Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

56 гв. дшп (овдбр, одшбр)


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
56 гв. дшп (овдбр, одшбр), День части
 
[С 2000 г. бригада стала полком и называется 56 Десантно-Штурмовой Полк. Ее место дислокации - Волгоградская область, г. Камышин. Если будешьписать письмо- г. Камышин-10, ВЧ 74507 .......
 
Насколько я в курсе последних событий, то 56 одшп в данное время дислоцируется в г. Новоросийске. Выведен туда из Майкопа.
 
Приветствую братья!
Слышал, что бригаду хотят отправить в ППД в Абхазию.
Возможно слухи. Если есть информация - отпишите.
С уважением, Олег.
 
Цитата
severin пишет
Насколько я в курсе последних событий, то 56 одшп в данное время дислоцируется в г. Новоросийске. Выведен туда из Майкопа.


Это когда они успели из Камышина в Майкоп перебазироваться????? И в Новоросийск на ППД переехать?????? :o
 
Цитата
severin пишет
56 одшп в данное время дислоцируется в г. Новоросийске.
он вовсе не одшп, а дшп. Т.е. НЕотдельный, а в составе мотострелковой дивизии.


Цитата
bolen86 пишет
Слышал, что бригаду хотят отправить в ППД в Абхазию.
Возможно слухи. Если есть информация - отпишите.
какую бригаду?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Коллега пишет
На "Афганском" сайте есть рассказ, как во 2 Чечню в полку командиром взвода был пиджак.
Рассказ называется "Звездный час Луноходова"
Это гон, или правда? О пиджаках
Не могу никого вспомнить из офицеров похожего под описание в этом рассказе. То, что окопы не выкопали, фигня какая-то, и кроме того нас там меняли погранцы
 
Цитата
Des пишет
он вовсе не одшп, а дшп. Т.е. НЕотдельный, а в составе мотострелковой дивизии.

Я вкурсе что 56ДШП входит в состав 20 МСД!!!! Я служил 2000-2002гг Полк стоял в Камышине!!!!!! И о смене ППД ничего лично я не слышал!!!!!!!!!
 
Цитата
Kent032 пишет
Цитата
Des пишет

он вовсе не одшп, а дшп. Т.е. НЕотдельный, а в составе мотострелковой дивизии.


Я вкурсе что 56ДШП входит в состав 20 МСД!!!! Я служил 2000-2002гг Полк стоял в Камышине!!!!!! И о смене ППД ничего лично я не слышал!!!!!!!!!

Я рад за Вас, только я отвечал другому человеку. И к чему такие эмоции? (восклицательные знаки).
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Я рад за Вас, только я отвечал другому человеку. И к чему такие эмоции? (восклицательные знаки).

ПРОШУ ПРОШЕНЬЯ!
 
Цитата
vvoron пишет
В Гардез бригада переброшена не 1-6.12.1982г т.к. нас в Гардез из Чирчика перекинули  15.12.81г. Правда была она там еще не в полном составе, небольая часть оставалась в Кундузе ( а РДО-в Чирчике)еще примерно полгода

В информации с 1979 по 1981 гг. присутствуют определенные неточности, дальше не знаю-не служил :blink:
 
Цитата
pvn пишет
2 батальон 56 дшбр бригады в Кандагаре был включне в состав расположенной там 70 мсбр, став её десантно-штурмовым батальоном. 56 бригада до 86 года воевала имея в составе три батальона, вместо штатных четырех. И только в 86 году в её составе четвёртый бат был сформирован с нуля, заново. А Кандагарский батальон так и оставался в составе 70 мсбр вплоть до вывода. Так что 56-я может гордиться тем, что её история имеет отношение и к еще одному славному соединению 40-й армии.
Там еще, при всех этих переформированиях имела место какая-то полузагадочная история - номера батальонов меняли как перчатки... интересно, стояло что то за этим, или просто наш бардак канцелярский извечны.

И еще.
Вопреки имеющему место быть мнению, что штат бригады изначально "затачивался" под Афганистан, отчего она была немного не такая, как остальные дшбр в Союзе - это неверно. Все перетряски в штате начались тольеко после ввода.

С уважением.

Насчет "затачивания" могу сказать, что уже с весны 1979г. Чирчикский полк готовился к выполнению задач в ДРА. Батальоны тренировались в проведении уличных боев (роты друг у друга захватывали казармы и т.д.), а наш комбат (Каленов О.Н.) вместе с группой других офицеров был в командировке в Кабуле, где проводилась предварительная рекогносцировка. К осени 1979 г. люди были практически подготовлены к выполнению боевых задач, но здесь начинается перформирование Ферганской дивизии. Ферганский полк становится отдельным, Ошский полк расформировывается, на базе Чирчикского полка формируется 56 ОДШБр (ком. Плохих). Старослужащие Ошского полка (100%) и Чирчикского полка (75%) были переодеты в общевойсковую форму и отправлены часть в Венгрию, а часть в Германию. Практически новые БМДэшки (1972 г. выпуска) были уведены из части, кроме машин 4 батальона (ком. Хабаров) и разведроты (нач. разв. Татур). В результате всего этого бардака, в АФган вошло соединение в составе которого на 70% были молодые. В третий батальон, бывший второй были перекинуты БМДэшки с Витебской дивизии, треть из которых были учебные (вместо одного пулемета был вварен штырь), а все остальные в таком состоянии, что заводились с толкача, благодаря полученным новым БТРД, предназначенных для пулеметных и минометных взводов добавленных в штат рот. Во время входа в ДРА, задачи Ферганской дивизии, были переадресованы Витебчанам!
 
Цитата
Kent032 пишет
Это когда они успели из Камышина в Майкоп перебазироваться????? И в Новоросийск на ППД переехать?????? :o
Летом отдыхал у армейского друга в Майкопе. По его словам, полк временно базировался на базе 131 мсб в Майкопе в конце 90-х. Затем был выведен в Новороссийск. Про Камышин узнал на этой ветке. Но не думаю, что человек, служивший в то время замкомандира мсп мог не запомнить номера "залетной" части. Тем более, что я вскользь упомянул номер, вспоминали Афган. Он сам сказал, что 56-й дшп недолго базировался в Майкопе. Может где-то какие-то события упущены? Кстати,  56-й в конце 90-х отметился в Абхазии. Совместно с ними там работал еще один мой товарищ. Об этом тоже никто не упоминает, но это не значит, что этого не было. Возможно, что после Абхазии временно отводили в Майкоп. У сослуживцев по бригаде пробовал узнать про расположение бригады в настоящее время, но никто не ответил. Все простились с бригадой в начале 80-х, за дальнейшей судьбой ее не следили. За 25 лет были другие места службы и другие части. И не надо писать с таким количеством вопросительных и восклицательных знаков. Нам простительно. За офицерскую службу столько сменили гарнизонов и частей, а то и "горячих точек", что не знать дислокации части, в которой прослужил три года из двадцати и больше - это вполне естественно. Если в чем-то ошибся, подскажите, а не инсценируйте возмущение. Про Новороссийск спорить не собираюсь, точного расположения не знаю. А от Камышина до Майкопа на машине со средней скорость 70 км/ч за день спокойно добираешься.
 
Цитата
Des пишет
какую бригаду?
Прошу прощения! 56 дшп  назвал бригадой по привычке.
Быть добру!
 
Цитата
severin пишет
Летом отдыхал у армейского друга в Майкопе. По его словам, полк временно базировался на базе 131 мсб в Майкопе в конце 90-х. Затем был выведен в Новороссийск. Про Камышин узнал на этой ветке. Но не думаю, что человек, служивший в то время замкомандира мсп мог не запомнить номера "залетной" части. Тем более, что я вскользь упомянул номер, вспоминали Афган. Он сам сказал, что 56-й дшп недолго базировался в Майкопе. Может где-то какие-то события упущены? Кстати,  56-й в конце 90-х отметился в Абхазии. Совместно с ними там работал еще один мой товарищ. Об этом тоже никто не упоминает, но это не значит, что этого не было. Возможно, что после Абхазии временно отводили в Майкоп.
В бригаде служил с сентября 1987 по ноябрь 1999. Про Майкоп и Абхазию слышу впервые. При мне ППД были: в ДРА - Гардез, Бараки; в Союзе и т.д. - Иолотань (Туркмения),Зеленчукская (Карачаево-Черкесия),Волгодонск (Ростовская обл.), Камышин (Волгоградская обл.).
Быть добру.
 
 А от Камышина до Майкопа на машине со средней скорость 70 км/ч за день спокойно добираешься.



К другу в Майкоп можно и на машине денёк, Волгоградской красатой полюбоваться! А полк перекинуть это другое дело! Да и не военное положение у нас! :lol:
 
Цитата
bolen86 пишет
В бригаде служил с сентября 1987 по ноябрь 1999. Про Майкоп и Абхазию слышу впервые. При мне ППД были: в ДРА - Гардез, Бараки; в Союзе и т.д. - Иолотань (Туркмения),Зеленчукская (Карачаево-Черкесия),Волгодонск (Ростовская обл.), Камышин (Волгоградская обл.).
Быть добру.
Спорить не берусь. Узнаю у одного человека в Москве, пусть подробно все распишет. Возможно друзья и ошиблись с номером.
 
А 56 ДШП в чьем подчинении - окружном или еще каком?
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
Цитата
фетфебель пишет
А 56 ДШП в чьем подчинении - окружном или еще каком?

Пока в окружном.
 
Цитата
Петрович68 пишет
Пока в окружном.

А то слышал, что подчинялся мотострелковой дивизии. Или это в оперативном подчинении?
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
Цитата
фетфебель пишет
А то слышал, что подчинялся мотострелковой дивизии. Или это в оперативном подчинении?
до сих пор входит в состав 20-й гв. МСД. Правда, скоро уже в бригаду переформируется.
 
Цитата
Сухарев Олег пишет
Мужики - может-быть знаете судьбу бригады в Волгодонске( номер, историю( боевой путь) и т. д. )
Дембельский альбом" 56 ДШБ






56 ДШБ...
То, что для несведущих кажется малопонятным набором букв и цифр, для посвященных - номер прославленной боевой части, чья биография - долгая, яркая, славная - неотделима от истории страны.


Боевой путь
Днем рождения части принято считать 11 июня 1943 года, когда были сформированы 7-я и 17-я гвардейские воздушно – десантные бригады. Весной 1944 года из личного состава этих бргиад был сформирован 351 – й полк, вошедший в состав 106-й гвардейской стрелковой дивизии.
25 февраля 1954 года полк в составе дивизии был переброшен в Венгрию, где воевал в составе 9-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта.
16 марта 1945 года, прорвав оборону немцев, полк вышел на Австро – венгерскую границу.
После боев за столицу Австрии г.Вену дивизия форсированным маршем вышла на территорию Чехословакии и участвовала в разгроме 11 танковых фашистских дивизий.
11 мая 1945 года дивизия вышла на берег реки Влтава в Чехословакии, где встретилась с американскими войсками. Здесь закончился боевой путь части в Великую Отечественную войну После Второй мировой войны дивизия была выведена в Московский военный округ и вошла в состав воздушно – десантных войск. Полк после формирования становится парашютно – десантным. Личный состав 351 – го гвардейского парашютно – десантного полка участвовал в военных парадах на Красной Площади в Москве, принимал участие в больших учениях МО и в 1955 году десантировался вблизи г.Кутаиси (Закавказский ВО ).
В 1957 году полк проводил показательные учения с десантированием для военных делегаций Югославии и Индии.
В 1960 году полк вошел в состав 105 – й гвардейской парашютно – десантной дивизии, которая в этом же году передислоцирована в Среднеазиатский ВО.
351 – й полк располагался в г.Чирчик Ташкентской области. В Узбекистане полк продолжал занятия по боевой подготовке, участвовал в учениях округа.
В 1961 году после землетрясения в Ташкенте личный состав полка оказывал помощь жителям города, пострадавшим от стихии, помогал местной власти в поддержании порядка.
В 1974 году полк десантируется в один из районов Средней Азии и участвует в крупномасштабных учениях ТуркВО. Являясь передовой частью ВДВ Среднеазиатского региона страны, полк участвует в парадах в столице Узбекистана г,Ташкенте.
В конце 979 года после расформирования 105 – й ВДД 351 – й гвардейский парашютно – десантный полк был переформирован в 56 – ю гвардейскую отдельную десантно – штурмовую бригаду ( одшбр ) .
Этот год открыл новую страницу в боевой путь части : советские войска вошли в Афганистан для оказания военной помощи афганскому правительству в борьбе с мятежными бандформированиями.
25 декабря 1979 года 4 – й батальон бригады первым в составе частей 40 – й армии был введен на территорию Афганистана. Первоначальной задачей подразделений бригады была охрана и оборона крупнейшей автомагистрали в районе перевала Саланг, обеспечение продвижений советских войск в центральные и южные районы Афганистана.
В январе 1980 года вводится вся бригада. Она дислоцируется в районе г.Кундуз, где в течение 2 – х лиц выполняет боевые задачи ( под г.Кандагар до 1986 года дислоцируется 2 – й батальон бригады ) .
За этот период было уничтожено более 3000 мятежников, около 400 душманов взято в плен, уничтожено и захвачено большое количество вооружения.
С декабря 1981 года по май 1988 года 56 – я десантно – штурмовая бригада дислоцируется в районе г.Гардез, ведя боевые действия на всей территории Афганистана : Баграм, Мазари – Шариф, Ханабад, Панджшер, Логар, Алихейль. За этот период уничтожено около 10000 мятежников из отрядов бандформирований, уничтожено и захвачено большое количество артиллерийских систем и станкового оружия. За успешное выполнение боевых задач многие воины – десантники удостоены правительственных наград Советского правительства и руководства республики Афганистан, а старший лейтенант С.Козлов стал Героем Советского Союза.
В 1984 году бригаду наградили переходящим Красным Знаменем ТуркВО.
В мае 1988 года бригада после выполнения интернационального долга вернулась на Родину в г.Илотань ( Туркмения ). Началась плановая боевая подготовка : совершенствуется и создается учебно – материальная база, выполняются парашютные прыжки, оказывается помощь местным жителям в уборке урожая.
В конце 1989 года бригада была переформирована в отдельную воздушно – десантную ( овдбр ).
В 1990 году по приказу правительства подразделения бригады выполняли задачу в условиях чрезвычайного положения в некоторых южных регионах страны, а с марта по август поддерживали порядок в городах Узбекистана и Киргизии.
В связи с суверенизацией республик бывшего СССР, бригада выведена в Ставропольский край РФ, откуда маршем выдвинулась на место постоянной дислокации в г.Волгодонск Ростовской области ( Северокавказский ВО ).
С декабря 1994 по август 1996 года подразделения бригады участвуют в боевых действиях против сепаратистов на территории Чечни.
В 1998 году 56 – я гвардейская овдбр была переформирована в десантно - штурмовой полк и переведена в г.Камышин Волгоградской области.
С осени 1999 года десантники в составе батальона вновь воюют на Северном Кавказе ( место дислокации г. Ханкала ).
За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач с 1994 года по 2000 год трое военнослужащих части удостоены звания Героя Российской Федерации.




 
Цитата
severin пишет
Привет всем! Несколько раз просмотрел все сообщения о родной 56-й негоряще -непотопляемо - несгибаемой бригаде. На службу в бригаду был переведен из 345 гв. ПДП в ноября 1979 г. замом к командиру 1пдр ст. лейтенанту Козлову Сергею Павловичу, впоследствии Герою Советского Союза. Участвовал с ним в бою, за который он получил Героя. Летом 80-го переведен в 4-й "Хабаровский" дшб в 10-ю дшр. В ней ислужил до самой замены в 1982-м. На ветке тех кто служил с 79-го почти нет. Интересно, куда они подевались? Может кто слышал о судьбе Козлова? В 81-м он ушел в академию им. Фрунзе с должности НШ 4-го дшб и больше его не встречал, так, только слухи доходили. Кое-что хочу уточнить. 56 ДШБр при вводе в Афган не имела Боевого Знамени и не называлась гвардейской. Знамя 351 гв. ПДП было сдано. Его вместе со званием Гвардейская вернули только в конце лета 1980 г. По первоначальному замыслу бригада должна была выполнить  задачу по занятию и удержанию двух перевалов и аэродрома в Кундузе (о них уже упоминали другие), после ввода основного состава  соединений и частей 40-й армии передать им свои позиции и в июне вернуться на базу в Чирчик для дальнейшего формирования. После полного формирования должны были вручать Боевое Знамя.  Такой расклад был доведен до нас в Кокайты на совещании за два дня до перелета через границу. Первоначально в бригаде предусматривались 5 батальонов (3 пдб и 2 дшб), три дивизиона (гаубичный, реактивных установок и зенитно - ракетный) восемь отдельных рот, две отдельных батареи, три отдельных взвода и в составе бригады вертолетный полк из пяти эскадрилий (три транспортных для десантирования на МИ-8, одна огневой поддержки и десантирования на МИ-8МТ и одна штурмовая на МИ-24, МИ-25.) Но об этом мало кто вспоминает. Бригада пошла в Афган неукомплектованной до полного боевого штатного расписания. Особенно это касалось офицерского состав. Для примера: в моей роте должно было быть 8 офицеров и два прапорщика. А было пять офицеров и один прапорщик. Практически тут же из ее состава выдернули 3-й батальон и назад не вернули. Потом все события пошли не так, как планировалось. Бригада зарекомендовала себя как одна из лучших боевых частей. Тактику действия в горах разрабатывали сами находу, исходя из боевой обстановки, потому, что не было такой тактики в Советской Армии. Кто служил офицером, должен об этом знать.  В 1984 году мой брат в академии изучал тактику действий частей и подразделений в горах на опыте боевых действий 56-й бригады.
Зимой 81-го "Голос Америки" расказывал о "священной борьбе" афганских повстанцев и особо отметил "безжалостные действия спецназовцев из отряда (читай бригады) головореза полковника Плохих (п-к Плохих А. П. - комбриг до 82-го.) , которые полностью и зверски уничтожили в районе Пули - Хумри два отряда афганских партизан и т. д. Хлопцы! Как же приятно это было слушать. Такая гордость! Зато наше ТАСС рассказало, как доблестно эти же банды были уничтожены подразделениями афганской народной армии. Вот так и остались до самого конца. Да, и еще одно. Ребята, не путайте. 56-я отдельная гвардейская десантно - штурмовая бригада никогда не числилась в составе 40-й армии. Сначала подчинение командующему войсками округа, а потом напрямую Москве. Командующий армией планирование боевых операций для бригады согласовывал с вышестоящими. Может после 82-го года что-то изменилось, хотя вряд ли. А при нас было так. Сейчас состав 40-й армии во многих военных изданиях  опубликован. Нашей бригады там нет. На то она и отдельная.
И, пользуясь случаем, как бывший офицер, хочу поклониться нашим бойцам. Рядовым и сержантам.  В роте один сержант прослужил год, остальные только из учебки, а бойцы все были осеннего призыва. Но как они воевали! Счастья вам, братья, огромного счастья и успехов во всем.
Zdravstvujte!
A vy ne znali lejtenanta Igorja Turtsenkova, pogibshego v 1980 godu. Kazetsja, on sluzil v etoj brigade.
 
Цитата
Des пишет
он вовсе не одшп, а дшп. Т.е. НЕотдельный, а в составе мотострелковой дивизии.



какую бригаду?
Братки! Для тех кто служил в  56 Гвардейской Отдельной Десантно-Штурмовой БРИГАДЕ она навсегда останется Бригадой п.п. 44585.
Для справки:
Боевые операции (1980-1988)
№ пп Время проведения Привлекаемые подразделения Район проведения боевых действий
1980 год
1. 1-12  января 1980 Подразделения 1, 2-го пдб -
13 - 14 января 1980 г. – бригада (без 2, 4-го батальонов) дислоцирована под Кундузом
2. 8 января 1980 12-я дшр/ 4 Хинджан
3. 9 января 1980 11, 12-я дшр/ 4 Сиасанг
4. 26-28  января 1980 3-й дшб, адн; Имамсахиб
рр, зрабатр
5. 2 февраля 1980 8-я дшр/ 3 Гумбаз
6. 4 февраля 1980 8, 9-я дшр/ 3 Альчин
7. 11 февраля 1980 1-я пдр/ 1 Кокчинский мост/  Ходжагар
8. 12 февраля 1980 3-й дшб, адн; Арчи
рр
9. 13 февраля 1980 3-й дшб Нанабад
10. 21 марта 1980 7, 8-я дшр/ 3; Ханабад
рр, зрабатр
11. 29 марта 1980 3-й дшб Кундуз
12. 31 марта 1980 3-й дшб Кундуз
13. 2 апреля 1980 8-я дшр/ 3 Ханабад
14. 7-24  апреля 1980 3-й дшб Долина Ахтам, Ханабад, Ходжагар, Сараки Мамаи
15. 9-16 апреля 1980 4-й дшб Долина р. Панджшер
16. 3-7 мая 1980 3-й дшб (без 7-й дшр и минбатр); Баглан
рр
17. 9 июня 1980 3-й дшб (без 7-й дшр) Актапа, Калайи Заль
18. 10-12 июня 1980 7-я дшр/ 3 Имамсахиб
19. 14 июня 1980 3-й дшб (без 7-й дшр) Чахартут
20. 27 июня 1980 рр Арчи
21. 30 июня-2 июля 1980 9-я дшр и грв / 3 Айвадж
22. 25-27 июля 1980 1-й пдб, 4-й дшб Алишах
23. 27 июля 1980 9-я дшр/ 3 Ходжагар
24. 5 августа 1980 9-я дшр/ 3, 12-я дшр/ 4 Насири, Шорату
25. 20 августа 1980 12-я дшр/ 4 Даври Рабат
26. 21 августа 1980 7-я дшр/ 3 Имамсахиб
27. 26 августа 1980 9-я дшр/ 3 Ташгузар, Гарав
28. 27-30 августа 1980 3-й дшб (без 8-й дшр), Моджар, Ортабулаки, Алефберды, Караул
4-йдшб;
3-я абатр/ адн, рр, иср
30. 4-6 сентября 1980 1-й пдб Долина Чахчаран
31 21-28 сентября 1980 4-й дшб Кундуз
32. 29 сентября 1980 рр Акмасджид
33. 10-14 октября 1980 3-й дшб Имамсахиб, Альчик, Хозарбач, Ходжагар
34. 10-15 октября 1980 4-й дшб; Талукан
рр
35. 23-27 октября 1980 1-й пдб Баглан
36. 16 ноября 1980 12-я дшр/ 4 Басоз
37. 17 ноября 1980 1-я пдр/ 1 Седарон
38. рр Ходжа Гольтан
39. 20-21 ноября 1980 1-й пдб, 4-й дшб; Захейль
рр
40. 25 ноября 1980 1-й пдб, 4-й дшб (без Гортапа
10-й дшр и минбатр);
41. 2-3 декабря 1980 1-я пдр/ 1, 11-я дшр/ 4 Отметка 1028.0 (провинция ?)
42. 5 декабря 1980 7-я дшр/ 3 Зардкамар
43. 8 декабря 1980 рр Янчарак, Актах
44. 16-19 декабря 1980 3-й дшб (без 8, 9-й дшр) Маджар, Бешкапа, Ишким, Шахраван, Басиз, Караул
11-я дшр/ 4, 2-я абатр/ адн,
взв. иср
1981 год
1. 20-31 января 1981 3, 4-й дшб, адн; Имамсахиб, Ходжагар, Нанабад
рр
2. 11-12 февраля 1981 1-й пдб (без 1-й пдр), 4-й дшб (без минбатр); Аксалан, Янгарых
3. 17 февраля- 4-й дшб Маймене, Ташкурган
14  марта 1981
4. 2 марта 1981 2-я пдр/ 1, рр Косаб
5. 19 марта 1981 рр Талавка
6. 20 марта 1981 10-я дшр/ 4 Актапа
7. 22 марта-5 июня 1981 бригада (без 1-го пдб и адн); Лашкаргах, Дарвешак, Марджа
8. 17 апреля 1981 7-я дшр/ 3 Имамсахиб, Гумбаз
9. 12 мая 1981 Имамсахиб
10. 15-24 июля 1981 4-й дшб Ханабад, Арчи, Газарбач, Альчин
11. 5-13 августа 1981 1-й пдб, 4-й дшб Баглан
12. 19 августа- 4-й дшб Баграм, Дехи Калан
22 сентября 1981
13. 19 августа 1981 2-я пдр/ 1 Хаджи Гальтан
14. 20 августа 1981 8-я дшр/ 3, 2-я пдр/ 1, Кундуз, Шерхан
1-я абатр/ адн
15. 27 августа- 2-я пдр/ 1 Мазари Шариф
6 сентября 1981
16. 28-29 августа 1981 1-я пдр/ 1, 8-я дшр/ 3 Карапарчав
17. 31 августа- 3-я пдр/ 1, 9-я дшр/ 3 Айн Уль Маджар
1 сентября 1981
18. 14-19 сентября 1981 3-й дшб Ханабад
19. 24-29 сентября 1981 рр, 9-я дшр/ 3 Суджанийи Улим
20. 26 сентября- 1-й пдб Файзабад
4 октября 1981
21. 1-2 октября 1981 7-я дшр/ 3 Ишкили
22. 4-5 октября 1981 рр, 11-я дшр/ 4 Джаргузар
23. 23 октября- 4-й дшб Акча, Мазари Шариф, Балх
5 ноября 1981
24. 29-30 октября 1981 3-й дшб (без 7-й дшр) Ханабад
25. 16-27 ноября 1981 7-я дшр/ 3 Актапа
26. 19-26 ноября 1981 9-я дшр/ 3 Ирганач
27. 6 декабря 1981 рр Баглан
1 - 5 декабря 1981 г. – передислокация бригады под Гардез провинции Пактия
28. 24 декабря 1981 4-й дшб Баладех
1982 год
1. 14-25 апреля 1982 4-й дшб; Гардез, г. Нарай, Алихейль, Гуль Гундай (марш в р-н Гуль Гундай и обратно)
рр;
взв. реабатр, взв. иср
2. 27 мая-4 июня 1982 4-й дшб; Суфла, Каласейида, Гошаран, Каламуфти, Бадаш Калай, Гадай Хейль, Хайрабад (по маршруту Гардез – Кабул – Газни)
рр, иср, 3-я абатр/ адн,
взв. реабатр, взв.
ЗУ-23-2
3. 17-24 июня 1982 3, 4-й дшб; Бараки, Мухаммедага-Вулусвали, Гомаран
3-я пдр/ 1, рр, иср, реабатр, 2-я абатр/ адн;
взв. ЗУ-23-2
4. 19-21 сентября 1982 1-й пдб; Гвареза, Мелан, Сипахихейль
10-я дшр/ 4
5. 20-25 сентября 1982 4-й дшб, Гардез, г. Нарай, Алихейль, Гуль Гундай (марш в р-н Гуль Гундай и обратно)
рр, 2-я пдр/ 1, 2-я абатр/ адн
взв. реабатр, взв. ЗУ-23-2
6. 4-15 октября 1982 1-й пдб, 4-й дшб; Мухаммедага-Вулусвали, Дехи Калан, Хайрабад
рр, 8-я дшр/ 3, иср,
2-я абатр/ адн, реабатр
7. 23-26 ноября 1982 4-й дшб; Матварх, Некнамкала
рр, 2-я абатр/ адн;
взв. ЗУ-23-2, исв
8. 27-28 ноября 1982 1-й пдб; Ушманхейль, Вулусвали Саидкарам, Косин
взв. 2-й? абатр/ адн, взв. реабатр, взв. ЗУ-23-2, исв
9. 16-18 декабря 1982 1-й пдб, 3-й дшб (без Падхаби Шана, Дадохейль Малихейль
7-й дшр);
рр, 2-я абатр/ адн;
взв. реабатр, взв. ЗУ-23-2
1983 год
1. 12-22 января 1983 3, 4-й дшб; Бараки,
рр, иср, 2-я пдр/ 1, 3-я абатр/ адн; южная окраина Кабула
взв. реабатр, тв
2. 27 февраля- 4-й дшб; Гардез, г. Нарай, Алихейль, Гуль Гундай
5 марта 1983 исв
3. 28-30 марта 1983 3-й дшб (без роты); Кутубхейль, Дехи Манака, Малихейль
рр;
взв. ?абатр/ адн
4. 16-17 мая 1983 3-й дшб (без роты); Ньязи, Бабус, Дадохейль, Шашкала, Сафедсанг
рр,
взв. реабатр, взв. ?абатр/ адн, исв, тв
5. 2-3 июня 1983 3-й дшб (без роты); Мухаммедага-Вулусвали, Калашиха, Каласайида
рр;
исв, тв
6. 9-12 июля 1983 1-й пдб, 4-й дшб; На маршруте сопровождения: перевал Тера – Мухаммедага-Вулусвали)
рр, иср, рс;
тв
7. 8-11 августа 1983 1-й пдб (без роты), Сракала, Кармаши, Заву, Коспи, Бара Сиджанак
4-й дшб (без роты), адн (без батареи);
рр;
взв. ЗУ-23-2, исв, тв
8. 12-26 сентября 1983 1-й пдб, 4-й дшб (без роты); На маршруте:
рр, 2-я абатр/ адн; Гардез – Алихейль
взв. ЗУ-23-2, тв, исв
9. 28 ноября- 3, 4-й дшб; На маршруте:
4 декабря 1983 рр; Суфла – Мухаммедага-Вулусвали
исв, тв

1984 год
1. 5-28 января 1984 1-я пдб (без роты), 4-й дшб, адн (без батареи); Уезд Ургун
зрабатр (без взвода), рр, рс, рмо, рдо, рем. рота;
взв. оптабатр/ 1?
2. 13-19 февраля 1984 1-й пдб, 3-й дшб (без роты), адн (без 2-й абатр); 15 км юго-восточнее Кабула
10-я дшр/ 4, рр, рмо, рем. рота;
взв. ЗУ-23-2
3. 5-9 марта 1984 4-й дшб (без роты); Хилихан, Нарай
рр, 3-я абатр/ адн, рмо, рс, рем. рота;
взв. ЗУ-23-2, коменд. взв.
4. 27 мая-12 июня 1984 4-й дшб; На маршруте сопровождения:
взв. минбатр/ 1, исв, тв Нарай – Алихейль
5. 4-16 июля 1984 4-й дшб (без роты); Долина Зурмат,
рр, 2-я абатр/ адн; Зара Шаран
исв, тв
6. 27-29 июля 1984 4-й дшб Боевое десантирование в р-не высоты 3667 (провинция ?)
7. 3-27 августа 1984 1-я пдб (без роты); г. Нарай
3-я абатр/ адн;
взв. реабатр, исв, тв
8. 11-16 августа 1984 3-й дшб; Провинция Логар
10-я дшр/ 4, 1-я абатр/ адн;
тв
9. 3-15 сентября 1984 4-й дшб; Дубанди
2-я абатр/ адн, рр, иср, рс, рмо, рдо, рем. рота;
взв. реабатр, тв, коменд.взв.
10. 23 сентября- 3, 4-й дшб, адн; Дубанди, Пачалара, Кабул
10 октября 1984 рр, иср, рс, рмо, рдо, рем. рота;
тв
11. 20-31 октября 1984 1-й пдб (без роты), 4-й дшб, Ургунская долина
адн (без батареи);
рр, иср, рс, рмо, рдо, рем. рота

тв, взв. ЗУ-23-2, коменд. взв., ОПА
12. 21-26 ноября 1984 3, 4-й дшб; Провинция Логар
1-я абатр/ адн, рр, иср, рс
13. 7-24 декабря 1984 1-й пдб (без роты), г. Нарай, Алихейль, Харшаталь
4-й дшб, адн (без батареи);
рр, иср, рс, рмо, рдо, рем. рота;
тв, взв. ЗУ-23-2, коменд. взв., ОПА
1985 год
17 января- 4-й дшб; г. Нарай
13 февраля 1985 3-я абатр/ адн,  рмо, рем. рота;
взв. реабатр, исв, тв, зрв, коменд. взв.
4-18 марта 1985 4-й дшб; Ургун
рр, 2-я абатр,/ адн, сабатр/ 1, рс, рмо, рдо, рем. рота
взв. реабатр, исв, зрв, тв, коменд. взв.
10-23 апреля 1985 1-й пдб; г. Нарай
2-я абатр/ адн, рс, рмо, рдо, рем. рота;
взв. реабатр, исв, тв, зрв, коменд. взв.
19 мая-12 июня 1985 3, 4-й дшб, Асадабад – Барикот
адн (без батареи);
зрабатр, рр, иср,  рмо, рем. рота, рдо;
тв, коменд. взв.,  ОПА
10 июля- 1-й пдб, 4-й дшб, Долина р. Панджшер
2 августа 1985 адн (без 2-й абатр);
зрабатр, иср, рс, рмо, рдо, рем. рота, мед. рота;
тв, коменд. взв., ОПА
19 августа- 1-й пдб, 4-й дшб, г. Нарай, Алихейль
3 сентября 1985 адн (без батареи);
рр, рс, рмо, рдо, рем. рота, мед. рота;
тв, зрв, коменд. взв., ОПА
29 августа- 1-й пдб (29.8.-12.9.), Спецминирование в
18 сентября 1985 4-й дшб (12.-18.9.); р-не Хоста
иср, рс;
коменд. взв.
23 сентября-5 октября 1985 1-й пдб (без роты), 4-й дшб, адн (без 2-й абатр); 20 км юго-западнее Кабула, Бараки
рр, иср, рмо, рдо, рем.рота,
мед. рота;
тв, зрв, коменд. взв.
19 ноября-11 декабря 1985 1-й пдб, 4-й дшб, адн (без батареи); Духана, Кандагар
рр, иср, рс, рмо, рдо, мед. рота, рем. рота, зрабатр, оптабатр
коменд. взв., ОПА
23-31 декабря 1985 1-й пдб (без роты), 4-й дшб Провинции Парван, Каписа – зеленая зона Чарикара
(без роты), 3-й дшб (без 2-х
рот), адн (без батареи);
рр, иср, рс, рмо, рдо, рем. рота, мед. рота;
тв, зрв, коменд. взв., ОПА
1986 год
1. 22 января- 1-й пдб, адн (без батареи); г. Нарай
2 февраля 1986 рмо, рдо, рем. рота, мед. рота;
орв/ 4, тв, исв, зрв, коменд. взв., ОПА
2. 4 марта-23 апреля 1986 1-й пдб, 4-й дшб (без сабатр), адн (без 2-х батарей); Хост
рс;
исв, коменд. взв.
3. 12-24 мая 1986 1-й пдб (без роты), 4-й дшб, адн (без 2-х батарей); г. Нарай, Алихейль
рр, часть рс, рмо, рдо, рем. роты и мед. роты;
исв, зрв, тв, взв. ПТУР, коменд. взв., ОПА
4. 14 июня-12 июля 4-й дшб; Провинция Кундуз
1986 часть рс, иср;
взв. РХЗ
5. 27 июля-2 августа 1986 4-й дшб, адн (без 2-х батарей); Провинция Вардак
1-я пдр/ 1, рем. рота;
исв, тв, зрв, коменд взв.
6. 9-14 августа 1986 3, 4-й дшб, адн; Провинция Логар
рр, рс;
орв/ 1
7. 5-12 сентября 1986 2-й дшб, часть адн; Провинция Кабул
рр, иср;
орв/ 1, тв
8. 28 сентября-14 октября 1986 1-й пдб (без роты), 2-й дшб (без роты), адн; г. Нарай, Алихейль
рр, рс, иср, рмо, рдо, рем. рота;
тв, коменд. взв., ВУНА, ОПА
9. 10-25 декабря 1986 1-й пдб (без роты), 2-й дшб (без роты); Провинции Логар, Газни
рр, иср, рс, часть рмо и рем. роты, ОПА
1987-88 год
1. 2-21 марта 1987 1-й пдб (без 1-й пдр), Провинции Вардак, Пактика
2-й дшб (без 6-й дшр), адн (без 1-й абатр);
рр, иср, рс, рмо, рдо, рем. рота;
тв, коменд. взв., ОПА
2. 6-25 апреля 1987 бригада – 1-й пдб (без 1-й пдр), 2-й дшб (без 4-й дшр), адн (без 1-й абатр); Провинция Нангархар – базовый р-н Мелава и перевалочная база Марульгад
рр, иср, рс, рмо, рдо, рем. рота;
тв, коменд. взв.
3. 21 мая-14 июня 1987 1-й пдб (без 2-й пдр), 2-й дшб (без 4-й дшр), адн (без 1-й абатр); Чакмани, Алихейль, Баянхейль
рр, иср, рс, рмо, рдо, рем. рота, зрабатр;
тв, коменд. взв.
4. 25 июня-11 июля 1987 1-й пдб (без 2-й пдр), 2-й дшб (без 5-й дшр), адн (без 1-й абатр); Базовый р-н Санглах
рр, иср, рс, рмо, рдо, зрабатр;
взв. РХЗ, коменд. взв.
5. 17-28 июля 1987 1-й пдб, 2-й дшб, адн (без 2-х батарей); По маршруту: Кабул – Газни – Шахджой – Калат – Кабул
рр, иср, рс, рем. рота;
тв
6. 1 сентября- 1-й пдб, 2-й дшб; Провинция Пактия
12 октября 1987 рр, иср, рс, рем. рота;
тв, коменд. взв.
7. 12-14 октября 1987 2-й дшб (без 6-й дшр), 3-й дшб (без 7, 8-й дшр), 1 и 2-я абатр/ адн; Провинция Логар
иср, рс, рем. рота, мед. рота, зрабатр;
взв. РХЗ, ОПА
8. 16 декабря  1987-21 января 1988 1-й пдб (без 3-й пдр), 2-й дшб (без 4-й дшр), адн (без 1, 4-й абатр); Базовый р-н Срана; вдоль дороги Гардез - Хост: на участке Саидхейль - Савайкот
рр, рр, иср, рс, рмо, рем. рота,
орв/ 3, 1/ 7-й дшр; тв, зрв, взв. РХЗ, коменд. взв.
9. 21 января-19 марта 1988 2-й дшб; Перевал Сатекандав
минбатр/ 1;
взв. реабатр, исв
10. 10-25 марта 1988 2-я пдр, рр, ?/ 7-й дшр; ?
орв/ 1, орв и грв/3, исв, взв. ?абатр/ адн
11. 3-30 апреля 1988 1, 2-я пдр/ 1, рр, ?абатр/ адн; Сопровождение на маршрутах – на Хост, Алихейль, Газни
орв/1, орв/ 2, взв. минбатр/ 1, исв
12. 10-15 мая 1988 2-й дшб Алихейль
15 мая - 15 июня – подготовка бригады к выводу
13. 25-30 мая 1988 1-й пдб (без роты), 2-й дшб (без роты), 3-й дшб (без роты) Провинция Газни
29 мая – начало вывода: 1-я пдр/ 1, минбатр/ 1, оптабатр/ 1, рмо, рдо
14. 31 мая 1988 2-я пдр и орв / 1, Манарай
4-я дшр/ 2,
10 июня –  начало вывода бригады;
12 - 14 июня 1988 г. – бригада перешла госграницу.
 
Хорошая новость:

23.03.2009 года
Напряженная боевая учеба – залог успеха

В соответствии с планом подготовки органов военного управления и войск Северо-Кавказского военного округа на аэродроме «Мариновка» в Волгоградской области проходит сбор по тактико-специальной (воздушно-десантной) подготовке подразделений 56 гвардейской десанто-штурмовой бригады СКВО.  :D

В период с 23 по 28 марта с.г. свыше 700 воинов десантников СКВО совершат учебно-тренировочные прыжки с парашютом. Десантирование будет осуществляться из самолетов военно-транспортной авиации Ил-76 и вертолетов армейской авиации Ми-8.

После совершения прыжков на площадках приземления десантники отработают тактические действия в составе подразделений.

Часть военнослужащих будет совершать десантирование впервые, в ближайшее время им ещё предстоит совершить по 2 учебно-тренировочных прыжка, в том числе с оружием и снаряжением, чтобы стать настоящими воинами-десантниками.

В гвардейском соединении боевая учеба организована с учетом новой организационно-штатной структуры в рамках приведения войск Северо-Кавказского военного округа к новому облику.
 
Ищу любую контактную информацию о своем друге- начальнике связи 2 дшб г.Кандагар 86-88 Смаль Андриане ( Белая Церковь).
Заранее благодарен  Серветник Андрей, г. Минск, servetnik@bk.ru

Цитата
aletum пишет
9 мая в Киеве у памятника погибшим воинам-интернационалистам мы нашли друг-друга...

3 дшб 56 одшбр

в/ч 44585 –Т (Бараки)



1. Командир 56 дшбр Раевский Валерий 86-87(Киев)

2. Пропагандист 56 дшбр  .....(Киев)

3. 8 дшр - 2взвод - Бакаев Игорь (83-86г.)(г. Светлогорск)

4. 7 дшр – наводчик оператор Анашкин Александр(83-86г.)( г.Дебальцево)

5. 7 дшр -Кавценюк Андрей 83-85г. замкомвзод 3 дшв(Донецк)

6. 7 дшр – Михнюк Олег замкомвзвод 3 дшв 84-85г. (Киев)

7. 7 дшр – 84-86г Винокуров Александр (г. Дебальцево)

8. Орр 103 вдд - Кобзарь Николай 86-87г. (г. Дебальцево)

9. командир 9 дшр Звягин Сергей 84-86г.(Минск)

10. СОБатареи 3 дшб Сулейманов Игорь 84-86(Одесса)

11. 7 дшр -Василенко Сергей 83-85( г. Винница)

12. 9 дшр – Бобоха Роман 86-88г (Киев)

13. Командир 7 дшр – Тумаха Александр (81-83)(Одесса)

14. Разведвзвод-2(Гардез) Бондаренко Александр 87-88(Киев)

15. Разведвзвод-2 (Гардез) Литаш Игорь 87-88(г. Киев)

16. 9 дшр 1 взвод 84-86г. Нарубин Федор(Беларусь, Новополоцк)

17. 9 дшр пул. взвод 85-86г Матенкович Александр (Минск)

18. Начальник связи 2 дшб г. Кандагар 86-88 Смаль Андриан( Белая Церковь)

19. 7дшр команир 3дшв - Ромащенко Геннадий( 85-87) (Киев)

20. Ком. Батареи Д-30 (83-85) Стельцов Сергей (Николаев)

21. 9 дшр Демин Валерий -83-85 г. (Донецк)

22. 8 дшр ком. минвзвода Сопин Игорь 84-86(Одесса)

23. 7дшр 2взвод 83-86г. Савельев Игорь (Донецк)

24. 7 дшр 2 взвод замкомвзвод Шаргородский Сергей84-86г. (г. Ямполь)

25. 7 дшр Коваленко Владимир 85-87 (Черкассы)

26. исв  (Бараки) Дуля Василий 84-86 (Киев)

27. командир исв  (Бараки) Остапенко Олег 84г.( г. Черкасы)

28. 7 дшр 3 дшв Шестернин Дмитрий 82-84 (Москва)

29. «Особист» 3 дшб Урясов Сергей 84-86г. (Киев)

30. 9 дшр Макарчук Николай БМД № 390 (Брест)

31. 9 дшр ЗКВ-старшина Стариков Андрей 83-86 (Симферополь)

32. 9дшр старшина Горев Александр 84-86(Старый Крым)

33. 668 обСН 2 рота Вансович Владимир  87-88 (Новоград-Волынский)

34. 8 дшр командир пулвзв Польянов Сергей 83-85г. (Николаев)






При необходимости:
Все адреса находятся у бойца под номером 13 :rolleyes:

С уважением
 
Всем привет!Был в Камышине в июне,был56 десантно штурмовой полк стал 56 десантно штурмовой бригадой.
 
Привет братаны. Помогите пожалуйста узнать, кто из солдат 56 одшбр был дважды награждён медалью "За отвагу" за период войны в Афганистане.
 
Цитата
novik86 пишет
Привет братаны. Помогите пожалуйста узнать, кто из солдат 56 одшбр был дважды награждён медалью "За отвагу" за период войны в Афганистане.
Лучше бы спросить: кто представлен... и трижды не награждён... ;)
 
Может кто знал по Афганистану Некрасова Андрея?
 
Всем привет. Немного ясности, 56 ДШП в составе 20 МСД теперь не существует, сейчас 56 ОДШБр, относиться к СКВО !!!! Дислацируется всё так же в Камышине, в мае этого года 3 ДШБ (ранее ПДБ) уехал в г. Моздок, но в недавнем времени его вернули назад в Камышин !!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой