Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Дембельская работа.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Дембельская работа., Есть ли сейчас и кто чем занимался.
 
В начале семидесятых практиковалась такая вещь как дембельская работа.
Если хотел уволиться в первый поток, дембелям давали какое то дело- посильное разумеется- и по выполнению его ты едешь домой.
Правда у меня так не получилось- я помог оформить фасад казармы и должен был уже отправляться домой. Расчитывал попасть домой уже 6 ноября.
Проблема была в том, что из нашего самодеятельного ансамбля "Голубые Береты" где я играл на бас гитаре на дембель уходили трое, т.е. основной состав. Были у нас конечно там ребята которых мы натаскивали, но концерты самостоятельно они еще не давали.
Вечером нас собрал замполит и сказал: " Выручайте парни, насильно я вас задерживать не могу да и не хочу. Отыграйте концерт 7го в Доме офицеров, а я для вас сделаю что смогу. В частности мне он предложил помощь в поступлении в Новополоцкий политех. Юре христенко нужно было попасть в Ленинград- он собирался поступать в мореходку.ну и тд.
Мы согласились, но не из за того что нам было обещано. Просто нам этот человек всегда помогал по мере сил и мы ему решили ответить тем же.
В итоге 7 го ноября мы отыграли концерт в доме офицеров и затем по моему в Политехе Новополоцком. И 19го ноября я уже сидел за бутылочкой вина в кругу друзей дома.
Расскажите есть ли сейчас дембельские работы
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Вероятно, то же, что и "дембельский аккорд" :)
Здание, в котором разместили отдел, было постройки первой половины 19 века. Стены толщиной под метр, потолки пятиметровые. Стены - с обшарпанной штукатуркой. Начальник отдела прибыл из Литвы в начале месяца, а в 20-х числах уже подоспел приказ. В качестве дембельского аккорда двум дембелям было предложено оклеить стены начальственного кабинета обоями, что они с успехом и сделали за одну ночь, составив стол на стол и еще стремянку сверху. Получилось любо-дорого, чисто, светло...  Обычно свирепый начальник поутру просиял, дембелей отправили первой  "пачкой", а буквально в следующую же ночь солдаты (отделение охраны и водители-срочники жили тут же, в одной из комнат) подорвались от невообразимого грохота - так в пустом огромном помещении "звучали" отрывающиеся от стен, сворачивающиеся в рулоны и падающие на пол наспех прикленные прямо к штукатурке обои... Мужикам повезло, они были уже далеко... А вот тем, кто еще оставался, повезло куда меньше :)
Мы живые еще!
 
Цитата

В начале семидесятых практиковалась такая вещь как дембельская работа.

Ну это и в конце 80-х - начале 90-х нередко встречалось. Речь шла как о нормальных хозработах так и о каких - нибудь форс - мажорах, причем, насколько я помню, воспринималась всеми как давно устоявшаяся традиция. Кстати, словосочетание "дембельский аккорд" действительно чаще в ходу было. :)
В 1992 дембель из нашего дивизиона ушел с первой партией за то, что "добыл" где - то ;) утерянную на КШУ масксеть.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Дембельский аккорд был у нас распостранён.Делали его в осном дембеля что-бы быстрее  дембельнуться.Не поручали его залётчикамтак как их надо было держать до последнего.К  дембельскому аккорду меня склонил нач.штаба батальона,и заключался он в ремонте штаба бата.Была ещё одна особенность дембельского аккорда,все стройматериалы и инструменты приходилось доставать своими силами.Напарником в работе я предложил быть сержанту из ВМО родом из Изяслава.Ему дали отпуск 3 дня на поездку домой за необходимым.Привёз он не всё.В дни ремонта мы освобождались от построений и всех занятий.Проблемой стала для нас отсутствие мела для побелки,пришлось напарнику идти в самоход за пару километров на стройку где работали военные строители,а попросту-стройбат.Ихние дембеля втретили его с радушием,была дана команда и уже дух-стройбатовец нёс к нашей части пол-мешка мела.Доделали всё-получилось неплохо.После этого я отслужил неделю,успел ещё сходить на полигон.Дембельнулся в числе первых.19 июня 1996 года я уехал в родной город :D .
ВДВ-это не шутка
 
У нас практиковались дембельские аккорды,
были типа списков, что можно сделать,
но залетчикам тоже ничего не светило...
А иногда и явно обманывали, после аккорда находили
причины, чтобы не уволить с первой партией,
например если назревала проверка, придерживали дембелей.
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Моя служба в ГСВГ (май 74 - май 76, в/ч п/п 11465) на узле связи (святая святых!) Штаба этой самой Группы (г.Вюнсдорф, тогда ГДР) проходила под девизом "Служу в Германии, Германии не видя". У нас внутренние приказы по части были за "двумя нулями" (!!!), да и за ворота части выходил не более раз пяти за два года.
Коротко хочу рассказать о следующем...
Дембелям осени 1975 года дали "дембельский аккорд" на валку здоровенного дерева (внизу метра полтора в обхвате) рядом с забором части с нашей стороны и последующее выкорчевывание пня.
Для непосвященных еще раз объясню (к уже отпостивщимся здесь это не относится, естественно  :) )понятие "дембельский аккорд" в те далекие времена. Он ("аккорд") связан был, как правило, с более ранним (первоочередным) официальным "покиданием" части, чем все остальные. Группа "особо этого желающих" бралась (именно персонально и только по желанию!) делать какую-нибудь срочную работу и, чем раньше она выполнит эту задачу, тем раньше двинет домой.
Так вот, мужики наши старались изо всех сил, но с учетом отсутствия бензопил и др. средств механизации, возились не менее недели. И вот, когда здоровенный корень был уже почти полностью обкопан и подрублен, на свет божий появляется заглушенный кабель... правильно, немецкий, времен ВОВ!!! Тут же прибежало командование части, почесало лысые затылки, приказало ничего не трогать и понеслось к в соответствующие инстанции. На следующее утро приехали какие-то хмурые военные "дяди" из Штаба Группы с кучей всевозможных приборов. Шутка ли сказать, на сов.секретном объекте какой-то кабель торчит. Очень быстро выяснили, что кабель является силовым электрическим и... действующим, т.е. напруга по нему идет!!! Недели две поднимали разные планы и схемы, особисты "втихую" опрашивали местных сторожилов... Фиг, нигде на планах кабель не отмечен, никто об его существовании не помнит. Еще с неделю в Штабе решали извечный вопрос "Что делать?"... Не придя ни к какому конкретному решению (не запрашивать же Москву!!!). Далее: "хмурые" дяди сами сделали траншею для кабеля, чтобы вывести его за официальные пределы части, заизолировали его как следует, свернули колечком, закопали от греха по-дальше, и все об этом благополучно забыли. Тут и общий "дембель" для всех подоспел: "аккорд" не состоялся. А выкорчевывать злополучный пень пришлось новому молодому пополнению, вместо физзарядки, так сказать :D  :D  :D

Спасибо за внимание, надеюсь, что все немного улыбнулись...
Спросите, откуда я это все знаю? Очень просто, полтора года служил писарем в штабе в/ч п/п 11465 (узел связи ГСВГ) и самолично искал эти самые планы и схемы в "анналах" ахривов :)
Нормальные герои всегда идут в обход!
 
Служил с 95-го по 97-й .Моим "дембельским аккордом" был ремонт приемного отделения стационарного узла связи , в связи с чем личный состав оного был выселен на так называемый "полевой" узел (развернули прямо за штабом на ВДК  приемную станцию).        
Цитата

В дни ремонта мы освобождались от построений и всех занятий
Ну а мне приходилось еще и заступать на дежурства по узлу , так что уволился я одновременно со сдачей крайнего в моей службе дежурства.
 
:D А мы в 901 батальоне в чехословакии все поголовно были шлангами!!
уезжали все всегда быстро и например по весне на 1 мая уже не оставалось ни одного дембеля (так же как и осенью на 1е ноября) Я призывался в гайжюнай 11 мая а дома был уже 24 апреля (даже 2х лет не прослужил)
:D  :D  :D  :D  :D
 
columb
Тогда тебе надо обязательно дослужить:)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

columb
Тогда тебе надо обязательно дослужить:)

Блин... А я призвался 7 июля, а дембельнулся 20 мая... (по документам ) - реально 3 июня. В самоходной батарее молодой спрятался в подвале и уснул - комбриг все партии тормознул после ночи поисков... :)

PS То-то мне все снилось, что меня вновь призвали в бригаду... А один раз что призвали уже на третий срок -причем там я помнил два своих первых дембеля :)
 
Цитата
columb  пишет
:D А мы в 901 батальоне в чехословакии все поголовно были шлангами
Columb,мы за вас отработали.Гы.Так что не переживай.Лично у меня  аккорд заключался в строительстве площадки по преддесантной подготовке.Но по иронии судьбы,уволился совсем не из-за этого,а из-за того,что призывался из Прибалтики.Так что,по сути,тоже дослуживать надо.
Эй,а кто будет петь,если все будут спать!
 
Ротный рассказывал, что когда увольнялись мои пра-пра-дедушки им в качестве "аккорда" поручили сделать трубу в толчке, да и привести его в рабочее состояние вообще. Короче после проделанной работы они дембельнулись. но по каким то причинам их работу до этого проверить не удосужились. А после их дембеля ротный пошел смотреть качество выполненных работ. Дернул за один шнурок - вода пошла, за другой - все отлично, за третий - ни хрена. Не спускается вода. В общем начали разбираться что да как и выяснили. Дембеля вместо недостающего куска водопроводной трубы приварили кусок лома. А потом все покрасили и вроде как не заметно. Потом это все переделывали уже мои прадедушки.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
В 90-м еще точно было... ;)  Сам по демакорду  обои клеил в спецклассе... Народ, хотите рецепт, провереный жизнью - как сделать так, чтобы обои по весне не отпадали??? Да закрепите вы их планками сверху на гвоздиках, вам потом  духи при своем демакорде спасибо скажут, за  то, что не пришлось напрягаться и обрывать их со стен... ;)  :P Они, как планки снимешь, сами падают... :D  :D  :D
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
udav  пишет
В 90-м еще точно было... ;)  Сам по демакорду  обои клеил в спецклассе... Народ, хотите рецепт, провереный жизнью - как сделать так, чтобы обои по весне не отпадали??? Да закрепите вы их планками сверху на гвоздиках, вам потом  духи при своем демакорде спасибо скажут, за  то, что не пришлось напрягаться и обрывать их со стен... ;)  :P
Ого! А выглядит это не очень похабно? :blink: Или в данном случае не влияет, как говорится, значения - нам бы день провисеть да ночь продержаться... :D
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
Хорошо в 108 была страшная помойка Чернобыль всем дембелям хватило. Засыпали её горящую даже торфом наскаком сворованным под крики сторожихи с литовской разработки. Нашли даже в ней ржавый немецкий автомат ходили прикалывались... А вообще несчастной была строительная часть. Аккорд- это призвание ловких умелых дедушек которые хотят домой. Исходя из этого задачи ставятся нереальные материалы- рожайте ! То сварку стырят последам сртойбат идёт следы на КПП то припрут в вагончике узбеков  ломом ночью- а цемент со прут. Характерна ситуация - надо всего 48 кирпичей а стырить негде все точки где можно было найти уже обкрадены. Небольшой дружный коллектив чешет головы потом считают -по 6 на брата... Разворачиваются .Через час все в точке сбора у каждого в руках по 6 кирпичей. Где взяли- непонятно ведь везде рыскают такие же ухари ... Весна...
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус  пишет
Хорошо в 108 была страшная помойка Чернобыль всем дембелям хватило. Засыпали её горящую даже торфом наскаком сворованным под крики сторожихи с литовской разработки. Нашли даже в ней ржавый немецкий автомат ходили прикалывались... А вообще несчастной была строительная часть. Аккорд- это призвание ловких умелых дедушек которые хотят домой. Исходя из этого задачи ставятся нереальные материалы- рожайте ! То сварку стырят последам сртойбат идёт следы на КПП то припрут в вагончике узбеков  ломом ночью- а цемент со прут. Характерна ситуация - надо всего 48 кирпичей а стырить негде все точки где можно было найти уже обкрадены. Небольшой дружный коллектив чешет головы потом считают -по 6 на брата... Разворачиваются .Через час все в точке сбора у каждого в руках по 6 кирпичей. Где взяли- непонятно ведь везде рыскают такие же ухари ... Весна...
На показуху кирпичи надо было, ИМХО... ;)  Чтоб о ВДВешную голову колоть... :D
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Самый крутой дембельский аккорд наверное был у меня.
Комбат поообещал если рота сдаст итоговую проверку на отлично то после сдачи проверки дембеля никуда привлекаться не будут.
Проверку сдали и после две недели полная лафа(никаикх работ) построение только на завтрак, обед, ужин и вечерняя проверка. Вообщем подготовка к дембелю -альбомы, парадки и т.д.
 
Цитата
дядька  пишет
Ротный рассказывал, что когда увольнялись мои пра-пра-дедушки им в качестве "аккорда" поручили сделать трубу в толчке, да и привести его в рабочее состояние вообще. Короче после проделанной работы они дембельнулись. но по каким то причинам их работу до этого проверить не удосужились. А после их дембеля ротный пошел смотреть качество выполненных работ. Дернул за один шнурок - вода пошла, за другой - все отлично, за третий - ни хрена. Не спускается вода. В общем начали разбираться что да как и выяснили. Дембеля вместо недостающего куска водопроводной трубы приварили кусок лома. А потом все покрасили и вроде как не заметно. Потом это все переделывали уже мои прадедушки.
Уверен, что ломик это не из-за недостатка трубы, а просто подлянка. Сам занимаюсь ремонтами по связи и энергетике (электричество, вода) и таких историй наслушался достаточно.
У нас с дембельскими аккордами на службе дело обстояло сложнее, командиры были ушлые и такие работы доверяли людям в которых были уверены, что не накосячат. А ремонт и другие работы делали только молодые, чтобы через некоторое время за вскрывшиеся косяки можно было вз....ть.
 
Цитата
Ded-net  пишет
В начале семидесятых практиковалась такая вещь как дембельская работа.
Если хотел уволиться в первый поток, дембелям давали какое то дело- посильное разумеется- и по выполнению его ты едешь домой.
Правда у меня так не получилось- я помог оформить фасад казармы и должен был уже отправляться домой. Расчитывал попасть домой уже 6 ноября.
Проблема была в том, что из нашего самодеятельного ансамбля "Голубые Береты" где я играл на бас гитаре на дембель уходили трое, т.е. основной состав. Были у нас конечно там ребята которых мы натаскивали, но концерты самостоятельно они еще не давали.
Вечером нас собрал замполит и сказал: " Выручайте парни, насильно я вас задерживать не могу да и не хочу. Отыграйте концерт 7го в Доме офицеров, а я для вас сделаю что смогу. В частности мне он предложил помощь в поступлении в Новополоцкий политех. Юре христенко нужно было попасть в Ленинград- он собирался поступать в мореходку.ну и тд.
Мы согласились, но не из за того что нам было обещано. Просто нам этот человек всегда помогал по мере сил и мы ему решили ответить тем же.
В итоге 7 го ноября мы отыграли концерт в доме офицеров и затем по моему в Политехе Новополоцком. И 19го ноября я уже сидел за бутылочкой вина в кругу друзей дома.
Расскажите есть ли сейчас дембельские работы
Дембельская работа - даётся в основном дембелям, с целью, что бы те не сошли с ума, и дотянули до дембеля. Существенной пользы от таких работ с оперативной точки зрения нет.
 
Цитата
Andres  пишет
Дембельская работа - даётся в основном дембелям, с целью, что бы те не сошли с ума, и дотянули до дембеля. Существенной пользы от таких работ с оперативной точки зрения нет.
Очень правильные слова, товарищ. Именно так говороили товарищи политработники на партсобраниях....Только что-то я не припомню спрынувших с ума дембелей, коим дембельский аккорд не достался. Что б не сойти с ума до дембеля помимо аккордов было масса полезных дел  -  от строевой до огневой.
 
Цитата
s_33  пишет
Цитата
Andres  пишет
Дембельская работа - даётся в основном дембелям, с целью, что бы те не сошли с ума, и дотянули до дембеля. Существенной пользы от таких работ с оперативной точки зрения нет.
Очень правильные слова, товарищ. Именно так говороили товарищи политработники на партсобраниях....Только что-то я не припомню спрынувших с ума дембелей, коим дембельский аккорд не достался. Что б не сойти с ума до дембеля помимо аккордов было масса полезных дел  -  от строевой до огневой.
Нет, товарищ. Политработники говорили так: что бы дембеля на выполнение дембельской работы не припахивали молодых. Припоминаешь?
Ну ладно, повернем этот вопрос другим боком: дембельская работа дается дембелям, что бы они немного отвлеклись... и не сошли с ума перед дембелем.
 
У меня "дембельский аккорд", вызывает грусные воспоминания. Хотя по сути он не дембельский.
Так судьба распорядилась, что наш взвод сдал гос. экзамены в училище первым со всего курса. До выпуска оставалось почти две недели. Мы возомнили в себе уже состоявшихся лейтенантов, построились, и двинули из Селец в сторону манившей всеми прелестями гражданской жизни Рязани. Пройдя километров 5, на подходе к парому были остановлены начальником училища, который судя по всему оказался не в духе, и с нашим решением как можно лучше подготовится к выпуску не согласился.
Нарезали нам не помню точно сколько га горелого леса. Это был сплошной ужас. Жара, гарь, комары и слепни, пила двуручная. В общем взвод наш уехал самый последний.
Вот такой вот блин аккорд.
 
Цитата
Баклан  пишет
У меня "дембельский аккорд", вызывает грусные воспоминания. Хотя по сути он не дембельский.
Так судьба распорядилась, что наш взвод сдал гос. экзамены в училище первым со всего курса. До выпуска оставалось почти две недели. Мы возомнили в себе уже состоявшихся лейтенантов, построились, и двинули из Селец в сторону манившей всеми прелестями гражданской жизни Рязани. Пройдя километров 5, на подходе к парому были остановлены начальником училища, который судя по всему оказался не в духе, и с нашим решением как можно лучше подготовится к выпуску не согласился.
Нарезали нам не помню точно сколько га горелого леса. Это был сплошной ужас. Жара, гарь, комары и слепни, пила двуручная. В общем взвод наш уехал самый последний.
Вот такой вот блин аккорд.
Иногда офицеры/начальники не хотят "прощаться" с дембелями. Что-то типа: "они уходят, а мы остаёмся." Синдром зоны.
 
Цитата
Andres  пишет
Иногда офицеры/начальники не хотят "прощаться" с дембелями. Что-то типа: "они уходят, а мы остаёмся." Синдром зоны.
Andres - ты часом форумы не попутал??
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Позволю себе не согласиться с бесполезностью дембельских аккордов! Сам аккорда не имел...но вот пришлось наблюдать интересное....короче..тем кто служил в Чучково после 85 года скажу ...была на плацу большая трибуна между 2 и 3 этажной казармой...дембелям сказали вечером на поверке .....когда вместо трибуны зазеленеет травка(дембеля весны)...тут же отпустят домой. Проснувшись утром мы это и увидели.....зелёную траву ..чистота и порядок....парни пахали всю ночь ..умудрились и технику припахать...а потом еще и дерном свежим уложили то место...в этот же день все были отпущены домой...представте сколько времени понадобилось бы молодым .....а вы говорите :P
 
Цитата
skiff  пишет
Цитата
Andres  пишет

Иногда офицеры/начальники не хотят "прощаться" с дембелями. Что-то типа: "они уходят, а мы остаёмся." Синдром зоны.
Andres - ты часом форумы не попутал??
Это я прочитал в их глазах, когда уходил на дембель...
 
Ты наверное последний уходил,как и я.

Вообще для меня откровение,что дембельская работа предпологает скорейшее увольнение.
 
Для меня тоже стало откровением, что демаккорд давал право на скорейшее увольнение. В нашей части аккорд, по моей памяти, обязательно доставался первым трём очередям. Единственное отличие для групповой аккордной работы - чем раньше на дембель, тем гнуснее работка. Т.е., так как практически вся малочисленная первая очередь (а это как правило 12-15 человек) состояла из сержантов, и крайне редко из затесавшихся в их ряды особо заслуженных еф-ров, вся часть ждала этого "шоу", чтоб посмотреть на какую заподлянку на этот раз сподобится командование. При этом расклад был приблизительно таков: 1-я очередь - 5 ноября (дата несдвигаемая - чтобы именно в свой праздник) со всем почётом - прощание со Знаменем, торжественный марш части под "Славянку" перед дембелями стоящими перед трибуной командира и т.д., 2-я по выполнении аккорда, но не ранее 21 ноября, 3-я - то же самое, но не ранее кажется 4 или 5 декабря. За пределами этих сроков оставались отказники и залётчики. Т.е. можно было быть замком лучшего взвода, иметь весь перечень уставных поощрений, да ещё и не по разу, но при этом уволиться 31 декабря. А для особо "отличившихся" была традиция документы на дембель вручать в 23.50 31-го декабря и при этом не разрешать оставаться на ночь в части. Короче, я это всё к тому, что стимулов не косить от аккорда было достаточно. Больше всех везло умельцам, хотя их таланты иногда затягивали их дембель. Ну это впрочем, как видно из темы, было не редкостью. Мой дружок и замок, был классным резчиком по дереву, закончил Высшую Техническую Школу в Дрездене до Армии. На дембель получил аккорд - серия картин. Так как физически нельзя было успеть к 1-й очереди, ушёл во 2-ю. Ребята предшествующего призыва, вся первая очередь, дружно сговорились и убедили командование, что они способны забабахать настенную мозаику на тему содружества родов войск - это, как говорили, был самый чистый и творческий демакорд 1-й очереди за всю историю части. Их 2-я рыла траншею для кабеля спецсвязи - в принципе, учитывая объём работёнки и установленный срок - туда надо было роту запускать, а тут, человек 35 дембелей всё отгрохали в лучшем виде. Дабы никаких отклонений от чёткого выполнения поставленной задачи не было, работа чётко контролировалась - т.к. в части на одного солдата приходилось как минимум по два офицера и прапорщика - с "надзирателями" проблем не было. 3-я очередь их призыва ездила тариться чугунными радиаторами отопления - чем-то это на разгрузке напоминало фильм "Джентельмены удачи" :D Кстати, радиаторы надыбали у десантников - хозяйственники наших частей чем-то там сговорились по фондам поменяться. Наши дембеля рассказали о сценке, которую они видели у десантов - помню этот рассказ по сей день. Уж не знаю, правда ли это, но не один хлопец рассказывал, да и врать вроде не к чему. да придумать такое, хм?. Короче, со склада десантной части, как муравьи, молодняк таскает радиаторы в грузовик. "Муравьиная тропа" проходит мимо скамеечки, на которой наслаждаясь солнышком нежатся три дембеля, всем своим видом и габаритами чётко соответствующих высокому званию советского десантника :) По их лицам видно, что им категорически скучно и тоскливо :) . И вот, один из них, затянувшись цигаркой, говорит плетущемуся мимо него с радиатором на спине духу: "Слышь, воин, брось ты эту хрень и иди сюда". Тот резво выполняет сказанное и подходит к сидящей троице. Дембель подозвавший его, не вставая говорит ему: "Зёма, если ты сейчас нас всех удивишь, то тебе ничего не будет, понял?". По рассказу моих сослуживцев, дух был тоже хлопчиком не щуплым, внешность типичного русского деревенского паренька. На лице его выразилась мучительная работа мысли ... он сначала сделал шаг назад ... и вдруг резко шагнул обратно, к дембелю озадачившему его, быстро занёс руки и моментально отвесил дедушке традиционного звонкого фофана чётко в лоб. По рассказу ребят тишина наступила гробовая - дедушки в шоке, молодняк видевший всё это замер...ну прямо сцена из "Ревизора" :D Секунд через 30, дембель получивший фофана пришёл в себя и поступил совершенно неожиданно для всех окружавших - рассмеялся от всей души, увидев это заулыбались и его два дружка. Но молодой воин всё ещё стоял в сильном напряжении, как видно было по его лицу. Отсмеявшись дембель достал пачку сигарет, протянул её духу и сказал: "Ну удивил, так удивил, зёма, на, бери сколько надо ... за находчивость и смелость" :D Вот такая забавная история.
Ну и напоследок, моей первой очереди достался гнусный дембельский аккорд, сейчас то конечно, через 20 лет, всё уже через смех вспоминается, а тогда....
Недели за 2 до дембеля основная масса тех, кто шёл на 1-ю очередь, уже была снята с БД и караулов. Если и были наряды, то только Штаб, КПП, деж. по роте. Все маялись в ожидании, какой же подляк заготовлен на нашу долю. И вот, 1-го ноября всех нас, 13 человек, вызывают в Штаб батальона. Комбат с замполитом ласково так начинают расспрашивать - как настрой мол, как успехи в подготовке к дембелю, что из дома пишут, как родня встречать готовится заслуженных спецов ОсНаза. Короче, ясно, что всё это не спроста :D Один из нас не выдержал и спросил в лоб, дескать т-щ майор, ну чего кота то тянуть...., ясен перец, что "порадовать" нас чем-то хотите, так уже давайте, радуйте, не рухнем :D Комбат надел фуражку, переглянулся с замполитом, стёр улыбочку с лица и говорит: "В принципе работку мы вам ребятки не подыскивали, она сама вас нашла. Работка не глобальная, денька за 3 думаю управитесь, тем более в составе вашей 1-й очереди два спеца по данному направлению имеются". В составе 1-й очереди были два сержанта из 5-й хозроты батальона, один замок, второй -отделённый из его же взвода. Оба спецы по сантехнике и канализации - это моментально навело нас на отнюдь не самые радужные мысли ;)  Ну, и далее комбат огласил "приговор": "В общем авария у нас ... на 3-й КНС, вот ребятки всё знают" - кивнул он на сержантов из хозроты, - "они вас в курс дела введут. Обещаю вам баню три раза в день, доппитание," - при этом он ухмыльнулся, - "ну, если конечно аппетит будет."  В общем задачка была следующая - 3-я КНС, это была старейшая канализационная станция части. На глубине 11-12 метров забился переходной фильтр между колодцами. Извините за подробности - жижа в колодцах собралась такая, что насос уже спасал. Короче выпало нам проверить, насколько реально справляется комплект ОЗК со стоящими перед ним задачами :D  :D А на практике это выглядело так, два спеца по данной теме спускаются первыми в цепочке, черпается всё обычными вёдрами и по цепи, ведёрко за ведёрком.... От рассвета, до заката :D  :D  :D  Комбат был прав - доппаёк не пригодился. Свободное от аккрода время посвящалась всецело бане и сну :D В середине 3-го дня эпопеи комбат заступил ДПЧ и припёрся глянуть как протекает процесс. Подошёл он к этому ароматному "озеру" в которое, по проложенным доскам, топал как раз замок 2-го взвода моей роты с-т Александров, узнаваемый в ОЗК за счёт своих габаритов (крупный очень парнишка с широченными плечами) и по-отечески так кричит: "Александров, ты что ли?" В ответ из противогаза глухое мычание типа "ну я, что надо то". Комбат: "Как успехи, что-то вы долго ребятки возитесь?!" И тут Александров сдёргивает одной рукой противогаз, продолжая во второй руке удерживать ведёрко и отвечает: "Т-щ майор, не гневите Бога, вы весь такой чистенький, при портупее, сапожки блестят, не ровён час подскользнусь - плесканётся всё на Вас... И уж поверьте банька тут с первого раза не поможет" :D  :D  Комбат видимо понял всё и мирно, но бодро слинял :D . Ну уж, рассказывать как ржала вся часть, с каким трудом даже духи сдерживали ржание при нашем появлении, как все демонстративно затыкали носы, в деталях не буду :D  Злости ни на кого в душе не осталось. Вспоминаю службу, как один из самых лучших периодов жизни. Даже несмотря на такой вот, с душком :D , дембельский аккорд.
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge  пишет
Для меня тоже стало откровением, что демаккорд давал право на скорейшее увольнение. В нашей части аккорд, по моей памяти, обязательно доставался первым трём очередям. Единственное отличие для групповой аккордной работы - чем раньше на дембель, тем гнуснее работка. Т.е., так как практически вся малочисленная первая очередь (а это как правило 12-15 человек) состояла из сержантов, и крайне редко из затесавшихся в их ряды особо заслуженных еф-ров, вся часть ждала этого "шоу", чтоб посмотреть на какую заподлянку на этот раз сподобится командование. При этом расклад был приблизительно таков: 1-я очередь - 5 ноября (дата несдвигаемая - чтобы именно в свой праздник) со всем почётом - прощание со Знаменем, торжественный марш части под "Славянку" перед дембелями стоящими перед трибуной командира и т.д., 2-я по выполнении аккорда, но не ранее 21 ноября, 3-я - то же самое, но не ранее кажется 4 или 5 декабря. За пределами этих сроков оставались отказники и залётчики. Т.е. можно было быть замком лучшего взвода, иметь весь перечень уставных поощрений, да ещё и не по разу, но при этом уволиться 31 декабря. А для особо "отличившихся" была традиция документы на дембель вручать в 23.50 31-го декабря и при этом не разрешать оставаться на ночь в части. Короче, я это всё к тому, что стимулов не косить от аккорда было достаточно. Больше всех везло умельцам, хотя их таланты иногда затягивали их дембель. Ну это впрочем, как видно из темы, было не редкостью. Мой дружок и замок, был классным резчиком по дереву, закончил Высшую Техническую Школу в Дрездене до Армии. На дембель получил аккорд - серия картин. Так как физически нельзя было успеть к 1-й очереди, ушёл во 2-ю. Ребята предшествующего призыва, вся первая очередь, дружно сговорились и убедили командование, что они способны забабахать настенную мозаику на тему содружества родов войск - это, как говорили, был самый чистый и творческий демакорд 1-й очереди за всю историю части. Их 2-я рыла траншею для кабеля спецсвязи - в принципе, учитывая объём работёнки и установленный срок - туда надо было роту запускать, а тут, человек 35 дембелей всё отгрохали в лучшем виде. Дабы никаких отклонений от чёткого выполнения поставленной задачи не было, работа чётко контролировалась - т.к. в части на одного солдата приходилось как минимум по два офицера и прапорщика - с "надзирателями" проблем не было. 3-я очередь их призыва ездила тариться чугунными радиаторами отопления - чем-то это на разгрузке напоминало фильм "Джентельмены удачи" :D Кстати, радиаторы надыбали у десантников - хозяйственники наших частей чем-то там сговорились по фондам поменяться. Наши дембеля рассказали о сценке, которую они видели у десантов - помню этот рассказ по сей день. Уж не знаю, правда ли это, но не один хлопец рассказывал, да и врать вроде не к чему. да придумать такое, хм?. Короче, со склада десантной части, как муравьи, молодняк таскает радиаторы в грузовик. "Муравьиная тропа" проходит мимо скамеечки, на которой наслаждаясь солнышком нежатся три дембеля, всем своим видом и габаритами чётко соответствующих высокому званию советского десантника :) По их лицам видно, что им категорически скучно и тоскливо :) . И вот, один из них, затянувшись цигаркой, говорит плетущемуся мимо него с радиатором на спине духу: "Слышь, воин, брось ты эту хрень и иди сюда". Тот резво выполняет сказанное и подходит к сидящей троице. Дембель подозвавший его, не вставая говорит ему: "Зёма, если ты сейчас нас всех удивишь, то тебе ничего не будет, понял?". По рассказу моих сослуживцев, дух был тоже хлопчиком не щуплым, внешность типичного русского деревенского паренька. На лице его выразилась мучительная работа мысли ... он сначала сделал шаг назад ... и вдруг резко шагнул обратно, к дембелю озадачившему его, быстро занёс руки и моментально отвесил дедушке традиционного звонкого фофана чётко в лоб. По рассказу ребят тишина наступила гробовая - дедушки в шоке, молодняк видевший всё это замер...ну прямо сцена из "Ревизора" :D Секунд через 30, дембель получивший фофана пришёл в себя и поступил совершенно неожиданно для всех окружавших - рассмеялся от всей души, увидев это заулыбались и его два дружка. Но молодой воин всё ещё стоял в сильном напряжении, как видно было по его лицу. Отсмеявшись дембель достал пачку сигарет, протянул её духу и сказал: "Ну удивил, так удивил, зёма, на, бери сколько надо ... за находчивость и смелость" :D Вот такая забавная история.
Ну и напоследок, моей первой очереди достался гнусный дембельский аккорд, сейчас то конечно, через 20 лет, всё уже через смех вспоминается, а тогда....
Недели за 2 до дембеля основная масса тех, кто шёл на 1-ю очередь, уже была снята с БД и караулов. Если и были наряды, то только Штаб, КПП, деж. по роте. Все маялись в ожидании, какой же подляк заготовлен на нашу долю. И вот, 1-го ноября всех нас, 13 человек, вызывают в Штаб батальона. Комбат с замполитом ласково так начинают расспрашивать - как настрой мол, как успехи в подготовке к дембелю, что из дома пишут, как родня встречать готовится заслуженных спецов ОсНаза. Короче, ясно, что всё это не спроста :D Один из нас не выдержал и спросил в лоб, дескать т-щ майор, ну чего кота то тянуть...., ясен перец, что "порадовать" нас чем-то хотите, так уже давайте, радуйте, не рухнем :D Комбат надел фуражку, переглянулся с замполитом, стёр улыбочку с лица и говорит: "В принципе работку мы вам ребятки не подыскивали, она сама вас нашла. Работка не глобальная, денька за 3 думаю управитесь, тем более в составе вашей 1-й очереди два спеца по данному направлению имеются". В составе 1-й очереди были два сержанта из 5-й хозроты батальона, один замок, второй -отделённый из его же взвода. Оба спецы по сантехнике и канализации - это моментально навело нас на отнюдь не самые радужные мысли ;)  Ну, и далее комбат огласил "приговор": "В общем авария у нас ... на 3-й КНС, вот ребятки всё знают" - кивнул он на сержантов из хозроты, - "они вас в курс дела введут. Обещаю вам баню три раза в день, доппитание," - при этом он ухмыльнулся, - "ну, если конечно аппетит будет."  В общем задачка была следующая - 3-я КНС, это была старейшая канализационная станция части. На глубине 11-12 метров забился переходной фильтр между колодцами. Извините за подробности - жижа в колодцах собралась такая, что насос уже спасал. Короче выпало нам проверить, насколько реально справляется комплект ОЗК со стоящими перед ним задачами :D  :D А на практике это выглядело так, два спеца по данной теме спускаются первыми в цепочке, черпается всё обычными вёдрами и по цепи, ведёрко за ведёрком.... От рассвета, до заката :D  :D  :D  Комбат был прав - доппаёк не пригодился. Свободное от аккрода время посвящалась всецело бане и сну :D В середине 3-го дня эпопеи комбат заступил ДПЧ и припёрся глянуть как протекает процесс. Подошёл он к этому ароматному "озеру" в которое, по проложенным доскам, топал как раз замок 2-го взвода моей роты с-т Александров, узнаваемый в ОЗК за счёт своих габаритов (крупный очень парнишка с широченными плечами) и по-отечески так кричит: "Александров, ты что ли?" В ответ из противогаза глухое мычание типа "ну я, что надо то". Комбат: "Как успехи, что-то вы долго ребятки возитесь?!" И тут Александров сдёргивает одной рукой противогаз, продолжая во второй руке удерживать ведёрко и отвечает: "Т-щ майор, не гневите Бога, вы весь такой чистенький, при портупее, сапожки блестят, не ровён час подскользнусь - плесканётся всё на Вас... И уж поверьте банька тут с первого раза не поможет" :D  :D  Комбат видимо понял всё и мирно, но бодро слинял :D . Ну уж, рассказывать как ржала вся часть, с каким трудом даже духи сдерживали ржание при нашем появлении, как все демонстративно затыкали носы, в деталях не буду :D  Злости ни на кого в душе не осталось. Вспоминаю службу, как один из самых лучших периодов жизни. Даже несмотря на такой вот, с душком :D , дембельский аккорд.
Если твоя дембельская работа была такой же длинной, как это твоё сообщение, то ты точно ушел последним...
 
Andres

Ваша ремарка забавна, но:
1. Не в тему.
2. Как следует из моего военного билета я не просто уходил первой очередью, а ещё и не дослужил до полных 2-х лет 9 суток.
3. Если мой пост для Вас длинноват и утомителен в чтении - не читайте, дело то сугубо добровольное. А при необходимости меня поправят модераторы и админы.  

Ваше весьма спорное чувство юмора рекомендую проявлять не в темах, а в личных сообщениях.

За данное флейм-сообщение приношу свои извенения форумчанам и администрации.

С уважением.
Перевал
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой