Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

82-мм бесшумный минометный комплекс 2Б25


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
82-мм бесшумный минометный комплекс 2Б25, Минометные комплексы
 
Уважаемые форумчане !

Используется ли в ВДВ или спецназе 82-мм бесшумный минометный комплекс 2Б25 ?

Смотрите http://www.burevestnik.com/products/2b25.html.

Спасибо.
 
Гм... А нужен ли?
Некоторые деятели утверждали что спецназу нужен лёгкий 60 мм миномёт. Ну это я бы понял... Но 82-мм... Зачем?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Что-бы не городить новый калибр. Обрати внимание, что по весу он как 60-мм с ногами.
 
Для чего вообще миномёт спецназу? ИМХО их задачи не предполагают применения подобного оружия.
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Для чего вообще миномёт спецназу? ИМХО их задачи не предполагают применения подобного оружия.
Масса миномета, кг
не более 13


Для диверсий.Накрыть бешумными минам противника и смытся.
 
Да - сразу на вес не посмотрел...
Но, ИМХО, всё-равно, такая штука интереснее всяческим партизанам-террористам чем спецназу.

Хотя... Нужно пошевелить извилиной - мож и интересно.
Кстати, жаль что вес мины+выстрела не указан, а именно она и делает выстрел бесшумным.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Я извиняюсь что встреваю, но бесшумными это как. Под минометным обстрелом уверяю, мины очень даже шумные. :) Даже когда не слышно, откуда именно стреляют. Это же не ПБС. Мина ведь не по жбану ударяет, а взрывается. О какой бесшумности проведения минометного обстрела идет речь. А если обстрел все-таки шумный, то тебя обязательно обнаружат на дальности от 300 до 1200м (ТТХ миномета). Если предположить, что все это происходит во вражеском тылу, а миномет штука не самая мобильная, то как уносить ноги? Ну, или наступать, смотря по обстоятельствам. То, что он легкий, еще ничего не значит. Мины то к нему тяжелые. Их же кто-то нести должен. Не расчет же из двух человек это все тоскать будет. А если БК перевозить на броне, зачем тогда миномет?
 
sn258, вероятно подразумевается отсутствие хлопков, пламени и дыма при выстреле, что затрудняет обнаружение ОП минометчиков.

А раз не могут засечь, значит хорошо :)
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Миномёт нужен.
Что там за операция англи командос была во время Фоклендскоого конфликта. Англичане высадились в Аргентине и накрыли на аэродроме несколько самолётов. Наверное это лучше чем под самолётами ползать да плпстид лепить.
При действиях отрядами...то есть в крупных операциях, при налётах, обязательно нужен. Лучше чем с Калашом лезть.
У тех же англичан и амеров во 2 мировой в штате командос и рейнджеров обязательно были миномёты, не упомню только в ротах или в батах

С уважением.
 
Цитата
pvn пишет
Миномёт нужен.
Что там за операция англи командос была во время Фоклендскоого конфликта. Англичане высадились в Аргентине и накрыли на аэродроме несколько самолётов. Наверное это лучше чем под самолётами ползать да плпстид лепить.
При действиях отрядами...то есть в крупных операциях, при налётах, обязательно нужен. Лучше чем с Калашом лезть.
У тех же англичан и амеров во 2 мировой в штате командос и рейнджеров обязательно были миномёты, не упомню только в ротах или в батах

С уважением.
Штурмовые действия - не занятие для спецназа!
Спецназ - в первую очередь разведка и диверсии (заложил заряд и смылся по тихому)...
С неба об землю... и в бой!
 
Des, здрааавствуйте... А нахрена лезть на аэродром закладывать заряд, если с расстояния в несколько километров можно накрыть цели и уйти?!
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый пишет
Des, здрааавствуйте... А нахрена лезть на аэродром закладывать заряд, если с расстояния в несколько километров можно накрыть цели и уйти?!
В таком случае с чего Вы взяли, что этим должен СпН заниматься???
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
А кто должен заниматся диверсиями на аэродромах противника?
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый пишет
А кто должен заниматся диверсиями на аэродромах противника?
Вы сами себе противоречите ...
Накрыть аэродром с нескольких километров (ведь Вы так выразились?), разве это не задачи артиллерии? :)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
А скрытная доставка средств огневого воздействия на ОП в тылу врага - чья задача? :)

Вы сами следуете тому, что критикуете, слишком узко смотрите на вещи. Ситуация.

Есть аэродром противника, один в радиусе тысячи км. На нем дислоцирован ИАП. Командование принимает решение уничтожить аэродром силами двух эскадрилий N-ского БАП.

Ваша задача, как командира группы СпН, помешать взлету истребителей противника до того, как его блокируют наши ВВС.

Вопрос, как Вы это сделаете? Только отвечайте из расчета, что аэродром охраняется не идиотами и это не в банановой республике.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Ситуация два. На холме Ничегосебефантазия стоит РЛС противника. Охряняется батальоном SEAL в полном вооружении и прибамбасах, через дорогу аэродром с эскадрильей Апачей.

Лезьте закладывать заряд, щастя, удачи.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый пишет
А скрытная доставка средств огневого воздействия на ОП в тылу врага - чья задача? :)

Вы сами следуете тому, что критикуете, слишком узко смотрите на вещи. Ситуация.

Есть аэродром противника, один в радиусе тысячи км. На нем дислоцирован ИАП. Командование принимает решение уничтожить аэродром силами двух эскадрилий N-ского БАП.

Ваша задача, как командира группы СпН, помешать взлету истребителей противника до того, как его блокируют наши ВВС.

Вопрос, как Вы это сделаете? Только отвечайте из расчета, что аэродром охраняется не идиотами и это не в банановой республике.
Ответ простой: Открываете новую тему, я думаю это в раздел учений или подготовки, а я постараюсь Вам ответить, и думаю не только я.
А здесь данное отклонение флуду подобно.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик пишет
Цитата
Ведомый пишет
А кто должен заниматся диверсиями на аэродромах противника?
Вы сами себе противоречите ...
Накрыть аэродром с нескольких километров (ведь Вы так выразились?), разве это не задачи артиллерии? :)
Дык артиллерии сначало дехать надо до дальности выстрела.А она немножко заметней чем группа спецназа.Один человек несёт миномёт , другие по две-3-4 мины.Подошли , нашли аэродром.Поставили миномёт , остреляли 20-40 мин за 2-6 минут и делать ноги.
 
Аэродром и спецназ...и миномёты
Аэродром тот находился на территории Аргентины, т.е на матнерике. А боевые действия официально были ограничены несколькими километрами в радиусе вокруг островов.
То есть наносить удары открыто по территории Аргентины Англичанам было не с руки из политических в частности соображений.
Вот тут и пригодился спецназ, а спецназу миномёты.

Кстати, и в Индокитае спецназ Вьетнама занимался диверсиями на аэродромах. Где то и на форуме это обсуждалось

Так что иметь в спецназе несколько специальных легких миномётов весьма наплохъо. Не в грурппах конечно, а в той же роте спецоружия, где ПТУРСы (сопостовимая по габавритам). Для особых, конкретных операций

Сейчас полезу в книги, посмотрю, что там англичане конкретно на аэродроме наделали.

С уважением.
 
Цитата
Flin пишет
Цитата
Старик пишет
Цитата
Ведомый пишет
А кто должен заниматся диверсиями на аэродромах противника?
Вы сами себе противоречите ...
Накрыть аэродром с нескольких километров (ведь Вы так выразились?), разве это не задачи артиллерии? :)
Дык артиллерии сначало дехать надо до дальности выстрела.А она немножко заметней чем группа спецназа.Один человек несёт миномёт , другие по две-3-4 мины.Подошли , нашли аэродром.Поставили миномёт , остреляли 20-40 мин за 2-6 минут и делать ноги.
Поищите на Форуме задачи СпН, и Вы поймете, что СпН заканчивается с первым выстрелом.
Я почти наизусть помню все лекции по диверсиям на аэродромах, но поверьте, не припоминаю раздела "Обстрел минометами" :lol:
Ту же ВПП повредить минометным обстрелом можно было только в годы ВОВ, когда они грунтовыми были :)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старик, Вы помните лекции по аэродромам, но не помните обстрела минометами, а я чуть-ли не наизусть помню лекции по тактике, которые пришлось в темпе забывать ;) Времена меняются, шире надо смотреть на вещи.

Вывести ВПП из строя силами группы СпН невозможно в принципе, несколько бойцов не утащат необходимое количество взрывчатых веществ, а яму, которую они в состоянии создать, БАО засыпет за 10 минут мелкой галькой и, при желании и наличии, вварят арматурную сеть.

А еще есть запасные полосы :)

Где-то на часок аэродром можно обездвижить только раздолбав дежурное звено. И самое удобное место для этого - пост контроля на полосе. И полосу загородили и припожарили, и самолеты уничтожили/повредили.

В тактике диверсий Вам такое врядли рассказывали, потому что появится там - верная смерть без вариантов. А вот если с минометами...
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый пишет
Вывести ВПП из строя силами группы СпН невозможно в принципе, несколько бойцов не утащат необходимое количество взрывчатых веществ, а яму, которую они в состоянии создать, БАО засыпет за 10 минут мелкой галькой и, при желании и наличии, вварят арматурную сеть.
Вы сами ответили на свой вопрос :)
Если хотите, я могу в личке объяснить варианты решения задачи, и Вы поймете, что миномет это лишняя обуза.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старик, выведение из строя ВПП - это одно, а обезопасить себя от аэродрома противника на время можно и другими методами.

P.S. Жду ЛС, интересно ;)
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый пишет
Старик, выведение из строя ВПП - это одно, а обезопасить себя от аэродрома противника на время можно и другими методами.

P.S. Жду ЛС, интересно ;)
Ответил.
По минометам не согласен.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик пишет
Цитата
Ведомый пишет
Старик, выведение из строя ВПП - это одно, а обезопасить себя от аэродрома противника на время можно и другими методами.

P.S. Жду ЛС, интересно ;)
Ответил.
По минометам не согласен.
Обсолутно согласен! хотя весит очен мало, что касается спн 70-80г приминяли тишину.
 
А с другой стороны - ну чем плох такой миномет? Пусть, как выше предложили, будут где-нибудь в роте спецоружия, наверняка понадобятся.
К примеру, в Африке английские спецназовцы на джипы ставили кучу пулеметов, в т.ч. крупнокалиберные, делали рейд по пустыне в тыл немцев и резали комуникации - и аэродромы так громили... А лет ...дцать обратно израильтяне из засады пожгли колонну танковую арабскую, с помощью ПТУР "Тоу", установленных на джипах.
Может, и тех и других несколько неправомочно называть спецназом, но дело то не в названии, а в эффективности действий. Можно же миномет этот возить на джипе (или типа "пустынного багги") и по тылам шариться... имхо
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!! НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
К сожалению не нашел подробного описания лпераций, о которых идёти разговор (где то на полках), но вот, что у меня есть.
Аэродром РИо Галлегос. На южном побережье Аргентины. 8 мая на коннтинент высадили группу командос с подводной лодки "Оникс" в количестве 20 человек (по памяти - они тащили с собой 3 миномёта и небольшое количество мин") Ночью они напали на аэродром., уничтожив 5 "Супер Этандеров" и повредили взлётную полосу.
К сожалению более подробное описание где-то у меня затерялось.
Супер Этандеры, напомню, это те самые, которые представляли наибольшую угрозу англицкому флоту из всеей аргентинской авиации (потопили в частности "Шеффилд, эсминец)

Попутно нашел что SAS в подобной роли с успехом применяли миномёты и на самих островах, уничтожив основную часть самолётов "Пукара" ВВС АРгентины на одноим из островных аэродромов.(Солдат удачи. Статья Сухолесского "Спецназовская артиллерия"Х

DES? А почему Вы ставите знак равенства между штурмовыми действиями и наличием в спецназе миномёта. Для спецназа миномёт нужен не для штурма конечно, а для уничтожения спецефических, труднодоступных средств.
Моё скромное мнение: в службах РАВ спецназа должно быть всё, и это ВСі творчесом примененииии облегчит жизнь спецназу.
С уважением.
 
Цитата
Старик пишет
Поищите на Форуме задачи СпН, и Вы поймете, что СпН заканчивается с первым выстрелом.
Я почти наизусть помню все лекции по диверсиям на аэродромах, но поверьте, не припоминаю раздела "Обстрел минометами" :lol:
Ту же ВПП повредить минометным обстрелом можно было только в годы ВОВ, когда они грунтовыми были :)
Вашу авиацию выбил противник.Групу спецназа послали уничтожить или повредить авиа- и прочию технику на взлётной полосе противника в его тылу.Послали две группы на два аэродрома.Одна несёт собой данный миномёт(или 2-3) 13 кг и штук 40-50 мин на горбу.Они нашли аэродором с техникой.С помощью ГПС задали координаты и отошли на дистанцию стрельбы.
За 3 минуты 50 штук 82 мм мин обрушатся на стоящию технику , хрупкие самолёты и запасы ГСМ и оружие.Обрушатся БЕСШУМНО.То есть взрыватся они будут как надо , но источник по звуку будет не определить.После чего группа делает ноги.
 
Flin, если авиацию выбил противник, каким образом группа СпН будет доставлена к вражескому аэродрому? Пешком далековато будет.

Цитата

DES? А почему Вы ставите знак равенства между штурмовыми действиями и наличием в спецназе миномёта. Для спецназа миномёт нужен не для штурма конечно, а для уничтожения спецефических, труднодоступных средств.
Моё скромное мнение: в службах РАВ спецназа должно быть всё, и это ВСі творчесом примененииии облегчит жизнь спецназу.
С уважением.

ИМХО для уничтожения специфических, труднодоступных средств гораздо интереснее ПТУР которым можно попасть, например, в приотрытые ворота ангара в котором стоят самолёты или крупнокалиберная снайперская винтовка позволяющая повредить с большой дальности любой самолёт и РЛС аэродрома, причём шухера при обстреле из такой винтовке практически не будет, потому как звук выстрела вряд ли кто услышит.

пару тройку таких винтовок и кучу патронов для них, и парочку ПТУРов - и дело в шляпе. А с миномёта ещё нужно пристреляться, да и дальность маловата. И не факт, что первой серией выстрелов удастся накрыть цель, а второй раз уже никто не позволит.
Обычно к аэродрому скрытно подойти достаточно трудно - спрятаться негде.
С неба об землю... и в бой!
 
Я не специалист по тактике групп СпН. Но мне кажется, что для рассматриваемого миномета очень даже подойдут цели типа: полевой узел связи, ракетная батарея, ракетно-техническая база, база горючего, РЛС пост, тыловой пункт снабжения и т.п.
Уничтожить можно с расстояния и бесшумно ( в плане определения места группы СпН ). Ну а потом - ноги в руки! :D

С уважением.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой