Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ротное звено: АГС или миномет ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Ротное звено: АГС или миномет ?
 
Извиняйте,конечно,но для групп СпН миномёт вообще не нужен,если в идеале ;) Для СпН вообще рекомендуется незаметность и уход без боестолкновения,или я не прав ;)
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Цитата
SAYONARA пишет
Извиняйте,конечно,но для групп СпН миномёт вообще не нужен,если в идеале ;) Для СпН вообще рекомендуется незаметность и уход без боестолкновения,или я не прав ;)
Ага, Вы бы это покойному Григорию Быкову скажите. А еще добавьте, что Д30 и БМ-1 это тоже не оружие спецназа. Мол спецназ готов побеждать врага исключительно в силу собственной незаметности. Еще бы врагу это объяснить.
 
О составе вооружения и техники ПДР в ОДШБ я говорил в другой теме (можете поискать).
Все это мы тоскали на своем горбу и считаю не зря.
Если каждый из ВАС вспомнит азы тактической подготовки ВДВ и ДШБ, то там две основных темы: "Захват и уничтожение объекта" и "Захват и оборона (удержание) объекта." У ВДВ конечно свои "песни", а для ПДР ДШБ свои.
Из тех-же азов вспомните действия ком. отд. при занятии обороны.
Окопаться, составить карточку огня (определить сектора обстрела для каждого), согласовать ее с соседями и доложить командирам. Это к чему я говорю, да к тому что перед отделением, как и перед ПДР, линию обороны стараются выбирать с б. или м. открытой местностью. АГС и минометы, в связи полного отсутствия ПКМ, в этом случае очень и очень способствывают "положить" наступающих надолго.
 
АГс-17 штука неплохая но исключительно для "грохота" в отношении поражения живой силы противника миномет гораздо эффективние.Но если надо какой "духан" раскатать то с АГСа милое дело.
сколько ушло столько вернулось.
 
Может ли существовать АГС или миномет существовать отдельно, или оба вида являются одним целым и необходимо иметь оба в роте, кто что думает ?
 
Цитата
sn258 пишет
Цитата
SAYONARA пишет
Извиняйте,конечно,но для групп СпН миномёт вообще не нужен,если в идеале ;) Для СпН вообще рекомендуется незаметность и уход без боестолкновения,или я не прав ;)
Ага, Вы бы это покойному Григорию Быкову скажите. А еще добавьте, что Д30 и БМ-1 это тоже не оружие спецназа. Мол спецназ готов побеждать врага исключительно в силу собственной незаметности. Еще бы врагу это объяснить.
Кстати про Быкова, он все время пытался применять АГС и УТЕС,внедрить их в свои тактические построения,типа наводчик идет не с автоматом а со Стечкиным,выстрелы несет не только группа,а вся рота и т.п., но жизнь поставила все на место - перестали их брать на войну, в 1-м бат-не еще раньше приварили АГСы на броню.
Я как наводчик был только рад - 18 кг железяки угловатой за спиной - наказанье и серьезная помеха когда нужна скорость движенья и резкость мысли.
Про миномет вообще молчу - не наше это.
А Д30 - сила, его ж носить не надо :D
 
Цитата
hoochiecoochie пишет
А что за бронежилеты были? Каски\Шлемы были???
Так кто же по базовому району кроме охранения в "доспехах" перемещается. Все были праздно одеты.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
DPD пишет
Спасибо, интересные примеры.
Я так понял, что если бы у них был миномет вместо АГС-а, было бы хуже для вас?

А насколько поможет БМД-4 в кавказких горах, хорошем лесу или болотах, скажем Белоруссии ?

По скромному африканскому опыту скажу, что в условиях джунглей нет никакого транспорта кроме собственных ног. Все носится на себе. Хлопцы носили 82 мм, но сказать что радовались весу, не скажу. Раздавали по одной-две мине всем, но как потом собрать эти мины, если рота растянута на 500 метров, обычно все сбрасывают лишнее и никто не думал о "чужих" минах (правда о способностях носсеров не скажу ничего хорошего). Дальность же миномета (китайские, аналогичные нашим) была очевидно избыточна (видимости не было как правило), редко получалось применять по полной, основную поддержку оказывала АА. АГС для такой растительности видимо тоже не помощник, разве только на ближних дальностях.
Что Вы думаете для условий леса, гор миномета или 60 мм, или 82 мм, но облегченного за счет дальности ?
60 мм мины поменьше весят, но достаточно ли их эффекта будет ?
82 мм облегченный привлекательно, т.к. можно использовать стандартные мины, только с малым зарядом, но много ли их расчет унесет ?
Сколько нужно с собой таскать для типового выхода роты по опыту (понимаю, что сложный вопрос, но все-таки) ?
Нужна ли для роты дальность стрельбы оружия поддержки более 2500 м ?
На практике, может ли миномет быть сзади основных порядков на метров 200-300, чтобы работать когда противник подойдет на минимальные дальности ? Иначе это только АГС для роты.
Насколько способен ротный командир в бою в таких условиях управлять огнем, или он только усиливает направления, т.е., перебрасывает что-то на опасные участки ? Тогда для роты это только АГС, а миномет не будет иметь смысла.
Помощник ли миномет даже 82 мм в городе ? АГС-ом действительно можно хотя бы по окнам долбить.

Не думаю, что в наших условиях можно найти меньше случаев, когда "сам себе режиссер". Всегда вспоминаю 6 пдр и примеряю "на себя" :(

Извините, что так много вопросов, но Ваш ник РОТНЫЙ сам провоцирует :)

Все, кто сможет поделиться своим мнением по этим вопросам, тоже "велкам" :)
Я тоже думаю, что гораздо хуже. У нас минометчики успевали на дальность 2700-3000 метров повесить до 12 мин до первого разрыва. Так что при умелом действии расчета нам бы пришлось не сладко.

Касаемо БМД 4 в Кавказских горах. Не знаю конечно, когда они там появяться, но орудие на них позволяет вести стрельбу на дальность до 7-ми км. Так что считаю, что тащить их на стрельбу прямой наводкой смысла нет, достаточно найти подходящую позицию.

Касаемо БК для миномета, который тащут другие бойцы (не расчет). На моих примерах добровольного освобождения от дополнительной ноши не было. Все прекрасно знали, для чего это тащат.
Запас БП для одного ствола расчитывается исходя из специфики стоящей перед подразделением задачи и степени планируемого задействования его в ходе ее выполнения. В конце концов, при организации взаимодействия на период выполнения задачи, организуется взаимодействие и с артиллерией, и с авиацией. Так что уповать только на один миномет или АГС большого смысла нет.

Касаемо дальности. Весь смысл использования миномета в его способности работать на большие дальности. Для этого нужно НЕПРЕРЫВНО вести разведку, что бы вовремя обнаруживать и накрывать. Тут миномет безусловно хорош. Стрельба с закрытой огневой позиции очень эффективна тем, что что очень трудно обнаружить эту позицию. А это значит, что и позиции вашего подразделения будут как можно дольше не обнаружены. Что же касается дальности в 200-300 метров, то тут уж расчитывай больше на стрелковое оружие.

Касаемо способности управления КР огнем приданного или в нашем варианте штатного минометного расчета. Командовать артиллерией все равно будет офицер артиллерист, а значит, что КР будет управлять только им. Устанавливать миномет на опасные участки смысла нет, он со своими ТТХ может спокойно работать в интересах всей роты, рассматривая пример оборонительного боя (если конечно взвода этой роты не действуют на отдельных направлениях). Так что для грамотного его использования, при переходе к обороне вне соприкосновения с противником, необходимо зараннее спланировать цели и произвести по ним расчет исходных установок для стрельбы. Тогда и управлять будет легко, путем переноса огня.

В условиях городского боя миномет можно использовать очень эффективно. Для этого в орган разведки необходимо поставить артиллерийскую группу разведки и корректирования огня. При возникновении форс-мажора необходимо просто передать на позицию координаты цели. Для штурма зданий я бы его не использовал. Есть более компактные и эффективные средства. Например РПО-А или РШГ-1

В ненешнее время (судя по опыту Чечни) в ротах непосредственно нет смысла иметь артиллерию. Для этого, как я уже говорил, нужно вводить в штат роты должность офицера артиллерии и т.д. В варианте приданных огневых средств на определенную задачу это выглядит более приемлемо.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Давайте вспомним про подствольные гранатометы, сколько их должно быть в отд и роте? Боец с подствольником в армии США это полноценная боевая еденица, со своими задачами, как например пулеметчик. В российской армии мне кажется подствольникам не уделяется того внимания которого они заслуживают.
Дайте морпехам плавающий Т-90!
 
ИМХО АГС хороши для оборонительных задач. В условиях наступления закрытая позиция, больший радиус действия минометов и большая эффективность боеприпаса делают минометы более привлекательными. А подствольники не произвели впечатления. Несколько раз выстрелы рядом с парнями на траву, мусор и т.п падали не взрываясь. Хотя штука в условиях города удобная. Временами.
 
А что до групп СпН, то миномет таскать им надо в исключительных случаях. Ибо вес его немалый, много не пробежишь. тут спорный вопрос. Задачи не для миномета в большинстве случаев. Другое дело, что часто спецназ не по назначению используют.
 
Цитата
Krotik пишет
А что до групп СпН, то миномет таскать им надо в исключительных случаях. Ибо вес его немалый, много не пробежишь.
А зачем его таскать, его возить можно. Для тех задач которые реально выполняются, дальности вполне хватает.

Цитата

Другое дело, что часто спецназ не по назначению используют.
По назначению или нет, но уже более 20 лет спецназ воюет в горах. Я не утверждаю, что миномет здесь незаменим, но в умелых руках миномет это серьезное оружие. И если уж говорить о весе, я не знаю что еще может похвастаться таким соотношением веса к эффективности.
 
Цитата
Krotik пишет
ИМХО АГС хороши для оборонительных задач. В условиях наступления закрытая позиция, больший радиус действия минометов и большая эффективность боеприпаса делают минометы более привлекательными. А подствольники не произвели впечатления. Несколько раз выстрелы рядом с парнями на траву, мусор и т.п падали не взрываясь. Хотя штука в условиях города удобная. Временами.
Не могу согласиться с вашим тезисом относительно наступления и минометов, - если под наступлением понимать продвижение группы - скрытое и быстрое,по извилистому ущелью,со стрельбой - тогда невозможно практически корректировать арт поддержку,минометную те паче.
Если же группа зафиксировалась перед захватом допустим кишлака или попала в засаду и лежит в обороне, то лучше Д30 и авиации всех видов ничего лучше не придумаешь.
Кстати у АГС есть таблица и прицел почти как минометный, при грамотном наведении эффективно может быть,правда, мне ни разу не пришлось стрелять по минометному навесом - всегда напрямую было. А вот с подствольника стволом в небо было отсекающий огонь ложить, никого он не поразил,наверное, так у него и смысл - отсекание, кстати коллега SN258, ты не учел, что еффективность миномета резко снижается в пересеченной местности - как и любого другого устройства, но миномет же ТЯЖЕЛЫЙ! :D
 
Цитата
sn258 пишет
Цитата
SAYONARA пишет
Извиняйте,конечно,но для групп СпН миномёт вообще не нужен,если в идеале ;) Для СпН вообще рекомендуется незаметность и уход без боестолкновения,или я не прав ;)
Ага, Вы бы это покойному Григорию Быкову скажите. А еще добавьте, что Д30 и БМ-1 это тоже не оружие спецназа. Мол спецназ готов побеждать врага исключительно в силу собственной незаметности. Еще бы врагу это объяснить.
Да!!!Совершенно верно!Ни Д-30,ни БМП не являются оружием СпН :D СпН-это в первую очередь разведка,где тяж.вооружение неуместно в принципе.А всю технику СпН придают для решения задач,ему не предназначенных,что бы дырки затыкать :angry:
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Цитата
kunar пишет
Цитата
Krotik пишет
ИМХО АГС хороши для оборонительных задач. В условиях наступления закрытая позиция, больший радиус действия минометов и большая эффективность боеприпаса делают минометы более привлекательными. А подствольники не произвели впечатления. Несколько раз выстрелы рядом с парнями на траву, мусор и т.п падали не взрываясь. Хотя штука в условиях города удобная. Временами.
Не могу согласиться с вашим тезисом относительно наступления и минометов, - если под наступлением понимать продвижение группы - скрытое и быстрое,по извилистому ущелью,со стрельбой - тогда невозможно практически корректировать арт поддержку,минометную те паче.
Если же группа зафиксировалась перед захватом допустим кишлака или попала в засаду и лежит в обороне, то лучше Д30 и авиации всех видов ничего лучше не придумаешь.
Кстати у АГС есть таблица и прицел почти как минометный, при грамотном наведении эффективно может быть,правда, мне ни разу не пришлось стрелять по минометному навесом - всегда напрямую было. А вот с подствольника стволом в небо было отсекающий огонь ложить, никого он не поразил,наверное, так у него и смысл - отсекание, кстати коллега SN258, ты не учел, что еффективность миномета резко снижается в пересеченной местности - как и любого другого устройства, но миномет же ТЯЖЕЛЫЙ! :D
Минометы успешно применялись во ВОВ, в том числе и в Карпатах и в Манчжурии, просто в последнее время теме "Наступление за огневым валом" (кажется так это называлось) не уделялось должного внимания. А так деды рассказывали, что к концу войны взаимодействие с артиллерией доходило до такой степени, что пехота подходила сразу за последней разорвавшейся миной. Представляю ощущения человека, ошалевшего от обстрела, за которым уже пришли. Про продвижение малочисленной группы 10-15 человек (это отделение/неполный взвод) из пункта А в пункт Б, то там миномет тока мешает. Только это - не наступление в классическом его понимании. Кстати, АГС не намного легче.
 
Цитата
SAYONARA пишет
Цитата
sn258 пишет
Цитата
SAYONARA пишет
Извиняйте,конечно,но для групп СпН миномёт вообще не нужен,если в идеале ;) Для СпН вообще рекомендуется незаметность и уход без боестолкновения,или я не прав ;)
Ага, Вы бы это покойному Григорию Быкову скажите. А еще добавьте, что Д30 и БМ-1 это тоже не оружие спецназа. Мол спецназ готов побеждать врага исключительно в силу собственной незаметности. Еще бы врагу это объяснить.
Да!!!Совершенно верно!Ни Д-30,ни БМП не являются оружием СпН :D СпН-это в первую очередь разведка,где тяж.вооружение неуместно в принципе.А всю технику СпН придают для решения задач,ему не предназначенных,что бы дырки затыкать :angry:
Подобные рассуждения я слышал от спецназоцев перед Мараварами. Как надо, как не надо, для чего спецназ предназначен а для чего нет. Только духи оказались бестолковыми, приехали на двух непредназначенных для этого бурубухайках, перестреляли роту и уехали назад в Пакистан. А в это время БМП спецназа совершали отвлекающий маневр в другую сторону, а с артиллеристами вообще ничего не согласовывали, потому что Д-30 это не оружие спецназа. Зато народ набрал с собой кучу всяких бесшумных прибамбасов и даже направленные мины, на которых потом героически подорвался. В этом бою 17 человек погибли не в от пуль, а подорвали себя сами. Честь и слава героям, но все это происходило в пяти километрах от батальона с "неправильным" тяжелым вооружением.

Ребята, я может быть не разбираюсь в тактике и стратегии сецназа, но одно я усвоил точно. Элитные войска должны уметь пользоваться любым вооружением. И не делить его на оружие спецназа и оружие пехоты, а выбирать в соответствии с поставленной задачей. Пусть даже задачей ему не предназначенной.
 
Ув.sn258
1.Светлая память ребятам!
2.Я не ставлю под сомнение Ваш боевой опыт.
3.Военных училищь не заканчивал-простой радист
4.Но знаю точно,что было нарушено одно из главных правил выживания РДГ:В.О.С.-взаимодействие,охранение,связь :angry:
5.Д-30,-артиллерия,(взаимодействие),гаубицу на гору не потаскаешь :rolleyes:
6.
Цитата

Ребята, я может быть не разбираюсь в тактике и стратегии сецназа, но одно я усвоил точно. Элитные войска должны уметь пользоваться любым вооружением. И не делить его на оружие спецназа и оружие пехоты, а выбирать в соответствии с поставленной задачей. Пусть даже задачей ему не предназначенной.
Согласен,главное,что бы не заколачивали гвозди микроскопом(Будённовск)
С ув.
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Цитата
Ротный пишет
Касаемо БМД 4 в Кавказских горах. Не знаю конечно, когда они там появяться, но орудие на них позволяет вести стрельбу на дальность до 7-ми км. Так что считаю, что тащить их на стрельбу прямой наводкой смысла нет, достаточно найти подходящую позицию.

Касаемо дальности. Весь смысл использования миномета в его способности работать на большие дальности.

Касаемо способности управления КР огнем приданного или в нашем варианте штатного минометного расчета. Командовать артиллерией все равно будет офицер артиллерист, а значит, что КР будет управлять только им.

В ненешнее время (судя по опыту Чечни) в ротах непосредственно нет смысла иметь артиллерию. Для этого, как я уже говорил, нужно вводить в штат роты должность офицера артиллерии и т.д.
Ротный:

Спасибо за ответ.

Сугубо ИМХО: Вместо БМД-4 тогда уж для арт поддержки лучше Нону (Вену), и дальность больше, и снаряды мощнее и разнообразнее. Кроме того, выходы по 20-30 км от базы были постоянным явлением, тут никакие БМД и Ноны не помогут, приходилось полагаться на авиацию (тоже не всегда было возможно по разным причинам) и себя. Не думаю, что в Чечне такие ситуации не возникают, даже без раздол..ва командиров. В этом и смысл вопроса - какое оружие брать с собой, чтобы если нет поддержки или она идет слишком долго, хоть чем-то отбиваться какое-то время, чтобы дать себе шанс.

Еще вопросы для уточнения, если можно:

По Вашему мнению, все-таки нужен миномет или АГС в штате "легкой" роты или нет, последние Ваши две фразы несколько противоречивые ?

Если что-то такое нужно, достаточна ли дальность около 2000 метров для такого группового оружия роты ?

Чтобы Вы предпочли на выходе роты (задача - в труднопроходимом лесном/горном районе найти и уничтожить группу повстанцев до 30 человек, предварительные данные о местонахождении у Вас есть), 35-40 мин 82 мм с собой (35 мин в случае если миномет 82 мм стандартный, вес каждой мины 3кг), или 80 штук 60 мм (вес каждой 1.5 кг) ? Или 300 штук ВОГ-17М для АГС ? Вторая задача - удержать перевал до подхода основных сил против превосходящих сил, но тоже ребеловского типа.
 
Я думаю проблема не в вооружение а в структуре.Сейчас спецназа развелось как собак нерезанных.А нужно.

Спецназ ГРУ - разведка , диверсии - вооружение лёгкое , специальное , в бои с пехотой противника им лучше не вступать - перебьют

Спецназ ВВ - уничтожение банд и их главарей , обеспечение колонн и конвойные функции.Вооружение - стрелковое и специальное вооружение плюс бронетехника.


,,Пехотный,, Спецназ по примеру амерских рейнджеров - отборная пехота , крайне агресивная с своим тяжёлым вооружением(танки , бпм , бтры)


ДШБ-ВДВ - вертолётная каваллерия с пехотным вооружением , правда для неё нет пока вертолётов(Ми-8 стареет страшно)вертолётов должны быть три - лёгкие(класса Ми-2) , средние(класс Ми-8 основная лошадка ) и огневой поддержки(Ми-28 или Ка-52)
при необходимости для них десантируется техника БМД-4 и НОНА.



Морпехи - так как высадка на берегах противника пока не грозит , стоит их подготовить как штурмовые части , которыее будут штурмовать особо защищённые обьекты и города по образцу - инженерно-штурмовых подразделений времён ВОВ.

Вооружение стрелковое пехотное , тяжёлые РПГ(РПГ-29) различные РШГ и РПО , инженерная поддержка(сапёры)плюс штурмовая техника БМП-3 с навесной ДЗ и усиленным бронированием , БТР-90М и Т-90 плюс сапёрная техника.
 
Как насчет БД в горах, лесу, если понадобится, кто и чем будет воевать ? Техники там не будет.
 
DPD
В предложенном вами случае возможны разные варианты вооружения. Всё завист от конкретной обстановки и выбранной тактической схемы действий роты на уничтожение повстанцев.
Например, если база повстанцеы находится в пределах огня "большой" артиллерии, то роте не надо брать ничего из вами названного - подготовка наступления решается 12-152 мм боеприпасами прилетающими издалека.
АГС в лесу не эффективен. Причина проста и очевидна - стрельбе мешают стволы деревьев, ветки и густая листва.
Во всех случаях, в лесу будет эфективен и нужен крупнокалиберный пулемёт - особенно хорош КОРД на сошечном станке. 2, а лучше 3 таких пулемёта с бк по 120-150 патр. на ствол решат основную массу проблем.
Также надо брать с собой ручные гранатомёты со штурмовыми (термобпррическими и осколочными) БЧ. Например - РШГ-1 и РШГ-2 (РПО-1 - избыточная дальность и вес).

Но овобще же, рота должна иметь в своём составе (либо в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке получать для усиления) и АГС-17/-30, и КОРДы/НСВС-12,7, и 82-мм М, и различные РПГ с гранатами с термобарами, осколочными, зажигательными, кумулятивными... ну и ПТРК типа "Метис-М" (БЧ ракет в зависимости от задачи и пр-ка).
Примерная раскладка такова. Кроме 9-12 пулемётов ПКМ/ПКП в линейных взводах иметь 3 82-мм миномёта 2Б14-1 (мин.взв.), 4 КОРД и 4 АГС-30 (гран.-пул.в. - л/с взаимозаменяем) и 4-6 ПТРК Метис-М/-М1 (пто из ПТ подразделения батальона; + возможны и др. ПТРК).
В некоторых случаях можно "пожертвовать" мин.взв. переведя оный в батальон и "выдавая" ротам при специфических заданиях.

Боезапас переносится прежде всего ЧЛЕНАМИ РАСЧіТОВ оружия. Например, для АГС-17/-30 необходимо нести не менее 6-8 лент на ед. оружия. Т.е. ШТАТНЫЙ расчёт должен состоять из 4 и 3 чел. соответственно. И только 2 ленты раскидываются на негранатомётчиков (они скидывают свои куски на ОП АГСов и эти куски используются первыми).
Расчёт КОРДа - 3 чел. Это позволяет нести 3 ленты по 50 патр., а 4-я лента раскидывается.

Беда наша не в вооружении, наличии/отсутствия оного, в "бедности" ОШС. Я никак не могу взять в толк причину искусственного ЗАНИЖЕНИЯ численности низовых подразделений НИЖЕ НОРМЫ. Если в роте будет не 40-50 чел. "в цепи", а 120-130, то и проблем не будет. А так - держитесь и страдайте.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К

В печально известной 6 пдр вроде было достаточно народа, им это не помогло.

Все-таки почему именно 2Б14-1, почему не облегченный 82 мм (с дальностью поменьше), или 60 мм (мины вдвое легче, но и б/к вдвое больше) ?
 
Сегодня на выставке видел 82 мм миномет

35 кг - ствол
10 кг - плита
10 кг - тренога и прицел
3 кг - мина

Это легче сейчас существующих?
Или что то однотипное?
 
Цитата

В печально известной 6 пдр вроде было достаточно народа, им это не помогло.
Окститесь! То что там было даже ротой нельзя назвать - это сборный отряд из 5-6 различных подразделений. А численность - куцая. И тяж. вооружения - НЕТ! И боеприпасов недостаточно!

Цитата

Все-таки почему именно 2Б14-1, почему не облегченный 82 мм (с дальностью поменьше), или 60 мм (мины вдвое легче, но и б/к вдвое больше) ?
Если 82-мм М облегчить ниже 36-37 кг то он будет скакать и сбивать прицел безбожно.
60-мм М я не верю и считаю бессмысленными. АГС предпочтительней.


Цитата

35 кг - ствол
10 кг - плита
10 кг - тренога и прицел
3 кг - мина
Для 82-мм? Лажа это. Очень много. Не понимаю, ещё в нач. 90-х в Украине слабали КБА-43 весом 37 кг на основе 2Б14 применив облегчённые сплавы (как на образцовом английском). А 55 кг это явный перебор
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
sn258 пишет
Цитата
SAYONARA пишет
Цитата
sn258 пишет
Цитата
SAYONARA пишет
Извиняйте,конечно,но для групп СпН миномёт вообще не нужен,если в идеале ;) Для СпН вообще рекомендуется незаметность и уход без боестолкновения,или я не прав ;)
Ага, Вы бы это покойному Григорию Быкову скажите. А еще добавьте, что Д30 и БМ-1 это тоже не оружие спецназа. Мол спецназ готов побеждать врага исключительно в силу собственной незаметности. Еще бы врагу это объяснить.
Да!!!Совершенно верно!Ни Д-30,ни БМП не являются оружием СпН :D СпН-это в первую очередь разведка,где тяж.вооружение неуместно в принципе.А всю технику СпН придают для решения задач,ему не предназначенных,что бы дырки затыкать :angry:
Подобные рассуждения я слышал от спецназоцев перед Мараварами. Как надо, как не надо, для чего спецназ предназначен а для чего нет. Только духи оказались бестолковыми, приехали на двух непредназначенных для этого бурубухайках, перестреляли роту и уехали назад в Пакистан. А в это время БМП спецназа совершали отвлекающий маневр в другую сторону, а с артиллеристами вообще ничего не согласовывали, потому что Д-30 это не оружие спецназа. Зато народ набрал с собой кучу всяких бесшумных прибамбасов и даже направленные мины, на которых потом героически подорвался. В этом бою 17 человек погибли не в от пуль, а подорвали себя сами. Честь и слава героям, но все это происходило в пяти километрах от батальона с "неправильным" тяжелым вооружением.

Ребята, я может быть не разбираюсь в тактике и стратегии сецназа, но одно я усвоил точно. Элитные войска должны уметь пользоваться любым вооружением. И не делить его на оружие спецназа и оружие пехоты, а выбирать в соответствии с поставленной задачей. Пусть даже задачей ему не предназначенной.
Позволю себе напомнить Вам о задачах спецназа ГРУ ........Спецназ ГРУ
Это есть спецназ диверсионного типа (диверсионный - буквально действующий двусмысленным образом и принимающий свои окончательные решения относительно чего бы то и кого бы то ни было в самый последний момент) и антипод спецназа ВДВ.
Подразделения спецназа ГРУ с наибольшим успехом могут использоваться в наиболее кризисных ситуациях для своей армии - для создания переломных моментов в ходе неудачно ведущихся войн (т. е. тогда, когда противники, возгордившись первоначально достигнутыми победами, начинают преждевременно проявлять по отношению к его армии достаточно несерьёзное и пренебрежительное отношение).
Диверсанты, берясь за осуществление ставящихся перед ними задач, обычно переходят линию фронта своими отдельными группами, располагающимися через определённые интервалы и принимаются двигаться параллельно друг другу по направлению к указанным им объектам в тылу противника. При этом они обходят любые населённые пункты с тем, чтобы никому не попасться на глаза. В случаях, когда отдельные из них оказываются обнаруженными и попадают под огонь засад и развёрнутых порядков заградительных подразделений противника, другие диверсионные группы обходят стороной места возникновений таких перестрелок и устремляются дальше. В свою очередь обнаруженные группы диверсантов принимаются вести интенсивную стрельбу с тем, чтобы таким образом указать других на места расположений засад и заградительных линий и одновременно отвлечь на себя как можно большее количество сил противника и тем самым увеличить остальным группам шансы для беспрепятственного проникновения в глубь вражеского тыла.
Отправляя отдельных своих бойцов для осуществлений попыток прорыва через заградительные порядки противника, основные составы диверсионных групп тут же устремляются вслед за ними в случаях нащупываний теми каких-либо слабых мест либо устремляются правее или левее, если очередные попытки таких нащупываний оказываются неудачными. В ситуациях, когда противник принимается преследовать их попятам, диверсанты рассыпаются на малые группы и поодиночке с тем, чтобы привести его в замешательство и заставить того либо распылить свои силы либо продолжить погоню за кем-то отдельным. В свою очередь те диверсанты, которым не удается быстро оторваться от своих преследователей, резко устремляются вперёд с таким расчётом, чтобы за ними могли поспевать лишь наиболее тренированные противники. В тех ситуациях, когда передовые преследователи отрываются от основных своих групп, диверсанты совершенно неожиданно разворачиваются к ним лицом. Используя разрывные боеприпасы и иные спецсредства, которые способны причинять огромные рваные раны и выворачивать наружу кишки, воины-диверсанты таким образом выводят из строя наиболее решительных из своих противников и устрашают их обезображенными видами всех остальных с тем, чтобы в порыве погонь они не отрывались от основных своих групп. А так как скорость перемещения основных групп преследователей всегда оказывается меньшей, чем у лучших их представителей, то хорошо тренированным и выносливым диверсантам во многих случаях достаточно быстро удаётся уходить от них в отрыв. В ситуациях же когда отдельные диверсанты получают серьёзные ранения, товарищи таковых производят их добивания из соображений, чтобы те перестали быть для них обузой и ничего не могли выдать противнику в случае попадания в его руки. После того же, как тем или иным диверсантам и их малым группам удаётся уйти от погонь, они сосредотачиваются в предварительно обусловленных местах к заранее определённому контрольному времени и продолжают своё продвижение более крупными силами, а все не успевшие отправляются в дальше самостоятельным образом с тем, чтобы нагнать ушедших вперёд в процессе дальнейшего пути.
В ситуациях, когда диверсионным группам удаётся обнаруживать засады и иные заградительные порядки противника, развёрнутые у них на пути, не будучи при этом обнаруженными с его стороны, они принимаются разделяться на части и следовать вдоль таких преград в целях выискивания в них слабых мест, через которые можно было бы незаметно проскочить или легко прорваться в неожиданном и стремительном рывке.
После осуществления сборов всех уцелевших диверсионных групп в местах осуществления намеченных акций, их командиры связываются с агентурой, имеющейся у ГРУ в самых разных местах и с её помощью и нередко при прямом её содействии определяют конкретную направленность всех своих дальнейших шагов. Принципиально отказываясь от возможностей достижения своих целей наиболее лёгкими из возможных путей, диверсанты отдают предпочтение проникновениям на определённые им объекты с тех сторон, с которых их менее всего ждут. Пробираясь по имеющимся подземным коммуникациям и через имеющиеся естественные и инженерные преграды, они стремятся оказаться внутри объектов и сосредоточиться возле ключевых сооружений и огневых точек противника с тем, чтобы по условному сигналу разом атаковать их, лишить его всех преимуществ и взять обстановку под свой контроль. Осуществив захваты всего намеченного на таких объектах и подготовку их взрывов, диверсанты, сделав своё дело, быстро разделяются на отдельные группы и отходят с тем, чтобы уйдя от погонь, оправиться в обратный путь.
Но как только диверсионная практика приносит первые успехи противник начинает очень быстро умнеть. Обращая внимания на случайные сообщения и организуя в своих тылах сети наблюдателей, он принимается собирать информацию о где-либо виденных вооружённых группах неизвестных людей. Отмечая на картах места, из которых поступают такие сигналы и выстраивая их в хронологических порядках, во вражеских штабах очень быстро вникают в суть происходящего. Путём осуществления некоторых сопоставлений противник в указанных ситуациях достаточно легко уясняет для себя то, в каком направлении, с какой скоростью, каким количеством групп и примерным составом движется диверсионный спецназ и в какое время его следует ожидать в тех или иных местах на вырисовывающихся маршрутах продвижений. Отмечая на картах все стратегические объекты, которые находятся на линиях маршрутов таких продвижений и учитывая знание текущей обстановки как на линии фронта, так и по другую его сторону, в штабах противника определяют списки вероятных целей, для уничтожения которых направлены силы спецназа ГРУ. Заблаговременно сосредотачивая вокруг таких объектов свои заградительные подразделения, собранные с других мест, ему во многих случаях удаётся свести на нет усилия групп направленных туда диверсантов.
В свою очередь в ситуациях, когда диверсионный спецназ начинает нести значительные потери и не выполнять ставящихся перед ним задач, в ГРУ принимаются за осуществление более серьёзных оперативных разработок. Суть таких разработок заключается в следующем. От линии фронта в глубь вражеского тыла отправляется ряд диверсионных групп, которым отдаются ложные приказы на уничтожение каких-либо вражеских объектов и которые оказываются обречёнными на почти полное уничтожение. С максимально возможной неуклонностью продвигаясь по указанным им маршрутам, такие диверсионные группы отвлекают на себя значительные силы противника и уводят их за собой в какую-либо сторону. Через некоторое время после отправки первых, осуществляется заброска других групп спецназа ГРУ, которые оказываются нацеленными на совершенно иные вражеские объекты. Такая заброска обычно производится в глубокий тыл противника с таким расчётом, чтобы диверсионные группы двигались к своим целям не от линии фронта, а по направлению к ней с тем, чтобы в случае их обнаружения они могли быть принятыми за кого угодно, но только не за диверсантов. В целях снижения риска быть обнаруженными, такие диверсионные группы прокладывают свои маршруты через самые безлюдные и дикие места, движутся почти исключительно по ночам, не разводят огня и убивают всех случайно сталкивающихся с ними посторонних лиц. А с тем, чтобы диверсанты могли нести на себе максимум полезного снаряжения и минимум того, чего им не потребуется использовать в деле, их обучают способам выживания и добычи себе пропитания в любых условиях, а также - боевому применению различных видов вооружений, боеприпасов и подручных средств из арсеналов всех армий мира (превращая их тем самым в универсальных солдат). Используя вышеуказанные тактические приёмы, подразделения спецназа ГРУ призваны в любых возникающих обстоятельствах решать все ставящиеся перед ними задачи без привлечения в этих целях каких-либо дополнительных сил и возможностей со стороны своих главных штабов и в подавляющем большинстве случаев оправдывают возлагаемые на них надежды.
Действуя автономно от кого бы то ни было и вполне сознательно идя на определённые потери, спецназ ГРУ таким образом оказывается нацеленным на решение ставящихся задач самостоятельным и раздельным образом. Но в то же самое время риск понесения значительных потерь в процессе продвижений по тылам противника и непоспевания отдельными его группами за установленными графиками продвижений делает необходимым изначальную посылку диверсионных сил, в несколько раз превосходящих в своём количественном отношении те, которые затем потребуются для непосредственного осуществления намеченных акций.
Извиняюсь ...но то что спецназ ГРУ применяется не по назначению....это факт!!!
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Цитата

В печально известной 6 пдр вроде было достаточно народа, им это не помогло.
Окститесь! То что там было даже ротой нельзя назвать - это сборный отряд из 5-6 различных подразделений. А численность - куцая. И тяж. вооружения - НЕТ! И боеприпасов недостаточно!

Цитата

Все-таки почему именно 2Б14-1, почему не облегченный 82 мм (с дальностью поменьше), или 60 мм (мины вдвое легче, но и б/к вдвое больше) ?
Если 82-мм М облегчить ниже 36-37 кг то он будет скакать и сбивать прицел безбожно.
60-мм М я не верю и считаю бессмысленными. АГС предпочтительней.
Как бы ни было, более 80 человек - неплохая численность для роты. И вот именно речь о том, что у них не было своего вооружения, такого, чтобы дать возможность подольше отбиваться. Идея была полагаться на средства вышестоящих штабов, но как видно не сработало. Поэтому НЕЛЬЗЯ полагаться на "дядю", надо что-то и свое иметь.

А если дальность стрельбы 82 мм будет около 2000 м (малым зарядом) ? Раз 60 мм имеют такую дальность при весе около 20 кг и не прыгают, такой облегченный 82 мм вроде должен работать нормально.
Идея 60 мм миномета в том, что 82 мм мина все равно не имеет мощности чтобы разваливать укрепления и имеет больше осколочное действие. В таком случае 60 мм мина весом 1.5 кг имеет вполне неплохое действие, соизмеримое с 82 мм, но б/к увеличивается в 2 раза.
АГС неплохая вещь, но по сравнению с АГС, мина 60мм будет работать в лесу на свои дальности (взрыватель с замедлением). К миномету имеется большой выбор б/п (дымовые, осветительные и т.п.). Если я правильно понял, при стрельбе с грунта миномет попадает гораздо точнее, что весьма полезно. Преимущество АГС перед минометом в настильной стрельбе, но почему эту работу не сделает пулемет+РШГ для укреплений ? Еще одно преимущество АГС в быстрой переброске огня, тут миномету не сравниться. Однако, выстрел АГС зимой, в кустарнике, как себя ведет ? Как я понял, никак. Т.о., вместо 2 82мм + 2 АГС можно иметь 4 60 мм миномета, не лучше будет ?
 
Да,так пойдет,вы ребята скоро и танковый батальйон в пдр вопрете,или того лучше в РГСпН.
Давайте понавешиваем на бойцов еще "Тюльпаны" на всякий случай,чтобы они подняться не смогли,зато увеличим огневую мощь.
У каждого есть свои задачи,и под эти задачи предусмотрено определенное вооружения и техника.А вы не слышали о таком понятии как взаимодействия между подразделениями,родами видами и т.д.Вот просто в таких случаях нужно предавать подразделения.
Я понимаю что нужно менять,но извините меня,это на себе все таскать нужно.а пока боец это все допрет,помрет и некому уже из этого стрелять будет. Я тут расклады прочел,и подсчитал немного,то получаеться на все ваше добро людей во взводе не хватает.Расаширим ОШС,а потом и самолеты побольше делать станем,и десантировать уже таких бойцов на прс будем.
просто нужно старое сменить на новое.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving пишет
Вот просто в таких случаях нужно предавать подразделения.
"прЕдавать" - от слова "предательство". Очевидно имелось ввиду "прИдавать", т.е. от слова "приданный, дать".
Из за грамматических ошибок смысл сказанного меняется на противоположный, здесь как раз показательный случай....

Или ошибки не было? И Вы предлагаете предательство? B)
С неба об землю... и в бой!
 
Да ладно.Прошу прощения машинально ошибся.Конечно придавать.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
60-мм М я не верю и считаю бессмысленными. АГС предпочтительней.
Товарищи с воен.разведка.ру считают по другому.Особенно те , которые побывали в югославии и имели возможность юзать 60 мм югосвкий миномёт.Вещь незаменимая говорят.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой