Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ордена посмертно


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Ордена посмертно, почему не всем?
 
Приветствую!
Тема конечно "черная", но тем не менее.
Долгое время был уверен, что погибшим при исполнении награждались орденами.
Но как то прочитал очерк о лейтенанте из Тверской МСБр, погибшего в 1-ю Чечню, и награжденного "Отвагой", а не давно посетил краеведческий музей г. Чолпон-Ата, Киргизия.
 Из этих мест в 80-м много партизан ушло в Авган, и не которые погибли там.
Об этих парнях рассказывают стенды в музей, но, большинство из них посмертно награжденны либо "За БЗ", либо, так же "Отвагой".
Чем это вызвано?
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата
Коллега пишет
"За БЗ", либо, так же "Отвагой".
не менее достойные награды, чем ордена.
А вообще посмотри положения о награждениях, там указывается, за что какая награда дается.
ЗЫ. награждают не за то, что ПОГИБ, а за подвиг, т.е. за то, что СДЕЛАЛ до того как погибнуть.
 
Цитата
Вася_Да_Гама пишет
не менее достойные награды, чем ордена.
А вообще посмотри положения о награждениях, там указывается, за что какая награда дается.
ЗЫ. награждают не за то, что ПОГИБ, а за подвиг, т.е. за то, что СДЕЛАЛ до того как погибнуть.


Конечно достойные, но медали...
Ни в одном статуте про "посмертно" не говориться.
За исключением того, что в СССР, кажеться до 72-года, после смерти кавалера все ордена забирались назад, за исключением ордена ОВ.
 В начале 80-х был указ о награждении именно посмертно, и именно орденами.
А на деле...
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата
Коллега пишет
Кажеться до 72-года, после смерти кавалера все ордена забирались назад, за исключением ордена ОВ.
Да действительно первые награды Родины после смерти награжденного должны были вернуть государству, но уже в середине воны (1942-43 гг.) это отменили и все награды погибшего оставались в семье.
Если кто-то утверждает иное, значит он нечист на руку и желает присвоить награды себе. Не следует забывать, что все ордена СССР были выполнены из драгметаллов. Рыночная (коллекционная) стоимость большенства орденов СССР перевалила далеко за сотню "зеленых". Закругляюсь, т.к.это не тема для нашего форума.
 
Цитата
Коллега пишет
Из этих мест в 80-м много партизан ушло в Авган, и не которые погибли там.
Об этих парнях рассказывают стенды в музей, но, большинство из них посмертно награжденны либо "За БЗ", либо, так же "Отвагой".
Чем это вызвано?
40-я армия была доукомплектована приписниками (партизанами) в декабре 1979 года перед вводом в Афганистан.
Уже в феврале 1980 начались серьезные боестолкновения с моджахедами. На первых порах мотострелковые части, укомплектованные наспех, понесли серьезные потери, почем иногда зазря. Например в секретном бюллетене, рапространяемом в то время в частях, приводился пример, когда подразделение разведбата на марше остановилось у водоема и бойцы, забыв обо всем, бросились к воде даже без оружия. В итоге 70% потерь убитыми и ранеными.
Ну а затем было как в песне Трофима: "Россия нас не балует ни славой ни рублем..."  
Погибших и раненых еще как-то награждали, а некоторые достойные живые, прошедшие огонь, воду и медные трубы остались без наград из-за "деятельности" начальников и писарей в строевых частях.  
Без наград оставались и погибшие не в бою, а по какой-либо другой причине (самострел, несчастный случай, болезнь...)
Ну и здесь уже говорилось, что каждая награда имеет свой статут.
Лишь во вторую Чечню вопрос о награждении был решен нормально, без лимитов награждаемых: заслужил - получи. (но во всех ли частях так было - не знаю)
 
Цитата
skarbnik пишет
Да действительно первые награды Родины после смерти награжденного должны были вернуть государству, но уже в середине воны (1942-43 гг.) это отменили и все награды погибшего оставались в семье.
Если кто-то утверждает иное, значит он нечист на руку и желает присвоить награды себе. Не следует забывать, что все ордена СССР были выполнены из драгметаллов. Рыночная (коллекционная) стоимость большенства орденов СССР перевалила далеко за сотню "зеленых". Закругляюсь, т.к.это не тема для нашего форума.
Не совсем так, уважаемый. В семье разрешали оставлять только орден Отечественной войны.
И причем здесь - нечист на руку, когда после смерти ветерана награды сдавали в наградной отдел? Если Вы о чем-то не знаете, то это все-таки возможно.
Поэтому не надо столь категорично отрицать очевидное.
Другой вопрос, что эта практика отменена еще в советское время, в 1979 году. Но было такое точно.
Вот здесь хотя бы внимательно почитайте:
http://www.bmstu.ru/~fvo/data/ussr/ordens/page03.html
С уважением.
 
Цитата
Владимир Бурмистров пишет
Например в секретном бюллетене, рапространяемом в то время в частях, приводился пример, когда подразделение разведбата на марше остановилось у водоема и бойцы, забыв обо всем, бросились к воде даже без оружия. В итоге 70% потерь убитыми и ранеными.
Это был гортострелковый батальон, речка называлась Печ-Дара. Один из погибших был награжден ГСС посмертно.
 
Цитата
Ural пишет
Не совсем так, уважаемый. В семье разрешали оставлять только орден Отечественной войны.
Уп-с-с... буду знать...

Цитата
Ural пишет
Поэтому не надо столь категорично отрицать очевидное.
Другой вопрос, что эта практика отменена еще в советское время, в 1979 году. Но было такое точно.
Вот здесь хотя бы внимательно почитайте:
http://www.bmstu.ru/~fvo/data/ussr/ordens/page03.html
Про сдачу наград там ни чего не нашел... Так сдаются или нет?

А вот здесь http://www.bmstu.ru/~fvo/data/ussr/ordens/page04.html это развеселило
Цитата

...лишь в 1988 году, в период правления М.С. Горбачева учредили 21-й - последний советский орден "За личное мужество". Этот орден необходимо было учредить несколькими десятилетиями раньше, но в условиях тоталитарного государства он не мог появиться: яркие личные  качества не слишком приветствовались государством.
Получается в СССР все награды давались "за просто так"... :blink: ... не спорю есть "бумажные герои", но тех кто заслуженно удостоин награды намного больше.
Лучше бы Горбачев учредил орден Иуды... :ph34r:
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
Redav пишет
Про сдачу наград там ни чего не нашел... Так сдаются или нет?

А вот здесь http://www.bmstu.ru/~fvo/data/ussr/ordens/page04.html это развеселило

Получается в СССР все награды давались "за просто так"... :blink: ... не спорю есть "бумажные герои", но тех кто заслуженно удостоин награды намного больше.
1. Как это Вы не заметили в указанной ссылке? Цитирую дословно:
"Первым из них стал орден Отечественной войны, имевший две степени. Это - первый случай разделения наград СССР на степени. Он же до 1979 года оставался единственным советским орденом, который не подлежал сдаче после смерти награжденного и оставался в его семье как память"
После 1979 года все награды разрешили не сдавать в наградной отдел. Сейчас награды никуда не сдаются, остаются в семье.
Что касается наградного вопроса в то время, вот интереснейший взгляд фронтовика:
http://militera.lib.ru/memo/russian/lebedi...v_az/index.html
Раздел "Вкратце об орденах и медалях".  Там насчет награждения непричастных хорошо написано, на ярких примерах...
Начиная с конца 1944 года в армии за выслугу годов, в т.ч. и вообще не воевавшим, давали ЗБЗ, КЗ и даже  ордена Ленина и БКЗ.
С уважением.
 
Цитата
Ural пишет
1. Как это Вы не заметили в указанной ссылке? Цитирую дословно:
...
спасибо, прочитал... теперь спокоен...
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата

Не совсем так, уважаемый. В семье разрешали оставлять только орден Отечественной войны.
И причем здесь - нечист на руку, когда после смерти ветерана награды сдавали в наградной отдел? Если Вы о чем-то не знаете, то это все-таки возможно.

Да, извините, я в чем-то был неправ.

В соответствии с наградным законодательством СССР близким родственникам награжденных или погибших до 1977 г. передавались для хранения как память только документы для награждения. Ордена и медали СССР умерших награжденных и награжденных посмертно стали оставляться или передаваться их семьям для хранения как память только после издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1977 г. «Об орденах и медалях СССР умерших награжденных.

До Указа Президиума Верховного Совета СССР от 15.02.1977 "Об орденах и медалях СССР умерших награжденных"
в семьям награжденных передавались или оставлялись как память орден Октябрьской революции, ОВ 1 и 2, крабы, все материнские (в т.ч. и мать-героиня) и все медали кроме героев, отваги, Ушакова, збз, Нахимова, за труд. доблесть и отличие.

В соответствии с постановлением Президиума ВС СССР от 7.07.41 в отдельных случаях ордена и медали могут быть переданы организациям по их ходатайствам.
 
В деревнях и станицах никто никакие награды НИКОГДА  не сдавал. 100% говорю за Восточную Сибирь и Забайкалье. У меня полно родственников воевали в ВОВ, после их смерти все принадлежищие им многочисленные награды спокойно передавались детям или просто лежали в пыльных шкатулках. Это были КрЗв, медали, КрЗн, Славы. Как всегда на Руси,  строгость глупого закона успешно нивелировалась необязательностью его выполнения.  Традиция понимаешь.

Что касается мемуров Лебединцева, то эта цитата "Странные дела происходили с нами в те годы. Победы, подвиг, личная инициатива, трофеи и пленные были налицо... и никакой реакции в плане наград со стороны начальства, как будто это происходило повседневно..." вполне подошла бы и к афганской компании периода 1980-82 (что было потом не знаю),  о чем я уже тут как-то упоминал. Это, видимо, тоже "добрая" традиция.
 
Работая «над ошибками» просмотрел материал на эту тему в интернете.
Вот что найдено в отношении современных наград РФ. Полезно знать.


12. Государственные награды и документы к ним лиц, награжденных посмертно, передаются для хранения как память одному из супругов, отцу, матери, сыну или дочери (далее именуются - наследники).
В случае смерти награжденных государственные награды и документы к ним остаются у наследников. При отсутствии наследников государственные награды и документы к ним подлежат возврату в Управление Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам.
(в ред. Указа Президента РФ от 28.06.2005 N 736 «О государственных наградах Российской Федерации»

Юридическая консультация:
Действительно ли ордена и медали необходимо сдавать после смерти владельца и если да, то куда?

         Такое положение имеется в части государственных наград, почетных и памятных знаков и документов к ним. Дело в том, что согласно ст.1185 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), государственные награды, которых был удостоен наследодатель, не входят в состав наследства. Перечень государственных наград, почетных памятных знаков, которые передаются наследникам в особом порядке, установлен Указом Президента РФ от 02.03.1994 № 442 «О государственных наградах РФ» (далее Указ Президента РФ № 442). Например, не могут переходить в порядке наследования следующие ордена и документы к ним: «За заслуги перед Отечеством»; Мужества; «За военные заслуги»; Почета; Дружбы; а также медали: ордена «За заслуги перед Отечеством», «За отвагу», «За спасение погибавших», Суворова, Ушакова, Нестерова, «За отличие в охране государственной границы», «За отличие в охране общественного порядка» и т.д.
        Иные государственные награды и документы к ним, на которые не распространяется законодательство о государственных наградах РФ, почетные, памятные и иные знаки, в том числе награды и знаки в составе коллекций, или иных государств, царские награды, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.
         Итак, если после смерти наследодателя у наследников имеются в наличии государственные награды и документы к ним, на которые распространяется Указ Президента РФ № 442, то необходимо об этом заявить в произвольной форме в Управление Президента РФ по кадровым вопросам и государственным наградам. Далее Управление Президента передает государственные награды, обратите внимание, на хранение следующим наследникам: одному из супругов, отцу, матери, сыну или дочери – п.12 Указа Президента РФ № 442. Иные наследники не могут принимать на хранение государственные награды, поэтому они обязаны сдать все государственные награды и документы на них, которые у них имеются. Единственный пробел имеющийся в законодательстве - это отсутствие срока возврата полученных от наследодателя наград и документов к ним, поэтому предполагается, что сдать награды необходимо в разумный срок.
         Невыполнение Указа Президента РФ № 442 по обязательному возврату государственных наград и документов к ним в Управление Президента РФ по кадровым вопросам и государственным наградам влечет уголовную ответственность – ст.324 Уголовного кодекса РФ. При этом надо отметить, что ответственности подлежит лицо, достигшее возраста 16 лет, при условии незаконного приобретения или сбыта государственных наград и документов к ним, а также при наличии прямого умысла. (http://aefk.ru/news/aktualLetters/2007/vo10.html)

Гражданский кодекс РФ
Статья 1185. Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков
1. Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации.
2. Принадлежавшие наследодателю государственные награды, на которые не распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, почетные, памятные и иные знаки, в том числе награды и знаки в составе коллекций, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Уголовный кодекс РФ
Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград
Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
 
Цитата
Ural пишет
1. Как это Вы не заметили в указанной ссылке? Цитирую дословно:
"Первым из них стал орден Отечественной войны, имевший две степени. Это - первый случай разделения наград СССР на степени. Он же до 1979 года оставался единственным советским орденом, который не подлежал сдаче после смерти награжденного и оставался в его семье как память"
После 1979 года все награды разрешили не сдавать в наградной отдел. Сейчас награды никуда не сдаются, остаются в семье.
Что касается наградного вопроса в то время, вот интереснейший взгляд фронтовика:
http://militera.lib.ru/memo/russian/lebedi...v_az/index.html
Раздел "Вкратце об орденах и медалях".  Там насчет награждения непричастных хорошо написано, на ярких примерах...
Начиная с конца 1944 года в армии за выслугу годов, в т.ч. и вообще не воевавшим, давали ЗБЗ, КЗ и даже  ордена Ленина и БКЗ.
С уважением.


Про такое с "Дедом" не слышал.
   Эта практика шла с 44-го по 56-й гг.
10 лет- За БЗ
15- КЗ
25- Знамя.

Но, например в нашей части в 80-м году всем еще служившим фронтовтикам (прапорщики), к дню Победы выдали по КЗ
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата
Коллега пишет
Про такое с "Дедом" не слышал.
   Эта практика шла с 44-го по 56-й гг.
10 лет- За БЗ
15- КЗ
25- Знамя.

Но, например в нашей части в 80-м году всем еще служившим фронтовтикам (прапорщики), к дню Победы выдали по КЗ
Цитирую дословно упомянутого Лебединцева: "За 10 календарных лет выслуги полагалась медаль «За боевые заслуги», за 15 — орден Красной Звезды, за 20 — орден Красного Знамени, за 25 — орден Ленина и за 30 и более лет — повторно орден Красного Знамени.  Награждение военнослужащих всех видов ВС за выслугу лет было отменено Указом ПВС от 14 сентября 1957 года".
С уважением.
 
По поводу "партизан" скажу, что наверняка погибли в 80-м году. Так это ещё хорошо, что вообще наградили, потому как в начале событий Родина была скупа на награды. А кто-то пишет, что прапорам -фронтовикам дали на День Победы ордена Кр.Звезды, так скажу тебе братан, что врядли они были фронтовиками, посчитай сколько лет им уже должно быть в 80-м году. А то что прапорам начальникам складов давали ордена других, так сам это знаю и видел. Пацанов-солдат представляют, приходят удостоверения к медалям и орденские книжки в часть, а фамилии и имена карандашом написаны.  Сам видел такое в 81-м, в штабе 108-й дивизии. У меня у самого так же карандашом писано было, а потом уже в штабной писарь поверх писал тушью. А в нашем Баграмском отдельном разведбате двоим прапорам нач. прод. и вещевого складов дали медали "За Отвагу", а пацанам кого представляли реально, кукишь пришёл. И вообще в начале многих разведчиков нашего бата по 2-3 раза представляли и ничего не получали.
 
Цитата
Бешеный пишет
По поводу "партизан" скажу, что наверняка погибли в 80-м году. Так это ещё хорошо, что вообще наградили, потому как в начале событий Родина была скупа на награды. А кто-то пишет, что прапорам -фронтовикам дали на День Победы ордена Кр.Звезды, так скажу тебе братан, что врядли они были фронтовиками, посчитай сколько лет им уже должно быть в 80-м году. А то что прапорам начальникам складов давали ордена других, так сам это знаю и видел. Пацанов-солдат представляют, приходят удостоверения к медалям и орденские книжки в часть, а фамилии и имена карандашом написаны.  Сам видел такое в 81-м, в штабе 108-й дивизии. У меня у самого так же карандашом писано было, а потом уже в штабной писарь поверх писал тушью. А в нашем Баграмском отдельном разведбате двоим прапорам нач. прод. и вещевого складов дали медали "За Отвагу", а пацанам кого представляли реально, кукишь пришёл. И вообще в начале многих разведчиков нашего бата по 2-3 раза представляли и ничего не получали.


но ведь это подлог документов- удел прокуратуры, т.к. в Подольском архиве храняться имена именно тех, кто вписан карандашом.
Или системы выстраина по иному? Данные в архив идут из части?

п.с. Прапорам было по 55 лет (25 г.р.), как раз орден на дембель
делай что должен, и будь, что будет
 
Это был 1981 год, Афганистан, Баграм. Тогда жрать нечего было кроме сухпая, да и то в ограниченном количестве. Вшей кормили не только солдаты - у комбата вши были. Только к лету 1981 пригнали полевую баню. Не знаю как в других частях, а в Баграмском разведбате бойцы 1980-81 гг. службы спали не раздеваясь. А вы говорите прокуратура, непорядок. Продавали ордена и медали!!!!!!
 
Хочу добавить к сказанному, я отвечаю за то что выписанные награды на представленных солдат иногда уходили другим военнослужащим. Как правило это были праора и офицеры не учавствующие в боевых операциях. Но знал я прапора, вроде звали Жора, 1980 г., Баграм, 108-я дивизия, начальник офицерской столовой. Так этот просился и ходил с нами на операции. В моей группе не был ни разу, но пацаны рассказывали, что боевой мужик, всё старался вперёд разведчиков лезть /хотя это от неумения воевать, но суть не в том/. Так вот его представляли, точно знаю. А мне самому один орден не пришёл. Аказией был в Москве в 1982 году, зашел в Управление кадров МО СССР, вышел ко прапощик наградного отдела, которому встречные генералы с поклонами воинское приветствие отдавали пока он ко мне по лестнице спускался. Так вот он сказал мне честно, что пропили, Сергей, твой орден и не пиши и не пытайся разбираться - ничего не добъёшься. Вот так, вот так.
 
Цитата
Бешеный пишет
Хочу добавить к сказанному, я отвечаю за то что выписанные награды на представленных солдат иногда уходили другим военнослужащим.
Вчера сидели с мужиками, вспоминали что да как. И награды тоже вспоминали. Бывали ведь анекдотические случаи. Механик натягивает гусеницу - ключ срывается - взводный получает траком по голове - сотрясение мозга - медрота - награда нашла героя:) Выпили, поговорили, знаете к чему пришли? Не заслуженных наград не бывает. Наоборот бывает, а не заслуженных, нет. Он ведь не телевизор дома на диване смотрел, а в Афгане мимо трака проходил.

Ну а что до описанного Вами крохоборства, так это везде случалось. Тащили тогда все что не так лежит. И не только в Афгане, в Союзе по-чище было.
 
Может не в тему, но свежо предание, и до сих пор противно. 2 августа у друга на свадьбе был, и увидел у одного из гостей на чехле фотика орден КЗ. Сначала глазам не поверил. Говорить о том, что это его орден - нет смысла: мало того, что по возрасту не подходит, но  и по виду туловище из рода "мама отмаж меня от армии, ато меня там побьют". Хотелось его немного расдуплить, но не захотел портить другу праздник. За этот орден люди кровь проливали, а этот додик его как цацку к своему чехлу носит. Не правильно это... и противно... :(
- А Вы, молодой человек, пойдете служить в погранвойска!
- Почему???
- Уж больно голова на пенёк похожа...
 
Цитата
счастливчик пишет
Может не в тему, но свежо предание, и до сих пор противно. 2 августа у друга на свадьбе был, и увидел у одного из гостей на чехле фотика орден КЗ. Сначала глазам не поверил. Говорить о том, что это его орден - нет смысла: мало того, что по возрасту не подходит, но  и по виду туловище из рода "мама отмаж меня от армии, ато меня там побьют". Хотелось его немного расдуплить, но не захотел портить другу праздник. За этот орден люди кровь проливали, а этот додик его как цацку к своему чехлу носит. Не правильно это... и противно... :(

так на Арбате половина фляжек продаеться с копией БКЗ, что же теперь- интуристов и барыг душить?
делай что должен, и будь, что будет
 
Во-первых, душить я никого не собираюсь (чай не мавр  :lol: ), а во-вторых, это не копия была. ИМХО не правильно это: носить боевые ордена, которые ты не заслужил, тем более на манер атрибута к чехлу.
- А Вы, молодой человек, пойдете служить в погранвойска!
- Почему???
- Уж больно голова на пенёк похожа...
 
Цитата
счастливчик пишет
Во-первых, душить я никого не собираюсь (чай не мавр  :lol: ), а во-вторых, это не копия была. ИМХО не правильно это: носить боевые ордена, которые ты не заслужил, тем более на манер атрибута к чехлу.
К сожалению, это не запрещено законодательством Украины, равно как и России. Тем более, орден КЗ принадлежит к наградам уже не существующего государства...
С уважением.
 
Не следует так агрессивно реагировать на подобные действия. Люди рискуют жизнью не ради наград. Награды получают потом (и не все) как знак благодарности государства за добросовестно выполненный долг. Надо помнить, что награда ценна для того, кто ее получил, как память о трудных днях в жизни, о приятных минутах всеобщего уважения при вручении награды. Для большинства населения, особенно молодежи, это значок и не более. Чем больше мы патриотически воспитаны, тем бережнее мы относимся к боевым наградам.
 
Цитата
счастливчик пишет
Во-первых, душить я никого не собираюсь (чай не мавр  :lol: ), а во-вторых, это не копия была. ИМХО не правильно это: носить боевые ордена, которые ты не заслужил, тем более на манер атрибута к чехлу.
Не правильно. Душить - не душить, но свое отношение к этому надо было высказать.  

Цитата
skarbnik пишет
Надо помнить, что награда ценна для того, кто ее получил, как память о трудных днях в жизни, о приятных минутах всеобщего уважения при вручении награды. Для большинства населения, особенно молодежи, это значок и не более.
Не совсем так, большинство населения, в том числе и молодежь, с уважением относятся к наградам. И вообще, у нас замечательная молодежь. Вспомните какими оболдуями были мы:)

Большинство награжденных психологически стесняются надевать свои награды. Одевают только по праздникам и то не всегда. Я уже считал как-то, на Украине один человек из двухсот имеет боевые награды. В России должно быть еще больше. Вы каждый день должны встречать по несколько человек с орденами и медалями на груди.

И под конец реальную историю. Мы с Сашкой Топаловым живем на одной улице и служили одном взводе в Асадабаде. Сашка занимается ремонтами и когда у меня настало время делать ремонт в квартире, я конечно же позвонил ему. Что такое ремонт не надо объяснять. Мои соседи были в шоке. Люди они нормальные, но особой любви к Сашке не питали. Даже, скорее, наоборот, в душе они его ненавидели за пыль, грязь, строительный мусор и постоянный шум. Ремонт закончился, все немного успокоились. И вот на какой-то из праздников мы собираемся на мемориал и ко мне заходит Сашка в полном иконостасе. В коридоре встречается с соседями. Я был поражен, насколько сильно изменились люди. В одну секунду. Сначала растерянность, потом серьезность, через время цветы и поздравления. Люди как бы извинялись за то что когда-то они могли плохо думать о Сашке.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой