Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Отпуск домой.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Отпуск домой., За что поощряли отпуском?А как сейчас?
 
Первый раз ездил в отпуск через 8 месяцев службы ,был в отпуске 3 раза ,последний раз уезжал из отпуска за 11 дней до приказа . НИКОГДА НЕ ПРОГИБАЛСЯ И НЕ СТУЧАЛ .
 
В отпуск ездил 2 раза,первый через год,отделение сдало проверку на отлично и второй,когда отслужил полтора года,взвод сдал проверку на отлично.
Бог за нас,а мы за Бога,
Кто против нас,тот против Бога!
За ВДВ!
 
В отпуске был один раз за три месяца до дембеля,30+5 суток за парад.Ехать нехотел,отправили в прикозном порядке,положено вперёд боец.Дружбана моего в 104 гв.ВДД г.Ульяновк уволили в запас на месяц раньше т.к. небыл в отпуске.
 
Читаю Вас, и завидую.
У нас в батарее мех.-вод. в отпуск отпускали только по семейным обстоятельствам. Причём об этом говорилось сразу же по прибытию в часть, мол даже не надейтесь.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
У нас в Костроме во время моей службы с отпусками проблем не было. Каждый боец за 2 года один раз должен был съездить в отпуск. Насколько помню процентов 95 лич.сос. роты были в отпуске. А я будучи зам.старшиной и секр. комсом. организ. роты не попал не разу, а должен был съездить 2 раза. Уже приказ был готов, завтра должен был ехать, и надо было встрять мне в последний день. Духи в столовой задержались, я залетаю туда, ремень на яйцах, берет на затылке и мат-перемат. А там замполит: Я слышал Вы завтра в отпуск собрались тов. ст. с-нт. Я думаю, что придеться вам задержаться. Так никуда и не попал. :D
 
Был еще случай. На прыжках в Песочном какой-то боец просрал автомат. Ком. полка Савилов полк построил и объявил:-Тот кто найдет автомат, едет в отпуск. В цепь и вперед. Нашел наш ротный. Кэп строит роту, меня как зам.старшину выводит и говорит:-Ротного в отпуск отправить не могу. Давай называй фамилию бойца кто еще не был в отпуске. Про себя заикнуться совесть не позволила, назвал Витьку Суранова. На завтра парнишка и уехал в отпуск. :D
 
Цитата
Vladd  пишет
Был еще случай. На прыжках в Песочном какой-то боец просрал автомат. Ком. полка Савилов полк построил и объявил:-Тот кто найдет автомат, едет в отпуск. В цепь и вперед. Нашел наш ротный. Кэп строит роту, меня как зам.старшину выводит и говорит:-Ротного в отпуск отправить не могу. Давай называй фамилию бойца кто еще не был в отпуске. Про себя заикнуться совесть не позволила, назвал Витьку Суранова. На завтра парнишка и уехал в отпуск. :D
У нас был похожий случай, только с картой (говорили секретная), тоже обещали отпуск,  нашел офицер, но в отпуск никто не поехал :huh:
 
Когда я служил у нас,по крайней мере в нашей роте,в  отпуск все "ходили".Как правило в районе половины срока службы.Причем в это же время увеличили количество отпускных дней ,так те кто отгулял до этого тех уволили на2 недели раньше срока-у нас аккордов не было-день в день(со мной даже случай был.Замполит по приказу ротного притащил меня штаб за документами на дембель раньше на 1 день.Так не дали-рано,говорят,ему еще 1 день полагается :angry: .Так я в душЕ ротного четвертовал до самого отбоя,а он на утро как ни в чем не бывало сказал,что ошибся деньком,а у меня целая трагедия от этого :( .
А так по поводу отпусков на мой взгляд все зависит от командования-вот к примеру мой брательник сейчас дослуживает свое(он "ствол")так он еле еле летом на  7 дней вырвался.
 
Объявляли 2 раза (и всё красиво,перед строем... :angry: ),съездил Один раз-благодаря писарю,"зёме",-вино в Москву к " 7 Ноября" везли,В 1984-1985 из 217 го,мало кто отпуск отгуливал(только по телеграмме-но Это не отпуск),но объявляли часто... :angry:
 
Цитата
Димаз  пишет
В отпуск ездил 2 раза,первый через год,отделение сдало проверку на отлично и второй,когда отслужил полтора года,взвод сдал проверку на отлично.
Вот и у нас, в уч.полку, примерно было так же. Существовали как бы два официальных и один неофициальный способы поехать в отпуск.
Официальные:
1) Получить ОСА. Т.е. два периода быть отличником БПП, а сержант должен стать отличником в составе подчинённого подразделения.
2) Совершить какой-либо героический поступок, типа задержать нарушителя, отличиться на пожаре и т.д.
Неофициальный:
3) Это для писарей, штабных, прочих "приближённых" и кому посчастливится отличиться на аккордной работе под нужным начальством.

Я был в отпуске 1 раз. После года.

Хотелось мне "честно" пойти "по 1му варианту" - но не получилось. Мне, как КомОту, нужно было сделать отделение отличным + отличник сам.
Первый мой выпуск - отделение отличным стало, а я нет ( нач.штаба полка завалил меня на зачёте по Уставам, поставил  3 балла без права пересдачи). Второй выпуск - наоборот. Я - отличник, а отделение нет.  А после третьего выпуска - уже увольняться надо было :)
Пошёл в отпуск "по 3му варианту". За отлично проведённые занятия с "партизанами" (месяц их по спец.подготовке учил) мне отпуск командир роты сборов сделал. Спасибо ему, хорошим человеком оказался.

К слову, не каждый героический поступок ("вариант 2") поощрялся отпуском.
Один боец на посту с вышки заметил пожар в соседнем совхозе (в тепличном хозяйстве), поднял тревогу, пожарники вовремя всё затушили. Похвалили за сбережённое нар.хозяйство, вынесли благодарность комполка.
Другой боец в гарнизонном карауле поймал убегающего с губы осужденного. Благодарность зам.коменданта гарнизона.
Такие дела.
 
Ездил один раз по телеграмме, конечно приятного в таком отпуске мало.
 
"В отпуск?! ЗАБУДТЕ ЭТО СЛОВО!!! ТОлько по ТЛГ или если "если прогнётесь" перед политотделом в лице замполита!:))
...К концу службы очень сочувствоал тем, кто ездил в отпуск.:((
Фигня!-ПРОРВіМСЯ!
 
В отпуске был 1 раз после Азербайджана первый раз отпуск обещали по курковке за то что пресек кражу ОЗК с гарнизонных складов . кто смотрел в" зоне особого внимания" их показывали там(склады) был так называемый третий пост с каланчей. перед строем НШ Серков объявил отпуск потом сказал в войсках съездишь. 3 отпуск провел на губе за самоход
И кто ,кроме нас !
 
Я был в отпуске по поводу смерти матери... :( и его защитали как обычный отпуск  <_< как не печально но факт.И еще несколько человек по этому же поводу
 
отпуск мне был объявлен через год службы, на 2 августа, но то залет с пьянкой, то самоход, то кто-то с отпуска не вернулся в часть, в итоге поехал только в январе за 5 месяцев до дембеля...
дорога туда 7 дней, отпуск продлил еще на 15 дней справкой из больницы, отметил день рождения и на следующий день отбыл, опять 7 дней дороги, в итоге полтора месяца отдыха....
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
В 1990 году собрал все документы для поступления в военное училище,ждал выездной комисии. Ротный хитрец предложил отпуск,мол комиссия все ровно только через месяц,езжай отдохни деньков десять. Конечно согласился :D  Отдохнул хорошо. Но....
по возвращению в часть узнал,что комисия три дня тому как умотала. :D  Вот такой отпуск.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
у нас в бате с  техникой беда полная была.полторы машины на ходу остальные труп полный.а я в этом деле неплохо разбираюсь.комбат вызвал сказал что я уже в отпуске но надо сначала помочь автороте встать на колёса а то там одни духи неразумные мучаются подсказать некому и как только поедут они так сразу поеду и я.пахал сам и духам показывал что да как.одним словом отпуск заработал в прямом смысле.
сколько ушло столько вернулось.
 
:rolleyes: У меня парень учится в РИВДВ, в отпуск домой ездеет 2 раза в год, я всегда с нетерпением жду его приезда. Но хочу сказать, что вдв сильно меняет людей. С каждым отпуском он становится все серьезней и мужественней. Я очень рада, что он быбрал именно вдв. Это ведь элита вооруженных сил. Я уже и сама заинтересовалась военной тематикой. Все знакомые говорят, что я помешанная, а мне все равно!!! Я ЛЮБЛЮ ВДВ!!!
[COLOR=red]
 
За время службы в отпуске был 2-раза: 1 раз отпустили на год службы на свадьбу к брату( ну и вина с Молдавии привезти командиру), где пробыл целый месяц,так как приехал домой с переломом стопы :blink: ,как оказалось что у меня перелом я так и не понял? (не помню) Нога болела очень сильно особенно после свадьбы.В полку переполох думали что не приеду :о втором отпуске и не мечтал,по залету ( за то что послал дежурного по полку в столовой) был сослан зам.ком полка(после губы) на первенство полка и дивизии по боксу -с расчетом что меня отп...ят, за неделю кореш КМС по боксу(Серега с Волгограда) поставил удар и поднатоскл всем премудростьям- где всех победил :D ,к удивлению ЗКП и своему .Через месяц первенство по РБ,сказали пойдешь опять видно  началству понравилось,ну здесь легче было сам я рукопашник полк и дивизию выйграл ,на плацу лично КЕП перед полком объявил благодарность еще назвал самым( сильным и крутым бойцом )на тот момент :D  вот и 2 раз за 3 месяца до дембеля побывал дома.
 
В отпуск приехал ровно через год службы, в октябре 60 года. Летом состоялись учения, командир части м-р Зотов А.И. объявил, что все радисты, успешно справившиеся с обеспечением связи своих разведгрупп, независимо от срока службы поедут домой. Когда вернулись, снова собрал нас, участников: " Подтверждаю обещание, но есть тонкость - ограничен количеством проездных документов. Предлагаю тем, кто живет неподалеку и может оплатить свой проезд, съездить за свой счет, а официальные проездные я отдам тем, кто живет далеко. Если оплатить нет возможности, то все равно ребята поедут, только попозже, поскольку сначала надо отправить тех, у кого идет 3-ий год службы" (был уже август месяц). Приняли "на ура", тем более, что мы, первогодки, были из Прибалтики ( Латвия, Литва), а старослужащие - с Украины и Алтая. Билет на поезд Калининград - Рига стоил тогда 4 рубля с копейками , а солдатский "оклад денежного содержания" составлял 4.80 , и мы только что отпрыгали годовую норму, еще не все успели "приделать ноги" прыжковым деньгам. Действительно, съездили все, некоторые за месяц до дембеля. А положения об обязательном отпуске в течение срочной службы в 50-е и 60-е не было - только в виде поощрения и по семейным обстоятельствам. За оставшиеся 2 года был дома еще несколько раз, но это были уже командировки. Брат служил на два года позже меня, приезжал домой 1 раз после второго года службы сержантом  по результатам  осенней инспекторской проверки в 63 году.
 
Вотпуске был после года службы с небольшим.Объявлял кэп за отличную стрельбу(проверка штаба ВДВбыла ну и мне подфартило).Но ротный тянул не пускал, уехал только спустя два месяца.Еще продлял на три дня у военкома нашего районного.После тяжеловато было втягиваться, ну дня три и все ОК,как будто и не ездил.
Возможен Двойной Вариант!
 
У нас солдату было проще получить отпуск, чем ком. отделения или замку. Про отпуск по телеграмме и отпуска за ценными грузами - всё понятно, всё сказано, в этих вопросах у всех всё было одинаково. В остальных случаях в отпуска ходили только за успехи в несении БД, бывали редкие случаи за отличие в несении караульной службы. Был один редкий случай, парнишка в моём взводе в Армии писать начал, прозу, стихи, публиковали его и в Красной Звезде и в журнале Юность. Так он приказом нач.политуправления нашего получил 10 суток. Для того, чтоб получить отпуск по нашей специфике надо было, чтоб сошлись во мнении твоё строевое (батальон) и оперативное (центр) начальство. И ещё существенный момент - как правило, отпуск шёл верхней позицией в списке возможных поощрений, т.е. если не сделал что-нибудь совсем уж неординарное по службе (бывало и такое, когда и награда и плюс к ней отпуск), то сначала надо было пройти весь перечень уставных поощрений, а потом уж по совокупности честной службы мог быть и отпуск.
Сам в отпуске был по 10 суток дважды - первый, после года службы, когда первый раз лучшим спецом стал, и второй, ровно на свой приказ - 26 сентября (хотя  в точной дате память может подвести, но дома первоисточник, газетная вырезка в альбоме есть :D ), как победитель соцсоревнования на БД. Хорошо помню, потому как пацаны просили приказа в газетах им нарезать. Помимо этого у нас поощряли увалами по 6 и 12 часов, и краткосрочными отпусками по 2-е суток, для тех кто жил недалече. Как правило с вечера пятницы по вечер воскресенья. В увалах был раза 2, не больше, а вот краткосрочными отпусками командование напоощряло аж на 36 суток. Спасибо офицерам Центра, у меня подмены не было из срочников (только за три месяца до дмб первый сменщик появился) и мои отпуска им дополнительным выходом на БД светили.
Перевал
 
Был один раз. После учений. Объявили на день авиации. Уехал в конце ноября. ;)
 
У  курсантов РВДКУ отпуск  стабильно  2а  раза  в год  если  учится  хорошо. А  вот  будучи  офицером - командиром  роты  небыл  в  отпуске  два  года,  причем  положенные  реабилитационные  отпуска  после  чечни по  двадцать  суток  то же  не  предоставляли, а  я в Чечне год  проторчал, поясняя  тем  что  я  "незаменимый" КР (комбат "хороший"  попался). КБ оттягивал  отпуск следующими  отговорками "вот  проведешь показные  учения, вот  проведешь  перевод  техники"  и  пр. ,  а  так  как  наша  служба  состоит  из  одних  учений,  прыжков  и  боевой  подготовки то  КР  может  поехать  в  отпуск  :),  только  перейдя  на  вышестоящую  должность или  наоборот. Осознав это  решил  отправить  в  отпуск  себя  сам,  передал  втихаря  роту  замполиту и  укатил  в  отпуск  на два  месяца. Приехал  через  два  месяца  комбат  конечно  поорал да  поугрожал  что  "посадит" за  решетку  и  пр., чуть  морду  друг  другу  не  набили. :)
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
ЦГВ. 85-87. Увалов не было вообще, разумеется.
В отпуск из моего призыва съездил только один малый по резульатам проверки, да и то, после того, как рота "восстала". (Один с отдельного батальона!)
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Ездил после года за успехи в боевой и политической подготовке,объявили на майские праздники.
Был кадр один ему нач.разведки округа объявил за исполнение строевой песни.
 
В отпуске не был ни разу,зато в увольнении ЦЕЛЫХ два раза :D !!! Во все времена,всё зависело от отцов-командиров.Если они нормальные (и ты тоже),тогда порядок-поедешь,но среди них обязательно найдётся тот,кому ты дорогу перешёл(в моём случае это-ротный замполит).Я ничего геройского не совершал,просто служил честно и к своим обязаностям относился серьёзно,был отличником БП.В таком раскладе, НЕ ВИЖУ ПРИЧИН  - не получить отпуск. А вот и нет,некоторые смотрят иначе.Да нет,я не в обиде,но справедливость должна всё-же быть!Конечно,домой хотелось съездить,но "ж .. у лизать(простите за грубость)из-за этого? Я не из таких!                                                                                                                           Горжусь своим братом(близнецом)!!! По итогам учений,его экипаж был лучшим и ему обьявили отпуск,но он заявил:"Или я еду с братом,или я не еду вообще.Нас родители двоих провожали - двоих и ждут." Сказал,и не поехал. За то КАКОЙ дембель у нас был!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
"ЗАМОК"  пишет
В отпуске не был ни разу,зато в увольнении ЦЕЛЫХ два раза :D !!! Во все времена,всё зависело от отцов-командиров.Если они нормальные (и ты тоже),тогда порядок-поедешь,но среди них обязательно найдётся тот,кому ты дорогу перешёл(в моём случае это-ротный замполит).Я ничего геройского не совершал,просто служил честно и к своим обязаностям относился серьёзно,был отличником БП.В таком раскладе, НЕ ВИЖУ ПРИЧИН  - не получить отпуск. А вот и нет,некоторые смотрят иначе.Да нет,я не в обиде,но справедливость должна всё-же быть!Конечно,домой хотелось съездить,но "ж .. у лизать(простите за грубость)из-за этого? Я не из таких!                                                                                                                           Горжусь своим братом(близнецом)!!! По итогам учений,его экипаж был лучшим и ему обьявили отпуск,но он заявил:"Или я еду с братом,или я не еду вообще.Нас родители двоих провожали - двоих и ждут." Сказал,и не поехал. За то КАКОЙ дембель у нас был!!!!!!!!!!!!!!!!!
Оптравляли бойцов в отпуска регулярно за прогибы на учениях, прыжках, а также в командировки в Союз со старшими, это было не хуже отпуска. Иначе ж*па 2 года в пустыне, тяжко без никаких увалов окромя к тушканчикам
 
в отпуске был два раза
первый после года
второй после командировки,так называемый реабелитационный
некоторые бойцы уезжали домой по липовым запросам из военкоматов,типа дома что то произошло,афера эта в последствии раскрылась и некоторые из "счастливчиков" получили условные срока
 
Цитата
maestro-ё  пишет
Цитата
"ЗАМОК"  пишет
В отпуске не был ни разу,зато в увольнении ЦЕЛЫХ два раза :D !!! Во все времена,всё зависело от отцов-командиров.Если они нормальные (и ты тоже),тогда порядок-поедешь,но среди них обязательно найдётся тот,кому ты дорогу перешёл(в моём случае это-ротный замполит).Я ничего геройского не совершал,просто служил честно и к своим обязанностям относился серьезно,был отличником ОП.В таком раскладе, НЕ ВИЖУ ПРИЧИН  - не получить отпуск. А вот и нет,некоторые смотрят иначе.Да нет,я не в обиде,но справедливость должна все-же быть!Конечно,домой хотелось съездить,но "ж .. у лизать(простите за грубость)из-за этого? Я не из таких!                                                                                                                           Горжусь своим братом(близнецом)!!! По итогам учений,его экипаж был лучшим и ему обьявили отпуск,но он заявил:"Или я еду с братом,или я не еду вообще.Нас родители двоих провожали - двоих и ждут." Сказал,и не поехал. За то КАКОЙ дембель у нас был!!!!!!!!!!!!!!!!!
Оптравляли бойцов в отпуска регулярно за прогибы на учениях, прыжках, а также в командировки в Союз со старшими, это было не хуже отпуска. Иначе ж*па 2 года в пустыне, тяжко без никаких увалов окромя к тушканчикам

Отпуск об"являли 3-ы.Ездил 1 раз.Но дело в следующем.
Возвращался из отпуска в январе 1987 г.Ст Наушки.Ефрейтор ВДВ,высокий такой,встречается с офицером (своим).Они оба едут в Монголию,а мы на пересылку,ходить в наряды и ждать старшего.
С уважением.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой