Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Бумажные дивизии ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Бумажные дивизии ВДВ, 4-я и 24-я
 
На одном из форумов,я зацепился,насчёт того, что 44-я дивизия по сути, дивизией была на бумаге,являясь учебным центром.
Всвязи с этим аппонентом,были упомянуты 4-я и 24-я ,,бумажные,,дивизии ВДВ.
От дальнейших конкретных ответов,аппонент уклонился,под видом,что и так рассказал лишнее.
Кто слышал о таких соединениях,если они вообще существовали?
 
Почему это не была дивизией 44?
Она была УЧЕБНОЙ дивизией, со всеми необходимыми атрибутами воздушно-десантной дивизии.
Название УЦ сути не меняет, потому как структура всё равно была дивизионной.

О "бумажных" вдд никогда не слвшал...
 С неба об землю... и в бой!
 
"Бумажных" вдд в СА не было. А вот 44 увдд могла бы фактически развернуться в боевую и при этом выделить необходимый постсостав для ещё одной увдд. ;) Точнее, послужить основой для этого.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
мишаня  пишет
На одном из форумов,я зацепился,насчёт того, что 44-я дивизия по сути, дивизией была на бумаге,являясь учебным центром.
Всвязи с этим аппонентом,были упомянуты 4-я и 24-я ,,бумажные,,дивизии ВДВ.
От дальнейших конкретных ответов,аппонент уклонился,под видом,что и так рассказал лишнее.
Кто слышал о таких соединениях,если они вообще существовали?
:ph34r:  я слышал.... до сих пор!
 
Ну так расскажите,для этого и тема создана.
 
Не было такого и быть не могло.
Все воздушно-десантные и мотострелковые дивизии имели общую нумерацию.
Так вот;
4-я – это гвардейская мотострелковая дивизия с местом дислокации в г. Ворошиловград, УССР, а после 1980 года в Термезе, УзССР.
24-я – это знаменитая «железная» мотострелковая дивизия, (образцово-показательная, Прикарпатского военного округа) c местом дислокации г. Львов УССР).

Р. S. Хватит всякие байки по интернету собирать, там такого понапишут....
 
Байки ни кто не собирает,мы их сами можем сочинить.
То что мы не знаем, ещё не значит что этого нет.
Сказавший это человек военный,а имел он ввиду,не конкретно 4-ю,и 24-ю дивизии.А как я понял,общее понятие 4-х и 24 -х дивизий,реально существующих только на бумаге.Может это была деза для вероятных противников.
 
Как говорилив Госдуме Российской Федерации "Давайте сначала определимся с терминами". Если имелись под "бумажными" имелись ввиду кадрированные (кастрированные) дивизии, то их существование не являлось такой уж большой государственной тайной и что-либо новое тут вряд ли стоит искать. А вот если под "бумажными" имелись ввиду дивизии, созданные т.с. "в документах" - т.е. определена ОШС, дислокация, поставщики б/п, обмундирования, определены цели, задачи и способы их достижения "на особый период", то тут, вполне возможно, ООООчень много интересного и неизвестного.
 
И я так понял что не кадрированные, они то известны.
Так что, доля правды и смысл, думаю в этом есть.
 
Про десантные не скажу, не слышал. Но на базе Коломенского училища должны были разворачиваться сразу несколько соединений (если не ошибаюсь, мотострелковая дивизия и артиллерийская бригада (а может несколько арт. соединений)). Причем, в случае войны командиром МСД должен становиться один из преподов (он нам сам говорил). А учитывая количество полковников и подполковников в училище, можно предположить  развертывание нескольких больших воинских формирований.
104-й всегда первый!
 
Согласен, относительно мотострелков, танкистов, артиллеристов и т.д.. На базе любого училища должны были разворачиваться части, так же было множество баз хранения (БХВТ, БХИ).
Даже на базе районных военкоматов формировались местные стрелковые подразделения.

А вот теперь давайте разберемся по существу.
Во первых существует целая мобилизационная «наука» работа, которая начинается с уровня отдельной роты. И все части которые будут принимать участие в войне уже существуют. Другой вопрос в каком состоянии, первые развернуты полностью, а есть и такие которые могут быть обозначены только начальником штаба. И если речи идет о стрелковой части то имея небольшой по размеру склад можно развернуть стрелковое подразделение.
НО ПО ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНОЙ ДИВИЗИИ БОЛЬШОЙ ВОПРОС. Стрелковое оружие найдется, а вот технику, а парашютно-десантное имущество и т д. Реально базой для формирования дополнительных частей могли стать только Рязанское училище и Гайжунайская учебка. В принципе вот и выплывают две вдд. Однако забыли, что для существующих дивизий требуется пополнение личным составом.
Исходя из выше изложенного, версию о существовании двух вдд разворачиваемых в военное время считаю несостоятельной. Допускаю только наличие в военный период запасных, резервных подразделений в лучшем случае частей не никак не соединений.
 
Цитата
All  пишет
если речи идет о стрелковой части то имея небольшой по размеру склад можно развернуть стрелковое подразделение.

НО ПО ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНОЙ ДИВИЗИИ БОЛЬШОЙ ВОПРОС. Стрелковое оружие найдется, а вот технику, а парашютно-десантное имущество и т д.
Техника, парашютно-десантное имущество и т.д. (в том числе и васильковые береты ;) ) найдутся НА ТОМ ЖЕ складе (если это склад для формирования ВДД). Другой вопрос, что, скорее всего, это будет не воздушно-десантное, а десантно-штурмовое подразделение (надеюсь, не надо объяснять разницу, на форуме есть соответсвующая ветка).
 
Может это учебный центр в Белоруссии,Гоже Поречье,все кто служил в гайжунае командиры и наводчики БМД-2 знают это местечко.Там жили ребята далекие  от службы ,хотя весь антураж соответствовал воину-десантнику.Это подразделение обеспечивало работу мишеней и так далее. Наверное они уже не существуют после распада СССР.Там было очень красиво,если кто помнит ,со мной согласятся.
 
Цитата
гв.ефрейтор пишет
Может это учебный центр в Белоруссии,Гоже Поречье,все кто служил в гайжунае командиры и наводчики БМД-2 знают это местечко.Там жили ребята далекие  от службы ,хотя весь антураж соответствовал воину-десантнику.Это подразделение обеспечивало работу мишеней и так далее. Наверное они уже не существуют после распада СССР.Там было очень красиво,если кто помнит ,со мной согласятся.

Учебный центр, это и есть учебный центр. Какое он имеет отнашение к кадрированным или бумажным дивизиям?
Учебный центр есть при каждой вдд, может быть в полку и отдельном батальоне. Сушествует также полигонные команды и подразделения которые обслуживают полигоны, так же полигон может быть отдельной войсковой частью.
Где тут связь с бумажными дивизиями?
 
Во все времена и во всех странах (больших, конечно ;)) ) всегда предусматривалась система развертывания второочередных, а зачастую и третьеочередных дивизий. Закладывается оная изначально в мобрасписания. В России это еще до революции существовало, когда т.н. резервные бригады разворачивали в мобпериод по одной дивизии сразу, а потом еще по одной, за счет запасников.
В СССР то же самое...
Смотрим, в 7 дивизиях ВДВ укомплектованых почти на 100 % личным составом... сколько человек каждые полгода в запас отправляли. Да, десантник на гражданке очень быстро теряет форму, но уж пару дивизий укомплектовать в случае мобилизации...!!!
ИМХО нет дыма без огня!
Не могли просто наши мобпланы не предусмотреть комплектование минимум пары дивизий в случае военной угрозы!
 
Цитата
Des пишет:
Почему это не была дивизией 44?
Она была УЧЕБНОЙ дивизией, со всеми необходимыми атрибутами воздушно-десантной дивизии.
Название УЦ сути не меняет, потому как структура всё равно была дивизионной.

О "бумажных" вдд никогда не слвшал...
В Советской Армии существовали именно учебные дивизии для подготовки младших командиров и специалистов для войск. На военное время они имели большое мобилизационное задание (на их базе формировались боевые части и соединения для отправки "на передовую"). Сами же эти дивизии "по войне" переформировывались в "запасные дивизии". Во второй половине 1980-х годов Горбачёв М.С., идя на уступки США и странам НАТО, решил уменьшить боевой состав ВС СССР. Генеральный штаб ВС СССР и предложил ему вывести учебные дивизии из боевого состава и назвать их учебными центрами. При этом ничего не менялось в их содержании. Эти центры также состояли из полков и отдельных батальонов (дивизионов,), выполняли те же функции как в мирное, так и в военное время.  :ph34r:
Изменено: Александр Искренко - 04.09.2010 18:00:57
 
Цитата
Александр Искренко пишет:
При этом ничего не менялось в их содержании. Эти центры также состояли из полков и отдельных батальонов (дивизионов,), выполняли те же функции как в мирное, так и в военное время.
ну так я об этом же и сказал:

Цитата
Des пишет:
Название УЦ сути не меняет, потому как структура всё равно была дивизионной.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:



Цитата  


Александр Искренко пишет:
При этом ничего не менялось в их содержании. Эти центры также состояли из полков и отдельных батальонов (дивизионов,), выполняли те же функции как в мирное, так и в военное время.
ну так я об этом же и сказал:





Цитата  


Des пишет:
Название УЦ сути не меняет, потому как структура всё равно была дивизионной.
Приветствую, дружище, на форуме!
В настоящее время 242 УЦ ВДВ (в г. Омске) после череды постигших его сокращений фактически является учебной бригадой (начальник центра - полковничья должность), а не дивизией. Но это сейчас общая беда всех современных Вооруженных Сил России...
Изменено: Александр Искренко - 04.09.2010 18:13:38
 
Я прослужил 2 года в 242 УЦ ВДВ не знаю, кто не считает его серьезной кадрированной дивизией. УЦ состоял из трех полнокровных ПДП (285, 226,331 в Гайжюнае п/о Рукла), артполка(Принай) и более десятка отдельных батальонов
(Батальон связи, БТТ(тяжелой техники), зиндив, автобат, рембат, медсанбат, химбат, саперный батальон, абвершкола(прапоров), разведрота, рота аэродромного обеспеченя, авиаэскадрилия(Принай) и т.д.) Дивизия, если кто не знает "прикрывала", стратегический аэродром подскока, способный принимать тяжелую транспортную авиацию, кто уходил за аэродром и склады НЗ дальше в лес, мог видеть пусковые столы для ПВО и стратегов, в 4 к.м. от ЗинДива находился подземный ЗКП Прибалтийского Военного Округа. Офицерский состав на 80% состоял из людей прошедших горячие точки, и не в одной кадровой дивизии не было столько практически кадровых сержантов, которые были лучшими из тех, кто прошел обучение. По моб. предписанию, например ЗенДив(батальон)разворачивался в зенитную бригаду, и все для этого было, на складах РАВ(так при списочном составе в 400 человек в мирное время на складе было 6000 автоматов, зениток на 5 батарей, БТР ЗД на пять батарей). И из списочного состава роты 120 человек-20 были сержантами и еще 10-15 человек пост состава мат. обепечения (механики, наводчики, ремонтники). И если л/с прошел более 2/3 обучения он в таком составе и вступал в бой, если менее 2/3 обучения, то л/с состав отводился в тыл и там доучивался, а дивизия комплектовалась из запаса, вооружалась и развертывалась. Это я вам как "доктор" говорю, т.к. у меня был круглосуточный пропуск вездеход и я облазил все злачные места этой "Игрушки"! И не знаю, есть ли сейчас равные ей по составу и вооруженности.
 
Цитата
All пишет:
Согласен, относительно мотострелков, танкистов, артиллеристов и т.д.. На базе любого училища должны были разворачиваться части, так же было множество баз хранения (БХВТ, БХИ).
Даже на базе районных военкоматов формировались местные стрелковые подразделения.

А вот теперь давайте разберемся по существу.
Во первых существует целая мобилизационная «наука» работа, которая начинается с уровня отдельной роты. И все части которые будут принимать участие в войне уже существуют. Другой вопрос в каком состоянии, первые развернуты полностью, а есть и такие которые могут быть обозначены только начальником штаба. И если речи идет о стрелковой части то имея небольшой по размеру склад можно развернуть стрелковое подразделение.
НО ПО ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНОЙ ДИВИЗИИ БОЛЬШОЙ ВОПРОС. Стрелковое оружие найдется, а вот технику, а парашютно-десантное имущество и т д. Реально базой для формирования дополнительных частей могли стать только Рязанское училище и Гайжунайская учебка. В принципе вот и выплывают две вдд. Однако забыли, что для существующих дивизий требуется пополнение личным составом.
Исходя из выше изложенного, версию о существовании двух вдд разворачиваемых в военное время считаю несостоятельной. Допускаю только наличие в военный период запасных, резервных подразделений в лучшем случае частей не никак не соединений.
Какое соединение ВДВ можно было развернуть на базе Гайжюнайской учебки, не знаю. Однако на складах НЗ ВДТ на "Гайжюнай -2" были 200!!! парашютных платформ ПП-128-5000, доработанных для одного десантирования из Ил-76(фактически получаем П-7). К ним были 200 систем МКС-5-128М так же имевшими доработку для возможности десантирования из Ил-76. В 1991 году  составе двух взводов от БТТ дивизии занимались ТО, регламентными работами на платформах и переукладкой систем. Будучи командиром взвода по ремонту ТВДТ, проводил со взводом обслуживание платформ в объеме Р№ 2-3, в ПТО для ТВДТ, находяшимся там же. Возможностям этого ПТО могли позавидовать многие СТО того времени. Все регламенты и переукладка выполнялись реально, в полном объеме,а не на бумаге(как это происходит во многох современных боевых частях).
 
domovoygp

На счёт зениной бригады я сомневаюсь - хотя, у нас, всё может быть...
А вот сама 44 увдд в военное время развёртывалась в обычную боевую с выделением кадра для новой учебной...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой