Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

экранированные БТР 70


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
экранированные БТР 70, экраны на БТР 70
 
есть ли у кого-нибудь информация по таким БТР-ам? Знаю что такие за речкой были.Может служил кто-то на таких?
 
Видел различного типа экранированные БТР-70, в основном у спецов и экраны были самопальные. Навешивали каркасы из арматурин вдоль корпуса, на который можно что угодно было размещать. Особенно хорош против выстрелов РПГ и пр ракет с кумулятивной воронкой.
Нет лучше одежи чем бронза мускулов и свежесть кожи.



Искусный солдат- не теряет спокойствия
Великий генерал-побеждает без боя
Могущественный правитель-правит не унижая
Так не сражайся .......
 
В жернале "Камуфляж" статья специальная есть. Хорошо там так написано. Про украинский хим. бат в Ираке. Экраны были из арматурных стержней приваренных к раме от кровати. Интересная заметка там есть: что мы делали это сами на месте как уже было сказано "самопалы". А америкосы "украли" идею, и по мере возможности ставили уже заводские экраны с разными прибомбасами. Жаль что журнала уже нет у меня(мама выбросила всю подшивку когда я на каникулы уехал). Делалось только от попадания комулятивной струи РПГ прямо на корпус БТР-80. Если очень надо можно поискать ту фотку в Интернете.
"Не тот мужик кто с бабой был,
А тот кто в Армии служил!"

"ВДВ - это печь. А из печи выходит либо сталь либо шлак..."
 
насчет "американцы идею украли" могу поспорить. На машинах класса "Брэдли" такие экраны уже давно применяются.Защита стоит по периметру гусеничной машины.
 
Цитата
Горняк пишет
насчет "американцы идею украли" могу поспорить. На машинах класса "Брэдли" такие экраны уже давно применяются.Защита стоит по периметру гусеничной машины.

А стоит ли спорить , наши еще в Великую Отечественную при городских боях на танки панцирные кровати и тому подобное приваривали защищаясь от фаусников и тому в том же интернете навалом подтверждений. Думаю и пиндосы кто поумней тоже так делали .
 
Братишки это именно так и есть. Только вот я написал то что прочитал.
МОжет имелось ввиду что именно конкретно в Ираке Хим. бат экраны применил быстрее америкосов - ведь может такое быть? МОжет.
с уважением Дима.)
"Не тот мужик кто с бабой был,
А тот кто в Армии служил!"

"ВДВ - это печь. А из печи выходит либо сталь либо шлак..."
 
Всем доброго времени суток!
Прочитав тему, решил добавить своих "5 копеек".
Как правильно сказал выше АРЧИ, все экраны - самопальные. Не скажу про хим бат, что был в Ираке, но по тем фото, что есть у меня, а это фото и 5 и 6 бригады, и естественно личные, могу утверждать только одно - все экраны самопальные, или во всяком случае просто сделанные однообразно или почти.... Во всяком случае экраны и радиоглушилки были на всех машинах, что участвовали в выездах. В качестве примера привожу личную фотографию.
С уважением, Палыч.
Иду на Вы!
 
Palich Спасибо!!!! :) Обясняю свое восклицание:
1) Вы Выложили фотку - и братва увидела предмет розговора)
2) Ети экраны именно то очем я говорил.
Дык отряд химбата вроде и есть в составе 5 бригады )) если память не изменяет мне..
"Не тот мужик кто с бабой был,
А тот кто в Армии служил!"

"ВДВ - это печь. А из печи выходит либо сталь либо шлак..."
 
Всем привет!
Вообще то вроде как и не за что. Да и ответить это мог любой форумчанин, бывщий в Ираке в одной из ротаций.
В дополнение к ранее сказанному:
- 5я бригада - использовала в качестве экранов ящики из-под патронов, набитые песком;
- 6я бригада - к сожалению нет у меня информации, но насколько я помню, наши принимали от них БТРы уже такими.
- 7я бригада - подобным образом были оборудованы все БТРы 73го батальйона (Аль - Кут), привлекаемые к выездам. А эту задачу выполняли "конвойные" взвода., обычно 3й взвод каждой механизированной роты. Из подразделений бригадного подчинения - техника развед. роты и роты военной полиции. По распределению техники в 72м батальйоне (Эс - Сувейра) и их оборудованности сейчас сказать что-то точно не могу, т.к. надо уточнить. Но во всяком случае, аналогично оборудованию БТРов 73 бата как минимум. Разве что "Чайки" обвешивались вместо экранов ящиками с песком. Делалось это из - за того, что обычный экран, как на фото с мешками, с землей добавлял к весу машины почти 1 - 1,5 тонны веса. Да плюс еще полный б/к на отделение в десантном отсеке. Да и еще 3-4 пака воды, сухпай и т.д.
- 81я( черт, уже забыл как их номер правильный!!!) тактическая группа - приняла в основном технику от 73го батальйона.
Ну и на счет хим. бата - уточню у коллег, бывших в 5й бригаде, тогда и скажу.Но кажись у них другая техника положена по штату.
С уважением, Палыч. B)
Иду на Вы!
 
81 оперативно - тактическая група(вроде так правильно и называется Командующим был Оверин (п-к тогда ком. 80 полка) это в основной своей масе 81 батальон из 80 ОАМП если память не изменяет. Они тащили в Ирак по моим данным около 10 единиц БТР-80 из полка. И вроде БРДМ-2 пару штук но откуда незнаю. И все это екранировалось уже в Ираке(если экранировалось) разве здесь это не лекче было сделать? А в Ираке все из "подручных средств".
А о том что двигатели "затухали" тоже слышал ведь к тому что указал Палыч надо добавить еще и страшную ЖАРУ.

П.С. Палич на БТР в Ираке можно было зажарить яйца(куриные гг)? Или это простая придумка?
"Не тот мужик кто с бабой был,
А тот кто в Армии служил!"

"ВДВ - это печь. А из печи выходит либо сталь либо шлак..."
 
Всем привет!
Значит склероз меня пока не мучает! Скорее всего 81я ТГ тащила с собой технику на замену нашей, выходившей все ресурсы. Километраж БТРы наматывали еще тот, даже те, что использовались для обеспечения охраны периметра базы "Дельта"(Аль - Кут). В среднем, если не изменяет память, то на каждый БТР в день выходило по 100-200 км и больше.
На счет экранировки техники здесь - а кому это тут, дома, надо? Наших начальников волновал тогда вопрос - куда девать всю нашу технику. Ее же так и не смогли продать арабам (иракской армии). Из - за чего - история об этом умалчивает...))) Проще было снять экранировку с тех машин, что шли на Родину, и поставить на новые. На счет жары - то "страшная" жара начиналась с апреля. Я улетал в начале мая - температура в тени была около 35-38 градусов, на солнце - просто много... И в эту жару чаще стреляли скаты, если механик не следил за давлением в колесах и вовремя не стравливал излишек. А так коробочки бегали отменно, правда не с такой скоростью, как юсовцы, но 60 - 80 км/ч стабильно выжимали, даже с конвоем в 30 - 40 машин. Всего лишь надо, чтобы хотя бы раз в 3-4 дня механ мог основательно покопаться в БТРе, не считая того, что ему еще каждый день приходилось машину проверять после выезда. И слава Богу, что у нас там были сверхсрочники, а не бестолковки. Да и техники рот - прапорщики были тоже настоящими технарями. Я своего техника роты днем в расположении почти не встечал. Виделись с ним утром и вечером и иногда в столовой. За тех состояние и готовность машин драли безжалостно.
Жарить яйца не пробывали, но сесть на броню летом, не подложив под седалище подушку или что - нибудь подобное - не советую. Ощущение почище, чем когда в сауне садищься на верхнюю полку, не меньше. ИМХО
Иду на Вы!
 
Есть ролик про систему активной защиты танка, правда там эта система приминима еще и на БТРах. Система называется "Арена". Система обеспечивает перехват противотанковых средст на подлете к танку. Суть ее состоит в том, что вокруг башни находятся касеты, как только система получает сигнал о выстреле по технике, выбрасывается касета и поражает снаряд пучком высокоскоростных осколков. Конечно всем понятно что на наших танках Арена появится еще нескоро.
 
Про "арену" уже говорили только в другом разделе, она неэффективна против простых РПГ(она на них вообще не реагирует да и своих побъет), а ими и вооружены боевики в Ираке.
Нет лучше одежи чем бронза мускулов и свежесть кожи.



Искусный солдат- не теряет спокойствия
Великий генерал-побеждает без боя
Могущественный правитель-правит не унижая
Так не сражайся .......
 
Цитата
Арчи пишет
Про "арену" уже говорили только в другом разделе, она неэффективна против простых РПГ(она на них вообще не реагирует да и своих побъет), а ими и вооружены боевики в Ираке.

Абсолютно с вами согласен, ув. Арчи!
Эта система не пригодна в условиях партизанской и диверсионной войны, т.к. в тех условиях будут применяться и применяются те противотанковые средства, которые имеют более низкую стоимость и не требуют специального обучения, как комплексы ПТУР и пр., применяемые в ходе ведения общевойскового боя.
Далее - основные боепотери в Ираке были связаны именно с поражением бронетехники с помощью РПГ. В одном из тех случаев БТР был поражен в прилив бойницы бортового люка десантного отделения.....((((
С уважением, Палыч.
Иду на Вы!
 
за речкой были БТР-70Д с дополнительным бронированием, это были установленные дополнительно бронелисты заводского изготовления.
 
Цитата
MEXAH пишет
А стоит ли спорить , наши еще в Великую Отечественную при городских боях на танки панцирные кровати и тому подобное приваривали защищаясь от фаусников и тому в том же интернете навалом подтверждений. Думаю и пиндосы кто поумней тоже так делали .
Которые были неэфективны причем совсем броню не спасали...
 
Ответьте мне на простой вопрос.Решётчатые экраны простой и главное эффективный метод против РПГ.На ВСЕЙ бронетехнике.Это разве такой б.п хайтек , что силами ремонтной роты нельзя было установить эти очень сложные устройства на технику , что на 90% снизило бы потери от РПГ ? Сварочные аппараты это какие очень сложные устройства , с которыми никто не имел дело ?


По поводу комплексов Арена и Дрозд.Они как раз почти на 100% перехватывают гранаты от РПГ.И даже ПТУР , которые летят с готаздо бОльшей скоростью.
 
Цитата
Flin пишет
Это разве такой б.п хайтек , что силами ремонтной роты .......

Уважаемый Flin, прочитайте пожалуйста всю тему внимательно с самого начала + поищите в Сети инфу по упомянутым системам и тоже внимательно ее прочтите.
С уважением, palich_KHMS.
Иду на Вы!
 
Цитата
TheSavage пишет
Которые были неэфективны причем совсем броню не спасали...

Быть может , но у меня на кафедре колесно гусеничных машин когда еще были живы те старики прошедшие на танках войну другого мнения придерживались. Иначе и не утруждали бы себя присабачивая к броне весь этот металалом.
 
Цитата
palich_KHMS пишет
Всем доброго времени суток!
Прочитав тему, решил добавить своих "5 копеек".
Как правильно сказал выше АРЧИ, все экраны - самопальные. Не скажу про хим бат, что был в Ираке, но по тем фото, что есть у меня, а это фото и 5 и 6 бригады, и естественно личные, могу утверждать только одно - все экраны самопальные, или во всяком случае просто сделанные однообразно или почти.... Во всяком случае экраны и радиоглушилки были на всех машинах, что участвовали в выездах. В качестве примера привожу личную фотографию.
С уважением, Палыч.

Я что-то не пойму,если это БТР-70,то что было у нас в Афгане в 82 году?
Поймите,я не утрирую,может забылось всё,но как-бы это не то?
А я ещё хотел открыть тему ТТХ и вооружение БТР-70,есть у меня к нему два серьёзных замечания,по поводу вооружения и оборудования.
 
Цитата
USAD пишет
Я что-то не пойму,если это БТР-70,то что было у нас в Афгане в 82 году?
Поймите,я не утрирую,может забылось всё,но как-бы это не то?
А я ещё хотел открыть тему ТТХ и вооружение БТР-70,есть у меня к нему два серьёзных замечания,по поводу вооружения и оборудования.

Я не имею в виду экраны на БТР.
 
Всем привет и бодрого времени суток!
Для USAD
Старик, тут кажись и никто не утверждал, что мы использовали 70ки в Ираке...
Автора темы больше волновал вопрос наличия экранов на БТРах, а не конкретно БТР-70. И конкретно фото этих экранов я и привел и по возможности дал ответы на вопросы.
С уважением, Палыч.
Иду на Вы!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой