Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Особый отдел.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Особый отдел., Контрразведка в ВДВ и Спецназе.
 
В каждой воинской части существует подразделение военной контрразведки,или хотя бы куратор из контррразведки гарнизона.В моей бригаде такое подразделение тоже было.Ходили они в десантной форме,оперативно подчинялись комбригу,но являлись оперативными сотрудниками СБУ(аналог российской ФСБ).Встреча с ними как правило для солдат ничего хорошего не предвещало.Один раз видел их сотрудника ,когда он опрашивал нашего солдата после массовой драки на зарядке.Солдат потом месяц на губе сидел.
Кому довелось сталкиваться с комитетчиками в армии?
ВДВ-это не шутка
 
у меня знакомый - бывший главный особист то ли округа, то ли армии (точно не помню).. замечательный дядька.. сказал что если будет желание, то через 2-3 года моей службы в КДВО протолкнёт в контрразведку  ;)
 
Мне на протяжении нескольких лет пришлось сталкиваться с ними самым прямым и непосредственным образом. В массе своей (хотя и не все поголовно, конечно) настоящие мужики и офицеры, люди, которые по сию пору вызывают у меня только бесконечное уважение.
Небольшая, но все же отдельная в.ч. Начальник, два зама, десяток оперативников, приданный взвод - охрана и водилы (УАЗы и "шишига"), замок и зампотех - контрактники.
Мы живые еще!
 
Тоже не имею ничего плохого сказать про наших особистов, с которыми мне довелось встречаться в армии.
 
Те особисты, с которыми мне приходилось в войсках сталкиваться, действительно были "настоящие мужики и офицеры". А вот от оперов СБУ как бы совсем обратное впечатление...  :(  Правда, они к армейским особистам отношения не имели - и слава Богу. :)
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
во, вспомнил - ещё есть дядька знакомый.. полковник в отставке.. так вот благодаря ему первая введёная в афган мотострелковая дивизия не сдохла.. именно он, особист, в обход командования взял припасов под завязку.. как потом оказалось, не зря..

а в баньке у летунов парился в прошлом году.. и вот встретились там две братские души - этот дядька, и командир авиаполка.. как оказалось - воевали в одном месте, в одно время.. только один на земле, другой - сверху  :)  втретились - и понеслось.. я три часа сидел и слушал..
 
Офицеры-то они замечательные, но, вот случайно встретил в одной статье (кстати, совсем не "демшизовской" прессы) такое:

Цитата

Во время дагестанского периода войны (1999 г.) чечены не сразу узнавали о намерениях российских войск лишь потому, что военные сумели изолировать "особистов" от источников оперативной информации (например, просто не пуская их в штабы).

Дыма без огня... Вообще, какое время, такие и люди. А время сейчас - сучье.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

Во время дагестанского периода войны (1999 г.) чечены не сразу узнавали о намерениях российских войск лишь потому, что военные сумели изолировать "особистов" от источников оперативной информации (например, просто не пуская их в штабы).

Basil
Извиняюсь, но как то слабо представляю подобное (в техническом плане)...
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Что именно слабо представляете? Как не пускали в штабы или как гебисты помогали нашим врагам?
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

Что именно слабо представляете? Как не пускали в штабы или как гебисты помогали нашим врагам?

Первое. В то, что предатели среди гебистов могли быть - вполне верю.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Цитата

Как не пускали в штабы

Я не знаю, есть ли законные основания не допускать особистов к оперативным картам и планам в военное время, но думаю, что опытные, тёртые вояки что-нибудь придумали ;)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

думаю, что опытные, тёртые вояки что-нибудь придумали 

В том то и проблема, что "опытный, тертый" особист за такие "придумки" мигом трибунал организует. Хотя, в принципе, могу допустить, что со времен СА кое-что изменилось. Но вряд ли это больше, чем единичные случаи.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Basil
Цитата

Что именно слабо представляете? Как не пускали в штабы или как гебисты помогали нашим врагам?
Не надо путать "божий дар с яичницей" ;) "Гебисты", как Вы изволили выразиться, т.е. "особисты" (военная контрразведка, ранее 3-е Управление КГБ СССР, ныне - подразделение ФСБ), иной оперсостав других подразделений ФСБ РФ и не только ФСБ, имеют свои источники оперативной информации и, зачастую (почти всегда!), получают информацию более точную, чем - штабники, т.к. работают "на земле" (объяснить термин?). И тут большой вопрос о "не пускали" ;)  Скорее всего САМИ НЕ ХОДИЛИ. Да и "базар" СМИ надо уметь фильтровать :)
По опыту Афгана могу также заметить, что как только оперативная информация "гэбистами" передавалась  для "реализации" в войска, почти мгновенно она становилась известной душманью :(
Вопросы еще есть? Если есть, то постараюсь ответить...
Нормальные герои всегда идут в обход!
 
Я единственный раз за службу столкнулся
с особистом. Он нас сопровождал на дембель
до Москвы, перед нами уходили дембеля из
1роты 234-го, я служил в 3-й.Так вот, эти
дембеля устроили в поезде мордобой, кого-то
покалечили и их сняли с поезда, дальше подробностей
не знаю. После этого случая, стали дембелей
сопровождать особисты. Капитан особист мужик
был классный, он нам всем(5 человек) отдал документы
еще до отправки поезда. Не кому ведь не хотелось ехать
домой одетому по уставу. Нас сразу со штаба полка после
осмотра на грузовик и к поезду. Вот такое знакомство с
особым отделом.
Возможен Двойной Вариант!
 
DSV

При всем уважении к "конторе" и однозначно признавая, что из всех силовых ведомств именно КГБ был наименее коррумпирован - все-таки именно в Чечне, согласитесь - всякое бывало... :(
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Военные традиционно не доверяют спецслужбам, и, видимо не без оснований. А власть не доверяет военным. Ведь зачем вообще особисты в армии? Чтобы смотреть, как бы военные не устроили заговор, и не взяли зажравшихся властителей за горло, или за другое место  :ph34r:
Господин DSV, Вы тоже не путайте "божий дар с яичницей", т.е. КГБ СССР и ФСБ Россиянии. Две большие разницы. Советские чекисты держали под контролем всю планету, а нынешние горазды только лимоновцев со скинхедами давить ("екстремисты", паанимаешь), а чеченам - даже помешать не способны (об остальном - промолчим...)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Стас
Цитата

в Чечне, согласитесь - всякое бывало...

Basil
Цитата

а нынешние горазды только лимоновцев со скинхедами давить ("екстремисты", паанимаешь), а чеченам - даже помешать не способны (об остальном - промолчим...)

Ребят, я не собираюсь мериться ни с кем, кто из нас "выше писает", но согласитесь, что в данном вопросе нельзы всех валить в одну кучу. Предатели были всегда и везде, включая контразведку с разведкой советских времен, примеров масса. Но, почему-то один из моих бывших сослуживцев, который и ныне "работает" полковником, больше времени сейчас проводит именно там, а не в Москве. А результаты некоторых действий ФСБ можно посмотреть на том же официальном сайте  ФСБ РФ в разделе "Розыск".
А то, что чекистам вообще никто не доверяет в официальных структурах, включая МВД, - тоже не тайна, в чем немалая и основная "заслуга" пишушей братии...
Нормальные герои всегда идут в обход!
 
Возможно, я излишне резко выразился. Конечно, есть честные, и есть предатели. И среди военных, и среди "чекистов". Я догадываюсь, что вам тоже не дают воевать по-настоящему. Этот спор здесь ни к чему.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
В любой семье не без урода, я много сталкивался с особистами по работе, большинство из них настоящие патриоты, и разгребать им приходилось в военных конфликтах столько всякого г....., что после общения с ними ныло на сердце от бардака, который творился в армии, особенно в первую кампанию. Половину из тех кого прижимали, я бы просто расстреливал на месте....
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

Этот спор здесь ни к чему.

Я уже отвоевал свое, и АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН (!!!)[/COLOR] с этим заявлением:) :)  :)

И еще, думаю, что следующий мой "призыв" - ко всем участникам ВСЕГО ФОРУМА!

ДРУЗЬЯ!
ДАВАЙТЕ ОТВЕТСТВЕННЕЙ ОТНОСИТЬСЯ К ТОМУ, ЧТО ЦИТИРУЕМ ИЗ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. ВСЕ МЫ ПРЕКРАСНО ПОНИМАЕМ, ЧТО МНОГОЕ ИЗ ТОГО, ЧТО НАМ СЕЙЧАС "ВЫПЛЕВЫВАЮТ" НА СТРАНИЦАХ ГАЗЕТ И В ИНЕТЕ - НЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ "ЖАРЕННАЯ УТЯТИНА", СРЕДСТВО ПОВЫСИТЬ ТИРАЖ И ЧИТАЕМОСТЬ, СРЕДСТВО ЗАРАБАТЫВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ БАБОК! [/COLOR]
Последние "примеры" :
- в теме Форума, связанной со взрывом в метро, процитировано некое издание "Комсомольское племя" (отродясь не знал, что такое существует!), которое устами неизвестного "журналиста" несет полный бред по взрыву в метро Москвы в 1977 году, когда сей "правдорубец" либо еще не родился, либо вообще - пешком под стол ходил;
- сегодня с утра все новостные сайты типа "lenta.ru" запестрили очередными "сенсациями": московский метрополитен в очередной раз лихорадит, пожар на ст.метро "Ленинский проспект" и т.д. и т.п. Закончилось тем, что через несколько часов выяснилось - дымили старые тормозные колодки!!! Зачем было, спрашивается, делать столь "громкие заявления"??? :(
Короче...
РЕБЯТА, ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ВЫСТАВИТЬ "ОБЪЕКТИВНУЮ ИНФОРМАЦИЮ" ОТ "СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ" ХОРОШЕНЬКО ПОДУМАЙТЕ, А СТОИТ ЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ ВООБЩЕ-ТО... :)  :)  :) [/COLOR]
Уважаемые АДМИНЫ, извините, что сей "призыв" прозвучал именно здесь, но наболело, блин :rolleyes:
Нормальные герои всегда идут в обход!
 
Basil, даже спорить не хочу, бред какой-то.
Насчет СМИ далеко ходить не надо, приходилось не раз сталкиваться, а потом узнавать о себе такое... В общем, если пытаетесь о чем-то авторитетно рассуждать, питаясь газетными сплетнями, будьте готовы к тому, что, скорее всего, попадете впросак...
Мы живые еще!
 
Давайте не будем вдаваться в полемику!
У каждого были свои случаи, есть и свое мнение по этой теме. Каждый его может высказать и высказыает. Не стоит ругаться.
У меня тоже разные случаи бывали, и в минус, и в плюс. Пойди разберись. Все тут зависит от профессионализма, порядочности и личных отношений  "особистами". Меня так они к себе на курсы и в академию приглашали.
Минус. После прихода с боевых вызывали к себе, кормили как следует и инфу выспрашивали. Связьу них была прямая, и наградные на нашей инфе быстрее прошли у них. Зато на многе у нас закрывали глаза (в рамках дозволенного кончено же). Да и раненного меня с передовой можно сказать нач. отдела вывез почти насильно.
В общем мне больше повезло. И офицеры нормальные попадались, и как люди нормальные. Не одного молодого офицера убереглии от тюрьмы.
С ув. Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Первыи раз с особистами столкнулся ,когда написал министру обороны ,он сопровождал меня в штаб бригады.Второи ,после полгода было предложено поступать в школу кгб,но это нужно было заслужить постучав на сослуживцев.Третии раз ,при прибытии в мот.стрелковую дивизию\последнее место службы\.Посмотрев военныи билет,и уважительно сказав что знает что такое ОсН и СпН ,вье...л мне трое суток за незастегнутыи крючек ,чтоб я не расслаблялся.
 
Было... Имел радость общения Вывод:очень ,чрезвычайно умные люди . Расколют просто на базаре и бить не будут-сам запутаешься. Когда запутался сказал что знаю но не вложу... Дело было в общем так себе и наверху решили замять. Но пока сидел увидел пачку рапортов на столе писанных сослуживцами. Хотел посмотреть но не успел...  ;) Вывод второй: везде у них есть стукачи. И такие про которых не знает и командование. Так что потом я стал немножко по-другому смотреть на своих сослуживцев некоторых. С одним поговорил... :D Обид никаких-работа у них такая.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Не знаю, как сейчас. В СА "особист" относился к военной контр.разведке. Наш особист, капитан, подчинялся ком.полка (и то, как мне казалось - не очень .... :) )
Форма у него была как у всех, но на груди висел знак "Почётный чекист"!!! Насколько я знаю, за этот знак надо было много дел наворочать. Как он оказался у нас - не знаю, только до него был майор. Видимо прислали для получения звания, в соответствии со штатным расписанием.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Не вдаваясь в подробности, замечу, в особом отделе дивизии ВДВ традиционно отмечается два праздника: 2 августа и 19 декабря. Кто не знает смысла последнего - день военной конттразведки.
Мы живые еще!
 
Цитата
beerrat  пишет
но на груди висел знак "Почётный чекист" !!! Насколько я знаю, за этот знак надо было много дел наворочать.
Этож сколько ему лет-то было?
Приказом КГБ при СМ СССР №115 от 6 декабря 1957 г. был учрежден знак «Почетный сотрудник госбезопасности»
http://www.memo.ru/history/NKVD/ZNAKI/Chapter1.htm
 
Я служил в отделении охраны особого отдела КГБ СССР 11 ОДШБ в г. Могоча. 1986-88 г.г.  Самые тёплые воспоминания об Армии вообще и о наших офицерах в частности. Шеф (нач. отела) - глыба а не человек. В глаза смотрел как рентгеном просвечивал - хрен ты чего скроешь или соврёшь. Сила духа, жизненный опыт и интеллект сплавленные воедино. Да и физически был развит мама не горюй - лось здоровенный. Регулярно первые места брал среди офицерского состава ОДШБ по стрельбе из Макарова.  Другие офицеры - ему подстать, было с кого пример брать. Один был капитан подтягивался раз 40! На руках борол всех качков-рукопашников. А сам медлительный такой на вид, неторопливый. Мы, простые солдатики, видя перед собой ежедневно этих людей как то нутром чувствовали, что потенциальному противнику, ити его за ногу, не светит ничего на родных просторах.  Эк я расчувствовался... С уважением, Александр
 
Цитата
Сан Саныч  пишет
Шеф (нач. отела) - глыба а не человек. В глаза смотрел как рентгеном просвечивал - хрен ты чего скроешь или соврёшь. Сила духа, жизненный опыт и интеллект сплавленные воедино. Да и физически был развит мама не горюй - лось здоровенный.
Аналогично - о другом "шефе" (кстати, тоже "шеф"). Как будто об одном и том же человеке...
Мы живые еще!
 
Цитата
объект 925  пишет
Цитата
beerrat  пишет
но на груди висел знак "Почётный чекист" !!! Насколько я знаю, за этот знак надо было много дел наворочать.
Этож сколько ему лет-то было?
Приказом КГБ при СМ СССР №115 от 6 декабря 1957 г. был учрежден знак «Почетный сотрудник госбезопасности»
Простите, только сегодня увидел вопрос. :( КАЮСЬ :(

На вид - около 30-ти. Документы не спрашивали... :)

Было ощущение, что его направили какайто "залёт" отработать. Или "пересидеться".

На значке "юбилейных" цифр, вроде, не было. Хотя почитав Вашу ссылку, закралось сомнение. :)
Родина прикажет - танки полетят!
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой