Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Операция по эвакуации посольств из Афганистана


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Операция по эвакуации посольств из Афганистана, Кто может внятно расказать
 
Цитата

эвакуировали бы посольство загодя, то и подвигов никому совершать не пришлось, ребятам под пули идти, государству самолеты терять, а людям нервные клетки сжигать. Но в те времена не удивительно, что дотянули до последнего...

Лёш, думаешь, сейчас много изменилось?
Игорь Иванович пару раз обмолвился на тот счет (нам повезло, курировал РР 119 пдп от разведотдела дивизии как раз гв.к-н Матвиенко И.И.), но без упоминания персоналий.

Цитата

Так вот, мы как дураки сидели в самолёте на броне БМДешек с надетыми парашютами "на всякий случай".

:D  :D  :D  а случаи бывают разные...гы-гы, знакомо, армия у нас одна на всех ;)
УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ
 
Цитата
Хорст пишет
Вы наверное очень бедный в материальном плане форумчанин,могу помочь деньгами,не стесняйтесь-обращайтесь.

Не поздравляю, не угадали. В ваших услугах не нуждаюсь.
 
Для личной переписки есть служба личных сообщений!
 
Цитата
штурмовик пишет
к своему стыду про эту операцию слышу впервые. Хотелось бы уточнить кое что.
1. Сколько групп?
2. Вооружение?
3. Приказы на применение оружия?
4. Кто обстреливал? Талибы? Из чего и откуда?
5. Кто обеспечивал безопасность посольству до прибытия десантников?
С уважением
Я же написал...Три группы по 10 чел. в каждой(3 офицера и 7солдат) из оружия-только АКС-74 и гранаты. Обстреливали маджахеды реактивными снарядами и из зенитных установок. Безопасность сотрудников до прибытия десантников никто не обеспечивал. Своими силами они защищались как могли. Это сейчас в посольствах-отряды"заслон" от ФСБ. А тогда увы никого. С духами просто договорились накануне посредством дипломатических переговоров до 6.00.утра не стрелять,чтобы можно было гражданский персонал вывезти. Но  разве с козлами можно договариваться? Прикрытия с воздуха небыло. Это уже потом,когда ненужно штурмовая принеслась. Наверное топливо экономили надеясь,что авось пронесёт... Не пронесло! Обстрел был жудкий. До сих пор удевляюсь как никто не погиб? Бойцы собой сотрудников посольства от осколков закрывали. Тащили на себе их шмотки,спецапаратуру,документацию и т.д. Всё это в гари,дыму,под разрывами... Правительственная охрана была на нескольких джипах.Но после первого разрыва их как ветром сдуло. Даже сланцы по взлётке остались валяться...Толя Копыркин по газонам поперёк взлётки к зданию аэропорта самолёт погнал т.к.уже пристрелялись гады. Само собой осколков в шасси нахватал. Штук пять колёс пробил. Орёт мне-не взлетим,загоримся!!! А самолёт уже битком. Третий борт в этот момент на стоянку начал заруливать...И прям на наше место...Вот им и влупили прямым поопаданием. Что делать? Начальник штаба кричит.Улетай! Мы с Толей перекрестились и пошли на взлёт. Шасси загорелись. Начали тушить жидким азотом на взлёте. Хрен! Горят как факел. Он головой мотает-Всё кричит,сесть не успеем! Взорвёмся! А азота осталось на один пшик. Решили-азот до конца изахлопнуть одновременно. Сами не живые,не мёртвые. Вроде погасло. А тут зенитки лупить начали по полной программе. Ивоник потом рассказывал как это всё с земли смотрелось...Вот тутбы штурмовички и пригодились. Как выкрутились? Не знаю. Но самый цимус был на посадке.Колёса ведь сгорели....Посадил Толян на пузо!!! Я бы с ним крепко сейчас выпил...И ещё с тем парнем-который азота в систему на несколько атмосфер больше закачал!!! Люди до конца не верили,что живые остались. Плакали.Солдат и офицеров целовали. И венгры и итальянцы и малазийцы с индийцами.Там ведь не только наши были. Вот так. А то пишут там про какието пулемёты...Из которых по нам духи из за укрытий поливали... Писаки одним словом.
 
Ну, наконец-то, услышали правду из первых уст.
Спасибо.
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Step пишет
так из текста видно, купола брали для эвакуируемых, заранее предполагая возможный неприятный исход операции, кто знал, как все будет на взлете, в небе и при посадке. По ходу действий - могли купола пригодиться, ведь каждый борт получил по дырке и не одной, а один так вообще остался на взлетке, а брали - я думаю Д-6, врядли, что-то другое...
Андрей Иванович ответит точней.
А с тобой Лёша,мы когда нибудь про это повесть хорошую напишем. А может и сценарий к хорошему фильму...Такой фильм получется...Как 9ая рота. А может и похлеще. Если разрешат конечно. Я ведь про всё рассказать не могу,что было. А было ещё-и продолжение будь здоров. 3-ю группу вытаскивали. Они ведь там с Ивоником остались. Вот Человек и офицер- с большой буквы...Почему героя не дали??? Не понимаю. А Серёга...Ну,что Серёга? Земля ему пухом,как говорится. Жалко-молодой погиб так нелепо. И командир 3ей группы Володя Борисов тоже погиб. Найданову ногу оторвало в Юге. Парень такой красивый. Жалко. Ктото про Шакирова Рината говорил...Это мой сержант-умничка! Такой парень мировой! Где он ? Может кто ответит? Всех раскидало по свету. Хочу собрать пацанов на 20 лет. Ведь после этой операции война началась...Не до встреч было. Да и на фоне Чечни подзабылось. Сами понимаете. Я ведь до 2002-го тарахтел. И первую и вторую. И в Абхазию занесло на целый год.
 
Цитата
Des пишет
Да, парашюты взяли, а вот то, что они не раскроются - про это наверняка забыли... Наверняка никто не присоединял карабин стабилизации к тросу ПРП в самолёте.

PS Наш 317 полк, когда летел в Азербайджан в 1989 году, тоже снарядили в парашюты на время перелёта после трагедии с 8 ротой 98 вдд. Так вот, мы как дураки сидели в самолёте на броне БМДешек с надетыми парашютами "на всякий случай". Естественно никаких тросов ПРП там не было и никто не побеспокоился объяснить, что если самолёт будет падать, реально поможет лишь запаска, т.к. основной не раскроется из-за нерабочей стабилизации :(
Да парашюты больше для самоуспокоения. Сам представляешь,как из Ила выпрыгнуть,когда его сбили и он падает... Ну если силы,как у Геракла,да когти стальные на руках и ногах!!! Я себе это несколько сот раз представлял. Не выйдет по любому. А всё равно в самолёте без купола летать до сих пор боюсь...И билет покупаю возле запасного выхода.
 
Цитата
570 пишет
А с тобой Лёша,мы когда нибудь про это повесть хорошую напишем.
Андрей Иванович, напишем, обещаю, хотел сам предложить, да почему-то постеснялся, а фильм... обсудим лучше все при встрече, время на это у нас будет, думаю, когда приедешь.
 
Цитата
Step пишет
Андрей Иванович, напишем, обещаю, хотел сам предложить, да почему-то постеснялся, а фильм... обсудим лучше все при встрече, время на это у нас будет, думаю, когда приедешь.
Лёха!!! Главное чтобы нашу идею какой нибудь ухарёк,не подхватил...Сейчас умников-ушлых много развелось.Будем потом кино про замполитов смотреть... Так ,что парни на ваших глазах родилась ИДЕЯ!!! Во блин?... Вы все свидетели. А ты Лёша,не жди. Начинай. А то в натуре опоздаем. У тебя-талант в этом плане. Я тебе в личку буду подбрасывать намётки. У меня память хорошая. Всё помню до мелочей. Самое интересное,что в промежутках между показными учениями,Афганистаном,Северной Осетией и т.д. 7рота строила общагу для офицеров.В натуре. Ей богу не вру! Общагу помнишь возле полка? Так вот весь второй и третий этаж наших рук дело. При тебе помоему её ещё не достроили. Рота тогда занимала 1ое место в дивизии по боевой подготовке.Все показы иностранным делегациям на нас показывали. Стреляли-СУППЕР!!! У наводчиков по 20-30 пусков из птуров только было. Я уже молчу про остальное. В мае п-к Павлющенко меня вызывает и говорит:" ну,что Андрей-рота отличная,посмотрим как в строительстве... Я ему-НЕ ПОНЯЛ? Роту говорит комдив приказал от боевой подготовки освободить. Будете общагу строить. Но-о...Если учения или очередной показ-извени... Это свято. Дали нам Петровича-прораба(гражданского)-хронь конченнная! Неделю он нас учил строительному ремеслу. И так потихоньку два этажа залепенили-на загляденье. Даже комдив благодарность объявил. И,что самое интересное,когда из Кабула вернулись думали всё...ХНР!!!Опять на общагу послали...Вот это ВДВ!!! Потом правда Северная Осетия началась. "Отдохнули"чуть-чуть съездили...Вернулись-как парни! И ,что Вы думаете........... Я чуть не заплакал! Ну правда месяц это издевательство над героями продолжалось.Потом пощадили. Гражданские достраивали. А мы в Москву уехали-Белый Дом штурмовать. Ну,как Вам сюжетик из жизни-А??? Вот такто...ВДВ-не кучка  ......... !!!
 
Андрей Иванович, не переживай - идею надо воплотить, постараться сделать все как училив автошколе, таланта здесь мало. А 7-ка в полку, действительно была всегда на показах, в стрельбах лучшая. Я тут маленький синопсис набрасываю, предлагаю по этому вопросу перейти в личку, т.к. здесь обсуждается сама операция по эвакуации посольства. Завтра постараюсь переправить первые соображения. И в курсе держать конечно будем, тех, кому не безразличен такой момент в истоии ВДВ.
 
Цитата
Step пишет
Андрей Иванович, не переживай - идею надо воплотить, постараться сделать все как училив автошколе, таланта здесь мало. А 7-ка в полку, действительно была всегда на показах, в стрельбах лучшая. Я тут маленький синопсис набрасываю, предлагаю по этому вопросу перейти в личку, т.к. здесь обсуждается сама операция по эвакуации посольства. Завтра постараюсь переправить первые соображения. И в курсе держать конечно будем, тех, кому не безразличен такой момент в истоии ВДВ.
Я стобой полностью согласен. Но это не значит,что я с форума сваливаю...Если кого-что интересует,то отвечу.Без проблем.
 
Вот одна из крайних фотографий участников операции, может кто еще откликнется?
На фото, слева на право: гв. п/п-к Сидунов, гв. п-к Ивоник, Матвиенко, гв. п/п-к Яготинцев, 2 августа 2005 года.
 
Цитата
Step пишет
Вот одна из крайних фотографий участников операции, может кто еще откликнется?
На фото, слева на право: гв. п/п-к Сидунов, гв. п-к Ивоник, Матвиенко, гв. п/п-к Яготинцев, 2 августа 2005 года.
Спасибо за фото... Я тоже одну фотку размещу.Там три наших дока после награждения. Есть ещё общая фотография,всех участников той операции,но она к сожалению у меня пропала. У Матвиенко должна быть...
 
Спасибо 570-й за рассказ. С гв.п\п Саливановым СВ. обсуждали встречу с Игорем Матвиенко, его однокашником - хотелось услышать все из первых уст, на 15 число. Но до выборов был алес цумахен.
Теперь на пасху планируем провести слет в "Комбате" под патронажем администтации района и пригласить туда Игоря и ребят, если есть выход на кого еще  - от души, подтягивайтесь братишки. Игорю привет от Сергея в эфире и до встречи.
С уважением!
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Змей-хазара - можешь в личку по подробней о встрече в "Комбате", мне Игорь Иванович нужен, а по службе с ним трудно пересечься, а здесь всех зайцев и постреляю, если конечно смогу подъехать и у него время будет на разговоры ;)
 
Цитата
змей-хазара пишет
Спасибо 570-й за рассказ. С гв.п\п Саливановым СВ. обсуждали встречу с Игорем Матвиенко, его однокашником - хотелось услышать все из первых уст, на 15 число. Но до выборов был алес цумахен.
Теперь на пасху планируем провести слет в "Комбате" под патронажем администтации района и пригласить туда Игоря и ребят, если есть выход на кого еще  - от души, подтягивайтесь братишки. Игорю привет от Сергея в эфире и до встречи.
С уважением!
Привет Салику от меня из далёкой Монголии.Ну и Игорю тоже,коль свидетесь...Мы с ними на дружеской ножке существуем... Правда с Матвиенко чаще созваниваемся...
 
Цитата
Step пишет
Змей-хазара - можешь в личку по подробней о встрече в "Комбате", мне Игорь Иванович нужен, а по службе с ним трудно пересечься, а здесь всех зайцев и постреляю, если конечно смогу подъехать и у него время будет на разговоры ;)
Я,там в Боевых операциях тебе черканул по поводу общей фотки на плацу. Там все участники операции . Она у меня давно пропала. Может у Игоря сохранилась? Попроси в цифру перевести и сбрось мне. Матвиенко скажи,что я попросил.Он для меня жать не будет.
 
На моей памяти было две фотки, одна где ребята в Термезе, кажется с цветами. А вторая на плацу полка. (это из того, что я видел и очень сейчас жалею, что не сделал копий)
 
Фотографировал горящий ИЛ-76 я, за качество извиняюсь, в такой ситуации трудно резкость навести. Фото размещено мной на сайте РВВКУС, там в углу есть штемпель сайта. По поводу тех событий.... А Вам надо знать правду? Может она и не такая героическая и ничего такого там и в помине не было.... А то, что не наградили, так это не одних десантников пронесли. Время такое было, Паша мерседес планировал тогда 30% потерь в той операции, было приятно его планы потом услышать. Отделались 2 мя цинками. А что каску кому то пробили, я лично не помню чтобы кто то в каске там ходил.:-)

Цитата
Бойцы собой сотрудников посольства от осколков закрывали. Тащили на себе их шмотки,спецапаратуру,документацию и т.д. Всё это в гари,дыму,под разрывами... Правительственная охрана была на нескольких джипах.Но после первого разрыва их как ветром сдуло. Даже сланцы по взлётке остались валяться...
А можно поподробней? Я так и представляю себе эту картину - бойцы тащат Камаз со шмотками. Не было никакой правительственной охраны, ну не было. Спецаппаратура к тому времени уже была уничтожена, документация тоже - вы же умный человек. Оставалась одна рация с аккумулятором для связи с бортами, которую мы взяли у накануне вечером у местных летунов (тож эпопея была). Ну и еще кое-что, что, поверьте бойцам бы никогда не доверили, да и весило это немного. Шмотки лежали в Камазах, размер тентов которых был подогнан под размер рампы ИЛ-76. Камазы со скарбом туда должны были быть погружены. В данном конкретном сгоревшем борту этого сделать не дали. Может и к счастью, пока шли переговоры с десантниками снаряд в него и попал.

Кстати, если Вы уже всех тех летунов знаете поименно, привет передайте технику с подбитого ИЛа, у него еще барабанную перепонку повредило, я его бинтовал в Камазе.
 
Цитата
Vlad64 пишет
Фотографировал горящий ИЛ-76 я, за качество извиняюсь, в такой ситуации трудно резкость навести. Фото размещено мной на сайте РВВКУС, там в углу есть штемпель сайта. По поводу тех событий.... А Вам надо знать правду? Может она и не такая героическая и ничего такого там и в помине не было....
Вот и еще участники событий подтягиваются. А вы из Афганистана уходили с третьей группой? Или взлетали вторым бортом? Если уходили с группой Матвиенко, расскажите, как на самом деле все было? Был ли перелет на Ан-32 или до Мазари-Шариф двигались на машинах. Если подробности слишком мрачные и считаете их лучше не публиковать здесь, сообщите хоть какую-то инфу в личку, буду благодарен.
С уважением,
 
Цитата
Step пишет
Вот и еще участники событий подтягиваются. А вы из Афганистана уходили с третьей группой? Или взлетали вторым бортом? Если уходили с группой Матвиенко, расскажите, как на самом деле все было? Был ли перелет на Ан-32 или до Мазари-Шариф двигались на машинах. Если подробности слишком мрачные и считаете их лучше не публиковать здесь, сообщите хоть какую-то инфу в личку, буду благодарен.
С уважением,
Да это-так...Очередной "всезнайка" из числа эвакуируемых,который там был,всё видел и всё знает...Только его,никто не помнит. Так бывает! Небось забился там где нибудь под лавку,в обнимку со своим телевизором или видаком и фокус востанавливал на камере...Видать из числа-очень обиженных. Может конечно перевязку и делал кому.Честь и хвала! Но в остальном-прямо "всевидящее око"...Такие бывают в любом посольстве...Можешь мне поверить.
 
Цитата
570 пишет
Да это-так...Очередной "всезнайка" из числа эвакуируемых,который там был,всё видел и всё знает...Только его,никто не помнит. Так бывает! Небось забился там где нибудь под лавку,в обнимку со своим телевизором или видаком и фокус востанавливал на камере...Видать из числа-очень обиженных. Может конечно перевязку и делал кому.Честь и хвала! Но в остальном-прямо "всевидящее око"...Такие бывают в любом посольстве...Можешь мне поверить.
Андрей Иванович, ну зачем так грубо?! :blink:  На самом деле Vlad64 может рассказть очень много интересного, а то, что какие-то детали и подробности кто-то видел, а кто-то нет, так это всегда бывает, вот и получается правда у каждого своя, ведь задачи решали каждый свои. Для посольких вообще было большим сюрпризом и удивлением, что с бортами в Кабуле были десантники! :ph34r:
Остальное лучше сам Vlad64 расскажет, если захочет...

ЗЫ: А группу Матвиенко бортом АН-32 утром эвакуировали в Мазари-Шариф, а затем в течение дня и остальных вывозили.аА уже оттуда на автобусах, через мост Дружбы, ну а далее домой, в Москву.
 
Цитата
Да это-так...Очередной "всезнайка" из числа эвакуируемых,который там был,всё видел и всё знает...Только его,никто не помнит. Так бывает! Небось забился там где нибудь под лавку,в обнимку со своим телевизором или видаком и фокус востанавливал на камере...Видать из числа-очень обиженных. Может конечно перевязку и делал кому.Честь и хвала! Но в остальном-прямо "всевидящее око"...Такие бывают в любом посольстве...Можешь мне поверить.
Готов встретиться с любым из знакомых Вам участников тех событий и послушать их героические рассказы. В любом посольстве бывают люди, которые занимаются работой, о которой все догадываются. Вы думаете, что борта просто так, без связи с землей в Кабул плюхнулись? И операцию разрабатывали только в Москве? Ну-ну.
 
Цитата
Vlad64 пишет
Да это-так...Очередной "всезнайка" из числа эвакуируемых,который там был,всё видел и всё знает...Только его,никто не помнит. Так бывает! Небось забился там где нибудь под лавку,в обнимку со своим телевизором или видаком и фокус востанавливал на камере...Видать из числа-очень обиженных. Может конечно перевязку и делал кому.Честь и хвала! Но в остальном-прямо "всевидящее око"...Такие бывают в любом посольстве...Можешь мне поверить.
Готов встретиться с любым из знакомых Вам участников тех событий и послушать их героические рассказы. В любом посольстве бывают люди, которые занимаются работой, о которой все догадываются. Вы думаете, что борта просто так, без связи с землей в Кабул плюхнулись? И операцию разрабатывали только в Москве? Ну-ну.
Слушай,уважаемый... Кому ты нужен,чтобы с тобой встречаться...Тоже мне Пуп земли! Готов он выслушать любого участника событий...Смешно,честное слово. Щас, все кинулись докладывать... Да,кто ты такой?... Вот я-командир группы,ст.лейтенант (тогда был),а вот кем ты был???... Давай наверное закругляйся со своей писаниной...Договорились? А то уже зло берёт. Перед ребятами неудобно. Пока нашим модераторам не сказал,чтобы тебя заморили...
 
Цитата
570 пишет
Слушай,уважаемый... Кому ты нужен,чтобы с тобой встречаться...Тоже мне Пуп земли! Готов он выслушать любого участника событий...Смешно,честное слово. Щас, все кинулись докладывать... Да,кто ты такой?... Вот я-командир группы,ст.лейтенант (тогда был),а вот кем ты был???... Давай наверное закругляйся со своей писаниной...Договорились? А то уже зло берёт. Перед ребятами неудобно. Пока нашим модераторам не сказал,чтобы тебя заморили...
Если слов не хватает, то чего же модераторам не пожаловаться... Я тогда был капитаном, еще вопросы есть?
 
Товарищи офицеры - в личку, пожалуйста. Там и продолжите.
С уважением.
 
На фото Серега Арефьев ,тот самый Герой Российской Федерации. К сожалению погиб в автокатастрофе в звании Полковника МВД.
 
Цитата
Mo5kva пишет
На фото Серега Арефьев ,тот самый Герой Российской Федерации. К сожалению погиб в автокатастрофе в звании Полковника МВД.
Я слышал,что Арефьев был майором,когда случилась автокатастрофа...
 
Товарищи,простите может я не в тему....я в те года пацаном был и в 92 году у нас в школе появился пацан -афганец,так понимаю его отец был какаято шишка там.Богатая семья детей3 помоему,пацана звали Саруш Джамшид Муххамед,так вот он эту историю рассказывал ннам еще тогда. вроде он или его батя были на том самолете(точнее он про себя рассказывал) говорил что они начали взлетать и их подбили и они пересаживались на другой борт(ну а батя его конечно с автоматом прикрывал отход :lol: )думаю это брехня была пацанячая. он даже говорил что в самолете отец им парашюты одевал
 
потверждаю то что описал Антонио в самом начале обсуждения т.к служил в 242 уц в 1998 где ком.полка и был Ивонник
C уважением
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой