Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

2С25 "Спрут-СД"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
2С25 "Спрут-СД", мнения
 
hoochiecoochie
Ты уж меня извини, но писать в эту тему я более не буду - устал. Все аргументы касательно топика - высказал. Повторять всё по новому кругу - в падлу, чес слово.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Были
об. 685 http://armoured.vif2.ru/o685.htm
об.934

Образцы представлены в Кубинке.
К сожалению свои фото вставить не могу.
 
Цитата

Все аргументы касательно топика - высказал.
Все "аргументы" по сути сводились к "БМД-4 лучше"... Встречный вопрос "на сколько лучше??? И при каких условиях" остался открытым...
 
Цитата
Harkonnen пишет
Была вот такая фотка на ГСПО...

<#0>

Будете смеяться, но на этой фоте на башне сижу я)
 
Цитата
hoochiecoochie пишет
Все "аргументы" по сути сводились к "БМД-4 лучше"... Встречный вопрос "на сколько лучше??? И при каких условиях" остался открытым...


Да просто все, господа.

Уважаемый Рядовой К, по сути, пытается сравнить две разные по назначению машины. С тем же успехом можно сравнивать БМД с 2С9. Что лучше? И чем? И в чем? И когда? а главное - ЗАЧЕМ?))

Спрут предназначен для борьбы с танками, бронеобъектами и укрепленными целями противника.
БМД-4- преимущественно с живой силой.

Почему никто до Рядового-К не догадался сэкономить и почему-то решил создать в частях ВДВ противотанковые подразделения? Ну, строго говоря, БМД-1 и 2 тоже ПТУРы пускают. Зачем понадобился Робот? В ЦК дураки сидели?)

Боекомплект посмотрите. У БМД-4 - 4 управляемые ракеты, боекомплект так любимой Рядовым-К 100-мм пушки - 40 ОФС
У Спрута - полный арсенал танковых боеприпасов, в том числе кумулятивные, подкалиберные и управляемые

Где, кстати, Рядовой-К вычитал, что на Бахче стоит пушка-гаубица я так и не понял. Да и зачем пехоте гаубица? Что, пехотинцы из гаубиц стрелять умеют, или научатся когда-нибудь? Не смешите.

В Чечне, помню, случай был забавный. Стою на огневой позиции батареи 2С9, дежурю на связи, жду задачи от старшего артиллерийского начальника. Мимо лейтенант топает, с батальона. В это время по связи пошло целеуказание. Ну я как обычно - координаты на карту, дальность - в таблицу стрельбы, зарядик, прицельчик, поправочку, доворот, мышам - фас, залпируем....
Отработали - смотрю, лейтенант стоит как вкопанный, смотрит на меня не отрываясь, с восхищением)) Говорю - ты чего?!) А он мне - во, блин! в жизни б не подумал, что для того, чтоб из пушки выстрелить, надо книжку почитать!!
))))))

Так к теме. На мой взгляд, задача Спрута - обеспечить эффективеую борьбу с бронированными и укрепленными целями противника сравнительно недорогими боеприпасами и со сравнительно высокой скорострельностью без необходимости вынимания солдата на броню под огнем для установки ракеты на вертлюг. То есть Спрут - машина, пришедшая на замену Роботу.

Главный недостаток Спрута на текущий момент - несовершенство прицельного комплекса, в частности, отсутствие тепловизора. Но я так предполагаю, он там появится в обозримом будущем, если еще не появился - не нашел пока данных.

А БМД4, 4М - что. Хороший комплекс, спору нет. Но другого назначения. Машина, пришедшая на замену БМД-3. Почувствуйте разницу, господа.
 
Trooper
Чесно говоря, прочитал ваш постинг три раза но так и не понял - что сказать то хотели? :)

Цитата

Да просто все, господа.
Не уверен.

Цитата

Уважаемый Рядовой К, по сути, пытается сравнить две разные по назначению машины. С тем же успехом можно сравнивать БМД с 2С9. Что лучше? И чем? И в чем? И когда? а главное - ЗАЧЕМ?))
Спрут предназначен для борьбы с танками, бронеобъектами и укрепленными целями противника.
БМД-4- преимущественно с живой силой.

Я не сравниваю. Это не корректное определение моей позиции. Я привожу аргументы, что БМД-4/-4М также обладает высокими ПТ свойствами. А может - ещё бОльшими (если дать ПТУР с другим типом БЧ или навесить наружный контейнер с "Корнетами").
Кроме того, я выражаю ту точку зрения, что в порядке приоритета, для российских ВДВ гораздо нужнее БМД-4, а не Спрут-СД. И пытаюсь это доказать аргументами.

Цитата

Почему никто до Рядового-К не догадался сэкономить и почему-то решил создать в частях ВДВ противотанковые подразделения? Ну, строго говоря, БМД-1 и 2 тоже ПТУРы пускают. Зачем понадобился Робот? В ЦК дураки сидели?)
Не понял - вы о чём?
ПТ возможности БМД-2 (будем говорить только о ней, как о машине ещё долго будущей находится на вооружении ВДВ) сильно ограничены. Наружная ПУ требует от оператора по пояс высунуться из под брони подставляясь под осколки и пули. Считаю, что фактически, в реальной боевой обстановке в условиях обороны от пытающегося уничтожить десант общевойскового (танки/мотопехота/артиллерия) пр-ка такое требование сведёт ПТ качества БМД-2 на нет. Единственный реальный выход - снимать ПУ и использовать как переносную. (Но при этом, управлять остальным вооружением БМ становится некому.)
Далее... А зачем по вашему понадобился "Робот"? А в ЦК таки да - дураки сидели... ИМХО.

Цитата

Боекомплект посмотрите. У БМД-4 - 4 управляемые ракеты, боекомплект так любимой Рядовым-К 100-мм пушки - 40 ОФС
У Спрута - полный арсенал танковых боеприпасов, в том числе кумулятивные, подкалиберные и управляемые
Ну и? 40 ОФС БМД-4 способны поразить в несколько раз больше целей чем (ну к примеру) 20 ОФС Спрута-СД. Причём не в два раза, а в 5-6 раз. А это уже принципиально важно, т.к. существенно снизит потери наших войск

Цитата

Где, кстати, Рядовой-К вычитал, что на Бахче стоит пушка-гаубица я так и не понял. Да и зачем пехоте гаубица? Что, пехотинцы из гаубиц стрелять умеют, или научатся когда-нибудь? Не смешите.
А вы, как артиллерист, разве сами, зная ТТХ 2А70 не усматриваете их близость с ТТХ орудий типа "гаубица-пушка" или "пушка-гаубица"? В ГРАУ поступили просто и правильно - дабы не развивать споры вокруг ничего не значащей классификации обозвали девайс "орудием" да и всё; как и "Нону".
Экипаж БМД это уже не пехотинцы, строго говоря. Принадлежность их к десантно-мотопехотному подразделению - формальна. Это экипаж боевой машины по сути идентичный танкистам. Танкистам можно стрелять из толстой пушки? Почему бы экипажу БМД не стрелять из толстой гаубицы-пушки? Ничего смешного я не вижу.

Цитата

во, блин! в жизни б не подумал, что для того, чтоб из пушки выстрелить, надо книжку почитать!! ))))))
Я вам так скажу: либо лейтенантик попался дурачок, либо, что скорее всего он вас просто под%%% подначил ;)) А посмотреть раззявя рот на стрельбу артиллерии... Ну дык интересно же! Я б тоже раззявил... ;) Не часто, знаете ли, бывает.

Цитата

Так к теме. На мой взгляд, задача Спрута - обеспечить эффективеую борьбу с бронированными и укрепленными целями противника сравнительно недорогими боеприпасами и со сравнительно высокой скорострельностью без необходимости вынимания солдата на броню под огнем для установки ракеты на вертлюг. То есть Спрут - машина, пришедшая на замену Роботу.
Нет. Категорически. Спрут-СД это давно запланированная замена СУ-85. Но куда сейчас всунут Спруты-СД - пока не знаю. Да это и не важно. БТРы с переносными ПТРК никто с вооружения снимать не намерен и очень хорошо что так.
Спрут-СД, из-за отсутствия сколь-нибудь существенного бронирования вести короткий бой с современными танками может только из засады используя внезапность. Короткий - это значит, что по времени это составит столько, сколько необходимо для 3-4 выстрелов, т.е. - полминуты. Всё. После этого, Спрутам надо сматываться - ответного огня танков они не выдержат - любое попадание будет оверкилем. Ограниченные боевые возможности Спрута - терпимы. Каждому классу вооружений своя ниша и у Спрута она есть. Но! В условиях финансовых ограничений следует строго соблюдать приоритетность в закупках. И - изыскивать варианты более эффективного расходования ограниченных средств. В т.ч. ища другие варианты решения выполнения задачи "поражение танков пр-ка". Я попытался наглядно, с элементарным расчётом, показать, что Спрут-СД не является оптимальным решением этой задачи. Более того, сейчас уже можно с уверенностью сказать, что в обозримой перспективе постановки на вооружение дальнобойных ракетных ПТС объединённых в РУК машины типа Спрут-СД просто избыточны.

Цитата

Главный недостаток Спрута на текущий момент - несовершенство прицельного комплекса, в частности, отсутствие тепловизора. Но я так предполагаю, он там появится в обозримом будущем, если еще не появился - не нашел пока данных.
Поставляемые в ВДВ машины имеют как раз этот вот довольно убогий (по нынешним меркам) комплекс. Спрашивается - почему? Мне вот кажется, что командование как раз правильно понимает боевой потенциал этой машины и не хочет тратить слишком много денег на неё; предпочитает иметь сравнительно недорогую ПТ самоходку которую не так жалко терять после её нескольких выстрелов. ;)

БМД-4 перекрывает примерно 80% боевого потенциала Спрут-СД, зато существенно превосходит его по работе которую Спрут-СД просто не способен выполнить или выполняет с низкой эффективностью. Оставшиеся 20% - борьбы с БТТ - гораздо эффективнее могут быть покрыты за счёт ПТС другого нежели чем Спрут-СД класса, с меньшими затратами, лучшей живучестью на поле боя и пр. и пр.

Цитата

А БМД4, 4М - что. Хороший комплекс, спору нет. Но другого назначения. Машина, пришедшая на замену БМД-3. Почувствуйте разницу, господа.
БМД-4 обладает не просто более выскоким потенциалом чем БМД-3, она обладает такими свойствами/возможностями, о которых БМД-3 и мечтать не может. ;)

В заключении, ещё раз хочу подтвердить своё мнение, что я не вижу объективных причин вооружени российских ВДВ машинами типа и ксласса "Спрут-СД". Скорее всего, имеется субъективное мнение ряда офицеров желающих лишь по традиции иметь такую машину; без трезвой оценки её боевых возможностей и перспективы.

С уважением и всё такое... :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
В интернете есть информация об использование БМП-3 в чеченской компании. Наличие мощного вооружения вызывало у командиров желание использовать их как танки , со всеми вытекающами последствиями. Даже танки с их полуметровой лобовой броней, плюс динамической защитой и прочими прибамбасами дымовых гранометов и средств активной защиты горят на как свечки. Легкобронированной машине нет места на поле боя. Она должна доставить пехоту и срочно ретироваться. А если она на поле боя будет размахивать своей 100 мм. пушкой, его в тот час превратят в дуршлаг. А Спрут можно использовать из засады, как впрочем используют все противотанковые средства.
 
д30
1. Значит Спрут можно из засады использовать, а БМП-3 религия не позволяет?
2. Поменьше фигню читайте всякую. БМП-3 в Чечне использовались просто как обычные БМП - попали в засадуи всё... Никакого опыта их применения (ни позитивного ни негативного) полученно не было.
3. Если по вашему, легкобронированной технике на поле боя делать нечего, то как вы смеете выставлять под основные боевые танки противника - которые и есть самые страшные убийцы в зоне прямого видения - легкобронированный Спрут? Аберрация сознания, не находите?
4. Против дураков-командиров есть методы борьбы. Ну и войскам нужна простая и высокозащищённая штурмовая САО на базе ОБТ с 152-мм короткоствольным орудием. Но это уже оффф-топ...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Подолью чуть масла в огонь. На фото Т-90 и СПРУТ-СД рядом. Найдите 10 различий.
Шасси мне нравиться, но сама концепция этой машины..... Фи, кака. Я бы согласился, если бы на этом шасси создали нечто типа противотанкового комплекса "Хризантема". С трудом пытаюсь представить как СПРУТ будет вступать в противоборство с танком.
Готовность Армии В Новом Облике
 
Танк-то пониже ростом будет.
С неба об землю... и в бой!
 
Ага, а ещё комбинированная броня, динамическая защита, вес 47 тонн, система постановки помех, тепловизор, зенитный пулемёт управляемый с места командира....... А СПРУТ?
Готовность Армии В Новом Облике
 
Так "Спрут" и объявили, как самоходная противотанковая пушка. Просто пушка, способная передвигаться и укрыть от дождя и снега экипаж.
Поставьте её в окоп, замаскируйте и сидите под крышей ожидая вражеские танки :)
думаю именно так и думали разработчики.
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Так "Спрут" и объявили, как самоходная противотанковая пушка. Просто пушка, способная передвигаться и укрыть от дождя и снега экипаж.
Поставьте её в окоп, замаскируйте и сидите под крышей ожидая вражеские танки :)
думаю именно так и думали разработчики.


Сам конструктор сказал что назвали так , как назвать нужно было , а потом заявил что всё-таки это лёгкий танк.
 
Цитата
Des пишет
Танк-то пониже ростом будет.


Ну дык эволюция советского танкостроения.Даже Т-34-76 и тот больше Т-90.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
4. Против дураков-командиров есть методы борьбы. Ну и войскам нужна простая и высокозащищённая штурмовая САО на базе ОБТ с 152-мм короткоствольным орудием. Но это уже оффф-топ...


Мюриканцы сделали в своё время.Не прижилось.
 
Des
Цитата

самоходная противотанковая пушка. Просто пушка, способная передвигаться и укрыть от дождя и снега экипаж.
Поставьте её в окоп, замаскируйте и сидите под крышей ожидая вражеские танки
Ну вот и сравни трудовые усилия по созданию окопа для Спрута и 2-3 переносных ПТРК! (БТР их перевозящий - в укрытие укатит).
Т.е. за СУЩЕСТВЕННО меньшее количество времени и усилий мы получаем 2-3 ПТ огневые точки вместо ОДНОЙ.

Flin
Мюриканцы сделали в своё время.Не прижилось.
Я имею в виду САУ совсем друго типа нежели М551 "Шеридан" или М60А2. Это - отдельная тема.

barkas
Я бы согласился, если бы на этом шасси создали нечто типа противотанкового комплекса "Хризантема".
Вот и я о чём! "Хризантема" как ПТС на три головы круче Спрута-СД!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
В 70 -е годы в составе мотострелкового полка была батарея ПТУРС. Однака в 80-е в полках были сформированны противотанковые дивизионы, к батарее птурс добавили пушечную батарею МТ-12. А Спрут это объединение пушки и птурс в одном лице. А на утверждение, что разве вместо Спрута можно использовать БМД-4 ,ответ категорически нет. БМД- это противотанковое оружие командира взвода и роты . А Спрут командира батальона и выше. Ведь американцы у которых есть отличный ПТУРС Джевелин, который есть на вооружении каждого отделения не отказыватся от ТОУ батальонного подчинения.
 
Ну так вот ув. д30, есть куда более эффективные образцы ПТ вооружения для узко-противотанковых подразделений батальона-полка-бригады-дивизии чем Спрут-СД. Оный девай им даже в подмётки не годится - по сути, это машина уровня 70-х годов прошлого века. Т.е. - полный отстой.

Ну а птбатр в мсб 70-х не было - был пт взвод... Но никакого отношения к наличию/отсутствию пт батареи/дивизиона в полку он не имеет...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Ну так вот ув. д30, есть куда более эффективные образцы ПТ вооружения для узко-противотанковых подразделений батальона-полка-бригады-дивизии чем Спрут-СД. Оный девай им даже в подмётки не годится - по сути, это машина уровня 70-х годов прошлого века. Т.е. - полный отстой.

Ну а птбатр в мсб 70-х не было - был пт взвод... Но никакого отношения к наличию/отсутствию пт батареи/дивизиона в полку он не имеет...

Интересно узнать какие. Только не забывайте про способность к десантированию.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Kuzia
Я помню что ты самоходчик... в смысле АСУшник-87... ;) Т.е. имеешь свое пристрастие.

Ну так вот...

1-й вариант. Если не хотим отказываться от наличия артиллерийской САУ с повышенными ПТ возможностями то создаём оную в безбашенном варианте. Это можно и на шасси "Спрута". Свойственная такой компоновке недостаток - пониженная обзоность для САУ не столь критичнаа как для танков, а потому, этим показателем можно пренебречь. Другой недостаток - требуется особая разработка агрегатов и систем под "безбашенную" компоновку. В общем - всё это денюжка и не малая. "Спрут-СД", формально, можно считать путём наменьшего сопротивления - минимальное количество и сложность НИОКР.

2-й вариант. Переносные ПТРК. Это наиболее недорогой вариант да ещё и с резко повышенной живучестью (устойчивостью к огню пр-ка) по сравнению с первым.
Бронетранспортёр (БТР-Д или БТР-МД а то и легкобронированный джип) с некоторой доработкой, 2 ПУ ПТУР, 10 ракет. ПТУР - "Корнет" с наведением по лучу лазера. ПУ - тут мне очень импонирует ПУ комплекса "Скиф" (украинская разработка). Она - дистанционно управляемая по кабелю. Т.е., оператор, сидит укрывшись в окопе, глядит на монитор и крутит джойстик. На монитор передаётся ТВ изображение от прицела ПУ. Скрытность при такой конфигурации близка к максимально возможной, устойчивость к потерям - тоже.

3-й вариант. Это самоходный навороченный ПТРК с боевым модулем "Хризантема". Сейчас, имеется машина на базе шасси БМП-3, переставить модуль на десантируемое шасси – дело техники, причём – ничего сложно нет, ибо – модуль, т.е. специальная разработка для установки куда хошь. Это – дорогой вариант. Достаточно дорогой комплекс разведки и управления, недешовые ПТУР. ИМХО, цена будет поболее "Спрута-СД". Но! Но эффективность – в 3-4 раза выше!

4-й вариант. Самый сложный, самый дорогой, самый перспективный – собственно, за подобным будущее. Это – дальнобойный "загоризонтный" ПТРК. В принципе, подразумевается наличие в боекомплекте ракеты двух типов. 1-й: ракета с управлением по волоконно-оптическомй кабелю с выводом изобраения на монитор оператора (аналог израильского "Спайк"). 2-й: ракета с тепловизионной ГСН (аналог "Джавелина")) Сами ПТРК при этом, могут быть как устанавливаемыми на БМ так выносными-переносными.

Все указанные варианты, имеют свои как плюсы так и минусы. Например, главной фишкой "Спрута-СД", из-за чего, ИМХО, за него и цепляются это теоретическая возможность её работы в наступательных дейсвтиях непосредственно в боевой линии. Т.е., в роли "танка непосредственной поддержки пехоты" (ТНПП). В случае если у пдр на вооружении БМД-2 – это имеет смысл; но при наличии БМД-4 – смысл теряется, ибо вооружение и СУО БМД-4 превосходят по эффективности вооружение и СУО Спрута-СД по поражению стандартных целей.
Думаю, что именно осознание руководством ВДВ факта невозможности быстрого и полного переоснащения войск на БМД-4 повлияло на принятие Спрута-СД. Т.е., в связи с тем, что часть пдб по прежнему будут оснащены устаревшей БМД-2 (крайне низкие ПТ возможности в наступлении), то им, для усиления ударных свойств действительно требуется ЛТНПП. Однако, логика тут есть, но кривоватая. По мне так лучше даже для поддержки пдб на БМД-2 иметь специальные подразделения тех же БМД-4 но использовать их только в качестве штурмовых САУ. (Быть может, с такой оргсхемы вообще следует начинать.)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
И сразу поправочку - не АСУшник - 87, а СУшник - 85.
Вариант 1-й мне больше нравится.
Ну и возвращаемся на старую коллею, танк (даже очень лёгонький), десантируемый парашютным способом ВДВ очень нужен.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Kuzia
Цитата

танк (даже очень лёгонький), десантируемый парашютным способом ВДВ очень нужен.
Я бы сказал так "а хорошо бы иметь ещё и лёгкий танк". Но это уже после того, когда будут иметься другие, более полезные вещи.
Но не забывай - каждый десантируемый объект должен иметь максимально возможную боевую эффективность - слишком дорога цена его доставки в тыл противника!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Trooper
Чесно говоря, прочитал ваш постинг три раза но так и не понял - что сказать то хотели? :)

Я вот, честно говоря, тоже не понял, зачем зарекаться писать в тему, а потом снова рассказывать, что Спрут - говно, Бахча - мегакомплекс, а ПТУР - это наше все :rolleyes:

Из всего перечисленного вывод можно сделать один - на вооружение Спрут приняли дураки, которым денег девать некуда и непонятно, почему с Рядовым К не посоветовались.

Не увидел ответа на вопрос - где на Бахче пушка-гаубица? Это потому что толстая, что ли?) Я ни в одном описании слова "гаубица" не увидел.

Не пехотинцы на БМД? Танкисты, говорите? А между танкистами и артиллеристами, как по-вашему, разница есть?

Дык я вам рассказываю - очень существенная. Не умеет пехотинец и танкист стрелять из гаубицы. Да и не должен. И не будет.

И Вы уж, Рядовой-К, определитесь, что там все-таки у нас с командованием - то ли оно "правильно понимает боевой потенциал этой машины", то ли это всего лишь "субъективное мнение ряда офицеров желающих лишь по традиции иметь такую машину; без трезвой оценки её боевых возможностей и перспективы".

А то прям в одном посте сами себе противоречите.

Ессно - всего наилучшего
 
В 60-70 годы танкисты учились стрельбе с закрытых огневых позиций

http://www.amyat.narod.ru/theory/strelba_iz_tankov/index.htm

 
Цитата
д30 пишет
В 60-70 годы танкисты учились стрельбе с закрытых огневых позиций

http://www.amyat.narod.ru/theory/strelba_iz_tankov/index.htm


В Чечне видел - не научились...
 
Цитата
д30 пишет
В 60-70 годы танкисты учились стрельбе с закрытых огневых позиций

http://www.amyat.narod.ru/theory/strelba_iz_tankov/index.htm


Ой, какой сайт интересный - спасибо за ссылку
 
Trooper

Цитата

Я вот, честно говоря, тоже не понял, зачем зарекаться писать в тему, а потом снова рассказывать,
Я не зарекался, а мне надоело повторять одно и тоже в одном топике.

Цитата

что Спрут - говно, Бахча - мегакомплекс, а ПТУР - это наше все
Спрут не говно, он просто опоздал лет на 20.
Бахча - нужнейшая и полезнейшая для ВДВ (и морпех, кстати) машина. Да - мегакомплекс, почти.
ПТУР - не панадол, но наиболее приемлимое из существующих ПТ средств для ВДВ. Появится лучшее - будем заменять.

Цитата

Из всего перечисленного вывод можно сделать один - на вооружение Спрут приняли дураки, которым денег девать некуда и непонятно, почему с Рядовым К не посоветовались.
История с АН-94 вам не о чём не говорит? Или вы считаете что от Спрута-СД все прям таки тащаться с умилением?

Цитата

Не увидел ответа на вопрос - где на Бахче пушка-гаубица? Это потому что толстая, что ли?) Я ни в одном описании слова "гаубица" не увидел.
И не увидите. А почему - я уже написал.

Цитата

Не пехотинцы на БМД? Танкисты, говорите? А между танкистами и артиллеристами, как по-вашему, разница есть?
Экипаж БМД-4 это именно что экипаж/расчёт боевой машины. Они не предназначенны для действий в спешенном строю. Их рабочее место - за штурвалом и окуляром.

Цитата

Дык я вам рассказываю - очень существенная. Не умеет пехотинец и танкист стрелять из гаубицы. Да и не должен. И не будет.
Ну вы даёте! А о чём донести пытаюсь? Экипаж БМД - не пехотинцы! ;) Они - экипаж боевой машины ;)

Цитата

И Вы уж, Рядовой-К, определитесь, что там все-таки у нас с командованием - то ли оно "правильно понимает боевой потенциал этой машины", то ли это всего лишь "субъективное мнение ряда офицеров желающих лишь по традиции иметь такую машину; без трезвой оценки её боевых возможностей и перспективы".
А то прям в одном посте сами себе противоречите.

А никакого противоречия. Есть субъективное мнение что Спрут "очень" нужен. Но есть и трезвая и объективная оценка его реальных возможностей. Чего тут непонятного? Вы что, не в курсе что есть другие цвета кроме чёрного и белого? Машина может иметь как свои позитивные качества, так и негативные. Для вас это открытие? Субъективисты считают что позитив превалирует, объективисты - имеют более взвешенную оценку.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Все советские птурсы в отличие от американских имели слишком большую минимальную дисстанцию поражения. Что бы его перекрыть в состав противотанковых взодов входили станковые гранотометы СГ-9 , в состав противотанковых дивизионов пушки МТ-12. Так что от пушки ,как противотанкового оружия ранновато отказоватся.
 
д30
Поинтересуйтесь какова минимальная дальность стрельбы Фагота-Метиса-Корнета и пр. Сравните с ТОУ, ХОТом и Миланом. Удивитесь ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
д30
Поинтересуйтесь какова минимальная дальность стрельбы Фагота-Метиса-Корнета и пр. Сравните с ТОУ, ХОТом и Миланом. Удивитесь ;)
Я человек старой формации, привык подвергать сомнению все ,что написано на заборе. У Малютки по ТХХ минимальная зона поражение было 500 метров, а в реальности только после 1000 метров операторы начинали уверенно управлять снарядом. А у горячо любимой Вами Хризантемы расстояние минимальной поражения 400 метров.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой