Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

6-я рота, Улус-Керт, Чечня


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 52 След.
RSS
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Цитата
Александр  Викторов (Sanuch) пишет:
Цитата
kpv190 пишет:

К сожалению не было встречного боя,прорыва боевиков,стойкой обороны,а была бесславная гибель роты,которую уже не вернешь,и чтобы прикрыть все из шестерки сделали героев.

Сказав "А" говори и "Б". А что было? Как все просто, читаю и просто охреневаю.

У меня есть куча вопросов к авторам подобных сообщений.
X Спрашивайте,что помню расскажу.
 
Цитата
PrAnd пишет:
И тут пришел Рядовой-К … А где Вы раньше-то пребывали?
Высказывался по теме ещё в самом начале данной ветке.

Цитата
Так быстро всё по местам рассредоточили.

Потому что принципиальные выводы давно сделаны.

Цитата
И Вы на полном серьёзе считаете, что этим самым командование замкнуло бы «кольцо» вокруг группировки Хаттаба? …После этого утверждения придеться … сознаться … старею я и … мои маломальские познания в тактике действий вообще некудышные.

Покажите пальцем где я такое утверждал? Что за ужасающая привычка додумывать того, что не написано?
Конечно - надёжно бы не замкнули. Однако, если вы обратили внимание, боевики, почему-то таки ломанулись штурмовать высотку, а не пройти где-то в другом месте.

Цитата
Рота «сядет» на высотку и этим … одержится победа. Не смешите народ.
А вы очи протрите и увидите, что я такого не писал. Слова "для блокирования" не равно "одержиться победа". Не находите?

Цитата
Карту почитайте. Коли хотелось преследовать эту цель, то … всё можно было сделать проще и сердито...
Ага... Раскройте ваше решение.

Цитата
Да ладно об этом … Это совсем другая история. Я ввязался в эту тему совсем не для того, чтобы потренировать тактическое мышление и пообсуждать пути решения мифической проблеммы с замыканием «кольца окружения» … Тут стратегов и тактиков итак хоть отбавляй … куда мне с НИМИ тягаться...
А если не так, то чего ввязались? Умное слово молвить? Ждёмс-с-с!!!!
Тока вот "мифическими" вопросы блокирования/окружения НВФ вряд ли являются. Ибо они - стандартный способ борьбы с оными.

Цитата
Вертолеты, тяжелое вооружение, море пехоты …. блин … круто, однако. Просто прошепчу — уважаю Ваше мнение и … не более того!!!
Да. Вертолёты. Много тяжёлого пехотного оружия (ПКМ, АГС, ККП, миномёты). Много к ним боеприпасов. Мины - много ПП мин. ШТАТНЫЕ авианаводчики из ГБУ. Пехоты - много, ибо по факту - мало.
Изменено: Рядовой-К - 12.03.2011 22:12:21
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
PrAnd пишет:
А какими понятиями Вы оперировали бы дабы (как командир) дать команду на отход?
Понимание нецелесообразности нахождения неподготовленного подразделения в полуокружении в условиях неэффективной огневой поддержки со стороны основной группировки старшего начальника.Рота там не выполняла никакой осмысленной задачи,еле хватало сил отбиваться,пройти она никому-бы не помешала. Согласен что могла быть подстава или тупость старших начальников. Вот тут и время проявить смелость и взять ответственность за решение на себя, а не перекладывать ее на своих подчиненных.
Цитата
PrAnd пишет:
Это сколько раненых нужно иметь?, … а сколько убитых?, чтобы принять ВЕРНОЕ решение на оставление рубежа обороны.
В этих условиях максимум 8-10 раненых, больше не вынести. Вы что цифры от меня ждете? Если для вас норма раненые и убитые в бою,то для меня это недопустимо. Поставить себя в ситуацию когда возможна массовая гибель твоего подразделения,- это и есть непрофессионализм (повторю-это не та война чтобы ротами народ класть на безымянных высотках прикрываясь приказом старшего начальника). Можно быть выпускником военного училища,выйти из академии с красным дипломом, успешно командовать В ППД своими "обезьянами","телами" (как  еще у "шакалов" принято обращаться к подчиненным),быть на отличном счету у старших командиров и при этом "забывать" что никто иной как комбат ответственен за подготовку своего  батальона. Почему когда из 3 бата контрактники в октябре-ноябре уходили в Череху, то говорили что там шара,командирам на все пох..й? Не знаю как там было на самом деле,я "на шару служить" не стремился, я на войну спешил,потому  и перешел в СпН, да и обезьянами своих солдат у нас не принято было называть,взаимного уважения в роте было гораздо больше (по крайней мере на войне).
[QUOTE]PrAnd пишет:
Еще раз повторюсь, что комбат был не «от сохи» - в военном деле подкован (лично его знал, как надежного друга и высокого профессионала). Смею Вас заверить, Борода(Профессор), что о людях он беспокоился — свою жизнь и жизнь своих подчиненных ставил на одну полочку.
Ясно,из-за заботы о подчиненных и палатку с буржуйкой взял,чтобы не дай бог любимые солдаты не простудились. Нескромный вопрос,если вам уважаемый PrAnd вдруг приходилось действовать длительное время в отрыве от брони ранней весной в условиях Чечни,вы тоже с собой буржуйку тягали? Тогда к вам у меня вопросов нет. Готовясь к таинственной "особенной" задаче комбат принял командование подразделением, а чтобы не отвыкать от привычного уюта он на "суперзадачу" захватил свою палатку(ну взял-бы и нагрузил какого-нибудь бойца спальником и парой одеял если холода боится.Это же у вас в порядке вещей). А мои командиры все свое всегда носили сами, и мины брали наравне с бойцами если знали что пригодятся.Лучше бы пару "Утесов" с собой взяли или ПКМ штук 6,а не дают доп. стволы, нагрузись минами если решил крепко на высоту сесть и никуда не уходить. Командир должен прогнозировать развитие боя. Не уверен в личном составе, в их маршевой подготовке, не нагружай бойцов хламом. Зачем ты нужен в роте если на марше нет управления подразделением,что тут говорить про бой!
Цитата
PrAnd пишет:
Вывод. … Командир не организовал отход, … значит, имелись какие-то веские … ОЧЕНЬ веские ПРИЧИНЫ.
Вопрос КАКИЕ???
Вывод: вел людей ни о чем особенно не задумываясь, не проанализировав обстановку, не зная возможности подразделения и не особо пытаясь управлять им на всех этапах выполнения задачи. Почему об этом надо молчать и кого в этом надо винить как не комбата.Были хорошо подготовленные разведчики,был новый ротный не знающий личный состав и его возможности и комбат зачем-то пошедший на эту "войну" (вопрос для сведущих:зачем комбаты ходят на войну? Правильно "порулить", "засветиться" и отличиться). А когда пришла "жопа",ротный погиб в самом начале, а разведку связали боем,да на фоне одномоментной гибели замыкающего взвода(интересно по чьей вине? Наверно генералов с Ханкалы)тут и пришло время проявить свои командирские качества.Ну и как проявил:в координатах ошибся, хоть вроде и не "зазвездившийся" контрактник,оборону и укрытие роты не организовал (ни ячеек ,ни окопов), личной ответственности за принятие решений сообразуясь с ходом боя избегал до последнего момента. Что может быть главнее жизней солдат,в этом случае оказалось военная карьера комбата, а прикрываться потом можно чем угодно, штабные бы ему "героя" по любому нарисовали чтобы себя прикрыть,вот и вся правда.

P.S. Я хотел бы представить себе, как Вы, уважаемый, сидите перед Евтюхиным и учите Его ратному делу. … Но что-то не представляется.

Когда группу нашего отряда блокировали чеченские комендачи и вынудили наших под стволами поехать к чехам в комендатуру наш комбат мог прикрыться любыми наставлениями, приказами и циркулярами, а он поднял свободные группы по тревоге и за 1,5 часа не согласовывая ни с кем во главе своего отряда буквально в рукопашную отбил у "узаконенных боевиков" своих ребят. Вот своего КОМБАТА, настоящего ОФИЦЕРА полковника МАКАРОВА я бы и посадил перед Евтюхиным,а мне простому контрактнику это по любому негоже. У нас с ним была разная война вряд ли бы мы друг друга поняли. А учить иногда полковников мне приходилось и спорить и доказывать свою правоту я не стеснялся, только мы с вами, уважаемый PrAnd, об этом в других местах уже высказавались и лицезреть вашу всегда правильно-нейтральную группу фраз в очередной раз утомительно.
Цитата
PrAnd пишет:
Второе P.S. Некоторые товарищи настолько зазвездились, .... утверждают, что контрактники великолепно наводят авиацию, в копейку ложат с закрытых ОП, прямолинейные координаты и в метр не ошибутся, организуют бой комар носа не подточит. ... Как хочется мне к ним под колпак попасть, ... глядишь чему-то существенному научусь. А то что РКПУ за спиной и десятилетия в ВДВ это для данной категории товарищей пустой ... ПШИК. ... Читаешь и в мыслях зарождается сомнения ... да нахрена я там прозябал всё это время, коли такие брвые ребята сражения разухабисто выигрывают.
Ваше законное место на правом фланге в тесном строю с взглядом, преданно устремленным в пупок любому самодуру-командиру (в глаза нельзя,могут неправильно понять,не дай бог обидятся).Потому и контрактники для вас быдло а срочники "слонячье стадо" и только командир рангом выше свят и непогрешим. Таких как вы большинство,таких как я ,уважающих себя и своих боевых товаришей меньше, поэтому в армии больше 5 с лишним лет я не протянул,не смог мириться с дураками.Так хоть здесь не доставайте армейским дуболомством и не переходите на личности без веских фактов в подтверждение ваших доводов,- я таковые всегда представляю. К кому обращаться за рекомендациями и отзывами по моей службе и в подтверждение моих слов (раз вы в них сомневаетесь) персонально для вас готов ответить в личке.Ваш "ратный" путь мне не интересен и его не комментирую и в вашил личных заслугах не сомневаюсь т.к. о вас плохого не слышал в связи с какими-то событиями меня касающимися.Советую поступать так-же.
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
Да. Вертолёты. Много тяжёлого пехотного оружия (ПКМ, АГС, ККП, миномёты). Много к ним боеприпасов. Мины - много ПП мин. ШТАТНЫЕ авианаводчики из ГБУ. Пехоты - много, ибо по факту - мало.
За чем надо было вообще этих боевиков сдерживать в горах? Шли они себе на равнину и пусть бы шли. Дошли бы до нужного места, а там пожалуйста артиллерия, авиация работайте. И не нужна пехота. Её родимую надо в самый последний момент выпускать на сцену. Тогда и потери л/с будут минимальными. А если воевать как в во времена покорения Кавказа графом Толстым и поручиком Лермонтовым, то ещё долго будем людские потери подсчитывать.
 
Я так понимаю (прочтя пост Бороды), что ув. PrAnd - нарвался на серьёзный базар сразу с двумя.  :ph34r:  Причём, заметьте PrAnd, какой я вежливый  :P
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
desal пишет:
За чем надо было вообще этих боевиков сдерживать в горах? Шли они себе на равнину и пусть бы шли. Дошли бы до нужного места, а там пожалуйста артиллерия, авиация работайте. И не нужна пехота. Её родимую надо в самый последний момент выпускать на сцену. Тогда и потери л/с будут минимальными. А если воевать как в во времена покорения Кавказа графом Толстым и поручиком Лермонтовым, то ещё долго будем людские потери подсчитывать.
1. В том то и дело, что боевики оказались УЖЕ зажаты в скученном виде в Улус-Керте и вокруг него. Самое место и время для "окончательного решения вопроса" путём дальнейшего прочного заблокирования и начала методичного уничтожения - в т.ч. и с массированным применением артиллерии и авиации.
2. Для блокирования нужна ПЕХОТА! Без неё никуда не деться! Хочется вам того, или нет.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
desal пишет:



Цитата  


Рядовой-К пишет:
Да. Вертолёты. Много тяжёлого пехотного оружия (ПКМ, АГС, ККП, миномёты). Много к ним боеприпасов. Мины - много ПП мин. ШТАТНЫЕ авианаводчики из ГБУ. Пехоты - много, ибо по факту - мало.
За чем надо было вообще этих боевиков сдерживать в горах? Шли они себе на равнину и пусть бы шли. Дошли бы до нужного места, а там пожалуйста артиллерия, авиация работайте. И не нужна пехота. Её родимую надо в самый последний момент выпускать на сцену. Тогда и потери л/с будут минимальными. А если воевать как в во времена покорения Кавказа графом Толстым и поручиком Лермонтовым, то ещё долго будем людские потери подсчитывать.
Вот именно .Был контакт, отошли за речку и вломили всем управляемым и неуправляемым оружием. У нас под Урус-Мартаном и "Грады" и "Ураганы" и МСТА-С дивизионами стояли.Кто мешал сманеврировать и подавить огнем весь район за рекой по ходу движения чехов.Засыпать "лепестками" лес,бомбить и долбить со всех стволов, вот и вся война,а уже потом усиленные тяж.оружием роты посылать на проверку и зачистку с достаточными резервами. И только после этого сажать по высоткам в районе роты,чтобы не упускать над районом контроль.
Изменено: Борода(Профессор) - 12.03.2011 22:53:12
 
После того как чехи разбили роту комбат вышел на связь и докладывал что осталось меньше тридцати человек большинство трехсотые.Не бросив раненых они уйти не могли.
 
Цитата
kpv190 пишет:
После того как чехи разбили роту комбат вышел на связь и докладывал что осталось меньше тридцати человек большинство трехсотые.Не бросив раненых они уйти не могли.
у нас во встречном бое решение на отход или бой принималось командиром разведгуппы (разведотряда) за 5-7 минут (максимум с момента завязки боя до начала действий по его решению). Когда точка невозврата пройдена то держись зубами, но это не заслуга командира а преступление... И очень много вопросов к "соседям", хотя при нашем уровне связи и взаимодействия они банально не представляли в какой "жопе" 6 рота и опять же ждали команды сверху. Инициатива у нас в армии дурной тон,даже разумная...
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
1. В том то и дело, что боевики оказались УЖЕ зажаты в скученном виде в Улус-Керте и вокруг него. Самое место и время для "окончательного решения вопроса" путём дальнейшего прочного заблокирования и начала методичного уничтожения - в т.ч. и с массированным применением артиллерии и авиации.
2. Для блокирования нужна ПЕХОТА! Без неё никуда не деться! Хочется вам того, или нет.
На тот момент там столько войск было. Не далеко от места боя находился временный базовый район ПТГр 51пдп в подчинении командира полка были дивизион РСЗО"Град", дивизион "Мста". Они работали по району. В тот день погода стояла отличная. где была авиация? Вот и думайте.
 
...бою...
 
Цитата
016 пишет:
...бою...
Понятно.
 
Цитата
desal пишет:
На тот момент там столько войск было.
Вот такое планирование.

Цитата
Не далеко от места боя находился временный базовый район ПТГр 51пдп
Я в курсе - упрощённая тактическая карта публиковалась.

Цитата
в подчинении командира полка были дивизион РСЗО"Град", дивизион "Мста". Они работали по району.
Насколько мне помниться - работали только 2С9. И не Мсты - а Гиацинты-С...
Если бы по району выдвижения боевиков стабильно работали два дивизиона Гиацинт-С и Град, то... боевики бы там и остались навсегда.

Цитата
В тот день погода стояла отличная. где была авиация?
Ну и где? Планирование вот такое... Вот такое взаимодействие родов и видов ВС. Я - не виноват.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
kpv190 пишет:
X Спрашивайте,что помню расскажу.
А я уже спросил:
Цитата
А что было?
Вы ранее написали:
Цитата
К сожалению не было встречного боя,прорыва боевиков,стойкой обороны,а была бесславная гибель роты
вот и расскажите что означает: "бесславная гибель роты" (имею ввиду сам процесс гибели). А потом и остальные вопросы будут.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Головной дозор шестерки вышел в середину каравана чехов и столкнулся с боковым дозором чехов.Чехи шли мимо высоты уходя из этого района,тогда про это все знали и никто особо не напрягся организацией обороны и подтягиванием  отстающих.Развед дозор отошел к своим,комбат вышел на связь доложил о столкновении и о том что мимо проходит караван чехов до двухсот стволов,запросил артель и сказал что все под контролем.Скорее всего надеялись что будет как всегда артель накроет духов и те уйдут,поэтому спокойно расположились на отдых,развели костры сели хавать,некоторые дембеля прилегли поспать пока слоны шуршат.Третий взвод только перешел реку и из за плохой физподготовки медленно поднимался в горку.Комвзвода налегке поднялся к комбату уточнить обстановку и задачи.В это время чехи с двух сторон обошли незаметно роту,посты роты как обычно чуняли или хавали и ничего не заметили,чехи ударили по роте и сразу положили третий взвод,они как шли с носилками а ктото и руки в карманах так все и лежали на склоне когда их пришли забирать.Остальные часть полегла сразу не успев ничего понять,часть кто не попал под огонь бросились разбегаться и прятаться они потом попали под артель или чехи их отловили и добили,и только несколько человек приняли бой.После того как чехи разбили роту комбат вышел на связь и доложил что у него осталось меньше тридцати человек большинство трехсотые,ждут помощи. Чехи не окружали роту плотным кольцом а высылали небольшие группы по пять десять человек которые с разных сторон и долбали остатки роты.Утром они подошли к остаткам в плотную и забросали их гранатами.Потом они ушли дальше.Доставалов прорвался ночью к шестерке но целых у него была только половина бойцов,и то они видно хотели вынести раненых,часть раненых лежала вместе вниз по склону ниже и левее третьего взвода.По данным радио перехватов РЭБ в уничтожении роты участвовало меньше ста человек,особо отличились арабы и отряд состоявший из словян.
 
ПТРГ от 76вдд прибыла в ЧР или в конце 1999г. или в начале 2000г. Солдат которого я хоронил служил в 234пдп, а погиб он как пулемётчик 6пдр/104пдп. Всё как всегда, сборная команда от всей дивизии. У нас 2пдб на 80% набрали из запаса контрабасов так они в течении первых 2-х месяцев назад вернулись в полк из-за низких профессиональных качеств.
 
Цитата
kpv190 пишет:
Чехи не окружали роту плотным кольцом а высылали небольшие группы по пять десять человек которые с разных сторон и долбали остатки роты.Утром они подошли к остаткам в плотную и забросали их гранатами.Потом они ушли дальше.Доставалов прорвался ночью к шестерке но целых у него была только половина бойцов,и то они видно хотели вынести раненых,часть раненых лежала вместе вниз по склону ниже и левее третьего взвода.По данным радио перехватов РЭБ в уничтожении роты участвовало меньше ста человек,особо отличились арабы и отряд состоявший из словян.
 Ну а теперь вопросы:
1. Ежели чехи не окружали роту, то через кого прорывался Доставалов?
2. Чем занимались бойцы и командиры до того как к ним пробился Доставалов?
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Чё то как то по детски....
После боестолкновения разведки, она отходит, доклад на верх что духов 200 стволов и всё... аля парни в шезлонги спать и хавать ;)
Ну поверю 1 офицер ну 3 пох....ты а остальные? да даже не офицеры чё все тупо развели костры под носом дабы предложить демоскировку себя и т.д.   не я в такие рассказы не верю и даже интереса нет вопросы Вам задавать
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
1)читайте внимательно.2)старались выжить и ждали помощи.
 
Цитата
kpv190 пишет:
1)читайте внимательно.2)старались выжить и ждали помощи.
Вобщем конкретики нет, ладно дальше.

Цитата
Утром они подошли к остаткам в плотную и забросали их гранатами.Потом они ушли дальше.
Куда дальше ушли, и до какого рубежа дошли?
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Конкретики нет потому что я сам в том бою непосредственно небыл,конкретней спрашивайте у тех кто выжил и у чехов.Я простой солдат и Хатаб и иже с ним передо мной не отчитывались куда дальше ушли,были данные что чехи ушли в сторону Грузии оставив около 150ти раненых мешавших движению,раненые сдались мотострелкам.А потом перед выборами было перемирее и амнистия.
 
Сидя перед экраном монитора Вы, Борода(Профессор), легко даете оценку положения роты в тот момент
Цитата
Борода(Профессор) пишет:...Рота там не выполняла никакой осмысленной задачи,еле хватало сил отбиваться,пройти она никому-бы не помешала...
.— это смелое заявление (чуть не сорвалось  - обвинение).
Меня уже начинают утомлять Ваши безаппеляционные утверждения типа
Цитата
Борода(Профессор) пишет:Вот тут и время проявить смелость и взять ответственность за решение на себя, а не перекладывать ее на своих подчиненных...
Вы были в курсе решений командира? … если да, то откройте секрет его мыслей. И что командир на кого-то что-то переложил или положил. Что конкретно и на кого?.

Цитата
Борода(Профессор) пишет:...Можно быть выпускником военного училища,выйти из академии с красным дипломом, успешно командовать В ППД своими "обезьянами","телами" (как еще у "шакалов" принято обращаться к подчиненным)...
Это говорит о Вашем (лично Вашем) воспитании. Я Вам только сочувствую. Как вас ЛИЧНО называли и какие Вы ЛИЧНО давали прозвища … это Ваши ЛИЧНЫЕ проблеммы. А коли так, то все ЛИЧНОЕ оставьте при себе и не загружайте читателей своими амбициями (сыты ими уже) — всё равно Вас я не переубедю, т.к. только Вы служили в каком-то особом подразделении со своими «хорошими» традициями. Я искренне рад за Вас и Ваших командиров.

Далее Ваш пост разбирать не стоит. Смысл один — все неумехи. А вот я, сотворяя победы, вытащил войну на своих плечах. Тормозить Вас в Ваших высказываниях не стоит — пар выйдет сами успокоитесь...

Остановлюсь на ином ...
 
А теперь о правде которую я подчерпнул из блзлежащих постов.
Правда от Борода(Профессор)
Цитата
Борода(Профессор) пишет:... Понимание нецелесообразности нахождения неподготовленного подразделения в полуокружении в условиях неэффективной огневой поддержки со стороны основной группировки старшего начальника....
… палатку с буржуйкой взял... Готовясь к таинственной "особенной" задаче комбат принял командование подразделением, а чтобы не отвыкать от привычного уюта он на "суперзадачу" захватил свою палатку... Зачем ты нужен в роте если на марше нет управления подразделением,что тут говорить про бой!
...вел людей ни о чем особенно не задумываясь, не проанализировав обстановку, не зная возможности подразделения и не особо пытаясь управлять им на всех этапах выполнения задачи. Вопрос для сведущих:зачем комбаты ходят на войну? Правильно "порулить", "засветиться" и отличиться. … тут и пришло время проявить свои командирские качества.Ну и как проявил:в координатах ошибся, … ,оборону и укрытие роты не организовал (ни ячеек ,ни окопов), личной ответственности за принятие решений сообразуясь с ходом боя избегал до последнего момента. ...
... А учить иногда полковников мне приходилось и спорить и доказывать свою правоту я не стеснялся...
Правда от kpv190:
Цитата
kpv190 пишет: … Чехи шли мимо высоты уходя из этого района,тогда про это все знали и никто особо не напрягся организацией обороны и подтягиванием отстающих.... Скорее всего надеялись что будет как всегда артель накроет духов и те уйдут,поэтому спокойно расположились на отдых,развели костры сели хавать,некоторые дембеля прилегли поспать пока слоны шуршат...
… чехи с двух сторон обошли незаметно роту,посты роты как обычно чуняли или хавали и ничего не заметили,чехи ударили по роте и сразу положили третий взвод,они как шли с носилками а ктото и руки в карманах так все и лежали на склоне... Остальные часть полегла сразу не успев ничего понять,часть кто не попал под огонь бросились разбегаться и прятаться ... чехи их отловили и добили,и только несколько человек приняли бой.... Чехи не окружали роту плотным кольцом а высылали небольшие группы по пять десять человек … Доставалов прорвался ночью к шестерке … часть раненых лежала вместе вниз по склону ниже и левее третьего взвода.По данным радио перехватов РЭБ в уничтожении роты участвовало меньше ста человек,особо отличились арабы и отряд состоявший из словян...

Вы,  kpv190 и Борода(Профессор), в личке определитесь и придите к одному мнению: была рота окружена (но тогда несостыковка: сто человек не способны по определению «окольцевать такой участок б/с) или же «блуждали» группы по 5-10 человек (тогда не состыковка: как можно применить термин «Достовалов прорвался …. через чё прорывался-то … через блудные группы).
Занимательно читать :)  :(
Цитата
kpv190 пишет: ... Остальные часть полегла сразу не успев ничего понять,часть кто не попал под огонь бросились разбегаться и прятаться  … чехи их отловили и добили …
Комменитровать … али как … И это еше детские «проколы» со стороны горе аналитиков.

Подведу итог.
Не комбат, а … султан на войну собрался. Я бы не удивился, если  бы Борода(Профессор) одел бы командиров в махровые халаты, на ноги нацепил сланцы. Никто ни кем (ни чем) не руководил. Людская струйка сама по себе вытекла на высоту (да еще и не на ту ОКАЗЫВАЕТСЯ. Будь рядом мой друг по переписке, то он бы это обозвал сложнОхитрым маневром, дабы заблудить противника, но его к несчастью не было рядом...) Наблюдая противника в 200 (этот же человек пишет в триста стволов -  гектар налево … гектар направо … бумага всё стерпит) комбат продолжая пикник, сообщает об увиденном в «тылы». То, что ему наплевать на жизнь солдатскую это еще что.... ему параллельно и за собственную... Дембельское войско разошлось по кустам, дабы забыться в сладких сноведениях. Рядом пристроились с банками тушенки контрактники. … Вообщем не войско — ШЕПЕТО... А кто в арьергарде тащился, тем … вообще было на всё … аж руки в карманы позасовывали … Во как. Я до седин дожил, но такого еще не слышал «был убит с недостатыми руками из карманов.» Ну можно было бы придумать ЧТО-ТО более правдоподобное. Ну, предположим, дембеля враз решили пописЯть и тут их пуля и застала... одна прилетела и всех постреляла...

Всё это было бы смешно, если... не было бы так прискорбно. :(
Чтобы старослужащий вел себя так беспечно — полный НОНСЕНССССС  и выдумки недалекого человека...

И это еще не вечер. Пройдет еще энное количество лет и ЛИЧНЫЕ подвиги писателей станут еще более звездными. А упокоенные, в лучшем случае, забудуться на корню. Или их обвинят, что в темноте по-пьяне они не смогли распознать друг дружгу и схлестнулись с испугу в смертельном бою.

И это писание писателей мне считать правдой?

Не знаю, как и для кого, но для меня это военнослужащие - от рядового до подполковника - выполнившие свой долг. Они ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО - все ГЕРОИ!!!

С уважением ко всем.
 
Не звали меня так, просто это типичное обращение офицеров к своим подчиненным в тех частях ВДВ (как впрочем и впехоте)где я служил. По поводу всего остального согласен здесь не место для взаимных обвинений, сытый голодного не разумеет.Просто не сомневайтесь в том чего не видели. Мои сомнения и выводы основаны на том с чем я каждый день сталкивался в армии.И тянул я не всю войну, а свою группу на этой войне и 2 пацанов за это время сам из-под огня вытащил и не ждал для этого приказа командиров. Был бы комбатом, отвечал бы за батальон.А разбирать в моем посте можете лишь конкретные "косяки" комбата,приведшие к гибели подчиненного ему в бою подразделения, это к теме ближе,а не наши с вами взгляды на службу.
 
С KPV 190 лично не знаком. Выводы основаны на информации,содержащейся в предыдущих постах,от  людей что-то знавших,а не на моих домыслах.Мы привыкли кричать про геройскую гибель,но 90 % потерь на войне ,это потери из-за чьих -то ошибок. Вот для того чтобы мой 6-тилетний сын через 12 лет не стал очередным "героем" по вине очередного идиота,мне и хочется понять что там произошло и кто виноват. Нет у меня никаких амбиций, а есть факты и попытка их анализа.Да уважаемый "линейщик" со стажем смею вас уверить что 100 боевиков на том участке местности,это очень много,и сделать они способны тоже много(они цепью высотки с криком УРА не штурмуют, а на полную используют свой огневой потенциал и знание местности.Для блокирования роты и 50-ти бы хватило, и никуда бы она не вылезла и ничему не помешала. Основываясь на фактах скажу что бывали случаи,когда 5-6 чехов успешно сдерживали группу спецназа из 14 человек,прикрывая эвакуацию своих с базы,и биться с ними было ох как не просто (если хочешь своих бойцов сохранить, а не только задачу выполнить).
Изменено: Борода(Профессор) - 13.03.2011 20:24:51
 
Цитата
kpv190 пишет:
Конкретики нет потому что я сам в том бою непосредственно небыл,конкретней спрашивайте у тех кто выжил и у чехов.Я простой солдат и Хатаб и иже с ним передо мной не отчитывались куда дальше ушли,были данные что чехи ушли в сторону Грузии оставив около 150ти раненых мешавших движению,раненые сдались мотострелкам.А потом перед выборами было перемирее и амнистия.
 Так с этого и надо было начинать, а не писать столь утвердительные посты, потому-как сами себе противоречите. То штурмовало только 100 человек, но теперь откудато взялось 150 раненых чехов, при том, что боя не было. Вы вниматильней почитайте всю тему, здесь есть посты парней, которые были тогда недалеко от высоты. В марте 2000 года на похоронах во Пскове (Сашка Доставалов мой однокашник) я много чего слышал, да и фотки кое-какие удалось увидеть (не те которые гуляют по интернету), но о чем-либо писать в утвердительном тоне не имею права, и не буду, да и выводы какие-либо делать не в праве, слишком много противоречивой информации. Правда она есть, да только не скоро мы её узнаем, если вообще узнаем.
Вот с чем соглашусь, так это с постом форумчанина desal:
Цитата
ПТРГ от 76вдд прибыла в ЧР или в конце 1999г. или в начале 2000г. Солдат которого я хоронил служил в 234пдп, а погиб он как пулемётчик 6пдр/104пдп. Всё как всегда, сборная команда от всей дивизии. У нас 2пдб на 80% набрали из запаса контрабасов так они в течении первых 2-х месяцев назад вернулись в полк из-за низких профессиональных качеств.
особенно с выделенным жирным, долбанная практика сборного и сводного, кстати до сих пор применяется.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Тема очень деликатная. В 2005г. был в командировке в 104пдп. В клубе полка есть музей и стенд посвящённый подвигу л/с 6роты. Там мне рассказали такую историю. Один из тех, что остался в живых вернулся домой и там знатоки военной службы и боевых действий стали ему предъявлять "А вот почему так или не так, а почему ты живой?". Уже дважды парня из петли вынимали. Рассуждать сегодня хорошо сидя перед компьютером, только не надо забывать пословицу "Мёртвые сраму не имут". Эта рота свой долг воинский выполнили до конца и солдаты и офицеры. За это им честь и хвала и память в на все времена.
 
Цитата
PrAnd пишет:
. А кто в арьергарде тащился, тем … вообще было на всё … аж руки в карманы позасовывали … Во как. Я до седин дожил, но такого еще не слышал «был убит с недостатыми руками из карманов.» Ну можно было бы придумать ЧТО-ТО более правдоподобное. Ну, предположим, дембеля враз решили пописЯть и тут их пуля и застала... одна прилетела и всех постреляла...
X Каждый видит все со своей колокольни,я говорю только то что видел и с чем сталкивался.Если вы будете утверждать что у вас солдаты на посту никогда не спали и руки в карманах не грели   я скажу что вы в армии никогда не служили.
 
Цитата
Александр  Викторов (Sanuch) пишет:
Так с этого и надо было начинать, а не писать столь утвердительные посты, потому-как сами себе противоречите. То штурмовало только 100 человек, но теперь откудато взялось 150 раненых чехов, при том, что боя не было
X Я не утверждал что боя не было ваабще,он был НО чехи практически все потери понесли не от боя с шестеркой а от артели которая пахала тот район вдоль и поперек,и раненые были со всего района.
 
Цитата
kpv190 пишет:
X Я не утверждал что боя не было ваабще,он был НО чехи практически все потери понесли не от боя с шестеркой а от артели которая пахала тот район вдоль и поперек,и раненые были со всего района.
Артель не сама по себе наводилась и корректировалась. А какие раненые со всего района, они (духи) что с ранеными по горам поперлись?
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 52 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой