Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

7 ВДК в обороне Москвы


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
7 ВДК в обороне Москвы, 14 ВДБр
 
Встретил человека, ему 83 года, учасвствовал в обороне Москвы в составе 14 ВДБр 7 ВДК. Говорил, что им рассказыывали, что численность ВДК была около 50000. И за 65 лет никого из сослуживцев по корпусу не встретил. Неужели все погибли? У кого есть соображения?
 
14 гв ВДБр было две. Вернее два формирования.

Подобрал небольшую историческую справку где упоминается 14 гв. ВДБр.


14 гв. ВДБр первого формирования:
К осени  1941 года создано 5 ВДК (№6-й - 10-й)
в т.ч. и
7-й ВДК    Мариенталь (Саратов.обл.)  Москва  Губаревич И. И.
- 14-я ВДБр  Вельможин А. С.
- 15-я ВДБр    Мамгур
- 16-я ВДБр  Цыганков

1942 г.  летом из воздушно-десантных корпусов создано 10 гвардейских стрелковых дивизий

(из 7 ВДК Губаревич И. И.)
34 гв. СД  Губаревич И. И.
- 103 гв. СП  Вельможин А. С.
- 105 гв. СП  Мамгур
- 107 гв. СП  Циганков

1942 г.  декабрь  Воздушно-десантные корпуса преобразованы в гв. вдд (№1 – 10)

2 гв. ВДД    Москва  Лапин П. И.  Дударев  (из 7-го ВДК)
- 4 гв. ВДП  Сахаров  Дружинин
- 5 гв. ВДП  Галимов
- 7 гв. ВДП  Козин


14 гв. ВДБр второго формирования:

1943 г.  май-июнь  создано двадцать гв. ВДБр. Одна из них 14-я гв. ВДБр

14-я гв. ВДБр  Киржач  Быков  Юматов

1944 г.  создано 3 ВДК по 3 гв. ВДД в каждом (по постановлению ГКО от 9 августа)

В то время дивизии состояли из бригад.

14-я гв. ВДБр (командир Юматов) вместе с 15 гв. ВДБр (Вельможин)  и 5 гв. ВДБр  Сидорчук вошли в состав 12 гв. ВДД  (г.Киржач, командир  Денисенко М. И.)

11 гв. ВДД, 12 гв. ВДД, 16 гв. ВДД вошли в состав 38 гв.ВДК (командующий Капитохин А. Г.)

К 1944 году бригады были переформированы в полки.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
belty  пишет
И за 65 лет никого из сослуживцев по корпусу не встретил. Неужели все погибли? У кого есть соображения?
Нет конечно. Просто нужно разобраться в названиях частей того периода. Была неразбериха, номера частей менялись и многие ветераны служа в одной части могут запомнить например не все переименования и переформирования.
 С неба об землю... и в бой!
 
На загнивающем приводят хрестоматийный случай немецкой ПР периода 2 МВ. За 6 лет войны через нее прошло ДВЕНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК. У нас было то же, только как правило, при переформировании никакой преемственности не было
 
Впрочем, и после войны было то же самое, да и во время РФ. Видно наср.... отношение к своей истории в крови у всех. Интересно, что в британской армии например до сих пор есть полки фузилеров :)
 
Вот небольшой рассказ женщины-ветерана, служившей водителем грузовика в 14 вдбр второго формирования:
http://www.iremember.ru/index.php?option=c...d=392&Itemid=26
 
Нелегко ей, бедной, наверное приходилось... Говорят, даже мужики ЗиС-5 не очень-то любили, тяжело его было "кривым стартером" заводить.
 
Да уж, но я двух таких лично знал, покойницы уже, правда. А на днях еще один человек умер - воевал и в финскую и ВОВ, был в плену - и_ ни единой царапины. Уникум!
 
А вообще=то получается, что на базе 14-й ВДБр был сформирован знаменитый 345-й ПДП :lol:
 
Цитата
belty пишет
Говорил, что им рассказыывали, что численность ВДК была около 50000.
Общая численность, каждый ВДК был по 10К штыков, это в первом формировании, всего было пять к моменту начала войны (если не ошибаюсь).
 
Воспоминания ветерана http://artofwar.ru/editors/m/maa/text_0090.shtml
 
Цитата
Step пишет
Общая численность, каждый ВДК был по 10К штыков, это в первом формировании, всего было пять к моменту начала войны (если не ошибаюсь).

Что то как-то не стыкуется - в корпусе 3 бригады по 3 тысячи. А все остальные части, получается и тысячи не набирали? В те годы ведь ВТА не было, она входила в состав ВДВ в составе ВВС
 
Будте внимательным - к началу войны в 1941 году было сформировано 5 ВДК общей численностью 50К штыков. Ветеран не врет - если имеет ввиду общую численность ВДК.
Далее было несколько формирований, о чем написал Des - ВДБр переформировывались в гв.стрелковые дивизии, и если не ошибаюсь были обратные действия...
 
Цитата


Подобрал небольшую историческую справку где упоминается 14 гв. ВДБр.


14 гв. ВДБр первого формирования:
К осени 1941 года создано 5 ВДК (№6-й - 10-й)
в т.ч. и
7-й ВДК Мариенталь (Саратов.обл.) Москва Губаревич И. И.
- 14-я ВДБр Вельможин А. С.
- 15-я ВДБр Мамгур
- 16-я ВДБр Цыганков

1942 г. летом из воздушно-десантных корпусов создано 10 гвардейских стрелковых дивизий

(из 7 ВДК Губаревич И. И.)
34 гв. СД Губаревич И. И.
- 103 гв. СП Вельможин А. С.
- 105 гв. СП Мамгур
- 107 гв. СП Циганков


Вельможин Алексей Сергеевич, 1907 года рождения, Мамчур Никифор Иванович, 1902 года рождения
Изменено: belty - 26.10.2011 04:21:09
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой