Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВДВ или АЭМВ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
ВДВ или АЭМВ?, что есть в Узбекистане?
 
Имею в коллекции достаточно много нарукавных знаков с десантной символикой ВС Узбекистана, что позволяет сделать вывод о наличии там десантников.

Хотелось бы понять, какие десантные части есть в Узбекистане?
[attachment=7914:UzUni3.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
Поискал в интернете инфу о ВС Узбекистана.

Сухопутные войска, состоят из танкового корпуса, десяти моторизированных, одной горной, воздушно-десантной, трех воздушно-штурмовых и четырех инженерных бригад.


также имеются Силы специального назначения.

Силы специального назначения были сформированы на базе действовавшей в советское время 15-й бригады специального назначения, 459-й отдельной роты специального назначения, а также учебного полка специального назначения (в полку проходили подготовку военнослужащие, отправлявшиеся в Афганистан).

Особая система подготовки подразделений Сил специального назначения, а также оснащенность современными видами вооружения делают их мобильными, готовыми выполнить задачи по локализации вооруженных отрядов, незаконно проникнувших на территорию Узбекистана.


http://www.gazeta.kz/art.asp?aid=86632

Интересно, что за воздушно-штурмовые бригады в составе сухопутных войск?
 С неба об землю... и в бой!
 
По информации с сайта Агентура.ру, в составе ВС Узбекистана: 17-ая десантно-штурмовая бригада, батальон спецопераций Восточного военного округа, бригада быстрого реагирования войсковой части 7332 , командир - полковник Григорий Пак
 С неба об землю... и в бой!
 
ЗДРАВСТВУЙТЕ как я помню есть ДШБ НУКУСЕ (Каракалпакстан)1992-94 года туда отправляли залетчиков как я помню из ФЕРГАНЫ  если кто помнит. В данной время также учебка ЧИРЧИКЕ есть .  Информации про УЗБЕКСКУЮ ДЕСАНТУРУПпо возможности буду отправлять.
 
Цитата

Интересно, что за воздушно-штурмовые бригады в составе сухопутных войск?
По аналогии НАТО:
Воздушно-штурмовая дивизия является высокомобильным соединением сухопутных войск и предназначена для наращивания ударов и закрепления достигнутого Воздушно-десантными подразделениями успеха. Обычно является резервом командования армейского корпуса.
В наступлении дивизии становится задача по срыву планомерного отхода противника и занятию им промежуточных рубежей, уничтожению средств его ядерного нападения, пунктов управления и объектов тыла в оперативной глубине, по захвату переправ и плацдармов для обеспечения форсирования главными силами водных преград с ходу.
В обороне на дивизию могут быть возложены задачи по прикрытию открытых флангов, уничтожению прорвавшихся войск противника, ведению сдерживающих действий перед передним краем при отсутствии непосредственного соприкосновения с противником.

Применяеться, прежде всего, при проведении !аэромобильных! операций. !Аэромобильная! операция это такие действия, при которых сухопутные войска и их вооружение для выполнения поставленной задачи перебрасываются по воздуху армейской авиацией, входящей в штатный состав дивизии или приданной им. (В составе дивизия ФРГ имеет более 400 вертолетов различного назначения).
И вам удачи в купола!!!
 
Десантно-штурмовая бригада МО Узбекистана располагается на базе 345-387 ПДП в г. Фергана. До сих пор там служит много прапорщиков еще со времен развала СССР. Офицеры конечно все уже местные, но было много и с 387 полка в 90-e годы.
Горная база Уч-Курган, с лучшим по тем временам горным стрельбищем, по причине наличия границы с Киргизией заброшена.
300 УЦ как я понимаю тоже в запустении находится.
По информации из открытых источников оперативная задача бригады - прикрытие таджикского направления.
Вся символика очень похожа на нашу - и шевроны и петлицы и даже береты.
Война - дело молодых,  лекарство против морщин...
 
Чуть -чуть по этой стране.
Спецподразделения Узбекистана:
После развала СССР Вооружённым Силам Узбекистана отошли: 15-я бригада специального назначения, 459-я отдельная рота спецназначения (на её базе сформирован отдельный отряд спецназа), а также учебный полк специального назначения, готовивший во время афганской войны личный состав для воюющих подразделений.
- "15-я десантно-штурмовая бригада" - МО Узбекистана. По другим данным бригада носит номер 17. Соединение ведет свою родословную от 15-й обрСпН ТуркВО - знаменитой "пятнашки". 15-я обрСпН была переформирована в 15-ю одшбр в феврале 1996 года. Номер войсковой части 64411. Затем бригада вошла в состав 2-го армейского корпуса мобильных сил МО Узбекистана. В составе 2-го АКМС 15-я ОДШБр находилась по февраль 1999, основной тактической задачей было прикрытие государственной границы Узбекистан-Таджикистан в районе Ангрен-Алмалык в Ташкентском направлении. В феврале 1999 бригада скадрирована и переведена из Азатбаша в Чирчик. Бригадой последовательно командовали: полковник Золотарев (с 1994 по сентябрь 1995), полковник Карабаев (с сентября 1995 по 1997), полковник Фазылов (с 1997 по 1999).
- "2-й Армейский корпус мобильных сил МО Узбекистана" - в/ч 49827. С 1996 года в состав корпуса входят: 15-я (по другим данным 17-я) одшбр, 4-я Ферганская одшбр, Чирчикский учебный полк (центр) СпН. Чирчикский учебный центр подчиняется Разведуправлению МО Узбекистана. Создан на базе 467-го учебного полка СпН ТуркВО, в городе Чирчик. Там же и дислоцируется.
- "4-я воздушно-десантная бригада" - МО Узбекистана. Место постоянного базирования город Фергана. Первые упоминания датируются 2004 годом.
- "Батальон специальных операций Восточного военного округа" - проходил в сообщениях иностранных СМИ во время подавления Андижанского бунта.
- "Бригада быстрого реагирования войсковой части 7332" - элитное подразделение Вооруженных Сил Узбекистана. Командир в 2005 году полковник Григорий Пак.
- "Отдельный отряд СпН Разведуправления МО Узбекистана" - был создан на базе 154-го ооСпН 15-й обрСпН ГРУ СССР. По другим сведениям отряд сформирован на базе 459-й орСпН и отдельной роты РСА "Реалия". Место предполагаемой дислокации - Чирчик. Отряд образован в 1993 году.

Тоже, смотрите, исправляйте и дополняйте, думаю, всем будет интересно!
 
ИСЛАМ КАРИМОВ: МЫ БУДЕМ ВОЕВАТЬ ПО-НОВОМУ
- "Мы   намерены   полностью   отказаться   от   "советской"   системы
комплектования  и  организации  войск.   Теперь   основу   узбекской   армии
составляет боевая группа из  14  человек,  три  группы  сводятся  во  взвод,
которому придается артиллерия, в том числе самоходки, танки  и  огнеметчики.
Следующее звено - батальоны. В каждом из пяти  созданных  в  стране  военных
оперативных округов дислоцируется два-три  батальона  и  их  техника.  Кроме
того,  создаются  подразделения  "рейнджеров"  -  два  таких  батальона  уже
размещены на южной границе.  (Для  действий  на  Аму-Дарье  учреждена  также
"морская пехота" с мощными понтонными частями, амфибиями  и  артиллерийскими
катерами).
 
И вам удачи в купола!!!
 
Силы специального назначения. После распада СССР Вооруженным силам Узбекистана отошли 15-я бригада специального назначения, 459-я отдельная рота специального назначения (на ее базе сформирован отдельный отряд спецназа), а также учебный полк специального назначения, готовивший во время войны в Афганистане личный состав для воюющих подразделений. В несколько преобразованном виде данные подразделения сохранились до настоящего времени.

Кроме того, в 1996 году Службе национальной безопасности были переданы подразделения и некоторые функции оперативной разведки, которые до этого выполнялись ГРУ Министерства обороны.
Таким образом, в системе военной разведки ВС РУз осталась лишь войсковая разведка. Да и ее функции значительно сократились в связи с новыми задачами, поставленными перед вооруженными силами в соответствии с принятыми Концепцией национальной безопасности и Оборонной доктриной Республики Узбекистан. Например, в бригаде радиоразведки "ОСНАЗ" были ликвидированы посты перехвата работы радиосетей Ирана, Пакистана, Индии. Радиоаппаратуру продали. Негативное воздействие коснулось также специальной, войсковой, воздушной разведки.http://www.uzland.info/2003/february/01/06.htm
И вам удачи в купола!!!
 
Подтверждённые на 1990 - 1992 гг
-15 ОБрСН В\Ч 64411 ЧИРЧИК (АЗАДБАШ)
-467-й учебный полк специального назначения, готовивший во время войны в Афганистане личный состав для воюющих подразделений. / ЧИРЧИК
И вам удачи в купола!!!
 
1990-92 это был ещё СССР. Этот период мы не рассматриваем.
Ещё была 105 гв. вдд второго формирования, которая перешла в состав ВС Узбекистана.
 С неба об землю... и в бой!
 
А кто знает, 387 полк остался в Фергане, как он сейчас называется?
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
Цитата
olever пишет
- "4-я воздушно-десантная бригада" - МО Узбекистана. Место постоянного базирования город Фергана. Первые упоминания датируются 2004 годом.
Приветствую! 4 бригада ВДВ сейчас в г.Чирчик в/ч 71201(на 2000-2002гг), 17 ДШБр в/ч 52788 г.Фергана
 
Цитата
Kupreev пишет
Приветствую! 4 бригада ВДВ сейчас в г.Чирчик в/ч 71201(на 2000-2002гг), 17 ДШБр в/ч 52788 г.Фергана

A что, в Узбекистане остались советские номера в/ч?
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
Цитата
фетфебель пишет
A что, в Узбекистане остались советские номера в/ч?

Приятного времени суток!
По крайней мере на момент моей службы там да. (2000-2002)
 
Цитата
Lёha пишет
Десантно-штурмовая бригада МО Узбекистана располагается на базе 345-387 ПДП в г. Фергана. До сих пор там служит много прапорщиков еще со времен развала СССР. Офицеры конечно все уже местные, но было много и с 387 полка в 90-e годы.
Горная база Уч-Курган, с лучшим по тем временам горным стрельбищем, по причине наличия границы с Киргизией заброшена.
300 УЦ как я понимаю тоже в запустении находится.
По информации из открытых источников оперативная задача бригады - прикрытие таджикского направления.
Вся символика очень похожа на нашу - и шевроны и петлицы и даже береты.
заброшена. вообще-то Уч-курган всю свою жизнь был територией Киргизии.
 
а ещё существует НАЦИОНАЛЬНАЯ ГВАРДИЯ Узбекистана, в/ч 62814. в её состав входят 3 основных отряда: 1-й отряд ОСН, 3 роты по 3 группы и два взвода, связь, ВМО или мото. 2-й отряд ДШО. 3-й отряд по борьбе с терроризмом. состав почти тот-же. рота связи, РМО, Рем рота, медики, оркест и рота Почётного Караула
 
Цитата
binVLADen пишет
заброшена. вообще-то Уч-курган всю свою жизнь был територией Киргизии.
Если Уч-курган всю жизнь был территорией киргизии,тогда почему называлось наманганской область?  Или идет речь о другом уч-кургане? С уважением!
 
Цитата
фетфебель пишет
А кто знает, 387 полк остался в Фергане, как он сейчас называется?
Сейчас  17ДШБр
скоростная укладка парашюта ведет к скоростному спуску
 
попытался прозондировать интернет на наличие новостей об узбекских десантниках - глушняк.
Такое ощущение что в Узбекистане их вообще нет.

Может кто нибудь из присутствующих, показать мне хотя-бы 2-3 новости с других сайтов за последние 5 лет о десантниках или армейском спецназе Узбекистана?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
попытался прозондировать интернет на наличие новостей об узбекских десантниках - глушняк.
Такое ощущение что в Узбекистане их вообще нет.

Может кто нибудь из присутствующих, показать мне хотя-бы 2-3 новости с других сайтов за последние 5 лет о десантниках или армейском спецназе Узбекистана?
НОВОСТЕЙ НЕТ. в 96-97 служил в учебном полку 71201 в 1 развед батальёне во 2 урр. после учебки в 28 развед отряде спец назначения В/Ч 94028 г Ташкент.
 
Цитата
delta# пишет
НОВОСТЕЙ НЕТ.
Жаль, значит Узбекский раздел на новой весии сайта будет самый убогий. :(
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Lёha пишет
Десантно-штурмовая бригада МО Узбекистана располагается на базе 345-387 ПДП в г. Фергана. До сих пор там служит много прапорщиков еще со времен развала СССР. Офицеры конечно все уже местные, но было много и с 387 полка в 90-e годы.
Горная база Уч-Курган, с лучшим по тем временам горным стрельбищем, по причине наличия границы с Киргизией заброшена.
300 УЦ как я понимаю тоже в запустении находится.
По информации из открытых источников оперативная задача бригады - прикрытие таджикского направления.
Вся символика очень похожа на нашу - и шевроны и петлицы и даже береты.
Вы не правы на счет 300 УЦ. Функционирует он до сих пор. На "поле дураков" прыгают курсанты с факультета ВДВ ЧВКТУ,БСО Восточного Округа, 17 ДШБр, спортсмены с "Ирбиса".
скоростная укладка парашюта ведет к скоростному спуску
 
Всем привет я нахожусь Узбекистане информацию по узбекском десантникам  по интернету на узбекском языке искал ничего не нашел !
 
«Узбекистан, в нарушение любых договоренностей, ввел на территорию анклава Сох десантно-штурмовой батальон, - сказал он. - О численности отряда мы ничего пока сказать не можем, но местные жители говорят, что это тысяча спецназовцев».
Однако глава пограничной службы Кыргызстана Курманкул Матенов говорит, что этот батальон находится в Сохе еще со времен совместной кыргызско-узбекской операции в Баткенской области в 1999-2000 годах.статья из интернета
скоростная укладка парашюта ведет к скоростному спуску
 
Цитата
ФЕРГАНЕЦ - Z пишет
Всем привет я нахожусь Узбекистане информацию по узбекском десантникам  по интернету на узбекском языке искал ничего не нашел !
И не найдешь, а еще смотри чтоб контрики не взяли, в Узбекистане не любят рассказывать в сми о спец операциях - это табу. Регистрация офицера в одноклассниках расценивается как измена Родине. Хочу сказать что отсутствие информации не означает отсутствие подразделений. Подразделения ССО Узбекистана не уступают СпН ГРУ РФ.
Бригада быстрого реагирования - это внутренние войска, типа ОМОН.
 
1998-1999 служил в гФергане в/ч 25910 ОБДО Отдельный батальон десантного обеспечения, в нашем военном городке было кажись 5 частей еще ОБМО ОБСО Комендатская рота и еще что-то .... рядом 4 Брига ВДВ
В чирчике Учебка ВДВ в Джизаке часть ВДВ на перевале Камчик горно-стрелковый батальон ВДВ   В Намангане саперно-десантный батальон ВДВ...
с 1999 по 2002 служил в БСО (Батальон Спец.операций)
 
В Чирчике есть ДШБ напротив 10-ой автобазы, есть полк в Фергане, есть части в Сурхандарье или Кашкадарье (Термез и Карши по-советски соответственно) подразделений СпН там куча - у каждого силового ведомства свое - слышал  только про Барс (на начало 2000-х командиром был п-к Таджибаев Валера, настоящую русскую фамилию его не знаю, база где-то на юго-западной окраине Ташмента находится), сосед с Чирчика служил в одном СпН УЗ-на на начало 2000-х рассказывал про Янгиабадскую операцию - они от Янгиабада (под Ангреном) до Бричмуллы горы прочесывали - там местные фанатики напали, сразу скажу что не фонтан, брали числом, а не умением. Насчет подготовки - сравнивая как при Союзе гоняли их и как сейчас - небо и земля, помню офицеры которые на полигон по Юбилейке водили солдат при Союзе - назад всю роту гуськом заставляли возвращаться, а щас вразвалочку, как на прогулку ходят, рядом с частью на мосту ложки алюминиевые из столовки сдают пацанам или меняют на сигареты, водку и т.д. Рассказывать про армейский быт в Чирчике могу много, благо дом рядом с этой ДШБр находится, хотя это просто учебка - они там шагистику изучают, да с макета прыгают, насколько я знаю последний офицер - афганец по имени Макс (этакий аналог прапора Дыгало) то ли спился то ли под трибунал попал за излишне жесткое обращение с солдатами в конце 90-х, остальные по причине оголтелого национализма разъехались по Родинам. Насчет знаменитой 15-ки - остались только в самом Азадбаше строения, а которые за мостом через канал - растащены, разбомблены, голые кирпичи, весь металл изъяли, что за часть сейчас на месте самой 15-ки судить не берусь то ли миротворческая бригада, то ли убекская пародия на 15-ку. В целом подробную информацию по десанту в Узб-не навряд ли кто-то даст, ибо как верно выше замечено - Узб-н постепенно развивается до уровня таких развитых стран как Северная Корея и любая инфа будет считаться как измена Родине, идеологии национальной независимости и лично И.А.Каримову и так далее и в таком духе. Хотя в целом многие стараются попасть в десант в Узбекистане (по слухам военкомам даже деньги за это платят), но не потому что это престижно или гордо. Причина банальна - отслужив год в десанте человек может уже попасть в милицию, снб и прочие хлебные места.
 
правельно подметил magnus1. Сам в ташкенте живу служил в 17ДШБр. Всё что касается номеров то есть и те части которые не "не переиминовывали " но в 17ДШБр номер уже другой чем написал Kupreev  :ph34r:
 
Мужики, прочел тему, одни догадки или давно устаревшая информация. Нынешние десантники Узбекистана марку держат. Соглашусь с magnus1: и ВДВ там есть и ребята с БССО еще те "рэксы". Оснащением и вооружением тоже не уступают российским. А вот отсутствие информации в СМИ и и-нете это же хорошо, хоть где-то сохраняется военная тайна, в конце концов это элита вооруженных сил, а не шоубизнеса)))
"Прыжок не самоцель, а средство вступления в бой"
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой