Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

7-я гв. вдд (первая) и 7-я гв. вдд (вторая)


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
7-я гв. вдд (первая) и 7-я гв. вдд (вторая), непонятки
 
На одном из коллекционерских форумов, наткнулся вот на такой интересный документ (см картинки)
Награждённый десантник служил в 18 гвардейском воздушно-десантном стрелковом полку 7-й гвардейской воздушно-десантной Черкасской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии.
В этом тексте интересно полное наименование дивизии.


Если это нынешняя 7-я гв. вдд, то куда делось почетное наименование "Черкасская" у современной 7-й гв. вдд? Да и орден Богдана Хмельницкого как-то не вяжется...  Т.к. 7-я гвардейская воздушно десантная дивизия о которой мы все знаем имеет ордена Красного Знамени и Кутузова.


Нынешняя 7-я гвардейская воздушно-десантная Краснознамённая ордена Кутузова дивизия сформирована 28 августа 1948 года на базе 322-го гв. стрелкового полка от которого она и унаследовала орден Кутузова. А орденом Красного Знамени дивизия была награждена аж в 1985 году "За успехи в боевой подготовке и в связи с 40-летием Победы в Великой Отечественной войне"

так вот, что за первая 7-я вдд, которая вела бои в 1945 году?
Или было две дивизии с одинаковым номером (первого и второго формирования)?
Хочется разобраться для себя
img716.jpg (73.55 КБ)
img715.jpg (58.19 КБ)
img713.jpg (99.93 КБ)
 С неба об землю... и в бой!
 
Может ошибка писаря?
 
ага, в книге Круглова "Воздушно-десантные войска России" есть немного о "первой" 7-й вдд.

Цитирую:

7-я гвардейская воздушно-десантная Черкасская Краснознамённая дивизия - сформирована в декабре 1942 года в г. Раменское на базе 5-го воздушно-десантного корпуса. Всю войну боевые действия вела как стрелковое соединение. Входила в состав 52-й и 4-й гвардейских армий, 73-го стрелкового корпуса.
Учавствовала в Курской битве, Ясско-Кишинёвской, Будапештской, Венской операциях. За боевые заслуги удостоена почётного наименования "Черкасская", награждена орденом Красного Знамени. 12 тысяч воинов дивизии награждены орденами и медалями, а трём присвоно знание Героя Советского Союза.
В 1945 году дивизия переформирована.

Дивизией командовали:
генерал-майор Парафило Т.А.
генерал-майор Микеладзе М.Г.
генерал-майор Дрычкин Д.А.


в 1945 году "дивизия переформирована" (во что?) и через три года в 1948-м году из 322-го парашютно-десантного полка 103-й гв воздушно-десантной дивизии формируется "вторая" 7-я гв. вдд
 С неба об землю... и в бой!
 
Вот только в книге не указан орден Богдана Хмельницкого у "первой" 7-й вдд
 С неба об землю... и в бой!
 
Да, узнал ещё, что "первую" 7-ю вдд в 1945-м году переформировали в танковую
 С неба об землю... и в бой!
 
В годы войны было одно формирование 7 гв. вдд.

Вот краткая историческая справка:

7-я гвардейская воздушно-десантная  Черкасская Краснознаменная, ордена Богдана Хмельницкого  дивизия.
Сформирована в декабре 1942 года в г. Раменское Московской области  на базе управления 5-го воздушно-десантного корпуса и частей 7-ой,10-ой и 201-ой воздушно-десантных бригад. В её состав вошли:
18-й  гвардейский воздушно-десантный стрелковый    полк /7-я вдбр/.
21-й   гвардейский воздушно-десантный стрелковый   полк /10-я вдбр/.
29-й   гвардейский воздушно-десантный стрелковый   полк  /201-я вдбр/.
10-й гвардейский воздушно-десантный  артиллерийский    полк и другие части.
Гвардейское звание присвоено при формировании. За отличия в боях, способствующих освобождению г. Черкассы, приказом Верховного Главнокомандующего   от 14 декабря 1943 года  дивизии было присвоено почётное наименование Черкасской. За образцовое выполнение заданий командования в боях по завершению уничтожения окруженной группировки противника в районе г. Корсунь-Шевченковский и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 февраля 1944 года дивизия награждена орденом Красного Знамени.  За образцовое выполнение заданий командования в боях за освобождение г. Умани и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от  19 марта 1944 года дивизия была награждена орденом Богдана Хмельницкого 2-й степени.    

Дивизией командовали:
Генерал-майор береговой службы Парафило Т.М. /8 декабря 1942 года – 24 июня 1943 года/.
Генерал-майор Микеладзе М.Г. / 25 июня 1943 года – 8 декабря 1943 года/.
Полковник, с 19 апреля 1945 года генерал-майор Дрычкин Д.А. /9 декабря 1943 года – 9 мая 1945 года/.
В июне 1945 года переформирована  в  115-ю гвардейскую стрелковую дивизию.  


С уважением.
 
А развед.бат вместо ОРР развернули?
 
Цитата
i.o. пишет:
А развед.бат вместо ОРР развернули?
не понял. При чём здесь разведбат и орр?
Темой ошиблись?
 С неба об землю... и в бой!
 
108-й гвардейский десантно-штурмовой Кубанский казачий ордена Красной Звезды полк (Новороссийск)

247-й десантно-штурмовой Кавказский казачий полк (Ставрополь)

1141-й гвардейский артиллерийский полк (Анапа)

3-й зенитно-ракетный полк

202-й десантно-разведывательный батальон

743-й отдельный гвардейский батальон связи

649-й отдельный инженерно сапёрный батальон (ст. Старотитаровская Краснодарского края)

967-я отдельная рота десантного обеспечения

1681-й отдельный батальон материального обеспечения (Анапа)

6-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон

32-й Отдельный медицинский отряд

Обратите внимание - вместо ОРР указан 202 развед.бат. Это выписка с Википедии
 
Цитата
i.o. пишет:
Обратите внимание - вместо ОРР указан 202 развед.бат. Это выписка с Википедии
Но мы то говорим здесь о другой 7-й вдд, которую расформировали в 1945 году
т.е. о дивизии ВДВ СССР, участнице ВОВ.

А разведбаты в российских ВДВ можно обсуждать в другом разделе (по ВДВ России), там тоже есть тема о 7-й вдд
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
На одном из коллекционерских форумов, наткнулся вот на такой интересный документ (см картинки)
Награждённый десантник служил в 18 гвардейском воздушно-десантном стрелковом полку 7-й гвардейской воздушно-десантной Черкасской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии.
В этом тексте интересно полное наименование дивизии.


Если это нынешняя 7-я гв. вдд, то куда делось почетное наименование "Черкасская" у современной 7-й гв. вдд? Да и орден Богдана Хмельницкого как-то не вяжется... Т.к. 7-я гвардейская воздушно десантная дивизия о которой мы все знаем имеет ордена Красного Знамени и Кутузова 2ст.


Нынешняя 7-я гвардейская воздушно-десантная Краснознамённая ордена Кутузова 2-й степени дивизия сформирована 28 августа 1948 года на базе 322-го гв. стрелкового полка от которого она и унаследовала орден Кутузова. А орденом Красного Знамени дивизия была награждена аж в 1985 году "За успехи в боевой подготовке и в связи с 40-летием Победы в Великой Отечественной войне"

так вот, что за первая 7-я вдд, которая вела бои в 1945 году?
Или было две дивизии с одинаковым номером (первого и второго формирования)?
Хочется разобраться для себя
посмотрите внимательно наименование черкасская присутствует.
Изменено: jugoslav - 10.03.2013 12:45:36
 
jugoslav, разобрались уже. Нынешняя 7-я дшд в ВОВ не воевала, и была сформирована только после войны (в 1948 году) на базе 322-го пдп 103-й вдд. Унаследовала награды 322-го пдп.

А упомянутая в начале топика 7-я вдд была расформирована в 1945 году.

Т.е. расформировали боевую дивизию с орденами и традициями, а потом через три года снова сформировали уже другую дивизию, но со старым номером.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
Т.е. расформировали боевую дивизию с орденами и традициями, а потом через три года снова сформировали уже другую дивизию, но со старым номером.
И почему вновь сформированной дивизии не передали Боевого Знамени,наград и регалий ?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет:
И почему вновь сформированной дивизии не передали Боевого Знамени,наград и регалий ?


Здесь как раз всё понятно. Вновь созданная дивизия не имеет никакого отношения к старой.
А на базе "старой" 7-й вдд была сформирована 115-я гв. стрелковая дивизия, которая и является продолжателем традиций.

13 июня 1945 года 7-я гв вдд переформирована в 115-ю гв сд в составе:  
-360-й гвардейский Краснознаменный, ордена Кутузова стрелковый полк (бывший 18-й гв вдсп);  
-365-й гвардейский "Будапештский" ордена Кутузова стрелковый полк (бывший 21-й гв вдсп);  
-367-й гвардейский "Венский" ордена Кутузова стрелковый полк (бывший 29-й гв вдсп).  
-470-й гвардейский ордена Кутузова пушечный артиллерийский полк (бывший 10-й гв вдап).  

В начале 1946 года дивизия была выведена из Центральной группы войск в Киевский военный округ в город Сумы. В июне 1946 года дивизия преобразована в 14-ю гв осбр. В 1952 году бригада стала 115-й гв сд и тут же расформирована.
В конце 80-х годов регалии и наименование 115-й гв мсд будут переданы дислоцированной в поселке Сковородино Амурской области 68-й мсд Дальневосточного военного округа.

А в 1948 году была вновь создана Отдельная Воздушно-десантная Армия, в которую вошли 8-й, 15-й, 38-й и 39-й корпуса с приданными авиационными дивизиями. 37-й гвардейский воздушно-десантный корпус и 1-я авиатранспортная дивизия, находящиеся на Дальнем Востоке, оставались отдельными и оперативно подчинялись командованию округа.
На основании Постановления Совета Министров СССР № 3217-1304сс и директивы Генерального штаба от 3 сентября 1948 года № орг/2/94173 к 15 октября 1948 года были дополнительно развёрнуты пять воздушно-десантных дивизий, формирование которых проводилось на базе уже существующих частей ВДВ.
Были сформированы: 7-я, 11-я, 13-я, 21-я и 31-я гвардейские воздушно-десантные дивизии, которые были введены по одной в состав имеющихся корпусов. Так же дополнительно были сформированы 35-я и 40-я авиатранспортные дивизии.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
В 1952 году бригада стала 115-й гв сд и тут же расформирована.
Саша,я почитал про 7-ю ВДД периода войны,там более не понятны(если не брать в расчёт
тотальную секретность и запутывание вероятного противника) действия командования по
передаче регалий пехотной дивизии(вскорости расформированной) в канун формирования
воздушно-десантной.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
на самом деле она не одна такая.
Формирования, переформирования и расформирования в те годы шли "пачками" и глубинный смысл этих мероприятий сейчас вряд ли кто узнает.
 С неба об землю... и в бой!
 
Уважаемый Des! Тут есть определенные казусы. По моим достоверным данным 7-я гвардейская воздушно-десантная Черкасская Краснознаменная, ордена Богдана Хмельницкого 2 ст. дивизия была реформирована в 22-ую гвардейскую танковую Черкасскую Краснознаменную, ордена Богдана Хмельницкого 2 ст. (в/ч 36895) дивизию. Входила в состав 6-ой гвардейской танковой армии Краснознаменного Киевского военного округа и с 1957 по 1990 год дислоцировалась в пгт. Черкасском Новомосковского р-на Днепропетровской области. На основании Директивы ГШ ВС СССР от 2.03.90 г. №314/3392 соединение 1.09.90 г расформировано.Сам в 81-83 годах служил в  как бы 360 мотострелковом полку в/ч 32093, но полковое знамя у которого принимали присягу было 18-го гвардейского Краснознаменного ордена Кутузова парашютно-десантного стрелкового полка.Полк имел свои традиции(с обязательным изучением боевого пути) и практически полудесантным, полумотострелковым, Полк последним был выведен в пгт. Черкасское из г. Днепропетровска, где находился штаб 6-ой гв. танковой армии. Более половины штата полка в 79-80 годах по тревоге убыло в Афганистан. Более 70% офицерского состава постоянно ротировалось(в Афган, из Афгана и на повышение). Полк был хорошим трамплином для офицерского состава. При мне комдив ушел комбригом на Кубу, а комполка на должность замкомдива 25 мотострелковой(Чапаевской) дивизии. На должность комполка приехал, зять командующего ГСВГ, в 27 лет - майор, комполка, слушатель Академии Генштаба. Полк получил свои награды гвардию-за г. Черкассы, орден Красного Знамени-за Будапешт, орден Кутузова-за г.Секешфекерварк.
Изменено: BRAMSS - 19.05.2013 01:13:11
 
Цитата
полудесантным, полумотострелковым,
Уважаемый

BRAMSS ! Женщина не может быть полубеременной, полудесантным полк быть не может или полумотострелковым.
Цитата
BRAMSS пишет:а комполка на должность замкомдива 25 мотострелковой(Чапаевской) дивизии

BRAMSS
25-я Чапаевская дивизия в 1942 году была исключена из списков РККА в связи с потерей всех своих боевых знамен . Эта трагедия произошла под Севастополем ,до сих пор  точно не установлено при каких условиях это произошло. По одним данным знамена были утоплены в Черном  море ,по другим сожжены. Но могут быть и другие версии. К врагу они не попали. Та дивизия которую вы упоминаете никакого отношения к Чапаевской не имеет. Может кто то проспекулировал воспользовавшись совпадением номеров.
 
Цитата
ANDREY- пишет:
25-я Чапаевская дивизия в 1942 году была исключена из списков РККА в связи с потерей всех своих боевых знамен . Эта трагедия произошла под Севастополем ,до сих пор точно не установлено при каких условиях это произошло. По одним данным знамена были утоплены в Черном море ,по другим сожжены. Но могут быть и другие версии. К врагу они не попали. Та дивизия которую вы упоминаете никакого отношения к Чапаевской не имеет. Может кто то проспекулировал воспользовавшись совпадением номеров.
25 гв. МСД была "имени Чапаева". С 1964 г.
 
о нашем соратнике из ещё первой 7 вдд - http://www.youtube.com/watch?v=n5Hm0zjEx-w
 


Всем здравия!
У меня дед служил в первой 7-й Гвардейской ВДД во время ВОВ, в 10-м Гвардейском ВДАП. В боях за Секешфехервар (Венгрия) 19.01.1945г. представлен к награде орденом "Красная Звезда". Получить не успел. Погиб 31.01.1945г. с. Чаквар (Венгрия).
Изменено: Серго - 21.07.2014 19:53:18
 
Давно ищу, наверное не очень активно, информацию о 7-й Гв ВДД и 1 ОМБР т.к являюсь внуком Парафило Т.М.
К огромному сожалению в 70-е годы были в моде "музеи боевой славы" при школах.
Практически все письма и личные вещи деда были отданы в эти музеи Ленинградских школ.
Номера их не знаю. И остались ли там музеи и что либо?
Все очень грустно.
Если кто из Питера может - помогите найти хоть какую информацию.
Хочется рассказать моим внукам и всему молодому покалению о деде и его соратниках.
 
Здравствуйте.  В 7-й воздушно-десантной дивизии в 21 -ом гвардейском воздушно-десантном стрелковом полку воевал мой отец - Хамидуллин Ризван Гадельшевич, 1925 г.р.  . Поиски информации привели на ваш сайт. Был награжден тремя медалями за отвагу, медалями "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "За победу над Германией". Воевал с июля 1943 по май 1945 года. Не знаю, уместно ли здесь моя информация. Если не уместна, то можно удалить. Очень хочется собрать как можно больше информации.
CCI00031.jpg (181.45 КБ)
 
Давайте искать вместе. Пишbте на parafilo-vdv@yandex.ru
 
Давно пора сделать единый портал по поиску информации про то где кто воевал
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой