Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Питание в ВДВ!


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Питание в ВДВ!, А как сейчас?
 
Мы там где-то про каши говорили, и мне стало интересно, а как сейчас кормят в ВДВ? Само понятие "Усиленное питание" хоть осталось?
Я помню раньше некоторые курсанты говорили, что дома не так сытно кормили, особенно когда начинали привыкать к режиму....
Раньше же питание десантника было выше, чем общевойсковое...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Случай расскажу.
По духанке... идем в столовую на ужин, а нам к ужину любили давать селедку,
осточертела - ужас как, а тут чувствую, жареной рыбой запахло...
Ну я такой радостный, "Класс, сегодня рыба жареная!"
Ну мне и обьяснили, что не радоваться, а печалиться нужно,
селедку жарят, когда она портиться начала...

Кстати... ходили слухи о броме в чае, что известно?
Наши повара клялись, что ничего не добавлялось.
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Цитата

Кстати... ходили слухи о броме в чае, что известно? Наши повара клялись, что ничего не добавлялось.
Они могут все, что угодно говорить, но бром в Гайжюнае был... Только не в чае, а в компоте и киселе.
В рязанском вроде тоже.

"... И еслиб нам в компот не сыпать бром,
Мы без особенных физических усилий
За сутки всю Рязань пе@#$%ем..."

Из стихотворения "Весна" (Роберт Яшин, выпускник Рязанского)
 
sergant
Да, ты чего?  :D
Особенно по курковке, без всякого брому итак ничего не шевелится в штанах..... :D
Какие женщины? :D
Одни мысли о том, чтобы если не поспать, то хотя бы присесть, а стоять кроме тебя самого уже ничего не может..... :D
 
kapilan, только тебе и только по-секрету :)

про привкус напитков объективно сказать не могу, бадяга - она и есть бадяга.
Но мы беседовали меж собой и за четыре месяца (на момент беседы) ни у кого
ни разу не было эрекции (и это в гиперсексуальном возрасте!!!). Нагрузками этого не объяснить, были нагрузки и покруче...

Объясни ты :)
 
Да в Гай-Жюнае и бром не нужен был, просто нагрузки такие, что и домкратом не поднять, мы ездили помогать гражданским, за это они помогли стройматериалами, питание брали с собой(также и кисель), так курсанты выспавшись и отдохнув, ведь эти работы были отдыхом, глазами не пропускали ни одной юбки:) и говорили, что уже было начинали переживать.
А рыбу в армии я сам любил, в те годы в основном это был хек, сейчас эта рыба и на гражданке дефицит...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Вообще мне всегда было удивительно как в принципе из добротных продуктов
можно было готовить как бы помягче сказать "пищу" которую нормальный человек есть не может.
Понятно что набор деликатесов был не велик - мясо,рыба,овощи,крупы,рис,макароны. Но все эти продукты (во всяком случае в советские времена) были абсолютно нормального качества. А на выходе получался ужас летящий на крыльях ночи. Никогда не забуду как в гайжюнае впервый раз погнали в столовую (ужин)
и я увидел и учуюял носом эту рыбу.
Причем сами кухни в столовых вроде были нормально оборудованы, повара были либо из поварской учебки либо обученные еще на гражданке. За процессом приготовления всегда следило начальство. А выходило все как всегда.
Совершенно не понятно как профессиональный повар мог взять совершенно нормальный чай (пусть не высший сорт но нормальный) заварить его (чего проще) и получить бурду непонятного цвета и вкуса.
Причем все кто служил не только в ВДВ а везде и в разные времена (включая моего отца) рассказывают тоже самое.
 
В Гайжюнае 78г мне особенно запомнился белый
хлеб-большие белые батоны, а черный был
не очень с  какой-то ерундой. По поводу брома
не знаю, но со многими согласен, что при таких
физических нагрузках о какой эрекции может
быть речь. В принципе и потом в Пскове кормили
прилично, только вот по весне кислой капустой
за.....и. Мы еще тогда шутили:... на первое-вода с
кислой капустой, на второе кислая капуста без воды,
а на третье вода без капусты..."
А вот братан у меня дембельнулся в 99г, вначале
242УЦ, потом, как и я 76ВДД, 234ПДП .
В учебке вобще дистрофан, кормили паскудно,
в Пскове более-менее, я на фотке и не узнал его
сразу. Неужели это так? Что бы нормально поесть
технику разукомлектовывали и цвет.мет. сдавали,
чтобы купить пожрать. Как-то в голове это не укладывается.
Возможен Двойной Вариант!
 
Про то как сейчас в армии кормят не знаю, но в 80-х годах было бы грех жаловаться на еду.
 
Цитата

но в 80-х годах было бы грех жаловаться на еду.

ИМХО, просто в советское время воровали меньше...  :(
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Цитата

но в 80-х годах было бы грех жаловаться на еду
Кому грех ,а кому и нет.Нормально питаться можно было только в городе(хинкали,хачапури,кобабм и прочие прелести грузинской кухни :rolleyes: )
Призывался я 96кг,увольнялся 78кг.Ужин мог быть в 00-00.
Цитата

просто в советское время воровали меньше...
Интересно насколько меньше ;) У нас вскрывали склады НЗ и давали сухари оттуда,вместо яиц был яичный порошок :blink: За хлебом ездили в Азербайджан :( Каша вываливалась из бачка как песочный кулич.
Единственное что радовало-большая шайба масла :rolleyes: мажешь хлебушек,посыпаешь солью ..и как бутер с икрой :P  :D
Начнут повара готовить,а свет и газ ка-а-к отключат,пока полевые кухни раскочегарят.Потом на них только и стали готовить.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Pooh
Цитата

Единственное что радовало-большая шайба масла  :rolleyes:  мажешь хлебушек,посыпаешь солью ..и как бутер с икрой  :P  :D  
Ага. :)
А по воскресеньям еще крутые яйца были.
Возьмешь желток, окунешь в чай, чтобы не был сухим, потом смешаешь его с маслом, и на хлебушек как намажешь...... :P
Опять же солью посыпаешь..... :)
Вот это таки деликотессссс..... :rolleyes:
 
Вспомнил самое главное :lol:
Караульная машина ,развозя на посты ,проезжала мимо "лавашки"--грузинский лаваш 50 коп.,турецкий 1 руб
банка инжирового варенья 1.50 руб вот это было ЧТО-ТО...
А так 3-х литровая банка вина (хорошего)+закуски немного--6 руб.(цены 1990-1991)
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
по поводу брома...разговор на сборах с нашим комбатом слово за слово мне был задан вопрос "а что, ьром не помогает?" я - "лично мне - нет!", на что получил ответ - "если раньше в кисель добавляли бром, то лично вам в бром будут добалять кисель!"  :D  :D
а гнилая картошка и мойва тертьей свежести тоже была... :angry:
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
Pooh
Цитата

Вспомнил самое главное  :lol:
За Грузию ничего сказать не могу, так как не был там, но как вспомню наш булдырь, свежие тульские пряники или эклеры (по 22 копейки), запиваемые сладким кефирчиком "Снежок", то даже сейчас, через 17 лет, слюнки текут. :rolleyes:
 
Цитата

эклеры (по 22 копейки), запиваемые сладким кефирчиком "Снежок",
Сладости... это надо отдельную тему открывать :lol:
Я раз на спор выпил трёхлитровую банку сгущёнки(не залпом конечно),предметом спора была ещё одна такая банка :P

В городе прямо с улицы ели инжир,хурму,айву,виноград.Самое сложное испытание--зарядка,когда варили молодое вино.Пробегая по улице ,где оно варилось,все становились,как собаки Павлова .Дома эти чуть-
ли не крестиками отмечали (как в сказке про Али-Бабу)  <_<
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

Дома эти чуть-
ли не крестиками отмечали (как в сказке про Али-Бабу) 

А ночью приходили 40 разбойников...  ;)  :D
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
В Хырове кормили отвратительно.
Невкусно до опупения.
Мало. Каша имела вид воды вкоторой плавали крупинки.
Кисель - осточертел так, что не пью до сих пор. Чаю давали такмало, будто это не чай а дорогущий кофе - пить хотелось всегда. (Вода из под крана была белого цвета из-за передозировки хлорки, впрочем необходимой.)
Чёрный день для меня, это когда давли блюдо типа "тушёная капуста" - я её не ем в принципе и приходилось ходить голодным.
Рагу... Ну что тут сказать ...  :(
Да что там - хлеба по полтора куска на брата давали  :angry: Я его люблю  :rolleyes: Пусть даже из-за его некачественности у большинства изжога была.
Все забыли "солдатское пироженное": хлеб с маслом и по маслу раздавлен подмоченный чаем кусок сахара...

Короче: чмала с мачмалою солдатская еда. Да и той мало.
Хотя вот мне рассказывали что раньше кормили офигенно ... :huh: Но я такого не видел.

Кстати, еды всегда выдавалось очень мало - говорб как тело назначенное раздатчком батальона. (Мы за 20-30 минут до "приёма пищи" валили в столовку и собирали хавчик из разных пунктов... Очень надо было умело раздать чтобы всем хватило... Ну и для смеха - как только на раздачу назначали кацапов заместо нас хохлов - всё, капец, не хватает! Пару раз шедшая последней орта оставались без еды так комбат прямо приказал назначать на раздачу опытных хохлов!  :P  :D Так я там и месяца два и тусовался... Заранее предвидя разные грязнае поклёпы :)  смею заверить что что-либо уворовать/недодать/обожрать и т.п. было невозможно в принципе.  А вот если свистнешь чего на кухне - то тут да!  ;)  :P  )
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Разведка в Боровухе питалась так.
Перед началом приема пищи, в столовую приходили молодые (с черного хода) и шли к поварам...
Разговор начинался с ударов по жизненно важным органам, но после "разговора", на столе у разведчиков всегда были "деликатесы"...

Еще интересный момент из жизни.
Однажды гражданский спросил у меня: "Как там вас кормят? В котлетах поди хлеба больше, чем мяса?"
Ответ его поразил, говорю: "Да терпимо кормят, но вот с котлетами все просто! Их нет..." :)
 
sergant
Я помню как в Рукле за мою службу котлеты давали один раз!!! Это было на 60-ти летие ВДВ, а на 30-ти летие УЦ куркам давали по половине жареного цыпленка!!!

А одно время, очень долго кормили горбушей:)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Срочную   служил во времена расцвета УКРАІНСЬКОІ НЕЗАЛЕЖНОСТІ , (95-97) пожаловаться не могу ,за время службы набрал 20(!) кг . Но вот когда был контрактником в НацГвардии(расформирована в1999) , срочников кормили уже хуже.
 
Цитата

rygyi:
В Гайжюнае 78г мне особенно запомнился белый хлеб-большие белые батоны, а черный был не очень с какой-то ерундой.

242 УЦ, 1998-99 г. белый хлеб был редкостью. Все время - черный, а примерно треть времени - вообще сухари. Причина - центр задолжал местному хлебзаводу огромную сумму, а собственной пекарни не было :(

Цитата

kapilan:
А по воскресеньям еще крутые яйца были.

Опять же, в мое время (из-за бюджетных трудностей, видимо) яйца были через неделю, а то и реже... Жаль, т.к. этот продукт особенно уважаю ;)

Цитата

скалолаз:
а гнилая картошка и мойва тертьей свежести тоже была...

А я как-то после курковки (когда уже был более разборчив в еде), ковыряя вареную рыбу, нашел внутри опарышей :blink: Я и раньше не любил рыбу, но это так пробило, что до сих пор рыбу ем неохотно... :(

Цитата

Рядовой-К:
Чёрный день для меня, это когда давали блюдо типа "тушёная капуста" - я её не ем в принципе и приходилось ходить голодным.

Это тот самый бигус??? В первые два месяца еще ел ЭТО, но уже в середине курковки только выковыривал из бигуса мясо, а капусту отдавал более голодным товарищам.

Цитата

Рядовой-К:
Да что там - хлеба по полтора куска на брата давали.

В Светлом (242 УЦ) хлеба было еще меньше - один кусок, и то тонкий. Согласен, что бОльшее количество даже простого хлеба подняло бы питательность солдатского рациона. :D

Цитата

Старик:
Я помню как в Рукле за мою службу котлеты давали один раз!!!

А в у нас в Светлом изделие "Котлета" тоже было только однажды - к приезду проверяющих из штаба ВДВ, по этому случаю устроили "показательный обед" с целой выставкой различных блюд, из которых куркам достались только обычные (но показавшиеся такими вкусными!) котлеты :D
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

В Светлом (242 УЦ) хлеба было еще меньше - один кусок, и то тонкий
Вот чего-чего, а хлеба в Рукле было достаточно, курсанты говорили, что не наедаясь поначалу пищей, они так сказать догонялись хлебом.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Котлет ни разу не было, но в день выборов,
"день демократии", нам дали по половине стакана
разбавленной сметаны, которую можно было просто выпить,
но растягивали удовольствие и ели ложкой.
Зима 86-87 была лютая, старшина где-то чеснок надыбал,
и для профилактики гриппа давали по зубчику в обед,
к тому супу - особенно в кайф.
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Гайжунай 84.
Чёрный хлеб никто не ел (после него жутчайшая изжога), зато белый - пальчики оближишь.
Каждый день жареная рыба.
Просто достали сухой картошкой.
Болград 84-86.
Хлеб только белый.
Яйца строго раз в неделю.
2 раза в неделю мясные котлеты.
Практически каждый день паровая рыба и рис.
До сих пор к рису в любом его проявлении отношусь с прохладой.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата

А по воскресеньям еще крутые яйца были.
Возьмешь желток, окунешь в чай, чтобы не был сухим, потом смешаешь его с маслом, и на хлебушек как намажешь...... 
Опять же солью посыпаешь..... 
Вот это таки деликотессссс..... 
"Масло съел - и день прошёл,
Два яйца - прошла неделя,
Чтоб ещё такое съесть,
Чтоб два года пролетело?!"

У нас в 103 ВДД (1988-90) с кормёжкой было всё в порядке. К дембелю набрал 9 килограмм.  :rolleyes:
 С неба об землю... и в бой!
 
Итог - всё зависело от командования. Правильный командир - достойная жратва. Наоборот - наоборот.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Да, некоторые посты почитал, и понял что мы в 83-85 с жиру бесились.
Про качество не говорю но количество жратвы было с избытком - более половины вывозилось на свинарник
Один раз словаки пригнали нам на 23 февраля целую автоцестерну с живой форелью.
Но на выходе получилась такая же рыба как в Гайжюнае. Один раз комбат на 2 августа приказал сделать котлеты - лучьше бы он не приказывал  :lol:
 
В 1995 году в УЦ с хлебом был полный порядок.  B)
Чёрный иногда был просто горячим. По курковке обменивал свой белый хлеб на 2 чёрных.
Да ещё с нашей 9 упдр был "засланный казачок" - хлеборез. Ему потом зубы выбили за то, что в масло маргарин мешал, а "лишнее" масло продавал.
Яйца - 2 раза в неделю. Масло 45 гр (3 "таблетки) в сутки.
"Бигус" - стабильно, с варёным минтаем (зимой ежеднено).
Опарыша в рыбе небыло - точно.
Каши: овсянка и сечка, реже перловка.
Очень редко давали курицу, точнее её фрагменты.
Складывалось впечатление, что при разделке куры складывались в один бак
и делились на "равные части" эФкой :D  или обухом топора :lol:
Про котлеты не помню уже....  :ph34r:
Зато помню САЛО!!!!!!!!!!!!!!! :lol:, по курковке наелся его до одури.....
сейчас смотреть на него не могу
 
Цитата

В Хырове кормили отвратительно.

Пока была 39-я бригада кормили нормально, но котлет кажется ни разу не было :) Весной правда доставали смеси капусты с картошкой - на первое суп из картошки с капустой, на второе овощное рагу из капусты с картошкой. :) Селедку давали по праздникам. Сразу вспомнились рассказы отца, что им каждый день ее давали :)

Цитата

Вот чего-чего, а хлеба в Рукле было достаточно, курсанты говорили, что не наедаясь поначалу пищей, они так сказать догонялись хлебом.

Да хлеб в Гайжюнае был... Непропеченный - вязкий с тмином.... Но ели. :(

Цитата

Правильный командир - достойная жратва. Наоборот - наоборот.

Может посли Блинова кончилась и нормальная кормежка? Мужик классный был. Как-то на очередном смотре задали сьтандартный вопрос "Жалобы, просьбы есть?" Вместо обычных "Никак нет!" Прозвучал вопрос: "Почему в булдыре нет ни молока, ни кефира? В учебке было..." Через неделю все появилось и не исчезало по крайней мере до моего дембеля :)

Цитата

Зато помню САЛО!!!!!!!!!!!!!!! , по курковке наелся его до одури.....
сейчас смотреть на него не могу

Точно - вместо мяса - варенное. Большие куски варенного сала.... И ведь ели...:(
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой