Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Правда о "десантной финке"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Правда о "десантной финке", или мифы и легенды о ноже разведчика НР 40
 
С "НР 40" произошла, по моему мнению, историческая несправедливость. Точнее не с ним, а сдругим ножом. Сразу оговорюсь, что инфы маловато, но, та, что есть - заставляет "призадуматься". Этот нож тоже был на вооружении Красной армии во второй мировой войне. По своей идее он превосходит "НР 40" на порядок. Можно сказать так - "Русский Ка-Бар". Внешне он похож (на Ка-Бар), но в габаритах меньше. Отличает широкий дол на клинке и рукоятка из дерева. Нож так и называли "Канадского типа". Часть инфы в теме с сайта: http://partisans.ck.ua/forum/viewtopic.php...e397d4079a1ecb9. Но, там все перемешано. А интересная инфа с середины по этому ножу. Каталог не очень понятен, но там так и написано, что нож Советской армии, второй мировой, универсальный, выпускался заводом "Труд". (Картинку можете увеличить). Имеется в виду поздняя модель, что справа. Снабжена на конце рукоятки металлическим нвершием для "кастетных" ударов. Видимо, "Вишня 43", отчасти была заимствована с него в этой части. http://desantura.ru/forums/index.php?showt...st&p=274006

И все Российские ножевые фирмы "дружно" втянулись в клепание гостовских реплик "НР-40". А другой Советский тактический нож "второй мировой" остался в забвении. Хотя, он превосходил. Но, жду получение реплики "Канадского". Получю - завешу.

По сути, в отличие от "НР-40", это был откровенный, брутальный, штурмовой нож. То, что в последствии и назовут "Тактическими ножами".
 
Цитата

Giger Дата Сегодня, 12:15
С "НР 40" произошла, по моему мнению, историческая несправедливость. Точнее не с ним, а сдругим ножом....

Ничего себе! Вот это находка, вот это экземплярчики! Оживил и удивил.
Вот интересно! Бросилось в глаза. Помимо других отличий от НР40 у этих ножей лезвие идёт не до самой гарды, а немного спускается. Случайность, или дополнительная функция в использовании?
 
Цитата
Giger пишет
По сути, в отличие от "НР-40", это был откровенный, брутальный, штурмовой нож. То, что в последствии и назовут "Тактическими ножами".
А что с ним полагалось штурмовать? И каким образом?
Без обид, пожалуйста, но раздражают эти новомодные обзывания, типа: "штурмовой", "тактический" и т. д.
104-й всегда первый!
 
НР 40 - нож приемлемый. Однако, он имеет некоторую "незавершенность". "Канадский тип" - предполагал фатальную рукопашную схватку. Это характеризовалось внезапной обстановкой, с встречей превосходящего противника. С необходимостью быстро наносить поражение на разных направлениях и расстояниях. В условиях сокращенных (стесненных) обстоятельств: окопы, туннели, Доты, корридоры и т.д и т.п. Применение такого ножа предполагает владение "техникой рукопашного боя в принципе". Применение ножа сочетается с ударами руками, ногами, перехватами, захватами, в разных напрвлениий, по разной амплитуде, с раскрытием захватами противника для ножевого поражения. Сам нож применяется и как кастет. При поражении противника впереди, предполагается стремительное извлечение клинка из мишени, и, без перехвата - нанесение "кастетного удара" основанием рукоятки противнику, "наседающему сзади", по аналогии - в других приемах. Эти удары называют "шокируюшие". Есть современный нож французских парашютистов, рукоятка завершается примерно таким навершием, но, еще и остороконечным. Здесь имеет значение балансировка ножа. Клинок не должен быть чрезмерно более рукоятки. Иначе - это всеравно, что "карамысло ворочать". КА-БАР в своих габаритах имеет этот недостаток. Последующие "тактики" пошли по пути уменьшения габаритов по длине. Форма клинка, рукоятка и вес ножа позволяют эффективно в равной степени наносить удары: колющие, режущие, рубящие. В своих габаритах нож, примерно, адекватен штык-ножу к АКС-74. Тут в темах его называют "Рыжий". Самое спорное в комментируемом ноже - широкий дол в середине клинка. Но, в тот период времени Советская промышленность копировала многое. Это был не самый худший вариант. НР-40 называют "Десантная финка". А этот я бы назвал -"Десантный Канадский нож", а лучше - "Русский КА-БАР".

Прочитал. Решил дополнить. Ка-Бар имеет рукоятку из кожи с сегментными углублениями. С одной стороны - это усиливает сцепление с рукой. С другой - не очень приятной - тормозит руку при перехватах, цепляет. Комментируемый нож был лишен этого последнего недостатка. По поводу "ортодоксального" примениения таких ножей. Посмотрите фильм "Захват-2". Стивен Сигал демонстрирует технику кастетных ударов концом рукоятки. Выход на врага с "читыми руками". Выхватывает "тактик" из разгрузки террориста, наносит прямым хватом рубяще-режущий удар ему по венам запястья, и тут же, не меняя хвата, не теряя времени, наносит концом рукоятки (навершие из металла) удар в лобешник противнику.
 
На Молотке.ру завесили НР 40 ???:
Утверждается, что 1953 г. выпуска ???

http://molotok.ru/item928908309_nozh_razve..._40_sohran.html

Извлечение:
"Легендарный нож разведчика НР-40 (НА-40) Коллекционный редкий экземпляр 1953г.выпуска.для морской пехоты. Складской сохран! В употреблении не был.Заводская заточка..."
 
Сам ...
 
И, к стати, некоторые современные боевые ножи почти рядом "идут" ...
Нож, изготовленный небольшими партиями для армии ... И очень даже неплохо!!! Разве что верхнюю часть крестовины убрать.
 
А вот "гражданский вариант" клепануло неожиданно для себя самой (или самого) САРО! Только, не пугайтесь. Верхнюю часть гарды спиливаете совсем, а нижнюю - в пару сантиметров от рукоятки. И все ...

http://www.saro-vorsma.ru/item.shtml?1029
 
Фотошоп. Вот так должен выглядеть один из лучших боевых ножей в стиле "Русской финки".
 
Цитата
Giger пишет
И очень даже неплохо!!! Разве что верхнюю часть крестовины убрать.
Оставьте в покое крестовину очень удобно открывать бутылки. А если серьезно неплохой упор для большого пальца.
 
НР40 есть был и будет десантнгым ножом. А вот в части финского ножа скажу- финский нож был всегда не большого
размера, включая лезвие. Но никогда не был с гардой. Лезвие плавно переходит в рукоятку. В этом вся и проблема-
удар финским ножом в тело, вошло лезвие, затем легкий удар лодонью по торцу ножа и он вместе с рукояткой в теле
 
Что хотите говорите про "открывалки" и финские ножи, но то, что на последней фотке - заверяю всех - отличное "пырялово". И тысячу лет пройдет - а такой нож останется в руках професcионалов.
 
Нашел несколько интересных картинок, выкладываю для полноты информации
[attachment=9823:knife_no..._outline.jpg]

[attachment=9820:knife_no...dchika_1.jpg]

[attachment=9821:knife_no...dchika_2.jpg]

[attachment=9822:knife_no...dchika_3.jpg]

Взято здесь
С неба об землю... и в бой!
 
Дез, спасибо. Самое интересное - монтаж был "сквозной". Т.е. хвостовик клинка проходил через длину рукоятки. Может, так далеко и не стоило его "тянуть" при такой ширине - но, это - потенциально - хороший "запас прочности". Еще раз - спасибо.
 
Вообще-то я не поклонник НР 40. Но. Тут на 9 мая крутили хронику "беспощащадно" ... И такой эпизод мелькнул: сапер мину подраскопал и достает нож и куда-то под взрыватель что-ли его тянет - я прямо замер (что за нож) - весь не видно было на коротком фрагмегнте хроники, но, когда он Его развернул рукояткой вперед (в телек), то точно видно было - гайка на конце рукоятки - НР 40 ... Ну, тут только можно шапку снять ...
 
Для поклонников НР-40. Выскочила бюджетная реплика, и очень даже неплохая. Приобрести можно через инетмаг.

http://www.g-10.ru/product/27162/
Изменено: Giger - 24.08.2010 17:53:53
 
Просматривал сайт (барахолка - молоток.ру, страничка коллекционеров). Человек там завесил НР 43 (напомню, НР 40, а был еще НР 43, фотки тут помещались, последний называется "Вишня"). Что примечательно - впервые была дана картинка монтажа ножа. Правда, на клинке стоит клеймо "52", может год? Тут Человек заходил в тему и утверждал, что такой нож выдавался бойцам подразделения, где Он служил в Афганистане, и хорошо отзывался о ноже.
Правда, на барахолке Человек заломил цену за нож в 25 тысяч рублей!? Нет, но, может и можно так купить такой нож, но, может лучше с "родословной" - в каком году в каких боевых операциях именно этим ножом сколько зарезали? ...
1276047428_4.jpeg (51.7 КБ)
1276047428_2.jpeg (129.67 КБ)
1276047428_3.jpeg (142.92 КБ)
Изменено: Giger - 26.10.2010 15:43:07
 
Перекрестился и ... "спер фотку с Ганзы". 1993 г. Москва. Октябрь. Белый дом. Нож "Вишня" на поясе бойца СпН.
вишня.jpg (34.69 КБ)
 
Пару-тройку фоток и комментарий.
1.jpg (316.1 КБ)
2.jpg (310.29 КБ)
4.jpg (282.22 КБ)
Изменено: Giger - 08.11.2010 21:20:23
 
Абсолютно нулёвейший НР 40. Ножны из дерева с металлом. Монтаж сквозной, хвостовик расклёпан на торце рукоятки через шайбу. Знаменитый "Чёрный нож". Клеймо 1942 г. Знающие люди сразу скажут - крестовина развёрнута правильно, а рукоятка анатомично превосходит все ожидания. Состояние - запредельно нулёвое. Ответ - нож изготовлен в 2010 г. "Снят" с форума коллекционеров и продаётся с сертификатом всем желающим. Цена вопороса - 1500 руб. Впрочем, человек, предлагающий такой нож (не я) это и не скрывает. Но, уж доведён нож до тонкости абсолютно!
 
А подробности -марка стали толщина ножа и т.д.
 
Сталь рессорная, толщина обуха за 3 мм. (не заточен).

Здесь источник:

_http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=136641&st=0
 
Cпасибо.
 
добрый день всем. у меня клинок есть, форма лезвия как у нр40, но есть два отличия:
1. клеймо " ЗД.ТРУД`ВАЧА"
2. толщина клинка по длине неравномерна.
так вот вопрос, это все же нр или что то другое?
02012011065.jpg (24.51 КБ)
02012011066.jpg (29.15 КБ)
 
Цитата
troyan.81 пишет:
добрый день всем. у меня клинок есть, форма лезвия как у нр40, но есть два отличия:

1. клеймо " ЗД.ТРУД`ВАЧА"

2. толщина клинка по длине неравномерна.

так вот вопрос, это все же нр или что то другое?

Вроде этот.
подпись отредактирована админом
 
Цитата
troyan.81 пишет:
добрый день всем. у меня клинок есть, форма лезвия как у нр40, но есть два отличия:
1. клеймо " ЗД.ТРУД`ВАЧА"
2. толщина клинка по длине неравномерна.
так вот вопрос, это все же нр или что то другое?
Эти два пункта не являются,строго говоря, отличиями.
Наличие упомянутого клейма не является отличием, т.к. этот завод выпускал и полноценные НР-40, хотя и в меньшем обьёме чем Златоуст. А переменная толщина клинка ,вообще, есть неотьемлемый атрибут НР. Так что, скорее всего, у Вас НР, имхо.

Giger
Цитата
Тут Человек заходил в тему и утверждал, что такой нож выдавался бойцам подразделения, где Он служил в Афганистане, и хорошо отзывался о ноже.
Если это обо мне, то имею уточнение. Мне этот нож был выдан вовсе не в Афганистане, возможно я не точно выразился. Я его получил в середине 70-х. Другое дело, что он был со мной и в Афганистане. И отзываюсь я о нём,действительно, очень хорошо.
И ,кстати, мой не имеет никаких клейм.ни "ЗиК", ни "Вача" Только номер.Я никогда и не "заморачивался" этой деталью. Да я его показывал.
 
На фото аутентичная финка, изготовлена в 1942 году на Карельском фронте, на ножнах лыжник и надпись КФ (из личной коллекции)
IMG_1263 2.jpg (131.72 КБ)
 
Для поклонников НР. Фрма "Витязь" сделала бюджетную реплику (здорово смахивает на продукцию фирмы АИР).
_http://www.g-10.ru/product/27534/
B47-33 НР_enl.jpg (29.34 КБ)
 
Господа подскажите по ножу армейскому - НА, нигде не встречал фотографии и тем более подробное описание. Если сравнивать с НР-40 - много отличий. Так же ножны от него отсутствуют, возможно были кожаные. Если есть информация - прошу поделиться!
НР-40 НА-40.JPG (388.71 КБ)
 
Клеймо - ТАЛЬЖСКАЯ АРТ - ТРУД
Толщина.JPG (305.9 КБ)
Изменено: Zummerin - 23.04.2011 17:28:44
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой