Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Оружие .223 и .308


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Оружие .223 и .308, vs. 5.45 x 39 и 7.62 x 39
 
Здраствуйте,

Хотел бы спросить тех,кому приходилось пользоваться,о точности/кучности стрельбы оружия натовского калибра .223 (5.56 x 45 mm) и .308 (7.62 x 51 mm).

В частности,мне доводилось стрелять c COLT М16A4 и М4/M4 Commando.Надо сказать,что одиночными выстрелами эти машины стреляют очень точно.Стрелял также со STEYR AUG A1,и мне очень не нравится этот смещенный назад центр тяжести при системе булл-папп,затрудняет прицеливание.Но в целом винтовка работает тоже довольно точно.Надо сказать,эти образцы существенно превосходят семейство АК по точности стрельбы.Также все оружие калибра .223 довольно точно стреляет короткими очередями.

Из .308 (7.62 x 51) стрелял из H&K G3 A4 и FN FAL.Стрелять точно можно только одиночными выстрелами,очередями практически невозможно.

Я знаю,что на вооружении частей ВДВ и СпН ГРУ еще в Афгане были трофейные M16 и H&K G3,и хотел бы спросить может кто-нибудь может рассказать об опыте их боевого применения,были ли случаи когда при выполнении боевых операций данные образцы предпочитались АК.

Спасибо за внимание.
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
Зачем! на все случаи жизни есть АК.
 
Цитата
Чингисхан пишет
Надо сказать,эти образцы существенно превосходят семейтсво АК по точности стрельбы.
Существенно это насколько?
Замечу, что важную роль играет ещи и патрон. В смыcле новые патроны дают кучность не хуже чем у М4.
Цитата
Чингисхан пишет
Я знаю,что на вооружении частей ВДВ и СпН ГРУ еще в Афгане были трофейные M16 и H&K G3
Не стояли.
 
Цитата
объект 925 пишет
Цитата
Чингисхан пишет
Существенно это насколько?
Замечу, что важную роль играет ещи и патрон. В смыcле новые патроны дают кучность не хуже чем у М4.
Цитата
Чингисхан пишет
Не стояли.
Вот тут рискну с вами поспорить.Под точностью и кучностью стрельбы я подразумеваю разницу расброса в попаданиях на различных дистанциях стрельбы,измеряемую в сантиметрах.

С М4 версии RO 977 (одиночный/непрерывный огонь) в режиме одиночный огонь на 100 метрах вполне можно уложить все попадания в круг диаметром 10 см.Причем,можно стрелять как патронами SS109,так и М193,разницы особой нет.У АКС-74 разброс на той же дистанции -свыше 18 сантиметров.

Аналогичные показатели,если стрелять из Heckler & Koch G3 A4 и из АКМС.

На точность главным образом влияют не характеристики патрона,а особенности конструкции самого оружия.Точность не конек АК,как не крути,а титул самого лучшего автомата в мире Калашников держит благодаря неверояной устойчивости к загрязнениям и механическим нагрузкам.Из западного оружия в этом ему нет абсолютно никаких конкурентов,сопоставим лишь STEYR AUG,да и только в плане устойчивости к ударам и разного рода другим силовым воздействиям.

Трофейные образцы не состояли на вооружении частей советского спецназа,но в его арсеналах были.Приведу пример,в учебном центре ВДВ Гайжюнай в Литве,были как винтовки М16 так и G3.Это было в 80-х годах.Трофейные образцы были в арсеналах спецназа КГБ - групп "Альфа" и "Вымпел".

Оружие ведь подбирается под конкретную задачу.Если вам надо вести бой в горах,на дистанциях свыше 300 - 400 метров,то например Heckler & Koch G3 A4 с его винтовочным патроном,складным прикладом и магазином на 20 патронов вариант отличный.И АКМС тут не альтернатива,альтернативой может быть только СВД,но это уже совсем другой класс оружия.

Так,что категорически упираться в систему АК не стоит :rolleyes:
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
Не один раз бывал на пристрелке, так вот , унас со 100 м из АКС-74 в безветренную погоду за 10 см вроде ни кто не вылазил. :blink:
 
Разброс у АКС-74 в сантиметрах не мерил. Да и не надо это , не спортсмены. Всегда всё оружия своего подразделения приводил к нормальному бою сам. Принципиально на стрельбе старался не использовать мишень №4 с кругами, так как бойци постоянно стремились выбить десятки (и у многих не плохо это получалось). Но я обучал стрельбе в голову, т.к. на месте десятки обычно бронежилет. Еще на стрельбах на 100м вместо мишеней использовали обычные кирпичи, результат виден сразу. Валили всё.
Не хочу спорить по поводу что лучше, что хуже. Но каждый "инструмент" требует хорошей настройки, и хорошо бы "музыканта" с хорошим глазом и твердой рукой. Сам когда-то начинал с военно-прикладного многоборья, был такой вид спорта в ДОССААФ, до армии даже членом сборной СССР успел побывать, затем армия, в училище - военное троеборье, затем самостоятельно, вместе с подразделением. Повторюсь в сантиметрах разброс не измерял, но цели поражались без вариантов. Как говорится в одном известном мультфильме: "используй всё что под рукой, и не ищи себе другое". А хотите померяться кучностью, сравнивайте с АН-94 "Абакан", или АК-107 со сбалансированной автоматикой. Будете приятно удивлены.
 
у М-4 пятью патронами 100 метров,кучность 5см.
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Был в Гайжюнае в 84 г ст л Ступак, так он стрелял, я сам был свидетелем, т к из моего АКС-74 он стрелял. Он магазин на 100 м укладывал в размер 5-и капеечной монеты. Все было значительно правее центра, но все 30 выстрелов, одна сплошная дыра. Делайте вывод, все зависит в каких руках находится. То что 10 см на 100 метров, так это очень плохо. Нормально стреляющий человек на 400-500 метров всегда попадет.
 
Цитата
Чингисхан пишет
Цитата
объект 925 пишет
Цитата
Чингисхан пишет
Существенно это насколько?
Замечу, что важную роль играет ещи и патрон. В смыcле новые патроны дают кучность не хуже чем у М4.
Цитата
Чингисхан пишет
Не стояли.
Вот тут рискну с вами поспорить.Под точностью и кучностью стрельбы я подразумеваю разницу расброса в попаданиях на различных дистанциях стрельбы,измеряемую в сантиметрах.

С М4 версии RO 977 (одиночный/непрерывный огонь) в режиме одиночный огонь на 100 метрах вполне можно уложить все попадания в круг диаметром 10 см.Причем,можно стрелять как патронами SS109,так и М193,разницы особой нет.У АКС-74 разброс на той же дистанции -свыше 18 сантиметров.

Аналогичные показатели,если стрелять из Heckler & Koch G3 A4 и из АКМС.

На точность главным образом влияют не характеристики патрона,а особенности конструкции самого оружия.Точность не конек АК,как не крути,а титул самого лучшего автомата в мире Калашников держит благодаря неверояной устойчивости к загрязнениям и механическим нагрузкам.Из западного оружия в этом ему нет абсолютно никаких конкурентов,сопоставим лишь STEYR AUG,да и только в плане устойчивости к ударам и разного рода другим силовым воздействиям.

Трофейные образцы не состояли на вооружении частей советского спецназа,но в его арсеналах были.Приведу пример,в учебном центре ВДВ Гайжюнай в Литве,были как винтовки М16 так и G3.Это было в 80-х годах.Трофейные образцы были в арсеналах спецназа КГБ - групп "Альфа" и "Вымпел".

Оружие ведь подбирается под конкретную задачу.Если вам надо вести бой в горах,на дистанциях свыше 300 - 400 метров,то например Heckler & Koch G3 A4 с его винтовочным патроном,складным прикладом и магазином на 20 патронов вариант отличный.И АКМС тут не альтернатива,альтернативой может быть только СВД,но это уже совсем другой класс оружия.

Так,что категорически упираться в систему АК не стоит :rolleyes:
:P Вот ещё один читатель книжек появился! Без обид! :P Может где и написано про 18 см :rolleyes: . Выше Вам всё ответили! Добавить нечего!!!
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
об 960 Ну не спорю,читатель книжек,значит читатель книжек,не опытный еще :)

Ладно,спасибо всем,что разьяснили :)
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
[SIZE=1][COLOR=blue]Братишка не спорь .В писках акс не заменим .После 600 выстрелов твая американка сдохнет.А наш акс продолжает работать.Песок .
 
олег-филин Я и не спорю,конечно АК в плане износостойкости и надежности незаменим.Это абсолютно все признают.
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
Я канешно не снайпер. Даже очень не снайпер,увы. Но даже мне удавалость из Калашникова на 100м укладывать 3-5 патронов в круг около 7-8см. Ессно, лежа:)
 
Показатели точности,как уже тут довольно хорошо подметили,зависят от индивидуальности каждого экземпляра оружия.
Это еще в процессе производства решается,от качества изготовления зависит.
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
Цитата
Чингисхан пишет
Хотел бы спросить тех,кому приходилось пользоваться,о точности/кучности стрельбы оружия натовского калибра .223 (5.56 x 45 mm) и .308 (7.62 x 51 mm).
Имею в собственности охотничий карабин Сайга-МК-03 калибра .223 Rem (гражданский вариант AK-104) и горную винтовку SIG SHR-970 Alpine калибра .308 Win.

По Сайге. Лучшая группа из 5 на 100м у меня 60 мм. В среднем, 80-100. Как Вы понимаете, АК-104 это "обрубок" а-ля АКСУ. Из полноценной Сайги-МК думаю можно вытянуть больше.
По SHR. Лучшая группа из 5 на 100 - 28 мм. Средняя 35-40 мм. Патрон Dynamite Nobel (RWS) KS.
Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно. (с) К.Клаузевиц
 
Очень интересная машина новый автомат АК-103,под патрон 7,62 x 39.Думаю,что эта машина уже настолько доработана,что не уступит в точности не одной западной штурмовой винтовке.

С уважением.
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
Забавно, я про АК-103 мало что слышал, в основном только то, что он не нужен, де патроны 7,62Х39 утратили своё значение. Некоторые люди, имеющие боевой опыт говорят, что 7,62 уступает 5,45 в пробиваемости и по другим свойствам, другие утверждают что всё наоборот. А про точность слышал, что радует АЕК-971, АК-107 и 108.

ЗЫ
Я вроде слышал что от АЕКа отказались в пользу АК-107 и 108. Это правда?
Vincere aut mori
 
Цитата
Винни пишет
Забавно, я про АК-103 мало что слышал, в основном только то, что он не нужен, де патроны 7,62Х39 утратили своё значение. Некоторые люди, имеющие боевой опыт говорят, что 7,62 уступает 5,45 в пробиваемости и по другим свойствам, другие утверждают что всё наоборот. А про точность слышал, что радует АЕК-971, АК-107 и 108.

ЗЫ
Я вроде слышал что от АЕКа отказались в пользу АК-107 и 108. Это правда?

А мне вот интересно почему последнее время всё чаще по телеку кажут америкосов в Ираке с нашими родными АКМ в руках?, причём именно АКМ и практически у всех бойцов в мобильных группах.
 
Попробуй с H&K G 36( cal. 5,56). Хорошая вещь. Выглядит правда как игрушка( весь, кроме ствола, из пластика), но это, так сказать, обман зрения. Этот пластик хрен разобьёшь.
А вообще. Знаете ли вы, что АК был сделан с немецкого образца? Правда был немного изменён.
! Nur über uns !
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Попробуй с H&K G 36( cal. 5,56). Хорошая вещь. Выглядит правда как игрушка( весь, кроме ствола, из пластика), но это, так сказать, обман зрения. Этот пластик хрен разобьёшь.
А вообще. Знаете ли вы, что АК был сделан с немецкого образца? Правда был немного изменён.

С какого перпугу внешнее сходство еще не очем не говорит.
 
Цитата
S.A.I. пишет
С какого перпугу внешнее сходство еще не очем не говорит.

да я не внешнее сходство имел ввиду, а механику. Я не утверждаю, что он был украден, просто немецкий был взят как база
! Nur über uns !
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Знаете ли вы, что АК был сделан с немецкого образца? Правда был немного изменён.

Угу... А "ПМ" ну просто "слизан" с "Вальтер ПП"... А чего - похож ведь ! :D

Абсолютно не являясь "квасным патриотом" своего Отечества, замечу лишь, что похожего у АК47 и вермахтовского Штурмгевера 44 только внешний вид. Не буду вдаваться в тонкости касаемо горизонтального или вертикального запирания затвора (соответственно разнятся - немецкий вертикальный, наш горизонтальный) и прочих нюансов, отмечу лишь, что в те времена у руля Страны стоял Верховный, Иосиф Виссарионович, а он в принципе был исключительно прагматичным и функциональным человеком. Имея на руках немецкий автомат и самоделку от Михаила Тимофеевича, он, и его тогдашние советники по вооружению, полагаю, грамотно сумели расставить приоритеты.
Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.
(С)
 
об 960! Не надо обижать читателей книжек! :) Они бывают толковые попадаются! :)

Чингизхан
Автоматы (штурмвинтовки) под патрон 7,62*51 устарели однозначно. Два примера из западной практики стран с большим опытом использования патронов этого типа на хорошем оружии.
1. Германия. Таки отказалась от Г-3 и как все культурные люди обратилась к патрнону 5,56 приняв Г-36. В т.ч. это относится к её гебирцегерям.
2. Особое внимание - Швейцария. Надеюсь уж этих типов вы не посчитаете не знатоками ведения войны в горных условиях? Однако ж, на тебе - в 80-е полностью перешли на автоматы кал. 5,56 отказавшись от своих старых одоробл 50-х гг.

Кстати, и германская Г-36 и особенно швейцарская СтГ-90 имеют в качестве своего технического и тактического предков именно АК, а не предыдущее оружие имевшееся на вооружении.

А чем лучше оружие с 20-патр. магазином оружия с 30-патронным? ИМХО - ничем. Т.е. 30 патриков всегда лучше 20 если длина магазина не мешает прятаться.

На разброс ЦТП влияет ВСЯ система оружие-патрон, причём влияние патрона отнюдь не маленькое. Например, точность стрельбы одиночными из АК-100 под 5,56 почти индентична М16А2. Патроны европейского и американского производства в среднем много качественнее чем советско-российского. Наши конструкторы это знали и делали оружие этому пунктику соответствующее.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
2Студентишка...

Интересно, а это единичная, средняя или худшая винтовка среди всех выпущенных M-4???
И такие группы она демонстрирует всегда, иногда, в исключительных случаях, или это даже "предел выбраковки"???
Надеюсь вы понимаете, что в зависимости от ответов на эти вопросы стоимость 1 миллиона экземпляров М-4 растет в геометрической прогрессии???
 
Цитата
Рядовой-К пишет
На разброс ЦТП влияет ВСЯ система оружие-патрон, причём влияние патрона отнюдь не маленькое.
Например, точность стрельбы одиночными из АК-100 под 5,56 почти индентична М16А2.
Патроны европейского и американского производства в среднем много качественнее чем советско-российского.
Наши конструкторы это знали и делали оружие этому пунктику соответствующее.

Ещё один плюс за то, что надо переходить к ихним патронам.
Не всем, но 223 точно.
=================================================

JADE FALCON = MASSIVE KILLING CAPACITY

=================================================
 
А между тем сами американцы ищут замену 5,56. Наиболее вероятный кандидат-6,5мм
 
Ищут они не замену патрону который еще десятилетия будет актуален, а пытаются создать некое индивидуальное оружие нового поколения. Один ствол- штурмовая винтовка а другой под осколочную или специальную (газовую, ослепляющую дымовую и пр.) гранату, причем подрыв гранаты контролируемый, позволяет поражать укрывшегося противника при пролете гранаты над ним.
Пора всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
 
Цитата
Aerol пишет
Ищут они не замену патрону который еще десятилетия будет актуален, а пытаются создать некое индивидуальное оружие нового поколения. Один ствол- штурмовая винтовка а другой под осколочную или специальную (газовую, ослепляющую дымовую и пр.) гранату, причем подрыв гранаты контролируемый, позволяет поражать укрывшегося противника при пролете гранаты над ним.
Это программа The Objective Individual Combat Weapon (OICW), но речь именно о новом боеприпасе. Я его по памяти неправильно назвал. На самом деле это 6,8Х43. Есть такая ссылка на его обсуждение http://www.tacticalforums.com/cgi-bin/tact...c;f=78;t=000512. Но английским не владею. Самому интересно про него поподробнее узнать, но на русском информацию не находил.
 
На том форуме много трепа и о новом патроне информации мало. Честно говоря особо не углублялся в аргументы спорщиков но больших преимуществ нового калибра над старым не вижу. Там пишут что 6,8 мм есть идеальный патрон для штурмового оружия но без учета ограничений которые накладывает сама "платформа", т.е требуется разработка нового оружия.
Как правило больший калибр имеет больший останавливающий эффект, есть конечно еще некоторые плюсы, но есть такой большой минус как уменьшение количества патронов в носимом БК при равном весе. Думаю поиски идеального калибра дело бесконечное. Всегда найдется ситуация когда данный тип оружия или патрон окажутся неэффективными.
Пора всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
 
Ссылку на тот форум мне дали в ответ на просьбу пояснить относительно нового патрона. 6,8 рассматривается вроде как самый перспективный, хотя его перспективы не совсем ясны. Насчет новых стволов под него была где-то ссылка (не смог найти) на предлагаемый кажись Ремингтоном комплект для превращения М4 в вариант 6,8.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой