Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

НОНА


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
НОНА, стрельба с хода
 
у каждого свои заморочки были =)))
честно , мне проще было перед ямой чуть "дожать" , и на подъёме ещё раз добавить=)))
плавно и не чувствуется рывка...
кого как учили , короче ^^
ЗЫ хочу ещё хоть раз прокатиться...
эээх , ностальгия мучает...
Не поверите , готов заплатить , но пройти на бмд'эшке еще хоть пару киллометров...
 
Маньяки! Фанаты ВДВ! Слава Вам, всем кто не отрёкся и не открестился! Слава тем кто помнит жаждет и страдает от ностальгии по ВДВ! С ПРАЗДНИКОМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА! ЗНАЙ РОДИНА, МЫ НА ГОТОВЕ, все мы на чеку! Ещё раз с праздником! СЛАВА ВДВ!!! ;) :o
 
Цитата
gsm-ru пишет
И всёже вождение и езда на НОНЕ, РЕОСТАТЕ, БТРД дело отменное, с незабываемыми впечатлениями.
и все-таки *нона* и *бэтэр* отличаются поведением на ходу... у *ноны* за счет этого самовара высоковат центр тяжести и это сказывается при движении, но прочувствовав машину, забываешь об этом... я полтора года водил *бэтэр* зампотеха дивизиона (типа техпомощь) в десантном было загружено 5 ящиков с запчастями, по хорошей грунтовке не едет - летит как ласточка, на полигоне в Тарутино (98 вдд) немало километров накатал - кайф просто... )))
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
Привет всем. У меня такой вапрос: что за модификация Ноны? Просто ранний образец?

<#0>
 
Цитата
geronimo пишет
Привет всем. У меня такой вапрос: что за модификация Ноны? Просто ранний образец?
кстати, а где и когда снимок сделан? знак на борту 217-го полка, трезубец - то есть уже после мая 93-го, но если мне не изменяет память мы все свои *нюрки* в апреле угнали в Иваново... в артдивизионе номера начинались с единицы, а тут 9-ка... а бокс очень похож на наш, если так, то раньше именно в этом ряду, за *реостатами*, стоял мой бтр-д...
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
Цитата
gsm-ru пишет
Стрельба сходу из НОНЫ не реальна по нескольким причинам:
1. Заклинит 5д20 240 (40 года образца катерный дизель);
2. при отсутствии стабилизатора ствола прямая наводка на дальности 800м при начальной скорости снаряда 840 м/с не будет эффективной;
3. не вижу смысла вести огонь даже полупрямой наводкой (до 3 км) при крайне малой эффективности и не возможности корректировки.
Кстати из БМД-1 сходу тоже стрельба не ведется,только с коротких(какая сила отката у Ноны? У БМД-1-13 тон). Как-то по ТВ показывали передачу про НОНУ,был интересный факт,что когда она только появилась на вооружении,ею заинтересовались иностранные разведки,а именно привлекло их то,что на башне слева есть небольшой прилив,они ломали головы и думали,что там что-то секретное стоит.Во время парада на Красной площади,специально присутствовали эти товарищи и фотографировали,а ответ был прост,из-за того что не вместился прицел,поэтому пришлось делать этот прилив на башне. У меня еще вопрос,если я не ошибаюсь,то с НОНЫ можно стрелять и не штатными боеприпасами и другого калибра-имеются вкладыши для этого.
.
 
Цитата
semen-RKPU-121 пишет
У меня еще вопрос,если я не ошибаюсь,то с НОНЫ можно стрелять и не штатными боеприпасами и другого калибра-имеются вкладыши для этого.
Насколько я знаю, к пушке НОНЫ идут комплекты вставных стволиков под разные калибры боеприпасов, позволяющих вести огонь всем что попадётся под руки :)
 
Цитата
FRUKT пишет
Цитата
semen-RKPU-121 пишет
У меня еще вопрос,если я не ошибаюсь,то с НОНЫ можно стрелять и не штатными боеприпасами и другого калибра-имеются вкладыши для этого.
Насколько я знаю, к пушке НОНЫ идут комплекты вставных стволиков под разные калибры боеприпасов, позволяющих вести огонь всем что попадётся под руки :)
Не обманули значит :D . Я ошибся по поводу ПЗУ-8 зенитный прицел и стоит наБМД-2.
.
 
Вспомнил одну вещь несколько летней давности и хотел бы узнать,что случилось с экипажем 2С9 Ульяновских гвардейцев,когда была детонация внутри машины,обратный взрыв или выстрел или что,кто как говорит..
.
 
Цитата
Shved(механ) пишет
кстати, а где и когда снимок сделан?
Если не ошибаюсь это машина 25ой овдбр из Гвардейского.
 
На фото действительно ранняя модификация НОНЫ. И прилив Действительно для удобства работы панорамного прицела. Вкладыши в пушку имеются для стрельбы меньшими калибрами. Только их почему-то мало кто видел. Так-же как и к любым другим орудиям могут применятся ещё и накладные стволы. Например для учебной стрельбы - автомат или пулемёт. А за НЮРКОЙ охотились из-за её универсального обтюрирующего устройства, позволяющего вести стрельбу как снарядами, так и минами. К стати говоря сам обтюратор довольно-таки капризная штука и требует много внимания к себе по обслуживанию.
 
Предлагаю ситсематизировать :

120-ММ САМОХОДНОЕ ОРУДИЕ 2С9 "Нона-С"
В 1981 году впервые в мировой практике создана уникальная артсистема 2С9, которая воплотила в себе свойства миномета и пушки. Она получила название самоходное орудие "Нона-С".
В 1988 году было освоено производство 120-мм самоходного орудия 2С9-1 (модернизация САО 2С9 "Нона-С") для вооружения воздушнодесантных войск. Для САО 2С9 и 2С9-1 применено шасси бронированного, плавающего гусени- чного транспортера БТР-Д.
САО 2С9-1 отличается могуществом осколочно-фугасного снаряда у цели, сопоставимым с действием 152-155-мм осколочно-фугасных снарядов.
САО 2С9-1 обеспечивает стрельбу всеми типами 120-мм мин отечественного и зарубежного производства.

Калибр, мм 120
Максимальная дальность стрельбы, км:
ОФМ (ОФС) 7,1 (8,8)
ОФАРС 12,8
Минимальная дальность стрельбы, км:
ОФМ (ОФС) 0,45 (1,7)
Скорострельность, выстр./мин. 10
Угол возвышения, град. -4...+80
Угол горизонтального наведения, град. -30...+30
Кучность стрельбы:
по дальности, Вд/Х мак 1/342
по боку, Вб, м 7,9
Возимый боекомплект, выстр.:
2C9 25
2C9-1 40
Максимальная скорость движения, км/час:
по шоссе 60
на плаву 9
Экипаж, чел. 4
Масса, т.:
2C9 8,5
2C9-1 8,7
 
120-ММ САМОХОДНОЕ ОРУДИЕ 2С23 "НОНА-СВК"

В 1984 году на базе 2С9 было освоено, а в 1990 году принято на вооружение 120-мм самоходное орудие 2С23 "Нона-СВК". САО предназначено для подавления артиллерийских и минометных батарей, ракетных установок, бронированных целей, уничтожения огневых средств, пунктов управления и живой силы противника, задымления, ослепления и освещения местности. Для САО 2С23 применено шасси бронированного, плавающего, колесного транспортера БТР-80.
САО 2С23 способно следовать за танками, сходу преодолевать окопы, траншеи и водные преграды. САО 2С23 отличается могуществом осколочно- фугасного снаряда у цели, сопоставимым с действием 152-155-мм осколочно- фугасных снарядов. САО 2С23 вооружено 120-мм нарезным полуавтомати- ческим орудием с комбинированным затвором, пневматическим досылателем и установленным индикатором нагрева ствола. САО 2С23 способно вести без предварительной подготовки огневой позиции прицельный огонь с закрытых позиций и прямой наводкой и обеспечивает стрельбу всеми видами 120-мм мин отечественного и зарубежного производства.
Дополнительное вооружение САО включает в себя: 7,62-мм пулемет, расположенный на крыше башни, и систему постановки дымовых завес.

Калибр, мм 120
Максимальная дальность стрельбы, км:
ОФМ (ОФС) 7,1 (8,8)
ОФАРС 12,8
Минимальная дальность стрельбы, км:
ОФМ (ОФС) 0,45 (1,7)
Скорострельность, выстр./мин. 10
Угол возвышения, град. -4...+80
Угол горизонтального наведения, град. -30...+30
Кучность стрельбы:
по дальности, Вд/Х мак 1/342
по боку, Вб, м 8,3
Возимый боекомплект, выстр. 30
Максимальная скорость движения, км/час
по шоссе 80
на плаву 10
Экипаж, чел. 4
Масса, т. 14,5
 
120-ММ САМОХОДНОЕ ОРУДИЕ 2С31 "ВЕНА"

В 1996 году семейство "Нон" пополнилось еще одним 120-мм автоматизи- рованным самоходным орудием 2С31 "Вена". Это орудие представляет собой бронированную плавающую установку на гусеничном шасси на базе БМП-3.
Оно оснащено:
автоматизированной системой управления наведением в вертикальной и горизонтальной плоскостях, включающей ЭВМ для расчета установок для стрельбы;
системой автоматической топопривязки и ориентирования;
системой дневной / ночной оптико-электронной разведки и целеуказания для обеспечения высокоточной стрельбы.
САО отличается могуществом осколочно-фугасного снаряда у цели, сопоставимым с действием 152-155-мм осколочно-фугасных снарядов. САО обеспечивает стрельбу всеми видами 120-мм мин отечественного и зарубежного производства.

Калибр, мм 120
Максимальная дальность стрельбы, км:
ОФС 13
ОФМ 7,2
Минимальная дальность стрельбы, км: 1,3
Скорострельность, выстр./мин. 8-10
Угол возвышения, град. -4...+80
Угол горизонтального наведения, град. 360
Возимый боекомплект, выстр. 70
Максимальная скорость движения, км/час
по шоссе 80
на плаву 10
Экипаж, чел. 4
Масса, т. 19,5
 
В качестве дополнения по семействам орудий "Нона":

120-ММ БУКСИРУЕМОЕ ОРУДИЕ 2Б16 "НОНА-К"
Учитывая опыт боевых действий в Афганистане, для сухопутных войск было разработано и в 1986 году принято на вооружение буксируемое 120-мм орудие 2Б16 "Нона-К". В отличие от самоходного варианта ствол снабжен дульным тормозом, поглощающим до 30 % энергии отката. По штату 120-мм орудие 2Б16 буксирует автомобиль ГАЗ-66, но с этой задачей справляется и УАЗ-469.
БАО 2Б16 является универсальным орудием, сочетающим свойства миномета и пушки. Это орудие отличает малая боевая масса (1,2 т), низкая высота линии огня (0,66 м), небольшие габариты, непревзойденная гибкость огня, характеризуемая широким диапазоном дальности стрельбы.
БАО 2Б16 отличается могуществом осколочно-фугасного снаряда у цели, сопоставимым с действием 152-155-мм осколочно-фугасных снарядов.
БАО 2Б16 обеспечивает стрельбу всеми видами 120-мм мин отечественного и зарубежного производства.

Калибр, мм 120
Максимальная дальность стрельбы, км:
ОФМ (ОФС) 7,1 (8,8)
ОФАРС 12,8
Минимальная дальность стрельбы, км:
ОФМ (ОФС) 0,45 (1,7)
Скорострельность, выстр./мин. 8
Угол возвышения, град. -10...+80
Угол горизонтального наведения, град. -30...+30
Кучность стрельбы:
По дальности, Вд/Х мак 1/342
По боку, Вб, м 10
Масса, т 1,2
Боевой расчет, чел. 5
 
Здравствуйте, уважаемые десантники. Я обращаюсь к посетителям форума за помощью, т.к. читая эту тему понял что лучше вас помощников не сыскать. Я архитектор из г.Ростова, помимо проектирования я делаю макеты зданий и сооружений из картона, ну а в свободное время увлекаюсь моделированием военной техники из картона и бумаги. Теперь решил спроектировать свою модельку, выбор пал на 2С9 "Нона-С" Но имеющиеся у меня чертежи не дают представления обо всех деталях. И накопилась куча вопросов. Можно я в этой теме буду вас распрашивать?
 
ASYS
Я бы вампосоветовал также (а может и лучше бы) поискать сайты моделистов. Там такие зубры попадаются...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
не, мне нужны советы людей которые нону "в руках держали" :) И знают все ее детальки хорошо. Вот например что это за штука на днище? И есть ли у кого инфомация (фото, схемы, рисунки) о днище? Ну или в крайнем случае расскажите на пальцах, я уж сам допридумываю. И потом на суд экспертов выставлю, я то только на фото ее и видел и могу с размерами промазать. Поэтому мне и нужна помощь десантников

 
Это штампованные "рёбра жесткости"
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
>об 960
Спасибо, а люки есть на днище или еще какие элементы кроме выштамповки?
 
:P Полно! Схематично выглядит так (это лючки доступа к агрегатам и водозаборники водомётов)! Вообще найдита весьма распространённую книжку "ИЭ - БТР-Д". Там подробненько с чертежами.
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
во блин, сколько их. Премного благодарен, буду разбираться
 
скажите пожалуйста, БМД-1 (2), БТР-Д, Нона-С используют одну и ту же ходовую часть? Т.е. я могу использовать схемы и чертежи днища от БТР-Д для Ноны? Или есть различия?

Да еще, а размер лючков помните?
 
Поищите книгу издательства ЭКСПРИНТ, видел неделю назад в книжном, называется БМД-1, примерно на 50 страниц, половина книги описывает модели БМД разных производителей.
Т.е. половина книги о самой машине, вторая половина о моделировании. Там и днище, там и всё остальное.
 
Цитата
ASYS пишет
скажите пожалуйста, БМД-1 (2), БТР-Д, Нона-С используют одну и ту же ходовую часть? Т.е. я могу использовать схемы и чертежи днища от БТР-Д для Ноны? Или есть различия?

Да еще, а размер лючков помните?
Почему не читаете всю тему полностью?
На предидущей странице я выложил описание систем семейства НОНА.
Эти описания информация из первоисточника - производителя "МОТОВИЛИХИНСКИЕ ЗАВОДЫ", г.Пермь.
По каждой системе написано на каком она шасси.
Прошу в этом разделе БМД больше не обсуждать, для этого есть свой раздел.
 
>гв.р. Alexey
Спасибо за помощь, все замечания учтены :)
 
Прочитал тему полностью. Получил массу новой информации про свою Нюрку. 071 жива она сейчас или нет наверное кто то знает. ;) Про стрельбу с ходу, на учениях в 83 году в Лиласти, могу сказать следующее, т.к. принимал непосредственное участие, стрельба велась только с короткой. 2-3 выстрел всегда в цель. По артеллерийским понятиям то что надо. За время службы ни разу офицеры не стреляли сами, руководили.. да.
Точность прямой наводкой зависела только от опыта наводчика , прицел оставлял желать лучшего.
На снимке geronimo номер 915, в в 108 это номера БМД, т.к опознавательный знак наш.Трезубец наверное появился позже.Номера Нюрок артдивизиона начинались с 0.
Хотя столько время прошло. Про наплыв не помню, есть фотографии, но вид слева.
Про крюки действительно так,в 80 при транспортировке на ж.д. платформах на ствол надевались крюки похожие на крановые.
Всем удачи. ;)
 
Всем, кто принимал участие на данном форуме. Я, срочную, отслужил командиром САО 2С9 "НОНА". Машина изумительная! При выполнении задач свойствейнных ей, показывает
обалденные результаты. Но:
1, Не предназначкна для стрельбы с ходу (выходит из строя моментально).
2. В башне машины нет никакой гидравлики, зарядка производится только в ручную.
3. Позволяет вести огонь, от основной эклиптики, право, лево+_ 45 градусов.
4. При вырубании стопоров, которые находятся на башне, машина может перевернутся.
4.1 При стрельбе с открытой огневой позиции, когда ( машина на днище не ложиться, клиренс не меняется, ))она" убегает" на 1,5 - 2.0 метра).
 
скажите пожалуйста, а существуют ли нормативные документы (вроде СНиПов и ГОСТов) предписывающие какими цветом красить и как должен выглядеть камуфляж на десантной технике?
 
Ну не знаю... никогда не слышал о стрельбе с ходу. Впервые тут прочитал об этом. ;)
Рэмбо какие-то.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой