Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Снайперская винтовка для ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 28 След.
RSS
Снайперская винтовка для ВДВ, Какая должна быть в зависимости от задач
 
Cпасибо за ссылки, Док_с_Ганзы. Очень интересно.
Насчет уменьшения допусков - это какой квалитет обработки? Если есть, конечно, такая информация. Хотите сказать, что благодаря этому безотказность винтовки падает? Или в чем смысл "надежность"? Поясните, пожалуйста.
По первой ссылке - там продажа. Я не понял про длину - она в калибрах? Если да, то именно винтовки или ствола?
У данной винтовки есть сошки, так говоря. Они сколько весят? Да и вес самой винтовки какой?
Извините, если загрузил вопросами.
 
Цитата
Odinochka пишет
Cпасибо за ссылки, Док_с_Ганзы. Очень интересно.
Насчет уменьшения допусков - это какой квалитет обработки? Если есть, конечно, такая информация. Хотите сказать, что благодаря этому безотказность винтовки падает? Или в чем смысл "надежность"? Поясните, пожалуйста.
По первой ссылке - там продажа. Я не понял про длину - она в калибрах? Если да, то именно винтовки или ствола?
У данной винтовки есть сошки, так говоря. Они сколько весят? Да и вес самой винтовки какой?
Извините, если загрузил вопросами.
Это кастом-винтовка. Т.е. строится по спецификации заказчика. Стало быть хочет он 26 дюймов ствола - будет. 30 тоже можно, но таскать придется самому. :) Квалитет не в чистоте поверхности, а в диаметре шейки патронника, например, не по СААМИ или ПМК, а конкретно заказанный. Хоть под расточенное дульце, хоть со стенкой 0,015" (если развертка такая у него найдется :)).

Надежность в д.с. способность работать в почти любых условиях по влажности, запылению, и пр. Например 1 (одна) порошинка пороха в патроннике не давала мне закрыть затвор у ХС пресижн в 300ВМ. Отказ на боевых? Да. Но способствует точности? Тоже да.

Док
 
Док_с_Ганзы, насчет "надежность" понял. Надо искать компромисс между всеми параметрами. Здесь дело за разработчиками. Под квалитетом имел ввиду не шерехватость поверхности, а величину допустимого разброса размеров одного размера всех винтовок. Как вы писали - тот же допуск. Ну ладно, данный вопрос закрыт.
Все-таки, какой вес у винтовки, пусть и с 26-ти дюймовым стволом? Ее общая длина, высота, ширина? Кучность, говорят, 0,5 угловой минуты?


 
Забавное решение проблемы блика оптических прицелов у сынов Моисеевых - прокладка в виде сот
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
А почему у израильтян?Эти антибликовые насадки выпускают почти все производители тактических прицелов.
Вот Хенсольд (Цейсс)
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
VETER AN пишет
Кто то тут писал что кто то там попал в цель с 2400 метров.. Вопрос.. Как он разглядел цель.?. Из чего целился?


"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир Мазур
 
Цитата
Хорст пишет
А почему у израильтян?Эти антибликовые насадки выпускают почти все производители тактических прицелов.
Вот Хенсольд (Цейсс)


Не думаю что для кого-нибудь в етой части форума подобные насадки в новинку.
 
Спасибо, Heretic! Очень хороший ответ! ;) Правда возник еще один вопрос - кто-нибудь может перевести то, что там написано? Кое-что понятно, а в целом?
Хоршая оптика! :)
 
Цитата
Odinochka пишет
Спасибо, Heretic! Очень хороший ответ! ;) Правда возник еще один вопрос - кто-нибудь может перевести то, что там написано? Кое-что понятно, а в целом?
Хоршая оптика! :)

А что там переводить, все в картинках и так понятно, саму статью я не вставлял, т.к. к ВДВ не относится, но если админы не против, могу для интересующихся добавить, там сама операция расписана. Работают они тройками (см. рисунок), все - равноценные снайперы, винтовка одна, поочередно один с винтовкой, второй наблюдателем, третий - охранение и так на неделю. На большие дистанции возможна работа в "невидимом" режиме, т.к. время подлета пули намного меньше звука, вторая пуля приходит раньше, чем доходит звук от первого выстрела. На этом развороте слева фото того снайпера.
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир Мазур
 
На счет СВД не смогу, пожалуй, сказать ничего, в руках едва успел подержать, поскольку весь мой военный опыт приобретался не в России. Сам лично, в течении длительного времени пользовался заставой76. Не слишком хороша, но при должном уходе и приобретенной привычке становиться хорошим инструментом. На счет английской AW скажу, что хороша штучка, но и тяжела соответственно. В более поздний период я просто-напросто раздобыл охотничий карабин sako75, и скажу что вещ это отменная, хотя и смотрится смешно. По большим дистанциям я не работал, больше пологался на маскировку, потому этот карабинчик прекрасно мне подходил, и по дальности, и по весу, что важно.
"На моих руках кровь моих врагов" Желько Ражнатович.
 
Sako75-отличный выбор!
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Кольца только Оптилоки и ржавеет со свистом. Но в целом очень добротна. Особенно варминт.

Док
 
Речь пойдёт о винтовке "будущего" не для ВДВ, но может кому будет интересна информация........."т.с. к размышлению"



В январе SOCOM выдал требования на конкурс PSR(Precision Sniper Rifle) т.е на винтовку для войск специального назначения.
Зачем?
Очевидно они поняли что 7.62 не подходит(по мощности , дальности),а 50 калибр "устанешь" таскать.

Она должна
-разбираться, складываться и.т.д без инструментов
- не один "компонент" винтовки не превышает 101.5см
- весит не тяжелее 8кг 200гр с заряженными 5ю патронами в магазине
-рельса-планка 1913
- смена ствола должна производится стрелком не более чем 20 мин.
- калибр не установлен.



Все тесты на точность будут проходить на дистанции 1500 метров( ОДНА ТЫСЯЧА ПЯТЬСОТ)
Серия из 10 выстрелов будет измеряться только по вертикали.



Вот несколько "претендентов" на конкурс...

BARRETT 98B

SAKO TRG-42

SIG SAUER TACTICAL 2

ACCURACY INTERNATIONAL AW338

ASHBURY ASW338

ARMALITE AR30

DRAKE INDUSTRIES PGM

REMINGTON MSR


 
ау... народ... куда пропали?

Есть новая тема для дискуссии.


<< Самой эффектной частью поездки верховного главнокомандующего стало посещение Раевского полигона, на котором усиленный батальон 7-й десантно-штурмовой (горной) дивизии ВДВ продемонстрировал ведение оборонительного боя с этапом боевой стрельбы. В ходе учебного боя, длившегося 20 минут, бойцы высадили десант при помощи новой парашютной системы "Арбалет", форсировали на бронетехнике озеро, поражая воображаемую бронетехнику условного противника новым противотанковым ракетным комплексом "Корнет".

Когда пальба стихла, все мишени дымились, а бойцы принялись зачехлять оружие, президент спустился с трибуны и пошел вдоль ряда снайперских винтовок, выложенных на столах под открытым небом. В роли экскурсовода выступил генерал-полковник, советник министра обороны Игорь Медоев, который курирует экспериментальную подготовку особых снайперских подразделений.
>>
Источник www.gzt.ru


Неужели всевышний услышал мольбы общественности и снайперами в нашей армии занимается человек на уровне советника министра обороны???!!!

Кто в курсе?
Есть кто-нить с ГАНЗы кто обладает более серьезной инфой?

Для справки. Игорь Медоев - соратник Сердюкова по работе еще в МНС. Все что смог накопать на него - так это то что он занимался спортивной стрельбой.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Ничего нового. Обсуждение вокруг-да-около.

http://talks.guns.ru/forummessage/47/494539.html
http://talks.guns.ru/forummessage/12/494584.html
http://talks.guns.ru/forummessage/12/494556.html

Док
 
*****
еще п-к ФСБ ,герой России.
подвижник М.О. по развитю снайперского движения в В.С. Р.Ф.

идеи хорошие,дай бог им реализоваться.


i

Ссылка не рабочая.
 
 
Узнал кое-что о винтовках AW.
Закуплены в количестве примерно 900 экземпляров. Стоимость закупки - примерно 3 млн. долларов (на эти деньги можно купить 1,5 танка Т-90)


Интересно ведутся ли разговоры с Лобаевым о разработке российского армейского болтовика или это только слухи? Что скажете Док? Вы вроде как в теме...
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 


Неужели всевышний услышал мольбы общественности и снайперами в нашей армии занимается человек на уровне советника министра обороны!

Для справки. Игорь Медоев - соратник Сердюкова по работе еще в МНС. Все что смог накопать на него - так это то что он занимался спортивной стрельбой.
[/quote]

По некоторым данным Сердюков к концу года покинет свой пост, и Медоев видимо с ним.
Помогая друг другу мы становимся сильными!
 
Цитата
110859 пишет
По некоторым данным Сердюков к концу года покинет свой пост, и Медоев видимо с ним.

гыыы... сосед по этажу наверное сказал?

Если не секрет - каков источник то?
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
НФПиС пишет
Речь пойдёт о винтовке "будущего" не для ВДВ, но может кому будет интересна информация........."т.с. к размышлению"



В январе SOCOM выдал требования на конкурс PSR(Precision Sniper Rifle) т.е на винтовку для войск специального назначения.
Зачем?
Очевидно они поняли что 7.62 не подходит(по мощности , дальности),а 50 калибр "устанешь" таскать.

Она должна
-разбираться, складываться и.т.д без инструментов
- не один "компонент" винтовки не превышает 101.5см
- весит не тяжелее 8кг 200гр с заряженными 5ю патронами в магазине
-рельса-планка 1913
- смена ствола должна производится стрелком не более чем 20 мин.
- калибр не установлен.



Все тесты на точность будут проходить на дистанции 1500 метров( ОДНА ТЫСЯЧА ПЯТЬСОТ)
Серия из 10 выстрелов будет измеряться только по вертикали.



Вот несколько "претендентов" на конкурс...

BARRETT 98B

SAKO TRG-42

SIG SAUER TACTICAL 2

ACCURACY INTERNATIONAL AW338

ASHBURY ASW338

ARMALITE AR30

DRAKE INDUSTRIES PGM

REMINGTON MSR
Барэт выйгроет сто засто. А проголосовал за ... Хрен знат. :) в умеючих руках снайпера разведчика и хрен веревка. В хозяйстве пригодиться. С днем ВДВ ФСЕХ.
 
Цитата
охотниЧег пишет
Барэт выйгроет сто засто. А проголосовал за ... Хрен знат. :) в умеючих руках снайпера разведчика и хрен веревка. В хозяйстве пригодиться. С днем ВДВ ФСЕХ.
Плохо, когда хрен веревкой. ;)

А на Баррет я бы не поставил. На АR-30 тоже. Вертикальное рассеивание фактор скорее разброса Vо, т.е. х-ка патрона и качества обработки канала ствола. Из перечисленных пожалуй рискнул бы сделать небольшую ставку на фаворитов: АВшку и ТРГ, хоть, говорят, что Беретта уронила качество. Но на испытания стволы явно будут отобранные.

Пострелял в вск из кастома (Джайлз) в 338. Ничего не понял. :)

Док
 
Цитата
Док_с_Ганзы пишет
Плохо, когда хрен веревкой. ;)

А на Баррет я бы не поставил. На АR-30 тоже. Вертикальное рассеивание фактор скорее разброса Vо, т.е. х-ка патрона и качества обработки канала ствола. Из перечисленных пожалуй рискнул бы сделать небольшую ставку на фаворитов: АВшку и ТРГ, хоть, говорят, что Беретта уронила качество. Но на испытания стволы явно будут отобранные.

Пострелял в вск из кастома (Джайлз) в 338. Ничего не понял. :)

Док
Наверна ниче хорошего.:))не всегда ведь ослаб десантник чтоба двумя руками не положить. Гг. Будет результат по отстрелу , отпиши. Очень интересно. С уважением Док.
 
Прошк прощения, запоздал , так сказать, к столу, но сказать имею желание. Уважаемые товарищи Хорст и Винни! Может быть вы поторопились понизить актуальность применения воздушного десанта? Вам не приходило в голову, что воздушный десант может использоваться , например, для ПЕРЕБРОСКИ войск? Если нет , например, в районе подходящих площадок для посадки ВТА? Да и посадочный способ -достаточно опасен, особенно в какой-нибудь угрожаемый период. Что же касается вертолетов - сделайте хотя бы примерный рассчет переброски одного ПДП на расстояние ,ну хотя бы 1000 км. Боюсь, что вам не хватит ВСЕХ вертолетов ВВС РФ. Ответ на вопрос об актуальности ВД был получен, если не ошибаюсь, в 78-м,в пустыне Гоби.Соответственно. "заточку" вооружения и снаряжения л\с ВДВ под ВДТ проводить придется еще долго. Но это собственно,не сам вопрос. На мой свежий и юный взгляд в данном диспуте не просмотрелась следующая проблема- а учить - то пользоваться всеми перечисленными системами кто будет? Нет, я конечно же понимаю,командиров взводов отправят на какие-нибудь курсы подготовки инструкторов-снайперов, дадут им удостоверения и т.д. Но оптика на тех же АВ-шках чья? Полагаю, ихняя же? Это ж за сколько времени наш простой русский снайпер освоит все эти мил-доты, футы, ярды и дюймы? И КТО ЕМУ В ЭТОМ ПОМОЖЕТ? И что делать, когда простой русский снайпер, только освоивший данное оружие за год, тут же увольняется в запас? Если не ошибаюсь, курс подготовки снайпера ВС СССР - базовый - 6 месяцев, полный -10. А сейчас? Принял присягу, научился топать по плацу, раза три съездил на полигон, разок вышел в поля - тут и сакзочки конец. Зато дома можно будет показать крутое фото - я и моя АВешка! А смысл ?
 
Цитата
sibir28 пишет
а учить - то пользоваться всеми перечисленными системами кто будет?

все эти мил-доты, футы, ярды и дюймы? И КТО ЕМУ В ЭТОМ ПОМОЖЕТ?

А смысл ?
За крайние несколько лет количество понимающих и умеющих подросло. Появилась переведенная и уже русскоязычная информация. Тот же инет позволяет спросить напрямую. Но, что крайне необходимо, это концепт - понимание места Сн в работе м/с, АТ, ВД, правоохр. подразделения. И дрилл-сержант, сиречь инструктор.

Мил это наша 0-01. А футы вовсе и не нужны.

В жизни всё лишено смысла. Зато уж как прикольно! "Мёртвому, конечно, спокойней. Но уж очень скучно!"(с)тов.Сухов ;)

Док
 
Рядовому-К. В одном из сообщений вы усомнились в рассказе тов. SEDOVA. Подтверждаю - таой эпизод действительно имел место.
В начале 2000 г. одна из групп 6.. оо СпН высаживалась для выполнения б\з в районе Харсеноя. Командир экипажа вертолета допустил значительное отклонение от точки выброски (вспомнили?) и группа была высажена практически на базу НВФ. Сразу же по разведчикам был открыт массированный огонь, ряд из них получили ранения различной степени тяжести. Однако группа в итоге смогла уйти и в течение последующих трех суток с тремя ранеными уходила от песледования. В числе прочего в состав вооружения группы входила новая ( для того времени) срайперская винтовка В-94. в начале обстрела в винтовку бросили гранату РГД-5, но полностью вывести из строя не смогли. Зам. командира группы - ст пр-к П. - пролходит службу в одной из частей СибВО, командир группы - ные старший офицер, проходит службу, командир роты - майор А.- трагически погиб в конце 2007 г., комбат подполковник П.- в запасе, живет и работает, город называть не буду. По итогам данного эпизода двое в\сл стали Героями России, один из них - посмертно.
 
ДОКу с Ганзы. Зная уровень (средний) снайперской подготовки ,например, в НВИ, берусь утверждать , что вы большой оптимист, уважаемый Док.
Да. инфа есть, но это не значит, что она тут же включается в программу обучения господ офицеров. Там все как было на уровне середины 80-х. так и застыло.
А меж тем- это основной поставщик обучателей первичного звена в СпН. Не возмусь комментировать программы в Рязани, но боюсь что и там не готовы представить на суд полноценного снайпера - инструктора. Да, согласен, Солнечногорск. Но это- факультатив. А база где?
Футы. Смотрю на "Баллистическую таблицу для пули 7,62 мм М118 NATO к снайперской винтовке М24" Читаю графы. 1.Дальность до цели (в ярдах)2.окончательная скорость ( в f\s). 3 Высота траектории ( в дюймах). и т.д. У них вся скорость вроде бы в футах на сек? Втом числе и движение цели.Нет?.
Я понимаю, шо калькулятор. Я понимаю, что можно это все заранее перевести, но вот вы лично - за сколько времени стали Доком с Ганзы ?
 
В целом Вы правы,я бы солдату срочнику такую винтовку не доверил(да и не всякому контрактнику).Тем более что начальство забывает что винтовка и прицел это далеко не все.Нужны еще бал.вычислитель,метеостанция,лазерный дальномер,наконец качественные патроны.А у нас до сих пор на стрельбу из СВД-С снайперские патроны жалеют,заменяют ЛПС.На соревнованиях снайперских пар в Абинске одна из снайперских пар МО стреляла патронами 68 года выпуска-отсюда разброс по вертикали.Я уже не говорю про чистку винтовки,и сколько стоят нормальные материалы и средства для чистки.Научить то можно,у меня например есть учебный материал и симулятор стрельбы с сеткой Mil-dot,но порой руки опускаются учить солдата,который уйдет на дембель только начав что-то понимать и делать
 
RAZу и ДОКу ! Оппонировать столь достойным соперникам почту за честь! Правда прошу сделать скидку на мой уровень теоретической подготовки - все изучал урывками, в основном - на пузе и в окопах.
Что касаемо концепта - отсутствует напрочь, тут вы Док, совершенно в точку. До сих пор по крайней мере, в линейных частях снайпер - должность не определяющая б\г подразделения. 1-й тариф.разряд!
Но грустно даже не это. В войсках, по крайней мере в СпН, все держится на голом энтузиазме отдельных личностей.В курсе стрельб задача снайпера - поразить часового на вышке на 450, да пару 7-ок. На большее фантазии у полководцев не хватает, потому как в альма маме они изучали то же самое.
Даже российские скачки сн проводятся на энтузиазме! Есть еще море нюансов - например , наши полигоны и стрельбища, наши лимиты б\припасов, наша снаряга, наша УМБ, и т.п. Но корень - в отсутствии понимания роли снайпера в современном бою.
Внимательно изучил посты данной темы. Как мне педставляется, лошадь поставили впереди паровоза. Для начала нужно было бы обсудить например, тему " Возможности и роль снайпера (пары) десантных подразделений в различных видах современного боя", ну или что-то в этом роде.
Оттуда бы плавненько выплыла и тема про оружие. А так получается - какое нужно оружие ?- а для чего, собственно - тут же возникает встречный вопрос. Ну как для чего - чтобы снайпер! А что снайпер? А все снайпер!
Теперь - что касается импортного оружия. Конечно же песня и мечта любого военного идиота. Но может быть не надо итскать легких путей, а то рискуем превратиться в африканскую страну , они когда-то луки и бумеранги лучше всех делали, но потом решили, что купить - быстрее и дешевле.Теперь продают корабль бананов и покупают ящик патронов. Что, наша пром. не сможет сделать винтовку экстра класса партией так тысяч в сто? Если очень - очень захочет?
 
Сибирь28,Вы не правы.Хватит играть в патриотов.Во всем мире принято объявлять конкурс и принимать на вооружения лучшие мировые образцы вооружения.Только у нас берут де...мо,но зато свое,и объявляют его не имеющим аналогов в мире.Или по Вашему США банановая республика,у них ведь ВСЕ стоящие на вооружении армии пистолеты зарубежной разработки,бельгийские пулеметы и шведский РПГ? у нас же отсутствие конкуренции в оружейной отрасли и, в связи с этим-устаревание производства,наплевательское отношение к потребителям, отсутствие развития и отставание,процветание системы откатов.У нас есть винтовки достойно конкурирующие с новейшими зарубежными образцами,это винтовки Лобаева.Но это частное, мелкосерийное(скорее даже штучное) производство на иностранном оборудовании под иностранные патроны.Причем Влад сразу рекомендует иностранные прицелы.В чем проблема купить лицензию и производить те же например Глоки,AW и т.п.?Патроны ведь давно производят в России и 308 и 9*19(про качество я промолчу). кстати,судя по пришедшему к нам новому штату, концепция применения снайперов поменялась в лучшую сторону(мне это напомнило КМП США),вот только мало кто понял смысл этого нового штата и его идею.Большего здесь сказать не могу
 
Цитата
sibir28 пишет
что вы большой оптимист, уважаемый Док.
Да. инфа есть, но это не значит, что она тут же включается в программу обучения господ офицеров. Там все как было на уровне середины 80-х. так и застыло.

Футы. Смотрю на "Баллистическую таблицу для пули 7,62 мм М118 NATO к снайперской винтовке М24" Читаю графы.

вы лично - за сколько времени стали Доком с Ганзы ?
Дык оптимизм это хорошо. Я был в Абинске в 2005, 2007 и в этом году. И вижу рост оборудования и понимания. Да, преимущественно в АТ подразделениях. Но и Новороссийские ГРУманы, и погранцы под управлением Ник.Павл. "Ёлки-Палки". Т.е. уже радует хотя бы динамика, тенденция.

В переводе и комментариях к учебнику Пластера мы пересчитали (и перепроверили) таблицы в метрическую систему. Как закончим - аккуратно распространим.

Лет ушло много, это верно. Но на базе возникшего (и отнюдь не только у меня) опыта подготовить грамотного и думающего Сн можно за год-два. Но ведь не срочника.

Док
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой