Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

6-я рота, Улус-Керт, Чечня


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 52 След.
RSS
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
От нашего полка на высоте был корректировщик,но еще работала артель 108го полка и мотострелков кто их корректировал и наводил не вкурсе.
 
Цитата
Александр  Викторов (Sanuch) пишет:



Цитата  


kpv190 пишет:
X Я не утверждал что боя не было ваабще,он был НО чехи практически все потери понесли не от боя с шестеркой а от артели которая пахала тот район вдоль и поперек,и раненые были со всего района.
Артель не сама по себе наводилась и корректировалась. А какие раненые со всего района, они (духи) что с ранеными по горам поперлись?
Даже во встречном ближнем бою чехи не только раненых, но и убитых уносили, если была на это малейшая возможность. и  поэтому не удивляйтесь,физически и морально это очень сильные бойцы. У нас соотношение потерь при боестолкновениях без поддержки артелов были 1 наш к 3 чехам,а при артподдержке 1:20.А насчет старослужащих, то то что я видел в пехоте подтверждает слова kpv190 - старослужащие болт на все ложат,всю службу тащат "духи" и "слоны", а дедушки даже окоп не отроют. Не знаю может в ВДВ по другому было,но сомневаюсь.Всю срочку солдат учится только одному умело прое...ся от задач,нарезаемых командиром. Пусть скажет тот из срочников и контрактников, который готовился к командировке в 104 полку,чем они занимались перед командировкой,сколько раз были на стрельбах и по сколько магазинов(я надеюсь можно вести речь не о штуках патронов) они там отстреляли. Много ли было тренировок по действиям отделения,взвода,роты на марше в пешем порядке,в обороне,при нападении с фронта,флангов,тыла. Я был свидетелем и участником занятий по ориентированию на местности в 3 бате 234 полка,выдали азимутальные карточки,компасы,и вперед на машрут с 4 или 5 поворотными точками. Так вот не один боец в 8 роте весь маршрут не прошел кроме меня, никому нах.. это было не надо. Занималась серьезно только ОРР. Мы с ком.взвода в карауле спорили о методах действий взвода,роты в бою,больше никому эти разговоры были неинтересны. Психология солдата не предусматривает проявления инициативы,это у нас наказуемо.Поэтому на командира и ложится вся ответственность за судьбу роты, и только на него. Если он принял не правильное решение или просто упустил время при реагировании на ситуацию, то виноват он и только он. Генералы далеко,у них свои задачи,требования и приоритеты. На месте только один единоначальник,поэтому он и виноват. А укрыться за уставом и переложить ответственность на дядю сверху,тогда и произойдет то ,что произошло. Что хорошо получилось у комбата,это героически погибнуть вместе с бойцами,ставшими заложниками его бездействия.
Изменено: Борода(Профессор) - 13.03.2011 21:15:01
 
Занятий практически не было,было куча нарядов робот и строевых смотров.Комдив 76ВДД Семенюта по моему строевым смотрам отводил главную задачу.Когда наш батальон вышел зимой на построение без лыж,так как были оттепели и снег практически весь сошел,Семенюта орал что наш батальон не боеготов и раз положено по уставу выходить строится с лыжами значит с ними выходить и надо пусть хоть солнце жарит и песок кругом.
 
Осталось только вспомнить о бойцах в спальниках...
 
И обо всех офицерах которые оказались на высоте, а не с подразделениями.
Да кстати правда что трупы офицеров сложили в кучу, а сверху посадили Марка с рацией и какой-то запиской на груди?
Кто в курсе напишите.
К стати есть фото где по прическам вроде офицеры лежат "колодцем", но не все, видно уже с высоты снимали или не знаю, но ситуация похожа, хотя на видео чётко видно как Доставалова переворачивают на спину и от виска застывшая струйка крови рядом с ним несколько бойцов и офицер и лежат они отдельно возле куста на пригорке.
Изменено: todi331 - 13.03.2011 22:47:47
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Цитата
Борода(Профессор) пишет:
Даже во встречном ближнем бою чехи не только раненых, но и убитых уносили, если была на это малейшая возможность. и  поэтому не удивляйтесь,физически и морально это очень сильные бойцы.
 А я и не удивляюсь, и никогда не имел привычки недооценивать противника, так-уж научили. А вообще-то вниматильней читайте вопрос. Если неясно задал, то повторю, я не про тех раненых которые образовались на высоте, а о других, которые:
Цитата
и раненые были со всего района
т.е. насколько понял они (духи) изначально (до столкновения с ротой) шли с ранеными, или я неправильно вас понял kpv190?
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Уважаемым Бороде и PrAnd-у!
Ребята, Ваша дискуссия по-моему "за рамки" попадает. Не тот это вопрос, о котором на виду у всей сети ТАК рассуждать можно. Переведите сей диспут в область практическую, или "войдите" в личку. Ей-богу, при О-О-ГРО-МАД-НОМ к Вам уважении - на взгляд просто читателя - перебор. :(
Вопрос-то в чем? Герои парни из 6-роты или нет? Есть в этом сомневающиеся? Не думаю.
Как был организован бой? Есть ДОСТОВЕРНАЯ информация? Не встречал. Я был в это время в командировке в составе своего отряда , по разведсводке , озвученной на совещании прошла ТРЕТЬЯ информация (которая здесь и не звучала).Но обсуждать ее считаю некорректным делом.Слишком уж все непонятно и запутанно становится. Я там , на месте боя не был. Полноту картины представляю с чьих-то слов(очень субъективная картина получается). А Вы рубитесь, как будто оба из одного боя вышли! Спокойнее, парни!
Но я знаю, что в бою бывает всякое. Что потом не поддается логическому объяснению в мирных условиях. Говорить о том, что надо было БЫ сделать ТАК ВОТ И ВОТ ТАК ВОТ - дилетанизм. А как было на самом деле - информации очень мало. Даже карта мало что дает. Только устные предположения. Даже рассказы очевидцев. Они видели обстановку со своего угла - с очень малого.Те, кто подошли позже, видели только ИТОГ. Не знаю, здесь, по-моему, надо просто успокоиться. Честь и слава - тем , кто погиб. Память-нам.
Уважаемый Борода! Просьба к Вам убдительная. Негатив, которым Вы бравируете - спрятать. В себя. Я офицер.Был и солдатом, и контрактником, и прапорщиком.Служил поболее Вашего , раза в два, примерно. Знаю некоторых Ваших сослуживцев. Плохого и хорошего в армии видел, примерно, поровну. Вас прекрасно понимаю. Но если Вы еще раз на данном форуме назовете офицеров "шакалами", уверяю Вас, найду способ получить Ваши извинения.
 
Есть предложение соревнования в размерах перенести в личку или создать закрытую группу. А то все это с криками "Ура" будут многократно цитировать как достоверный источник не только в сети...
Просьба вернуться к конкретной теме.
 
Уважаемый sibir28,ни одного достойного офицера никогда "шакалом" не назову, а вот тех "нехороших товарищей", которые выезжади на наших с вами плечах к вершинам военной карьеры и воровали наши награды и "боевые", нас же и подставляя под удар, я и дальше продолжу называть так, как они этого достойны, - "шакалами". Когда мой командир называл нас не всегда вежливо,поверьте я не вскидывался на него в порыве праведного гнева, он имел на это право,потому что всегда шел рядом с нами. Я с детства впитал атмосферу военных городков и для меня непреложное правило на всю жизнь - уважение к своему достойному командиру.Даже сейчас разговаривая по телефону по имени к ним не могу обращаться,не так воспитан.Но перед хамством никогда не пасовал независимо от званий,в этом и разница.Вы пишите бравирую негативом,нет, просто те кто читают этот форум должны быть готовы к тому что их ждет,про положительную сторону все кричат,это удобно.Много сказок о том что происходит на войне,пора правду говорить,ничего не преукрашивая,а то так и будем на одни и те-же грабли наступать.В моих словах нет вранья,говорю так как было,а если негатива больше, то в этом не я виноват,все что пережито на собственной шкуре то и пытаюсь донести для всех,чтобы не повторяли ошибок,в том числе и моих.Тема создана для того чтобы разобраться в том что там произошло,почему погибло подразделение,которое в той обстановке не должно было понести и десятой доли их потерь. Если не мы,то кто? Вранья сказано достаточно,если и мы уйдем в сторону , то следующая рота ляжет также на другой войне в другое время. Все погибшие герои-несомненно,ведь они отдали самое дорогое,свои жизни.Но правду искать надо несмотря ни на что. И давайте больше не будем пытаться учить друг друга,а разговаривать по теме форума.
 
Цитата
Борода(Профессор) пишет:
И давайте больше не будем пытаться учить друг друга.
А давайте для начала соблюдать ПРАВИЛА форума, на что и намекнул уважаемый sibir28:
Цитата
Уважаемым Бороде и PrAnd-у!
Ребята, Ваша дискуссия по-моему "за рамки" попадает. Не тот это вопрос, о котором на виду у всей сети ТАК рассуждать можно. Переведите сей диспут в область практическую, или "войдите" в личку. Ей-богу, при О-О-ГРО-МАД-НОМ к Вам уважении - на взгляд просто читателя - перебор.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Внимательно почитал новые сообщения в этой внезапно активизировавшейся теме.

У меня есть несколько вводных, которые предложил бы обсудить.
1 фактор. Духи ударили в стык группировкам Восток и Запад.
Запад с помощью маневренных легких групп маневренных групп погранцов, спецназа и ульяновцев выдавливал душар из Шатоя. Параллельно 276-м полком в районе Дачу Борзой душье сверху (с севера) попытались заблокировать в ущелье. Справа в районе Улус-Керт(а) "макаровская" группировка Восток силами трех ПТгр пыталась зажать вражин с юго-востока. Разгромить бы не получилось, но ударом с трех сторон хотели зажать духов в районе Дуба-Юрт и уничтожить осн.боеспособную часть. Замысел прост, ясен и может гениален. Однако с реализацией как всегда напряги. Там не успели, здесь задержались, здесь застряли. Может под выборы самизнаетекого войска гнали поскорее завершить и отрапортовать о разгроме душья. Может восточная группировка, утяжеленная старой техникой не поспевала за замыслами генералов. Может виноват комдив-76 Семенюта, абсолютный уставной и психически неуравновешенный болван, заставлявший 2 бат 104-го, в ущерб боевой подготовке, на плацу отрабатывать про*банное накануне оружие. Может Евтюхин, не подготовивший батальон ни физически, ни тактически, ни психологически. В итоге 6 рота в результате стечения обстоятельств и несогласованности штабов двух группировок не успевает вовремя выйти на указанные позиции и оборудовать блоки. В идеале 6 рота должна была занять позиции за день до появления духов.
2 фактор. Неправильное решение Евтюхина.



Вот так выглядел согласованный с "кэпом" план выставления блоков комбатом-1. Однако задачу передали Марку и он решил идти своим путем. Как уже говорилось днем ранее 2 взвода капитана Васильева успешно вышли на свои блоки и закрепились. Евтюхину предстояло идти через блоки Васильева и в случае столкновения отойти на подготовленные позиции. Однако Евтюхин принял другое решение.
3 фактор. Физическая неготовность роты.
Вина Евтюхина даже не в том, что он неправильно действовал в момент боя. Его вина в АБСОЛЮТНОЙ неподготовленности батальона, как в тактической так и в физической. Бойцы были элементарно не готовы к такому заданию. Я подсчитывал, что рота преодолела 6 км за 12 часов. Где-то так. Можете поправить. 1 рота ст.л-та Цветова из батальона Котенко, с минометчиками снялась с урочища Мидулхан и достигла подножья Дембайрзы за 4 часа. ибо была подготовлена к таким маршам еще в Пскове и в Чиче уже выполняла уже аналогичные задачи. Причем в погибшей в первые минуты части роты были бойцы со всех взводов. Не случайно выжившего ст.л-та Романа С., командира 1 взвода отправили подтянуть хвосты своего взвода, а заодно и всей роты.
4 фактор. Неслаженность роты.
По свидетельствам очевидцев людей в строй батальона ставили в Крестах. Причем некоторые фразы из слов парней из того состава 6 роты, она представляла собой сгруппированное по кучкам контрабасов, дедов и слонов подразделение, которое возглавил только что прибывший незнакомый офицер. Про имевший место конфликт между Молодовым и Соколовым говорить даже не буду. Безусловно, вина кроме Евтюхина лежит и на комдиве, и на кэпе, которые должны были уйти в отставку после такого подтверждения своей полнейшей несостоятельности как командиров.


P.S. В нормальной армии целую усиленную роту не ложат за скоротечный ночной бой. Как бы здесь не "надувались" ветераны, но деградация и непрофессионализм нашей армии проявилась в случае с 6 ротой во всей красе. Плохая разведка, несогласованность между штабами, открытые каналы радиосвязи, старая техника, древние вертолеты с неподготовленными к действию в ночных условиях и самое главное система, при которой гибель 86 человек за несколько часов становится возможной и никто не несет ответственности. А понести должны были все, начиная от КП и заканчивая министром обороны. Именно так поступили бы военные в нормальной европейской стране. Но у нас мундир хорошо греет на всех уровнях...
Изменено: 4epexa - 14.03.2011 16:10:38
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
4epexa пишет:
 Как бы здесь не "надувались" ветераны, но деградация и непрофессионализм нашей армии проявилась в случае с 6 ротой во всей красе.
Причем здесь "надувающиеся" ветераны? (можно не отвечать, к теме не относотся).
У вас как-то факторы противоречят друг-другу:
Цитата
Вина Евтюхина даже не в том, что он неправильно действовал в момент боя. Его вина в АБСОЛЮТНОЙ неподготовленности батальона, как в тактической так и в физической.
и вот этот:
Цитата
По свидетельствам очевидцев людей в строй батальона ставили в Крестах. Причем некоторые фразы из слов парней из того состава 6 роты, она представляла собой сгруппированное по кучкам контрабасов, дедов и слонов подразделение, которое возглавил только что прибывший незнакомый офицер.
Ну и где прикажите подготавливать батальон, в ПВД?
Вся хренотень еще с первой Чечни в этих долбанных сводных подразделениях и частях, я уже писал об этом, и в этой теме тоже. И еще раз повторюсь, до сих пор эта практика продолжается. Для меня вообще труднопонимаемо как можно воевать этими сводными, а проще говоря сборными подразделениями.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Пока будет сохраняться существующая ОШС - будут и сводные подразделения на всех уровнях. :ph34r: "Карфаген должен быть разрушен"(С) 8)

4epexa
Цитата
Я подсчитывал, что рота преодолела 6 км за 12 часов.
Имеем среднюю скорость 500 м/ч. По опыту Афганистана, реальная скорость передвижения подразделений в горно-пустынной местности составляла 400-1200 м/ч. Учтём, что "6-я рота" движется в чрезвычайно перегруженном виде скорость в 500 м/ч можно считать нормальной. Тем более, что физическая кондиция солдат со времён СССР упала.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Александр  Викторов (Sanuch) пишет:
Цитата
4epexa пишет:

 Как бы здесь не "надувались" ветераны, но деградация и непрофессионализм нашей армии проявилась в случае с 6 ротой во всей красе.

Причем здесь "надувающиеся" ветераны? (можно не отвечать, к теме не относотся).


У вас как-то факторы противоречят друг-другу:

Цитата
Вина Евтюхина даже не в том, что он неправильно действовал в момент боя. Его вина в АБСОЛЮТНОЙ неподготовленности батальона, как в тактической так и в физической.

и вот этот:

Цитата
По свидетельствам очевидцев людей в строй батальона ставили в Крестах. Причем некоторые фразы из слов парней из того состава 6 роты, она представляла собой сгруппированное по кучкам контрабасов, дедов и слонов подразделение, которое возглавил только что прибывший незнакомый офицер.


ИМХо все логично и как бы вытекает одно из другого. Роту собирали с миру по нитке. А то что насобирали не подготовили.

Цитата
Ну и где прикажите подготавливать батальон, в ПВД?
Саныч, уважаемый! Именно в ПВД он и готовится. Подготовка батальона к "участию в контртеррористической операции" на моем веку занимала 3 месяца. Спускался из штаба дивизии план, по которому батальон должен был прогнать своих бойцов. По окончании управление дивизии вместе с "боевиками" из штаба ВДВ оценивали батальон проверкой. В итоге ставилась оценка. Напомню что 2 бат 104 полка по итогам проверки получил оценку "неуд", но все равно был послан в Чичу, ибо кому еще?!
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
Пока будет сохраняться существующая ОШС - будут и сводные подразделения на всех уровнях.    "Карфаген должен быть разрушен"(С)  
Неправильно абсолютно, не в ОШС дело, а в принципах комплектования.

4epexa
1.
Цитата
Саныч, уважаемый! Именно в ПВД он и готовится.
Вы точно ничего не путаете? Может быть в ППД т.е. во Пскове, а не в Чечне.

2.
Цитата
ИМХо все логично и как бы вытекает одно из другого. Роту собирали с миру по нитке. А то что насобирали не подготовили.
Не понял как-это логично? Роту возглавил только-что прибывший офицер, людей в строй ставили в "Крестах", т.е. как я понял перед вылетом на аэродроме, ну и когда и где их готовить?
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Давайте представим следующее. Штатная 6пдр 104пдп это 75человек которые весь летний период обучения 1999г. не вылазили с полигона дивизии. С ними провели РТУ с десантированием и боевой стрельбой, днём и ночью. Все офицеры роты прошли обучение в группе начальника артиллерии полка и практически отработали на боевых стрельбах артиллерии дивизии. В ходе боевой подготовки был сделан упор на физподготовку: кроссы, пешие марши, силовые упражнения. В район выполнения задания рота убыла с полигона "Раевское" это 7вдд. Где они акклиматизировались после Пскова. И что эта рота в той ситуации вышла бы без потерь? Думаю, что нет.
 
Мало мальское, а может и больше слаживание подразделения всё же было, об этом говорит хотя бы тот факт, что рота легла вся, а не разбежалась по кустам как говорится каждый за себя. И чтобы сей час не говорили контрактники, деды, молодые и т.д. какие  совершили ошибки командиры, разведка и т.п. факт остаётся фактом все ребята полегли там и свой долг исполнили все и каждый из них пускай не в чьих то глазах, но в глазах матерей и отцов настоящие ГЕРОИ. Светлая память, земля пухом....
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Цитата
todi331 пишет:
Мало мальское, а может и больше слаживание подразделения всё же было, об этом говорит хотя бы тот факт, что рота легла вся, а не разбежалась по кустам как говорится каждый за себя. И чтобы сей час не говорили контрактники, деды, молодые и т.д. какие совершили ошибки командиры, разведка и т.п. факт остаётся фактом все ребята полегли там и свой долг исполнили все и каждый из них пускай не в чьих то глазах, но в глазах матерей и отцов настоящие ГЕРОИ. Светлая память, земля пухом....
В первом бою страшно голову поднять, а перемещаться куда-то на поле боя, тут подготовка нужна и опыт. Тем более решиться бежать туда откуда в тебя летят пули. То что все остались там это совсем не показатель слаженности подразделения, - это просто страх в новой для человека обстановке. Бойцы в такой ситуации смотрят на командира, что он будет делать, что он скажет.
 
Цитата
desal пишет:
Давайте представим следующее. Штатная 6пдр 104пдп это 75человек которые весь летний период обучения 1999г. не вылазили с полигона дивизии. С ними провели РТУ с десантированием и боевой стрельбой, днём и ночью. Все офицеры роты прошли обучение в группе начальника артиллерии полка и практически отработали на боевых стрельбах артиллерии дивизии. В ходе боевой подготовки был сделан упор на физподготовку: кроссы, пешие марши, силовые упражнения. В район выполнения задания рота убыла с полигона "Раевское" это 7вдд. Где они акклиматизировались после Пскова. И что эта рота в той ситуации вышла бы без потерь? Думаю, что нет.
Потери были бы в разы меньше, но без них не обойтись, минометный огонь и снайпера дело бы сделали. Но надо рулить боем командирам всех уровней (ротный с начальством контачит,артелов наводит, взводные личный состав морально стимулирует на бой,чтобы бойцы видели твердую командирскую волю на своих рубежах,да назначали цели снайперам и пулеметчикам, а комоды пусть за расходом б/к следят и следят , чтобы патроны в магазины лучшим стрелкам остальные бойцы дозаряжали и могли подключиться по команде к бою в случае массированой атаки,а пока атаки нет, лучшим стрелкам перестрелку вести,близко врага не пускать, а остальным закапываться в землю. Были бы у подготовленной роты МОН-50 не 2 штуки (которые как я прочитал успели применить), а 50, да пулеметов побольше,хрен бы сунулись, хоть 50,хоть 500 чехов,да еще бы адекватная арт.поддержка(раз так надо было на этой горке оставаться, хотя на самом деле в этом не было никакого смысла)...
 
desal
Вычитайте экипажи БМ - останется ок. 40 чел. Это - не рота!!! Это - взвод. И боевая задача у него может быть только взводного уровня. Т.о., для необходимого уровня самостоятельности и самодостаточности, рота существующей штатного состава обязана быть существенно усилена. Кем? А кто есть под рукой. Что и происходит.

Борода(Профессор)
Никаких "по 2 МОН-50" у "6-й роты" не было. Тем более - применить их не было реальной возможности.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Александр  Викторов (Sanuch) пишет:
Неправильно абсолютно, не в ОШС дело, а в принципах комплектования.
Нет, ув. Саныч. Принцип комплектования ВС здесь совершенно не при чём. Принцип комплектования абсолютно не влияет на то, сколько л/с полагается в роте или взводе... Принцип комплектования влияет на другое...
А пока в ротах по 40 чел. в пешем строю, то - см. постинг выше. ;)
А вот было бы в некоей гипотетической "6-й роте" 120 чел., 12 ПКМ, РПГ-7 с кучей ТБГ-7 и ОГ-7, 4-6 АГС, 4-6 НСВС-12,7, 200-300 МОН-50 и ОЗМ-70, приданные сапёры, радисты, разведчики, авианаводчик... Да всё это было БЫСТРО высажено с вертолётов, а не тащилось пешком... 8)
И причём тут принцип комплектования? :o
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
И причём тут принцип комплектования?
Принцип комплектования как раз причем. Одно дело "все свои" или сборная салянка.
В югу помню в декабре 96 отправляли так кого только не было в "сводном батальоне" даже 45 взвод разведки прислал, :oops:
набрали вооружения на складе как ренеджеры, только половиной этого железа пользоваться не умели :lol:
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
Цитата
Александр  Викторов (Sanuch) пишет:
Неправильно абсолютно, не в ОШС дело, а в принципах комплектования.
Нет, ув. Саныч. Принцип комплектования ВС здесь совершенно не при чём. Принцип комплектования абсолютно не влияет на то, сколько л/с полагается в роте или взводе... Принцип комплектования влияет на другое...
А пока в ротах по 40 чел. в пешем строю, то - см. постинг выше.  
А вот было бы в некоей гипотетической "6-й роте" 120 чел., 12 ПКМ, РПГ-7 с кучей ТБГ-7 и ОГ-7, 4-6 АГС, 4-6 НСВС-12,7, 200-300 МОН-50 и ОЗМ-70, приданные сапёры, радисты, разведчики, авианаводчик... Да всё это было БЫСТРО высажено с вертолётов, а не тащилось пешком...  
И причём тут принцип комплектования?  
Да, именно Да - принцип коплектования. Можно и это обсудить, я Вам и примеры приведу, но давайте в другой теме, а то эту и так уже завалили ненужными постами.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
desal  
Вычитайте экипажи БМ - останется ок. 40 чел. Это - не рота!!! Это -  взвод . И боевая задача у него может быть только  взводного уровня . Т.о., для необходимого уровня самостоятельности и самодостаточности, рота существующей штатного состава обязана быть существенно усилена. Кем? А кто есть под рукой. Что и происходит.

Борода(Профессор)  
Никаких "по 2 МОН-50" у "6-й роты" не было. Тем более - применить их не было реальной возможности.
У нас это в порядке вещей, группы на задачи бывало и по 7 человек вместо 16 ходили. А насчет применения МОН-50,кто-то выше писал что успешно применили 2 монки,на этом и основывался.Установить ее на отходе,или  по периметру при занятии обороны н высотке,при должной подготовке и попрании некоторых мер безопасности  (касаемо установки и переноски запалов и взрывателей, много времени не займет, главное тренировка. Мы по прибытии в Дагестан в 1999, в виноградниках под Новочертахом учились и ставить и снимать на время, сначала на сигналках,потом и на монках,и днем и в темноте. А когда в отряде ПОМ-2 Р появились,вообще никаких проблем не стало,лучший вариант для разведки по моему мнению...
Изменено: Борода(Профессор) - 15.03.2011 22:42:52
 
Борода(Профессор)

Цитата
У нас это в порядке вещей, группы на задачи бывало и по 7 человек вместо 16 ходили.
То, что приемлемо для спецназа не обязательно приемлемо и для "линейных" войск. Когда становиться вопрос "кто сильнее" РАЗМЕР имеет значение. ;)

Цитата
А насчет применения МОН-50,кто-то выше писал что успешно применили 2 монки,на этом и основывался.
Две МОНки это не "у каждого по две МОНки". Количественная ограниченность подразделения напрямую влияет и на его способность "поднять" груз полезный/необходимый для боя. Его просто некому будет нести. Что и происходило начиная с Афганистана. Теже МОНки там применяли только тогда, когда специально выходили на их установку (засадную). А вот линейные подразделения их почти не применяли - некому было тащить (своё бы поднять...)

Цитата
А когда в отряде ПОМ-2 Р появились,вообще никаких проблем не стало,лучший вариант для разведки по моему мнению...
Да, говорят вещь очень полезная :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
То, что приемлемо для спецназа не обязательно приемлемо и для "линейных" войск. Когда становиться вопрос "кто сильнее" РАЗМЕР имеет значение. smile;)

У спецназа к сожалению, тоже есть "своя" высота-высота 947

Цитата
Две МОНки это не "у каждого по две МОНки". Количественная ограниченность подразделения напрямую влияет и на его способность "поднять" груз полезный/необходимый для боя. Его просто некому будет нести.
...эт точно! Зато котлы и буржуйки мы взять не забудем!
 
Цитата
BRONCO пишет:
У спецназа к сожалению, тоже есть "своя" высота-высота 947
На форуме тема есть,почему-то в боевых операциях периода СССР (Гибель под грифом секретно). И причины потерь те-же самые,усталость и поху...изм командиров. Просто огласки случай не получил, поэтому и мифотворчеством власти и генералы не так активно занимались.Говорю как свидетель тех событий лично знавший погибших бойцов и командиров нашего отряда и державший высотку в составе группы недалеко от места боя (напрямую 3,по местности 5 км).
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
Две МОНки это не "у каждого по две МОНки". Количественная ограниченность подразделения напрямую влияет и на его способность "поднять" груз полезный/необходимый для боя. Его просто некому будет нести. Что и происходило начиная с Афганистана. Теже МОНки там применяли только тогда, когда специально выходили на их установку (засадную). А вот линейные подразделения их почти не применяли - некому было тащить (своё бы поднять...)
Уходя в зеленку на 5 суток брали помимо своего БК, вещей и пайков,еще ночники или БН,по 2 МОН-50 или 1 ОЗМ-72,иногда тротил и пластит (разные СЗ-шки),обязательно РПГ-26(РШГ-1),плюс групповое оружие иногда добавляли (АГС,Утес),но это когда на высотки в блокирование и разведку  наблюдением сажали. И ничего потели,пыхтели но перли и не умирали. Несмотря на то-что ходил в головняке,самый тяжелый рюкзак в группе был у меня,а вообще радистам и пулеметчикам (особенно с тылового дозора) приходилось носить больше всех.
 
Цитата
Борода(Профессор) пишет:
Цитата
BRONCO пишет:

У спецназа к сожалению, тоже есть "своя" высота-высота 947

На форуме тема есть,почему-то в боевых операциях периода СССР (Гибель под грифом секретно). И причины потерь те-же самые,усталость и поху...изм командиров. Просто огласки случай не получил, поэтому и мифотворчеством власти и генералы не так активно занимались.
Ну так про это я и толкую... Геройство-геройством, но ведь по сути, до "геройства" это можно было и не доводить...
 
Выкинь броник и каску,вот тебе и 2 монки плюс 200 патронов к ПКМ в лентах. Про палатку и буржуйку молчу,без них нельзя.
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 52 След.
Читают тему (гостей: 4)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой