю расфасованная в квадратные брикеты (как кисель) на упаковке нет цен
- сухари из белого хлеба кирпича
- галеты
- каша гречневая с мясом (небольшая консерва)
- небольшая консерва с надписью "Завтрак туриста" цены на консерве на было написано, обычно консервы были латунного цвета, а тут были илюстрации
- сосиски с капустой *(продолговатая консерва)
- у друга на балконе стоял мешок с диковинными сушеными фруктами, правда подплеснивевшими и видимо поэтому списанными со склада, сейчас я это знаю как сушеные финики
- говорят в офицерский паек входил изюм

Что касается немецких сухпаев, то я не знаю что ппопадало военным , но гражданские их таскали штабелями.  Я бате поставил задачи такой раздобыть на пробу. батя раздобыл один, вспоминаю до сих пор, особенно шоколад
 
??? Чего только не было оказывается...

У нас всегда были боьлшие кубические коробки. Называли их армейским сухпаем.
- две банки каши с мясом (размером с банку из-под сгущенки)
- одна банка колбасного фарши или "Завтрак туриста" (размером с банку из под шпротов)
- три пачки галет
- сахар дорожный (упаковками по два куска - 135 грамм)

Один раз выдали "десантный" сухпай - после этого мы поверили, что жить нашей бригаде в бою двое суток - не больше :) - если противник не уничтожит - сами перемрем :)

- банка тушенки
- банка паштета
- банка а-ля "Завтрак туриста"
- банка сгущенки
- две пачки галет
- сахар - 135 грамм
- три шоколадки "Усатый-полосатый" по 15 грамм

Да все четыре банки если их сложить вместе были по объему как одна стандартная банка сгущенки :)
Зато данный сухпаек места практически в РД не занимал :)
 
Помимо того,что говорил Proessor, у нас ещё был,судя по бумажке,спецназовский.Маленькая зелёная упоковочка, в ней 2 каши(рис,перловка,гречка(лучшая была брюховецкая перловка там и тушняка больше и не сухая как остальные)), сосисочный микояновский фарш,3 п. галет, 2-я порция изюма,тюбик сгухи,пакетик м энд мсов,3 конфетки,спички-охотничьи,сухое горючее. Мусор приходилось прикапывать.
 
Выше описанный паек называется ИРП-м (индивидуальный рацион питания - малогабаритный) для ВДВ и подразделений СпН. В него еще входило повидло и чернослив с орехами вместо изюма., 3 гигиенические салфетки, которые не горят(?!)
По габаритам вполовину меньше упаковки ИРП-1(-2,-3). Различаются типом тушенки (свинная, говяжья, баранина) и сублимированные продукты: - пресованный горох, пшенично-молочная каша и еще что-то.
С ув. Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Еще есть т.н. паек выживания (не знаю как называется). Он представляет собой плитку (по размерам как шоколадная) весом 100-200грам. На соевой основе с добавлением миниралов, кислот и пр. В общем типа кубика бульенного на вид и на вкус. Можно как растворять в воде, так и есть просто так.
При первой же возможности рекомендуется прием нормальной пищи.
 
Ув. YYKK!
 Паек выживания американскогопроизводствая встречал в ЧР у МЧСников, которым сдавали осовбожденных пленных с явными признаками истощения. Дословного перевода не помню, но на упаковке было написано примерно следущее:
- полностью готов к применению;
- в состав входят аминокислоты, минералы и витамины необходимые для подготтвки органов пищевариения к приему пищи после длительного голодания.
 Состоит из 9 формованный брикетов. Каждый на один прием пищи. Сроки годности - около пяти лет.  Рекомендован НАСА.
На вкус сладковатая масса. Использовали его как печенье к чаю.
До нашего приезда МЧСники не знали куда его девать.
Мы же набрали его и целый год-два держали в резерве в рюказках вместе с сухпаем.
С ув. Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
У нас     были такие сухпаи: консервы мясорастительные(каши с мясом) - 2 банки, консервы мясные( 1 банка тушенки и банка колбасного фарша), упаковка сухарей, галеты не помню одна или две пачки, 4 упаковки сахара - такие по два кусочка, шоколадка 25 гр - обычно "Сказки Пушкина" , чай 2-3 пакета, иногда маленькая банка сгущенки. На сутки  хватало. Опять же, от столовской парашки некое разнообразие.
 
Alex19711
Вроде этот был отечественного производителя, не заимствованный.

P.S.
Вообще-то издавна в качестве т.с. пайка выживания использовали шоколад.
 
Цитата
Professor  пишет
У нас был такой :
- банка тушенки
- 2 банки каши с мясом
- банка паштета
- 2 пакетика чая ( можно было развести прямо в холодной воде )
- 4 упаковки галет
- напиток растворимый ( "Славянка", а потом появился "Дельфин" )
- 2 пакетика сахара
- 3 карамельки "Дюшес"  :D
- витаминка
- 4 таблетки сухого горючего с мет. подставкой
- салфетки
Сегодня таким пайком кормят призывников на некоторых сборных пунктах, без горючего.
Кстати, по нормативам, какое предельное количество дней можно кормить личный состав этим сухим пайком? Только прошу не отвечать "сколько надо, столько и кормят". По нормативам!
"Суббота для человека, а не человек для субботы"
 
В Югославии ел французкие сухпаи под разными номерами. B)
Ассортимент сухпая поражает разнообразием, но разочаровывает сытностью.
Прибамбасов много - толку мало :D
до сих пор вспоминаю кашу с мясом и тушенку из российского сухпая. ;)
 
Сухпаек разрешается использовать в течении 3-х дней, в дальнейшем требуется обеспечить нормальное полноценное горячее питание. Естественно по нормам, в жизни все по другому.

Кстати любой сухпай не обеспечивает нормального питания (в основном по аминокислотам и витаминам, да и калорий меньше чем надо).
 
Привет.Чего то много у вас.У нас в сухпай входило:банка тушенки(если разогреть,то очень острая и соленая);2 банки каши(в ассортименте-перловочка,греча и рис);2 пачки галет(из ОБОЙНОЙ муки-это прикалывало больше всего,до сих пор не знаю,что такое обойная мука);сахар и вроде чай был(хотя сомневаюсь)
 На выходе,помню какие то НАТОвские давали.Вкусно,конечно,но из таких продуктов как шоколад и всякие вкусности типа конфет мы ничего не видели.
 А что больше всего запомнилось и было просто верхом блаженства,так это то,что после сопровождения колонны мы возвратились и на противне разогрели всю перловую кашу.Это было круче,чем в ресторане.Горячая,дымится,жира сантиметра три на поверхности,но в тот момент ничего вкуснее мы не ели.
Эй,а кто будет петь,если все будут спать!
 
Цитата
YYKK  пишет
Сухпаек разрешается использовать в течении 3-х дней, в дальнейшем требуется обеспечить нормальное полноценное горячее питание. Естественно по нормам, в жизни все по другому.

Кстати любой сухпай не обеспечивает нормального питания (в основном по аминокислотам и витаминам, да и калорий меньше чем надо).
 В жизни, сколько держат на сборном пункте - столько и кормят. Если погода нелетная и на Новую Землю рейсов не было - месяц на сборном пункте народ куковал. У кого деньги были - в столовой покупали горячую еду на сборном пункте. У кого не было  (с отдаленнх районов) - кушали паек.
"Суббота для человека, а не человек для субботы"
 
Мой экипаж входил в подразделения постоянной боевой готовности и прямо в аппаратке были сумки с хавкой, тушенка, килька в томатном соусе, чай,
перловка, вермишель, сахар, чай, кисель может и еще что, это на всеь экипаж 8 человек дня на 2-3 хватило бы...Я лично делал ревизию считал все , как самый умный, по накладной сверял, у меня оказалось лишнеми пару банок :D  пришлось восстановить баланс!!! :D
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
В основном использовали обычный армейский.
-2 банки каши (рис, гречка, перловка);
-банка мясных консервов;
- сахар рафинад;
-галеты;
-чай;
иногда одна банка тушенки( большая) на 2-х человек всутки;
пару раз давали так называемый горно-зимний что в нем уже не помню.
 
Сухпай выдавали во время учений,сколько припомню консервы были изготовленные в Казахской ССР,а вкус галетов и сейчас помню(ложили на печку и через 5 минут становились мягкими).
Не тот мужик кто с бабой жил,а тот,кто в ВДВ служил!
 
у нас были Зелёные  такие  из  пластика ,  помойму  ИРП  назывались  я  себе  на  гражданку  взял,  мне  всегда   нравился  сухпай,  особенно  рисовай  каша  хотя  и  перловка  с     мясом  тоже  класс.
Там  было 1 банка тушенки
1 банка  рис  каши
1 банка  гречневой каши
галеты
два брикета  пресованного супа
сухой  спирт
пластина печь
спички в непромокашке
чай из  суховруктов  и  ещё  что то  вот  не вспомню ни как.
Друзья называют нас гвардией флота.
Враги чёрной  смертною тучей,
а мы говорим  скромнее  и  проще,
красивее и лучше- МОРСКАЯ ПЕХОТА
                     ***
С неба в бой такой  у  нас  удел
Нас  ангелами смерти  называют
И пусть все вздрогнут вниз  пошо
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой