Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

в/ч А-3749 (Аэродром Смоковка)


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
в/ч А-3749 (Аэродром Смоковка), сбор информации
 
Сразу на нескольких форумах увидел информацию:
Цитата
http://specnazopedia.narod.ru/spnarmukr.html пишет
"Отдельный парашютно-десантный разведывательный полк" ...- войсковая часть № А-3749. Входит в состав Аэромобильных войск Сухопутных войск. В СМИ Украины эта часть иногда именуется отдельным аэромобильным разведывательным полком. В 2007 году полк сокращен до отдельного батальона.
Тоже самое на Спецназ_орг и milkavkaz_net. Слышу о таком впервые. Кто что знает?
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Вообще А-3749 – это аэродром на Смоковке (г.Житомир). Командир в/ч – Кашуба Александр Евгеньевич. Именно тот, в отношении которого последнее время плетутся интриги с целью приватизации военных земель. Возможно, путаница с номерами в/ч. Но, как бы там ни было, про разведполк (да еще и в Житомирских краях, где мне довелось нести большую часть службы) я слышу впервые  :wacko:
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата

2007 году полк сокращен до отдельного батальона.
В первые о таком слышу, и уже успели сократить. Если есть информация, то по подробней, в каком году формировался, ну и так далее. ;)
 
Цитата
tyulen пишет
В первые о таком слышу, и уже успели сократить. Если есть информация, то по подробней, в каком году формировался, ну и так далее. ;)

Да, действительно побольше бы информации о "призрачном полке" :P  Или он реально призрак либо ооооочень секретный :lol: . В годы моей службы о нем ничего не было слышно. Я думаю, что это очередная "пуля"!
 
Цитата

Я думаю, что это очередная "пуля"
!  Нет ето не "пуля", а целая "бомба" :lol: Кто то скорей всего, написал не правильную информацию, уточнял у служащего офицера-десантника, сказал, что такого полка у нас нету. Было бы не плохо, если бы он существовал.
 
Цитата
tyulen пишет
В первые о таком слышу, и уже успели сократить. Если есть информация, то по подробней, в каком году формировался, ну и так далее. ;)

Чёс.
Не слышал за службу, хоть за 10 старокрымскую бригаду знала кажная собака...
<br/>
i <br/><br/>На том и сошлись. Информация не подтвердилась, а значит действительно "пуля".
Если появится информация о планах по его формированию и часть правды в теме есть – пишите мне в личку. Тема закрывается<br/> <br/>
 
В теме об отдельных батальонах и ротах Украины упоминались две в/ч: А-2245 и А-3749. Все должности военнослужащих этих частей получают добавку за службу в СпН (по крайней мере в 2007 было так) http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...i?nreg=z1347-07 Есть какая-то информация о них?<br/>
i <br/><br/>Выделено из темы "СпН ГУР в Киеве"<br/> <br/>
 
А-3749  это не СпН, насколько понял авиация СВ дислокация аэродром Смоковка г.Житомир.
ВДВ-это не шутка
 
Наверное, Вы правы. Вот тут в газете "Коммунист" (тот еще источник, конечно), указывается "А3749 (полевой аэродром Сухопутных войск «Смокивка» г.Житомира)" http://www.komunist.com.ua/article/20/7224.htm . С другой стороны, в вышеприведенном перечне эта в/ч есть. Или там не только АЭМВ, СпН (СВ и ВМС), дшр обмп, ПДСС ВМС, органы управления и учебные заведения, связанные с этими частями и подразделениями? Кстати, приказом № 648 утвержден и перечень военнослужащих..., чья служба связана с систематическими прыжками с парашютом. http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z1346-07 . Туда включены и части авиации СВ, и (в отличие от предыдущего перечня) части Воздушных сил. Мне показалось интересным то, что

1) А-3749 в обоих перечнях находится в начале списка перед 3-м, 8-м полками СпН, 50-м ЦСП (А-0680, А-0553, А-0759 соответственно, если не ошибаюсь)
2) В А-3749 - как и в этих трех частях, и в частях АЭМВ, и в 73-м МЦСО ВМС (А-1594) - надбавку получают все должности военнослужащих по штату. В перечне, где есть части авиации, указано, что в них, в основном, получают надбавку зам по ПДС и спасательная парашютно-десантная группа.

Впрочем, это может ничего не значить.

P.S. Вот нашел в Google еще кое-что насчет А-3749.

Вестник государственных тендеров Украины No3(275) от 15.01.2007г., раздел "Товары, работы, услуги (разное)", первый пункт.

"Десантная парашютная система ДПС - 1200 комплектов. Поставка: в/ч А3749, ул.Киевское шоссе, 42, г.Житомир; до 25.12.2007г. Открытый конкурс."    http://www.ukrtender.com/magazine/archives/275.htm  

И чуть позже (номер Вестника от 19.02.07):"Покупатель: 1123707Р - Министерство обороны Украины. Десантная парашютная система ДПС - 1200 комплектов. Торги отменены или не состоялись (причины): было подано менее двух конкурсных предложений/ 30.01.2007г."    

http://www.ukrtender.com/magazine/archives/280_res.htm .  

1200 комплектов ДПС были бы солидным приобретением. С парашютами ведь ситуация не самая лучшая.
 
Цитата
Lex459 пишет
1) А-3749 в обоих перечнях находится в начале списка перед 3-м, 8-м полками СпН, 50-м ЦСП (А-0680, А-0553, А-0759 соответственно, если не ошибаюсь)
2) В А-3749 - как и в этих трех частях, и в частях АЭМВ, и в 73-м МЦСО ВМС (А-1594) - надбавку получают все должности военнослужащих по штату. В перечне, где есть части авиации, указано, что в них, в основном, получают надбавку зам по ПДС и спасательная парашютно-десантная группа.

Впрочем, это может ничего не значить.
Вот именно, по штату. А по штату там нет никого - там все прикомандированные.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
В годы моей службы мы совершали прыги на Смоковке, это окраина Житомира на киевской трассе. Также на Смоковке стоял 14 бат, после перевода с Богунии перед расформированием, учебный дивизион перед расформированием, ИСР, ВХЗ до перевода на Богунию,батареи бригады.
ВДВ-это не шутка
 
На Смоковке находится отдельный склад парашютной техники. Местонахождение - именно возле полевого аэродрома на Смоковке, там где мы раньше прыгали. Без личного состава. Службу по охране там несли наши бойцы из 95-й бригады. Там реально были только офицеры в очень малом количестве. Возможно этот склад и есть искомая часть и тогда понятно становится такое большое количество полученных (неполученных?) парашютов.
 
Цитата
Dzen95 пишет
На Смоковке находится отдельный склад парашютной техники. Местонахождение - именно возле полевого аэродрома на Смоковке, там где мы раньше прыгали. Без личного состава. Службу по охране там несли наши бойцы из 95-й бригады. Там реально были только офицеры в очень малом количестве. Возможно этот склад и есть искомая часть и тогда понятно становится такое большое количество полученных (неполученных?) парашютов.
Это не на бывшей территории 95-й бригады?
В 94-96 гг этот склад там тоже был?
Хотя какая связь между складом и службой связанной с систематическим совершением прыжков?
ВДВ-это не шутка
 
На форуме коллекционеров есть тема об эмблемах военной разведки и СпН Украины, там упоминается "16 отряд специальных операций (Житомир)".

http://sammler.ru/index.php?showtopic=29852&st=120

Не знаю, что думать. Эмблема вроде из свежих - ясно по отсутствию надписи и форме. 5 февраля 2009 года НГШ утвердил нарукавную эмблему 8-го армейского корпуса, теперь эмблемы частей корпуса подгоняются под ее форму. Вот так:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=34122&st=180

Сомнения вызывает следующее:

1) О "16-м отряде" нет никакой информации - а ведь в новостях и на учениях светился даже офицерский отряд в Киеве.
2) Скорее всего, на эмблеме "отряда специальных операций", особенно если он прыгающий (предположим, что он есть в вышеприведенных перечнях), - был бы парашют, летучая мышь, роза ветров или тому подобный элемент, традиционно присутствующий на нарукавных эмблемах наших частей и подразделений разведки и СпН.

Известна ли кому-нибудь такая эмблема? На ЧОП либо дембельское творчество не слишком похоже - обязательные требования к нынешним эмблемам 8АК соблюдены.
 
Цитата
Lex459 пишет
На форуме коллекционеров есть тема об эмблемах военной разведки и СпН Украины, там упоминается "16 отряд специальных операций (Житомир)".

http://sammler.ru/index.php?showtopic=29852&st=120

Не знаю, что думать. Эмблема вроде из свежих - ясно по отсутствию надписи и форме. 5 февраля 2009 года НГШ утвердил нарукавную эмблему 8-го армейского корпуса, теперь эмблемы частей корпуса подгоняются под ее форму. Вот так:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=34122&st=180

Сомнения вызывает следующее:

1) О "16-м отряде" нет никакой информации - а ведь в новостях и на учениях светился даже офицерский отряд в Киеве.
2) Скорее всего, на эмблеме "отряда специальных операций", особенно если он прыгающий (предположим, что он есть в вышеприведенных перечнях), - был бы парашют, летучая мышь, роза ветров или тому подобный элемент, традиционно присутствующий на нарукавных эмблемах наших частей и подразделений разведки и СпН.

Известна ли кому-нибудь такая эмблема? На ЧОП либо дембельское творчество не слишком похоже - обязательные требования к нынешним эмблемам 8АК соблюдены.
Ну, для начала, откуда уверенность в том что это именно отряд. И именно специальных операций. На представленной нашивке (внизу страницы) стоит лишь номер "16" и лисье чучело торчит из кустов. Не будучи экспертом военной геральдики, всё же вставлю свои 5 коп, и скажу что подобная компоновка может принадлежать погранвойскам или, что наиболее вероятно, какому-нибудь лесничеству. Кроме того, цветовая гамма: черный+серый+желтый (и отсутствие голубого или зеленого) окончательно отметает какую-либо принадлежность к АЭМВ или СпН, и к тому же ПВ.

Кроме того, напоминаю про п.4 Правил форума, и в частности: Вопросы военной геральдики обсуждаем в соответствующем разделе, а в данной теме только то, что касается в/ч А-3749.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Вот именно, что уверенности нет. Это название упомянул тот участник форума коллекционеров, который представил эту эмблему. Меня оно тоже удивило, как и непохожесть эмблемы на другие эмблемы СпН.
Насчет пункта четыре - не хотел нарушать правила. Не собирался обсуждать вопросы геральдики здесь - просто предположил связь гипотетической части СпН в Житомире, о которой никто не слышал, с эмблемой гипотетического "отряда специальных операций" в Житомире. о котором тоже нет данных. Вдруг эмблему опознает кто-то из форумчан, и это даст возможность идентифицировать часть. Мог быть неправ, решение - на усмотрение модераторов.

P.S. Прошу не считать это сообщение обсуждением действий или претензией к модераторам  :rolleyes: .
 
Ув. Гоша С. оказался прав по сути.

Я связался с участником форума коллекционеров, выставившим эмблему 16-го отряда специальных операций, дал ссылку на эту тему и спросил насчет эмблемы и А-3749. Он подтвердил, что А-3749 - это 102 склад десантной техники и имущества. Почему у них надбавка за прыги - неясно. А 16-й отряд не является армейским СпН в классическом смысле, это отряд психологических операций 8-го АК. Соответственно, к АЭМВ и СпН не относится.
 
Цитата
Lex459 пишет
Ув. Гоша С. оказался прав по сути.

Я связался с участником форума коллекционеров, выставившим эмблему 16-го отряда специальных операций, дал ссылку на эту тему и спросил насчет эмблемы и А-3749. Он подтвердил, что А-3749 - это 102 склад десантной техники и имущества. Почему у них надбавка за прыги - неясно.
По-моему, ясно. Откроем опять подзаконный акт:
Цитата
zakon.rada.gov.ua пишет
ПЕРЕЧЕНЬ
должностей военнослужащих органов войскового управления, объединений, соединений, военных учебных заведений, воинских частей, военная  служба которых связана с систематическими прыжками с парашютом (при выполнении годовых норм прыжков с парашютом), которые имеют право на установление льготного зачета выслуги лет для назначения пенсии
Написано же "связана", а не "включает в себя"
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Ув. опер поднял эту тему на другом форуме, сегодня там появился ответ. Позволю себе его процитировать:

Цитата

опер
в/ч А3749, смею Вас заверить, не та часть, где занимаются боевой подготовкой.
Структурно она состоит из отделов хранения воздушно-десантного имущества и воздушно-десантной техники, которое попало туда из расформированых частей аеромобильных войск (например бывшей 1-й аэмд /г. Болград/)
Основу имущества, как Вы понимаете составляют ЛПС (парашюты), парашюты там различной марки, также там находится их определенное кол-во, которые ни разу не использовались, по срокам эксплуатации в мирное время они просрочены, но в особый период могут быть использованы в случае массовой выброски войск. Офицеры и прапорщики склада совершают прыжки с парашютом согласно программы, каждый соответственно своего звания.
Если не запамятовал, то контрактники и прапорщики - 6 раз/год, младшие офицеры- 5 раз, а старший офицеры ( там он один-командир части, м-р Кашуба уже не командир части, кто там сейчас не скажу, скажу одно-он мой друг) - 4 раза/год.
Задачи части вытекают из ее названия- обеспечение частей воздушно-десантным имуществом, а также прием его и хранение. Прыжки совершают вместе 95 аэмбр, часть центрального подчинения, т.е. управлению аэромобильных войск КСВ.

http://forum.milua.org/viewtopic.php?f=9&t=9068
 
Вот ещё нашёл про часть
Цитата

В/Ч А 3749 водій автомобіля 3, 2, 1 класу (важкі вантажні автомобілі з великою вантажопідйомністю та вантажні) розряд 2   643,00 водій на Урал-4320, з/п + 50% від окладу+премія до 33,3%
В/Ч А 3749 водій автомобіля 3, 2, 1 класу (важкі вантажні автомобілі з великою вантажопідйомністю та вантажні) розряд 1   692,00 водій на Зіл -131-кран, з/п + 50% від окладу+премія до 33,3%
Это список вакансий для водителей. http://www.dcz.gov.ua/zhy/file/link/92532/...509617D3F7FF6C4

Цитата

02.07.2007 Корольовським райсудом м. Житомира притягнуто до вiдповiдальностi у вигляді штрафу на суму 425 грн. командира військової частини А-3749 (м. Житомир) майора Кашуби Олександра Євгеновича, 1968 р.н., який в період з 03.08.2006 року по 13.02.2007 року, використовуючи своє службове становище, заборонив безперешкодний доступ на територію орендованого майна приватному підприємцю та поставив перед ним умову, що в обмін за безперешкодний доступ до орендованого ним об’єкту, той має передавати йому щомісяця, для власних потреб певну кількість пального. У зв’язку з чим Кашуба О.Є. отримав від приватного підприємця 350 л. бензину А-95 на загальну суму 1403,50 грн.
http://zito.mvs.gov.ua/?id=95&page=13



Казалось почти всё известно об АМВ Украины, а получается нет. Выходит, что часть входит в состав АМВ?!
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет
Казалось почти всё известно об АМВ Украины, а получается нет. Выходит, что часть входит в состав АМВ?!
Ато! Иначе, с чего бы за Кашубу стал заступаться п-к Лисовый.
Да вааще, это не мы должны подчиняться 8 АК, а 8 АК должен подчиняться нам [крик души]
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Часть сформирована в 2002-2003 году. Всё имущество в основном Болграда, весь хлам (как мне сказали).
ВДВ-это не шутка
 
Я живу недалеко от аэродрома Смоковка. Раньше когда малой был видел как там прыгали.
Сейчас 95 оаэмбр там прыгает?
ВДВ - это мужество высшего класса, храбрость первой категории, боевая готовность номер один  © В. Ф. Маргелов
 
Цитата
andrey_94 пишет
Я живу недалеко от аэродрома Смоковка. Раньше когда малой был видел как там прыгали.
Сейчас 95 оаэмбр там прыгает?
95-я прыгает на Сингурах.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
95-я прыгает на Сингурах.
Я так понимаю, что л/с 95 оаэмбр на аэродроме Смоковка в 2000-х годах прыжки не совершает?! Мы раньше там прыгали, с части на троллейбусе добирались по городу. На Сингурах (это наш полигон правильно?) тоже прыгали.
ВДВ-это не шутка
 
Прыжки на Смоковке отменили из-за малых размеров площадки и неудачного расположения. Очень часто приземлялись за дорогой, на частный сектор, да и на саму трассу Киев-Житомир. Опасно блин.
 
http://photo.unian.net/rus/detail/5251.html
Цитата

Десантники первого года службы 95-й отдельной аэромобильной бригадой бригады готовятся прыгнуть с парашютом с борта вертолета МИ-8 над военным аэродромом Смокивка Житомирской обл. в пятницу, 21 июня 2002г. В этот день десантники, отрабатывая программу по прыжкам с парашютом, совершили 218 прыжков.
Получается в 2002 году ещё на Смоковке прыжки совершали.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
Dzen95 пишет
Прыжки на Смоковке отменили из-за малых размеров площадки и неудачного расположения. Очень часто приземлялись за дорогой, на частный сектор, да и на саму трассу Киев-Житомир. Опасно блин.
Если не секрет, то с каких ЛА прыгали, и по сколько человек в серии (одном проходе)?
 
Если можно отвечу я, фотографией http://desantura.ru/forums/index.php?autoc...=si&img=625

А вот здесь в сообщении № 121 ( автор я) фото с Гугла Смоковки, как раз посередине, и трасса Житомир-Киев видна http://desantura.ru/forums/index.php?showt...4722&st=120
ВДВ-это не шутка
 
Вот еще несколько фоток Смоковки:



А это вроде как КПП, я туда подходил смотрел - одни ворота...



Кстати, видел сегодня служащих со склада, носили ведра с водой из соседней части.
ВДВ - это мужество высшего класса, храбрость первой категории, боевая готовность номер один  © В. Ф. Маргелов
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой