Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Магазин от АК 22 калибра


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Магазин от АК 22 калибра
 
Вот нашёл такую фоту, магазин от АК 47 со встроенным магазином под патроны 22 калибра.

Для чего такое извращение???:blink:

Может кто видел сам Ак?

 
Видел. И даже стрелять довелось, когда отец в ГСВГ служил. :)

Это был ГДР-овский автомат для "первоначального обучения". По размерам - прямо как настоящий. ;) Приклад только пластиковый, "пупырчатый", как у АКМ немецкого производства, и ствол стоит выше, "по-винтовочному" - нет газоотводной трубки. Хотя были, говорят, и варианты "с трубкой", но она там в любом случае только для вида - автоматика на свободном затворе сделана, и, кстати, постоянно "недорабатывает" - одиночными еще нормально, а для очереди патрон слабоват, не всегда отдачи хватает. Хотя, может быть, просто мне такой попался, со слишком сильной или слишком новой пружиной. :) В общем, с двух "рожков" только под конец удалось из него "вытрясти" очередь на два выстрела. Но одиночными на 100 м бил достаточно хорошо, проблем не было. В любом случае - было интереснее, чем с ТОЗ-8 после каждого выстрела затвором "хлопать". ;)

Если это от того самого ГДРовского автомата - то по идее магазин должен быть под обычный патрон кольцевого воспламенения 5,6 мм (он же .22 LR), и не на 30 патронов, как у АК, а на 15 - он строго однорядный, а не "шахматный". И сама "вставка" гораздо короче магазина - ИМХО из-за того, что из сильно "изогнутого" секторного магазина эти патроны гораздо хуже подаются, им почти прямая "коробка" нужна. А может, просто немцы патроны решили экономить, чтобы каждый неуч по "рожку" сразу не отстреливал с непривычки... на начальные-то упражнения 15 штук все равно хватает. ;)
 
Цитата
bakinec пишет
Это был ГДР-овский автомат для "первоначального обучения".
Эти автоматы после объединения ГДР и ФРГ безжалостно :D уничтожили. Просвещённые варвары! :D
Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю;
не мир пришёл Я принести, но меч.
Новый Завет Господа Нашего Иисуса Христа, От Матфея Святое Благовествование, Глава 10, стих 34.
 
если где фото этого агрегата увидите, выложите или в личку чиркните. :unsure:
 
По Яндексу глянул - вот здесь фото лежит:

http://securs.chat.ru/ak.html

Второй сверху - точно такой же, как тот, из которого я стрелял. :) И еще уточнил: называется сие чудо немецкой техники КК-MPi-69. У них все автоматы Калашникова идут почему-то как MPi, пистолеты-пулеметы... :(
 
Цитата
bakinec пишет
По Яндексу глянул - вот здесь фото лежит:

http://securs.chat.ru/ak.html

Второй сверху - точно такой же, как тот, из которого я стрелял. :) И еще уточнил: называется сие чудо немецкой техники КК-MPi-69. У них все автоматы Калашникова идут почему-то как MPi, пистолеты-пулеметы... :(
спасибо, а то я сколько ищу, инфы никакой.
Так и непонятен смысл переделки АК под этот патрон, достаточно других видов мелкокалиберного оружия для обучения.

А про название KK MPi 69 (KleinKaliber MaschinenPistole 69) переводиться как "Мелкокалиберный пистолет-пулемёт 69"
Всё автоматическое оружие под пистолетный патрон идёт с обозначением MP, под промежуточный патрон Stg "Sturmgewehr" штурмовая винтовка.
 
Цитата
32363 пишет
спасибо, а то я сколько ищу, инфы никакой.
Так и непонятен смысл переделки АК под этот патрон, достаточно других видов мелкокалиберного оружия для обучения.

А про название KK MPi 69 (KleinKaliber MaschinenPistole 69) переводиться как "Мелкокалиберный пистолет-пулемёт 69"
Всё автоматическое оружие под пистолетный патрон идёт с обозначением MP, под промежуточный патрон Stg "Sturmgewehr" штурмовая винтовка.
Всегда пожалуйста! :)

А смысл тот, что солдат в процессе обучения привыкает иметь дело именно с ТАКИМ образцом оружия. Не передергивать болтовой затвор, к примеру, а отрабатывать до автоматизма движение "на том же месте, с той же ручкой". Вставлять магазин именно так, а не иначе. Держать оружие, прикладываться к нему и т.п. Привыкает к массе и габаритам оружия, к расположению прицела т.п. И все это - без затраты относительно дорогих боевых патронов и лишнего расходования ресурса боевого оружия. ИМХО имеет смысл.

А насчет названия - цитирую:

Цитата

В ГДР автоматы традиционно именовались "пистолетами-пулеметами" (MPi):

MPi К и КS - копии АК и АКC;

MPi КM и КМS - копии АКМ и АКМС, отличающиеся дизайном пластмассового приклада с более удобным затылком, пистолетной рукоятки и цевья;

MPi КМS-72 - вариант KMS со складывающимся вправо легким прикладом оригинальной формы.

(Материал лежит на разных сайтах и взят, по-моему, из "Оружия пехоты").

Обозначений в ФРГ я не знаю, но вот то, что в ГДР "калаши" были "машиненпистоле" - помню. :) Штурмовых винтовок в странах Варшавского договора не было как класса... да и пистолеты-пулеметы у нас сплошь именовали "автоматами". ;) Не исключено, что просто сказался "дефект перевода" и то, что у ГДР "чисто" своего стрелкового оружия не было...
 
...оооо млин ... :rolleyes: ...мы стакими пукалками на кабана охотиться пытались....пули от его филейной части как горох от стенки отскакивали...слышали только... чпок...чпок...чпок... :)
 
никак немогу найти нормальное фото етого апарата :blink: :blink: :blink:



Цитата

И все это - без затраты относительно дорогих боевых патронов и лишнего расходования ресурса боевого оружия. ИМХО имеет смысл.

гдето патроны в небо просто так расстреливают за истечением срока, на них то и можно обучаться.
 
Цитата
32363 пишет
гдето патроны в небо просто так расстреливают за истечением срока, на них то и можно обучаться.

Нельзя! Никак нельзя на них обучаться! :) Они же про-сро-чен-ны-е! :D Это только мы, по бедности своей, на "срок годности" не смотрим. Ни на патронах, ни на кефире, ни на лекарствах в аптеке. А там - орднунг! :)

У нас, собственно, тоже был в те времена. Когда батя рвал на полигоне полную "шишигу" таких "просроченных" боеприпасов - "грибок", я вам доложу, был тот еще! Порох догорал в воздухе, зрелище - Хиросима отдыхает... Причем бОльшая часть "уничтоженного путем подрыва" была вполне боеспособна, без дефектов и т.п.

Вообще система с учетом боеприпасов у нас была оригинальная до предела. К примеру, чего стОит только собирание гильз поштучно - чтобы потом из-за дороговизны их отправки в Союз (цветмет тогда стоил копейки и не всегда окупался... ;) ) даже не отдавать их "союзникам"-немцам на переплавку (не положено!), а заливать их в бетон вместо щебня... но - вдруг кто патрон заныкал! При всем при том, что "ныкали" их при желании нещадно, даже нам, пацанам, перепадало... Есть в танковой учебке груда ящиков со снарядами, у которых "гарантийный срок" кончился - взорвать, потом привезти новые из Союза, но, как вы предлагаете, "в небо" или для учебы - ни-ни! Поскольку положено на обучение одного наводчика столько-то снарядов потратить - вот ровно столько и потратим, не дадим лишний раз пальнуть! Положено по окончании срока списывать и уничтожать - ба-бах! :D

И при всем при том в Союзе лежали - а кое-где, вполне возможно, и сейчас лежат! - боеприпасы выпуска... вы можете не поверить, но еще до Первой мировой войны! B) Ну не было, к примеру, новых 305-мм снарядов для береговых батарей ТФ - хранили и переснаряжали чуть ли не те, которые еще к "Потемкину" или в Порт-Артур в боекомплект могли бы попасть... Переснаряжали, конечно... но вот когда под Владивостоком склады ТФ рванули - выяснилось, что на них в числе прочего были и "штуковины", выпущенные за счет казны царя-батюшки... :)

А вы говорите - на просроченных патронах... да при немецком-то орднунге... ;)

К тому же "просроченные" есть куда девать даже с вашим предложением. Для боевой учебы, например - все равно потом переходить на боевое оружие.

Ведь чем еще удобна "мелкашка"? Своей относительной безопасностью! Убить из нее человека, конечно, при желании и умении (а хоть и сдуру...) можно - но, к примеру, пулеулавливатели требуются не столь мощные, тир оборудовать проще, если нет "автоматного" - вполне подойдет и "спортивный", на 50 м и даже 25 м (с соответствующим изменением размера мишеней, разумеется...) - то есть для первоначального обучения в условиях постоянной экономии "жизненного пространства" ;) - самое то! То есть - при желании можно и "допризывную подготовку" наладить на хорошем уровне без лишних затрат... Вообще-то, если честно, даже жаль, что таких "спортивных" автоматов не было в СССР. Возможностей для применения - просто масса, особенно если нет всяческих "лазерных имитаторов стрельбы" и прочего электронного оборудования в том же духе. К примеру, полосу препятствий с реальной стрельбой по целям на разных рубежах обустроить для стрельбы из 5.6 мм - гораздо проще. "Штурмовой полигон" со стрельбой по целям внутри помещений - тоже не проблема, "мелкашка" после рикошета от стены убойную силу почти полностью теряет, и "меры безопасности" потребуются только чуть сложнее, чем в пейнтболе... разве что нельзя будет разным командам друг по другу стрелять! :)

Всех размышлений немецких конструкторов и "заказчиков" насчет такого вот оружия, я, естественно, не знаю и знать не могу - но думаю, что все-таки были свои разумные и весомые причины для его создания, серийного производства и принятия на вооружение!

Может, им просто "обычных" автоматных патронов не хватало - свое производство только-только потребности войск покрывает, СССР за каждый патрон дорого просит (еще бы - при официальном курсе рубля к марке ГДР 1:3, при том что реальная "покупательная способность" была фактически 1:1!), опять-таки и не натаскаешься из Союза - пропускная способность дорог не резиновая, а для ГСВГ эшелонов на этом направлении тоже требуется чуть больше, чем до чертовой матери... ;)

В общем, склепали они себе презанятнейшую штуковину, и жалко, что их нынче не осталось. Ни ГДР, ни автоматов... ;)
 
нашёл всётаки....




 
...кто ищет-тот всегда найдет! :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой