Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Дагестан, 99г.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Дагестан, 99г., Операции с участием ВДВ
 
Цитата
Колокольцов пишет
все это не правда, под наволакском находился один единственный усиленый батальон 119 пдп вплоть до освобождения Наволакска и окресностей затем зашли в глубь территории чечни на 3-5 км, в последующем подошли
подразделения ВВ, и батальон 137 пдп
Насколько не изменяет память, 3 ПДБ 56 ДШП тоже стоял под Новолакском перед штурмом. Где-то даже фото у меня есть с ополченцами.
 
Цитата
Тёмыч пишет
Может быть так и есть,вам статистам виднее.Непонятно только ваше отношение к этой теме?!!А не сказано было лишь потому,что подразделение в котором я служил было диверсионное, и все трофеи и почести в виде беспонтовых статеек присваивались другим.Вот такая ботва.
Уважаемый Темыч! Нам то есть 7 никакие трофеи не доставвались. А статейки мы писать никого не просили. Если Вы служили в 22 бригаде то наверняка знаете как и с какими потерями 7-ка брала тоже "Ослинное Ухо".
Вопрос на засыпку мой земляк Серега Ягодин в Вашем подразделении служил?
 
Цитата
kirillov56 пишет
Насколько не изменяет память, 3 ПДБ 56 ДШП тоже стоял под Новолакском перед штурмом. Где-то даже фото у меня есть с ополченцами.
память наверно изменяет, командовал в это время ГЕРОЙ РОССИИ ПОЛКОВНИК ПОЛЯНСКИЙ ныне покойный, вечная ему память.
а я у него замом был и все войска размещеные в радиусе 150-200 км у нас были нанесены на карту, если только ВВшники на БМД-1 тыл батальона прикрывали-вечно стреляли по всем.
 
56 дшп сменил батальон 119 пдп с утра 15 сентября. Мою роту менял Алик Башаров, однокашник по РКПУ, поэтому я четко это запомнил.   119 пдп отвели на 323,1 у Новочуртаха. ПОЛЯНСКОМУ вечная память, жил и ушел Героем!!
 
Цитата
Колокольцов пишет
все это не правда, под наволакском находился один единственный усиленый батальон 119 пдп вплоть до освобождения Наволакска и окресностей затем зашли в глубь территории чечни на 3-5 км, в последующем подошли
подразделения ВВ, и батальон 137 пдп



Имею точные сведения что в р-не Новолака и Ботлиха в августе 99 работали Р.Г. 22 ОБспН.
 
Цитата
RAS пишет
Уважаемый Темыч! Нам то есть 7 никакие трофеи не доставвались. А статейки мы писать никого не просили. Если Вы служили в 22 бригаде то наверняка знаете как и с какими потерями 7-ка брала тоже "Ослинное Ухо".
Вопрос на засыпку мой земляк Серега Ягодин в Вашем подразделении служил?




Уважаемый, извени что влезаю, потери 7 были конкретные и если честно то сам не врубаю о каких трофеях трет Темыч.
А Сергея Генадьевича Ягодина знал, друзьями не были, скорее товарищами, он действительно входил в состав разведгруппы 22 бригады, погоб на Ботлихском аэродроме, сгорел с вертолетом,
земля ему пухом.
 
Цитата
DJIN7.62 пишет
Уважаемый, извени что влезаю, потери 7 были конкретные и если честно то сам не врубаю о каких трофеях трет Темыч.
А Сергея Генадьевича Ягодина знал, друзьями не были, скорее товарищами, он действительно входил в состав разведгруппы 22 бригады, погоб на Ботлихском аэродроме, сгорел с вертолетом,
земля ему пухом.
Серега Ягодин жил недалеко от меня хотя до армии не были знакомы. Познакомились в Дагестане в Каспийске. А вот 09.08.99г Сереги не стало. Похоронен в г. Астрахани на Рождественском кладбище возле часовни. Земля ему пухом.
 
Цитата
RAS пишет
Серега Ягодин жил недалеко от меня хотя до армии не были знакомы. Познакомились в Дагестане в Каспийске. А вот 09.08.99г Сереги не стало. Похоронен в г. Астрахани на Рождественском кладбище возле часовни. Земля ему пухом.
 




С Серегиным призывом было много астраханцев и с области, ты случайно с ул. Звездной Толика Ремезова "Капченого"  не знаешь?  Серга Маевский,  Бондаренко "Бонд", Мурзагулов "Булат"
 
Цитата
DJIN7.62 пишет
Имею точные сведения что в р-не Новолака и Ботлиха в августе 99 работали Р.Г. 22 ОБспН.
Возможно и работали, только штаб групировки 119 пдп не знал и не видел их, 13 сентября в пятницу у нас подорвалась БМД-2№354 в которой погибли герои РФ нач.штаба 2 ПДБ майор Толобаев, ком. 4 ПДР капитан Орлов и с ними 3 бойца(в этом году 10 лет) там 14-15 и альфа приезжала с ангельскими(английскими) снайперскими винтовками, но к этому времени бои закончились и осуществлялись зачистки Новолакска и всего района без участия войск, а в последующим нас нас перебросили на первую выссоту 323.1 которую штурмовали в кукурузник на отдых и доукомплектацию так как приличное количество л/с у нас выбыло, и в последующим мы заходили в ЧР через Кизляр, оставив на высоте и дальше на высотах прибывший ПДБ из 137 пдп
 
Цитата
DJIN7.62 пишет
С Серегиным призывом было много астраханцев и с области, ты случайно с ул. Звездной Толика Ремезова "Капченого"  не знаешь?  Серга Маевский,  Бондаренко "Бонд", Мурзагулов "Булат"
Да я знаю, земляков в 22 было много. Я кстати живу не далеко от ул. Звездной, но эта улица очень большая и проходит через весь Юго-Восток города. Имена и фамилии мне ничего не говорят, хотя я на верняка перечисленных тобой людей знаю визуально, так как они по любому 2 августа приходят в Братский на сбор. Я знаю с Серегой были земляки еще Леха Семенов и Серега Остриков (качок). Может знаешь их?
 
Цитата
RAS пишет
Да я знаю, земляков в 22 было много. Я кстати живу не далеко от ул. Звездной, но эта улица очень большая и проходит через весь Юго-Восток города. Имена и фамилии мне ничего не говорят, хотя я на верняка перечисленных тобой людей знаю визуально, так как они по любому 2 августа приходят в Братский на сбор. Я знаю с Серегой были земляки еще Леха Семенов и Серега Остриков (качок). Может знаешь их?
 


Острикова помню он был в 4 бате комбат Кунаев.
 
Цитата
Колокольцов пишет
Возможно и работали, только штаб групировки 119 пдп не знал и не видел их, 13 сентября в пятницу у нас подорвалась БМД-2№354 в которой погибли герои РФ нач.штаба 2 ПДБ майор Толобаев, ком. 4 ПДР капитан Орлов и с ними 3 бойца(в этом году 10 лет) там 14-15 и альфа приезжала с ангельскими(английскими) снайперскими винтовками, но к этому времени бои закончились и осуществлялись зачистки Новолакска и всего района без участия войск, а в последующим нас нас перебросили на первую выссоту 323.1 которую штурмовали в кукурузник на отдых и доукомплектацию так как приличное количество л/с у нас выбыло, и в последующим мы заходили в ЧР через Кизляр, оставив на высоте и дальше на высотах прибывший ПДБ из 137 пдп


Герой ТАлАбаев
делай что должен, и будь, что будет
 
Добрый всем день.
С вопросом. Решил попробовать материал написать об одном бое в Дагестане, где мой двоюрдный брат воевал. Чтобы люди, т.с. знали как все было.
Брат, слава Богу, живой тогда остался. Правда, был ранен, потерял глаз. Зовут Игорь Трофимов.
Сам он не очень любит на эту тему распостраняться (что понятно), поэтому если его распрашивать, то уже подготовленным, с кое-какими знаниями на предмет темы и прочее.
Поэтому может знает кто его? Где этот бой был? Где о нем можно прочитать?
Что помню из разговоров взрослых:
- бой был в Дагестане, 99 вроде. Их прижали (не уверен, но вроде наши внизу склона были), единственным укрытием у них был каменный барьерчик (естественный или какой еще, не помню уже). Духов было много, обстреливали сильно. Самого-самого командира (звания, увы, не знаю) или убили, или тяжело ранили. По-моему, эвакуировали (как - не знаю) их. Сам брат мой на тот момент вроде был в звании капитана.
Еще раз о брате. Трофимов Игорь Александрович, из Чувашии, окончил Рязанское военно-десантное училище, был в Югославии (миротворцы).
Буду признателен за любую информацию о том бое. После изучения можно и к брату подступить с распросами.
Спасибо.
 
Сноу, с такими подробностями никто ничего не расскажет.
Для начала выясните какая часть принимала участие и точную дату хотя бы. А то разговор ни о чём получается.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Сноу пишет
Добрый всем день.
С вопросом. Решил попробовать материал написать об одном бое в Дагестане, где мой двоюрдный брат воевал. Чтобы люди, т.с. знали как все было.
Брат, слава Богу, живой тогда остался. Правда, был ранен, потерял глаз. Зовут Игорь Трофимов.
Сам он не очень любит на эту тему распостраняться (что понятно), поэтому если его распрашивать, то уже подготовленным, с кое-какими знаниями на предмет темы и прочее.
Поэтому может знает кто его? Где этот бой был? Где о нем можно прочитать?
Что помню из разговоров взрослых:
- бой был в Дагестане, 99 вроде. Их прижали (не уверен, но вроде наши внизу склона были), единственным укрытием у них был каменный барьерчик (естественный или какой еще, не помню уже). Духов было много, обстреливали сильно. Самого-самого командира (звания, увы, не знаю) или убили, или тяжело ранили. По-моему, эвакуировали (как - не знаю) их. Сам брат мой на тот момент вроде был в звании капитана.
Еще раз о брате. Трофимов Игорь Александрович, из Чувашии, окончил Рязанское военно-десантное училище, был в Югославии (миротворцы).
Буду признателен за любую информацию о том бое. После изучения можно и к брату подступить с распросами.
Спасибо.

Доброго времени суток.
Я думаю, что речь идет о ст. лейтенанте Трофимове. Он участвовал в бою за Ослинное ухо 13.08.1999г в составе 1 ПДР. Почитайте подробно тему "бои за Ослинные Уши". Там более полная информация об этом бое.
С уважением.
 
Цитата
Patron91 пишет
Когда  взяли  наши  зенитчики  умудрились  на  паравоз  ЗУ-28  затянуть.

Если уж быть просто точнее - ЗУ 23-2. А затаскивали в разобранном виде, А.В. Суворов с переходом через Альпы почти что отдыхает. Привет.
Патрон-привет.УВАЖАЮ.но про Суворова-зря!!!ВЕЛИКИЙ был полководец!В Афгане и чечне побольше бы таких!!!
200-х было-бы гораздо меньше!САНЯ.
 
Цитата
DJIN7.62 пишет
Имею точные сведения что в р-не Новолака и Ботлиха в августе 99 работали Р.Г. 22 ОБспН.
ПАРНИ-13 сентября 99-го 1-й ДШБ(точнее кусок его)вечером принял бой в200-х метрах от Новолака(гребанного).бой кончился ближе к утру.И это не из книги по истории-сам там со своими МАЛЬЧИШКАМИ был.У кого-то вопросы про 56-й остались?
 
Цитата
Арчи пишет
Он весной  был  у  меня  в  Самаре  переночивал,  мы  контрактников  ловили. А  брейк не  видел  как  он  танцевал,  а  ты  где  успел  увидеть?  Нужно  попросить его  может  и  мне  станцует
ага,и станцует тоже....мужики-вы ебнулись.....
 
Цитата
Колокольцов пишет
все это не правда, под наволакском находился один единственный усиленый батальон 119 пдп вплоть до освобождения Наволакска и окресностей затем зашли в глубь территории чечни на 3-5 км, в последующем подошли
подразделения ВВ, и батальон 137 пдп
а я так понял*-56-я такк просто там прогуливалась!!!!
 
Сынок,  никто не  умоляет заслуги  56 ДШП, вместе работали в одной  связке  на  Тандо, да и офицеры  там очень  хорошие  друзья  и товарищи. Герой  России  Талабаев похоронен  у нас в Самаре  на кладбище  рядом с сыном  Шпака
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
ага,и станцует тоже....мужики-вы ебнулись.....
[/QUOTE] Слышь дядя , выбирай выражения! :ph34r:
 
Цитата
Арчи пишет:
Так все таки удалось ли " вертушке " закинуть к ним ЗУ-28 или нет?- видел пыталась, а чем закончилось так не и в курсе. Думаю оны бы неплохо помогла бы пацанам.
ЗУ-28 не существует,есть ЗУ-23,но для боя к ней надо еще расчет мин. 4 человека и тонну снарядов,да и как вы себе представляете таскать 970 кг по горе под огнем
 
Цитата
маркушка пишет:
19 августа сводная рота из десантников 247 и 21 пдп вновь пыталась захватить
высоту.
Что за 21пдп,возможно ты имел ввиду 21овбдр,именно приемником данной части стал 247 дшп,но по старинке его часто именовали 21 бригадой.

Цитата
маркушка пишет:
Погибли четыре десантника в том числе командир сводной роты, нач.разведки 21 пдп
гв.к-н И.В.Хоменко и гв.р-й Ю.А.Чумак.
Далеко не  в том числе,там погибли четыре бойца 2 роты 247 дшп,нач.разведки 247 дшп погиб ранее вместе с бойцом 7 роты 247 дшп Чумаком несколько в другом месте,в окрестностях горы.Так же один убитый был в 1 роте 247 дшп,и если мне не изменяет память еще один,или двое помимо Чумака имела убитыми 7 рота 247 дшп,хотя в последнем случае могу и ошибаться.Так же в составе 2 рот 247 дшп находившихся на Ослином Ухе была группа прикомандированных Майкоповцев в количестве человек 6-7,остальные остались на позициях управления батальона,на нижней горе,из этих 6-7 человек точно как минимум двое погибли,хотя по моему даже больше.
К выше изложенному мной могу добавить,что раненых в 247 дшп было в районе двух десятков,плюс минус так сказать,хотя скорее плюс.


Ребята из 247 ДШП Ставрополь,погибшие в боях за "Ослиное ухо".


Хоменко Игорь Владимирович, капитан, в/ч 54801, 7-я дивизия ВДВ, 247-й полк,помощник начальника разведки.
Александров Роман Сергеевич, в/ч 54801, 7-я дивизия ВДВ, 247-й полк,2 рота.
Батрутдинов Ильсур Галиевич, в/ч 54801, 7-я дивизия ВДВ, 247-й полк,1 рота.
Деревенский Сергей Павлович, в/ч 54801, 7-я дивизия ВДВ, 247-й полк,7 рота.
Зацепин Александр Сергеевич, в/ч 54801, 7-я дивизия ВДВ, 247-й полк,2рота.
Пыжьянов Александр Геннадьевич,в/ч 54801, 7-я дивизия ВДВ, 247-й полк ,2 рота.
Степушкин Александр Велирович, в/ч 54801, 7-я дивизия ВДВ, 247-й полк,2 рота.
Чумак Юрий Алексеевич, в/ч 54801, 7-я дивизия ВДВ, 247-й полк,7 рота.
Изменено: qwe1 - 05.07.2012 02:19:13
 
Цитата
ПЕЛИНГ-77 пишет:
Также на касете один из офицеров бьет в морду полковнику за его тупость и за
пацанов
Возможно это даже не за тупость,а за преступление,точнее расстрел 1 роты 247 дшп с тыла АГС-17, факт имел место быть,но вот тот ли это случай утверждать не берусь.
А как фамилия Боснийского ротного была?
 
Цитата
КуМ написал:
в Новолакском р-не...а потом уж и мы ,Рязанцы прибыли....под Гамиях(по моему так называется) стояли....
Приветствую всех,  если есть тут кто из в/ч 41450 137 пдп, отзовитесь, может кто помнит. Нашу группу привезли 9 сентября 1999г. из Владикавказа со спутника в/ч 66431 на вертушке в Новолакский район человек 30, и мы до границы с чечнёй были вместе с Рязанцами. Под Гамиях  11 сентября   был сбит  вертолёт пилоты пытались спастись прыгнули 3 человека на парашютах но их   расстреляли. Хотелось бы найти знакомых ребят тех кто помнит нашу группу. Отзовитесь
 
Цитата
У многих погибших десантников даты гибели не совпадают с теми, что указаны в Книге Памяти МО. Может кто-нибудь прояснить настоящие даты гибели и обстоятельства гибели десантников в Дагестане в августе - сентябре 1999 года?

У многих погибших десантников даты гибели не совпадают с теми, что указаны в Книге Памяти МО. Может кто-нибудь прояснить настоящие даты гибели и обстоятельства гибели десантников в Дагестане в августе - сентябре 1999 года?
Изменено: BEV - 10.05.2021 17:41:18
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой