Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Штурм города Грозного .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 20 След.
RSS
[ Закрыто ] Штурм города Грозного ., События зим 1995 , 2000 годов .
 
здравствуйте дамы и господа.2 дня отдавался любимому увлечению и вот снова имею удовольствие общаться с вами.вдвойне приятно осознавать что присутствующие на форуме люди умеют с достоинством признавать свои ошибки это кстати тоже надо уметь.УВАЖАЕМЫЙ ШТУРМОВИК какое-бы мнение у Вас не было все нормальные люди и я в том числе будут Ваше мнение Уважать можете этом не сомневатся и в этом случае надо  отвечать взаимностью.Миронов был участником штурма и посредством печати высказал Своё Мнение и Свой Взгяд.Жму руку с уважением.
сколько ушло столько вернулось.
 
В штурме Грозднова мне не довалелось участвовать , я попал туда немного позже .  
Первый батальон нашей бригады  был поднят по тревоге и переброшен в Моздок  5 января . в это время вся бригада находилась в полевом лагере .половина бригады позже ушла эшелонами , половина на самолетах . гдето  числа 24-25 января  к моменту подхода  бригады  к станции "червленая" , на сборном пункте  были встреченны остатки  первого батальона , в строю оставалось 48 человек . позже они нам рассказали что 7 января  участвовали во втором штурме Грознова . пробивали коридоры , позже остатки  батальона были выведены  обратно в часть , батальон не восполнялся и в чечню не вернулся , Лично для себя считаю считаю этот момент знаменательным , определящим грань "до" и "после" . это к тому что в Грозном поймали рядом с рынком трех военнослужащих , прапорщика и двух солдат , продовали на рынке гранаты ,  на следующий день их растреляли вместе с шестью боевиками .прапоршик окозался татарином и на последок орал еше "аллах акбар". в тот момент не было ни какого сожаления .В дальнейшем  думаю что их похоронили как героев , может даже и медальку дали .
(это место где довелось повоевать )
Миронова начал читать , но тут же бросил , потому что если бы я бегал зигзагами , то с Вами шас бы не был , бегал всегда по прямой и рвал по полной .
боишься - не делай ,
делаешь - не  бойся !
 
Цитата
ORB-46  пишет
Цитата
ЭНИ  пишет
Не-еее,друг! :D  В ЧР не бабаи, в ЧР много и толковых вояк было,в тч и обученных ГРУ и обкатанных Осетии и Абхазии. Может быть и прошедшие Афган были... Это  не считая легионеров.
К "чечне"  не чечня готовилась... Давно пора уяснить!.... Отсюда все вытекающее.
  Опять политес,млин!.. :angry:
    С уваж. :)
А я про что? В Афганистане 1979-1989г.г. против местного режима никто не воевал. У маджохедов был один враг-ШУРАВИ(неверный).
Так вот бойцов(хороших войнов),готовили тоже не в Афгане и не за афганские АФГАНИ.
Хочу поправить брат - вообще то шурави- это русский на дари, а не неверный. Насколько конечно мои познания сильны в этой языковой области. Пуштуны может быть вкладывали еще какое значение, не знаю? Могу конечно ошибаться.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Угу. "Шурави" это действительно "советский". "Русский" по ихнему "руси".

Но "шурави" нас называли за глаза. В лицо говорили "бача" (парень). А как будет "неверный" по афгански, даже не знаю, потому что ни разу о себе такого дрянного слова не слышал.

Насчет того, что духи с зелеными не воевали, либо воевали спустя рукава, я все же останусь при своем мнении. И воевали и убивали и вырезали и пытали, несмотря на одну веру и родственное происхождение. Обратное, кстати, не всегда верно.

Но предлагаю оставить эту тему, потому что здесь обсуждается штурм Грозного и мы со своими воспоминаниями 1812 года немного не к месту.
 
Мужики мы здесь обсуждаем конкретную боевую операцию, а не то кто круче, "мабута" не "мабута", какая разница, погибали все. Вы лучше делитесь конкретным боевым опытом.
"НЕТ ЗАДАЧ НЕВЫПОЛНИМЫХ"
 
Цитата
John  пишет
Мужики мы здесь обсуждаем конкретную боевую операцию, а не то кто круче, "мабута" не "мабута", какая разница, погибали все. Вы лучше делитесь конкретным боевым опытом.
Прошу прощения, но конкретныму боевому опыту по действию в городе,его штурму и, чего греха таить, обороне надо учиться у наших дедов и отцов, прошедших Великую Отечественную. У них этих городов было много и опыт есть огромный. Честно сказать, лично я, даже после Афгана, не хотел бы оказаться в Грозном.
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
 
Раньше надо было учиться.
"НЕТ ЗАДАЧ НЕВЫПОЛНИМЫХ"
 
Цитата
welizar  пишет
Прошу прощения, но конкретныму боевому опыту по действию в городе,его штурму и, чего греха таить, обороне надо учиться у наших дедов и отцов, прошедших Великую Отечественную. У них этих городов было много и опыт есть огромный. Честно сказать, лично я, даже после Афгана, не хотел бы оказаться в Грозном.
Конечно деды брали города-крепости в архитектурном и военном смысле.Один Кёнигсберг чего стоит.И взяли с честью и славой.А защищали эти города не аборигены-чечены а лучшие солдаты своего времени.
 
Цитата
Flin  пишет
Цитата
welizar  пишет
Прошу прощения, но конкретныму боевому опыту по действию в городе,его штурму и, чего греха таить, обороне надо учиться у наших дедов и отцов, прошедших Великую Отечественную. У них этих городов было много и опыт есть огромный. Честно сказать, лично я, даже после Афгана, не хотел бы оказаться в Грозном.
Конечно деды брали города-крепости в архитектурном и военном смысле.Один Кёнигсберг чего стоит.И взяли с честью и славой.А защищали эти города не аборигены-чечены а лучшие солдаты своего времени.
[QUOTE]

...про аборигенов-чеченов ...это батенька перебор... многие из этих аборигенов заканчивали наши ВВУЗы и довольно успешно воплощали в жизнь полученные знания в отличии от многих наших горе-начальников (это стыдно и горько признавать ...но это так!) И пока мы не научимся уважать противнмка и принимать тот факт что чечены не аборигены а бойцы...наше шапкозакиданчиское отношение  будет регулярно нам подкладывать свинью....
 
Помню интервью с одним "чехом"-командиром.
Он говорил о том, что если бы не авиация и бронетехника-то русские не смогли бы ни Грозный взять ни вообще хоть одно сражение выйграть.
То есть, по его словам -если бы русские солдаты бились таким же оружием, что и "чехи" в основном (то есть одним стрелковым,-единичные экземпляры "чеховских" танков, БМП и т.д. в расчет не принимаются), то даже большим числом не смогли бы победить.
Все крупные победы по его мнению у русских-за счет превосходства в тяжелом вооружении и авиации.

При нашем командовании и уровне подготовки обычного мотострелка-в этом утверждении есть доля правды наверное...
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Цитата
alexander.maximus  пишет
Миронова начал читать , но тут же бросил , потому что если бы я бегал зигзагами , то с Вами шас бы не был , бегал всегда по прямой и рвал по полной .
Добрый день...
а найдите в себе силы, наберитесь терпения и, после того как "пуд соли съедите с этим человеком", высскажите своё мнение о Миронове и его книге. Он, Миронов, писал свою жизнь на войне, а не байки выдумывал. У него в коментариях на его книгу были такие читатели, которые выссказывались по типу: прочёл 8 страниц,альше бросил НО, своё мнение по всей книге и по всей военной жизни Миронова выссказывают.
мне один СПн говорит, вот ты, т.е. я мент и вааще казел и трусливый взяточник сдающийся в плен первому встречному чеху, ему его собрат по СПн говорит, брат - ты не прав, я его знаю, т.е. меня, а ему тогда в ответ, ну тогда и ты то же пошёл на х...
так что прошу Вас, прочтите - не пожалеете.

Удачи!
 
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
Помню интервью с одним "чехом"-командиром.
Он говорил о том, что если бы не авиация и бронетехника-то русские не смогли бы ни Грозный взять ни вообще хоть одно сражение выйграть.
То есть, по его словам -если бы русские солдаты бились таким же оружием, что и "чехи" в основном (то есть одним стрелковым,-единичные экземпляры "чеховских" танков, БМП и т.д. в расчет не принимаются), то даже большим числом не смогли бы победить.
Все крупные победы по его мнению у русских-за счет превосходства в тяжелом вооружении и авиации.

При нашем командовании и уровне подготовки обычного мотострелка-в этом утверждении есть доля правды наверное...
Полностью согласен
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
 
Цитата
Цитата
[quote=welizar,Вторник, 04 Апреля 2006, 19:01] Прошу прощения, но конкретныму боевому опыту по действию в городе,его штурму и, чего греха таить, обороне надо учиться у наших дедов и отцов, прошедших Великую Отечественную. У них этих городов было много и опыт есть огромный. Честно сказать, лично я, даже после Афгана, не хотел бы оказаться в Грозном.
Конечно деды брали города-крепости в архитектурном и военном смысле.Один Кёнигсберг чего стоит.И взяли с честью и славой.А защищали эти города не аборигены-чечены а лучшие солдаты своего времени.
Цитата


...про аборигенов-чеченов ...это батенька перебор... многие из этих аборигенов заканчивали наши ВВУЗы и довольно успешно воплощали в жизнь полученные знания в отличии от многих наших горе-начальников (это стыдно и горько признавать ...но это так!) И пока мы не научимся уважать противнмка и принимать тот факт что чечены не аборигены а бойцы...наше шапкозакиданчиское отношение  будет регулярно нам подкладывать свинью....
Не находите что 20.000 чеченов в Грозном из которых половина гражданские и не имеющию опыт БД немного отличается от дивизий Ваффен СС ?? И мне думается что бойцы РККА из 1945 года с их техникой образца 1945 года сделали бы из зулусов-чеченов винигрет за неделю.

Одна из сильнейших крепостей Германии — Кенигсберг — пала в три дня, Комендант крепости генерал пехоты Отто Ляш принял предложенные мною условия капитуляции и сдался с большей частью гарнизона. Всего сдались в плен 92000 немецких солдат, 1819 офицеров и 4 генерала.
 
......не нахожу!   ....навалить гору трупов из своих солдат  дело не хитрое....
 
Опять удаляемся от конкретной темы - штурм Грозного
 
Цитата
BRONCO  пишет
......не нахожу!   ....навалить гору трупов из своих солдат  дело не хитрое....
Я нахожу что победить противника , который завоевал пол-мира и разбил ВСЕ европейские армии , который сидел в городах-крепостях , который умел воевать и умел думать , куда трудней чем победить полу-дикарей чеченов , которые и своей писсьменности то не имеют.

Конечно войска проявили в Грозном геройство и храбрость , но каждый подвиг это последствие чей-то глупости.Не нужно подвигов.Нужна проффесиональная работа по уничтожению противника.
 
Цитата
Flin  пишет
Не находите что 20.000 чеченов в Грозном из которых половина гражданские и не имеющию опыт БД немного отличается от дивизий Ваффен СС ?? И мне думается что бойцы РККА из 1945 года с их техникой образца 1945 года сделали бы из зулусов-чеченов винигрет за неделю.

Одна из сильнейших крепостей Германии — Кенигсберг — пала в три дня, Комендант крепости генерал пехоты Отто Ляш принял предложенные мною условия капитуляции и сдался с большей частью гарнизона. Всего сдались в плен 92000 немецких солдат, 1819 офицеров и 4 генерала.

Не находите, что три гвардейские армии с опытом 4 лет войны - тоже как бы не призывники 1993-го? ;) Хотите адекватно сравнивать наши войска в этих ситуациях - так не с 1945-м надо, а с 1941-м уж скорее... когда моего деда с одной винтовкой против "панцерколоннен" поставили под Киевом.  :angry:  Не забудьте, что в 1941-м вроде бы уже был опыт Испании, Халхин-Гола, Финляндии, но - подвела самоуверенность. "Малой кровью, могучим ударом..." - и ваше "за неделю винегрет..." (а в 1994-м кое-кто говорил - "за три часа...") - вполне стОит того бахвальства, за которое пришлось расплачиваться приобретением опыта городских боев не сразу в Кенигсберге (до которого в начале войны было меньше сотни километров...), а в Сталинграде, весьма далеко от своей границы, но в другую сторону. Кстати, там погиб мой второй дед... И до взятия Кенигсберга нашей "РККА из 1945-го" пришлось "потренироваться" три года на собственных городах...

Я понимаю, что гораздо приятнее вспоминать, как немцы ВАМ сдавались...  ;) Еще раз:

Цитата

принял предложенные мною условия капитуляции

- будете в следующий раз "копипастить", относитесь к авторским правам повнимательнее, у меня есть сильное подозрение, что Вы ж таки не маршал А.М.Василевский!  :P

Процитирую в ответ мемуары маршала Баграмяна:

Цитата

Прощаясь, маршал порадовал меня сообщением, что к обеспечению штурма Кенигсберга он рассчитывает привлечь всю авиацию, действующую в Восточной Пруссии: 1-ю и 3-ю воздушные армии, военно-воздушные силы Балтийского флота, соединения 18-й воздушной армии. В целом это составляло почти две с половиной тысячи самолетов! Кроме того, Александр Михайлович сказал мне, что в разрушении фортов крепости участие примет сверхмощная артиллерия РГК, вплоть до 305-миллиметрового калибра.

...

Для участия в обеспечении штурма А. М. Василевский разрешил привлечь все артиллерийские средства, которые было можно стянуть в район Кенигсберга. В результате набралось около 5 тысяч орудий и минометов и 300 установок реактивной артиллерии. Народный комиссар Военно-Морского Флота Адмирал Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецов прислал в наше распоряжение 5 морских железнодорожных батарей, в составе которых было 15 дальнобойных орудий. Некоторые из них могли вести огонь на 34 километра. Мы рассчитывали с их помощью воспрепятствовать эвакуации гарнизона города по Кенигсбергскому морскому каналу.

Особенно нас обнадеживал тот факт, что почти половину артиллерии составляли орудия крупных калибров, в том числе и от 203 до 305 миллиметров.

...

Нам удалось сосредоточить на километр участка прорыва двести пятьдесят восемь стволов, в том числе более ста — тяжелой артиллерии.

Я думаю, от возможности применить такое количество авиации и артиллерии даже "образца 1945 года" наша армия в 1995-м не отказалась бы! При этом можно вспомнить и то, что медаль за взятие Кенигсберга получили около 700 тысяч человек - в 1995-м у нас все Сухопутные Войска вместе взятые столько еле-еле насчитывали...

Наверное, для Вас будет странным, но город Грозный для России "по условиям войны" в 1994-м году был не вражеской крепостью, а своим городом. Который требовалось не перетирать в щебень вместе с жителями любой ценой, а занять по возможности целым и навести в нем порядок для защиты российских граждан - того самого мирного населения, которое больше всего страдает в городе от массированных артиллерийских и бомбовых ударов... Я уж не говорю о политической обстановке, да и о взглядах на войну, за 50 лет несколько изменившихся. В частности, почему-то массовые убийства даже своего мирного населения "по умолчанию" считаются преступлением... за которое приходится "чисто конкретно" отвечать всей стране.

Да, и еще. Маленькая подробность - в рядах РККА "зулусы-чечены" тоже воевали. Причем, как это ни странно, в "процентном" соотношении (относительно численности народа к общесоюзной) награжденных вплоть до Героя среди вайнахов оказалось ну никак не меньше, чем русских или украинцев... Касаемо же того, как в Грозном воевали "гражданские и не имеющие боевого опыта" (при том что вы малость забываете про службу в Советской Армии... "откосить" от которой у чечен считалось позором для мужчины ;) ) - не дай нам Бог никакой войны, конечно... Но если уж придется - то дай Боже всем русским так воевать, как те "аборигены", над которыми вы посмеиваетесь!  

Я в Баку насмотрелся в 1990-м году на то, как в рядах Советской Армии воюют "дети разных народов". В том числе - самые что ни на есть русские резервисты из Ростова, Краснодара и Ставрополя. Вынужден отметить - неважненько они воевали...  :(  "Партизанщина" в самом худшем смысле этого слова. Смело, но бестолково. Особенно поначалу, когда кое у кого настроение было вроде Вашего - "щас пальнем в воздух, чурки сами разбегутся!" После того как в первые часы реального столкновения счет по боевым потерям (мирное население из статистики уберем...) оказался явно в пользу "аборигенов" - самоуверенности малость поубавилось, зато началась стрельба куда ни попадя - в том числе по своим, выскакивающим оттуда, откуда им никто не приказывал... а если и приказал - то до остальных довести забыл, как это у нас водится! :angry:

Так что с какой стороны в Грозном были "зулусы", не умеющие толком использовать попавшее в руки "оружие белых людей" - большой вопрос. Возник он у меня еще тогда, когда я по ТВ смотрел на сожженные Т-80 без динамической брони и даже без "коробок"-экранов, с голой броней - и причем чуть ли не на том же самом месте, где за несколько недель до того горели танки "чеченской оппозиции" (пленные экипажи которых почему-то оказывались русскими из гвардейской Кантемировской дивизии...). Очень мне (и не только мне!) хотелось тогда поймать какого-нибудь "зулуса" с большими звездами на погонах, потыкать носом в дырки от РПГ... а потом в учебник для "пиджаков", для военных кафедр, издания ажно 1989 года.  :angry:  

Цитирую:

Цитата

Впереди танков могут наступать мотострелки, которые, передвигаясь по обеим сторонам улиц и ведя перекрестный огонь по окнам подвалов и верхних этажей, уничтожают противотанковые средства, охраняя танки и боевые машины пехоты (бронетранспортеры) о ручных гранатометов и обеспечивая их продвижение. На пустырях танки будут впереди, за ними мотострелки, далее БМП (БТР).

На что нарвались наши войска в Грозном? На две дивизии наших же, бывших советских солдат и офицеров. Которые "зулусами" или "чурками" отнюдь не были. Мой отец по службе в ПрибВО знавал коллегу-"чернопогонника" Масхадова. Отзывался как о грамотном и умном офицере, несмотря на то, что после 1994-го считал предателем... Так что - как раз "РККА из 1945-го" город и обороняла. ;) Причем и в буквальном смысле тоже - достаточно вспомнить "боевых дедов" с кучей советских орденов на дудаевских парадах. :) Плюс к тому - вооружение отнюдь не 1945 года образца... А главное - как честно заметил один офицер, "мы с чеченами учились воевать по одним и тем же советским уставам, просто мы устав похерили, а они выполнили..."

В 1999 году Грозный брали уже почти "по уставу" (не без недочетов - но все ж таки и без излишней самонадеянности... поскольку относились к чеченам как к серьезному противнику, а не к "зулусам") - соответственно и разница по срокам и потерям более чем ощутимая...

Ну, и маленький оффтоп о зулусах: во время войны 1879 года англичанам (на тот момент - "глобальной сверхдержаве", Британской Империи!) потребовалось собрать 20-тысячную армию с тяжелой артиллерией и митральезами, чтобы справиться с дикарями, вооруженными в основном щитами и копьями. Причем:

Цитата

Поначалу перевес был на стороне зулусов: так, под Изандлваной английская армия потерпела самое сокрушительное поражение в истории британских колониальных завоеваний. И произошло это потому, что англичане, потеряв бдительность, попросту недооценили противника: они, в частности, никак не рассчитывали, что зулусы способны искусно маневрировать и совершать быстрые переходы на довольно большие расстояния. Но главное — англичане не ожидали столкнуться со столь беспримерным мужеством и отвагой зулусских воинов...

http://www.vokrugsveta.ru/country/?item_id=1443&vs=1

Вам это ничего не напоминает?  ;)

Так что - при равном вооружении (или хотя бы сопоставимом!)  именно "зулус" будет "лучшим солдатом своего времени", а не "европеец" - который неизбежно поплатится головой (или расплатится головами своих солдат...  :angry: ) за пренебрежение к "дикарю". Что и подтверждалось не раз и не два что в мировой истории, что в нашей собственной... свидетелей даже на этом сайте предостаточно.  

Тот самый профессионализм в уничтожении противника, к которому Вы призываете - включает в себя и реальную оценку этого противника. И прежде всего оценку не того, создал этот противник или нет собственную письменность (в конце концов, те буквы, которые Вы сейчас читаете - в общем-то не на Руси придуманы... да и немцы писали в 1945-м латиницей, а не рунами) - а каков этот противник в бою. Насколько он умеет думать именно о войне и на войне.

У меня во время штурма Грозного погиб бывший одноклассник. Офицер-"пехотинец". Во время штурма Грозного чеченами в августе 1996 года. Тогда "полудикари" одержали пусть и тактическую, но все-таки победу над одной из величайших стран и армий мира. Не имея, в отличии от штурма Кенигсберга, ни полного господства в воздухе, ни 5-кратного перевеса в артиллерии, ни 6-кратного - в живой силе... даже без бронетехники. Вы после этого все еще будете утверждать, что такой противник не умеет воевать?! Умение воевать, знаете ли, это в том числе и умение использовать чужие слабости и ошибки - в нужный момент и в нужном месте... а для этого нужно довольно много думать.

Гораздо больше, чем для того, чтобы повторять, не задумывясь, чужие слова о половине мира и всех европейских армиях... или для Вас Европа - это весь мир? Даже у древних греков географический кругозор был побольше, а уж в XXI веке не знать того, что это лишь один (и не самый большой!) континент - может разве что дикарь... ;) О знании истории я уж и не говорю. Например, о том, что половина европейских армий была не разбита немцами, а воевала на их стороне. Впрочем, для Вас, видимо, это уже совсем другая история... :)
 
Ув. bakinec абсолютно согласен с Вашей точкой зрения.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Я с вами согласен почти по всем пунктам.Чеченов в РККА было неизмеримо меньше , чем вы думаете.По статистике по численности вдвое меньший бурятский народ потерял в два раза болъше солдат в РККА.
Второе - деды в Сталинграде зря кровушку проливали , раз разпизд..и внуки не могут как следует сделать солдатскую работу ??

Как чечены учились в ВУЗах я говорить не буду , это всем известно.И я всё равно считаю их аборигенами , которые не способны провести войсковые операции против достойного противника , только вылазки по роддомам и школам.Разпиз...ев они всегда будут больно бить.Те которые забывают что русский солдат бивал уже противников , до которых аборигенам-чеченам , как до Луны пешком.


Я нахожу что победить народ , у которого в 1945 были первая баллистическая ракета , первый ПНВ на Пантерах , первый ПТУР , первая управляемая бомба , первый серийный реактивный истребитель и так далее , у которого была армия , которая разбила сильнейшие армии мира , куда сложнее чем зачистить город с полу-военными зулусами.


Как только в Грозном командиры вспомнили что им оставили их деды , то СРАЗУ стали бить зулусов.


Не собирались разрушать Грозный и много мирных ?? А данные разведки и агентуры куда делись ?? Кто их анализировал ?? ФСБ не знало менталитет чеченов ?? Не было карт ?? А на вооружении разве нет разведчиков на базе СУ-24 ??

----
<br/>
! <br/><br/>Огромная цитата уцдалена!
напоминаю о том, что излишнее цитирование загромождает форум!<br/> <br/>
 
Цитата
bakinec  пишет
У меня во время штурма Грозного погиб бывший одноклассник. Офицер-"пехотинец". Во время штурма Грозного чеченами в августе 1996 года. Тогда "полудикари" одержали пусть и тактическую, но все-таки победу над одной из величайших стран и армий мира. Не имея, в отличии от штурма Кенигсберга, ни полного господства в воздухе, ни 5-кратного перевеса в артиллерии, ни 6-кратного - в живой силе... даже без бронетехники. Вы после этого все еще будете утверждать, что такой противник не умеет воевать?! Умение воевать, знаете ли, это в том числе и умение использовать чужие слабости и ошибки - в нужный момент и в нужном месте... а для этого нужно довольно много думать.

Гораздо больше, чем для того, чтобы повторять, не задумывясь, чужие слова о половине мира и всех европейских армиях... или для Вас Европа - это весь мир? Даже у древних греков географический кругозор был побольше, а уж в XXI веке не знать того, что это лишь один (и не самый большой!) континент - может разве что дикарь...  О знании истории я уж и не говорю. Например, о том, что половина европейских армий была не разбита немцами, а воевала на их стороне. Впрочем, для Вас, видимо, это уже совсем другая история...
А вы не подскажите как такая толпа чеченов ,,незаметно,, проникла в город в 1996 ??? И как у них такое получилось ??
Первое - они супер-терминаторы , которые могут всё
Второе - из-за чьего-то ламерства и разпи...ва прохлопали ушами и потом пожинали плоды.



Вам предоставить список армий Европы , которые разбил Вермахт ??? Вот это я понимаю противник.Что по дисциплине , что по среднему солдату , что по целям.Это вам не бандиты-хулиганы из Чечни.
 
Цитата
Flin  пишет
Вам предоставить список армий Европы , которые разбил Вермахт ??? Вот это я понимаю противник.Что по дисциплине , что по среднему солдату , что по целям.Это вам не бандиты-хулиганы из Чечни.
Если возможно, предоставьте. Не было на тот момент в Европе никаких армий. Уж о боевом опыте немцев и говорить смешно. Негде было его набираться. В общем-то, в то время немецкая армия оказалась в положении нынешней российской, в определенном смысле. Только "зулусами", как вы выражаетесь, они считали нас и потому проиграли. Те же беспрестанные партизанские действия в тылу и диверсии против командования свели на нет все победы немцев на Восточном фронте. Но тема не о той войне, хотя аналогии очевидны.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
:lol: Ну Вы, Флин, даете!.. Так обобщили... Прям как  замполит протежированный!
 Времена меняются,только русское раздол..о остается!  Все учатся,в т.ч. и тому чтобы россия не училась. :angry:
 Хватит фарисействовать! Посмотрите посты бывших ТАМ,сопоставьте потери вразное время при разных командирах...
куда все--туда не мы!
 
Цитата
дядька  пишет
Если возможно, предоставьте. Не было на тот момент в Европе никаких армий. Уж о боевом опыте немцев и говорить смешно. Негде было его набираться. В общем-то, в то время немецкая армия оказалась в положении нынешней российской, в определенном смысле. Только "зулусами", как вы выражаетесь, они считали нас и потому проиграли. Те же беспрестанные партизанские действия в тылу и диверсии против командования свели на нет все победы немцев на Восточном фронте. Но тема не о той войне, хотя аналогии очевидны.
На память - Вермахт с 1939 года перемолол.
Польшу
Чехословакию
Францию(наиболее хорошо оснащённую и вооружённую и многочисленную)
Голландию
Бельгию
Данию
Норвегию
Швецию
Люксембург
Британский эскпедиционный корпус в Европе

Партизаны мешали немцам воевать , но не более этого.Главные бои проходили между войсковыми соединениями.
 
Цитата
ЭНИ  пишет
:lol: Ну Вы, Флин, даете!.. Так обобщили... Прям как  замполит протежированный!
 Времена меняются,только русское раздол..о остается!  Все учатся,в т.ч. и тому чтобы россия не училась. :angry:
 Хватит фарисействовать! Посмотрите посты бывших ТАМ,сопоставьте потери вразное время при разных командирах...
Читал , получилось - поначалу на догмы войсковой операции по штурму города накакали и получили чувствительный удар.Разведку не провели , взаимодействия не отработали , подразделения сделали сводными.Потом очухались , сделали как написано в Боевом Уставе и победили.
 
Flin, Вам бы прочитать "Великий последний шанс" Веллера...
Если коротко - пока Россия уже не раз получала и еще неоднократно получит в Чечне, от этих самых "бандитов-хулиганов"
неслабо. Вы можете долго объяснять, почему "зулусы" лупят нас нашим же оружием и на наши же деньги, кто тренировал под Майкопом диверсантов Басаева и т.д. Сути дела это не меняет.
Давайте честно ответим себе на несколько вопросов:
1) Можно ли быстро взять подготовленный к обороне город без разрушений и жертв среди мирного населения? А если нельзя. как быть с тем фактом, что защита мирного населения, в первую очередь понесшего тяжелейшие потери русскоязычного, как раз и являлась главной декларируемой целью вводов войск?
2) Наша армия мирного времени приспособлена для чего угодно -
для парадов, хозработ, разворовывания средств и ТМЦ, наведения уставного порядка в расположениях и на территории. покраски бордюров, издевательств, рабского труда и т.д. Она не готова только к одной мелочи - ведению боевых действий.Особенно к локальным контрпартизанским операциям.
3) Не припомните, Flin, британцы с бодуна не награждали Чака-зулу
высшими орденами Британской империи и не финансировали перевооружение и обучение его армии?А его именем неужто не названа ни одна улица Лондона?
4) Количество профессиональных военных у чеченцев. особенно в первую кампанию, было значительным и отнюдь не исчерпывалось полковником и выпускником военной академии Масхадовым и генералом Дудаевым.А если они учились и применяли на практике полученные знания куда лучше, чем наши "енералы" - так кто виноват?
5) Недооценивать роль союзников в разгроме фашизма - давняя традиция наших историков, равно как и стремление западных историков ее, эту роль, преувеличить. Так же как и влияние ленд-лиза, особенно в 42-м. Не так уж мы были одиноки, особенно во времена штурма Кенигсберга.
6) Относиться с уважением к противнику. особенно - к умело используещему все твои слабые стороны, это всего-навсего  признак военного профессионализма. И наоборот - от его, "аборигена", поношения победа не приблизится. а вот потери могут запросто увеличится. Можете перечитать ветку про "парашютным полком за три часа..."
С уважением.
 
Цитата
Flin  пишет
Цитата
дядька  пишет

Если возможно, предоставьте. Не было на тот момент в Европе никаких армий. Уж о боевом опыте немцев и говорить смешно. Негде было его набираться. В общем-то, в то время немецкая армия оказалась в положении нынешней российской, в определенном смысле. Только "зулусами", как вы выражаетесь, они считали нас и потому проиграли. Те же беспрестанные партизанские действия в тылу и диверсии против командования свели на нет все победы немцев на Восточном фронте. Но тема не о той войне, хотя аналогии очевидны.
На память - Вермахт с 1939 года перемолол.
Польшу
Чехословакию
Францию(наиболее хорошо оснащённую и вооружённую и многочисленную)
Голландию
Бельгию
Данию
Норвегию
Швецию
Люксембург
Британский эскпедиционный корпус в Европе

Партизаны мешали немцам воевать , но не более этого.Главные бои проходили между войсковыми соединениями.
 :) Уважаемый! Нельзя быть дилетантом до такой степени!
Тот же Грозный взять.. К этому времени сколько в ВС осталось ротных-взводных и комбатов прошедших гор. точки?-Они или "выросли" или их (что чаще) "ушли". Так же и с Вами перечисленными армиями Европы. Из всех я бы выделил лишь англичан,в силу их несколько выделяющихся черт характера. А учитывая изменившиеся методы ведения войн... До вторжения в СССР Европу взял своим новаторством Гудериан.(чуть упростил)
 Кто там в европах вояки?!  
 С уваж.
куда все--туда не мы!
 
Цитата
ЭНИ  пишет
:) Уважаемый! Нельзя быть дилетантом до такой степени!
Тот же Грозный взять.. К этому времени сколько в ВС осталось ротных-взводных и комбатов прошедших гор. точки?-Они или "выросли" или их (что чаще) "ушли". Так же и с Вами перечисленными армиями Европы. Из всех я бы выделил лишь англичан,в силу их несколько выделяющихся черт характера. А учитывая изменившиеся методы ведения войн... До вторжения в СССР Европу взял своим новаторством Гудериан.(чуть упростил)
 Кто там в европах вояки?!  
 С уваж.
Вы не помните что французы - страна победительница ПМВ ??

Ветераны ,,горячих точек,, должны оередавать свой опыт дальше.Иначе придётся опять учится на крови.
 
Цитата
Flin  пишет
Цитата
ЭНИ  пишет

:) Уважаемый! Нельзя быть дилетантом до такой степени!
Тот же Грозный взять.. К этому времени сколько в ВС осталось ротных-взводных и комбатов прошедших гор. точки?-Они или "выросли" или их (что чаще) "ушли". Так же и с Вами перечисленными армиями Европы. Из всех я бы выделил лишь англичан,в силу их несколько выделяющихся черт характера. А учитывая изменившиеся методы ведения войн... До вторжения в СССР Европу взял своим новаторством Гудериан.(чуть упростил)
  Кто там в европах вояки?! 
  С уваж.
Вы не помните что французы - страна победительница ПМВ ??

Ветераны ,,горячих точек,, должны оередавать свой опыт дальше.Иначе придётся опять учится на крови.
Присоединяюсь к ув.
Цитата

Эни
2 Flin
Во первых Франция не была победителем в ПМВ. Вспомните, как и почему она закончилась, а так же смею вам нкапомнить, что немецкая армия  находилась тогда во Франции и просто по приказу оставила свои позиции вернулась домой. Утрирую, но тем не менее.
На начало ВМВ в Европе не было НИ ОДНОЙ боеспособной армии (Финляндия не в счет), кроме РККА. Или армия Люксембурга надолго задержала проход танковых колонн? На мой взляд Басаев с Хоттабом еще быстрее разделались бы с теми, с позволения сказать, "армиями".
Я думаю, что причины и последствия штурма Грозного в первую и вторую кампании еще предстоит разбирать. Лично я внимательно читаю тех кто там был и видел все своими глазами. Все остальное - измышлизмы и болтология.
Уж извините.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
дядька  пишет
Цитата
Flin  пишет
Вам предоставить список армий Европы , которые разбил Вермахт ??? Вот это я понимаю противник.Что по дисциплине , что по среднему солдату , что по целям.Это вам не бандиты-хулиганы из Чечни.
Если возможно, предоставьте. Не было на тот момент в Европе никаких армий. Уж о боевом опыте немцев и говорить смешно. Негде было его набираться. В общем-то, в то время немецкая армия оказалась в положении нынешней российской, в определенном смысле. Только "зулусами", как вы выражаетесь, они считали нас и потому проиграли. Те же беспрестанные партизанские действия в тылу и диверсии против командования свели на нет все победы немцев на Восточном фронте. Но тема не о той войне, хотя аналогии очевидны.
С вами в корне не соглашусь. Немцы отменные вояки, всегда были. Только у них немного другой подход к войне, западный. Западная психология заставляет относится к жизни солдата и потерям по другому. И не побоюсь вызвать гнев лжепатриотов - но проиграли они из-за срыва доброго плана Блиц Криг. Аналитики уже тогда в Германии работали отменно. А сорвалась она потому как две причины глобальные- 1. Не рассчитывали что РККА будет располагать таким человеческим ресурсом и завалит "гусеницы трупами" ( генер. Гудариан) и второй зажлобствовал Гитлер ( ему в натуре видимо очко зашили в молодости) - не создал он во время русские отряды освобождения а начал репрессии мирного населения. Учти он эти два фактора и пи.... Сталину.

С уважением.

А что касается Кенига, так вы повнимательней прочтите участников тех событий, особенно о сошедших с ума пулеметчиках немцев, которые были пристегнуты к пулеметам цепью - они захватывались уже после того как кончались у нмих патроны и съезжала кукушка. Трупы руууских лежали в четыре ряда перед ДЗОТом.

Раздобуду сноску скину.
С уавжением.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата

На начало ВМВ в Европе не было НИ ОДНОЙ боеспособной армии (Финляндия не в счет), кроме РККА. Или армия Люксембурга надолго задержала проход танковых колонн? На мой взляд Басаев с Хоттабом еще быстрее разделались бы с теми, с позволения сказать, "армиями".
ЯУж извините.
Насчет финляндии - один английский историк(по его книжкам кстати учился Гудериан), говорил о том, что боеспособность РККА, очень резко недооценилили(с подачи Черчилля в том числе), и в последствии это очень дорого обошлось и немцам и англичанам, и для тех условий (лобовая атака, долговременные укрепления, местность, температура, транспортная ситуация для РККА, ограниченность по времени) РККА справилась очень даже и хорошо...И миф о провале финской войны муссируется в СМИ как правило для поддержания утверждения "Сталин-плохой", совместно с мифом о 40000 убитых офицеров в ходе репрессий...
Тот же самый историк среди причин провала компании 1941, называл : "мобильность(организация войск немцев), условия местности, температуру, проблемы транспорта и снабжения,  и УПОРНОЕ сопротивление войск РККА"... Причем историк то, очень даже и прозападный...
Насчет боеспособности армий, французкая и английские были вообщем то очень даже и ничего :D

Цитата

На мой взляд Басаев с Хоттабом еще быстрее разделались бы с теми, с позволения сказать, "армиями".
Хорошо что чечены не имели представления о том как вести партизанскую войну (С) недословная цитата И.Г. Старинова...
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой