Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Оснащение машины разведки и управления 1В119 "Реостат"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Оснащение машины разведки и управления 1В119 "Реостат", Давайте определимся с оснащением….
 
Оснащение машины разведки и управления (МРУ) 1В119 "Реостат".
Давайте определимся с оснащением….

Итак, у меня несколько различающиеся друг с другом данные… Вероятно, комплектация зависит от конкретной принадлежности машины к той или иной структуре. "Реостат" состоял наоснащении следующих подразделений: в артиллерийских – взвода управления батарей, дивизионов, батареи управления и артиллер. разведки (буар) АП, вуна пдп и пр.; и войсковых разведывательных - разведроты полков отд. разведрота дивизии.

Список по функциональности:

1. Средства разведки и наблюдения.
– лазерный дальномер 1Д15 (по другим данным – "дальномер артиллерийский квантовый", т.е. лазерный типа ДАК-2 который 1Д11 или 1Д11-1 или 1Д11М или 1Д11М1)
– оптический приборный комплекс всесуточной разведки 1ПН44 (специально для "Реостата")
– прибор ДСП-30,
– разведывательная артиллерийская буссоль ПАБ-2АМ,
– перескопический визир ПВ-1,
– оптический стереодальномер ДС-1 (выносной),
– радиолокационная станция ПСНР-5 (может использоваться как с машины, так и с треноги). Только для войсковой разведки - на машинах предназначенных для артиллеристов РЛС отсутствует.
- прибор химической разведки ВПХР (только для войсковой разведки)

Средства навигации:
– танковая навигационная аппаратура ТНА-4-8
– гирокурсоуказатель ГКУ (?)

Средства связи:
Радиостанции (1 для артиллеристов или 2 для раведчиков машинных Р-123М, 1 переносная Р-107М или Р-159 для поздних серий)
Телефонный ап-т ТА-57 и может быть коммутатор П-193М.

Вооружение:
Собственного т.с. "встроенного" вооружения машина не имела вообще, но по другим данным - один курсовой пулемёт ПКТ таки имелся...
Вооружение состояло только из того, что полагалось соответствующей штатной структуре. Как правило оно состояло из:
- 2-3 реактивных гранат РПГ-18/-22 расположенных в укладке машины. Также, машина могла быть дополнительно оснащена ПЗРК 9К32М "Стрела-2М" или 9К34 "Стрела-3" с двумя ЗУР (9М32М или 9М34) – но были ли они штатно, мне не известно.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Дополнение по современной модификации:

Цитата

... в настоящее время завершаются государственные испытания машины "Реостат-1" и с сентября 2005 г. будет готовиться постановление правительства о ее принятии на вооружение артиллерийских подразделений ВДВ. Всего же планируется поставить в ВДВ три-четыре таких комплекса. Машина "Реостат-1" (1В119-1) является пунктом управления батареи (дивизиона) самоходной артиллерии ВДВ и обеспечивает, наряду с разведкой, автоматизированное определение координат целей и разрывов своих снарядов днем и ночью, пристрелку целей, наблюдение за полем боя, стрельбу корректируемыми боеприпасами и оценку результатов, а также выполнение ряд других действий.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
один курсовой пулемёт ПКТ таки имелся...

В Туле осматривал снаружи Реостат, никаких бойниц под пулемёт не видел.
Могу фото выложить.
 
гв.р. Alexey
Вот! Мнения будут разные - "Я знал!"(С)
Давай фотку!
В принципе, я думаю, что "Реостат" поступал в как минимум двух различных вариантах. Либо, разница была в сериях - ранние серии имели одно оборудование, более поздние - другое.
Кстати, внешний вид, предположительно - тоже разный, по башенкам видно... Ну да поищем фотки ещё...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Для примера:
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Для примера:
Вот ещё фото известное - обрати внимание на башенку!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
А вот фотки прибора 1ПН44







И характеристики на немецком, правда..

Kombiniertes Beobachtungsgerät 1PN44

Gesamtansicht


Ansicht Bedienungsseite Bestimmung:
Orientierung im Gelände und Beobachtung
des Gefechtsfeldes bei Tag und Nacht

Hauptbaugruppen:
• Tagvisier Sb2 mit
- Kopfteil mit Kopfspiegel
- Kopfspiegeltrieb
- Skaleneinrichtung für Geländewinkel
- Lichtfilterbaugruppe
- Spiegelbaugruppe
- Gehäuse
• Nachtsichtgerät Sb1 mit
- Objektivteil
- Hochspannungswandler
- Mittelteil
- binokulares Mikroskop
• gemeinsames Okular

techn. Daten:
• Tagvisier:
- Vergrößerung: 2,7 fach / 7 fach
- Gesichtsfeld: 18° / 7°
- Auflösungsvermögen: 21,6" / 8"
• Nachtsichtgerät: - Vergrößerung: 6,2 fach
- Auflösungsvermögen: 0-20/mm
- Sichtweite: 1200 m
• Speisespannung: 27 V
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Благодарю Вас уважаемые! Теперь кое-что прояснилось по "Оптической разведке"!
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Для примера:

По этой модели:

Дальность обнаружения:
квантовым дальномером - до 8000
радиолокационным дальномером - до 10.000
 
Вот несколько фотографий 1В119. Может специалисты определят внешне какие-либо разновидности.
[attachment=6570:1v119_1.jpg]

[attachment=6571:1v119_2.jpg]

[attachment=6572:1v119_3.jpg]

[attachment=6573:1v119_4.jpg]
С неба об землю... и в бой!
 
Думаю, что:
а) ДСП-30 и ДС-1 не могли входить одновременно в укладку машины т.к. они, впринципе, приборы одного класса и взаимозаменяемы.
б) Выносной лазерный дальномер ДАК-2, видимо, в машинах более поздних серий заменён на ЛПР-1. По тому же принципе рад-я Р-107М заменялась на Р-159.

Просьба знатокам немецкого перевети основные характеристики 1ПН44.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
б) Выносной лазерный дальномер ДАК-2, видимо, в машинах более поздних серий заменён на ЛПР-1. По тому же принципе рад-я Р-107М заменялась на Р-159.
Тогда и ПСНР-5К должны были заменить на ПСНР-8
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Просьба знатокам немецкого перевети основные характеристики 1ПН44.
Блин... уже проблема с русским языком, в смысле подобрать нужное техническое значение. Попробую, но если найдутся спецы по лучше, пожалуйста поправьте!

Kombiniertes Beobachtungsgerät 1PN44 Комбинированный прибор наблюдения 1PN44

Gesamtansicht Общее описание


Ansicht Bedienungsseite Bestimmung: Назначение:
Orientierung im Gelände und Beobachtung Ориентировка на местности и наблюдение за полем боя днём и ночью.
des Gefechtsfeldes bei Tag und Nacht

Hauptbaugruppen: Основные составляющие:
• Tagvisier Sb2 mit Дневной визир Sb2 с
- Kopfteil mit Kopfspiegel - Головная часть с зеркальной головкой
- Kopfspiegeltrieb - Привод зеркальной головки
- Skaleneinrichtung für Geländewinkel - Шкала угловой разметки местности
- Lichtfilterbaugruppe - Набор световых фильтров
- Spiegelbaugruppe - Набор системы зеркал
- Gehäuse - Корпус
• Nachtsichtgerät Sb1 mit Прибор ночного видения Sb1 с
- Objektivteil - Объектив
- Hochspannungswandler - Преобразователь высокого напряжения
- Mittelteil - Средняя часть
- binokulares Mikroskop - Увеличительный микроскоп
• gemeinsames Okular Основной окуляр

techn. Daten: Технические данные:


• Tagvisier: Дневной визир:
- Vergrößerung: 2,7 fach / 7 fach - Увеличение: 2.7 крат / 7 крат
- Gesichtsfeld: 18° / 7° - Сектор наблюдения: 18° / 7°
- Auflösungsvermögen: 21,6" / 8" - Возможность восприятия кадра: 21.6" / 8" (цоль)
• Nachtsichtgerät: - Vergrößerung: 6,2 fach Прибор ночного видения: - Увеличение: 6.2 крат
- Auflösungsvermögen: 0-20/mm - Возможность восприятия: 0-20 мм
- Sichtweite: 1200 m - Дальность видимости: 1200 м
• Speisespannung: 27 V Напряжение питания: 27 вольт
 
Блин, дожили... Уже на родное барахло переводим описалово с буржуинского языка. Тьфу! :(
Чувствую, что получим итог, как в случае с русской пословицей, которую перевели на английский и потом обратно на русский.

Получилось так: "Леди (дама), покидающая автомобиль, придаёт ему большую скорость".
А в начале было: "Баба с возу - кобыле легче!" B)
С неба об землю... и в бой!
 
Caralon
А что за ПСНР-8? В каком году онапоявилась? Замены описанные мною произошли в сер. 1980-х.
Или ПСНР-8 это "Монитор"? Тогда, надо писать что он был изначально на 1В119...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Оснащение машины разведки и управления (МРУ) 1В119 "Реостат".
Давайте определимся с оснащением….
здесь на форуме есть офицеры-артиллеристы, которые наверное толково ответят на все вопросы, но они пока еще не отметились в топике, так что добавлю свои 5 копеек, хотя служил в управлении дивизиона механом на бтр-д зампотеха, данные верны на 91-93 год, садн 217-го...
Цитата

– лазерный дальномер 1Д15 (по другим данным – "дальномер артиллерийский квантовый", т.е. лазерный типа ДАК-2 который 1Д11 или 1Д11-1 или 1Д11М или 1Д11М1)
у наших был ДАК...
Цитата

Радиостанции (1 для артиллеристов или 2 для раведчиков машинных Р-123М, 1 переносная Р-107М или Р-159 для поздних серий)
у наших связистов по умолчанию была 107-ка, но в поля и по всяким тревогам еще получали и 159-ю с *историком*...
Цитата

Собственного т.с. "встроенного" вооружения машина не имела вообще, но по другим данным - один курсовой пулемёт ПКТ таки имелся...
на наших реостатах пкт точно не было...
Цитата

Также, машина могла быть дополнительно оснащена ПЗРК 9К32М "Стрела-2М" или 9К34 "Стрела-3" с двумя ЗУР (9М32М или 9М34) – но были ли они штатно, мне не известно.
у нас ничего подобного не было...
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
Shved(механ)
1. Дальномер 1Д15 серьёзно отличается от 1Д11 (ДАК-2), прежде всего тем, что 1Д15 стационарный (на сколько я понимаю), а 1Д11 - выносной (хотя, быть может, в данном случае, он мог устанавливаться на спец.крепление непосредственно на машине).

2. Вооружение "Реостата" курсовым пулемётом ПКТ "прописано" по всем известным мне открытым публикациям где упоминается Реостат. Однако, по общению, выясняется, что его скорее не было, чем он был. Вот ведь "какая загогулина"(с)ЕБН.

3. Т.е. Р-159 с ЗАС Т-217 Историк выдавалась расчётам/экипажам Реостатов одновременно с наличием там Р-107М... Интересно... Видать Р-159-е потупили на замену, но Р-107М-е не списывали...

ЗЫ ИМХО, моя догадка про разницу в комплектации, видимо начинает подтверждаться.

ЗЗЫ Непонятно, почему офицеры-артиллеристы и офицеры-разведчики молчат? Тайну берегут? :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
1. Дальномер 1Д15 серьёзно отличается от 1Д11 (ДАК-2), прежде всего тем, что 1Д15 стационарный (на сколько я понимаю), а 1Д11 - выносной (хотя, быть может, в данном случае, он мог устанавливаться на спец.крепление непосредственно на машине).
да, в наших *реостатах* были выносные ДАК
Цитата

2. Вооружение "Реостата" курсовым пулемётом ПКТ "прописано" по всем известным мне открытым публикациям где упоминается Реостат. Однако, по общению, выясняется, что его скорее не было, чем он был.
я могу утверждать только за свои машины (дивизион 217-го) - пкт не было, и даже установка их не предусматривалась, в отличие от моего бтр-д (2 пкт с боекомплектом в 2000 патрон, если память не изменяет)
Цитата

3. Т.е. Р-159 с ЗАС Т-217 Историк выдавалась расчётам/экипажам Реостатов одновременно с наличием там Р-107М... Интересно... Видать Р-159-е потупили на замену, но Р-107М-е не списывали...
не знаю уж как получилось так, но 107-ки у нас были постоянно в наличии, а 159-е получали для проведения занятий, в полевые выходы и когда по тревоге поднимали...
Цитата

Непонятно, почему офицеры-артиллеристы и офицеры-разведчики молчат? Тайну берегут? :)
да-да, *хотелось бы послушать начальника транспортного цеха* (с)
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Вооружение "Реостата" курсовым пулемётом ПКТ "прописано" по всем известным мне открытым публикациям где упоминается Реостат. Однако, по общению, выясняется, что его скорее не было, чем он был. Вот ведь "какая загогулина"(с)ЕБН.

Однозначно не было ни самого ПКТ, ни приспособ для его установки. Врезалось в память, что по штату (хотя по прошествии лет и не вспомню, в котором формуляре читал) полагался выносной пулемёт, но опять-же - РПК или-же ПКМ - не скажу, и, что главное - в дивизионной (САДн) оружейке не было для восьми реостатов дивизиона ни того, ни другого, ни третьего. Было 8 единиц РПГ-7Д, но снаряжались ими водители 8 "шишиг" дивизиона, чьи должности, соответственно, так и именовались - "водитель-гранатомётчик".
Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.
(С)
 
Значит с вооружением - ПОНЯТНО. Не было его вообще. Точка.

Прошу уточнить по радиостанциям - 1 или 2 Р-123М стояли? И, кстати, какая точно модификация оной - просто Р-123, Р-123М, Р-123МТ?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
das Eiserne Kreuz пишет
Однозначно не было ни самого ПКТ, ни приспособ для его установки. Врезалось в память, что по штату (хотя по прошествии лет и не вспомню, в котором формуляре читал) полагался выносной пулемёт, но опять-же - РПК или-же ПКМ - не скажу, и, что главное - в дивизионной (САДн) оружейке не было для восьми реостатов дивизиона ни того, ни другого, ни третьего. Было 8 единиц РПГ-7Д, но снаряжались ими водители 8 "шишиг" дивизиона, чьи должности, соответственно, так и именовались - "водитель-гранатомётчик".

Здравствуйте.
Подтверждаю на счёт РПКС,тоже слышал что в укладке был(должен быть) пулемёт для оборонительного боя экипажа. На счёт ПКТ и ПЗРК,помоему никогда не было только на бумаге! Уж ПКТ-точно.
С уважением...
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
В отличии от комплексов командирских машин артиллерийских подразделений Сухопутных войск, в ВДВ была единая машина. У СОБа, командира батареи, НШ дивизиона и командира дивизиона. Комплектация всех машин едина, различий нет. Пулеметов предусмотрено не было, но в комплект входил ПЗРК. Две радиостанции Р-123М и одна Р-159. РЛС-ка входила в комплект каждой машины как и СЦВМ. Ночной прибор, лазерный дальномер, прибор наблюдения, визир, ТНА, ПАБ-2А. планшет для карты (электрофицированный), бензиновый генератор, ПУО, ТА-57. это то, что могу сейчас вспомнить по-памяти ( больше 10 лет не был в машине)
 
sergo
Ночной прибор наблюдения и лазерный дальномер были встроенные или выносные?
Входи ли в комплектацию ЛПР-1?
Почему бОльшая часть народа не помнит ни про какую РЛС?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
sergo пишет
В отличии от комплексов командирских машин артиллерийских подразделений Сухопутных войск, в ВДВ была единая машина.
Ну, почему, у СВ есть комплекс управления огнем самоходной артиллерии 1В12 (1В12-1, 1В12М, 1В12М-1). У него база унифицированная - МТ-ЛБу. Но комплектация машин, конечно, различается в зависимости от предназначения (комбат, СОБ и т.д.).
 
Цитата
Рядовой-К пишет
sergo
Ночной прибор наблюдения и лазерный дальномер были встроенные или выносные?
Входи ли в комплектацию ЛПР-1?
Почему бОльшая часть народа не помнит ни про какую РЛС?

Лазерный дальномер и ночной прибор установлены в башне, но могут сниматься и устанавливаться отдельно. для этого в комплекте существуют треноги.
ЛПР-1 есть в каждой нормальной батарее, но в комплект машины управления он никогда не входил. но с собой мы его всегда возили. Хороший прибор.
А про РЛС - её обычно никогда не применяли.
 
Цитата
artem пишет
Ну, почему, у СВ есть комплекс управления огнем самоходной артиллерии 1В12 (1В12-1, 1В12М, 1В12М-1). У него база унифицированная - МТ-ЛБу. Но комплектация машин, конечно, различается в зависимости от предназначения (комбат, СОБ и т.д.).
согласен, есть еще и комплекс 1В17 (на базе БТР-60ПБ (машина командира батареи и командира дивизиона), на базе ГАЗ-66 (для СОБа), на базе ЗИЛ-133 (для НШ дивизиона)) У НШ в машине находилась ЭВМ.
 
sergo
Цитата

А про РЛС - её обычно никогда не применяли.
Почему? Я так догадываюсь, что это из-за отсутсвия соответствующих требований в официальных документах...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
sergo

Почему? Я так догадываюсь, что это из-за отсутсвия соответствующих требований в официальных документах...
для работы с РЛС необходимы нормальные условия, дабы не навредить людям. а зачастую таких условий нет. Как проводятся учения: 1-2 огня с одной огневой позиции и тут же перемещение. при этом перемещается и НП и огневики. Бывали ситуации, когда огневые позиции были и перед наблюдательным пунктом. А на обычных занятиях тоже проблемы - в поле могут работать люди (устанавливать мишени, проводить занятия и т.д.)
Да и навык для работы с РЛС нужен.
 
sergo
А разве её излучение столь опасно? И как тогда расчёта тех же СНАР-10 в СВ готовили?
А на обычных занятиях тоже проблемы - в поле могут работать люди (устанавливать мишени, проводить занятия и т.д.)
Ну и хорошо - есть на ком тренироваться ;) Иль выехать в чисто поле и ловить сигнали гражданских машин, тракторов и личностей.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
sergo
А разве её излучение столь опасно? И как тогда расчёта тех же СНАР-10 в СВ готовили?
А на обычных занятиях тоже проблемы - в поле могут работать люди (устанавливать мишени, проводить занятия и т.д.)
Ну и хорошо - есть на ком тренироваться ;) Иль выехать в чисто поле и ловить сигнали гражданских машин, тракторов и личностей.
для использования РЛС необходимо много времени:
собрать её, установить на башню или на треногу, подключить. А в середине 80-х у нас учения проходили по такому плану: как загрузился в машину на начальной точке, так и не вылезаешь из под брони. Какая тут уж РЛС. Помню, на учениях в 1999 году не то что РЛС установить, пожрать-поспать времени не было.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой