Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Правда о "десантной финке"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Правда о "десантной финке", или мифы и легенды о ноже разведчика НР 40
 

С этой гардой проблемы. Сегодня решил разделать курицу, лезвие хорошее, притензий нет, кости крошит влёгкую. А вот гардой один раз упёрся в стол и она всмятку :unsure: , мягкая( из какого то сплава цветмета ), да ещё в декоративные дырочки. Выгнулась на место лёгким нажатием пальцами. Ещё один такой загиб и переломится :( Надо гарду делать, как на нижнем рисунке. Прочную, с таким загибом. Иначе это получается сувенирный нож ;)
это Артём, сын Валерия Миронова
 
Спасибо за соощение, старик. Не волнуйся, beatlspider не подкачает. Этот человек - Мастер. Beatlspider - точного переводв не нашел, а дословно - "боевой паук", я бы остановился на "Хай-тэк паук" ???
 
Да я бы и сам рад в работу то, но пока временно не у дел, кризис собака...Фабрика моя стоит... ну а я соответственно дома сижу, особо не наработаешься дома то, такие вод дела...
PS beatlspider это от неграмотности моей в английском языке, если по русски сказать то жук паук получится...
Нет у меня подписи.
 
По поводу мифической связи финки с НР. Если посмотреть на классическую финку, то сразу бросается в глаза ее форма. Впечатление такое, что ее должны были куда-то засунуть, но, судя по крючкообразной пятке рукоятки еще и подвесить или зацепить. Так куда? Ответ: за голенище сапога. Поэтому ни гарды, ни упора демонстративно не было. Чтобы не цеплялась. А крючкообразная пятка рукоятки с расширением - чтобы нож не провалился в сапог. Финка - хилый засапожный нож. Запасной, вспомогательный. Шансов превратиться в боевой нож у неё не было.
 
Цитата
Giger пишет
По поводу мифической связи финки с НР. Если посмотреть на классическую финку, то сразу бросается в глаза ее форма. Впечатление такое, что ее должны были куда-то засунуть, но, судя по крючкообразной пятке рукоятки еще и подвесить или зацепить. Так куда? Ответ: за голенище сапога. Поэтому ни гарды, ни упора демонстративно не было. Чтобы не цеплялась. А крючкообразная пятка рукоятки с расширением - чтобы нож не провалился в сапог. Финка - хилый засапожный нож. Запасной, вспомогательный. Шансов превратиться в боевой нож у неё не было.
Вот тут позвольте с Вами не согласится. Такая форма ножа пришла к нам в Россию из северных стран их испокон века использовали охотники (Финляндия, Норвегия, Швеция) отсюда и "финка", но там её никто за сапогом не носил, носили с гордостью на поясе и ножи были украшены и серебром и чеканкой и гравировкой, а ножны сами по себе были произведением искусства. А вот гарды нигде действительно не было, её заменял особый хват ножа, при котором "грибок" упирался в ладонь и при таком ударе нож вгонялся по рукоятку. Во время Финской войны "финки" использовались уже как "боевые" ножи и до сих пор используются в финской армии , но изготовлены уже из современных материалов (фото посредине) и считается одним из лучших боевых ножей.




То о чём Вы говорите это так называемый засапожный нож и выглядел он по другому



Засапожные ножи (по изданию «Историческое описанiе одежды и вооруженiя россiйскихъ войскъ.» СПб, 1900.)

Но такое заблуждение вызвано российской действительностью, так как с разгулом преступности и бандитизма после Октябрьской революции 1917 г. «финский нож», скрытый в сапоге, стал восприниматься как обязательный атрибут бандита, а не как охотничий нож. И только в начале 40х годов ( по итогам финской войны) ножи "финского" или "норвежского" типа со значительными изменениями были приняты на вооружение в ВДВ, разведке, НКВД и других частях. Но в НКВД они официально, не считались оружием.
Никто кроме нас.
 
Цитата
gaboi пишет
С этой гардой проблемы. Сегодня решил разделать курицу, лезвие хорошее, притензий нет, кости крошит влёгкую. А вот гардой один раз упёрся в стол и она всмятку :unsure: , мягкая( из какого то сплава цветмета ), да ещё в декоративные дырочки. Выгнулась на место лёгким нажатием пальцами. Ещё один такой загиб и переломится :( Надо гарду делать, как на нижнем рисунке. Прочную, с таким загибом. Иначе это получается сувенирный нож ;)
К сожалению не всё так просто. Это не охотничий и не боевой нож ( на них требуется разрешение). Поэтому есть ряд ограничений и они не позволяют выходить за строго отведённые рамки. Кстати гарда не ломаеться ни после первого ни после 5 перегиба, сам пробывал на тестовом ноже.Сейчас ведётся работа по усилению гарды ( на сколько возможно).
Никто кроме нас.
 
Насчет финок лучше бы с финами побеседовать. Со стариками. Я тоже слышал, что финку удерживали упирая пятку в ладонь. Но стоит попробовать и сразу куча вопросов: может быть мох ковырять так удобно, а чтобы зверя раненного добить на охоте или т.п. ? В одной версии вообще утверждалось, что финка слегка втыкалась, а потом ударом ладони в пятку всаживалась.
Засапожные ножи - термин собирательный. Общий смысл - запасные. Справочникам не очень доверяю. Сомневаюсь, чтобы в прямом смысле засапожный нож (в сапоге) был с кривым клинком. Скорее без сапог останешься.
А последние ножи на картинках (которые явно не финка и не НР) напоминают славные добрые туристические ножи, прямо по ГОСТу: для пешего, водного туризма, альпинизма ..., но вполне приемлемы для защиты от диких зверей ..., а там и до понятного применения остается полшага.
 
Цитата
gaboi пишет
Нож "Смерш-5" - классический боевой нож. ..... Выпускается гражданский вариант этого ножа.

Что-то отзывы обладателей этой "гражданской версии" совсем не порадовали ;)
http://talks.guns.ru/forummessage/5/074974.html
Жив пока...
 
Очень люблю и уважаю финки и вот какая позиция мне близка (выдержка из статьи)
Во всех финских энциклопедических словарях относительно ”финки” особо подчёркивается, что этот нож не оружие, но орудие труда. Как получилось, что действительно финский нож, особенно в современном своём виде, совершенно не выглядит грозным оружием? Видимо, ответ на этот вопрос надо искать в особенностях финского характера. Тем временем как другие более воинственные племена вступали в вооружённую борьбу с пришельцами из других регионов, финны отступали на север, в леса, пока не оказались почти на краю земли, до тех пор, пока уходить уже стало некуда. И им пришлось полюбить их суровую родину, которая тоже оказала влияние на формирование финского характера.

У финна нет персонифицированного образа врага, но нет и персонифицированного образа защитника. Это тоже особенность его сознания. Финн не будет ждать помощи от других. Да он бы и не поверил в её искренность. Он верит только в себя. Образ личного защитника отождествляет с самим собой, замыкает на себе. Он сам себе защитник, и финский нож, в данном случае, не оружие, а надёжный друг.

Можно понять, почему маленький симпатичный ножик стал другом одинокого финна. В одном финском журнале была статья под названием: ”Как ”финка” владеет сердцем мужчины”, в которой рассказывалось о подготовке специалистов-финкоделов, будущих искусных кователей, у которых в душе живёт яростное желание делать лучшие ”финки”. Но мне очень понравилось название статьи, потому что оно точно выражает отношения между ”финкой” и финном. Она действительно, как женщина, владеет сердцем финна, она всегда рядом, всегда под рукой, может быть она даёт ему возможность чувствовать себя уверенно, как в любимом финскими мужчинами анекдоте: ”маленький человек, но о-о-очень жилистый”, который следует понимать как: ”маленький народ, но о-о-очень крепкий”.
http://grigorew.narod.ru/raznoe/04.htm
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon пишет
Очень люблю и уважаю финки и вот какая позиция мне близка (выдержка из статьи)
Во всех финских энциклопедических словарях относительно "финки” особо подчёркивается, что этот нож не оружие, но орудие труда. Как получилось, что действительно финский нож, особенно в современном своём виде, совершенно не выглядит грозным оружием? Видимо, ответ на этот вопрос надо искать в особенностях финского характера. Тем временем как другие более воинственные племена вступали в вооружённую борьбу с пришельцами из других регионов, финны отступали на север, в леса, пока не оказались почти на краю земли, до тех пор, пока уходить уже стало некуда. И им пришлось полюбить их суровую родину, которая тоже оказала влияние на формирование финского характера.

У финна нет персонифицированного образа врага, но нет и персонифицированного образа защитника. Это тоже особенность его сознания. Финн не будет ждать помощи от других. Да он бы и не поверил в её искренность. Он верит только в себя. Образ личного защитника отождествляет с самим собой, замыкает на себе. Он сам себе защитник, и финский нож, в данном случае, не оружие, а надёжный друг.

Можно понять, почему маленький симпатичный ножик стал другом одинокого финна. В одном финском журнале была статья под названием: "Как "финка” владеет сердцем мужчины”, в которой рассказывалось о подготовке специалистов-финкоделов, будущих искусных кователей, у которых в душе живёт яростное желание делать лучшие "финки”. Но мне очень понравилось название статьи, потому что оно точно выражает отношения между "финкой” и финном. Она действительно, как женщина, владеет сердцем финна, она всегда рядом, всегда под рукой, может быть она даёт ему возможность чувствовать себя уверенно, как в любимом финскими мужчинами анекдоте: "маленький человек, но о-о-очень жилистый”, который следует понимать как: "маленький народ, но о-о-очень крепкий”.
http://grigorew.narod.ru/raznoe/04.htm

Могу скинуть образец финки(точная копия финки) стояшей на вооружение финской армии. :rolleyes:
 
Цитата

сибиряк71 Дата Сегодня, 11:39
Могу скинуть образец финки(точная копия финки) стояшей на вооружение финской армии.

Сильно извиняюсь.
На вооружении финской армии недавно принята финка, которая на фотке у братан Дата 16.2.2009, 12:37 соообщение 155 . Та у которой чёрное лезвие, чёрная ручка и чёрный чехол. У друга такая финка есть в коллекции. Хорошее впечатление. Всё собираюсь сделать описание, сфотографировать и выложить фотки.
Интересно, у тебя такая же, или другой экземпляр.

С уважением.
 
Финка J.P.Peltonen:M.95 SissiPuukko уже давно тестируется и фотографируется (тома написаны :) ).
Вот немного ссылок с Ганзы:
http://talks.guns.ru/forummessage/64/13.html
http://talks.guns.ru/forummessage/64/160975.html
http://talks.guns.ru/forummessage/5/832.html
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
http://parainsignia.narod.ru/photoalbum5.html

Один из знаков французских парашютистов. Странное дело - тесак тоже с перевернутой вверх ногами гардой? Кто может дать какое-то объяснение? Сама эта гарда аттавизм - от сабельного эфеса, который обрезали с укорочением клинка. Можно сказать: "Тайна перевернутой S-образной гарды на НР 40" неожиданно получает некое продолжение ???

Уточняю: вторая колонка знаков, нижний.
 
Цитата
Giger пишет
http://parainsignia.narod.ru/photoalbum5.html

Один из знаков французских парашютистов. Странное дело - тесак тоже с перевернутой вверх ногами гардой? Кто может дать какое-то объяснение? Сама эта гарда аттавизм - от сабельного эфеса, который обрезали с укорочением клинка. Можно сказать: "Тайна перевернутой S-образной гарды на НР 40" неожиданно получает некое продолжение ???

Уточняю: вторая колонка знаков, нижний.
Тайны никакой нет. Делали гарду таким образом, преследуя несколько целей:
1. Точная ориентация, где находится режущая кромка в полной темноте (основное предназначение).
2. Для более удобного удержания при так называемого обратном хвате ( режущей кромкой на себя) для перерезания горла сзади часовому или удара в сердце снизу под рёбра)
Ну и конечно защита руки от соскальзывания на лезвие.
Есть свидетельства того, что гарду разведчики просто отламывали, так как она мешала размещать нож в сапоге, а при переползании нож болтающийся на поясе мягко говоря мешает.
[attachment=8039:317790.jpg]
Никто кроме нас.
 
Саша привет!!! Меня зовут Андрей, это я тебе сегодня звонил. Сообщаю тебе свой мобильный телефон - 8-916-563-32-82. Буду тебе признателен за заказ реплики НР-40 с символикой ГРУ СССР. Буду рад познакомиться с тобой лично, обсудем наступающее празнование дня ВДВ и пообщаемся воотчую. Я живу в Измайлово. Слава ВДВ!!! Отпиши о получении письма.
 
Цитата
братан пишет
Тайны никакой нет. Делали гарду таким образом, преследуя несколько целей:
1. Точная ориентация, где находится режущая кромка в полной темноте (основное предназначение).
2. Для более удобного удержания при так называемого обратном хвате ( режущей кромкой на себя) для перерезания горла сзади часовому или удара в сердце снизу под рёбра)
Ну и конечно защита руки от соскальзывания на лезвие.
Есть свидетельства того, что гарду разведчики просто отламывали, так как она мешала размещать нож в сапоге, а при переползании нож болтающийся на поясе мягко говоря мешает.
[attachment=8039:317790.jpg]

Старик, я понимаю твое увлечение НР 40 из патриотических чувств. Но, если посмотреть правде в глаза - гарда (крестовина по научному) никакого отношения к определению положения ножа в руке не имеет. Легко проверить. Возьмите любой нож. Станьте в кромешном тьме с ним руке. Перекиньте его несколько раз в разные хваты. Все понятно - нож выравнивается по руке - по рукоятке. Спинка всегда ложится в ладонь. Обратная часть рукоятки обжимается пальцами. Достоинства рукоятки любой - ухватистость в руке. В расслабленной руке нож должен надежно "висеть" в ней. Для этого два способа. Или хорошая подпальцевая выемка. Или хороший конец (не люблю этот термин) пятка рукоятки. Такой тип называют еще "насосный". Когда пальцы конфигурацией рукоятки как бы съезжаются к центру рукоятки. Тип рукоятки у НР 40 спорный. Напоминает "обмылок". Смотрел твои "реплики" - явно рукоятка изменена под "насосного" типа. Самый болшой вопрос к "перевернутой" гарде. Обратный хват - можно сказать "основной" в бою. И клинок развернут "от себя". Но в этом положении перевернутая гарда неудобна и даже опасна, может причинить травму бойцу. S образная гарда ножу такого размера не нужна. Достаточно нижнего фрагмента, но или прямого, или слегка отгнутого на рукоятку. Соискатели реплики НР 40 не все очень это поймут, а гарду лучше изменить. Клинок приемлем. Скос я бы ему не делал слишком изогнутым. Без обид.
 
Приветствую! Реально ли еще заказать два ножа ? С символикой ВДВ ?
 
Златоуст наклепал реплик : рукоятка под тельник из оргстекла, на клинке и на кожаных ножнах эмблема ВДВ. Гарда стальная. Приличный подарок на 2 августа.

http://www.klyk.ru/index.php?productID=175...picture_id=3235

 
Здравствуйте!!!
Тут вёлся разговор о ножах - "чёрный нож", в частности и о нём мне просто интересно мой настоящий или как...
Достался от Деда (точнее перебирал после смерти вещи и нашёл его, вот фотки хотел выложить тока не въеду куда их кинуть шоб разшарить на вашем блоге..... короче по этой ссылке в моём альбоме

http://foto.mail.ru/mail/rivalllll/_myphoto/17.html
http://foto.mail.ru/mail/rivalllll/_myphoto/18.html

плин :unsure:
 
Старик, поздравляю Тебя на достойном форуме! Наконец-то "пошли ножи из дедовских сундуков"! Этот нож отличается от описываемых ранее. Крестовина у него развернута в классическом стиле. Правильно. А рукоятка превосходит все ожидания. Симметричная и с расширением на конец. Такие ножи хорошо "лежат" в руке. Не "сваливаются" из руки, т.к. замыкаются расширяющимся концом. А где Дед воевал? Что известно о происхождении ножа? Может, он был переделан? Спасибо.
 
В меня там уже в других темах клавиатурами кидают, так что разрешите, я это здесь выложу. С НР 40 познакомился только с год назад. Но, до этого "тосковал" по нормальному ножу. И что-то похожее однажды встретил. Этот нож я назвал бы "Русская финка". И название у него - Русское - "Ворон" - черная птица с Русских равнин.
Специально для ветранов Афгана. Горячие восьмидесятые. Кабул - Бамиан. 2 бат. 357 пдб. Кости судьбы выпали неудачно: 1Х1. Шансов - нет. Но, с хорошим ножом - шансы есть всегда. И последние - станут первыми (Библия).
 
Продолжение...
Изменено: Giger - 19.08.2010 22:54:26
 
Цитата
Giger пишет
Старик, поздравляю Тебя на достойном форуме! Наконец-то "пошли ножи из дедовских сундуков"! Этот нож отличается от описываемых ранее. Крестовина у него развернута в классическом стиле. Правильно. А рукоятка превосходит все ожидания. Симметричная и с расширением на конец. Такие ножи хорошо "лежат" в руке. Не "сваливаются" из руки, т.к. замыкаются расширяющимся концом. А где Дед воевал? Что известно о происхождении ножа? Может, он был переделан? Спасибо.

Здравствуйте!!!
К сожалению об этом ноже ничего рассказать не могу так как о его существовании узнал только вчера когда выбрасывал разный хлам с антресоли. Дедушка о нём нечего и никогда не рассказывал. А сам он не воевал. Родился он в 26-ом. Когда началась война и произошла оккупация Украины его взяли в плен и отправили на работы в Германию, потом его освободили англичане и пол года прятали от русских...
Но в итоге Калыма, рудники.......
Вот и всё вкратце о приключениях деда на войне. А от куда у него этот нож я не знаю, увы...
Зато я его сёгодня на работе весь день полировал.
А скажите пожалуйста - этот нож - холодное оружие или нет???
И если да то надо на него разрешение на хранение как на огнестрел или вообще что надо.
Заранее спасибо.
 
Цитата
RivaL пишет
Здравствуйте!!!
К сожалению об этом ноже ничего рассказать не могу так как о его существовании узнал только вчера когда выбрасывал разный хлам с антресоли. Дедушка о нём нечего и никогда не рассказывал. А сам он не воевал.

Я после армии поступил на юрфак, дневное отделение. Совершенно случайно. Никакого понятия о юруспруденции не имел. Но, после Афганских окопов и вшей хотелось побыть в студентческой среде. Воспоминания - самые приятные. Но, по окончании юрфака было госраспределение. И меня направили в милицию следователем. Душа у меня не лежала к этому. Я отказывался. Но, меня хлопнули по плечу и сказали, что Родина просит Тебя еще три года послужить Ей под погонами! Деваться было некуда. О работе в милиции можно говорить все что угодно, но только не то, что она однообразная. Чего там только не пришлось повидать.
По поводу комментируемого сообщения. Где-то году в 1988, знойным южным летом, пришла в РОВД старушка, из пригородов, а там - одни станицы. Старенькая. Но, чистенькая. Халатик, на голове платочек, с палочкой, в руках - скромный узелок. И она в дежурной части все просила, чтобы ее направили к "какому-нибудь начальнику". Дежурный все допытывался у нее, зачемже ей к начальнику? Но, старушка уклончиво говорила, что "по личному вопросу". Чтобы Высокое начальство не беспокоить народом дежурный послал ее следственно-оперативной группе. Мы только цыкнули на него, но, субординацию надо соблюдать. Старушку приняли вежливо, усадили на стул, дали водички попить. Спрашиваем, мол, в чем же дело? Старушка стала рассказывать.
Когда она была молодой ........, то встретила своего деда. Дед был красавец-казак. И она была красивой. И была у них сильная любовь. Но, началась война. Деда забрали в армию. Весточки от него не было. Потом в город пришли немцы. Все глаза она проплакала, было страшно. Война закончилась. И дед вернулся. Живой, только израненный весь. И они долго жили вместе, и всякое бывало. А недавно она похоронила деда. Осталась одна на всем белом свете. Стала плакать. Мы, из уважения к старости, терпиливо все это выслушиваем. Но, не можем понять, что ей от нас надо? Старушка успокоилась и продолжает. После похорон стала она "Дедовы вещи разбирать". И вот что нашла в них. И она узелок этот, что был при ней, положила на стол, развязала, раскрыла. Там был пистолет ТТ с двумя полными обоймами. Одна в пистолете, одна - так. Пистолет чистенький, смазанный. Видно, что был в знающих и заботливых руках.
Вот так уходят из этого Мира Мужчины. Оставляют после себя безымянные пистолеты, ножи и переживших их и состарившихся женщин.
 
Сильно.
За Веру, Царя и Отечество.
 
Цитата
RivaL пишет
Здравствуйте!!!

А скажите пожалуйста - этот нож - холодное оружие или нет???
И если да то надо на него разрешение на хранение как на огнестрел или вообще что надо.
Заранее спасибо.

Старик, с 40-х годов "много воды утекло". Сейчас можно в свободной продаже встретит ножи, по сравнению с которыми "НР 40" - "Рождественский дедушка". Подробностями не буду перегружать, но, общий смысл такой. В РФ нет уголовной ответственности за незаконное хранение и ношение ХО. Правда, есть административная. Ну, это как улицу перейти в неположенном месте или припарковаться не там где надо. Правда, нож в таком случае изымается. Но, не безвозмездно, реализуется в установленном порядке, а деньги возвращаются бывшему владельцу. Принципиально вот что. Такие ножи сертифицируются для производителя. И продаются потребителям с сертификатами. Хотя для потребителя наличие сертификата не принципиально. Для ХО правила пожеще. Незаконное производство и сбыт уголовно наказуемы. Но, не приобретение. Нож с прямым "колющим клинком" по Российскому ГОСТу "Ножи туристические ...." должен быть с клинком не более 15 см. в длину и не более 2,4 мм толщиной. Правда, ГОСТ для ХО - "Ножи охотничьи ...", Гост "Ножи выживания ..." устанавливают толщину клинка не менее 2,6 мм. (В ГОСТах есть разница - охотничьи для .... и добивания зверя, выживания для ... и защиты от человека). Замерь длинну клинка (вижу по фотке, вроде менее 15 см.). И толщину. Если толщина менее 2,6 мм. к ХО не относится, хотя из ГОСТов вылетает. Если нож принципиально нужен, то можно его "шлифануть" в толщине до 2,4 мм. Обратиться к адвокату, чтобы тот провел по своему запросу криминалистическую экспертизу в ЭКО НИЛСЭ (Минюст). Заключение держать при себе. Нож будет соответствовать ГОСТу "Ножи туристические ..." Проблем не будет.

Вот одна из последних "Реплик НР 40".
http://www.rosarms.ru/index.php?productID=406
 
Цитата
Giger пишет
Старик, с 40-х годов "много воды утекло". Сейчас можно в свободной продаже встретит ножи, по сравнению с которыми "НР 40" - "Рождественский дедушка". Подробностями не буду перегружать, но, общий смысл такой. В РФ нет уголовной ответственности за незаконное хранение и ношение ХО. Правда, есть административная. Ну, это как улицу перейти в неположенном месте или припарковаться не там где надо. Правда, нож в таком случае изымается. Но, не безвозмездно, реализуется в установленном порядке, а деньги возвращаются бывшему владельцу. Принципиально вот что. Такие ножи сертифицируются для производителя. И продаются потребителям с сертификатами. Хотя для потребителя наличие сертификата не принципиально. Для ХО правила пожеще. Незаконное производство и сбыт уголовно наказуемы. Но, не приобретение. Нож с прямым "колющим клинком" по Российскому ГОСТу "Ножи туристические ...." должен быть с клинком не более 15 см. в длину и не более 2,4 мм толщиной. Правда, ГОСТ для ХО - "Ножи охотничьи ...", Гост "Ножи выживания ..." устанавливают толщину клинка не менее 2,6 мм. (В ГОСТах есть разница - охотничьи для .... и добивания зверя, выживания для ... и защиты от человека). Замерь длинну клинка (вижу по фотке, вроде менее 15 см.). И толщину. Если толщина менее 2,6 мм. к ХО не относится, хотя из ГОСТов вылетает. Если нож принципиально нужен, то можно его "шлифануть" в толщине до 2,4 мм. Обратиться к адвокату, чтобы тот провел по своему запросу криминалистическую экспертизу в ЭКО НИЛСЭ (Минюст). Заключение держать при себе. Нож будет соответствовать ГОСТу "Ножи туристические ..." Проблем не будет.

Вот одна из последних "Реплик НР 40".
http://www.rosarms.ru/index.php?productID=406

Спасибо большое за ответ!!!
только вот характеристики у него такие:
длинна - 15,5 см
толщина (максимальная) - 3мм.
значит - ХО???
Я Прав???
 
По Российским законам и ГОСТам в таком состоянии да. Но, можно и по другому поступить. Хорошо если есть охотбилет, если нет - получить, и разрешение на огнестрельное охотничье оружие. Тогда Вы можете приобретать ножи охотничьи ХО. Только произведенные они сертифицированы и номерные. Доставшийся по наследству нож (право наследования признается) можно также провести через экспертизу, чтобы признать его соответствующему ГОСТу (есть еще и др. характеристики: твердость клинка по Роквелу, заточка, прочность рукоятки и пр.). Останется еще нумерация для разрешительной системы. Точно не знаю как. Это надо с инспектором разрешительной системы обсудить. Нож ХО будет на законных основаниях. Правда, его можно будет брать только на охоту. На рыбалку, в лес, на дачу и пр. - нарушение правил.
При 15 см. длины и узком клинке толщина 2,4 - 2,5 мм., конечно, ослабит клинок. Да и нож жалко стачивать. Есть другие способы, но они как кастрация - снять гарду, обломить острие и пр. Рука не поднимется.
Можно еще проще поступить. Все это - лишь предположения. Пусть лежит на антресоли. Ничего страшного в этом нет. Если только возьмете с собой куда-нибудь и встретитесь с представителями правоохранительных органов, то будьте готовы к потенциально возможным известным отрицательным последствиям.

Вот АИРовские подобные ножи. Первый холодняк. Второй толщина 2,4 мм. ГОСТовский, третий тоже ГОСТовский, толстый, но без гарды.

http://www.zlatoust-air.ru/

А это - моя "Русская финка". На фотках искажения. Клинок 13 см. и рукоятка 13 см. Толщина где-то 2 - 2,2 мм. Сертифицирован. Но, этот - беды наделает если понадобится...

 
Серт на последний нож. На мой взгляд - один из лучших ГОСТовских девайсов.

http://www.klyk.ru/ser/pirat/pirat-vd01k-ser.jpg
 
Цитата
Giger пишет
Серт на последний нож. На мой взгляд - один из лучших ГОСТовских девайсов.

http://www.klyk.ru/ser/pirat/pirat-vd01k-ser.jpg

Спасибо в который раз!!!
Прикольно конечно с сертификатом. Особенно эксперт - сам президент экспертизой занимался.
Да походу только дома в рамке держать и буду, как ещё одну память о деде. Хотя нож так классно лежит в руке. Правда я его не затачивал, только отполировал... ну всё равно под стекло и на стенку.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой