Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

14 обрСпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
14 обрСпН, кто добавит
 
Привет всем. Был в Уссурийске 90-92. РС 4 го батальона. Казарма уже тогда была не очень. После Чирчика производила станное впечатление. Интерсно посмотреть,но наверное никогда там не побываю. Всем привет и уважуха!!!!!
 
Я,Телегин Александр Иванович,служил с 78-93 и с99-01,Чечня 2000,294-й,пишите:adler1880@mail.ru
 
служил 87-89 гг, Телегин Александр Иванович у меня был старшиной в карантине , если не ошибаюсь...
2 августа 2010 был в бригаде, походили по части - практически ничего не изменилось , кроме как снесли старую казарму и учебный копрус между 2 батом и болотом(бат.связи),построили часовню, поставили памятник погибшим в конфликтах, войнах и при выполнении... есть фотки.
Видел в качестве гостя зам по ВДП Захарова(в моё время полковник)
 
Цитата
Горец-02 пишет:



Цитата  


опер пишет
Могу добавить , что подразделение 14 ОБрСпН учавствовало в разгроме банды Гелаева и штурме п.Комсомольский в марте 2000 года .
Мда и попали под толпу духов шедших на помощь Гелаеву погиб разведчи рядово Андрей Карпов из Калуги .
Вот что помню, я был в 211 РГСпН 700 ООСпН, в Комсомольском С 10.03 ПО 19.03.2000.(Видно Карпова и бросили при отходе):
Расскажу о том что сам видел.Мы стояли под Урус-Мартаном и начиная с 6 марта стали наблюдать работу артиллерии и штурмовой авиации по Комсомольскому. Тогда говорили что чехи уничтожили взвод мотострелков и танковый экипаж,за что Шаманов приказал стереть село с лица земли ( мы полностью поддерживали такую постановку вопроса, т. к. были обозлены большими потерями в феврале). В отряде в это время прошла замена, прибыл новый состав в третью роту вместо погибших 21 февраля,все начали готовиться к выходам.Примерно в районе 6 числа под Комсомольское убыла 2 рота нашего отряда(они потом мелькали в репортаже РТР-щиков, когда отходили из села). А 9-ого числа комбат довел задачу нашей 211-ой группе на сопровождение Уралов с БК и Пайками для 2-ой роты. Но 9-ого не пришла броня с 84 ОРБ,и лишь 10-ого с утра мы на 2-ух БРМ-ках выдвинулись на сопровождение. Комбат Макаров напутствовал что ждет нас к обеду,но был как-то напряжен, как будто сам не верил что мы так быстро вернемся. Я взял с собой свою ВСС( к ней 7 магазинов по 10 патронов),АПСБ ( 200 патронов в магазинах и пачках)и 8 гранат (4 Ф-1,2 РГО,2 РГН), а после напутствия комбата сбегал в палатку и взял ночной прицел на ВСС (1ПН51),почему-то подумал что не все будет так просто.Кроме этого весь Л/C заставили одеть броники(первый и последний раз за 2 года в Чечне).Все посмялись нахрена тебе ночник говорят. А я молча засунул его в задний карман разгрузки и мы поехали. Добрались быстро и по словам ребят,которым передавали пайки поняли что заваруха серьезная. Командира группы вызвали в штаб, а мы сели у забора вдоль дороги. Оглянувшись вокруг увидел знакомых ребят из спецназа ГУИН "Тайфун" с которыми сидели на горе под Харсеноем.Они рассказали что воюют с 6 числа,закрепились где-то в деревне,естьнесколько погибших и раненых,вокруг полный бардак и неразбериха с командованием, генералов больше чем приданных на операцию танков. Все изображают бурную деятельность при этом никто на себя полную ответственность брать не хочет.Они очень хвалили своего командира отряда,сказали что только благодаря ему в первые дни удавалось удержать занятые позиции.Фоном к этому разговору по дороге одна за другой проходили ВВ-шные БТР, по моему какого-то отряда спецназа ВВ и на каждом навалено по нескольку 200-ых. "Тайфуновцы рассказали что в колодце во дворе штаба особо боевитые штабные полковники утопили снайпершу, мы посмеялись, но на душе стало как-то пакостно,общее впечатление было такое: "По ходу встряли, раз приехали то хрен нас кто назад отпустит".Наконец пришел КГ и сказал что до особого распоряжения мы переходим в подчинение представителя Спецразведки с позывным "Ленин". Приказано готовиться к бою в селе в составе сводной штурмовой группы,которую сейчас формируют с миру по нитке.На мой вопрос о пополнении БК, мне ответили что спецпатронов нет и предложили рожать все,что можно пока есть время.Подошел к нашим БРМ,попросил поделиться тем что есть. Наводчик-оператор(его позже убили) спыгнул на землю,открыл десант а там под завязку "Шмели" и РПГ-26,плюс ящики с 5,45 патронами и гранатами.Затарились всем что было по самое нехочу,я даже патронов к автомату взял,думая что в конце концов ствол чей-то подберу,ну а моих 70 патронов надолго точно не хватит.Дальше разбились по тройкам и обговорили порядок передвижения и прикрытия,но так как группа в боях не была(неделя после замены отряда,из старого состава 4 человека,остальных не знаем),то особых иллюзий не питали. Ждали часа 2-3 после чего опять прибежал командир и сообщил что нас перенацелили на ПЗД в зеленке на Юго-востоке Комсомольского.Тут мы задышали легче,как никак а взеленке воевать привычнее чем в городе.Снов сели на БРМ-ки и поехали на вывод в район выхода на засаду.В то время с юго-востока на участке примернов 3 км мы выдвигаясь по дороге встретили 1 или 2 БМП с отделением бойцов на каждой.Этои были силы блокирования со стороны зеленки переходящей в предгория. То есть с юго-востока село не блокировалось никем и это на четвертые сутки активной фазы операции.Спешились,построились в боевой порядок и пошли на засаду в указанный район.Первая ночь была полные мраки,сели на краю оврага в 200 метрах за которым начиналась первая линия домов,непрерывно обстреливаемых артелами,а по дну оврага шла тропа. Решили как только кого то засадим отходим в зеленку и вызываем на квадрат засады удар артелов, а не будет артогня то и хрен с ним, в героическую гибель в безымянном овраге играться не хотелось.На всю группу Бк было на час боя и пару залпов из РПГ,РПО ( с них начнем,добавим стрелкового и на отход,пока не расхерачили).Ночь продрожали, в свитерах и брониках в марте все-же холодно.Всю ночь где-то рядом орали ослы и люди но на нас никто не выходил, а с одним ночником на группу не очень-то повоюешь. В общем под утро снялись с засады и пошли к броне. Там нас докомплектовали минами,теплыми вещами, БК и пайками и отправили держать участок зеленки где сходились два оврага к окраине села.По пути заметили у дороги кучку бойцов с АКСУ. Оказалось какие-то водилы, привезли, бросили на дороге приказали держаться,а у них на 8 человек 3 АКС,5 АКСУ и 1 граната,да по 3-4 рожка на автомат. Мы им оставили патронов,гранат,договорились по сигналам взаимодействия,если на них выходить будем.Они на нас смотрели как на богов, подаривших им жизнь. Мы сели на высотке в месте слияния оврагов в видимости окраин села, а за нами от высотки шла длинная.узкая поляна шириной метров50-70 и длиной метров 400-600 которая выводила к дороге проходящей вдоль юго-восточной окраины Комсомольского. мы затарились, оценили силы(14 человек,3 ПКМ,1 СВД,1 ВСС,остальное АКС и АКМ)заняли периметр обороны на высотке и в первый день выставили на растяжку и управление около 15 монок и ОЗМ-72,а их прикрыли в несколько ярусов Ф-1и РГ-42 оборудованными вместо УЗРГМ МД-шками С МУВ(граната рвет мгновенно как мина).Позже лишь это тотальное минирование и позволило продержаться в бою 14 марта.Только закрепились,как пошли задачи от "Ленина", то "Альфа" засекла каких-то греческих снайперов сидящих на деревьях. Нас послали на их поиск,но забыли предупредить о группе уссурийцев которые вышли в тот же район с той-же задачей. Хорошо головняки правильно среагировали при встрече,вовремя опознали друг друга а то быть бы беде.Уссурийцы предложили пароль отзыв что-то типа "туруру-АГАГА".Мы приняли снова разошлись по задачам и уже на ближайшем привале вспоминали эти хитрые слова, но точно так никто и не вспомнил. Потом нас посылали на проверку окраин села на наличие боевиков и корректирование огня артиллерии по выявленным целям.Вышли через свои минные поля,группой из 8 человек,перекатами закрепились в крайних домах и стали наблюдать. На большой поляне над селом на юге катают танки и лупят по целям в селе в том числе по домам на нашей улице. на наш резонный вопрос о том ,знают ли танкисты что мы здесь работаем,ответ был совсем неопределенный,типа не ссыте,все под контролем. Ладно,начали продвигаться вдоль улицы зачищая попадающиеся по пути дома. Тут отличился Эдик,служивший на Спутнике в ДШБ, и воевавший морпехом в 1 чеченскую.Такой филигранной работы по зачистке домов я не видел ни до ни после.Молчаливый, спокойный парень немаленьких размеров со своим ПК отрабатывал помещения,попутно подсказывал новичкам что и как делать.То есть полностью руководил действиями подгруппы, хотя по штату числился просто пулеметчиком. На мой вопрос Эдик,ты где так надрочился,он скромно сказал что полгода не вылезал из боев на должности зам.ком. взвода МП и штурмовать деревни для него не новость.Мы продвинулись вдоль улицы метров на 300 засели в доме и командир приказал нашей снайперской паре забраться на чердак осмотреться в районе.Все заняли в доме круговую оборону,и только мы собрались лезть как боец наблюдающий в сторону наших танков орет."Б..я, они щас по нам уху..чат" и сразу дом через дорогу вспухает и опадает,до нас метров 50-70. Мы ноги в руки и броском через 2 дома,танк в это время сносит еще один дом. Окна дома где засели выходили на улицу, и вдруг слышим нарастающий рев движков и следом непрерывную пулеметную стрельбу. Я выглядываю наискосок из простенка в окно и вижу как на нас несется БТР на котором 5-6 человек в сферах и брониках херачат длинными очередями из ПК и РПК во все стороны. Мы только лечь успели как в каждое окно где по 1-2 пули, а где и полновесной очереди влетело. В общем начало не порадовало,сначала танкисты отработали,потом ВВ или ОМОН на своей чудо-колеснице нас заставили поваляться.В общем решили закрепиться и наводить артелов если выявим цели. Связались с "Лениным" а нам в ответ: "Уточните свое мостоположение.По району работают "Буратино"( ТОС-1страшная штука). Мы пытаемся дать координаты а нас не слышат.Вот тогда комгруппы принял единственно правильное решение,ноги в руки и назад туда откуда начинали.Только добрались до окраины как в том месте где сидели сначала вспышка потом огромное облако взрыва," Буратино" отработали как раз туда где мы устроили НП.А тут и СУ-25 в круг над селом встали. Связи нет. Нас то слышат,то нет, "Ленин" орет и требует проверить результат удара. КГ плюнул и сказал, "пошел он на Х..,группа уходим на высотку".Стали отходить.Только ушли от домов под склон,нам вдогон дали из стрелкового,пули по веткам зацокали. Представьте картину: Впереди головняк перепрыгивая монки и ОЗМ на растяжке ломится и орут "Внимание мина",в ядре снайпер с лукошком яиц,у Эдика в тыльнике в руках банка каких-то маринадов(там живность бегала под ногами,в брошенных домах куры и коровы, в каждом дворе по 2-3 машины,все горело и погибало в огне). Таким макаром отошли на высотку,чудом никого не задело и никто не подорвался на своих минах.КГ вышел на связь и передал что артелы отработали просто здорово,завалили кучу чехов и пожалуй хватит.Ну а мы отгородившись от Комсомольского экраном из веток замутили яичницу в цинке,и куриный шашлык. Правда когда в сумерках костер стал заметнее,пришлось доедать в положение лежа,обсуждая при этом из чего нас обстреливают:5,45 или все-же 7,62?Вот такие будни армейского спецназа,это если по настоящему ,а не как в кино. А если бы остались корректировать огонь, то попали бы под свой-же залп и про нас тоже сочинили небылицу про бой героической группы спецназа в полном окружении и гибели не меньше 100 боевиков от нашего меткого огня. А как итог нашей работе скажу что за 9 суток в этом районе из 5 групп спецназа на своих позициях удержалась одна наша группа,несмотря на то что при прорыве боевиков нарвавшись на нас они не смогли подойти из-за МВЗ и грамотной системы огня группы, плюс вертушки помогли,дали жару нурсами и из своих пушек,или пулеметов(не знаю что там на МИ-24),правда и нас задели,единственные потери (2 контуженных взрывом НУРСА)от них были.Чехи проверив нас,обошли наши позиции стороной и вышли на нашу третью роту(3 группы),которая сидела вместе с группой уссурийцев. Вот на одну из ячеек уссурийцев чехи и вышли,а те в тот момент вдвоем(лежали по парам) мутили что-то из еды. Их ячейку расстреляли в упор. Один погиб,его БК в разгрузке начал взрываться и он весь обгорел,а второй боец от испуга выскочил и побежал бросив ВСС, чехи вошли в периметр и начался бой на коротких дистанциях.Чехов отбили,завалили 6-ых точно,но потеряли двоих.Второй убитый был снайпер из 3-ей роты, он высунул голову в поисках цели и ему сразу в череп и прилетело.Рота вся молодняк,только приехали и сразу такая заваруха. Им дали добро на эвакуацию убитых и они всей толпой сорвались и пошли, в головняке пошел капитан Голиков и пулеметчик Шишковский Игорь(он должен был домой ехать но пошел с новичками на правах ветерана, зная что выход сложный).Они нарвались на чехов и увели их на себя,дав возможность выйти остальным. Те толпой,побросав все выбежали из зеленки,дошли до линии войск(тогда их было уже много по периметру)и только тогда заметили что головняка нет.Самых храбрые вернулись и нашли Голикова с пистолетом в руке и с последней обоймой,а в другой руке 3 или 4 пулевых попадания, рядом остывал Игорь Шишковский,так и убитый, ведя огонь из пулемета(свою новорожденную дочку он так и не увидел). Их подхватили и вынесли к броне. Вся толпа встала у брони и начала делится впечатлениями пока грузили раненого и убитых. Тут обнаружили что когда все побежали то кроме брошенных РД,оставили и мертвого уссурийца где-то в зеленке, но идти за ним никто не захотел. В этот момент из зеленки выбегает чех с РПГ-22 или 26 и навскидку бьет из него прямо в толпу у брони.Результат-падает боец Сулимов,всеобщий любимец и отличный гитарист. Замечают ранение в ногу,перетягивают жгутом и ложат на носилки.Когда привозят на площадку он уже холодный,истек кровью из раны в спине которую из-за бушлата сразу не заметили,а Голиков умер в Ростове где-то через неделю.Вот так 4 группы потеряли в одном бою 4 убитыми,оставили свои позиции и бросили убитого товарища и практически все имущество притороченное к РД(радиостанции 392 и 863,БН,ночные прицелы и ТР).Наша группа осталась на 2 суток в зеленке одна,мы потом выдвинулись ,нашли и вынесли уссурийца к нашим войскам,собрали что смогли из имущества,странно было видеть поляну на которой лежало порядка 20-30 РД,а чуть в стороне труп бойца завернутый в плащ-палатку и подготовленный к переноске.Впечатление что все по команде сбросили все тяжелое,лишь бы быстрее Съе...ть.Потом мы, когда пригнали человек 200 ВВ-ов заходили нашей группой перед цепью прочесывания и снимали все наши мины и растяжки и то что осталось от чехов и третьей роты. Сказали что пока не дадим сигнала никому не выдвигаться. Собрали около 20 мин и штук 30-40 растяжек. Тут устав медленно двигаться ВВ рванули вперед и за пару минут двое из них стали безногими.Мы орали на это стадо,но толку ноль.А когда они добрались до поляны с РД,забыли про все и начали мародерничать. Но мы уже не препятствовали, было уже по хрену.Потом еще охраняли группой генерала Божко из ВВ в период последних боев в Комсомольском.Видел как воюет ОМОН: 20-30 мужиков толпой выбегают на горку, где каждый выпускает в никуда по магазину,потом толпой убегают под горку,меняют магазины и снова толпой в никуда шмаляют. Уважуха ребятам-разведчикам из 33-ей бригады ВВ, Это настоящие герой.Пробитые на всю голову( в хорошем смысле). Мы пришли к ним в опорный пункт,одни по периметру наблюдают, другие обед готовят,кур щипают. Божко пошутил что-то о том что с такой едой ,да на свежем горном воздухе не жизнь, а малина.А потом сказал что надо попытаться взять улочку внизу под склоном. Парни бросили недощипаных куриц собрались,построились и без лишних слов пошли.Пошли доклады один трехсотый,второй. Пошла команда на отход.Вернулись,опять часть на периметр,часть на обед. И ноль видимых эмоций,а двое уже не с ними.Потом бегали за генералом по селу а он лично выводил танки на прямую наводку и все на нас орал что мы все вперед него лезем,наблюдать мешаем,а ему командиры с пехоты говорят:" товарищ генерал,уйдите,здесь снайпера работают".А ему похрену,вот и приходилось собой закрывать. Но надо отдать должное лез на передовую,себя не жалел,а нас и подавно.В Комсомольском чехов наваляли здорово.Лежали по всему селу через каждые 30-50 метров сплошняком по всему центру села где больше ,где меньше. Я такого никогда ни до, ни после не видел.Когда мы 19 окончательно вышли на эвакуацию, группа подошла к броне, ребята молча без команды,хоть были страшно вымотаны(спали по 2-3 часа в сутки,по ночам галюны ловили,у деревьев бойцы прикурить спрашивали)все разошлись по периметру вокруг БРМ,заняли попарно позиции лежа за укрытиями,несмотря на то что вокруг своих воиск и техники вполне хватало. Просто уже действовали на автомате, как научились за эти 9 суток. Вот такой рассказ. Из нашей группы наградили 2-их контуженных орденами Мужества, которым запорлнили форму сто,остальных прокатили,типа потерь в группе мало,так что не за что. А мне в 2002 в 3 командировке вручили Медаль Суворова за 1-ю командировку по совокупности, хотя разговоры шли про 1 "Орден мужества", 2 "За отвагу" и медаль "За заслуги перед отечеством 2 степени с мечами", но это все херня,главное что за 2 года в нашей группе, когда я ходил старшим головняка, за замка или ком. группы (в составе РО) не было не одного убитого. А к списку частей добавьте:Уссурийская бригада СпН ГРУ, 2-я бригада СпН ГРУ, Подмосковный ОМОН, 33-я бригада ВВ,группа "Альфа"( снайпера).
Изменено: Борода(Профессор) - 15.03.2011
Писад это в теме про Комсомольское,просто не знаю как ссылку давать,вот и скопировал.
Изменено: Борода(Профессор) - 18.03.2011 03:25:16
 
Цитата
Самбавич пишет:
Совершенно точно , но в данный момент проживаю в Питере.


Макс,здорова.Вместе были в ШМС-е.Если прочитаешь сообщение напиши свой контакт мне на почту: petransel_vl@mail.ru.
Изменено: petransel - 02.08.2011 01:35:29
 
Цитата
Борода(Профессор) пишет:
А к списку частей добавьте:Уссурийская бригада СпН ГРУ, 2-я бригада СпН ГРУ, Подмосковный ОМОН, 33-я бригада ВВ,группа "Альфа"( снайпера).

Наверное все таки 22 ОБрОН ВВ, из Калача.
Да?

И вообще, Профессор, беритесь за перо!
делай что должен, и будь, что будет
 
Мне почему-то запомнилась как 33-я, но честно не уверен.Там в разведке паренек был метр с кепкой,ходил в атаку в вязаных разноцветных шерстяных носках доходивших ему почти до колена и каких-то на вид детских кедах, но при этом брал вьюк с 2-мя "Шмелями"(хотя сам ростом выше них лишь на голову).И собака у них была шикарная,щенок-кавказец с мощными лапами,мы предлагали поменять, но они не согласились...
 
Цитата
Коллега пишет:
И вообще, Профессор, беритесь за перо!

Ув. Профессор, повторно предлагаю Вам поделиться воспоминаниями для посетителей сайта.
Даже если просто соберёте все Ваши воспоминания уже опубликованные на форуме в один блок и добавите фотографий будем Вам признательны.
 
Уважаемый Профессор, воспоминания "в студию"!  :D
Очень просим.
Родина прикажет - танки полетят.
 
первое место !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!гип гип ура!!!!!!!!!!!! молодцы пацаны!!!!!!! :)  :)  :)
Изменено: leva887788 - 15.08.2011 18:06:41
 
с другой стороны в бригаде пиз...ц и она первое место занимает ,по России что тогда в других ...  идиотизм глупость , у американцев хренова уйма подразделений диверсионной направленности их деятельность чувствуется в ряде ближние восточных стран ,это реалии дня. сравнения(см .кгб " вымпел" 81-93) ! у нас как будто бы по какому то негласному договору  запрещены диверсионные подразделения, нет их реально нет на ТОФе хулолай расформировывают !!! создаётся впечатление ,что наши руководители на мировой арене ,стоят в приспущенных штанах -загнувшись раком!!!
 
Цитата
leva887788 пишет:
нет их реально нет на ТОФе хулолай расформировывают !!! создаётся впечатление ,что наши руководители на мировой арене ,стоят в приспущенных штанах -загнувшись раком!!!
не шути так :shock:
 
14-я бригада спецназа гру (г. Уссурийск)

Бой разведотряда №603 под населенным пунктом Сержень-Юрт 15 января 2000 года. В этом бою погибло 3 спецназовца.
1. Строкач Евгений Владимирович, 1979 года рождения, г. Уссурийск Приморского края, старший сержант, заместитель командира группы 14-й обрСпН. Погиб в бою 15 января 2000 г. в районе населенного пункта Сержень-Юрт. Похоронен на городском кладбище г. Уссурийска.
2. Богданов Виктор Николаевич, 1976 года рождения, село Леженьки Курской области, рядовой, 294-й ооСпН 14-й обрСпН ДВО. 15 января 2000 г. при выполнении боевой задачи в условиях плохой видимости не вышел к месту сбора отряда. Позже стало известно, что он был казнен чеченскими боевиками.
3. Дюндин Сергей Александрович, 1980 года рождения, г. Дальнереченск Приморского края, рядовой, радист, 294-й ооСпН 14-й обрСпН. Погиб в бою 15 января 2000 г. в результате смертельного ранения в грудь. Похоронен на городском кладбище г. Дальнереченск.


Если кто-нитьбудь знает подробности этого боя, напишите пожалуйста как все было, как погиб Дюндин Сергей?
 
Служил в бригаде с 93 по 95...нижний полигон в полной жопе...все заросло травой ..все тренажеры ВДП проржавели...канатная на сопке ..в полностью нерабочем состоянии, подвесной мост дальше от базы...тож кирдык. Шли летом мимо... с Корсаковки маршем на верхний...на нижнем детям лагерь отдыха сделали...Казарма и столовая вроде пока целы..ну и командирский домик.  Верхний вроде дышит...все подвижные мишени работают ..баня - только почерному:D  В самой бригаде..шли ремонты четырехэтажного корпуса..там РМО,1 бат,рота минирования...рядом с болтом...казарму разобрали на шлакоблоки..кому то на гаражи.Класс ТСП все время был закрыт...Тренажеры ВДП...канатная все..умерла..нас тренировали на подвесах..трамплинах...и выброску с рампы...Все в траве заросло... Учения-стрельбы, инженерная подготовка...слабо и мало!  с части отобрали спец-роту..вот те занимались постоянно..С питанием тож не айс...водичка там сероводородом отдает..те кто с запада ...зубы сыпались...Зимой периодически ломался трактор..и в котельную уголь возили на тачке размером с микрогтрузовик:D...ручки там сумасшедшие.Кстати...когда только призвались..нам была поставлена задача возить щебень на кичу...ну а чем? вон тачка на котельной...нас 10 человек..короче тачку к нам, где мы ждали с лопатами прикатили трое!! парней...ну мы оценивая тяжесть тачки набросали там потихой...идет пп-к..Рэцой и нам - "че за **** бойцы, а ну до краев выж бля спецназ или *** в стакане!!" ...ну мы накидали до краев..тыц..а поднять один не в состоянии...два--нет...три - нет!! короче щебень лежал на дороге за клубом...до кичи тачку с щебенкой катило 8 человек!!!! Прошло  уже пол года...и вот мы дежурим по части в плане если нахер трактор заглохнет..то с угольной кучи нужно катать в ручную на этой тачке...в котельную. Х.з. че изменилось...но мы по очереди меняясь катали тачку в одного...к тому времени она не казалась уже такой неподъемной...хотя мерзлый уголь накидывали с горкой...Вот чем спецназ ГРУ занимался в основном..караулы..и наведение порядка в расположении....Лыжи все, что были в хоз помещении рядом с клубом *****...Короче на то время часть была в сильном упадке...Но с маузера, М6...ППШ..томсона...стрельнуть довелось..ну и минирование начальные знания тож в жизни пригодились...
Изменено: гв.р. Alexey - 06.11.2011 11:50:29 (Устное предупреждение за употребление нецензурной брани. Сообщение отредактировано.)
 
Соответствует ли действительности информация о намечающемся расформировании 14-й обр СпН??
 
Цитата
StG пишет:
Соответствует ли действительности информация о намечающемся расформировании 14-й обр СпН??
Нет.Откуда вообще такая информация ?
Изменено: Горец-02 - 28.11.2011 17:13:39
 
Цитата
Горец-02 пишет:
Цитата
StG пишет:
Соответствует ли действительности информация о намечающемся расформировании 14-й обр СпН??
Нет.Откуда вообще такая информация ?
Наверно из Википедии, там сказанно, что её планируют упразнить.
До этого в форуме писали, что бригада должна место дислокации поменять, так вродебы ни куда и не переехала.
Горец-02, правда, что СпН решили в 2012 году опять переподчинить к ГРУ?
 
Всем добрый день!    

Есть кто служил в 14 бригаде , расскажите как проходит обычный день и подробности службы , собираюсь проситься туда.
 
В книге С.Козлова "Спецназ ГРУ" т.3, говориться, что 14 оБрСпН была одна из лучших в Союзе, по форуму о её новейшей истории такого не скажешь, что она одна из лучших.
По новостям 2 августа показывали приезд Путина в Ульяновскую бригаду ВДВ. может показуха, но поразило хорошее состояние части, любо дорого посмотреть, вот она реформа в действии (для обывателя).
После последних реформ, в 14 оБрСпН изменилось, что нибудь в лучшию сторону или как была разруха, так и осталась?
 
Изменения только в стареющем оборудовании и экипировке, РР-ки наверно с 90-х донашивали (перешивались каждые поливые, наверно на новых нитках и обрастали старые новые рюкзаки), нехватало противогазов, рхбз не в полном комплекте.и.т.д. Где это видано чтоб такая важная часть так существовала. За год службы можно ниразу не прыгнуть с парашютом. Не знаю как в 1 бате, но 2-ой двигался именно так. А так не смотря на эти мелочи, а может и не мелочи, для кого как, Уссурийск пешком весь обойдёте, интересно побывать в роли разведчика хотя бы год, терпимо короче.
 
Реформа, бригаду коснулись только в сокращении кодрированных отрядов? Как был развал до реформы, так и остаётся до сих пор?
Дегтярёв так ей ещё и рулит?
 
На сайте "Спецназ.орг" прочитал сообщение, что 14 оБрСпН, полностью переехала в г.Хабаровск, это правда?
 
В августе 2012 года сводный отряд 14-й бригады (350 чел.) был направлен в Чечню, пвд Ханкала. Официально для участия в учениях "Кавказ-2012" (6 сентября - 25 октября 2012 г.). Отрядом было проведено не менее четырех спецопераций против боевиков на территории Ингушетии. Потери - 2 военнослужащих, 2 военнослужащих ранены.
В районе н.п. Алхасты Сунженского района республики Ингушетия 13.10.2012 г. РГ СпН проводила поисково-засадные мероприятия и, примерно в 22:00 13.10.2012 г. попала в засаду, организованную членами НВФ. В результате погибли командир группы ст. лейтенант Константин Грудкин и старший разведчик сержант Алексей Голещихин, ещё двое бойцов получили ранения различной степени тяжести.
Константин Грудкин - командир сводной группы 14 бригады, победившей на скачках 2011 года в г. Псков.
Изменено: Эрдрауг - 14.11.2012 21:57:43
 
Жаль парней, честно говоря об этом только от Вас на форуме узнал, до этого нигде ничего не слышал. Наша пресса может только про гламурных б....й писать, а о настоящих героях ни слова. Которые выполняют с честью свой воинский долг громя боевиков. Вечная слава и пусть земля им будет пухом.
 
Получается опять отряды СпН, не считая отрядов 10 и 22 оБрСпН, стали командировать на C.Кавказ?
 
так и получается.
 
Прочитал, что бойцы с 14 бригады в 1994 году на Аляску в Форд Ричардсон, ездили, только это было 1998 году, одна группа ездила к "Халувайцам" на Русский, в погружениях учебных учувствовали, пацанам даже о подготовке в военник штампы поставили о прохождении подготовки в в/ч (номер честно не знаю), вторая группа через китайскую границу ходила, туда и обратно, третья группа на Аляску летала, только наши их сделали на ихней же полосе препятствия. Тогда Рачук Д.  был лейтенантом в 1 роте командиром взвода,  ротный Цой (имени не помню) Курбаналиев (майор) командир 1 батальона,(второго не было) Рецой был свободным комбатом, Таркан тренеровал спортгруппу. Тупиков (капитан) командир 3 роты. Тогда вообще было (Болото) батальон связи, рота связи, РМО, ВМО (взвод) минеры и 1,2,3 роты.(собачка и дисбат)
 
На Аляску ездили дважды: в 1994 и в 1998 году.
В том же 1998 году вновь развернули 2-й батальон (он же 308-й оСпН).

Хабаровский батальон (282-й ооСпН) называли третьим батальоном?
Изменено: Эрдрауг - 23.03.2015 15:19:25
 
Через китайскую границу,с какой целью,,туда и обратно,,?Большие сомнения имею.А как определили,что в Китае побывали,неужто КСП преодолевали,или по дну Амура?
 
Как с какой целью? Это 90-е, время разгара челночного бизнеса.
Тут в соцсетях наткнулся, что в скором времени 14 оБрСпН планируют в Читу передислоцировать.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой