Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Гайжюнайская и Ферганская учебки.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
RSS
Гайжюнайская и Ферганская учебки., Подготовка в Афганистан.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Старик

Это может быть в вашем понятии "сильно", а для медика - даже не поверхностные знания, а так, ликбез.



Представьте себе, моего деда тащила девчонка в два раза меньше чем он сам! и плакала, и ныла, и дрожала от страха ... но тащила.
Медик не должен тащить на себе боеприпасы!!! Он несёт медикаменты и пр. медимущество и с него - хватит.


Хорошо быьт здоровым и богатым. Но увы, чаще бывает что-то одно. Эти слабаки (в вашем понимании), уверен, дадут фору любому из "силачей" (в вашем понимании) в ГЛАВНОМ - в перевязке и сохранении жизни раненного.
Медик должен иметь не силу, а характер. Его задача помогать, а значит он должен быть отзывчивым и добрым. Этого требует специфика. У нас санинструктор роты (несомненно вам бы понравился) был скотиной. Не потому что я с ним был "на ножах", а потому что человек такой. Абсолютно уверен, что он хрена с два кому бы то ни было помог при всей своей силище. Даже офицеры говорили - если что болит, то к нему лучше не подходить.


Ещё раз повторяю. То время и те силы (моральные, физические и др.) лучше употреблять на углубление МЕДИЦИНСКОЙ подготовки а не на бега и тем более РБ. РБ вообще противопоказан для ХАРАКТЕРА медика. Это ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ сущности как таковые.

Извините, но я с Вами категорически не согласен. Помимо Вооруженных Сил я 10 лет провел в горноспасательной службе. Не той, что заблукавших туристов ищет, а той, которая шахтеров после взрывов-пожаров-выбросов в чувство приводит(если, конечно, это еще возможно). Короче, кто из Донбасса-Кузбасса - тот в курсе. Здоровенные мужики порой не в одиночку тянут пострадавших. С надрывом тянут. Куда ж чахлого, но образованного человека в таком случае пристроить? Ну, перевяжет чуть лучше, ну, аккуратнее. И что? А допрет 100килограммового бойца до сортировки? А за какое время? А нужна ли истекающему кровью человеку будет помощь через хрен знает сколько времени? Ясно и понятно, что в окопе хоть академик и мед.наук, а оперировать не будет. А медицинская помощь на догоспитальном этапе - не супер-пупер. За полгода можно довести человека до состояния очень квалифицированного фельдшера. Чтоб не паниковал, бинтовал, шинировал, жгуты накладывал, пневмоторакс мог перевести из закрытого в открытый и наоборот, смог сделать коникатомию и заинтубировать. Хотя, санинструктору в армии - это слишком. Нет повреждений, для которых ВЕСЬ этот арсенал может понадобиться. Лично я - за санинструктора в обличье громилы-мордоворота, который не будет сопли распускать, а, подхватив одной рукой бойца за шкварник, другой будет отстреливаться, а не лить слезы. Вытащив в укромное место, такой дядька сможет оказать помощь легко, не скуля, что силенок не хватает зажать бедренную артерию или еще хуже - сонную. а вот ПОТОМ, в госпитале, понадобятся просвещенные медики!
 В Пиндосии парамедики учатся всего пару месяцев. И все делают очень просто - по инструкции - огромный такой талмуд. И врачами для этого быть не надо. Наш горноспасательный отряд регулярно отряжал на стажировки в областную травматологию личный состав: от рядовых до взводных. И врачи говорили, что любой наш боец не хуже фельдшера подготовлен.Так что я не преувеличивал бы значимость медицинского диплома в поле и не преуменьшал бы значимость других факторов.
Так что помните - лучше зажать дырку в фигуре рукой и домчаться за полчаса до операционной, чем аккуратно забинтовать и через три часа сдать труп с рук на руки. И еще - никогда не накладывайте никому жгутов на голени и предплечье. А на шею жгут таки накладывают. И это не басня. Доброго всем здоровья! Если это был оффтоп - дико извиняюсь...

И снова я - по поводу инструктора-скотины. Я тоже такой. Когда человек от травматического шока не в себе, орет, извивается и брыкается - могу рауш-наркоз применить(в дюндель, то есть), зато очнется аккуратно упакованный - после больнички еще и спасибо скажет. Милосердие - не принимается в расчет. Только эффективность.
 
Цитата
Харбинец пишет
Друзья, поясните почему из Ферганской учебки направляли в 66 ОМСБР (Джелалобад), знаю массу таких примеров. Из ВДВ и в Сухопутные войска?
А потому что в 66-й и 70-й бригадах было по ДШбатальону. Из пехотных учебок отправляли в ту же 56-ю ДШБр, например. Или к нам, в ПВ(вообще из МО в КГБ), поскольку учебных подразделений для мех.вод. у нас как бы и не было, (только для БТРов ), а БМПэшки в мангруппах были. Кто то ж должен их водить? ;) Или, у нас же, были ДШГруппы, но десантников как таковых там не было и напоказ. Вообще все делалось по потребности. Надо было пополнение - так важно ли откуда? Калашников-то тот же самый... А пехота и есть пехота, какие погоны ни пришей. У нас, к примеру, могли набрать срочненько полсотни каких-нибудь комендачей, поваров, свинарей, назвать их нештатной десантно-штурмовой заставой или резервной ММГ и швырнуть за реку. Надобность отпала - рассовать по прежним местам. Думаю, в армии то же самое было.
Одного не понимаю. Почему по примеру ПВ армия не готовила или у нас себе не заказывала спецов по РЛС, которые есть чуть не на каждой заставе? Представьте -  :rolleyes: крадется вражина, как тать в ночи, точит нож на русского солдата и не знает, что локатор все-е-е-е видит. Хрен во тьме подойдешь незамеченным. Ну, или шансов гораздо меньше.
 
А кто всётаки, почему 3-х месячников готовили для ДШБ?
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
Цитата
Crass пишет
Мои друзья призвались в фергану в апреле 1985г.Один был в курковой роте, второй в зенитке.В афганистан отправили в августе, курка в 357 пдп 103 ВДД,зенитчика в 66 ОМСБр. Получается те-же 3 месяца.Курок стал топогеодезистом-вычислителем арт.огня а зенитчик в 66 ОМСБр курком.


Из зенитной батареи ферганской учебуки в августе отправляли в ДШБр.  Возможно, из других рот отправляли и в 103 ВДД тоже.
Меня призвали в апреле 1985-го, попал в Фергану в зенитку, в октябре 1985-го из батареи была первая отправка, я попал в 357 ПДП, в зенбатарею.
Так что мы с твоим другом в одно время в Фергане в зенитке были.

Федоров Владимир из Кургана, не помнишь?
 
Цитата
Харбинец пишет
Федоров Владимир из Кургана, не помнишь?

Нет, не помню. Я так понимаю, он не в первом взводе был, а из второго и третьего взвода мало я мало кого помню.
Из Кургана вроде был Стас Стахеев.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Кто учился на БМП осень 83 -весна 84 в ГАЙЖЮНАЕ.
 
Честно скажу, что в УМР попадали не только спортсмены с разрядами. Я, например, попал исключительно потому, что работал "на гражданке" санитаром (не поступил в мединститут после школы и зарабатывал стаж) и спортсменом не был.  Пока "на распределении стояли",  один рядом упал - голова закружилась, а я ему куртку расстегнул и ремень ослабил.  Тут Сирык подошёл и говорит: "У этого на лбу написано, что он медик, беру к себе". И, кроме меня, ещё человек 10-15 таких "недоучившихся неспортивных" медиков было. Но в Афган я такой попал один. Нас было ушедших в Афган 32 из, примерно, 120 человек. Что в Афган пойду, узнал за месяц до отправки. Один из нашей партии отказался, пошёл служить в "Войска" в Кострому. Никаких санкций или презрения со стороны "Курков" к нему не было и "за глаза", насколько мне помнится, никто про него ничего не говорил.
 
Я тоже был в 301-м полку осень84-весна85 , в том самом 2-м бате 5-й роты 1-й взвод 1-е отделение, проходили как командиры БМП-2, бат был из трёх рот-операторы наводчики, командиры БМП-2 , механики водители. Проктически все шли в Афган , оставляли только на замену дембелям в учебку и не прошедших мед. ком. на последнем этапе.
 
Слова одного из офицеров...:"Что за хрень?..."гайжунайцу" набьёшь РД на боевые, кило50-60...и ножки подогнулись...Ферганцу же набьёшь, тож ноги подгибаются, но прёт в гору"... :)
 
Цитата
ВВПе пишет
Слова одного из офицеров...:"Что за хрень?..."гайжунайцу" набьёшь РД на боевые, кило50-60...и ножки подогнулись...Ферганцу же набьёшь, тож ноги подгибаются, но прёт в гору"... :)
////
......... и в каком году сие сказано! ..........В наше время Фергана посто отдыхала по сравнению с Гайжюнами!!!!
ВДВ - это образ жизни!!!
 
Цитата
sarmat пишет
////
......... и в каком году сие сказано! ..........В наше время Фергана посто отдыхала по сравнению с Гайжюнами!!!!
В 87-м...
А чо, правда, в Гайжунае через день по 25 км по песку(до стрельбища и обратно)?(где нашли-то в Гайжунае песок)?), на 50-градусной жаре(в тени)...
Кстати, разговаривал с другом...который умер уже....Он в Гайжунае учебку проходил...Сравнивали...Не хочу обидеть гайжунайцев :P
 
Цитата
ВВПе пишет
В 87-м...
А чо, правда, в Гайжунае через день по 25 км по песку(до стрельбища и обратно)?(где нашли-то в Гайжунае песок)?), на 50-градусной жаре(в тени)...
Кстати, разговаривал с другом...который умер уже....Он в Гайжунае учебку проходил...Сравнивали...Не хочу обидеть гайжунайцев :P
 Братья! подтвердите что песка и в "Гайжюнах" хватало!!!  .....и я тоже много беседвал с братанами из Ферганы (тем более сам родом из тех мест!)....не хочу ни с кем спорить и что либо доказывать но...  про 25 км . до стрельбища... ты брат извени но.. ...как бы по мягче............ это сколько же времени в день выделялось на одни только стрельбы! пока туда потом стрельба потом обратноююю похоже вас только стрельбе учили! на дрое просто бы не хватило бы!
ВДВ - это образ жизни!!!
 
Цитата
ВВПе пишет
В 87-м...
А чо, правда, в Гайжунае через день по 25 км по песку(до стрельбища и обратно)?(где нашли-то в Гайжунае песок)?), на 50-градусной жаре(в тени)...
Кстати, разговаривал с другом...который умер уже....Он в Гайжунае учебку проходил...Сравнивали...Не хочу обидеть гайжунайцев :P
Как писал выше , я из того самого "афгансгого" ботальона 301-го полка.Был там с осени 84-го по весну85-го. Зима в прибалтике это что-то... Насчёт подготовки могу расказать если интересно... Я незнаю отличалось она от других или нет ,но полигон был через день.Выходили за казарму по два силикатных в РД и пешком но тока до ворот части...за воротами как тока в лес вошли команда ГАЗЫ и до полигона бегом с не большими пешими перекурами на каманды ВСПЫШКИ спаро с лева...На полегоне после стрельб этот долбаный поиск стреляных гильз..Занятие на полегоне по полной програме..Сержанты нам говорили "ЕЩЁ СПАСИБО СКАЖИТЕ" если честно , много раз говорил...Вот недавно своего сторшину отыскал с учебки, я был его последний призыв перед дембелем....СПАСИБО ЕМУ ЗА ПОДГОТОВКУ
 
Цитата
sarmat пишет
Братья! подтвердите что песка и в "Гайжюнах" хватало!!!  .....и я тоже много беседвал с братанами из Ферганы (тем более сам родом из тех мест!)....не хочу ни с кем спорить и что либо доказывать но...  про 25 км . до стрельбища... ты брат извени но.. ...как бы по мягче............ это сколько же времени в день выделялось на одни только стрельбы! пока туда потом стрельба потом обратноююю похоже вас только стрельбе учили! на дрое просто бы не хватило бы!
Песка там хватает, но и до стрельбища не 25-ть конечно.Бегом туда , бегом обратнои там 1-2 раза на упражнении и к обеду возвращались.Если ещёи ночные выподали то послеодеда чиска оружия и опять на полигон на ночные...
 
Цитата
sarmat пишет
Братья! подтвердите что песка и в "Гайжюнах" хватало!!!  .....и я тоже много беседвал с братанами из Ферганы (тем более сам родом из тех мест!)....не хочу ни с кем спорить и что либо доказывать но...  про 25 км . до стрельбища... ты брат извени но.. ...как бы по мягче............ это сколько же времени в день выделялось на одни только стрельбы! пока туда потом стрельба потом обратноююю похоже вас только стрельбе учили! на дрое просто бы не хватило бы!
Не знаю как в Фергане, не был. Уверен в одном, сладко там не было. Но Гайжюнай- это пестня. и песка там хватало , и ещё чуть -чуть оставалось, это любой прошедший Гайжюнай подтвердит. Не зря ходила поговорка-" Кто прошёл маленький Гайжюнай, тому не страшен большой Бухенвальд". Взводный сказал, что учить окапываться, начали только с нашего призыва(осень 81), когда из Афгана в учебку стали возвращаться офицеры, говорящие, что слишком большие проценты потерь среди Л/С из-за неумения окопаться на поле боя. Сравнивать Фергану и Гайжюнай, в плане, кто лучше, кто хуже, несколько неразумно- каждая лягушка своё болото хвалит. А нам делить нечего. Везде нас учили Родину защищать, и в Фергане, и в Гайжюнае. Когда от друзей пришло письмо из- за речки, они благодарили взводного за то, что гонял по физо, но всё равно, сказали, надо было больше гонять. В Гайжюнае было всего несколько горок, с одним общеизвестным названием" Е..ун- гора", достойная гора, ничего не скажешь, все её штурмовали, а в Фергане, насколько я слышал был целый горный лагерь, с настоящими горами(правда, говорят название тоже). Поэтому естественно, что Гайжюнайцы в этом немного уступали. Удачи!!!
 
Цитата
sarmat пишет
не хочу ни с кем спорить и что либо доказывать но...  про 25 км . до стрельбища... ты брат извени но.. ...как бы по мягче............ это сколько же времени в день выделялось на одни только стрельбы!
Разве я писал "до стрельбища"- 25?...А туда - обратно как раз и получалось... ;)
 
Цитата
karen пишет
О вашей (УМР) подготовке вспоминаю и волосы на теле дыбом! Наши батальоны рядом находились. В 10-ой роте на механа нас учили и утреннюю зарядку и в воскресение марш-броски рядом, плечо в плечо бегали. Как-то раз кто-то из нашего взвода (это происходило еще вначале учебного курса) подшутил над тем, как вы друг  другу на плечи садитесь и бегаете утреннюю пробежку( кажется называется это-"слоник"). Зам.ком.взвода Садулаев Анди приказал нам также друг на друга садиться и бегать. После этого случая утренняя зарядка проходила в полной тишине и никто больше не смел отпускать в сторону УМР всякого рода шуточки. Еще помню, как на плацу,перед всем полком, ком.полка п-ник Евтухович, зачитывал приказ о награждении выпускника УМР, за то, что он в Афгане ком. роты, после боя, раненого, нес на себе 60 км. Помню, мы все гордились за то, что батальон медиков находился в 301-ом ПДП. И правильно делали, что в УМБ набирали разрядников.


А еще выпрыгивания из приседа и отжимания по 100+ раз,а уж бег с товарищем на шее(по километру к концу учебки пробегали),так же как крокодил по пересечненке-фирменные фишки МСБ.Перетаскивание "раненого" до тех пор,пока сержант не вспотеет:)
На самом деле(это  я уже сейчас понимаю) это были психологические этюды для снятия понятия,что чего-то не можешь:)
Так же как драки у булдыря.Если нашего курка засекали в очереди,взвод убегал на Е-гору.В очереди стоять было нельзя-только внаглую.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
На самом деле(это  я уже сейчас понимаю) это были психологические этюды для снятия понятия,что чего-то не можешь:)
Так же как драки у булдыря.Если нашего курка засекали в очереди,взвод убегал на Е-гору.В очереди стоять было нельзя-только внаглую.

Первая драка в учебке была как раз на спортгородке у меня с медсанбатовцами :lol:  При забеге по кругу навстречу бежал взвод санбата и команды "принять вправо/влево" естественно никто не подавал ни с нашей ни с другой стороны, вот и сцепились в лобовую :ph34r:  Помахались немножко и дальше побежали в общем-то без последствий ;)  А около булдыря периодически тоже кулаками махали, время мало, жрать охота постоянно, вот и лезли без очереди у кого ещё деньги были, нормальная ситуация в Гайжюнае 80-х ;)
 
Конечно лучше готовиться к горам в горах.Но было как было.

По теме.Именно снятие ступоров было темой учебки.За полгода ничему научить нельзя.Но можно научить себя не жалеть.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
sarmat пишет
////
......... и в каком году сие сказано! ..........В наше время Фергана посто отдыхала по сравнению с Гайжюнами!!!!


От казарм 301 до стрельбища 7 км. Туда-обратно 14. Правда обратный маршрут зависил от результатов стрельбы и мог удлиниться)) или усложниться газами))
В наше время)) в Гайжунах в роте ДШБ! я не видел касок и  броников.
Исключением были случаи загрузки РД -если только с очень "воспитательными"  целями. Носили только оружие, РД и там какая то мелочь по весу максимум цинк.

В Фергане - оружие, каски, броники (если на всех не хватало носили по очереди, но носили!), большая фляга воды, саперные лопатки ну и ложка в кармане!!
И правило - в РД камушки друг другу загружали. Начинали где то с 30 кг в горах, если не отрабатывалась тактика в кишлаках, а именно для рейдов вниз-вверх. Ну и до 50 кг примерно в итоге..
Добавьте сюда разреженный воздух и температуру летом. В горных котловинах в тени + 50 и более ))
Но это была только разминка для парней улетающих за  речку!

Это фактура.
На самом деле служба везде служба и простой не бывает. Считаю выяснение что круче не совсем корректным!

За ВДВ !!!
 
Война - дело молодых,  лекарство против морщин...
 
Цитата
KVN пишет
4 ноября 1987 года помимо второго батальона ушло человек 30 из 226 полка - точно. про 285 не в курсе. сам был во 2 роте 226-го.
В 84-м из 285 полка 4 роты в афган направили 4 или5 бойцов - точно не помню. В других ротах примерно так же. Но это не значит  что других это миновало.
 
Цитата
KVN пишет
Почему такая разница?

Кстати всем ли в Гайжюнае делали прививки? В августе 87-го нашу роту привели в спортзал и прогнали через двух "прививателей" из полкового медпункта. По прививке в каждое плечо. Тогда говорили, что от "южных" болезней :) Типа от желтой лихорадки иеще от чего-то.
Было такое дело, в 84-м, но тоже в спортзале.
 
в 83 к нам в убс в каунас 2 раза приезжали покупатели из афгана .
с нашей роты взяли человек десять .
 
В 301 полку 11 рота майский призыв. Было 4 взвода,один взвод пришили красные погоны и поехали служить в Германию, 3 взвода в ДРА ,человек 10 не взяли по различным причинам (семейным). Меня (женатика) оставили сержантом,потом отправили в 7 ВДД 97 ПДП где и прослужил 20 лет. О судьбе парней убывших в ДРА не знаю ничего.Если кто прочитает сообщение и откликнется,буду рад.Обучение проходило как обычно (механы) , большое внимание уделяли тактике ведения боя,физподготовке,огневой, ВДП мало.
Считаю,что как механикам нужно было больше уделять внимания технической подготовке.
Медсанбат готовили серьезнее,санинструктора ползали ,таскали друг друга Сутками,их казарма била рядом.
Ганяли пацанов как Сидоровых коз,готовили серьезно.Какой ппроцент убыл в ДРА не знаю,но много.
С уважением.
Слава ВДВ!!!!!!!!!!!!! :ph34r:
 
с гражданки в Фергану буд-то в ад попадаешь привыкаешь обживаешься в суровой действительности и воспринимаешь всё как родную стихию а затем в афган как домой в горы Быстро вливаешься в \ бывалый\ коллектив и их реакция на кровь свист пуль и разрывы снарядов забавляет юмором приколами и это ощущение передаётся тебе становишься частичкой войны Чуствуешь себя как рыба в воде За что огромное спасибо Ферганской учебке инструкторам-сержантам офицерам С большой любовью вспоминаю прекрастную и суровую Фергану
 
В Гайжунае был в командировке с 85 на 86 г.г. В автороте, там был взвод который называли " афганским". С Уважением.
миг-99
 
Ганяли я так думаю везде.Но отличия Гайжюная от Ферганы оклематизация ,вот почему  Гайжюнайцем было трудней.А сан. инструкторов в Литве действительно гоняли сильно,и отбирали по здоровей.Три месяца в фергане готовили просто пехотинца,а вЛитве специалистов.,мех.вод,наводчиков и тд вот почему разные сроки.
 
Да, летюха Костя Сирик или Цирик был клёвый спец!
Хотя не уверен, что он готовил парней в Афган, т.к.  ябыл в Гайжуне в 77году. Да и не в медсанбате, а в разведроте. Ею командовал тогда Евневич.
Но с Костей пересекались на показухах.
 
Цитата
мишук пишет
...Три месяца в фергане готовили...
Информация слегка передернута. В Фергане народ проходил подготовку в Афган в течении многих лет. В мою бытность (1982 октябрь-1983 апрель, самый первый выпуск из Ферганы), три месяца (в период с октября по январь следующего года) в Фергане подготовку проходила только большая часть переводчиков (народ из Таджикистана),в этот период они направлялись только в ДШБ (56,66). Переводчики, не улетевшие с основной группой,улетели с основным потоком в апреле 1983,направлялись в 103 ВДД, как и весь поток (т.е срок подготовки-7 месяцев).
Не путай конец и кончину...Даже если тебя съели у тебя есть два выхода!
 
Цитата
Андрей Пол. пишет
Информация слегка передернута. В Фергане народ проходил подготовку в Афган в течении многих лет. В мою бытность (1982 октябрь-1983 апрель, самый первый выпуск из Ферганы), три месяца (в период с октября по январь следующего года) в Фергане подготовку проходила только большая часть переводчиков (народ из Таджикистана),в этот период они направлялись только в ДШБ (56,66). Переводчики, не улетевшие с основной группой,улетели с основным потоком в апреле 1983,направлялись в 103 ВДД, как и весь поток (т.е срок подготовки-7 месяцев).
август 84 пришли с прицыва май 84,февраль 85 -осень 84,август 85-май 85,сто процентов точно,это за 103вдд
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой