Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ещё одна боевая операция?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Ещё одна боевая операция?, В Цхинвали вошли подразделения ВДВ
 
http://www.kommersant.ru/ISSUES.PHOTO/WEEK..._flag_1-map.jpg
"... каждому надежду вновь подарит, каждого спасая и любя..."  "Голубые береты"
 
удалено.

----------
<br/>
! <br/><br/>
1. Почитайте название темы. Здесь обсуждаем не политику, а конкретную войсковую операцию. По поводу политических предпосылок и Вашу оценку пишите на сайты Медведева, Сааакашвили, Евросоюза и президента США. Заодно там и обсудите физические размеры того или иного президента.

2. СССР войну в Афганистане не проиграл. С чего Вы это взяли? Все поставленные цели войсками достигнуты.
Пришло время - войска вывели.

3. Если по существу войсковой операции ВДВ и СпН сказать нечего - помолчите. Тема именно об этом.

4. За наплевательство на правила форума и провокацию переведён в читатели
<br/> <br/>
 
"Выяснилась, точнее подтвердилась еще одна печальная вещь – у Российской армии нет пехоты (мотострелков), точнее ее очень много, только воевать она не может. Поэтому мы с первого дня войны начинаем забивать гвозди микроскопами, то есть использовать в качестве пехоты десант и спецназ. В бой сразу пошли части 76-й и 98-й воздушно-десантных дивизий, 31-й десантно-штурмовой бригады. Пошли не «с неба на землю», а с земли на землю, по-пехотному. Правда, выполнили они свою задачу, как и положено ВДВ, хорошо."
Вот отсюда:
http://nvo.ng.ru/wars/2008-08-22/1_uroki.html?mthree=2
С уважением.
 
Оттуда же:
У нашей армии совсем плохо со средствами связи, разведки, навигации, приборами ночного видения и т.п. Нет у нас, например, беспилотников. Почему-то наши военачальники лишь по итогам войны «внезапно» осознали все эти неприятные вещи. Что, к сожалению, отнюдь не означает, что недостатки будут устранены в хоть сколько-нибудь обозримом будущем.

Единственное в ВДВ подразделение из состава 45 орп имевшее на вооружении комплекс "Строй-П" с БПЛА "Пчела" расформировали пару лет назад. :(
 С неба об землю... и в бой!
 
Из сказаного в 2-х предъидущих сообщениях можно сделать довольно печальный вывод- всё с криком "УРА" стреляя во все стороны. Или я не прав? Хочется надеяться, что не прав.....
 
Цитата
глобус пишет
Мда, потрясающий боевой дух-х <_< . Похлеще арабского в 67-73 - м. Тогда у Израиля чуть ли не половина танков была из арабских трофеев советского производства. А эти коробочки, интересно, абхазам и осетинам отдадут? Или вернут грузинским доблестным танкистам? На переплавку то жалко, машины для тех условий хорошие. :unsure:
Судя по пресс-коференции Ноговицына, никакую технику врагу не вернут, даже америкосские Хаммеры, о которых те завопили, что это их собственность!
 
Цитата
Zmej пишет
Из сказаного в 2-х предъидущих сообщениях можно сделать довольно печальный вывод- всё с криком "УРА" стреляя во все стороны. Или я не прав? Хочется надеяться, что не прав.....
К сожалению наш афганский опыт не нашел отражения в программах боевой подготовки и его приходилось передавать неофициально при проведении занятий. Перед первой Чечней вообще не было никакой подготовки, а ведь бой в городе - самый сложный (после встречного) и кровопролитный. Есть надежда, что сейчас, когда нач.упр. по боевой подготовке - Шаманов, то и качество подготовки войск повысится.  Еще одно условие - чтобы министр обороны озаботился этим вопросом.
Положительный фактор, что сейчас многие офицеры имеют опыт чеченских войн и они смогут применить его при обучении войск.
 
Цитата
Владимир Бурмистров пишет
К сожалению наш афганский опыт не нашел отражения в программах боевой подготовки и его приходилось передавать неофициально при проведении занятий. Перед первой Чечней вообще не было никакой подготовки, а ведь бой в городе - самый сложный (после встречного) и кровопролитный. Есть надежда, что сейчас, когда нач.упр. по боевой подготовке - Шаманов, то и качество подготовки войск повысится.  Еще одно условие - чтобы министр обороны озаботился этим вопросом.
Положительный фактор, что сейчас многие офицеры имеют опыт чеченских войн и они смогут применить его при обучении войск.
В декабре 94 в войсках, входивших в Грозный, было много офицеров с опытом Афгана, и результат? Бой в горах и в городе - вещи разные, большинство здесь это знает гораздо лучше меня. Программы и методы БП нужно менять, возможно, даже есть смысл готовить специально "городские" части, так же,как горнострелковые - для гор. Армия, имеющая опыт Сталинграда, Берлина, Грозного не имеет морального права плохо воевать в городе. А использование десанта в качестве мотопехоты, на мой взгляд, следствие гораздо большей мобильности и боеспособности ВДВ, и стереотипов в головах власть предержащих, считающих десант и спецназ универсальными инструментами - и микроскопом, и кувалдой причем кувалда им понятнее. <_<
Кто  с  мечом  к  нам  придет,  тот  в  орало  и  получит
 
[quote name='Ural' date='22.8.2008, 19:35' post='269550']
"Выяснилась, точнее подтвердилась еще одна печальная вещь – у Российской армии нет пехоты (мотострелков), точнее ее очень много, только воевать она не может. Поэтому мы с первого дня войны начинаем забивать гвозди микроскопами, то есть использовать в качестве пехоты десант и спецназ."

И что не менее печально при вывозе одной из бригад в зону Абхазо-Грузинского конфликта забыли вывести связь и продовольствие...Объяснили, что "время отпусков" - тот, кто за это отвечал оказался в отпуске, а ИО забыл... Но ребята молодцы! Все равно выкрутились! Спасибо сослуживцам из других городов!!!!!
 
Цитата
глобус пишет
В декабре 94 в войсках, входивших в Грозный, было много офицеров с опытом Афгана, и результат? Бой в горах и в городе - вещи разные, большинство здесь это знает гораздо лучше меня. Программы и методы БП нужно менять, возможно, даже есть смысл готовить специально "городские" части, так же,как горнострелковые - для гор. Армия, имеющая опыт Сталинграда, Берлина, Грозного не имеет морального права плохо воевать в городе. А использование десанта в качестве мотопехоты, на мой взгляд, следствие гораздо большей мобильности и боеспособности ВДВ, и стереотипов в головах власть предержащих, считающих десант и спецназ универсальными инструментами - и микроскопом, и кувалдой причем кувалда им понятнее. <_<
Опыт даром не пропал и ВДВ понесли гораздо меньшие потери даже в городе, чем пехота. Другой разговор, что это надо вносить в Программу БП, обобщив весь этот опыт с опытом ВОВ.
Использование ВДВ в таких операциях именно эффективностью и обусловлено (невзирая на затраты по перебросе).
Таких примеров - море. В частности в 1995г цементный завод под Чири-Юртом взял без потерь за 4 часа один пдб 7 вдд, после 2-х безуспешных атак 2-х (!!!) мотострелковых полков, которые понесли серьезные потери.
Именно слава войск обеспечила беспрепятственное движение к Гори. Грузины были уверены, что десантники не будут брать в плен вероломных убийц. Да еще присутствие батальона "Восток"...
Именно такие солдаты и такие действия создают славу ВДВ, которых боится враг и америкосы.
Итог: за всю операцию несколько осколочных легких и 2 смертельных ранения. Пусть земля им будет пухом...
 
Цитата
Владимир Бурмистров пишет
Именно слава войск обеспечила беспрепятственное движение к Гори. Грузины были уверены, что десантники не будут брать в плен вероломных убийц. Да еще присутствие батальона "Восток"...
Именно такие солдаты и такие действия создают славу ВДВ, которых боится враг и америкосы.
Итог: за всю операцию несколько осколочных легких и 2 смертельных ранения. Пусть земля им будет пухом...
Кто смотрел сегодня репортаж группы Рен-ТВ в "Военной тайне", убедился. что не все так просто.
От громкого названия батальон "Восток" осталось меньше роты, легко уместившихся на трех МТЛБ 58-й армии с ее же мехводами и трех трофейных БМП, брошенных грузинской армией. А продвижение все-таки обеспечивали танки, артиллерия и МИ-24, а не фанерный щит Родины (БМД). Личного мужества десантников и спецназа никто не отменял, но хотелось бы поменьше шапкозакидонства.
Вот здесь почитайте, не только про десантуру:
http://kp.ru/daily/24150.4/366231/
http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/08/12/society/366011/
С уважением.
 
Уважаемые админы и модеры! А отчего некоторые посты Вы удаляете? "Обсуждение конкретной боевой операции" в итоге - тоже политика. Тем более, что и в Советских ВС использовалось определение войны Карла фон Клаузевица, который утверждал, что война это продолжение политики иными средствами - средствами вооруженного насилия. Зачем уподобляться "политкорректным" америкосам?  ВДВ не созданы для неучастия, как раз для участия в войне, так что страшного в политической составляющей обсуждения темы? Жить по принципу "моя хата скраю - я ничего не знаю" - это не выход. И отсылать народ на сайты Путина, Медведева, Сукашвили и т.д. - тоже не выход.
 Отосланные форумчане, можете зайти на пограничник.ру, нам бояться и стыдиться нечего, примем как родных. Обсуждаем все спокойно, оппонентов не гнобим. И точно знаем, даже если мы не занимаемся политикой, она все равно занимается нами. :rolleyes:
 По большому счету любой боец в любой войне участвует в политическом процессе. И тот же А. Матросов закрыл собой амбразуру не потому, что приказали, а потому что это было его решение и его выбор. Люди (не политики) в войнах гибнут в бою не за город Будапешт, Варшаву или Сталинград. А защищая свои идеалы, свою семью, да свою конкретную улицу! И это тоже политика. Обсуждение войсковой операции вне контекста - абсолютная бессмыслица на мой взгляд. Потому что любая войсковая операция - следствие конкретного политического решения и не может рассматриваться в отрыве от него. А иначе это просто обсуждение игры в морской бой. Извините, если кого задел за живое.

----------
<br/>
i <br/><br/>Не вижу никакой связи с обсуждением политической составляющей и оскорблениями президента. Оппонентов мы тоже не гнобим, но есть оппоненты, а есть провокаторы. Желаю Вашему сайту подольше не встречаться с ними.

Для тех "кто на бронепоезде" повторяю - обсуждаем только участие ВДВ и СпН, а не рассуждения анонимного жителя западной Украины (dvoker), что американцы с грузинами молодцы, а "позорно проигравшие войну в Афганистане" россияне последние сволочи!

PS Попрыгун: провокации, оскорбления президента, оскорбления в адрес ВС - есть нарушение правил форума. Вам хочется обсуждать именно это?

И ещё: нужно всё таки иметь некоторое количество мозгов в голове и не выкладывать в теме данные о количестве и перемещении войск. Я понимаю, что у некоторых форумчан есть эксклюзивная информация, но совсем не обязательно делиться ей со всем миром. Там пацаны гибнут, а мы здесь уже всё выложили: кто, куда и  в каком количестве переброшен! Вот грузины и амеры порадуются! :(
Вся подобная информация была удалена и будет удаляться впредь! так что не обижайтесь.
<br/> <br/>
 
Цитата
Flin пишет
Ктстати комплимент контингенту ВДВ в ЮО.ПО фотографиям , которые я видел они из обычного российского сборища наёмников :) на которых похожа РА , были больше всего похожи на ВС одной страны.Все более-менее одинаково обмундированны в Флору , все в брониках и в касках.Видно что они из одной армии , одной страны.

А то обычно РА похожа на войско московитов года так от 1543 , где кто чё купил то и носит. :P

в СМИ Литвы пишуть, что солдаты РА жалуются грузинским (!) полицейским мол, у них нет даже обуви нормальной, что все разворовывают старшие оффицеры и логисты  :unsure:  :huh:
 
Цитата
paradive2000 пишет
в СМИ Литвы пишуть, что солдаты РА жалуются грузинским (!) полицейским мол, у них нет даже обуви нормальной, что все разворовывают старшие оффицеры и логисты  :unsure:  :huh:
На заборе тоже много чего пишут.....- это раз, а два- кому жалуются, ведь полицейские разбежались.
 
На заборе тоже много чего пишут........а там дрова :lol:
пишуть много чего, но так формируют образ РА там. и это тоже не спроста наверное
 
Цитата
paradive2000 пишет
пишуть много чего, но так формируют образ РА там. и это тоже не спроста наверное

А вы почему не формируете положительный образ РА?
 
Цитата
Ural пишет
Кто смотрел сегодня репортаж группы Рен-ТВ в "Военной тайне", убедился. что не все так просто.
От громкого названия батальон "Восток" осталось меньше роты, легко уместившихся на трех МТЛБ 58-й армии с ее же мехводами и трех трофейных БМП, брошенных грузинской армией. А продвижение все-таки обеспечивали танки, артиллерия и МИ-24, а не фанерный щит Родины (БМД). Личного мужества десантников и спецназа никто не отменял, но хотелось бы поменьше шапкозакидонства.
Вот здесь почитайте, не только про десантуру:
http://kp.ru/daily/24150.4/366231/
http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/08/12/society/366011/
С уважением.
Вот чем не страдал ни я ни мои друзья, так это шапкозакидательством.
И "фанерный щит Родины (БМД)" в умелых руках - грозное оружие, на котором и воюют сейчас наши мальчишки. И не просто воюют, а именно гнали грузин, которые бросили около 100 танков. Использование трофейной техники и оружия - это азы применения ВДВ, которые нам вбили еще на первом курсе РВДУ! Мы просто обязаны это использовать.
Артиллерия, танки и авиация - это все приданное, чем должен управлять командир десанта. Без управления, т.е. без организации взаимодействия все это - куча железа. И все увидели, что управлять умеем.
Очень жаль, что опять рано остановили, на пол-пути до победы. Опять, как в Чечне. Вы в этом наверно уже сами убедились - недобитый враг - самый опасный сосед. Сколько раз наступали на эти грабли, но шишики набиваем МЫ, а не ПРАВИТЕЛЬСТВО! Послушайте песню Маршала "Если будет приказ назад" - это крик нашей души!
А репортажам всех видов (в том числе и президентским заявлениям) я верю гораздо меньше, чем друзьям, чьи сыновья находятся в ЮО. Я с ними прошел огонь, воду и медные трубы, а то, что Вы удаляете даже личное мнение о наших политиках и руководителях - это очень плохо, т.к. это очень попахивает лакированием действительности, которой наш народ наелся после 1917г. Пока мы не научимся не бояться говорить правду, "нам удачи не видать" - прав пограничник!
 
Цитата
Владимир Бурмистров пишет
Вот чем не страдал ни я ни мои друзья, так это шапкозакидательством.
И "фанерный щит Родины (БМД)" в умелых руках - грозное оружие, на котором и воюют сейчас наши мальчишки. И не просто воюют, а именно гнали грузин, которые бросили около 100 танков. Использование трофейной техники и оружия - это азы применения ВДВ, которые нам вбили еще на первом курсе РВДУ! Мы просто обязаны это использовать.
Артиллерия, танки и авиация - это все приданное, чем должен управлять командир десанта. Без управления, т.е. без организации взаимодействия все это - куча железа. И все увидели, что управлять умеем.
Очень жаль, что опять рано остановили, на пол-пути до победы. Опять, как в Чечне. Вы в этом наверно уже сами убедились - недобитый враг - самый опасный сосед. Сколько раз наступали на эти грабли, но шишики набиваем МЫ, а не ПРАВИТЕЛЬСТВО! Послушайте песню Маршала "Если будет приказ назад" - это крик нашей души!
А репортажам всех видов (в том числе и президентским заявлениям) я верю гораздо меньше, чем друзьям, чьи сыновья находятся в ЮО. Я с ними прошел огонь, воду и медные трубы, а то, что Вы удаляете даже личное мнение о наших политиках и руководителях - это очень плохо, т.к. это очень попахивает лакированием действительности, которой наш народ наелся после 1917г. Пока мы не научимся не бояться говорить правду, "нам удачи не видать" - прав пограничник!
1. КАКОЙ победы?!? Захват Тбилиси?
2.  Насколько мне известно, никто танки, артиллерию и авиацию ВДВ не придавал. Воевали части 58-й армии и первыми входили в Цхинвал.
3.ВДВ и военнослужащие вообще обязаны выполнять приказ. Не нравится тот, кто их отдает - снимайте погоны. Поэтому встали там, где приказано.
4. Не нравятся правила форума - так уже приглашают и пограничники, и масса других  сайтов. В том числе - ура-патриотических. Или, наоборот, отмороженных либерастов. Оставьте хоть один заповедник для нормальных людей, которые не опускаются до оскорблений по национальному признаку и прочей мерзости, коей переполнен в последнее время Рунет. Зайти противно в еще вчера приличные форумы.
5. На тысячи брызжущих эмоциями ура-патриотов - десяток-другой форумчан, занимающихся реальной гуманитаркой по проекту Лабуса. И несколько из форумчан, реально поехавших туда добровольно. Заметьте, без жалоб по поводу зажима свободы слова и обвинений в лакировке.
Поэтому Правила форума меняться не будут. Это принципиальная позиция, о чем не раз и не два сказано и написано.
С уважением.
 
Цитата
paradive2000 пишет
в СМИ Литвы пишуть, что солдаты РА жалуются грузинским (!) полицейским мол, у них нет даже обуви нормальной, что все разворовывают старшие оффицеры и логисты  :unsure:  :huh:
Интересно, вот этим словом "логисты"  :ph34r: - это так в Литве наших прапорщиков обзывают? :lol:  Да и оФФицеры - что  то больно по англо - американски звучит. К тому же, что бы солдат РФ мог пожаловаться грузинскому полицаю.. Это как в мультике про Простоквашино - полдня гоняться нужно, чтоб сказать, потом еще полдня ловить, чтобы спросить, как понял :lol:, ныне полицай в Грузии русских солдат очень боится
Кто  с  мечом  к  нам  придет,  тот  в  орало  и  получит
 
Цитата
Ольга пишет
Я так поняла, что вопрос был не о том, были ли десантники там "вообще", а находились ли десантники в Цхинвали в составе миротворцев, подвергшихся обстрелу. Отсюда и ответ - нет, там десантников не было.
Вчера похоронили сержанта к/с из состав миротворцев Псковская дивизия. Чебоксары.
 
Были сведения о двух погибших из Псковской дивизии.
Прочитайте всю тему и скажите - похоронили третьего по счёту десантника из этой дивизии? Или вы просто не читали тему?
 
Цитата
Ural пишет
1. КАКОЙ победы?!? Захват Тбилиси?
2.  Насколько мне известно, никто танки, артиллерию и авиацию ВДВ не придавал. Воевали части 58-й армии и первыми входили в Цхинвал.
3.ВДВ и военнослужащие вообще обязаны выполнять приказ. Не нравится тот, кто их отдает - снимайте погоны. Поэтому встали там, где приказано.
В целом я с Вами согласен. Но это Вы написали, что обеспечили продвижение вперед танки, артиллерия и авиация, а я необоснованно обобщил, имея ввиду взаимодействие в бою.   58А очистила Цхинвали, а дальше, на Гори пошли уже другие части.
По терминологии авиация всегда поддерживает войска и действует по командам штатных (из авиачастей) и нештатных (из  поддерживаемых частей) авианаводчиков. Артиллерия у нас есть своя, но может поддерживать и придаваться от вышестоящего командования. Танки, как правило, только у наших соседей, но могут придаваться (решением старшего командира).
Но вопрос не об этом. Я всегда выполнял приказы не обсуждая, т.к. иначе это не армия, а сборище вооруженных людей. Сейчас же мы с Вами обсуждаем УЖЕ ИСТОРИЮ и здесь высказываем лишь свое мнение и ниак не можем влиять на изменение обстановки (если не разглашаем тайну, способную повлиять на развитие событий).
По первому пункту: На фоне истерии, развязанной западной прессой, "гуманитарной" помощи грузинской армии от янки и усливающейся группировкой НАТО в Черном море Россия теперь уже никак не сможет предотвратить новые провокации. Остается лишь надеяться на здравомыслящих западных партнеров, которые смогут этому помешать.
 
Насчет офицеров-«афганцев», бывших в рядах штурмующих Грозный-95. Именно наличие этих людей кардинально снизило потери и у ульяновцев,  и в частях 76-й вдд. Просто боевой опыт.  И тому есть масса свидетельств, которые вы,  попрыгун, можете легко отыскать (при желании конечно).

Насчет Чири-Юрта. Все-таки Шаманов его брал не только силами сводного б-на 7-й вдд, танки 245-го мсп тоже принимали участие, и очень даже значительное.  

Насчет «фанерного щита Родины» – без комментариев, странно вообще такое читать на сайте служивых.  Каждая техника  - для своих целей: всё быстрее, чем пёхом.

В заключение насчет «ура-патриотов», которых тут принято поносить. Честно говоря, мне значительно  более приятны тысячи «брызжущих эмоциями ура-патриотов», особенно молодых, нежели упорно молчащие в трубочку мудрые пескари. То, что за 15 лет «реформ» в народе вообще,  и в молодежи в частности не угас дух единства и патриотизма - хорошо есть.
 
О Чечне, патриотизме и о многом другом вы можете пообщаться в других темах, здесь разговор о конкретной операции.
О политике общайтесь на других сайтах.

Это всех касается.
 
НАТОвские "гуманитарные" караваны добрались до Грузии. В эфире - прошу сдерживать эмоции, информацию и т.п. и т.д.
В огне - брода нет!
 
Цитата
Flin пишет
Ктстати комплимент контингенту ВДВ в ЮО.ПО фотографиям , которые я видел они из обычного российского сборища наёмников :) на которых похожа РА , были больше всего похожи на ВС одной страны.Все более-менее одинаково обмундированны в Флору , все в брониках и в касках.Видно что они из одной армии , одной страны.

А то обычно РА похожа на войско московитов года так от 1543 , где кто чё купил то и носит. :P
Странно, почему так? В 94-97 служил по контракту в ВМФ, в плавсоставе на АПЛ, с формой и правда было ооочень туго, срочники  вообще второй срок только и носили. Сейчас, когда в гости на день ВМФ заглядываю, картина насквозь иная, выдают все, что положено, все по срокам носки. Да, советские черные пилотки - особый шик, а так все новое. Почему в СВ не такая картина, особенно в воюющих частях? Может, снабженцев с собой на боевые брать надо? :P Может, не совсем по теме, но воюющая армия должна все таки быть АРМИЕЙ, со всеми вытекающими..
Кто  с  мечом  к  нам  придет,  тот  в  орало  и  получит
 
Цитата
глобус пишет
Странно, почему так? .(...) Почему в СВ не такая картина, особенно в воюющих частях? Может, снабженцев с собой на боевые брать надо? :P Может, не совсем по теме, но воюющая армия должна все таки быть АРМИЕЙ, со всеми вытекающими..
Если по честному, то впечатления у меня не такие уж страшные... Почти все фотки "формы номер 8" относятся к ополченцам, действующие части 58А действительно были одеты не в самое новое и гламурненькое, но все были в Флоре (или солнечных зайчиках), и никто в сапогах, кстати (это по поводу "логистов"). ВДВ - там вообще все было ОК: новые каски, обмундирование одинаковое, знаки различия и нарукавные знаки на месте. Бойцы на блок-постах прекрасно смотрелись - все в берцах, в брониках, с одинаковой формой.
Другое (и весьма печальное) дело - уважение к правилам ношения формы. Тут полный атас: не успели порезвится на супостатовских складах, как появляются фотки с бравыми снайперами/танкистами в обмундировании грузинов, грузинскими разгрузками и грузинскими же берцами. Хоть флажки с рукава убрали, уже на этом спасибо.  Как не боятся что их свои же грохнут, не понимаю. Понятно что диджитал - круто, но все же, все же, как говорил классик... Тут тоже оргвыводы должны последовать, и быстро.
 
Хотя я по жизни мусульманин ,в настоящий момент ,я хочу быть православным грузином.
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Хотя я по жизни мусульманин ,в настоящий момент ,я хочу быть православным грузином.
В чем проблема? Будьте. Вам нужны адреса грузинского посольства и храмов грузинской церкви? Это не здесь точно.
Причем здесь тема про боевую операцию?
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Хотя я по жизни мусульманин ,в настоящий момент ,я хочу быть православным грузином.
Это,что за масть такая?
Есть правоверные мусульмане,есть православные христиане,есть буддисты,иудеи и т.д.
А вот "мусульмане по-жизни"?
Будьте любезны,пока ещё уважаемый,объясниться.А-то как-то провокаторством попахивает.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой