Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Нож в СпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Нож в СпН, Какие ножи используются в СпН?
 
На фотографии из галереи десантуры (ссылка: http://desantura.ru/forums/index.php?autoc...i&img=2319)
боец держит в руке нож. Что это за нож? Выдаются ли такие ножи со склада, или боец приобрёл сам?
В случае, если этот нож был выдан на складе - напишите, какими ещё ножами располагают части СпН РФ (Ведомство не уточняю - интересны все)?
Если же нож приобретён за счёт личных (или иных) средств бойца, то напишите, какими ножами пользовались вы или ваши однополчане.
Если могёте выложить фото ножей - вобще замечательно. :rolleyes:
Интересует период времени с 1995 по сегодняшний день (SSS, спасибо за ссылку - познавательно).
 
Не совсем в тему, но вдруг Вам будет интересно...
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=10401
С Уважением.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Много что говорят про Катран-45. Как он выглядит то хоть? Пишут что "эксклюзив для 45-го полка" - так оно?
 
Ножи разведчика "Вишня" обр. 43 года.
[attachment=5617:455297.jpg]
"К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить" Рамон Гомес де Ла Серна
 
А что за клейма на клинке?
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
[attachment=5621:455267.jpg]
"К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить" Рамон Гомес де Ла Серна
 
[attachment=5622:2344445.jpg]
"К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить" Рамон Гомес де Ла Серна
 
Для приобретения холодного ножа наверное удостоверение нужно предъявлять?
Понимаю, что выдавали штык-ножи и НР/НРС, но неужели больше ножей у нас нет? Неужто ножи надо приобретать самому?
 
Цитата
Ewik985 пишет
Для приобретения холодного ножа наверное удостоверение нужно предъявлять?
Понимаю, что выдавали штык-ножи и НР/НРС, но неужели больше ножей у нас нет? Неужто ножи надо приобретать самому?
Если надо,то лучше самому купить.Я разобрал штык-нож и отковал такой же клинок,но из нормальной стали,а пилку мне потом алмазом заточили на заводе. Получился хороший тяжёлый нож в рамках штатной экипировки. В оружейку сдавал штатный,а на выходы менял клинок на свой и проблем не знал.
 
Нож конечно похож на тульский, образца 43 года, жаль у того что я видел, весь клинок был уже сточен, сохранилось более менее только основание с годом выпуска, так гарда у него (извиняюсь если назвал не так) была изогнута на концах в противоположные стороны, и ножны и рукоятка конечно же были деревянные , лакированные, темно-синего цвета, на конце ножен металический носик. Когда он был еще целым это была вещь, жаль что угробил ее человек не подумав...
 
Цитата
mkkm пишет
Нож конечно похож на тульский, образца 43 года, жаль у того что я видел, весь клинок был уже сточен, сохранилось более менее только основание с годом выпуска, так гарда у него (извиняюсь если назвал не так) была изогнута на концах в противоположные стороны, и ножны и рукоятка конечно же были деревянные , лакированные, темно-синего цвета, на конце ножен металический носик. Когда он был еще целым это была вещь, жаль что угробил ее человек не подумав...
Очень похоже на нож армейский обр. 40 года.
[attachment=5806:1.jpg] [attachment=5807:2.jpg]
"К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить" Рамон Гомес де Ла Серна
 
Цитата
Водяной пишет
Очень похоже на нож армейский обр. 40 года.
[attachment=5806:1.jpg] [attachment=5807:2.jpg]
Конечно, прошу прощения. Я не знаток в вопросах ножей... на моем просто стоял год выпуска 1943 ... Именно поэтому и спутал.
Да, именно такой, как на крайнем фото Водяного, я и видел (даже в руках держал).
Извините, кого ввел в заблуждение.
 
Цитата
mkkm пишет
Конечно, прошу прощения. Я не знаток в вопросах ножей... на моем просто стоял год выпуска 1943 ... Именно поэтому и спутал.
Да, именно такой, как на крайнем фото Водяного, я и видел (даже в руках держал).
Извините, кого ввел в заблуждение.



Ножик этот легендарный, называется он "Шварцемессер" и изготавливался в Златоусте. Во вемя ВОВ его делали специально для уралськой танковой дивизии. за это фашульки прозвали "Шварцемессер панцер дивизион"... это такой справка... можно сказать исторический!!! :rolleyes:
 
Цитата
Водяной пишет
Очень похоже на нож армейский обр. 40 года.
[attachment=5806:1.jpg] [attachment=5807:2.jpg]

На данной фотографии одна из не очень удачных современных реплик НР 40 ( тема про НР 40), за основу взят польский нож, который в своё время был изготовлен с НР 40. А "Шварцемессер" "Черный нож" это отдельная история и никакого отношения к этой реплике он не имеет.
Никто кроме нас.
 
Цитата
братан пишет
На данной фотографии одна из не очень удачных современных реплик НР 40 ( тема про НР 40), за основу взят польский нож, который в своё время был изготовлен с НР 40. А "Шварцемессер" "Черный нож" это отдельная история и никакого отношения к этой реплике он не имеет.
Этот нож вроде в Комбриге продавали, видел про него в сети. Они даже специально гарду на 180* повернули
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
братан пишет
На данной фотографии одна из не очень удачных современных реплик НР 40, за основу взят польский нож, который в своё время был изготовлен с НР 40. А "Шварцемессер" "Черный нож" это отдельная история и никакого отношения к этой реплике он не имеет.
А как определить реплика это или нет. Дело в том, что тот нож что я видел, добыт в далекие восьмидесятые, тогда наверное и не делали реплик...Хотя наверное и так догадаюсь, разница наверное в стали лезвия...
 
Цитата
mkkm пишет
А как определить реплика это или нет. Дело в том, что тот нож что я видел, добыт в далекие восьмидесятые, тогда наверное и не делали реплик...Хотя наверное и так догадаюсь, разница наверное в стали лезвия...

В 2002 году был в командировке на СК и у ребят с "Града" видел несколько ножей. Они были настоящими, не репликами. У них стояло клеймо "ТРУД ВАЧА". Рукоятка чёрного цвета и гарда была изогнута в противоположные стороны. Со стороны лезвия вверх, а со стороны обушка вниз. Мне тогда это показолось очень неудобным, а позже, через несколько лет, в инете я прочитал, что данная изогнутость как раз и показатель того , что нож не является репликой. Нашёл ссылку http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/knife_n...razvedchika.htm
 
Спасибо. надо будет фотографии поднять, посмотреть.
 
из ссылки выше
Цитата

Основная особенность ножа — «неправильный» изгиб крестовины гарды (не смотрите на фото, в оригинале изгибы гарды противоположны, но об этом ниже): у брюшка рукояти упор отклонен к клинку, у спинки — к руке. Привычно резать таким ножом проблематично, верхний упор крестовины упирается в руку. Подобный изгиб обусловлен боевой направленностью ножа. Предусматривалось два основных хвата: прямой с лезвием вверх (удар направляется снизу-вверх в верхнюю область живота, под ребра в направлении сердца) и обратный (удар сверху-вниз в область шеи). В обоих удержаниях традиционно изогнутая S-образная гарда мешала бы кисти, именно поэтому ее «перевернули».
камчадал
как раз это и показатель (один из многих) различий реплики и оригинала.
Спрашивал у одного специалиста по этому вопросу. S-образная гарда по его словам была сделана специально,
Цитата

для того чтобы крестьяне не путали как правильно нож удерживать.
одним из основных назначений этого ножа было - захват за голову сзади невооружённой рукой и всаживанием в горло ножа. Для этого приёма лучше всего держать нож обратным хватом, лезвием к себе. Потому и упор сделали такой формы. первые экземпляры, да и классическая финка как раз без упора вообще.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой