Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

«Партизаны» в РВВДКУ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
«Партизаны» в РВВДКУ, Недавно смотрел интересную передачу про рязанское воздушно-десантное.
 
Недавно смотрел интересную передачу про рязанское воздушно-десантное. Речь шла о курсантской жизни. И вот говорят, что те абитуриенты которые не прошли конкурс, но очень хотят учиться зачастую по собственной инициативе идут на КМБ и живут рядом с первым курсом. Роют себе землянки, несут службу в нарядах – все как положено… и ждут своего часа. Ждут пока кто-то из зачисленных на первый курс не сломается от тягот и лишений воинской службы, или  вынужден уйти по «залету». Тогда из числа этих самых «партизан» приглашаются кандидаты на вакантное место и  офицеры курса выбирают будущего курсанта.
 Правда ли это и если да с какого года существует такая традиция?

С уважением,
Левченко Андрей
(полтавская противосамолетная школа)
 
Цитата

Да. Это действительно правда. Когда в 85-м я поступал в РВВДКУ, некоторые пацаны уже "партизанили". Но и до меня эта "традиция" была. А вот с какого точно времени, по моему, не знает точно никто.
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Вот в 2004 году статья была в "МК"

http://www.mk.ru/blogs/idmk/2004/08/02/mk-daily/36048/
"... каждому надежду вновь подарит, каждого спасая и любя..."  "Голубые береты"
 
Должен был поступать в 1987 году. Направили документы через военкомат. Конкурс личных дел не прошёл.
Пошёл в ПТУ на курсы водителей. Паралельно, соревнования, спорт и т.д. Организовали парашютный кружок (дело было в п. Балаганск, Иркутской области - тайга!!!).
Военрук выписал парашют (учебный). Совершил три прыжка с братом. В 1988 году поступали вместе с ним. Шёл на твердую четверку, но сорвал старт на 100 метровке ( 3 балла).
Физо 3, обшая ТРОЙКА. Брат поступил. Я остался партизанить. Человек 12 нас было. Через несколько дней пошёл с братом в наглую к Слюсарю А.Е. в кабинет. Так и так зачисляйте, брат поступил а я нет!
Была опять комиссия, страху натерпелся, жуть. Из 12 человек, мою фамилию назвали крайней, ЗАЧИСЛИЛИ!!!!!!!!!!
Но это не самое главное. Для моложежи, что поступает с гражданки, переломный момент до первого отпуска, т.е. первые полгода, многие не выдерживают.
Физические нагрузки есть, но не так страшны, морольно тяжело. Ну а после отпуска, когда дома показался во всей красе, все, считай прошёл.

С уважением, Алексей.
РВВДКУ, 111 выпуск.
 
Цитата
Пушкарь пишет
Для моложежи, что поступает с гражданки, переломный момент до первого отпуска, т.е. первые полгода, многие не выдерживают.
Физические нагрузки есть, но не так страшны, морольно тяжело. Ну а после отпуска, когда дома показался во всей красе, все, считай прошёл.

С уважением, Алексей.
РВВДКУ, 111 выпуск.

С нами в 80-м поступал абитуриент с известной в ВДВ фамилией, но видимо не родня, а просто однофамилец, поэтому не прошел. Встречались после этого в Сельцах в августе 81,82,83, 84, мы уже выпускались, а он все-таки поступил, уже с войск. Судьба его была интересна, поэтому следил как у него дела. Ушел он с первого курса  по расп*здяйству и неуспеваемости. Так бездарно потратить время!

В наше время, на первом курсе уходили больше парни с войск, чем с гражданки. Это было в ту пору, когда набирали 50% абитуры с войск. Уход гражданских с КМБ, т.е. до присяги, был, но сопровождался позором, и было таких всего 2-3 случая. После КМБ и присяги гражданские на первом курсе не уходили, ребят с войск за первые полгода ушло только с нашего взвода человек 5.

"Партизанили" и в наше время. Знаю человека, дежурившего с чемоданом во дворе дома Чикризова, тогдашнего начальника училища, и поступившего.
 
Привет всем !
в 76-м при поступлении на последнем экзамене Вася Семенов(по моему из ДШБ) и Вася Батурин (из ВМФ) получили двойки. Так вот они поехали к Бате и тот дал команду Чикризову на их принятие.... Они там у него "ГТО" сдали.
А уже на 3-м курсе нашли "крысу"... Он нам всю жизнь портил своим воровством, звали Шура, фамилию не помню.
так его потом всю ночь в оружейке закрытого баграми по углам гоняли, ключи-то у ротного были (к-н А.П. Солуянов)
или у старшины - Коли Игнатова...
 
Пацаны а сколько экзаменов было при поступлении?
Физо понятно
Бег – 100;
Бег 3 км.
Подтягивание – (13/15) пятерка;

Математика – без вопросов
Русский (сочинение) для «нацев» - диктант

А какие еще были?
Сдавали их в лагере?

В училище уже шли после присяги?
 И еще в статье написано что начальник училища приходил к партизанам генерал-майор Щербак. Это было практикой, что офицеры сами себе замену подбирали,  или партизаны лично ходили к начальнику училища?

Да еще
Сколько у вас во взводах было человек (30) и сколько было взводов в роте? Сколько рот было в батальоне?

Я сам просто заканчивал Полтавское и у нас как у артиллеристов – батареи и дивизионы…  

С уважением,
Левченко Андрей
Полтавская противосамолетная школа
 
Сколько у вас во взводах было человек (30) и сколько было взводов в роте? Сколько рот было в батальоне?

Сейчас в батальонах РВВДКУ по три роты.
В роте обычно три взвода. На нынешнем втором курсе (4 батальон) в двух ротах по 4 взвода.
Во взвод набирают обычно от 25 до 35 человек.
Например, в первом батальоне, выпустившемся в этом году, в первом взводе первой роты выпустилось 25 человек (набор при поступлении составлял 35 - 10 человек отчислились за 5 лет).
"... каждому надежду вновь подарит, каждого спасая и любя..."  "Голубые береты"
 
На счет вступительных экзаменов?  Абитуриенты прибывали прямо в лагерь без заезда в училище?
 
Цитата
Левченко Андрей пишет
Пацаны а сколько экзаменов было при поступлении?
Физо понятно
Бег – 100;
Бег 3 км.
Подтягивание – (13/15) пятерка;

Математика – без вопросов
Русский (сочинение) для «нацев» - диктант

А какие еще были?
Сдавали их в лагере?

В училище уже шли после присяги?
 И еще в статье написано что начальник училища приходил к партизанам генерал-майор Щербак. Это было практикой, что офицеры сами себе замену подбирали,  или партизаны лично ходили к начальнику училища?

Да еще
Сколько у вас во взводах было человек (30) и сколько было взводов в роте? Сколько рот было в батальоне?

Я сам просто заканчивал Полтавское и у нас как у артиллеристов – батареи и дивизионы…  

С уважением,
Левченко Андрей
Полтавская противосамолетная школа

Экзамены физо, математика, русский язык, физика это на командный факультет. На разведку физо, английский, русский, лит-ра.
Все экзамены, потом КМБ в учебном центре в Сельцах.
Потом переход в училище, принимают присягу, потом в обратно в Сельцы до зимнего отпуска.
С уважением.
Форум для поступающих в РВВДКУ
http://rvvdky.flybb.ru/
 
Цитата
Левченко Андрей пишет
На счет вступительных экзаменов?  Абитуриенты прибывали прямо в лагерь без заезда в училище?

Ну да надо сразу ехать в Сельцы. Что насчет экзаменов интересует?
Форум для поступающих в РВВДКУ
http://rvvdky.flybb.ru/
 
Что сдавали?
Физо, математику, русский язык (сочинение), историю

И по физо отдельно если можно

У нас было – 100 метров, подтягивание, 3 км, плаванье (но плаванье главное 50 метров проплыть).

Да и еще учили ли вы красную тактику (общевойсковую)?  У нас до второго курса была красная тактика (до полка включительно), а затем черная – зенитная (дивизион).



С уважением,
Левченко Андрей,
Полтавская противосамолетная школа
 
Цитата
Левченко Андрей пишет
Что сдавали?
Физо, математику, русский язык (сочинение), историю

И по физо отдельно если можно

У нас было – 100 метров, подтягивание, 3 км, плаванье (но плаванье главное 50 метров проплыть).

Да и еще учили ли вы красную тактику (общевойсковую)?  У нас до второго курса была красная тактика (до полка включительно), а затем черная – зенитная (дивизион).



С уважением,
Левченко Андрей,
Полтавская противосамолетная школа
На форуме есть тема поступление в РВВДКУ там есть ответы на все ваши вопросы
 
Я поступал в РВВДКУ в 2006. Не знаю почему, но начальник училища(Крымский В.Я.) партизан невзлюбил и решил это дело отменить. Партизан сейчас в училище не набирают. Там есть категория людей "условно зачисленные". Они как и все проходят КМБ и если кто-то ушел то они занимают их место, а если нет то в начале сентября их отчисляют. Но если дожил до комиссии и не поступил в РВВДКУ то могут взять в десантный взвод Рязанского Автомобильного или  в связисты там же в Рязани.
 
При поступлении тебе предлагают на выбор: основная часть, взвод ВДС, взвод, который будут учить на БМД-4, взвод морской пехоты(первый набор в 2006 году). Они сдают:
русский язык
математику
ФП
проф отбор
Экзамены примитивные, если в школе учился нормально сдать легко.
Есть развед взвод(лингвисты) самый престижный факультет. Экзамены:
Русский грамматичекие задания
Русский сочинение
Английский грамматика
Английский устно
проф отбор
ФП
С русским проблем возникнуть не должно. Главное в сочинении не наворочить ошибок. В английском надо знать грамматику ну хотя бы на твердую 3. Самое главное устный английский. Нужно говорить бегло, пусть простыми предложениями, можно с небольшими ошибками, но без запинки.
Если например сначала записался в ВДС а потом захотел на морпеха, то пока здаешь экзамены можно перевестись. Но с разведки и в разведку можно переводиться до первого экзамена
 
Насчет выбора взводов, сразу говорю следующее. При поступлении ты можешь по желанию выбрать только факультет: лингвисты или управление персоналом. На счет взводов: ВДС, морской пехоты, БМД-4 говорю сразу,что еще на абитуре проводили опрос по желанию. Но как оказалось формально,по крайней мере при поступлении в 4 батальон. Потому как из большинства поступивших, по желанию в эти самые взвода попали единицы. Специально спрашивал у сослуживцев. Особенно попадемие во взвод морской пехоты, для многих оказалось неожиданным. В 1/11 (взвод морской пехоты 4 бата) у меня попал земляк. Так дело в том,что он поступал в десантное училище, и уж никак не планировал попасть на другую специальность.
Я и во сне и на яву, а за тельняшку пасть порву!
 
Еще один вопрос
Старшими над группами абитуриентов ставят поступающих из войск или курсантов старших курсов?
 
Старшими над группами абитуриентов или командирами отделения на КМБ? в 2005 году на  абитуре,помниться,в роле замков  были военные абитуриенты. А в 2006 году на абитуре старшими во взводах  приказом начальника училища,были назначены гражданские абитуриенты, в основном из кадетских корпусов. Сам начинал в роле замка на абитуре. На курсе молодого бойца командирами отделений проходят стажировку курсанты в третьего курса по традиции. В моей роте в 4 взводе на КМБ нехватало командира взвода и на время карантина взводом командовал курсант перешедший на 5 курс,при чем в полне успешно!
С уважением!
Я и во сне и на яву, а за тельняшку пасть порву!
 
А кто был начальником училища в 1985 году?
С уважением,
Левченко Андрей
Полтавская противосамолетная школа
 
Цитата
v.larin пишет
Насчет выбора взводов, сразу говорю следующее. При поступлении ты можешь по желанию выбрать только факультет: лингвисты или управление персоналом. На счет взводов: ВДС, морской пехоты, БМД-4 говорю сразу,что еще на абитуре проводили опрос по желанию. Но как оказалось формально,по крайней мере при поступлении в 4 батальон. Потому как из большинства поступивших, по желанию в эти самые взвода попали единицы. Специально спрашивал у сослуживцев. Особенно попадемие во взвод морской пехоты, для многих оказалось неожиданным. В 1/11 (взвод морской пехоты 4 бата) у меня попал земляк. Так дело в том,что он поступал в десантное училище, и уж никак не планировал попасть на другую специальность.

В этом году в эти взвода набирали по желанию, и те кто хотел тот и попал во взвода МП и ВДС, ну а соответственно кто не хотел, тех и не заставляли..Хотя что интересно очень много желающих было не во взвод ВДС или в обычный взвод, а во взвод морской пехоты...
 
В 1985 году был начальником училища  Слюсарь Альберт Евдокимович!
 
В бытность Советского Союза как делилась специализация? Я слышал что первый взвод первой роты специализировался на разведке, а последний взвод второй роты на ВДС. Так ли это было?
 
С уважением,
Левченко Андрей
 
Не знаю, как в СССР, но в 2001 году была такая система. Первый взвод первой роты - разведчики, крайний взвод крайней роты - ВДС, остальные - инженеры по эксплуатации БТВТ. Эту систему реально поменяли только в прошлом году.
 
Раньше в командных училищах учились четыре курса.  На сколько мне известно сейчас в РВВДКУ учатся 5. Так было всегда или после того как сделали институт?

С уважением,
Левченко Андрей
 
В этом году во взвод МП был недобор, и не все там по желанию оказались. Если заходишь на комиссию 230 или 235 выбирать особо не приходиться... А разделения по специализациям я думаю все довольно условные. Сколько раз было выпускник 1/1 попадал по распределению совсем не в разведку, а выпускник с другого взвода очутился вдруг в ГРУ. все условно
СЛАВА ВДВ!
 
Цитата
Левченко Андрей пишет
Раньше в командных училищах учились четыре курса.  На сколько мне известно сейчас в РВВДКУ учатся 5. Так было всегда или после того как сделали институт?

С уважением,
Левченко Андрей
Когда сделали институтом. Это было одно из требований для того, чтобы получить статус института. Теперь опять училище, а вот 5 лет остались
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Цитата
Серега К. пишет
Я поступал в РВВДКУ в 2006. Не знаю почему, но начальник училища(Крымский В.Я.) партизан невзлюбил и решил это дело отменить. Партизан сейчас в училище не набирают. Там есть категория людей "условно зачисленные". Они как и все проходят КМБ и если кто-то ушел то они занимают их место, а если нет то в начале сентября их отчисляют. Но если дожил до комиссии и не поступил в РВВДКУ то могут взять в десантный взвод Рязанского Автомобильного или  в связисты там же в Рязани.
Звучит как-то мрачно!"Условно зачисленные",как у осужденных.Я сам "партизан" в прошлом.Учился в 1996-2001 годах в училище.Читаю и удивляюсь-куда катится мир...Не знаю,конечно, но у нас такого небыло в 4 батальоне. :huh:
 
Цитата
slonenka пишет
Когда сделали институтом. Это было одно из требований для того, чтобы получить статус института. Теперь опять училище, а вот 5 лет остались
Нечего страшного!Зато старлеев получать через год...
 
Цитата

Зато старлеев получать через год...
А если ДОСРОЧНО, то что, через пол-года?
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
zasten пишет
Нечего страшного!Зато старлеев получать через год...

Это почему, интересно?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой