Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Анализ случаев поражения от ударов собственных ВВС


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Анализ случаев поражения от ударов собственных ВВС, Почему? Кто виноват? Что делать?
 
Всем известны факты, когда пехота попадала под огонь собственноручно вызванных вертолетов, либо под случайный обстрел.

Кто попадал в такие ситуации, дайте подробное описание, будем пробовать разбиратся, находить решение.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Решение ищут еще по моему с Великой Отечественной!!! :(
 
Цитата
Ведомый  пишет
Всем известны факты, когда пехота попадала под огонь собственноручно вызванных вертолетов, либо под случайный обстрел.

Кто попадал в такие ситуации, дайте подробное описание, будем пробовать разбиратся, находить решение.
ну самые известные ,что было так первая чечнская
За марш бросок глухие стоны
и за Фсбшные ПОГОНЫ
 
to ведомый.

А вот мне, для того чтобы что-то анализировать, хотелось бы узнать, кто имел право наводить вертолетчиков на цель. Офицер какого уровня и какие средства связи для этого использовались.

И второй вопрос. В каких случаях вертолетчики могли самостояельно принять решение об атаке?

И третий. Оранжевый дым. По началу, наши его активно использовали, но впоследствии, этим же начали баловаться и духи.
 
Цитата
sn258  пишет
И второй вопрос. В каких случаях вертолетчики могли самостояельно принять решение об атаке?
1991 г. Одна группа "в поиске" заблудилась, то ли вышли из района карты, то ли ротный попутал.. Не в этом дело.
несколько суток уже как сели аккумуляторы ко всем станциям, кроме "ромашки". Они забрались голодные и злые на госп высоту ок 2500-2700. И затаборились в ожидании чуда.. Один боец в апатичном состоянии сидел и баловался тумблером "ромашки" вкл\выкл. :(  Тут пара 24-рок появилась, то ли их сверху спалили, то ли ещё что. Но при очередном "вкл" боец услышал: "Ща, я по скале разряжусь!" и 24-ка в боевом развороте на них.. Успел он крикнуть в рацию "никс шизн!!!!! свои!!!!!" Потом их успешно эвакуировали.
По-моему всё это из-за раздолбайства.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh  пишет
боец услышал: "Ща, я по скале разряжусь!" и 24-ка в боевом развороте на них..
Сам видал такое в Черноречье в "первую".
Стоим уже около месяца на берегу водохранилища, на том берегу поселок Алды и какое-то нефтехнилище на горе.
Все спокойно и нормально.

Прилетает как-то парочка "Крокодилов" и нафиг разряжает весь наверно комплект НУРСов по этому нефтехранилищу.
Взрывы, огонь, дым до неба !!! :o

Мы вообще офигели от этого (нефтехранилище было действующим), чехами там у не пахло !

Три дня горело...

Пришли к выводу, что это происки конкурентов, "братки" наверно чего-то не поделили. :D
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Цитата
sn258  пишет
to ведомый.

А вот мне, для того чтобы что-то анализировать, хотелось бы узнать, кто имел право наводить вертолетчиков на цель. Офицер какого уровня и какие средства связи для этого использовались.

И второй вопрос. В каких случаях вертолетчики могли самостояельно принять решение об атаке?

И третий. Оранжевый дым. По началу, наши его активно использовали, но впоследствии, этим же начали баловаться и духи.
1. Как правило авианаводчик, командир подразделения.

2. а) Видим вооруженных духов/караван.
б) Видим угрозу/подверглись обстрелу.
в) Свой на земле, все живое без формы уничтожалось.
г) "Подозрительно тихо... Шурик, к пулемету...", т.е. по желанию что-то обстрелять подозрителное :D

3. Сигнальные дымы и использовались для идентификации своих войск, чтоб не долбануть нечаянно. Духи выкупили, и сами дымились чтоб вывести вертолеты на нашу пехоту, вместо себя. Помогало поначалу, потом дым использовался в комбинации с каким-то действием, гранаты бросали например.

Иногда наоборот, духи задымятся, а снизу слышно "духи обозначились!", финал для духов не радужный ниразу получался :D
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Спецназвдв  пишет
Цитата
Ведомый  пишет
Кто попадал в такие ситуации, дайте подробное описание, будем пробовать разбиратся, находить решение.
3/56 ДШБр. МАЙ 1983г.  
Всё управление бригады набросилось на наш батальон. Комбат с комбригом по расположению ходили, комбриг знакомился с батальоном, а замкомбат Костенко с начПО смотр проводили. Полдня в строю простояли, проверяли подготовку к выходу. Чистоту подворотничков, чистку обуви, строевые записки, смертные карточки... наизусть своих бойцов, да я и сейчас их всех помню; боевые листки, стрижку. Два раза откладывали, переносили время смотров. Потом совещание, подведение итогов смотра. Постановка задач на завтрашний день. Общие, комсомольские и партийные собрания, вплоть до маразма: "Обязуемся на операции взять столько-то духов, оружия и не потерять людей...."
     Короче цель была достигнута, люди заё.... и готовы немедленно в бой, подальше от батальона.
     Утром, забрав с собой царандой и ХАД, эта  "банда батьки Махно" вышла к Мухамедке. Комбриг остался в батальоне, на связи с командующим, а операцию проводил подполковник Сухин.
     Моей задачей было после авиационного налета в семь утра, вместе с царандоевцами и сотрудниками ХАД, занять господствующую высоту с огромным домом около Чинусара, это напротив ущелья(Вагджан).
     Для чего? Сам не знаю, замысел операции до взводных не довели. А указали точку на карте вот и вся постановка задачи.
     Ждем.
     Шесть утра, реактивщики отработали, ствольная приступила к подавлению целей.
     Каких? Может разведка за ночь все разведала? Одни вопросы.
     Противотанковая батарея даже отработала ПТУРами. Смех один.
     Семь часов, полвосьмого, восемь. Авиации нет. Сухин берет на себя ответственность: "Всем группам приступить к выполнению задач".
     Я быстренько со взводом прошел километра три и занял крепость, правда афганцы по ходу все норовили в чужие дома ломиться. Хотя нигде ни души не было. Бойцы заняли позиции по кругу, афганцы "чой мехурем" стали пить, чепуху какую-то зеленую из баночек нам предлагать стали, на курином помете явно. У нас в таких баночках кнопки продают. А они эту гадость под язык... и тащатся.
     Где-то в районе десяти часов "ястребок" (МИГарь) на бреющем прошел над нами. Наша крепость ориентир - лучше не придумаешь. Из-за горизонта еще один выскакивает и по... нам. Мазилы хреновы! Одна бомба метров сто от дувала, вторая "капелька" перед воротами. Взрыв один, второй. Пыль, вой. Ворота снесло. Царандоевцев как пылинки по двору раскидало. Крик, шум, гам, они руки к небу - аллаха на помощь призывают. Мои все живы и целы.
     Смотрю, самолеты парой еще на один боевой заходят. А первый нас НУРСами обрабатывать стал. Я (по связи)на Сухина, он на комбрига, тот на командующего, тот на ЦУП, те на самолеты. МИГари с боевого отвернули, но мы уже приготовились к худшему.
     
     Сухин:
     - Все - авиация отработала, приступай к выполнению задачи.
     
     Я, естественно, расшаркался ножкой и ушел в "зеленку". Практически на операции результатов ноль. Все в горы слиняли.
     Мы вышли к дороге, а там из репродукторов музыка, "пропагандон" бригады местному населению продукты, шмотки раздает.
     Два царандоевца мимо пробегают с проводками. И в направлении КП бригады, откуда противотанкисты стреляли. Командир батареи капитан Юрченко у нас самый "боевой" был в бригаде, две "Красных Звезды" за два года в охранении получил, постоянно бригаду "спасал" от внезапных нападений "духов".
     Когда ПТУРы пускают, за ними проводок тянется на дальность пуска. Я к таджимону (переводчику):
    -- Чё эти дятлы со шнурком бегают?
     
     Перевод на полном серьезе. Как Задорнов говорит - только чур, не смеяться:
    - Они связь "духовскую" с Пешаваром нашли, а теперь по проводу идут и смотрят, куда она выведет.
     
     Когда три дня бригадной операции закончились, в батальоне все вздохнули полной грудью.
     Помилуй бог, поменьше таких "боевых".
 
Летом 1985г. взводом сидели на "пупочке" на склоне ущелья перепендикулярно Панджшеру - вычисляли точки ДШК, которые остановили колонну.
Прилетели "крокодилы", прошлись над нами.
Когда мы поняли, что разворачивась начинают заходить по боевому - зажги "оранжевый дым".
Первая вертуха всё-таки успела НУРСами вмазать (ох, и не завидую я духам) - чудом никого не зацепило...
Зато духи нас обнаружили - ударили из ДШК...

Но суть не в этом. Как нам сообщили позже - авиацию навела колонна, которая собственно и запросила у нашего полка поддержки (мы, по идее, должны были бы уже на базе быть).
В данном случае на лицо - несогласованность в действиях командования. О подобном разведвыходе необходимо было бы предупредить спасаемых. :D
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.
 
"У солдата  на  войне много
врагов,  но один из  самых первых - это собственная авиация. Попадет  она по
противнику или нет, это  еще вопрос, но закидать бомбами собственные позиции
-  это  уж  наверняка."
http://spasi.narod.ru/kn/mironov/book1-page67.htm




" Начало 60-х годов, идут крупные учения. Весна, кругом лужи, грязь, на полигоне на просохшем бугорке перед картой стоит группа генералов. Офицер-информатор, как положено, возит по карте указкой и тут же показывает, как обстоит дело на местности. Все внимательно слушают, только один старенький генерал-майор, пригревшись на солнышке, вроде бы дремлет. И тут офицер-информатор объявляет: "А сейчас по условному противнику нанесут удар штурмовики!". Генерал мгновенно просыпается, проталкивается к карте и задает вопрос: - Куда, сынок? Информатор показывает на карте. - Когда? - Да минуты через две, уже взлетели... Тут генерал снимает фуражку и, кряхтя, лезет под стоящий рядом БТР. Все вежливо отводят глаза, дескать, на старости лет у деда поехала крыша. И тут налетают штурмовики. Серия взрывов, дым, рев движков. Когда дым рассеивается, вся группа плотно заляпана весенней грязью. Изобретательно матерясь, генералы начинают щепочками очищать мундиры и тут из-под БТР вылезает абсолютно чистый дедок, надевает фуражку и с суворовской хитрецой произносит: "Я этих е@#$ых штурмовиков еще с войны помню! Хрен когда на цель точно выйдут!!"
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
Наблюдать и принимать участие приходилось три раза. 30,09,83г погибло несколько человек вместе со взводным Заикой, во време армейской операции на Дехсабзе ( пров. Кабул). В июне на Пагмане по  управлению 2-й роты залпонули МИ - 8-е, саперу оторвало ноги. И в тот же  день МИГи сбросили пару кассетных бомб по выходящий к броне 2-й пдр, на этот раз промазали. Все случаи - ошибки летчиков.
 
1. Как должно быть:
Согласовывается ориентир и курс захода авиации на него. Сигналы взаимного опознования. Не обязательно оранжевые дымы. Однажды за неимением последних применялись белые простыни (насколько в армии они бывают белыми). Ну и относительно обозначенных позиций положение целей  и их  характер.
2. Как бывает:
Согласовываем все вышеозначенные данные. Ждем авиацию день, второй. Берем своими силами ранее оговореные координаты. И тут на третий день откуда не возьмись характерный звук подлетающей СУшки. От ранее согласованного ориентира по ранее согласованному курсу. Слава богу отработали по координатам, на которых мы сидели за три дня до этого. :blink:
Восток - дело тонкое!!!
 
Цитата
Ведомый  пишет
Всем известны факты, когда пехота попадала под огонь собственноручно вызванных вертолетов, либо под случайный обстрел.

Кто попадал в такие ситуации, дайте подробное описание, будем пробовать разбиратся, находить решение.
А нет решения. Решение - Везегние, быстрые ноги, и Бог... У амеров все очень серьезно было - в смысле подготовки к операции в Афганистане. Лэптоны с координацией, карты- дублеры, ку чи инструкций, дубляж для ВВС и все одно ху..... по своим. Один мой знакомый попал в Мазари-Шарифе в петрушку при поддержке подразделений Дустума, пять  - 300 тые и один 200-тый спецназ МП).

Так что страховки нет абсолютной.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Абсолютную никто не даст, погрешность достаточно большая.

Основная проблема - несогласованность действий...
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый  пишет
Основная проблема - несогласованность действий...
"Я такой умный вещь скажу...а ти не обижайся. Да?"
Летуны-молодцы, самостоятельно долбят цели на полигонах, аж шуба заворачивается...
"Пехота-матушка" - "вдрызг" мишени кромсает, места пустого не сыщешь...
Ааа... , ребятки let us together, please...
Увы, таких совместных упражнений - запамятовал что-то, не припомню,то топлива не предумотренно, то ещё что-о мешает. Короче , у одних своё управление боевой подготовки , у других своё. Одним - гордость "мешает" на землю опуститься, другим - ручкой "сталинским-соколам" реверансик отпустить...А результат...наши с Вами посты
 
Февраль 1986г., 154-й ооСпН проводит налет на кишлак Лой-Термай силами двух рот, прикрытие «сверху» - джелалабадский обвп. Под занавес операции «крокодилам» дали целеуказание – дувал на окраине кишлака. Ми-24 сначала дал пристрелочный из пушки, потом отработал НУР С-8.  Три НУР при этом ушли в сторону и упали прямо в цепи спецов : один убитый и двое раненых. В ходе разбирательства выяснилось, что летчики не причем : заводской брак ракет. ( Из воспоминаний Д.Лютого, замкомандира  154 ооСпН).
Вопрос такой : как часто сталкивались с некондиционными боеприпасами ? И каким образом можно установить некондицию после применения ракет ?

И еще один случай, 1985г., Лошкаргах, 370 ооСпН. Летчик ведомой вертушки отказался сесть и забрать погибших и живых из упавшего ведущего вертолета. В результате, духи добили раненых и изуродовали тела мертвых. Ведомый экипаж вскоре перевели в другую часть.
Сталкивались ли с подобными случаями ?

С уважением,
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Tex, только при наличии тестовой аппаратуры, которая снимает показания приборов и прицела, по этим показателям и можно дать заключение. Ну и отстрел ракет из той же партии тоже может показать.

Некондиционный боеприпас хоть и небольшая, но редкость. Гораздо большая проблема есть прицелы, они говно.

----

По случаю. Ведомому садится нельзя, он обязан быть в воздухе и прикрывать сбитый экипаж огнем бортового вооружения, а потом и поисково-спасательный вертолет, что и делалось.

Инфы б побольше..?
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый  пишет
По случаю. Ведомому садится нельзя, он обязан быть в воздухе и прикрывать сбитый экипаж огнем бортового вооружения, а потом и поисково-спасательный вертолет, что и делалось.

Инфы б побольше..?
Просмотрел еще раз источник - увы, более информации нет. Я, вообщем-то, рассчитываю на то, что кто-нибудь из форумчан слышал о подобном (все-таки, случай неординарный).
Кстати, если подобный случай произошел на облете, то при этом, видимо, задачи в воздухе распределялись немного по другому : облет (как правило) совершался звеном ( два Ми-8 с досмотровой группой и Ми-24 в прикрытии).
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Тех, скорее в патруле, парой Ми-24.. Если были б десантники, досмотровая немедленно была б высажена. Сами посудите, три вертушки, солидное количество л/с...
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Ходил с колоннами под ком-м одного ст. офицера полка(своего)--навел на позиции 1-го б-на 24-ки. Потери не помню... Но реально и тяжело вышло. Оттого и поставили его колонны водить. Так он и  там ноу хау придумал--ФИЗО  после ночевок во время колонны!! Особо я охренел когда он всех заставил бегать на развилке Кабул- Термез-Мазари... через полчасика нас правда уже в движении духи приласкали из пары крупнокалиб. ,издали ,правда. - Просекли момент ,что Лошара ведет  "ленточку".. Выли наверно что разв. группа не несла РПГ.- Пара выстрелов по бегущим ТОПЛЕС и БЕЗ оружия!!!...
 Так что везде -- человеческий фактор!
 С уваж.
куда все--туда не мы!
 
А мы в Лошкаревке смотрели на какой высоте подходят вертушки: если днищем деревья царапают, значит старики идут,все будет нормально. Ну а если идут на положенной по уставу высоте (2км), значит пришла замена с Союза и здесь уж как повезет: чем дальше кинешь дым от себя вперед,тем спокойнее. Один раз прощелкали это дело. Дело было в Бусте, шло очередное прочесывание с боем. Кп стоял возле старой арки и в это время потребовалась поддержка. Запросили и забыли посмотреть ввысь. Пары как раз в это время сменились и с 2-х км мы получили залп по кп,хотя бой шел далеко впереди. Легло кучно и, что удивительно, никого незадело, хотя в душе каждый, наверное, прочитал за упокой. Мат улетел вверх
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
 
братья, столько инфы интересной подкинули. Этож почти по моей специальности...
Попробую по порядку. В подразделение, в состав РДР или патрульной группы (а это кто попало), с 200о-го в состав групп входит авиационный наводчик (есче были арбалетчики, но это закрытый анклав, их в 2000, на глазах у ротного групп пять или шесть положили, решили что нерентабельно, хотя нескольких операторов видел, но с ними не ходил). Кто это такой, это такой офицер из летчиков с Р-853 на плече. Мы с него на спецухах, чуть ли не пыль сдували. Вот он и наводит авиацию. Как это выглядит. Приехали, к примеру, Кореновцы, от их полка, совместными усилиями выдвигают корректировщика. Вот тот в трубу и орет, то-то и то-то, при этом знает, кто за "рулем" у вертушки, и как кого наводить.
С 2003-го года в нашем полку, в РДР появились свои корректировщики, поголовно срочники, бывшие связики. Слава богу, в серьезных переделках их не было, иначе бы навели блин!
У спецов тоже тоже корректировщики от авиа полка.
Врать не буду, не знаю случаев с обстрелом своих ракетами, а из пушек достать, это за здрасте!
Еще, кто-то писал про бомбардировку нефтеперегонна. Сам лично растреливал бензовозы за Озером. Накой хрен? Понятия не имею, стоят целенькие машинки, вокруг ни души, поначалу не души, потом какая-то Нива приехала.
Я еще когда стрелял, думал, а вот приземлились бы, да отогнали их куда-нибудь к себе. Все ведь лучше чем мочить. Так что я тоже согласен с бондитскими разборками.
Ведомый, все зависит, от летного состава. Если прани знают свое дело, если они не Дальневосточники (блин, вспомнил и аж мороз по коже, ну и олени же) или не Москвичи, то все будет тип топ. Если офицер ВВС ваще не понимает где он и как воевать, то и будет бомбить на право и на лево, чтобы, значится круто было.
А вообще был случай, с нашим наводчиком, он смог скоректировать огонь вертушак, по двум группам боевиков, а мы посредине сидели. Сидели и молились, жутко до усиру, однако все ракеты в цель, к нам ни одной.

С уважением Штурмовик
 
У нас их называли ПАНы. Передовой авианаводчик.
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
Уважаемые !
Перечитывая тему решил озвучить давно интересовавшую мысль (или наблюдение). Общаясь на форуме, читая воспоминания ветеранов
локальных конфликтов сложилось впечатление, что случаи, когда своя авиация "отработала" по своим же - есть почти у каждого. Причем, в большинстве своем, заканчивались они без потерь - "чудом".
Но ведь летчики не знали, что перед ними свои, могли же быть и "плохиши". Т.е. можно ли судить об этом, как об неокем критерии эффективности применения авиации ?
Или все дело в том, что те, кто не пережил "удар по своим" ничего не могут уже рассказать..., т.е. у меня чисто субъективное восприятие всего вышеперечисленного ?
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
Tex  пишет
Уважаемые !
Перечитывая тему решил озвучить давно интересовавшую мысль (или наблюдение). Общаясь на форуме, читая воспоминания ветеранов
локальных конфликтов сложилось впечатление, что случаи, когда своя авиация "отработала" по своим же - есть почти у каждого. Причем, в большинстве своем, заканчивались они без потерь - "чудом".
Но ведь летчики не знали, что перед ними свои, могли же быть и "плохиши". Т.е. можно ли судить об этом, как об неокем критерии эффективности применения авиации ?
Или все дело в том, что те, кто не пережил "удар по своим" ничего не могут уже рассказать..., т.е. у меня чисто субъективное восприятие всего вышеперечисленного ?
Когда бой впереди а бьют взад,что на это сказать-один мат будет стоять и мольба:" Да чтоб вы промазали,гады"
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
 
На самом деле, тех прав насчет эффективности авиации. Далеко не всякий залп НУРСами заканчивается гибелью людей. Но "плохиши" тоже случались. Рассказывали, что в Пандшере вертушки накрыли подразделение джелалабадской брагады (по моему ДШБ). Были и раненные и погибшие.
 
Цитата
штурмовик  пишет
братья, столько инфы интересной подкинули. Этож почти по моей специальности...
Попробую по порядку. В подразделение, в состав РДР или патрульной группы (а это кто попало), с 200о-го в состав групп входит авиационный наводчик (есче были арбалетчики, но это закрытый анклав, их в 2000, на глазах у ротного групп пять или шесть положили, решили что нерентабельно, хотя нескольких операторов видел, но с ними не ходил). Кто это такой, это такой офицер из летчиков с Р-853 на плече. Мы с него на спецухах, чуть ли не пыль сдували. Вот он и наводит авиацию. Как это выглядит. Приехали, к примеру, Кореновцы, от их полка, совместными усилиями выдвигают корректировщика. Вот тот в трубу и орет, то-то и то-то, при этом знает, кто за "рулем" у вертушки, и как кого наводить.
С 2003-го года в нашем полку, в РДР появились свои корректировщики, поголовно срочники, бывшие связики. Слава богу, в серьезных переделках их не было, иначе бы навели блин!
У спецов тоже тоже корректировщики от авиа полка.
Врать не буду, не знаю случаев с обстрелом своих ракетами, а из пушек достать, это за здрасте!
Еще, кто-то писал про бомбардировку нефтеперегонна. Сам лично растреливал бензовозы за Озером. Накой хрен? Понятия не имею, стоят целенькие машинки, вокруг ни души, поначалу не души, потом какая-то Нива приехала.
Я еще когда стрелял, думал, а вот приземлились бы, да отогнали их куда-нибудь к себе. Все ведь лучше чем мочить. Так что я тоже согласен с бондитскими разборками.
Ведомый, все зависит, от летного состава. Если прани знают свое дело, если они не Дальневосточники (блин, вспомнил и аж мороз по коже, ну и олени же) или не Москвичи, то все будет тип топ. Если офицер ВВС ваще не понимает где он и как воевать, то и будет бомбить на право и на лево, чтобы, значится круто было.
А вообще был случай, с нашим наводчиком, он смог скоректировать огонь вертушак, по двум группам боевиков, а мы посредине сидели. Сидели и молились, жутко до усиру, однако все ракеты в цель, к нам ни одной.

С уважением Штурмовик
В РГСпН ходил но ни разу срочник ничего не, наводил обычно групник этим занимается. Вертушки не так страшны ,можно по Авиатору связаться ,а вот артуха...? Каждому артиллеристу значёк почётного лесоруба, столько леса навалили не пролезть, о точности молчу.
 
Знак почетного лесоруба как раз летчикам и полагается, мы тоже накосили как на Чукотке...  ;)

Цитата

Т.е. можно ли судить об этом, как об неокем критерии эффективности применения авиации ?

Нужно присутствовать при ударе чтоб дать оценку действиям летчиков, по отрывкам не возьмусь... Своих можно веером достать(НУРСики уходят пачкой, и свои, и под брюхом с ведомого свистят, получается чуть-ли не пушечная очередь по курсу), можно банально промазать, мог быть и пристрелочный заход, и копеечный. По-разному бывает.

Если не скворцы контуженные работают и это прямая наводка, то НАРы шахматкой выложатся... Мало не будет, по папиросе на квадратик 5х5м.

Цитата

Ну а если идут на положенной по уставу высоте (2км)

Правильная примета...
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Небольшая цитата из статьи В.Марковского о применении Ми-24 в Афгане :
Цитата

С-8 в 20-зарядных блоках Б-8В20, как и на Су-25, получили самую высокую оценку. БЧ массой 3,6 кг обладала внушительным фугасным действием, а "рубашка" давала множество 3-граммовых осколков, поражавших противника в радиусе 10:12 м. Hовыми HАР стали заменять С-5, хотя те продолжали использовать до конца войны, несмотря на сетования летчиков, что они годны лишь "пятки духам щекотать" и при пуске "разлетаются тюльпаном". Залп С-5 все же был достаточно эффективен на открытой местности, сами ракеты просты и надежны, а снаряжение блоков занимало немного времени и сил, что являлось первоочередным доводом при 5:6 вылетах в смену. Hе последней причиной была и необходимость выработать скопившиеся на складах неисчислимые запасы этих ракет.
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
штурмовик  пишет
братья, столько инфы интересной подкинули. Этож почти по моей специальности...
Попробую по порядку. В подразделение, в состав РДР или патрульной группы (а это кто попало), с 200о-го в состав групп входит авиационный наводчик (есче были арбалетчики, но это закрытый анклав, их в 2000, на глазах у ротного групп пять или шесть положили, решили что нерентабельно, хотя нескольких операторов видел, но с ними не ходил). Кто это такой, это такой офицер из летчиков с Р-853 на плече.
Уважаемый Штурмовик!
Если это можно в двух словах поподробнее о арбалетчиках.
Если конечно не ТАБУ.
С Уважением.
Тени и пустота.....
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой