Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

6-я рота, Улус-Керт, Чечня


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 52 След.
RSS
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
http://www.agentura.ru/library/spetsnaz50/ прочитайте все. Там есть и про своих (Волошин и компания)Дыма без огня не бывает
 
Шестеро выжило. Фамилии есть ихние в этой теме.
 
интересно было бы узнать о арансоне.у тех с кем он служил в чечне.просто я с ним служил в запорожье и у всех о нем сложились очень негативные воспоминания.земля ему конечно пухом.но я вводя в поисковике его фамилию думал увижу его в криминальной хронике.а тут медаль за мужество.кстати а как его взяли в российский десант.он же служил в внутр войсках украины?
 
Цитата
taras25 пишет:
интересно было бы узнать о арансоне.у тех с кем он служил в чечне.просто я с ним служил в запорожье и у всех о нем сложились очень негативные воспоминания.земля ему конечно пухом.но я вводя в поисковике его фамилию думал увижу его в криминальной хронике.а тут медаль за мужество.кстати а как его взяли в российский десант.он же служил в внутр войсках украины?
на одноклассниках есть группа посвященная 6 роте и в ней есть парни которые вместе служили в одном полку Спроси там...
 
Цитата
taras25 пишет:
интересно было бы узнать о арансоне.у тех с кем он служил в чечне.просто я с ним служил в запорожье и у всех о нем сложились очень негативные воспоминания.земля ему конечно пухом.но я вводя в поисковике его фамилию думал увижу его в криминальной хронике.а тут медаль за мужество.кстати а как его взяли в российский десант.он же служил в внутр войсках украины?
Какая хрен разница кем ты был на гражданке,у нас в группу попали 2 человека ,находившиеся в федеральном розыске по делу "банды Тарасова"(Черняев Д. и Алексеев Б.-оба срочку служили в 45 ОРП ВДВ, а дома подвязались работать в наружке у хлопцев,которые "заказухи" реализовывали по Питеру), а мой друг прослужил в бригаде почти 7 лет,причем последние 3 года имел на руках эстонский паспорт и гражданство, которые получил как коренной житель районов,которые Эстония считает своими и всем местным одно время выдавали такие паспорта. После командировок все разбежались в разные стороны,по обе стороны закона,не нам их судить, главное как они себя на войне показали, в бою рядом с тобой...
 
А ведь могло же быть и такое. Рота поднялась на отметку, причем командир вывел их не на то место. Сам думал что вышел правильно... Артель накрыла роту первым залпом видать пристреляно было... Дело доделали духи.  Тогда это объясняет почему Хатаб говорил, что это не их рук дело. А может я бред несу
 
Не могло быть «промаха» с выходом на высоту. Многое в пользу моего изречения говорит. Одно то, что куча военных, участвующих в подъеме на "горку", имели звездочки на плечах и боевой опыт в головах. Даже шальной взгляд командира может определить место своего стояния с ошибкой до считанных метров — взгляд на «природу» и сравнение с рабочей картой командира (это хлеб "начальника"). … Ну как вам проще объяснить: первоклашка смотрит на шар и тут же переводит взгляд на куб и сразу его мозг выдает ответ — фигуры разные. Это я, конечно же, грубо, но постарался быть доходчивым. И много таких неувязок с поданной информацией «вышли не в ту точку». … Значит, стояла задача выйти в неё или же какие-то непредвиденные обстоятельства вынудили командира дать команду оказаться в ней или ...
Артиллерия (тем более «вызванная») сразу площадь накрывать не станет. Были пристрелочные. И, как некоторые утверждают, что прямолинейные координаты куда легли первые снаряды с ПК куда они планировались приземлиться - не совпали (на это немедленно указал корректировщик). Этот факт однозначно  указывает, что «тяжелое» подразделение находится не там, где ожидалось и «тыловикам» необходимо было включить мозги и самим разобраться и, на худой конец, «предложить» свой вариант загрогня. Могло случиться так, что не было у осадного командира возможности вести переговоры с тылом и что … на этом война закончилась или «кошка бросила котят — пусть е...ся как хотят».... Конечно проще переложить дерьмо с собственных плеч на плечи упокоенных.
Вариантов помощи было много — безвыходных ситуаций у военных людей, тем более у десантников, НЕ БЫВАЕТ. Только надо было плотно этими вопросами заниматься и при этом скоро и трезво оценивать быстроменяющуюся обстановку…

«Красиво» один майор бросился на подмогу, но ... подчиненные солдаты (надо такому случиться) промочили ноги и он … весь ударился в заботу о личном составе … Не то время, где себя и бойцов надо было жалеть и клянчить приказы на отход. На сто процентов уверен поменяйся тогда Марк с ним местами, то ОН бы действовал (принял решение) диаметрально противоположно и попер на помощь не взирая ни на погоду, ни на времени суток, ни на непонятную ситуацию впереди… Это не предъява, а констотация факта.
 
Могу судить только по сообщениям на ветке. Где-то в начале писали. Боевого опыта у комбата не было. Видимость в буковом лесу 150-200 метров. Соответственно ориентация на местности без приборов GPS, без соответствующего опыта или знания местности затруднена. Рота в Чечне была всего месяц. Да еще писали, что вышли с ошибкой на 400-500 метров от плана. Плюс к этому рота вытянута по линии обороны. Пусть даже не вся. А это еще минимум 300-400 метров. Вот и накрытие артелью. Согласен без корректора никто не пульнет. Но всякое бывает в суматохе. Да и еще, как это духи в лесу из миномета стреляли. Или они опушку нашли. Любая веточка и расчета как не бывало.
 
Цитата
тумба пишет:
Могу судить только по сообщениям на ветке. Где-то в начале писали. Боевого опыта у комбата не было. Видимость в буковом лесу 150-200 метров. Соответственно ориентация на местности без приборов GPS, без соответствующего опыта или знания местности затруднена. Рота в Чечне была всего месяц. Да еще писали, что вышли с ошибкой на 400-500 метров от плана. Плюс к этому рота вытянута по линии обороны. Пусть даже не вся. А это еще минимум 300-400 метров. Вот и накрытие артелью. Согласен без корректора никто не пульнет. Но всякое бывает в суматохе. Да и еще, как это духи в лесу из миномета стреляли. Или они опушку нашли. Любая веточка и расчета как не бывало.
Уважаемый тумба, вы просто для себя ответьте на мой вопрос под номером 2 вот в этом СООБЩЕНИИ и тогда поймете сразу накрыли свои артелью или нет.
И второе, какая проблема шмалять из минометов в лесу? На этот вопрос конечно лучше ответят "Боги войны", но вроде как проблем нет, главное правильно выбрать ОП.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Насколько я помню, при вылете из ствола мина встает на боевой взвод и при ударе о ветку может произойти взрыв. Вот как-то так
 
Минометы чехов били из Сельментаузена.И насчет ошибок ориентирования их было очень много,Карты были старые,у нас были карты начала семидесятых,и к сожалению часть офицеров не умела с картами работать на местности.В двадцатых числах  под управлением комбата мы искали определенную высоту и вышли на нее очень не скоро после долгих мотаний по окрестностям.А позже весной мы забирали группу спецназа которая имея навигаторы заблудилась и вышла к нам потому что наблюдала ракеты которыми мы себя обозначали,выпушено было за вечер больше сорока зеленых ракет.
 
Цитата
тумба пишет:
Насколько я помню, при вылете из ствола мина встает на боевой взвод и при ударе о ветку может произойти взрыв. Вот как-то так
Миномётная мина вышедшая из ствола должна пролететь определённое расстояние с определённой скоростью для того, что бы встать на боевой взвод, взрыватель то же рассчитан на определённую силу удара. Только после этого мина сработает. Не все мины срабатывают в мягком грунте типа болотистая луговина или, что то типа этого.
 
В Афганистане имел быть место трагический случай. После выхода мина зацепив провода, которые висели над позицией, взорвалась. Погибло много человек. Запомнил потому-что, на курсах озвучивали.Заостряли особое внимание на выбор позиции
 
В Афганистане за провода? Это в какой такой провинции, высота столба, удаление этих проводов от ОП миномётов, их калибр и радиус разлёта осколков. Ответьте в цифрах.
 
Фото удалил. Поскольку это не мое творчество.
Изменено: тумба - 02.04.2011 23:09:32
 
Ну и где огневая миномётчиков, какой калибр системы, радиус разлёта осколков? Не верю как сказал бы Станиславский. Все боеприпасы сделаны с защитой, что бы не было несанкционированного срабатывания и т.д.
 
Это фото не для показа позиций миндивизиона, а показать провода, что они имели место быть. Мне рядовому никто не докладывал подробности, типа разлета осколков и т.д. Просто озвучили как пример и все На вооружении ММГ были "Васильки" и "Подносы" 82 мм.Эфир засорять больше не будем. Если есть желание, то в личку
Изменено: тумба - 02.04.2011 17:00:05
 
Это же насколько надо быть...,чтобы подпереть огневые позиции миномётного подразделения под электротрассу.Даже для ПВ круто...
 
Я сам минометчик, поэтому могу пояснить для всех интересующихся:
1. обычно обыкновенная осколочная мина встает на боевой взвод при прохождении верхней точки траектории полета (апогея).Происходит это при резком изменении давления, поскольку взрыватель мины мембранного типа. При стрельбе на максимальные (более 3 км.) растояния, на мину навешивается более мощный пороховой заряд, начальная скорость мины на выходе из ствола может достичь 600 м\сек. При такой скорости очень вероятно, что мина взведется при выходе из канала.
2. Взорваться мина может и при ударе о землю и при ударе о воду или о грязь. Также может взорваться и при ударе о ствол или ветку дерева. У меня у самого был такой случай, когда при стрельбе из закрытой позиции, навесил мину так, что она попала в крону одного единственного дерева, под которым был расположен окоп с четырьмя фанерными ростовыми фигурами. Конечно после разрыва мины в кроне дерева, в каждой фигуре было море пробоин. Короче поражение 100%.
3. Радиус поражения осколочной иины около 300 метров. Мы даже испытание на стрельбище проводили. Большой кусок марли натягивали на склоне холма. При разрыве мины в центре этого куска, каждый квадратный сантиметр марли был пробит и большими и маленькими осколками. То есть человеку, если он не защищен, выжить под минометным огнем практически не возможно
И сказал господь:    «Эй, ключари,    Отворите ворота в сад.    Даю команду    От зари до зари    В рай пропускать десант"
 
Цитата
igorn1965 пишет:
Я сам минометчик, поэтому могу пояснить для всех интересующихся:

1. обычно обыкновенная осколочная мина встает на боевой взвод при прохождении верхней точки траектории полета (апогея).Происходит это при резком изменении давления, поскольку взрыватель мины мембранного типа. При стрельбе на максимальные (более 3 км.) растояния, на мину навешивается более мощный пороховой заряд, начальная скорость мины на выходе из ствола может достичь 600 м\сек. При такой скорости очень вероятно, что мина взведется при выходе из канала.

2. Взорваться мина может и при ударе о землю и при ударе о воду или о грязь. Также может взорваться и при ударе о ствол или ветку дерева. У меня у самого был такой случай, когда при стрельбе из закрытой позиции, навесил мину так, что она попала в крону одного единственного дерева, под которым был расположен окоп с четырьмя фанерными ростовыми фигурами. Конечно после разрыва мины в кроне дерева, в каждой фигуре было море пробоин. Короче поражение 100%.

3. Радиус поражения осколочной иины около 300 метров. Мы даже испытание на стрельбище проводили. Большой кусок марли натягивали на склоне холма. При разрыве мины в центре этого куска, каждый квадратный сантиметр марли был пробит и большими и маленькими осколками. То есть человеку, если он не защищен, выжить под минометным огнем практически не возможно
Всё правильно написано. Мина вышла из трубы миномёта и взвелась и только после этого она взорвалась при ударе о предмет, но сначала взвелась.
 
Цитата
desal пишет:
Цитата
igorn1965 пишет:

Я сам минометчик, поэтому могу пояснить для всех интересующихся:



1. обычно обыкновенная осколочная мина встает на боевой взвод при прохождении верхней точки траектории полета (апогея).Происходит это при резком изменении давления, поскольку взрыватель мины мембранного типа. При стрельбе на максимальные (более 3 км.) растояния, на мину навешивается более мощный пороховой заряд, начальная скорость мины на выходе из ствола может достичь 600 м\сек. При такой скорости очень вероятно, что мина взведется при выходе из канала.



2. Взорваться мина может и при ударе о землю и при ударе о воду или о грязь. Также может взорваться и при ударе о ствол или ветку дерева. У меня у самого был такой случай, когда при стрельбе из закрытой позиции, навесил мину так, что она попала в крону одного единственного дерева, под которым был расположен окоп с четырьмя фанерными ростовыми фигурами. Конечно после разрыва мины в кроне дерева, в каждой фигуре было море пробоин. Короче поражение 100%.



3. Радиус поражения осколочной иины около 300 метров. Мы даже испытание на стрельбище проводили. Большой кусок марли натягивали на склоне холма. При разрыве мины в центре этого куска, каждый квадратный сантиметр марли был пробит и большими и маленькими осколками. То есть человеку, если он не защищен, выжить под минометным огнем практически не возможно

Всё правильно написано. Мина вышла из трубы миномёта и взвелась и только после этого она взорвалась при ударе о предмет, но сначала взвелась.
Так я об этом же. Вышла и взвелась. Конструктивные особенности, плюс время хранения б/п тоже вносит свою лепту. Мы со временем лучше не становимся. И вообще хватит про минометы, тема не та.
 
Цитата
016 пишет:
Это же насколько надо быть...,чтобы подпереть огневые позиции миномётного подразделения под электротрассу.Даже для ПВ круто...
А знаете с ходу всякое случается. Загнать роту под монастырь.... Это знаете для ВДВ тоже не совсем гуд....
Изменено: тумба - 08.04.2011 19:32:00
 
Приветствую всех форумчан.
Немного о себе..Обычный солдатик срочник,призвался осенью 98го,десантник..
Заядлый охотник с детства,считаю себя весьма наблюдательным человеком..Хочу поделиться с вами своим мнением и наблюдениями по поводу гибели братьев десантников..
Тему не читал,я новичёк на вашем форуме,все совпадения с отписавшими по этому поводу,считайте случайностью..Строго не судите,это лишь моё индивидуальное мнение,это не есть истина,и не является судом последней инстанции..
В общем картина была такова,девяносто десантников растянувшись вереницей плелись к намеченной высотке,в авангарде отделение разведки.В головной части управление,большая часть офицеров,контрактники,и "дембельки"..Т е те.,кто шел на легке,остальные(это молодёжь ,которые и тащили на себе весь походный скарб,плюс оружие и боезапас)шли в хвосте колонны.Вечерело...Местность гористая,высокоствольный бук,мелкая поросль местами.Прошли нужную высотку,и зачем то пошли дальше,..разведчики наткнулись на духов,короткий бой,откатились назад,к голове колонны..И ..И привал!Присели на землю,некоторые и прилегли,достали еду,закурили,расслабились,обувь поснимали и пр.Я думаю корректировщики сработали,навели артель,иначе и быть не могло.Просто ждали подмоги артиллеристов,в принципе мы так и воевали,на рожон никто не лез.Плюс свои подтягиваются потихоньку.Духи тем временем обошли их,и шквальным огнем расстреляли с близкого расстояния,хвост колонны лег сразу,на подъеме,они оказались отрезанными от основных сил,да и ребята молодые,опыта нет никакого.Последними шли (наверное герои России сейчас)два солдата ,один рыженький такой,второй подлиннее..печку несли чугунную(со слов одного офицера разведки)..Убежали сразу,испугались,мне кажется они не могли даже бой дать,иначе бы там остались навсегда.
Бой слышал,с поста пришел как раз,около полуночи было.Всё началось дружно,очереди стрелкового оружия не смолкали не на секунду,около часа поливало примерно сотня стволов,с редкими разрывами гранат.Затем артель сыпанула..и тишина,мы думали всех заровняло,.но редкая стрельба продолжалась,потом затишье..С пол часа наверное..Затем снова бой,но уже не такой интенсивный..Мне казалось,что их наших поливают.а они лишь огрызаются короткими очередями и гранатами.Потом снова артель,затем снова бой.Но уже совсем жалкий,неровный.Часам к шести утра долбила только артель,потом стихло всё..изредка слышались выстрелы,но одиночные.И глухие такие,в упор и в землю очевидно..
Вам наверное интересно где я был?Рядом..Час хода на броне,полтора как максимум.Наш взвод не спал,взводник извелся весь"Ну когда же мы поедем на подмогу?!"двигатели БМД урчали,мы сидели на броне во всеоружии.НО ПРИКАЗА НЕ БЫЛО,ПОЭТОМУ МЫ ВСЮ НОЧЬ СЛУШАЛИ СТРЕЛЬБУ,В КРУГОВОЙ ОБОРОНЕ,НА СВОЕЙ ВЫСОТКЕ..темень была,хоть глаз выколи...
Первыми к псковичам утром пролезли доблестные разведчики спецназа ВДВ,45полк..Низкий поклон вам и уважение мужики,сколько раз это подразделение принимало бой вытаскивая своих и не сосчитать..Настоящие проффи!Да на них и смотреть приятно,взрослые люди..А мы так...мальчишки срочники.Но они лишь посмотрели картину,и были вынуждены по тихому назад идти..Картина со слов одного офицера была жуткая..
Помоему только третего марта мы там очутились,да и то,на экскурсию приехали так сказать.Пусто уже было.Горы трупов боевиков я не видел,побродив по окресностям насобирал гильз,нашел несколько точек боевиков..места где раненых они своих обкалывали и бинтовали..тропы отхода-подхода..конечно артель вспахала позиции наших,деревья посечены все,да во всей округе нет ни одного целого бука...


Кто виноват?В первую очередь это конечно командиры подразделений,допустившие бардак такой.."хвост"еще не подтянулся,а голова уже отдыхала,причем крепко и безмятежно.Думаю,что и часовых не поставили.Молчу о дозорах,секретах,разведке местности,установке сигналок,растяжек,мин..Не вычислили маршруты предполагаемого подхода противника..Окопы!Их просто не было,хотя рыть начинали,видимо у молодых сил не было,а старики спали(это ниже их достоинства окопы рыть),не контролировали ситуацию..
Никаких тысяч боевиков там не было.Думаю силы были равны.Но на стороне боевиков было мастерство,опыт,слаженность действий,фактор внезапности..Они четко знали и понимали,что делают,и как надо.
Боевики только в фильмах напролом идут,в полный рост,а так предпочитают ужалить и смыться незаметно..Причем все атаки либо вечером,либо ночью либо с утра рано рано..Здесь они всё прекрасно видели,опытный глаз сразу отличает организованный отряд,и разум подсказывает,что делать.Жить все хотят...Да....Я и хочу сказать это,но не стану..Проспали наши,просто проспали..
Эфир слушал..открытым текстом всё..мат сплошной..Помоему те,кто был на высоте 776 были не в восторге от командования.Почему не взяли "историк"?Да он тяжел..Но баки с водой тяжелее..
Почему первая рота не вытащила ребят?Бред это всё,что речка разлилась и не перейти.А то что пальнули по ним разок другой,не есть оправдание..Сколько 200х в первой роте было?А раненых?А может стоило бы попробовать?Почему?
А тот командир который приказ нарушил смог прорваться,на подмогу с двумя отделениями,да.. с боем,да.. с потерями,но он сделал это!
Снайперы?Я сам такой..Прочитаете про них..не верьте публикации..Их подчерк и работу знаю..В них нужды не было,в ближнем бою винтовка не нужна,плюс ночь,темно.
О выживших..Я читал немножко недавно...Вроде как двое спрыгнули с обрыва,а по ним полсотни боевиков палило,да никак не попало..враньё всё это,и обрыва там нет никакого..Холмы и деревья..А вот одного раненого привалило,ветками дерева,и он жив остался,это факт..
Рота "сырая"была,только пафос у молодых,я сам такой был,но потом чуть в штаны не наложил однажды,пронесло,жив остался..Но хочу сказать сразу..в первом бою меня будто парализовало,слезы текут,а ничего сделать не могу,руки не слушаются...трясёт всего..Но потом рас..и прошло..ушло в никуда,будто и не было вовсе..
А тут такое сразу..Думаю достойное сопротивление как максимум половина оказывала..

Незнаю,попадет ли мой рассказ на страницы вашего сайта..Или удалят его модераторы,или еще что..
Просто накипело немножко,таких сказок понаслушался,аж подташнивать начало..
Прошу простить меня всех,кого я затронул за живое своими речами...я простой человек,образование у меня одно.. "жалкое".И рос в деревне..Считаю надо и такие версии рассматривать,а не только оды хвалебные петь,но и делать выводы из чужих ошибок,дабы не повторилось подобное в будующем..  
Все росказни про политику считаю неуместными,ни Ленцов,ни Шпак,ни Путин ни еще кто либо,не мешал ребятам занять рубеж и закрепиться основательно..А людей сердобольных и далеких от войны прошу поверить мне,никто не предавал и не продавал..Просто так вышло..
Ни на какие вопросы отвечать не буду,в личку тоже,просьба не беспокоить..
Всем погибшим войнам земля пухом,и вечная память.Думаю они сказали бы многое..
 
Цитата
Prado пишет:

Бой слышал,с поста пришел как раз,около полуночи было.Всё началось дружно,очереди стрелкового оружия не смолкали не на секунду,около часа поливало примерно сотня стволов,с редкими разрывами гранат.Затем артель сыпанула..и тишина,мы думали всех заровняло,.но редкая стрельба продолжалась,потом затишье..С пол часа наверное..Затем снова бой,но уже не такой интенсивный..Мне казалось,что их наших поливают.а они лишь огрызаются короткими очередями и гранатами.Потом снова артель,затем снова бой.Но уже совсем жалкий,неровный.Часам к шести утра долбила только артель,потом стихло всё..изредка слышались выстрелы,но одиночные.И глухие такие,в упор и в землю очевидно..

Третий свидетель на моей памяти, утверждающий что бой начался около полуночи.
И бой описывает довольно правильно.
Делайте выводы братишки и умейте читать меж строк. Догадливые уже давно поняли картину того боя.
А ура-патриотов уже ничем не убедишь.

P.S. Prado спасибо Вам за правду!
Изменено: 4epexa - 14.05.2011 00:22:32
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
PrAnd пишет:
Не могло быть «промаха» с выходом на высоту. Многое в пользу моего изречения говорит. Одно то, что куча военных, участвующих в подъеме на "горку", имели звездочки на плечах и боевой опыт в головах. Даже шальной взгляд командира может определить место своего стояния с ошибкой до считанных метров — взгляд на «природу» и сравнение с рабочей картой командира (это хлеб "начальника"). … Ну как вам проще объяснить: первоклашка смотрит на шар и тут же переводит взгляд на куб и сразу его мозг выдает ответ — фигуры разные. Это я, конечно же, грубо, но постарался быть доходчивым. И много таких неувязок с поданной информацией «вышли не в ту точку». … Значит, стояла задача выйти в неё или же какие-то непредвиденные обстоятельства вынудили командира дать команду оказаться в ней или ...

Помнится в Чечне в 2004 7 рота на РПД долго плутала в окрестностях н.п. Хатуни, ибо ротный гв.к-н Ев-в (отличный кстати офицер и имевший опыт "лазания по горам") просто заблудился на карте. Но это к слову.
В случае с 6 ротой. Да. Были рядом Воробьев с Кожемякиным которые ранее выводили в этом районе Васильева на его блоки. Однако они выводили 3 роту на блоки через Абазулгол севернее на 3 км.
Давайте взглянем на карту и увидим что местность в районе самой высоты довольно сложная. Сама высота как-бы имеет 3 вершины (если можно так дилетантски говорить).
И факт. Со слов Нач.Арт. ПТГр гв. п/п-к Толстыки орудия "доворачивали" стволы на 350 м южнее исходных данных, которые давал Евтюхин.
Изменено: 4epexa - 14.05.2011 00:39:12
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Я не учвствовал в том бою, но коллеги, не могу понять, что за бред?
"Наткнулись на духов, короткий бой и - привал.." Всяких баек приходилось слышать, но чтобы так вот - ГД повоевал, отошел и сел покурить и покушать - не верю. Наш отряд в это время стоял на юге. Только за периметр выйдешь - все, война по пояс, духи за каждым кустом мерешатся, а если уж РЕАЛЬНАЯ пальба начинается - все на ушах стояли. Какой нахрен привал - курево! Лежали бы до утра, вцепившись в автомат, глаза таращили бы, палили во все, что шевелится! Звали бы всю российскую армию на помощь, потому как бой идет! Враг у ворот. А тут что-то не складывается в рассказе.
 
Довольно часто такие секретные люди появляются, только они знают правду, но им нельзя себя рассекречивать...
 
Цитата
Prado пишет:Немного о себе..Обычный солдатик срочник, десантник..
… Тему не читал,я новичёк на вашем форуме,все совпадения с отписавшими по этому поводу,считайте случайностью...
… Бой слышал, с поста пришел как раз,около полуночи было...
Вам наверное интересно где я был?Рядом..Час хода на броне,полтора как максимум.Наш взвод не спал,взводник извелся весь.. … МЫ ВСЮ НОЧЬ СЛУШАЛИ СТРЕЛЬБУ,В КРУГОВОЙ ОБОРОНЕ,НА СВОЕЙ ВЫСОТКЕ...
Помоему только третего марта мы там очутились,да и то,на экскурсию приехали так сказать.Пусто уже было.Горы трупов боевиков я не видел,побродив по окресностям насобирал гильз,нашел несколько точек боевиков...
Уважаемый, Обычный солдатик срочник, десантник! Во-первых, не поленитесь почитать тему от «корки до корки» и … желательно не только между строк. Где Вы были в тот момент мне обсолютно побоку. Таких как Вы, подпирающих столбики, стеночки, давящих кровати ... в тот момент было море (я Вас, т.к. Вы простой Российский десантник, не обвиняю в бездействии … упаси боже. Как и вашего «извёвшегося взводника»). И это «море» добросовестно сочувствовало и дотошно считало количество выстрелов в недалекой близости. Уважаемый, просто-напросто в тишине собственной квартиры посидите и подумайте, что там в тот самый подсчетный момент творилось, как непростые десантники выполняли свой долг.
Цитата
Prado пишет:Кто виноват?
Это не Вам и не мне судить. Вам бы на досуге сказки писать, а лучше … читать — больше пользы и для Вас и для общества, вцелом...
Цитата
Prado пишет:Просто накипело немножко,таких сказок понаслушался,аж подташнивать начало..
А от собственных домыслов не подташнивает?
Цитата
Prado пишет:Ни на какие вопросы отвечать не буду,в личку тоже,просьба не беспокоить..
Хороша позиция... Впрочем, и вопросы-то в голову не лезут, дабы задать их «Обычному солдатику срочнику, десантнику, требующему себя любимого не беспокоить».
 
Уважаемый, 4epexa,  рады … - подмога подвалила в лице Prado!
Не скатывайтесь в своих «ощущениях» войны до неприличия.
Цитата
4epexa пишет:
И факт. Со слов Нач.Арт. ПТГр гв. п/п-к Толстыки орудия "доворачивали" стволы на 350 м южнее исходных данных, которые давал Евтюхин.
Позвольте спросить. А этот отважный артеллерист мог бы (если это было действительно так) с первых «просьб» корректировщика задействовать собственный головной тумблер обзываемый «включатель мозгов».

И подобных «недоработок» со стороны тех, кто должен был бы принимать непосредственноАктивное участие в том бою, бесчисленное количество: один пушку не мог довернуть, у другого казенник треснул, третий не так понял запросы «горняков», четвертый не смог ручей перешагнуть, у пятого подчиненные ноги промочили, с резервом - просто беда, авиация только во время солнышка летает  … нашлась куча причин, лишь бы на высотке (хотя бы рядом с ней) не оказаться.
И что имеем на выходе — виноват погибшие комбат и офицеры; оставшиеся в живых солдаты и сержанты... Вы, что чувство меры потеряли???
4epexa, хорошую роль Вы себе избрали — черная мантия не жмет в плечах?
Изменено: PrAnd - 17.05.2011 09:28:03
 
Sibir28 я об этом уже писал, короткая стычка разведки, отход к своим и басеньки и все это проглатили
Почему офицеры в штабе (матр тиш) обвиняют ленцова - не мой взгляд, а мои уши, не от одного слышал при упоминании этой фамилии при разговоре совсем на противоположенные темы, люди резко выражают своё мнение...
Шаманов - был губернатором начал говорить... сразу предложили должность командующего (с последующим дтп)
Трошев - говорил, писал.... авиакатастрофа
и так можно долго, тема не про это хотя какие то факторы может и влияют...
По поводу Prado ни чего нового не увидел я из его рассказа, настораживает одно простой рядовой десантник-охотник "слушавший всю ночь стрельбу в круговой обороне" это как? Дальше комментировать считаю нет смысла :wacko:
Есть факт рота была, бандиты были, был бой, подмоги не было, запись происходящего тоже есть, остальное нам не понятно по ряду причин: кого то запугали, кто то сам боится из-за карьеры и т.д., а кто то банально получил откат :ph34r:
С Уважением. Сугубо моё мнение.
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 52 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой