Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Библиотека


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Библиотека, Что и как мы читали на службе.
 
Больная тема..читать я очень люблю до сих пор,ну очень люблю..в части сразу узнал где библиотека,очень много было книг о ВДВ,познакомился с библиотекарем,очень добрая женщина,к сожалению моего рвения никто не понял,когда приехала мать,то ротный это ставил в упрек,в итоге книга,по моему Карнеги пропала из тумбочки,а как отдавать..до конца службы я там больше не появлялся,до сих пор стыдно..Потом мне уже будучи дембелем ребята подарили книгу про Костю Кинчева,подписали..память какая..
 
Цитата
Синий пишет
Больная тема..читать я очень люблю до сих пор,ну очень люблю..в части сразу узнал где библиотека,очень много было книг о ВДВ,познакомился с библиотекарем,очень добрая женщина,к сожалению моего рвения никто не понял,когда приехала мать,то ротный это ставил в упрек
Меня, наоборот, всем в пример ставили. Без излишней помпы, конечно же. Замполиты, в особенности: "Тупезни, берите пример с Гоши С. – он постоянно где-то мутит очень ценную литературу. Только где он ее берет – непонятно  :blink: ".
Мой непосредственный командир и другие офицеры батальона искренне удивлялись откуда у меня берутся «Вооружение иностранных армий», «Боевая техника иностранных государств», «Организационно-штатная структура армий стран НАТО».
Библиотека в части была крайне богатая, еще советских времен и фонды состояли наполовину из мемуаров участников ВОВ: «Огненный вал», «Мы шли к победе», «Воспоминания и размышления» и пр., а на вторую половину были заполнены антинатовской литературой: «НАТО – Агрессор», «НАТО – Угроза миру на Земле», «Агрессивная политика стран НАТО», «Кровавые преступления империализма», «Войны американского империализма», «Убийцы Пентагона», «Люди из Лэнгли». Это при том, что у нас сейчас курс на сотрудничество, и в соседнем с библиотекой зале проходили брифинги с амерами и НАТОвцами, которые даже и не подозревали что в нескольких метрах от места их собраний хранятся пласты антинатовской литературы.
Спектр литературы самый разнообразный: От эмоциональной полемики в духе «Служу Советскому Союзу» без серьезной фактической базы, до книг напрочь лишенных какой-либо публицистики и состоящих исключительно из таблиц и расчетов, произведенных на основе официально опубликованных данных НАТО. В этих изданиях 80-х гг. детально описывалось, чтó в 90-х годах будет принято на вооружение стран НАТО, и что состоит там по сей день. Тогда я про себя отметил блестящую работу советской разведки (СССР уже давно нет, а книги все еще актуальны). Я таких книг никогда не видел ни в библиотеках ни на книжных рынках.
В  рамках программы «Гвардейское партнерство», моя 95-я бригада и 82-я ВДД армии США обменивались также военной периодикой, т.е. от нас к ним уходила «Наша армия» и другая муть, а от них к нам приходил «Guardian East», переведенные коммюнике и отчеты со встреч и саммитов НАТО, и другая периодика. Я уверен что они читали нашу «прессу» так же как и у нас читали их magazin’ы. Короче, кроме меня никто эту ценную информацию не читал.

Разумеется, времени почитать всё это не было. Но в РД всегда присутствовало что-нибудь интересное (а интересует меня только документальная литература), на случай если всё-таки представится минутка. И на полке в располаге всегда что-либо стояло обложкой наружу – для престижа :D
Я не конъюнктурщик, но лучше быть (ну, хотя бы пытаться быть) на хорошем счету у начальства – руки развязаны для других, более насущных дел :rolleyes: И моему взводному тем более приятно, когда комбат проинспектировав располаг, разнесёт в перья всех остальных и сделает положительную ремарку в отношении л/с его взвода.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
В бригаде была библиотека при клубе. Записан там не был. Помню даже была отметка в обходном листе при демобилизации -библиотека. Да и некогда было, разве что в наряде дежурным по роте или дневальным по штабу бригады.
За службу не прочитал ничего, за то приехав домой стал читать во много раз больше чем до армии.
ВДВ-это не шутка
 
за всю службу я максимум пару раз просмотрел "Звезду" (в смысле газету :D ) конечно гордиться вроде нечем, но зато сейчас, после армии учусь в МГУ B)
 

В библиотеку ходил, в караулах читать время было, но запомнились из журнала - "Нечистая сила" В. Пикуля и "Кандидат в командос", автора не помню, но смотрел недавно в интернете - есть. Журнал, который выписывали, кажется "Советский воин".
 
Цитата
zualex пишет
за всю службу я максимум пару раз просмотрел "Звезду" (в смысле газету :D ) конечно гордиться вроде нечем, но зато сейчас, после армии учусь в МГУ B)

В армии прочитал художественную книгу английского писателя  " Корабль ее Величества " Улис" " ( фамилия автора не
помню)  Описываются события конвоя PQ-17.  Пикуль издал  свою намного позже. До сих пор есть желание ее перечитать
 
Цитата
Беженец пишет
В армии прочитал художественную книгу английского писателя  " Корабль ее Величества " Улис" " ( фамилия автора не
помню)  Описываются события конвоя PQ-17.  Пикуль издал  свою намного позже. До сих пор есть желание ее перечитать
Алистер Маклин. Наберите это название в любом поисковике - покажет кучу ссылок на электронные библиотеки.
 
В учебке по ночам в наряде по роте читал книги Ленина В. И. Больше ничего не было . А читал что-бы не уснуть . А в полку читать некогда было . Суббота воскресенье - бег по лесам по долам . А библиотека вроде была .
 
Цитата
i.o. пишет
В библиотеку ходил, в караулах читать время было, но запомнились из журнала - "Нечистая сила" В. Пикуля и "Кандидат в командос", автора не помню, но смотрел недавно в интернете - есть. Журнал, который выписывали, кажется "Советский воин".
Рассказ "Кандидат в коммандос" действительно был напечатан в "Советском воине". Прогрессивный рассказ для своего времени :)
 
Цитата
vds.nik пишет
Рассказ "Кандидат в коммандос" действительно был напечатан в "Советском воине". Прогрессивный рассказ для своего времени :)

на основе этого рассказа фильм мог бы получиться не плохой. В библиотеке полковой откопал книгу грузинского автора на русском языке, о том как один брат случайно убил другого, мне понравился, но кто писал - не помню
 
библиотека была в клубе но  кроме ''Красной  Звезды'' , Уставов  и учебников сержанта не чего не читал , да не припомню что бы и другие этим занимались.  наверное не слишком грамотные были  или наоборот .
 
у нас в библиотеке были и другие книги,но времени читать их не было.читали устав и газетки разные в основном.
Мужество есть лишь у тех,кто ощутил сердцем страх...
 
Цитата
Kuzia пишет:
Думаю, что мы незаслуженно обошли вниманием армейских библиотекарей.
У солдата времени поспать нету, а вы говорите читать... смешно.
 
Это и от солдата зависит. Ну, не на первый месяц службы, но читали и бойцы.
 
Цитата
-Владислав- пишет:
У солдата времени поспать нету, а вы говорите читать... смешно.
У солдата не просто время, у солдата есть обязанность – поспать. Или по крайней мере принять горизонтальное положение после команды “Отбой!”. И если он эту обязанность не выполнит, или выполнит не быстро – вот тогда времени поспать немного поубавится. А вы говорите времени поспать нету… Повеселили  :lol:
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
-Владислав- пишет:
Цитата
Kuzia пишет:
Думаю, что мы незаслуженно обошли вниманием армейских библиотекарей.
У солдата времени поспать нету, а вы говорите читать... смешно.

Ну-ну, на дембель клоуном расшиться время есть, а книгу полистать - цейтнот.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Не помню, была-ли у нас в полку библиотека. Наверное была. Но чтобы кто-нибудь, из солдат или сержантов, читал художественную литературу? Ну не могу представить когда, в какое время суток. Только устав, учебник сержанта и ещё помню допросник изучали на турецком языке. Но и на полит-занятиях нам преподавали политику того времени.
 
Солдат с книгой - это всё равно, что библиотекарь с автоматом.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой