Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Какие пулемёты нужны ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
RSS
Какие пулемёты нужны ВДВ
 
Цитата
СП-6 пишет
По опыту боевого применения в РГ СпН это три пулемета 7,62 мм ПКМН(ПЕЧЕНЕГ-Н) с коктелем из 7,62 мм винтовочных патронов БП,ПП,Б-32,ПЗ,БТ-СТРАШНАЯ ВЕЩЬ!!!!Ну и желательно 2 РПКСН 5,45 мм,вместо 5,45 мм автоматов.Огневая мощь группы возрастает на новый уровень.Конечно и от штата многое зависит.
Все-таки надо исходить из состава взвода и основной задачи отделения. Сегодня отделение - это 4-5 человек, которых можно высадить из БМД. В спешенном взводе - максимум 15 человек. И им не хватит 2 пулеметов? Штурмовой пулемет по типу "Ультимакса" - это скорее усиление вооружения остальных стрелков, а не замена ПК.
 
Цитата
472 пишет
1. Если говорить о подствольниках, то проблем особых
для АК не замечено, а вот у М16 с подствольником говорят
нарушается баланс. То есть как автомат она хуже чем без
подствольника. Учитывают ли это их генералы?

Цэ всё потому, что их подствольник громоздкий, не то что ГП-30.
Может, это в стрельбе точность прибавляет, но масса и габариты,
а также вроде скорость перезарядки хромают.

Цитата
472 пишет
2. А с пулеметом другая проблема. Он же тяжелее чем автомат! (где-то на 2 кило).

Дык я же и говорю - нужен новый пулемёт.
Лёгкий. Пластиковый или ещё там какой. Реально массу будет прибавлять только
ствол, ну и механизм баланса.

Цитата
472 пишет
А преимущества? Точность? Скорострельность? Минусы : А расход боеприпасов?
Если вы каждому дадите пулемет, тогда необходимо обеспечить
наличие достаточного кол-ва боеприпасов - так ведь? А где для этого резервы?
Пулемет сам тяжелее и боеприпасов требует больше, если ограничивать
темп стрельбы, тогда зачем пулемет? Если нет то кто будет таскать боезапас?
Сейчас часть боеприпасов пулемета распределяется
между автоматчиками, а если у каждого пулемет, да еще и подствольник?!

Вот тут ключ я вижу в тренировках. Боец должен сам понимать, когда ему надо
создавать заградительный огонь и подавлять, подавлять,
а когда хватит частых и относительно коротких очередей.
Ведь можно же и одиночными стрелять, когда это достаточно.
Зато всегда будет возможность стрелять достаточно интенсивно, чтобы
ствол не захлебнулся.
=================================================

JADE FALCON = MASSIVE KILLING CAPACITY

=================================================
 
Цитата
WARGOD пишет
ленточное питание придётся исключить.
Это зло.
Коробчатый магазин и диск - это предел.
Лента гасит мобильность и маневренность.

У пулемёта, фотку которого я выложил, примыкается коробок для ленты, вместимостью 120 патронов. Если требуется удленнить ленту или для показухи, с лентой через руку, а-ля Джон Рэмбо, то можно коробку отстегнуть. Так что на маршах при транспортировке пулемёта мобильность не гасится.
! Nur über uns !
 
1. Как я понимаю, в современном российском парашютно-десантном и десантно-штурмовом взводе на 21 чел. из них 15 спешиваемых, имеется три пулемёта ПКП (Печенег) под патрон 7,62*53. Куда туда совать 5,45-мм пулемёт? И зачем? В рамках существующей ОШС места под 5,45 мм пулемёт нету. Да и не надо.
2. Патрон 7,62*39 есть тип вымирающий. Жив он только потому что его наделали дофигища и по эротическим соображением - "а он мне нравится, мощный". Делать что либо новое под него - грешно.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Дисковый магазин а-ля 75-патр. РПКашный и, тем более 100-патр. как на Ультимаксе - очень неудобен при переноске, особенно - не на оружии, а на разгрузке. Поэтому, магазин такого типа для РПК-74 и не приняли на вооружение, хотя и разработали.
Самое удобное это именно "кусковая" ЛЕНТА!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Дисковый магазин а-ля 75-патр. РПКашный и, тем более 100-патр. как на Ультимаксе - очень неудобен при переноске, особенно - не на оружии, а на разгрузке. Поэтому, магазин такого типа для РПК-74 и не приняли на вооружение, хотя и разработали.
Самое удобное это именно "кусковая" ЛЕНТА!

Кстати к вопросу о магазинах к пулемету. Слышал такую историю что в Чечне для ПК использовали ранец с лентой на 300 патронов подсоединенной к пулемету. Такое вообще возможно? Может кто-то из участников форума такое видел или сам использовал?
И вообще актуальна ли идея создания ранцевой системы для боепитания пулемета?
 
Цитата
Рядовой-К пишет
1. Как я понимаю, в современном российском парашютно-десантном и десантно-штурмовом взводе на 21 чел. из них 15 спешиваемых, имеется три пулемёта ПКП (Печенег) под патрон 7,62*53. Куда туда совать 5,45-мм пулемёт? И зачем? В рамках существующей ОШС места под 5,45 мм пулемёт нету. Да и не надо.
2. Патрон 7,62*39 есть тип вымирающий. Жив он только потому что его наделали дофигища и по эротическим соображением - "а он мне нравится, мощный". Делать что либо новое под него - грешно.

1. Современная оргштатная структура не есть догма. А если догма - то к чему тогда постановка вопроса в начале ветки? Кроме того, 3 ПКП во взводе появились совсем недавно, а несколько лет назад экспериментировали и с СВД-АС в отделениях.
Пулемет под патрон 5,45 легче и компактнее, чем ПК, носимый БК больше, 2-й номер расчета не очень нужен. Если рассматривать его как замену РПК-74С (а не ПКП), то это вполне рациональное решение.

2. Про 7,62 - речь шла о винтовочно-пулеметном 7,62х53

3. Про питание отвечу сюда же. Лента - дело хорошее, 200 патронов - американское требование к легкому пулемету по итогам Вьетнама. У нее только один недостаток (не касаясь веса и скорости набивки - тут все амбивалентно): сменить ленту получается дольше, чем сменить магазин. Понятно, что пулеметчика прикрывают, но отделение теряет наиболее мощное свое вооружение в момент, когда оно наиболее нужно.
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
У пулемёта, фотку которого я выложил,
примыкается коробок для ленты, вместимостью 120 патронов.
Если требуется удленнить ленту или для показухи, с лентой
через руку, а-ля Джон Рэмбо, то можно коробку отстегнуть.
Так что на маршах при транспортировке пулемёта мобильность
не гасится.

Это, конечно, плюс, но опять же - скорость перезарядки?
=================================================

JADE FALCON = MASSIVE KILLING CAPACITY

=================================================
 
Цитата
WARGOD пишет
Это, конечно, плюс, но опять же - скорость перезарядки?

Ну я бы не сказал. Тоже довольно быстро.
! Nur über uns !
 
Fallschirmjaeger, а в Бундесвере MG-3 используется с какой-нибудь дневной/ночной оптикой? И еще ему на замену вроде MG-4 сделан, только не знаю, поступает ли в войска.
 
472

Цитата

Слышал такую историю что в Чечне для ПК использовали ранец с лентой на 300 патронов подсоединенной к пулемету. Такое вообще возможно? Может кто-то из участников форума такое видел или сам использовал?
И вообще актуальна ли идея создания ранцевой системы для боепитания пулемета?
Как-то специально поинтересовался этим вопросом. Выявилось, что это не выгодно - создаёт скорее дополнительные проблемы без реального выигрыша; да и нагрузка на правое плечо и руку слишком большая выходит.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
humanitarius

1. ОШС - не догма, это уж точно. И мне лично, новая ОШС не нравится. Однако, я как их большой любитель напроектировал их массу, но места для 5,45-мм РП не нашёл ибо нету в нём особого смысла.
2. Да ну не настолько уж долго зарядить новую ленту! Ну чего вы к этому цепляетесь? Бойцы ведь не постоянно ведут огонь и если посчитать суммарное время когда они не стреляют и сопоставить со временем стрельбы - то всё станет ясно.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Пехота (в т.ч и десант) будут вести бой в основном на закрытой местности (урабанизированные районы и залесенные участки), а там, "пробивные" преимущества 7,62*53 налицо.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
1. ОШС - не догма, это уж точно. И мне лично, новая ОШС не нравится. Однако, я как их большой любитель напроектировал их массу, но места для 5,45-мм РП не нашёл ибо нету в нём особого смысла.

Хм...
5.56?
=================================================

JADE FALCON = MASSIVE KILLING CAPACITY

=================================================
 
Цитата
Рядовой-К пишет
2. Патрон 7,62*39 есть тип вымирающий. Жив он только потому что его наделали дофигища и по эротическим соображением - "а он мне нравится, мощный". Делать что либо новое под него - грешно.
Может и вымирающий, но только производят его и сейчас, и в войска поступает. Наверно не просто так АКМ(АКМС) "воскрес" когда-то, или кто-то считает только из-за ПБС? Потому что есть у этого оружия определенные достоинства перед 5,45. Хотя поверьте "фанатом" 7,62 не являюсь.
А пулемет под 7,62*39 считаю компромисным решением между мощным, но тяжелым ПКМ и легким, но слабоватым РПКС-74 для действий отделений и взводов в пешем порядке в отрыве от основных сил, когда ножками десятки км приходится идти.
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Цитата
palestinec пишет
Fallschirmjaeger, а в Бундесвере MG-3 используется с какой-нибудь дневной/ночной оптикой? И еще ему на замену вроде MG-4 сделан, только не знаю, поступает ли в войска.

Про MG 4 ничего не слышал, надо поинтересоваться, а оптики на пулемёте тоже не наблюдал. И насколько знаю, не используется такой.
! Nur über uns !
 
Санёк-56

Цитата

Может и вымирающий, но только производят его и сейчас, и в войска поступает.
Да? А вы видели в войсках именно что НОВЫЕ патроны 7,62*39?
Таковые то сделали, разработали. Есть возможность выпускать, да вот только при 100% вооружении РА автоматами под 5,45*39 и при наличии громадных запасов 7,62*39 его для РА выпускать вряд ли будут.

Цитата

Наверно не просто так АКМ(АКМС) "воскрес" когда-то, или кто-то считает только из-за ПБС?
Это оружие и не думало "воскресать". Наоборот, его доля стремительно уменьшается и уменьшается и иначе чем как для возможности работы с ПБС его и не используют. Кроме фанатов.

Цитата

Потому что есть у этого оружия определенные достоинства перед 5,45. Хотя поверьте "фанатом" 7,62 не являюсь.
Вероятность попадания в цель из АК74 выше чем из АКМ в 1,2-1,4 раза. Этого вполне достаточно для "покрытия" как бык овцу всех преимуществ 7,62*39.

Цитата

А пулемет под 7,62*39 считаю компромисным решением между мощным, но тяжелым ПКМ и легким, но слабоватым РПКС-74 для действий отделений и взводов в пешем порядке в отрыве от основных сил, когда ножками десятки км приходится идти.
Новый пулемёт под 7,62*39 бессмысленнен в принципе. Как класс. И никаких специфических преимуществ он иметь не будет.
Может вам ешё и "поливалку" ППШ с 72-патронным диском хочется?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Патроны 7,62 выпускались с медной гильзой, а нынче с "зелененькой" как на 5,45.
То что у 5,45 точность получше еще лет 5 назад заметил, а приемущества 7,62 в том вчем недостаток 5,45.
Цитата

Новый пулемёт под 7,62*39 бессмысленнен в принципе. Как класс. И никаких специфических преимуществ он иметь не будет.
Может вам ешё и "поливалку" ППШ с 72-патронным диском хочется?
По сравнению с чем он не будет иметь преимуществ? 12 кг - шутка ли на себе таскать? Или когда патроны у ПКМшика закончаться у снайпера брать будет, а если он с ВСС будет?
У ППШ 71 патрон в диске.

Создали тему - обсуждайте ее, а не на личности переходите.
С уважением!
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Санёк-56

Цитата

Патроны 7,62 выпускались с медной гильзой

Уверены? ;)

Цитата

По сравнению с чем он не будет иметь преимуществ? 12 кг - шутка ли на себе таскать? Или когда патроны у ПКМшика закончаться у снайпера брать будет, а если он с ВСС будет?

А у ВДВ существует только ОДИН вид б/д когда это теоретически может быть критично - развед.-поиск. действия малыми подразд. в отрыве от главных сил. Во всех остальных случаях снабжение патронами вопрос решается штатным образом.
А если начать перечислять все "если да кабы", то надо сразу ложиться и помирать, столько всяких "если" имеется.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Пехота (в т.ч и десант) будут вести бой в основном на закрытой местности (урабанизированные районы и залесенные участки), а там, "пробивные" преимущества 7,62*53 налицо.

На закрытой местности дистанция ведения боя отделением будет сокращаться. 5,45 в принципе позволяет вести огонь с рук, 7,62х53 для прицельной стрельбы требует ставить оружие на сошки. Ну, и ворочать его трудно будет - масса не та, инертность. Опять-таки, масса / размер БК - сколько весит лента для ПК и сколько - гипотетическая лента 5,45 той же емкости.
Собственно, американцы пришли к концепции LMG именно исходя из опыта боевых действий на закрытой местности
 
Цитата
humanitarius пишет
На закрытой местности дистанция ведения боя отделением будет сокращаться. 5,45 в принципе позволяет вести огонь с рук, 7,62х53 для прицельной стрельбы требует ставить оружие на сошки. Ну, и ворочать его трудно будет - масса не та, инертность. Опять-таки, масса / размер БК - сколько весит лента для ПК и сколько - гипотетическая лента 5,45 той же емкости.
Собственно, американцы пришли к концепции LMG именно исходя из опыта боевых действий на закрытой местности


Вот вот!!

А нельзя ли просто принять на вооружение соответствующий боеприпас (бронебойную пулю 5,45мм) и не парится с выбором калибра?! Или этот патрон такой дорогой, что войскам не полагается?
 
Тогда надо сразу определиться, как следует вооружаться.
Либо по максимуму необходимого и достаточного уровня,
либо исходя из скудных возможностей нашей экономики.
=================================================

JADE FALCON = MASSIVE KILLING CAPACITY

=================================================
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Цитата

Патроны 7,62 выпускались с медной гильзой
Уверены? ;)
Латунь - угадал. Извините не металлург. В любом случае гильза шла из цветного металла.
В остальном не могу с Вами не согласиться. Кстати Вы писали что несколько вариантов ОШС отделений и взводов прорабатывали - не могли бы поделиться в личке.

Цитата

А нельзя ли просто принять на вооружение соответствующий боеприпас (бронебойную пулю 5,45мм) и не парится с выбором калибра?! Или этот патрон такой дорогой, что войскам не полагается?
Вот именно, что дорогой что в войсках эти 7Н10 и 7Н24 многие даже не видели, не то что стрелять приходилось. А вобще как читал в умных книжках 7Н10 схож ПС 7,62*39 по характеристикам.
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Занимательное видео: Корд пилит стенки, машины, бочки )) Стреляют с сошки - без особых проблем (без оптики).

http://www.zid.ru/ru/products/military/kord.html
 
Санёк-56
1. Не угадали. Стальная гильза. Покрытие там специальное лаковое. :)
2. По вариантам ОШС я неоднократно выступал в т.ч. и здесь. Но сейчас я пока-что устал от этого.
3. В очередной раз поясняю - я не против 5,45-мм РП в принципе. Но при отличном Печенеге я не нахожу особых мест приложения такого пулемёта.

All
Современные патроны 5,45 есть и "повышенной пробиваемости" и "бронебойные". Их характеристики очень высокие. Но, 7,62*53 всё равно рулит - сами понимаете почему.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
472 пишет
Занимательное видео: Корд пилит стенки, машины, бочки )) Стреляют с сошки - без особых проблем (без оптики).

http://www.zid.ru/ru/products/military/kord.html

КОРД конечно очень хорошая машинка, но это по опеределению не ручной и даже не единый пулемет... А после такого видео (и подобного ему в сериале "Военная тайна") он очень даже запросто "считается" "ручным пулеметом" ...
 
Цитата
VovaZ02h пишет
КОРД конечно очень хорошая машинка, но это по опеределению не ручной и даже не единый пулемет... А после такого видео (и подобного ему в сериале "Военная тайна") он очень даже запросто "считается" "ручным пулеметом" ...

Это понятно. Может пулемет и не ручной, даже не единый, но судя по видео его вполне могут таскать два физически крепких бойца (рукоятки на самом пулемете имеются). Рассчет из 4-5 человек вполне может его вместе с бк таскать на большие расстояния (Шмель таскают ведь?!).
Хотя оружие специфическое.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Санёк-56
1. Не угадали. Стальная гильза. Покрытие там специальное лаковое. :)
Ага, тогда я наверно идиот, вижу три гильзы 5,45 обр.1974г. со стальной гильзой, 7,62 - с точно такой же гильзой и 7,62 из цветного металла. С 70-х годов патроны (автоматные и винтовочные) производятся со стальной гильзой лакированной (из-за этого она зеленая).
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Санёк-56

Гильза под патрон 5,45*39 стальной была всегда. Гильза пол патрон 7,62*53 тоже стальная, хотя, может быть, лет 100 назад была и латунная - если надо, могу и спросить у знатоков...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
472 пишет
Занимательное видео: Корд пилит стенки, машины, бочки )) Стреляют с сошки - без особых проблем (без оптики).

http://www.zid.ru/ru/products/military/kord.html
вот спорить не буду... только.. это... Вы что сами КОРД с БК унесёте??? а это... сколько патронов??? наверное много? 50-60)))))) и всё распилить!!!))))??
думаю Печенег вне конкуренции! вес на 700г.? больше ПКМ.. но 500 единой очередью работает без проблем.
мнение моё... могу ошибатся... поправте.(кто работал с ним)))))))
Там где всем плохо, кому то очень хорошо....
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой