Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сокращение военных вузов


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Сокращение военных вузов, Ваше мнение
  1. Как Вы оцениваете сокращение военных вузов?
    1.  
      Это говорит об упадке армии - 81 (37.16%)
    2.  
      Отрицательно,все равно придется искать им замену - 39 (17.89%)
    3.  
      Сокращение - это необходимость, давно надо было - 17 (7.80%)
    4.  
      Это перестановка кадров и не более - 3 (1.38%)
    5.  
      Сокращение не будет иметь серьезных последствий - 5 (2.29%)
    6.  
      Мне непонятен смысл этого мероприятия - 37 (16.97%)
    7.  
      Я уверен, что вузы ВДВ не сократят - 28 (12.84%)
    8.  
      Затрудняюсь ответить - 3 (1.38%)
    9.  
      Другое - 5 (2.29%)
 
В ближайшее время в России будет ликвидировано около 20 военных вузов.
Источник
Как Вы оцениваете эту меру? Какие, по-вашему, вузы будут сокращаться в первую очередь? Есть ли официальная информация о
том, какие конкретно вузы будет решено ликвидировать?

Как мне кажется, сокращение не затронет вузы ВВ МВД, а также вузы ФСБ, ФПС. Напротив, очевидно, созданные в последние 10 лет заняли нишу тех, кого в ближайшем будущем будут убирать, что в конечном счете отражает основные принципы воен. доктрины РФ.
Возможно также некоторые воен. вузы со смежными гражданскими специальностями будут перепрофилированы в гражданские?
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
Национальная погранакадемия Украины, г.Хмельницкий, я и курсант 4-го курса:
Я: Граната Ф1 оборонительная или наступательная?
К: Наступательная!

Вот пример военного ВУЗа.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Странная какая-то инициатива нашего МО. В то время как не хватает младших командиров, когда после гражданских ВУЗов "пиджпков" масово призывыают, они сокращают количество военых вузов! Они хотят на 100% заменить двухгодичниками? Тупиковый это путь. У нас на Дальнем Востоке уже Уссурийское автомобильное училище (или сейчас это филиал рязанского автоинститута) прекратил прием. А ведь в нашей не совсем густонаселенной местности это одно из не многих учебных заведений, где парни из глубинки могли получить высшее образование, при этом находясь на полном гос.обеспечении
Даже нормальный человек к 5му курсу становится курсантом
 
Цитата

Как мне кажется, сокращение не затронет вузы ВВ МВД, а также вузы ФСБ, ФПС

ФПС затронет и уже затронуло. На сайте ФПС я читал, что прекратил набор Курганский военный институт ФПС, а также в Голицынском военном институте ФПС сократили учебные места на 50 % и это при конкурсе 9 человек на место.

Лично я не понимаю, какой смысл сокращать военные вузы, когда не хватает младших офицеров, видимо МО хочет заткнуть все свободные должности "пиджаками" и выпускниками учебно-военных центров, созданных на базе гражданских вузов. Но ведь первый набор в эти центры будет в 2008 году, следовательно первый выпуск в 2013, а МО обещает сократить 20 военных вузов до 2008, поэтому я боюсь, что у нас скоро взводами капитаны командовать будут, если их хватит, а то и до капитанов немногие дослуживают.
 
... 11% офицеров готовы немедленно уволиться из армии, а это почти 40 тыс. ...
Социальный портрет российского офицера

а сколько их (вас), офицеров, надо? сейчас, при численности армии <1.2 млн., каждый третий - офицер??

это как я понимаю только МО, а еще офицеры есть в МВД, МЧС, ФСБ и т.д. и т.п.

p.s.: (админам) статью "Социальный портрет российского офицера" имхо можно выделить в отдельную тему

p.p.s.: просьба если таковые данные имеются (и не военная тайна :ph34r: ) поделится
- "структурой" офицерства по званиям, т.е. сколько мл. лейтенантов, лейтенантов, ... генералов
- сколько в РФ всего офицеров (действующих/запаса/в отставке) всех министерств, интересует примерный процент от всех мужчин
 
I-H

Насчёт ФСБ, да и МВД тоже вам точно никто не скажет. Потому как и там и там очень много оперативных сотрудников.
 
Хм... странно! А думала, что в основе решения о сокращении
воен. вузов заложен оч. глубокий смысл, в соответствии с которым вузы будут сокращаться именно в зависимости от их профиля в соотв. с п. 2 ВД РФ!!!

ВОЕННАЯ ДОКТРИНА РФ
п. 2 Военно-политическая обстановка определяется следующими основными факторами:
- снижение опасности развязывания крупномасштабной войны, в том числе ядерной;
- формирование и укрепление региональных центров силы; усиление национального, этнического и религиозного экстремизма; активизация сепаратизма;
- распространение локальных войн и вооруженных конфликтов; усиление региональной гонки вооружений;
- распространение ядерного и других видов оружия массового уничтожения, средств его доставки; обострение информационного противоборства.
Источник

То бишь ставка будет на локальные войны и ВК, борьбу с сепаратизмом, регион. экстремизмом и т.п. Выводы!

Жаль, что, как мне кажется, закрывать в связи с этими обстоятельствами будут именно старейшие учебные заведения  :(
Впрочем, скоро увидим
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
Цитата
Ведомый  пишет
Национальная погранакадемия Украины, г.Хмельницкий, я и курсант 4-го курса:
Я: Граната Ф1 оборонительная или наступательная?
К: Наступательная!

Вот пример военного ВУЗа.
А теперь представь педжака  :D
Вообще я так думаю,сокращение ВВУЗов наверное идет с плановым сокращение ВС.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
ответил п.6 - "мне не понятен смысл этого мероприятия"
"...с 2008 года военные кафедры планируется ликвидировать в 161 из 220 вузов." (см. тут)
Цитата
Капитанская дочка  пишет
Хм... странно! А думала, что в основе решения о сокращении
воен. вузов заложен оч. глубокий смысл, в соответствии с которым вузы
будут сокращаться в зависимости от их профиля в соотв. с п. 2 ВД РФ!!!

ВОЕННАЯ ДОКТРИНА РФ Источник... Впрочем, скоро увидим
данная ВД обеспечивает военную безопасность России в т.н. переходный период.
слышал что ВД в 2007г будет несколько изменена, т.е. -
"...настало время новой военной идеологии, на основе которой следует определить военные
угрозы для РФ, четко прописать, кто нам союзник, а кто враг, и в какой ситуации.
Только зная это, можно готовить страну и ВС к отражению возможной агрессии
" источник- НГ

или вот здесь:
"...В настоящее время разрабатывается План строительства Вооруженных сил на 2006-2010 гг."

План и ВД только разрабатываются, а уже известно сколько Воен.ВУЗ-ов будет закрыто(?).
поэтому и не понятен мне смысл сокращений до установки приоритетов ВД.

ну не понял и ладно, у нас всегда всё через з@д...  :wacko:
ВойскаДядиВаси
 
голосовал  п.6 - "мне не понятен смысл этого мероприятия"
...мне действительно не понятен смысл этого мероприятия....разваливаем старейшие вузы с прекрасной мат.тех.базой и замечательным преподовательским составом....вузы которые по праву назывались кузницами офицеров....а что взамен ?!
Кому помешал ЛенПех (ВОКУ им. С.М.Кирова)  или Зенитно-ракетное которое находилось у нас в Питере на Горьковской (оно готовило зенитчиков для ВДВ)...или прчина кроется в том, что они были распологались в исторических местах города...и теперь их площади  можно выгодно впарить....может и так.... а еще я не понимаю если престиж службы падает зачем плодить такое число "кадеток" всех мастей (при этом практически развалив систему Профтехобразования)....спекулировать на том ,что военное образование всегда ценилось? ...так теперь это тоже вопрос спорный...обидно и больно!
С уважением....
 
Цитата
sving  пишет
Вообще я так думаю,сокращение ВВУЗов наверное идет с плановым сокращение ВС.
Так если бы был избыток офицеров, а их не хватает!
Даже нормальный человек к 5му курсу становится курсантом
 
Цитата
BRONCO  пишет
Кому помешал ЛенПех (ВОКУ им. С.М.Кирова)  или Зенитно-ракетное которое находилось у нас в Питере на Горьковской (оно готовило зенитчиков для ВДВ)...или прчина кроется в том, что они были распологались в исторических местах города...и теперь их площади  можно выгодно впарить....может и так....
Вот именно кому мешало Лен.ВОКУ им.С.М. Кирова,или армия в "кировцах" не нуждалась.
А кстати то что сократили его,это большая ошибка(хороший преподовательский состав,матчасть и т.д),тут вы правы,месторасположения не удобное.
И им.Попова(глухонемых) тоже кичнули наверное?,а то не справедливо будет.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата

И им.Попова(глухонемых) тоже кичнули наверное?,а то не справедливо будет.

....неее...."ботинки" нормально живут....и даже развиваются... :) ...
у них теперь :отдельное заочное обучение для офицеров мичманов ВМФ; офицерские курсы для повышени;квалификации;адъюнктура;
докторанотура; кафедра права....и до кучи физического воспитаения... :)  ...а вот с Кировским полный анус... :angry: ...училища нет...полигон передали МВД .В 2001 году обкатывал там одну из последних училишных учебных "Бешек" она досталась по наследству 33 ОБРОН и после замены двигателя ждала отправки в Чечню. Пристрелку осуществляли по березкам....мишени были к тому времени уже сданы на метал...от бараков и курилки не осталось и следа...ну что кирпичное еще стояло...теперь там все по другому...аналогично с учебным центром ЛАТУЗЫ ...вроде как передали ГРУ... пока суть да дело... практически вся учебная база ушла в порт на метал...теперь там что-то комерсы мутят...
 
А ты тоже Ленпех заканчивал,и если не секрет в каком бате?
Кстати там недалеко в Царском селе замполитов для ВВ готовили,их наверное тоже выкинули.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата

А ты тоже Ленпех заканчивал,и если не секрет в каком бате?

Лен.Пех у нас семейная традиция.... :) ... :( ... но я его так и не закончил....я с него красиво вылетел....на срочку.... :)  ...и после догонялся уже потом в другом месте.... :)  ...а ВВ-шников готовили на Пилютова в Красносельском районе...( наш уч.центр изначально в 1998 году им передали...а потом их училише перепрофилировали в Юридическую академию и в 1999 на полигоне обосновалась Лебяга (33 ОБРОН) ...  потом  туда перед отправкой на Кавказ... ментов, ОМОН и СОБРов обкатывали  и Петергофская штурмовая группа  стрельбы проводила....
 
Судя по твоему возрасту ты в 4 бате учился?,и нач.училища был Голубев?
Я в 1 бате.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Судя по твоему возрасту ты в 4 бате учился?,и нач.училища был Голубев?
Я в 1 бате.
Цитата

undefined

угу... :)  :) :) ...Голубев В.С. ...а у Вас по моему  Большаков командовал... :)
имени не помню  :( ...а на абитуре морпех рулил... :)

надерут нам задницу модераторы за тему не в тему)))
 
а по поводу пункта "Я уверен, что вузы ВДВ не сократят"....то давно уже сокращают по полной...особливо зенитчиков и пушкарей....
 
gorlach

Проблема нехватки младших офицеров упирается не только в количество ВВУЗов. Вопрос ведь в том, сколько из них остаётся служить. Чего ходить вокруг да около - многие, кому ВО не по карману теперь идут в ВВУЗ именно не ради службы в Армии, а ради получения высшего образования. Кстати, показательный момент - насколько слышал суворовцам сняли льготы для поступления в ВВУЗы, так от трети до половины сразу отчислились.

И ещё. По поводу пиджаков. Насколько я понимаю, выбрана американская модель системы обучения и подготовки офицерского состава. В Штатах ведь около 70% офицерского корпуса - выпускники гражданских ВУЗов, прошедшие программу подготовки в соответствующих учебных центрах. Разброс военных специальностей - от рейнжеров до военных лётчиков. Не говорю о том, что эта система является панацеей, но то, что и такой вариант имеет право на жизнь уже на практике доказано. Вопрос что в одном, что в другом подходе - деньги. Если их выделяется недостойно мало, то хоть обштампуйся офицеров, служить останутся только энтузиасты, и то, только до тех пор, пока жизнь (появившаяся семья например) не припрёт к стенке.
Перевал
 
Цитата
BRONCO  пишет
Цитата
sving  пишет
Судя по твоему возрасту ты в 4 бате учился?,и нач.училища был Голубев?
Я в 1 бате.
Цитата

undefined

угу... :)  :) :) ...Голубев В.С. ...а у Вас по моему  Большаков командовал... :)
имени не помню  :( ...а на абитуре морпех рулил... :)

надерут нам задницу модераторы за тему не в тему)))
Так точно. ;)
Дык тогда и морпехов начали готовить.
Теперь по теме.
Мне кажеться что из-за дефицита финансирования развернули эту ктавасию.Сокращают там где не нужно.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата

Мне кажеться что из-за дефицита финансирования развернули эту ктавасию.Сокращают там где не нужно.

....чой-то я не заметил особого сокращения инженерии и интенданства вкупе с финансерами...а катавасят по полной училища с историей традициями и хорошей репутацией.....
 
Цитата
BRONCO  пишет
Цитата

Мне кажеться что из-за дефицита финансирования развернули эту ктавасию.Сокращают там где не нужно.

....чой-то я не заметил особого сокращения инженерии и интенданства вкупе с финансерами...а катавасят по полной училища с историей традициями и хорошей репутацией.....
Знаешь змпотылы,зампотехи,и замполиты,это основа армии,можно сказать святыня,и их никак нельзя под нож.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
...немае теперича замполитов.... :(
 
....а еще фишка появилась...Военный педагог :)
походу по аналогии ...военный строитель...и не военный ...и не строитель... ;)
 
Цитата
BRONCO  пишет
голосовал  п.6 - "мне не понятен смысл этого мероприятия"
Кому помешал ЛенПех (ВОКУ им. С.М.Кирова)  или Зенитно-ракетное которое находилось у нас в Питере на Горьковской (оно готовило зенитчиков для ВДВ)...или прчина кроется в том, что они были распологались в исторических местах города...
Дядя Толя Собчак ( это который папа Ксюши) при жизни вякнул, что слишком много военных в "демократической столице". Вот и порезали. Мою бурсу - СПбВАКУ (единственное ВВУЗ готовившее специалистов артиллерийской инструментальной разведки) пустили "под нож" в 1995, до этого в 1994 разогнали ЛВАТУ в Лебяге (там сейчас "вовчики").
А на нашей базе - СПбКРАК - ракетно-артиллерийский (вдумайтесь) кадетский корпус. Памятную доску, которую установили (на деньги преподов и курсов) погибшим в Афганистане - изуродовали. Сбили надпись "От офицеров и курсантов училища" и накорябали (пластиком) "От офицеров и кадет корпуса".  :angry: Памятную доску на фасаде училища "Здесь с 1857 по 1995 готовили офицеров-артиллеристов для армии России" тоже сняли. Ну и как мне их всех называть?
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
Цитата
spirin74  пишет
Ну и как мне их всех называть?
КОЗЛЫ! Вот как их называть!
Насчет американской системы (которая имеет право на жизнь): а советская система не имеет права на жизнь? Она ведь тоже отработана десятилетиями.
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus  пишет
Цитата
spirin74  пишет
Ну и как мне их всех называть?
КОЗЛЫ! Вот как их называть!
Насчет американской системы (которая имеет право на жизнь): а советская система не имеет права на жизнь? Она ведь тоже отработана десятилетиями.
Не обижайте козлов. Эти животные не заслуживают такого сравнения. Хотя, честно говоря, с чем сравнить такую выходку с мемориальной доской даже не знаю. Мало того, что нарушили память, так ещё и искаверкали. Кто мешал свою доску поставить?
А сокращение военных вузов это просто продалжение свёртывания той системы образования, которая была в СССР. А была она одной из лучших в мире. Американская система конечно имеет право на жизнь. Только у нас ведь не америка. Любую систему конечно же нужно развивать. Единственное, что не понятно, это зачем при этом её разрушать. Или наши иерархи предпочитают принцип "Ломать не строить, душа не болит"? Так уже вроде история революций от начала до конца века показала к чему это ведёт. Правду говорят, что история учит только тому, что она ничему не учит. Во всяком случае, такое впечатление складывается.
 
BRONCO

Не знаю как с остальными Вами перечисленными тыловиками, а финансёров тоже подрезают. Останется одно Ярославское училище.

По поводу системы - чья лучше, чья хуже, это вечный диспут. Я поэтому и не стал комментировать этот неоднозначный вопрос - везде свои плюсы и минусы. Но раз уж коснулись чуток выскажусь ;)
Ну давайте, только честно и не беря в расчёт редкие исключения - кого готовили военные кафедры гражданских ВУЗов всё прошедшее время? Можно ли уровень таких лейтенантов сравнить с уровнем выпускников ВВУЗов? При этом, как я понимаю, страна должна иметь офицерский, нормально подготовленный резерв. И численность его уж точно должна быть не меньше, чем численность офицеров в строю. А их численность (строевиков) по объективным и субъективным причинам все последние годы сокращалась. Да и переход Армии на контрактный сержантский корпус по логике должен привести тоже к некоторому сокращению количества мл.офицерского состава. Какой выход может быть из данной ситуации? Продолжать лепить младшие офицерские "полуфабрикаты" (обидеть никого не хочу) в гражданских ВУЗах, потом тратить время и деньги на доучивание этих кадров при призыве таковых в войска для отбытия принудительно (добровольцы пока исключение) двухгодички? Причём это затрагивает далеко не всех запасников, получивших офицерское звание после гражд. ВУЗа. Значит большая масса вообще не охвачена. Или питать иллюзию, что сборы, продолжительностью в несколько месяцев решат проблему? Они в лучшем случае что-то могут дать бывшему "пиджаку" двухгодичнику. Я говорю, о том что имеем по факту. А с учётом того, что на мл. офицерских должностях некомплект и он не снижается, выход то искать нужно срочно. Кстати, говоря о том, что мл.офицеры уходят из Армии, как правило говорят о выпускниках ВВУЗов, а не о "пиджаках" (про них иллюзий никто не питает, как правило исходят из того, что отслужит обязаловку и уйдёт). С одним я согласен на все 100% - военные каферы ВУЗов нужно реорганизовывать. Если студент изъявил желание пройти подготовку по офицерской программе - это должно стимулироваться, но и требовать надо по полной, так чтобы это реальный офицер потом был. И служить ограниченный срок он потом должен стопудово, иначе нафига Страна деньги тратила? И в этом плане не грех и у амеров поучиться. Они хоть и мнят себя демократами, а в этом плане у них всё чётко и жёстко. Пошёл на военную кафедру - обучение в ВУЗе тебе бесплатно, помимо степухи доплата в виде процента от жалованья мл.офицера по профилю. Но уж отучился - будь добр должок то отдать - годиков 6, если конечно не изменилась система с тех пор, как я о ней читал. А если в отказ - то денежки государству верни взад. Да и потом, по первому свистку в поход (резерв первой очереди). И если исходить, что выбран такой путь, а не только исходя из вечной нищеты ВВУЗы режут, то тогда в целом объяснимо всё. Частности и весьма существенные непонятны - почему режут именно такие конкретные ВВУЗы, а не другие. Вот это хотелось бы понять. Концепцию. Но видимо хрен нам кто-то что либо вразумительно объяснит. Проще ляпнуть, что это обусловлено военной доктриной, чем вразумительно дать мотивацию.
Перевал
 
Цитата

Не знаю как с остальными Вами перечисленными тыловиками, а финансёров тоже подрезают. Останется одно Ярославское училище.

...ну раз и у финансеров теперь теже "вилы".... приношу   извинения за свою некоректность...и выражаю им свои соболезнования...

Цитата

Не обижайте козлов. Эти животные не заслуживают такого сравнения

....абсолютно согласен...они не козлы....они пидоры (не путать с гомосексуалистами)  ...да простят меня модераторы....

С уважением....
 
Цитата
gorlach  пишет
А ведь .... парни ......могли получить высшее образование, при этом находясь на полном гос.обеспечении. 
Вот вам и ответ. Парни поступали в военный вуз не для того, чтобы продолжить службу "во славу государства Российского", а чтобы получить высшее образование на халяву, да еще и находясь на поном гособеспечении. Поэтому я солидарен с HeartBreakRidge и считаю, что не менее 50% специалистов в ВС можно будет получить и из числа выпускников гражданских вузов.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой