Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сталинград


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Сталинград
 
Только что откопал интересную подробность Сталинградской битвы.
Оказывается Гвардейский корпус остановивший фашистов, а затем перешедший в наступление был десантным!
Так что в осушествлении коренного перелома в ходе Великой отечественной войны ведущая заслуга ВДВ.
 
Из десантных корпусов просто впоследствии сделали гв.стрелковые дивизии,но дух остался десантный.
 
Не знаю номер этого корпуса, но это легко выяснить.
 Скажу о другом.
 Как известно, накануне войны великий вождь и учитель создал 5 воздушно-десантных корпусов (таким образом, советские ВДВ превосходили по числености ВДВ всех остальных стран мира вместе взятых) и планировал создать еще 5 путем развертывания ВДБр.
 Не знаю, как наш гений собирался использовать ВДВ в оборонительной войне (на то он и гений), однако с августа 41-го все воздушно-десантные корпуса преобразуются в гвардейские стрелковые корпуса, которые проявили себя в течение войны как положено десантуре.
 После неудачного воздушного десанта под Москвой зимой 41г. (по причине его неподготовленности) использование воздушно-десантых войск (гв. стрелковых корпусов) парашютным способом в массовом порядке почти не проводилось, что никоим образом не умаляет героические действия гв. стрелковых корпусов и отдельных десантых подразделений в течение всей войны.
 ... Вот, только что нашел у дяди Васи следующее (В.Ф.Маргелов. Воздушно-десантные войска. М., Знание, 1977) упоминание о сражавшихся под Сталинградом гвардейцах-десантниках 13, 33, 35, 37,39 гвардейских стрелковых дивизий.
  Данные предварительные. Если кому интересно, можно всем вместе продолжить тему.
  До связи, Михаил.
 
Также под Сталинградом сражались 34, 36, 38, 40 и 41-я гвардейские стрелковые дивизии.
А десантный дух и уровень подготовки хорошо иллюстрируют слова командующего войсками 62-й армии Чуйкова В. И.: "Не могу не сказать нескольких слов о прибывших гвардейцах 37-й дивизии генерала В. Г. Жолудева. Это действительно гвардия. Люди все молодые, рослые, здоровые, многие из них были одеты в форму десантников, с кинжалами и финками на поясах. Дрались они геройски. При ударе штыком перебрасывали гитлеровцев через себя, как мешки с соломой. Штурмовали группами. Ворвавшись в дома и подвалы, они пускали в ход кинжалы и финки. Отступления не знали, в окружении дрались до последних сил."
Живут как род Десантные Войска,
И в памяти жив будет наш Маргелов![/COLOR]

Мой сайт www.margelov.com[/COLOR][/COLOR]
 
Чисто по памяти: под Сталинград отправили 9 из 10-и (номера подряд идут) сформированных гвардейских стрелковых дивизий (гвардейское звание давали авансом, т.к. ЭТИ дивизии формировались на базе 10-и воздушно-десантных корпусов, которые были созданы благодаря т.Сталину). Названо это формирование было не помню номер какой ГВАРДЕЙСКОЙ армией. Десятую дивизию в этот момент отправили на Кавказ, где с ее помощью остановили наступление немцев (как и в Сталинграде). Потом подобное повторялось под Курском и при боях в Венгрии - у Верховного всегда в запасе было десяток ВДК, на базе которых в решающие для страны моменты создавались гв. стрелковые дивизии, имеющие великолепный л/с и подготовку. Это была та соломинка, которую кидали на чашу весов, чтобы добиться решающего перевеса в ходе крупных операций.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Тот самый сержант Павлов ("Дом Павлова") был десантником. Кстати, после войны он стал священником (не помню его имени в сане).
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus  пишет
Тот самый сержант Павлов ("Дом Павлова") был десантником. Кстати, после войны он стал священником (не помню его имени в сане).
В Москве он. Костя Лабус мне про него писал полгода обратно.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
Ольга  пишет
Также под Сталинградом сражались 34, 36, 38, 40 и 41-я гвардейские стрелковые дивизии.
А десантный дух и уровень подготовки хорошо иллюстрируют слова командующего войсками 62-й армии Чуйкова В. И.: "Не могу не сказать нескольких слов о прибывших гвардейцах 37-й дивизии генерала В. Г. Жолудева. Это действительно гвардия. Люди все молодые, рослые, здоровые, многие из них были одеты в форму десантников, с кинжалами и финками на поясах. Дрались они геройски. При ударе штыком перебрасывали гитлеровцев через себя, как мешки с соломой. Штурмовали группами. Ворвавшись в дома и подвалы, они пускали в ход кинжалы и финки. Отступления не знали, в окружении дрались до последних сил."
"Первая СЛАВА тебе ДЕСАНТНИК,первая пуля тоже тебе".Если не ошибаюсь на конуне войны в СССР было более миллиона парашютистов.Спасибо т.Сталину,что его злой гений додумался использовать средство спасения (парашют),как средство доставки войск в тыл противника.А вот интересно,те дивизии которые из десантных стали гвардейскими,обратно в десантные переформировались,или нет?Кто нибудь знает?
Сила и честь
 
"Весной 1943 года на Курскую дугу были переброшены семь воздушно-десантных дивизий. Все они вошли в состав Степного фронта. В этой битве участвовали также 13-я и 36-я гвардейские стрелковые дивизии, созданные на базе воздушно-десантных корпусов, принимавших участие в Сталинградской битве.
В боях в районе Прохоровки отличились воины 9-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. 11 июля дивизия заняла оборону непосредственно в Прохоровке. В течение суток десантники мужественно дрались, преграждая врагу путь на Курск." (С. Воздушно-Десантные Войска, с.58)
Цитата

А вот интересно,те дивизии которые из десантных стали гвардейскими,обратно в десантные переформировались,или нет?Кто нибудь знает?
Переформировывались. Пример:98,99,100-я дивизии 37-го гв. корпуса. После войны опять стали десантными(как минимум 98-я ВДД).
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
bakhus  пишет
Тот самый сержант Павлов ("Дом Павлова") был десантником. Кстати, после войны он стал священником (не помню его имени в сане).
Из бригады (дивизии) Героя Советского Союза полковника Родимцева.
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
Цитата
SergantPils  пишет
.Спасибо т.Сталину,что его злой гений додумался использовать средство спасения (парашют),как средство доставки войск в тыл противника. ?
Надо спасибо сказать его доброму гению,что додумался дать десантникам парашюты,а то представте каково без них десантироватся:))
Ура,амнистия!
 
Цитата
SergantPils  пишет
Спасибо т.Сталину,что его злой гений додумался использовать средство спасения (парашют),как средство доставки войск в тыл противника.
Собственно идея была вовсе не Сталина. а Тухачевского которого тот же Сталин репресировал. Именно Тухачевский является истиным создателем ВДВ. Он впервые обосновал теорию применения воздушных десантов и по его приказу были созданы первые авиадесантные формирования.

Цитата

А вот интересно,те дивизии которые из десантных стали гвардейскими,обратно в десантные переформировались,или нет?Кто нибудь знает?
Да, переформировывались, но не все. Некоторые стрелковые дивизии образованные из воздушно-десантных так и остались стрелковыми :-(
 С неба об землю... и в бой!
 
В августе 1944 г. из бригад и прибывших из действующей армии соединений и частей сформированы три гвардейских воздушно-десантных корпуса – 37, 38 и 39-я гв. вдк, которые в октябре сведены в 1 отдельную гвардейскую воздушно-десантную армию под командованием генерала-майора Затевахина И. И.

37 вдк (13 вдд, 98 вдд, 99 вдд)

38 вдк (11 вдд, 12 вдд, 16 вдд)

39 вдк (8 вдд, 14 вдд, 100 вдд)

в декабре 1944 года началось переформирование ВДВ по штатам стрелковых дивизий. В итоге была создана 9 гвардейская армия в составе трёх корпусов. Корпуса и дивизии стали именоваться гвардейскими стрелковыми, некоторые дивизии получили новые номера.

37 ск (103 сд, 98 сд, 99 сд)

38 ск (105 сд, 104 сд, 106 сд)

39 ск (107 сд, 114 сд, 100 сд)

После 1945 года эти стрелковые дивизии были переформированы по штатам ВДВ сохранив прежние номера.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
udav  пишет
В боях в районе Прохоровки отличились воины 9-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. 11 июля дивизия заняла оборону непосредственно в Прохоровке. В течение суток десантники мужественно дрались, преграждая врагу путь на Курск." (С. Воздушно-Десантные Войска, с.58)
Либо я ничего не понимаю, либо одно из двух. Открываю страницу 58 книги Советские Воздушно-десантные (причём двух изданий - 1980 и 1986) и не вижу цитируемых строк. Про 11 июля (и то в издании 1986 года) рассказ про уничтожение артиллерийского склада фашистов и бызы горючего бойцами 214-й вдбр 4-го вдк.
Где правда, брат?
 
Цитата
desant68  пишет
Цитата
udav  пишет
В боях в районе Прохоровки отличились воины 9-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. 11 июля дивизия заняла оборону непосредственно в Прохоровке. В течение суток десантники мужественно дрались, преграждая врагу путь на Курск." (С. Воздушно-Десантные Войска, с.58)
Либо я ничего не понимаю, либо одно из двух. Открываю страницу 58 книги Советские Воздушно-десантные (причём двух изданий - 1980 и 1986) и не вижу цитируемых строк. Про 11 июля (и то в издании 1986 года) рассказ про уничтожение артиллерийского склада фашистов и бызы горючего бойцами 214-й вдбр 4-го вдк.
Где правда, брат?
Это цитата (С.) ;)  из книги "Водушно-десантные войска", составитель А.Г.Шпак, изд."Голос-Пресс", Москва, 2003.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Дабы не заводить новую тему.
Встречал упоминания, что некторые вдк после отправки на фронт л/с в составе сд заново формировались, т.е. некоторые вдк были 2-го и 3-го формирования.
Существовали ли до окончания ВОВ вдк, состоявшие из вдбр и отд. вдбр ?
С уважением,
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
ага!  :)

Вы тут спорите, а я с месячишко тому обратно, в форуме литературном пытался тему вывесить о книге А.И.Родимцева "Твои отечество сыны" (я ее еще в детстве читал, а вот, довеча откопал у родителей в библиотеке и перечитал заново) - да вот, жаль, тему вывесить не смог... прав не хватило... :(
Так вот в этой самой книге Александр  Ильич довольно детально описывает как раз момент (и причины) переформирования 5й, 6й и 212й ВДБр 3го ВДК в 87ю стрелковую дивизию.

Теперь о гвардейских знаменах.
Авансом гвардейские знамена десантникам никто не давал! Хватит уже хаять собственную страну, ее армию, ее солдат честно заслуживших и отстоявших и гвардейские знамена и независимость этой самой страны.
пример:
3й ВДК (в составе 5й, 6й и 212й ВДБр) был преформирован в 87ю стрелковую дивизию, произошло это ориентировочно в начале ноября 1941г. непосредственно на линии фронта во время ведения корпусом активных БД.
87я стрелковая дивизия была преобразована в 13ю гвардейскую стрелковую дивизию приказом от 19 января 1942г. произошло это так же на линии фронта во время БД. Вот цитата из этого приказа:

Цитата

19 января 1942 года. Москва.

В многочисленных боях за нашу Советскую Родину против немецких закватчиков 87-я стрелковая дивизия показала образцы мужества, отваги, дисциплины и организованности. Ведя непрерывные бои с немецкими захватчиками, 87-я стрелковая дивизия наносила огромные потери фашистским войскам и своими сокрушительными ударами уничтожала живую силу и технику противника, беспощадно громила немецких захватчиков.
За проявленную отвагу в боях за Отечество с немецкими захватчиками, за стойкость, сужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава преобразовать 87-ю стрелковую дивизию в 13-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
Дивизии вручит гвардейское знамя.
Всему начальствующему (высшему, старшему, среднему и младшему) составу дивизии установить полуторный, а бойцам двойной оклад содержания.
Приказ передать по телеграфу.

Вот текст "Песни бойцов Родимцева" написаной Е.Долматовским.

Каждый день, каждый час
Крепнет мужество в нас,
В бой идут молодцы-пехотинцы...
С черной свастикой гад
Не вернется назад,
Получив из винтовок гостинцы.

Припев:

Не вернуться фашистам обратно,
Смерть найдут они в русских полях,
Бей, товарищ, врагов беспощадно,
Стань героем в жестоких боях...

Пусть дорога трудна,
Да на то и война,
Пусть огонь минометов неистов,
М ы впылу боевом
Через смерть перейдем,
Разобьем ненавистных фашистов.

Припев.

Если будет приказ,
Все готово у нас -
С неба смерть принести оккупантам,
Мы тряхнем стариной
И порою ночной
Обернемся воздушным десантом
.

Припев.

Мы с отвагой дружны,
Потому и сильны,
Мы железною спайкой гордимся,
Нас ведет за собой
Командир и герой,
Наш товарищ, полковник Родимцев...

Если кого заинтересует эта книга, могу передать ее для ознакомления (ессно с возвратом ;))
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Tex Дата Среда, 31 Августа 2005, 10:32
Цитата

Существовали ли до окончания ВОВ вдк, состоявшие из вдбр и отд. вдбр ?
С уважением,

  Насколько я знаю - нет.
  Статистика тут такова. Количество вдбр:
  год    на 1 января   сформировано расформировано, переформировано
   1942     36                  27                    62                      
   1943      1                   20                    18                      
   1944      3                   3                       3                      
    1945      3                   1                       1                      
   Т.е с 1943 в СА имелись фактически три овдбр. Не уверен (по памяти), две из них были на Дальнем востоке. В корпус они не обьеденялись. Наверное сказались результаты Букринского десанта, неудачного как известно, где применялся такой, состоящий из бригад корпус.
С уважением.
 
Скифф - это ты не спорь! 87 сд ЕДИНСТВЕННАЯ которая не получила гвардию авансом! ВСЕ остальные именно авансом получали.
На конец войны у нас оставались три отд. гвард. бригады пригодные для десантирования - они то и были собственно ВДВ - остальные по сути стрелковые соединения.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Скифф - это ты не спорь! 87 сд ЕДИНСТВЕННАЯ которая не получила гвардию авансом! ВСЕ остальные именно авансом получали.
На конец войны у нас оставались три отд. гвард. бригады пригодные для десантирования - они то и были собственно ВДВ - остальные по сути стрелковые соединения.
ок, приведи конкретные примеры, попробую опровергнуть.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
to Bakhus
См. =Братишка= за сент. с.г., сл стр. 32., автор А.Березин,=Порождённые Сталинградом=... Яков Павлов никогда не был священником, просто однофамилец /архимандрит Кирилл, Троице-Сергиева лавра/.
Фигня!-ПРОРВіМСЯ!
 
кстати  в панораме в волгограде висит порадныи мундир Родимцева на груди наш родной тошнотик . к стати в годы войны немцы сразу отметили яростно дерущихся солдат которыми командовали офицеры в летной форме , офицеры ВДВ в то время носили форму ВВС
 
Цитата

кстати в панораме в волгограде висит порадныи мундир Родимцева на груди наш родной тошнотик . к стати в годы войны немцы сразу отметили яростно дерущихся солдат которыми командовали офицеры в летной форме , офицеры ВДВ в то время носили форму ВВС
постораюсь сфоткать и присоеденить
 
annex - совершенно верно, Родимцев пишет о том, что когда они взяли первых пленых, те не поверили, что против них воюют части ВДВ, а не последний резерв Сталина - военные летчики которых бросили с винтовками на передовую... это связано с тем, что в то время форма у одежды летчиков и десантников была одна - голубая.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
annex  пишет
кстати  в панораме в волгограде висит порадныи мундир Родимцева на груди наш родной тошнотик
совершенно справедливо, т.к. у Александра Ильича на момент начала ВОВ было всего несколько прыжков с парашютом, а несуществующими нулями на знаках тогда не козыряли...
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
pvn  пишет
Т.е с 1943 в СА имелись фактически три овдбр. Не уверен (по памяти), две из них были на Дальнем востоке. В корпус они не обьеденялись.
Есть такая книга : Ненахов Ю. "ВДВ во второй мировой"
Там говорится о парашютном десанте (до батальона) в конце августа 1945-го на Сахалин из состава стрелковой бригады (?!).
С уважением,
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Скифф
Гвард. ВДД №№ 1-11.
Гвард. СД №№ - 31-41
Гвард. ВДБР №№ 1-25 с последующим переформированием в 98, 99,100,103-107 гв.вдд/сд/вдд/сд...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Парни извеите для вас тема закрытая а для меня вечная.Мой дед лейтенант  ком.вз. был там ипо батеным равссказам сидели в волгге и жрали крыс там иранело наши город заняли деду ногу оттяпали  ислужба закончилась.Вот такой Сталинград.
 
1вдк - 37 гв.сд
2вдк - 32 гв.сд
3вдк (1 формирование ) - 13гв.сд
3вдк (2 формирование ) - 33гв.сд
4вдк - 38гв.сд
5вдк - 39гв.сд
6вдк - 40гв.сд
7вдк - 34гв.сд
8вдк - 35гв.сд
9вдк - 36гв.сд
10вдк - 41гв.сд
33гв.сд , 35гв.сд , 38гв.сд , 40гв.сд , 34гв.сд вступили в бой летом 1942 года на первом этапе Сталинградской битвы , еще на подступах к городу .  
13гв.сд , 37гв.сд , 39гв.сд сражались непосредственно в Сталинграде.
 В Волгограде есть улицы , названные в честь этих дивизий
 
http://militera.lib.ru/memo/russian/volostnov_ni/index.html Мемуары Волостнова Николая Ивановича о 37-й гвардейской стрелковой дивизии, стойко державшей оборону в излучине Дона севернее города, а потом остановившей врага у Тракторного завода и армейской переправы через Волгу. Автор — участник тех памятных событий — рассказывает в книге о мужестве и боевом мастерстве своих однополчан. Интересная книга о десантниках в Великую Отечественную.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой