Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ПНВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
ПНВ, И как?
 
Хотел узнать такой вопрос. Пользовались ли вы ПНВ (прибор ночного видения). Обучали ли вас его использованию. Применяли ли в боевых действиях. На учениях. Побочные эффекты. Эффективность на ваш взгляд. Необходимость. Какой тип на ваш взгляд лучший монокляр или полный. Чем. Вообщем все касательно ПНВ и вас:)
 
Вопрос не понятен. :huh:
Разумеется пользовали и учились.
К сожалению, СССР сильно отставал в технике ночного видения от натовцев - лет на 15. (Амеры УЖЕ в нач. 80-х оснастили всё армию ПНВ с ЭОП 2-го полколения, и приступили к частичному насыщению 3-м пок., а наши только к кон. 80-х стали поставлять в войска приборы 2-го пок. да и то в тех же ВДВ они ещё и не попали - во всяком случае даже старшие офицеры таких не видели.)
Сейчас разрыв несколько сократили за счёт покупок технологий и вобще прямой возможности ознакомится с западными образцами. Современные российские ПНВ вполне себе ничего - главное что б технологию производства выдерживали (т.е. что б брака не было).
Особенно хреново отставание в тепловидении. Но и здесь, за счёт дружбы с Сажем и Томсоном имеется хороший результат в виде тепловизионных каналов на танковых прицелах.

Что значит монокуляр или "полный"? Что такое "полный"? Бинокуляр? Тогда почему полный? :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
В нашей роте у командиров отделений были "ночные" автоматы (АКС-74Н) - с планкой для НСПУ. Соответственно НСПУ тоже были в наличии.

Когда, мы были на границе с Ираном, пограничники давали "напрокат" класную штуку - называется "Реликвия", нечто среднее между обычным биноклем и НСПУ.
Предстаьте себе бинокль который плавно переходит в одну трубу :) . Вставляется батарейка круглая и позволяет наблюдать ночью.
С неба об землю... и в бой!
 
У нас были БН-8(?),и НСПУ на АК.
БН-8 нормальный,единственное неудобство -его размер.На смотре вооружения показывали один прибор,типа как в"коммандо"у Шварцнеггера с дальномером по-моему до 5-км,к тому же был оснащён системой ,когда едешь в технике изображение не прыгает,его я не пользовал видел только.Названия тоже не помню

А стрельба с НСПУ ,если оружие пристреляно качественно одно удовольствие.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
В Хыровской учебке 2 взвода с нашей учебной роты натаскивали по ночной стрельбе (стреляли только ночью) НСПУ были по 1-2 на отделение, все остальные стреляли со светящимися насадками ("светофоры ловили"), местность с НСПУ видно так себе, а если попадется среди патронов трассер, то ловишь жирного зайчика глазом.

На экзамене взводный заставил стрелять с НСПУ (удружил), результат "3" против всегдашних "5" со "светофором".

Свой автомат он и есть свой.
 
В 1988 году АКС-74Н нам показывали в 108 пдп

А вообще посмотрите "В зоне особого внимания" во время диверсии на складе ГСМ. Там один ВВшник с автоматом очень похожим на АКС-74Н. Поскольку ВВшников иглали переодетые десантники вывод АКС-74Н был в ВДВ в 1977 году
 
Пользовался АКС-74Н с 1ПН58.
При отсутствии ночных биноклей приходилось вести наблюдение через ночной прицел.
Что скажу, "зайчиков" ловил не от трассеров, а от встречных фар резко появившейся машины. Видимость не плохая, особенно отлично видно, если кто нибудь сигарету закурит.
Если в секторе наблюдения горит свет (фонарь, фары, свет в окне) прибор тухнет на время.
Но долго через 1ПН58 не посмотришь - устают глаза, хотя на зрение никогда не жаловался.
Батарейка тоже не долго держиться.

Кстати недавно был поражён :o , увидел в охотничем магазине 1ПН58 и отдельно батарейку к нему.
Стоимость 19800 руб. за прибор и 4500 за батарейку.

На фото мой АКС-74Н с 1ПН58
 
В годы моей службы 78-80 у меня был тоже АКС-74Н и
НСПУ. Ночные стрельбы с НСПУ были в кайф, хотя и результат
был "4" балла. Но често говоря прицел по большому счету
полное г...о., 1ПН58 чуть лучше-этот я уже на гражданке,
на охоте опробывал, но тоже откровенно "фуфел".
Сейчас пошли нового поколения прицелы, гражданские,
Новосибирский завод выпускает ПН-1. Вот это вещь!!! Видимость
до 400м очень даже хорошая и света фар не боиться. А все потому,
что все "потроха" прицела буржуйские.
Mirotvorets
А у нас в городе за продажу 1ПН58, имеют! Это наверное зависит
от лецензионно-разрешительного отдела МВД на местах? Врать не буду т.к
уже 10лет, как в оружейном бизнесе и у нас так и есть.
Возможен Двойной Вариант!
 
Штатно, автоматы в "ночной" модификации должны были быть в каждом отделении по 1 шт.

В 70-80 гг. в основном применялись прицелы НСПУ и НСПУМ (1ПН58).

Главная проблема их электронно-оптического преобразователя (ЭОП) 1-го пок. это неустойчивость к засветкам. Что такое засветака - думаю объяснять не надо. Авот приборам 2-го поколения (на микроканальной пластинке) - засветки пофигу. В поле зрения будет огонь - прибор показывает и огонь и то что рядом.

Для вооружения РА сейчас принято семейство 1ПН93 в 4 модификациях по крат. увеличения и по полю зрения.

Ночные бинокли это БН-1 и БН-2. Сейчас есть и БН-3. Проблемы теже что и у прицелов если на ЭОП 1-го пок.

То что "типа как у Шварценеггера в "Коммандо" - это ЛПР-1 - лазерный прибор разведки "Каралон-М". Довольно старенькая штука нач. 80-х гг. Только мало кто их видел тогда. Ночного канала не имеет.

Спрашивайте что инетересует.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Ночные бинокли это БН-1 и БН-2. Сейчас есть и БН-3. Проблемы теже что и у прицелов если на ЭОП 1-го пок.

А есть ли бинокли с ЭОП 2-го поколения? А "гражданские" варианты?
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
В Гайжюнае приборов не было - только ознакамливались с ними и все. В бригаде были в обязательном порядке. Нормальный прибор. Плохо только то, что батарейки нестандартные:) И попасть в цель легче чем с насадками.
 
2 Рядовой-К и All

Извини что спросил вот так суетливо и т.д. Проще было бы написать "рассказывайте о всем":) Всем огромное спасибо за ответы.

Просто про то, что принципиально они есть вопроса не возникало. Про отставание то же. Интересовало включено ли обращение с ПНВ в штатную подготовку и достаточно ли часов, насыщенность (изначально предполагал что малая), пользование и результат. Вопросы во многом для сравнения с положением в подразделениях иностранных армий и не только США.

Хотелось бы уточнить по возможности следующее, т.к. всплыло при исследовании ин. армий.

1) Упоминаются побочные эффеты (после длительного или многократного использования ПНВ), т.к. головокружение, некоторая потеря четкости зрения, определенная потеря цветоопределения, потеря способности к верной оценки расстояния. Все эффекты временные.
2) Существуют ли многофункционалы, например единый комплекс который можно крепить как на оружие, т.с. и к каске (извините что вот так по простому).
3) Какой объем занятий на ваш взгляд был бы наиболее оптимальным. И насколько по вашему опыту рационально вообще наличие подобных приборов. В каком объеме в расчете на отделение или взвод.
 
Ну если брать именно прибор ночного видиния, то нельзя не упомянуть о танковых приборах. ТПНВ-4Б, была такая штука. Так вот по удобству пользования ни че не могу сказать(аналогично как и с дневным ТНП-350). А вот по качеству.....
ездили без фары(подсветки) чтото серое зеленое непонятное, ну если ездить по обочине(ореентируясь на нее) то еще нормально но вот если куда поворачивать то это труба. Так вот пока я разворачивался то уехал кудато в поле....потом упал в танковый окоп :)
прибор давал засветки на яркие источники. про габариты не говорю довольно громоздкий но какая разница, я ведь его на себе не таскал. штука нужная. но вот качество....
 
Fire Dragon

Что касется ночников, то в 1995 г. закупили французские изделия (очки ночного видения в комплекте с насадкой ИК с кнопкой на автомат). насадки были "заточены" под АКС-74 и в принципе их можно было установить на любой вид оружия.

Очки крепились на голове, монокуляр можно было поднять вверх, когда им не пользовались. В монокуляр можно было видеть красную точку от насадки на автомате. Питание от пальчиковой батрейки. Садилась после 4 х часов. Вес изделя не более 600 гр. Всего закупили 4 комплекта которым пришел кирдык через год (впрочем сами монокуляры еще можно использовать). Дальность была около 300 м. в условиях достаточно яркой луны, но и в тумане можно было ими пользоваться. В принципе были удобными, так как много места не занимали, малый вес и возможность использовать в ближних столкновениях, засадах.
 
Аскар
А какой фирмы они были не помните?

Paulo
Советские ПНВ для БТТ предназначены для вождения при условии подсветки местности ИК-прожектором - он был для "наводческих" прицелов отдельный, для водил - отдельный.

Качество изображения было плохим.

Fire Dragon
Цитата

Вопросы во многом для сравнения с положением в подразделениях иностранных армий и не только США.
Не надо сравнивать. :angry: В ПДР США на КАЖДОГО бойца приходится более чем по одному ПНВ (очки, универсальные монокуляры, "чистые" прицелы, наблюдательные).


Цитата

1) Упоминаются побочные эффеты (после длительного или многократного использования ПНВ), т.к. головокружение, некоторая потеря четкости зрения, определенная потеря цветоопределения, потеря способности к верной оценки расстояния. Все эффекты временные.
Ну разумеется! Выйдите из освещённого помещения на улицу в тёмную ночь - эффект тот же.


Цитата

2) Существуют ли многофункционалы, например единый комплекс который можно крепить как на оружие, т.с. и к каске (извините что вот так по простому).
Есть. "Сова". Обычно его используют только разведчики - им нужна компактность/универсальность в одном флаконе. Но это и ухдшает характеристики в каждом конкретном случае. ИМХО, лучше иметь специализированные приборы, или прицел/прибор наблюдения.


Цитата

3) Какой объем занятий на ваш взгляд был бы наиболее оптимальным. И насколько по вашему опыту рационально вообще наличие подобных приборов. В каком объеме в расчете на отделение или взвод.
Это зависит от контингента. Многим ПНВ вообще в руки страшно давать - только лопату и грабли.
Basil
Цитата

А есть ли бинокли с ЭОП 2-го поколения? А "гражданские" варианты?
Да полно! Прошвырнись по Инету - чего только не предлагают!
Есть и военные модели весьма положительного качества. Собственно, с нач. 90-х только такие и поставляют, правда в ограниченных количествах - бо дорого (а ещё некоторые хотят закупать дорогущие БМД-3 - что б те в парке безполезно стояли).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
2 Рядовой-К

>Не надо сравнивать. В ПДР США на КАЖДОГО бойца приходится более чем по одному ПНВ (очки, универсальные монокуляры, "чистые" прицелы, наблюдательные).

Не злись пожалуйста. Я сравнивал не вот ура, а вот г@вно. Скорее наоборот с пользой для дела. Опять таки там не все так просто. Всплыло несколько моментов, которые слишком широко не офишируют. Опять таки я смотрел все страны, в т.ч. например Финляндию, Израиль и т.д. То что у нас ситуация будет немного отличной я знал сразу. Важно было как именно.

>Ну разумеется! Выйдите из освещённого помещения на улицу в тёмную ночь - эффект тот же.

Как бы сказать. Имелись ввиду довольно длительные временные эффекты. Например "после недели ночных дежурств у рядового * возникли постоянные проблемы с цветоопределением, пропавшие только к концу вторых суток после прекращения использования прибора".

>Это зависит от контингента. Многим ПНВ вообще в руки страшно давать - только лопату и грабли.

Ээээ не буду говорить неверное слово контрактные. Скажем так. Контингент профессиональный. Т.е. люди, которые понимают что делают и зачем. Просто вопрос нужны не нужны наверное был бы глупым. А вот насколько нужны. Нужен ли сей прибор каждому или достаточно скажем 2-3 на отделение. Интересует не сколько четко расчетное, сколько интуитивно-опытное решение:)
 
Цитата

Нужен ли сей прибор каждому или достаточно скажем 2-3 на отделение. Интересует не сколько четко расчетное, сколько интуитивно-опытное решение:)
Да для разных подразделений и специальностей по разному.
Ну давай считать так.
Каждый расчёт тяжёлого оружия (НСВ-12,7, АГС, ПТРК) - обязательно по 1 шт. на энто самое оружие.
Снайпер - обязательно на винтовку. Плюс, у на каждую пару ЛПР с ночным каналом.
Автоматчикам - 1 шт. на 2-3 чел. ИМХО - не менее.
Комоду - универсал бинокль день/ночь.
Разведчикам - обязательно по ручному тепловизору на группу из 8-10 ч.
ОНВ - 1/3 личсостава.

Вообще нужно знать о каком конкретном подразделении идёт речь и каковы у него планируемые задачи.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Спасибо огромное.

Собственно вы уже прояснили вопрос. Меня интересовало стандартные подразделения мотострелков, ВДВ и морпехоты. И штатные армейские РГ.
Еще раз спасибо
 
Многие приборы ночного видения демаскируют своего хозяина. НСПУ можно увидеть в обычный инфрокрасный прицел, чем не раз пользовались- отстреливая духовских наблюдателей.
:huh:
 
:dry: 1ПН58-говно,засветка ночью на раз дваот вспышек.1ПН51 на ВСС получше,только весит как сама ВСС,у меня был пристрелян идеально и в бою не подводил,с одетым светофильтром в ненастный день без солнца нормально стрелял.Неплохой ПН-6К.Особенно габариты нравятся и наличие ИК-подсветки."Квакер" при мне применяли один раз,-неудобно.
Изменено: Борода(Профессор) - 25.02.2011 09:02:42
 
А кто-нибудь использовал ПНВ "Дедал-НВ"? В смысле, ПРАКТИЧЕСКИ? :ph34r:
 
Нашёл такое фото - 79 бригада, не знаю для показухи такое соорудили или реально отрабатывают ночное применение.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Нашёл такое фото - 79 бригада, не знаю для показухи такое соорудили или реально отрабатывают ночное применение.
А почему бы и нет? У наших давно РПГ-7Д3 с 1пн93-2РПГ в комплекте во всех ротах. У разведчиков насыщение ПНВ практически 100% (долбанные АКМСы с ПБС, когда их уже заменят!), у остальных не менее 50%.
Изменено: Raz - 08.07.2012 21:27:37
 
Подписано - 10 ОПДП
 
АКС-74у

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой