Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Инженерные войска ВДВ.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Инженерные войска ВДВ., Чем занимались?
 
Привет парни.Нашел в инете нагрудный знак .Инженерные войска ВДВ. Признаюсь .не слышал о таких. Чем занимались они?
 
Если точнее не инженерные войска, а инженерные части в составе ВДВ.
Я так понимаю: занимаются наведением переправ, строительством мостов, дорог, укреплённых пунктов и т.д. В общем обустройством оборонительных рубежей и мест дислокации войск.

например ныне расформированный 118 ОИТП (отдельный инженерно-технический полк) и ОИСБ дивизий.
Сосбтвенно этот полк развернули из ОИСБ (отдельный инженерно-сапёрный батальон). На форуме уже писали о нём - поищи сам.

Почитай здесь о ОИСБ ВДД.

Здесь о 118 ОИТП
 С неба об землю... и в бой!
 
Инженерные войска Воздушно Десантных Войск.
Видать большой специалист текст составлял.
 
Цитата
мишаня  пишет
Инженерные войска Воздушно Десантных Войск.
Видать большой специалист текст составлял.
Это потому, что знак "левый", если-бы он был настоящий, такую глупость не написали.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата
мишаня  пишет
Инженерные войска Воздушно Десантных Войск.
Видать большой специалист текст составлял.
Какие к чёрту нам сооружения нужны, в особенности СпецНазу в оперативном тылу противника.
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
Цитата
мишаня  пишет
Инженерные войска Воздушно Десантных Войск.
Видать большой специалист текст составлял.
А как вам нравится РВиА ВДВ? А ведь должность начальника артиллерии ВДВ официально называется "начальник ракетных войск и артиллерии ВДВ". Какие у нас ракеты? Разве что ПТУРы :)
Поэтому, думаю, текст составлен правильно. Ну а как надо было написать: "Инженеры ВДВ"? Или "Инженерная служба ВДВ"? В этом случае сложилось бы впечатление, что речь идет только об узкой группе саперов в штабе ВДВ. А так-получился знак для всех военнослужащих этой специальности.
104-й всегда первый!
 
Цитата
vdvsn  пишет
Какие к чёрту нам сооружения нужны, в особенности СпецНазу в оперативном тылу противника.
А спецназу никто и не предлагает инженерные части!
Речь идёт о ВДВ.

если кто-то забыл, подразделения ВДВ ведут обычный общевойсковой бой, но в тылу противника.
А раз так, то подразделениям требуется оборудовать опорные пункты, наводить переправы и пр.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Цитата
vdvsn  пишет
Какие к чёрту нам сооружения нужны, в особенности СпецНазу в оперативном тылу противника.
А спецназу никто и не предлагает инженерные части!
Речь идёт о ВДВ.

если кто-то забыл, подразделения ВДВ ведут обычный общевойсковой бой, но в тылу противника.
А раз так, то подразделениям требуется оборудовать опорные пункты, наводить переправы и пр.
Александр, по выше указанным ссылкам я не нашел способ доставки инженерных частей. Я так понимаю- воздушный.Тогда вопрос. Доставка происходит одновременно с десантом или в первую очередь? Кто тогда осуществляет прикрытие частей от возможного нападения противника? Я всегда считал что первым идет десант, для захвата плацдарма и удержания его. В это время инженерные части (под прикрытием десанта) выполняют поставленную задачу, что бы обеспечить свободный проход основных сил.
 
Цитата
bakhus  пишет
А как вам нравится РВиА ВДВ? А ведь должность начальника артиллерии ВДВ официально называется "начальник ракетных войск и артиллерии ВДВ". Какие у нас ракеты? Разве что ПТУРы :)
Это разшифровывается: Ракетного Вооружения и Артиллерии, это первое, а второе это то, что в некоторых частях ВДВ, до сих пор стоят на вооружении, аэромобильные ракетные комплексы: "Луна и "Марс". Вполне возможно, что с тех пор как я уволился из армии, появилось что-то ещё.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Всё зависит от выполняемых задач. Исходя из этого формируется собственно состав десанта. Если необходимо - будут десантироваться и инженерно-сапёрные подразделения со своей штатной техникой.

Первыми обычно десантируются разведчики и те, кто обеспечивает десантирование.

По знакам: нашёл ещё два знака из этой же серии.  См картинки.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Дядя Фёдор  пишет
Цитата
bakhus  пишет
А как вам нравится РВиА ВДВ? А ведь должность начальника артиллерии ВДВ официально называется "начальник ракетных войск и артиллерии ВДВ". Какие у нас ракеты? Разве что ПТУРы :)
Это разшифровывается: Ракетного Вооружения и Артиллерии, это первое, а второе это то, что в некоторых частях ВДВ, до сих пор стоят на вооружении, аэромобильные ракетные комплексы: "Луна и "Марс". Вполне возможно, что с тех пор как я уволился из армии, появилось что-то ещё.
РВиА, поверьте офицеру-артиллеристу, расшифровывается только как Ракетные войска и артиллерия. РАВ-это другое. И должность начарта именно так и звучит. Наверное по традиции и по созвучию с должностью командующего РВиА СВ.
А дивизион тактических ракет недолго входил в состав ВДВ (сужу исключительно по информации с форума).
104-й всегда первый!
 
В ВДВ есть должность Начальник Инженерных войск. Отсюда и войска. Подразумевается, что ВДВ - это ВС в миниатюре, и кто - то должен заниматься организацией специальной подкотовки с учётом особенностей ВДВ, обеспечением спецтехникой, которая подходит для ВДВ и тп. Соответственно, с момента введения в состав ВДВ инженерно - сапёрных подразделений, появляются и инженерные войска ВДВ. Полковник Имяреков Александр Иосифович, руководит объединением ветеранов инженерно- сапёрных подразделений ВДВ, и к 70-летию этих подразделений выпущены эти знаки, на деньги ветеранов и по благословению Колмакова.
Если кто есть из сапёров, желающий получить любой из этих знаков, пусть сообщит о себе мне в личку, проверим и я передам данные Имярекову. У Имярекова интернета нет, он сильно болен, и жена отключила. Поэтому пишите мне. Askold.
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
 
А я считаю что инженерно-саперные подразделения ВДВ созданы для того чтобы в глубоком тылу противника любой рядовой боец ВДВ ( сапер) мог справиться с задачей разминирования объекта, обнаружения взрывоопасных средств, а также минирования объекта.Тем самым обезопасить всех остальных бойцов. Потому что все строения и сооружения имеют свои инженерные данные (коэффициент,плотность, всякие "секреты" и т.д.). Поэтому мостик или домик взорвать или разминировать не каждому дано, здесь нужны определенные инженерно-саперные навыки. ( Это в кино у партизан было 5 тонн тротила для подрыва деревянного мостка ).Инженерно-саперное подразделение ВДВ-это одно из наивысших квалифицированных подразделений. Короче просто "СПЕЦЫ" Во многих частях и подразделениях они живут своей жизнью и многое руководство к ним даже не суется.
 
Цитата
Выездной  пишет
А я считаю что инженерно-саперные подразделения ВДВ созданы для того чтобы в глубоком тылу противника любой рядовой боец ВДВ ( сапер) мог справиться с задачей разминирования объекта, обнаружения взрывоопасных средств, а также минирования объекта....
...Инженерно-саперное подразделение ВДВ-это одно из наивысших квалифицированных подразделений. Короче просто "СПЕЦЫ" Во многих частях и подразделениях они живут своей жизнью и многое руководство к ним даже не суется.
Инженерно-сапёрные подразделения, например сапёрный батальон в составе ВДД имеет в своей структуре кроме подразделений занимающихся непосредственно минно-взрывными средствами ещё и подразделения для оборудования позиций, водолазные подразделения, подразделения обнаружения Я.Ф. и т.д.

Во многих частях и подразделениях, как Вы заметили есть достаточно много подразделений в которое руководство "не суётся", у них и без этого хватает неотложных вопросов.
А насчёт квалификации - каждое подразделение у которого есть отличные от других подразделений  задачи по своему уникально.
 
Цитата
Des пишет
Если точнее не инженерные войска, а инженерные части в составе ВДВ.
Я так понимаю: занимаются наведением переправ, строительством мостов, дорог, укреплённых пунктов и т.д. В общем обустройством оборонительных рубежей и мест дислокации войск.

например ныне расформированный 118 ОИТП (отдельный инженерно-технический полк) и ОИСБ дивизий.
Сосбтвенно этот полк развернули из ОИСБ (отдельный инженерно-сапёрный батальон). На форуме уже писали о нём - поищи сам.

Почитай здесь о ОИСБ ВДД.

Здесь о 118 ОИТП

DES, как Вы себе представляете наведение переправ,  строительство мостов, дорог и укрепрайонов в глубоком тылу противника. Какой такой противник будет терпеть в своем тылу крупномасштабное строительство с применением тяжелой техники, да разобьют враз,авиацией задолбят. Это только в кино переправа наводится за 5 минут. Я видел технику понтонно-мостового батальона, это десятки КрАЗов с понтонами, моторные лодки, краны, водолазное снаряжение и т.п.Одного только горючего уйма нужна. В условиях боевых действий в тылу это не реально. Я думаю, что и 118 ИТП расформировали не просто так а поняв, что крупномасштабное строительство в тылу невозможно.Я думаю, что при планировании воздушно-десантных операций наверняка принимают во внимание наличие серьезных водных преград которые могут существенно затруднить и не побоюсь этого слова СОРВАТЬ выполнение задачи.
Хорошее дело сделали ветераны выпустив знак, только было-бы правильней написать на нем "ветеран инженерных подразделений ВДВ". Вы же знаете, что в ПДП имеется инженерно-саперная рота, в ВДД-отдельный инженерно-саперный батальон, и не более того. Как этими силами  можно навести мосты, построить укрепрайон.....Насколько я понимаю задача десанта вступить в бой после непродолжительного времени после десантирования, захватить объекты противника или идти на прорыв, на соединение с силами фронта, или я ошибаюсь? Посмотрите штатки саперных рот и батальонов и все станет ясно, кто и чем должен заниматься. Я понимаю, что мои рассуждения могут выглядеть дилетантски, но может быть я в чем-то и прав?

А если кто-либо напишет , что видел знак ветерана ракетных войск и артиллерии ВДВ? Мы что, всерьез будем обсуждать наличие ракетных подразделений в ВДВ? Ручаюсь, что найдется малый который скажет, что где-то, когда-то , от кого-то слышал, что в ВДВ были на вооружении РСД или еще хлеще МБР? Примером тому может служить тема о морпехах в афгане, чего только не понаписали.....
 
Цитата
Харбинец пишет
А если кто-либо напишет , что видел знак ветерана ракетных войск и артиллерии ВДВ? Мы что, всерьез будем обсуждать наличие ракетных подразделений в ВДВ? Ручаюсь, что найдется малый который скажет, что где-то, когда-то , от кого-то слышал, что в ВДВ были на вооружении РСД или еще хлеще МБР? Примером тому может служить тема о морпехах в афгане, чего только не понаписали.....

А почему бы и нет. История не терпит сослагательного наклонения. Что было, то было. У меня до сих пор свежи воспоминания, как меня хором убеждали, что в ВДВ небыло танковых подразделений.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Kuzia пишет
А почему бы и нет. История не терпит сослагательного наклонения. Что было, то было. У меня до сих пор свежи воспоминания, как меня хором убеждали, что в ВДВ небыло танковых подразделений.

Общеизвестный факт, например в 103 ВДД был 62 отб, может и в других были, только десантировались -ли они? Заметьте, батальон на дивизию-не больше!Если использовать соединения ВДВ не по прямому назначения, как это было во время ВОВ, когда в основной массе они использовались  как простые стрелковые соединения, тогда ввод в их состав и танковых и инженерно-саперных полков вполне может быть оправданным, только я думаю, что использование инженерно-саперных и танковых частей(силами свыше батальона) фронта будет целесообразней.
Тащить РСД в тыл-абсурд. РСД и из своего ГЛУБОКОГО тыла долетают до цели. Насколько я помню, ОИСП-это уровень армии.
 
И еще, цитата про самоходчика на которого враги извели весь боезапас-верх солдатского творчества, КЛАСС!!!
 
Цитата
Харбинец пишет
Общеизвестный факт, например в 103 ВДД был 62 отб, может и в других были, только десантировались -ли они?

Родина прикажет, танки полетят.

http://desantura.ru/forums/index.php?s=&am...st&p=195755
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Kuzia пишет
Родина прикажет, танки полетят.

http://desantura.ru/forums/index.php?s=&am...st&p=195755

Это точно! Слушай, брат, впопыхах не заметил эмблему ВДВ на ПУ. Если такое воороужение и стояло в ВДВ, то я думаю, что это было в 60 годы(судя по внешнему виду ПУ) во времена всеобщей глобализации, когда ракеты должны были быть самими дальними, танки -самыми большими, корабли-самыми непотопляемыми, и т. д. + увлечение Никиты Сергеевеча ракетным вооружением, доходившее до маразма, он-же всерьез рассматривал уничтожение боевой авиации, мотивируя это тем, что для ракет не надо строить аэродромы а улететь они смогут туда куда надо и гораздо быстрее нежели самолеты и т.д. и т.п.Практика показала, что это заблуждение. Разум возобладал над амбициями и к семидесятым-восьмидесятым годам систему ВДВ оптимизировали согласно требованиям времени, условиям применения воздушных десантов с учетом развития техники противника, сил и средств обнаружения и уничтожения воздушных судов. К сожелению от абсурдных решений и неуёмных амбиций мы и в настоящее время не застрахованы. Как говориться, с дуру можно и член сломать....
 
Цитата
Харбинец пишет
Это точно! Слушай, брат, впопыхах не заметил эмблему ВДВ на ПУ. Если такое воороужение и стояло в ВДВ, то я думаю, что это было в 60 годы(судя по внешнему виду ПУ) во времена всеобщей глобализации, когда ракеты должны были быть самими дальними, танки -самыми большими, корабли-самыми непотопляемыми, и т. д. + увлечение Никиты Сергеевеча ракетным вооружением, доходившее до маразма, он-же всерьез рассматривал уничтожение боевой авиации, мотивируя это тем, что для ракет не надо строить аэродромы а улететь они смогут туда куда надо и гораздо быстрее нежели самолеты и т.д. и т.п.Практика показала, что это заблуждение. Разум возобладал над амбициями и к семидесятым-восьмидесятым годам систему ВДВ оптимизировали согласно требованиям времени, условиям применения воздушных десантов с учетом развития техники противника, сил и средств обнаружения и уничтожения воздушных судов. К сожелению от абсурдных решений и неуёмных амбиций мы и в настоящее время не застрахованы. Как говориться, с дуру можно и член сломать....

Как говорят опытные сказочники, это уже совсем другая история (по поводу ракет, систем залпового огня и т.д. на форуме есть целая тема, фотку тиснул оттуда). Что касается сапёров, все два года, служил с ними по соседству (Гайжунай, Болград). Мне всегда казалась, что они наиболее востребованы, это касалось и разминирования, и строительства. Что касается пантонной службы, то в ВДВ были задачи по захвату и удержанию плацдарма для высадки морской пехоты, на вооружении которой есть тяжёлая техника, да честно говоря и у нас СУ-85 вплавь, только по дну.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Kuzia пишет
Как говорят опытные сказочники, это уже совсем другая история (по поводу ракет, систем залпового огня и т.д. на форуме есть целая тема, фотку тиснул оттуда). Что касается сапёров, все два года, служил с ними по соседству (Гайжунай, Болград). Мне всегда казалась, что они наиболее востребованы, это касалось и разминирования, и строительства. Что касается пантонной службы, то в ВДВ были задачи по захвату и удержанию плацдарма для высадки морской пехоты, на вооружении которой есть тяжёлая техника, да честно говоря и у нас СУ-85 вплавь, только по дну.

Век живи, век учись. Возможно такая задача и была,но понтоны на море? Это какое-же море можно понтонами перегородить? и зачем тогда морпехам высаживаться если там уже ВДВ на берегу? Я понимаю Ваше стремление доказать исключительность родного и любимого рода войск и это заслуживает уважения, благодаря именно такому отношению к своим войскам и сохраняется десантный дух, но не надо рвать войска на части, их(войск) просто не хватит на все задачи которые им приписывают на форуме. О том, чем должны заниматься войска наверно есть в Уставе и наставлениях по боевому применению ВДВ, если почитать-то все встанет на свои места. Друг, может обратимся к офицерам хотябы уровня управления батальона,полка, может кто из них, если таковые имеются на форуме , внесет ясность в вопрос боевого применения ВДВ. Вот как получается, думал тема иссякнет, а она наоборот расширяется. Я не хочу, чтобы Вы посчитали, что я стараюсь принизить роль ВДВ , ни в коем случае! Просто стало интересно, более подробно узнать какие задачи в действительности стояли и стоят перед войсками.
 
Цитата
Харбинец пишет
Век живи, век учись. Возможно такая задача и была,но понтоны на море? Это какое-же море можно понтонами перегородить? и зачем тогда морпехам высаживаться если там уже ВДВ на берегу? Я понимаю Ваше стремление доказать исключительность родного и любимого рода войск и это заслуживает уважения, благодаря именно такому отношению к своим войскам и сохраняется десантный дух, но не надо рвать войска на части, их(войск) просто не хватит на все задачи которые им приписывают на форуме. О том, чем должны заниматься войска наверно есть в Уставе и наставлениях по боевому применению ВДВ, если почитать-то все встанет на свои места. Друг, может обратимся к офицерам хотябы уровня управления батальона,полка, может кто из них, если таковые имеются на форуме , внесет ясность в вопрос боевого применения ВДВ. Вот как получается, думал тема иссякнет, а она наоборот расширяется. Я не хочу, чтобы Вы посчитали, что я стараюсь принизить роль ВДВ , ни в коем случае! Просто стало интересно, более подробно узнать какие задачи в действительности стояли и стоят перед войсками.

Чур меня чур. Я просто пытаюсь рассуждать логично.
Одной из основных задач ВДВ (в моё время) был именно захват плацдарма для подразделений морской пехоты (это не моя выдумка). Любое побережье пересечено массой впадающих рек, речек и речушек, также из личного опыта (например побережье Японского моря).
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Знаки знаками, а вот о строительстве южно-кавказкой рокады от реки Асса до реки Аргун в 2000 году не знает наверное почти никто.

Был бы интересно узнать информацию из первых рук.
Война - дело молодых,  лекарство против морщин...
 
Цитата
Kuzia пишет
Чур меня чур. Я просто пытаюсь рассуждать логично.
Одной из основных задач ВДВ (в моё время) был именно захват плацдарма для подразделений морской пехоты (это не моя выдумка). Любое побережье пересечено массой впадающих рек, речек и речушек, также из личного опыта (например побережье Японского моря).

Я не говорю, что это Ваша выдумка, было-значит было, только с трудом представлется как это возможно при дефиците времени. Здесь как в одном из неписанных правил:"К утру-родить!" Тогда наверно десантирование должно происходить не непосредственно на береговую линию,  а чуть дальше в тыл. Морпехи "выходят"на берег, сметают все на своем пути и по наведенным десантурой переправам ломануться в глубь обороны противника?
 
Цитата
Харбинец пишет
Морпехи "выходят"на берег, сметают все на своем пути и по наведенным десантурой переправам ломануться в глубь обороны противника?

Красиво нарисовано, чёрт возьми. Вот если ещё по флангам тачанки расставить.............
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Kuzia пишет
Красиво нарисовано, чёрт возьми. Вот если ещё по флангам тачанки расставить.............

Да ладно, давай не будем прикалываться друг над другом, кто как видит проблему-тот так ее и излагает.Я же по нормальному и так-же как ты не утверждаю а размышляю. Кто знает, может совместными усилиями родим к утру новый боевой устав ВДВ, чем черт не шутит. Спасибо, что не злишься, некоторые ребята просто на генном уровне не приемлют критику в адрес ВДВ.
 
Дополнение к сказанному:
существуют нормативные документы, в частности Наставления, для всех видов и родов войск, в том числе и для инженерных частей и подразделений ВДВ. И в этих доках все прописано - цели, задачи, основные положения и т.д.
Сдается, о задачах инженеров в ВДВ говорят все, кроме самих инженеров...
 
Цитата
Сергей Р пишет
Дополнение к сказанному:
существуют нормативные документы, в частности Наставления, для всех видов и родов войск, в том числе и для инженерных частей и подразделений ВДВ. И в этих доках все прописано - цели, задачи, основные положения и т.д.
Сдается, о задачах инженеров в ВДВ говорят все, кроме самих инженеров...

Это точно, вот и хотелось-бы инженеров послушать. Чем больше разработкой "изделия" занимается не специалистов, тем "интереснее" оно получается.
 
Цитата
Харбинец пишет
Да ладно, давай не будем прикалываться друг над другом, кто как видит проблему-тот так ее и излагает.Я же по нормальному и так-же как ты не утверждаю а размышляю. Кто знает, может совместными усилиями родим к утру новый боевой устав ВДВ, чем черт не шутит. Спасибо, что не злишься, некоторые ребята просто на генном уровне не приемлют критику в адрес ВДВ.

Без обид, просто пятница, а в воскресенье день воздушного флота РФ. Настроение.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой